Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Цифровое изображение (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Где в Photoshop CS2 создаётся GIF анимация? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=138322)

XEN_STRANGER 21-04-2009 21:25 1100364

Где в Photoshop CS2 создаётся GIF анимация?
 
Мне нужно склеить в одну gif анимацию большое кол-во картинок одинакового разрешения и желательно через Photoshop CS2

Где там эта функция?

Admiral 21-04-2009 21:49 1100381

XEN_STRANGER сначала нужно импортировать все картинки на слои (Imports from folder), дальше в меню Animation нужно создать кадры с слоёв и в конце сохранить через File->Save for Web and Devices в гифе
Детально за всем процессом создания сабжа можно посмотреть в этом видео
Цитата:

Цитата Видеокурс по Photoshop от 3DNews
26. Анимация файла GIF. Создание анимированного аватара для форума.
Файл: cs3-lesson-26.zip (~ 50 Мб). >>

Тоже самое для GIMP How to create an Animated GIF with GIMP

Coutty 21-04-2009 21:55 1100386

Складываешь нужные изображения стопочкой (слоями), включаешь панель анимации (Окно -> Анимация). В 1 кадре оставляешь видимым 1 слой, во втором кадре - 2 слой и т.д. Указываешь каждому из них нужное время и сохраняешь в GIF.
Хехе, гораздо меньше 50 МБ получилось в описании :))

XEN_STRANGER 21-04-2009 21:56 1100387

Admiral, А для этого все нужные картинки надо загрузить в прогу, или к ним потом путь указывать надо будет

Coutty, а что если у меня больше 700 таких кадров?

Admiral 21-04-2009 22:09 1100400

Coutty, если юзер не ориентируется в меню, такое не по пунктное описание действий (я про оба поста ответа) вызовет множество вопросов, нежели визуальный туториал.
XEN_STRANGER, для этого есть пункт импорта картинок из папки.
При таком количестве кадров файл будет достаточно большого размера, изображения будет подтормаживать, нагружая просмоторщик/браузер.

XEN_STRANGER 21-04-2009 22:18 1100415

Цитата:

Цитата Admiral
для этого есть пункт импорта картинок из папки. »

Где именно этот пункт?

XEN_STRANGER 21-04-2009 23:02 1100449

Admiral, Coutty, ладно, как можно автоматически добавить все картинки как слои?

Coutty 22-04-2009 04:09 1100599

Может быть "Файл - Сценарии - Загрузить файлы в стек"? У меня только эта функция вызывает ошибку программы, поэтому ничего подробнее сказать не могу.
Кстати, фотошоп не предназначен для создания анимированных изображений. Это так добавили... чтобы было. Посмотрите какие-нибудь "gif-аниматоры" (в гугле) - наверняка у них должны быть функции массовой обработки файлов.
Ещё одно кстати: некоторые видеоредакторы умеют создавать видео из последовательности файлов. Или вам нужен именно gif?
Третье: а изображения не в 3ds max'е рендерились? В самом же максе есть функция объединения изображений. Но поскольку он у меня не установлен, подробностей опять же нет...

XEN_STRANGER 22-04-2009 13:43 1100937

Coutty, не, баннер я делал в ParticleIllusion, а там нельзя анимацию сохранять

Admiral 22-04-2009 19:08 1101228

XEN_STRANGER вышла небольшая путаница, данный пункт File -> Import -> Folder as frames... присутствует в ImageReady CS2
В нём источником видео нужно указать папку из которой нужно брать файлы.
Отвечая выше я как на видео называл данный пункт, хоть он присутствует в CS3, где возможности ImageReady были интегрированы прямо в среду Photoshop
В CS2 версии пункт сохраняющий анимированный гиф (File-> Save Optimized) присутствует в ImageReady.

Coutty насколько знаю работа с анимированными гифами имеется в данном программном пакете (в программе ImageReady) давно. Впрочем эксплуатировать данную программу для этих целей наверное не совсем правильно.
Может ты порекомендуешь какую-нибудь программу, которой сам пользовался для этих целей?
К примеру, небольшая и уже не поддерживаемая утилита Microsoft Gif Animator добавляет шумы в конечный файл.
Сам я использую для этих целей Gimp. Автоматизации импорта картинок с директории я там не нашел, а сильно много кадров в гифке делать не стоит, так что программа вполне пригодна для этого применения.

Coutty 22-04-2009 19:32 1101255

ImageReady - это продукт неизвестного назначения. Грузится он так же долго, как и фотошоп, а пользы от него никакого (относительно того же фотошопа). Да, раньше в самом шопе анимация не поддерживалась, но сейчас она есть (начиная с CS2, если мне не изменяет память).

Порекомендовать ничего не могу, т.к. сам создаю анимацию изначально во флэше и в нём же экспортирую в swf или gif. Наверняка через флэш можно и кучу картинок из папки покадрово импортировать, но т.к. он сейчас у меня не установлен, не скажу как это делается (может через простенький скрипт, а может и прямо из меню).

XEN_STRANGER 22-04-2009 22:17 1101435

Admiral, во, спасиб, вот это дельный ответ. Респект!


Время: 14:44.

Время: 14:44.
© OSzone.net 2001-