Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Проблема с запуском ПК при установке новой видеокарты (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=352543)

Santa__ 07-12-2022 20:48 2998248

Проблема с запуском ПК при установке новой видеокарты
 
Приветствую всех. В ПК установлен corsair cx600m, 600вт, материнка gigabyte ga-970a-ud3, проц amd fx 8320e, до этого стояла 630 видяха, решил обновиться, прикупил на днях amd rx5600xt, везде посмотрел и логически понимал, что БП должно хватить с головой, но возникла проблема с доп. питанием для 5600, блок у меня полумодульный, если так можно выразиться, и из-за того, что до этого была старая видеокарта, провод 6+2pin не был выставлен, коробка от БП естественно утеряна, собирал ПК не я и было это 9 лет назад, нашёл провод в комиссионке, но получилось так, что провод который я купил, в БП подходит стороной где идет как раз 6+2 (ну то есть при подключении видеокарты 6+2, там же есть 6 пинов и 2 идут отдельно), а единый 8pin подходит в видеокарту, с продавцом посмотрели по ключам пинов, все сходится. Проблема следующая, поставил карту, воткнул питание, все щёлкнуло(провода встали в пазы), начинаю запускать ПК, на меньше чем секунду запускается подсветка карты, начинается крутиться вентилятор у БП и все затихает, если ещё раз пробовать включить, обще ничего не будет пытаться. Знающие люди, помогите пожалуйста, не понимаю вообще в чем проблема, БП что-ли все таки менять?

WSonic 07-12-2022 21:10 2998250

Santa__, Это значит, что купленный провод не подходит к БП, и он делает вам короткое замыкание и блок питания отключается. Ищите другой (оригинальный) провод

Santa__ 07-12-2022 21:27 2998251

Да их походу невозможно найти... Благодарю за пояснение, как я и думал, все таки КЗ...

Vanadiy777 07-12-2022 21:30 2998252

Цитата:

Цитата Santa__
но получилось так, что провод который я купил, в БП подходит стороной где идет как раз 6+2 (ну то есть при подключении видеокарты 6+2, там же есть 6 пинов и 2 идут отдельно), а единый 8pin подходит в видеокарту, с продавцом посмотрели по ключам пинов, все сходится. »

Этот провод явно не подходит, а продавец, который Вам это продал, видимо, тот еще электронщик...
Цитата:

Цитата Santa__
поставил карту, воткнул питание, все щёлкнуло(провода встали в пазы), начинаю запускать ПК, на меньше чем секунду запускается подсветка карты, начинается крутиться вентилятор у БП и все затихает »

Если колодки вошли в пазы, еще не означает, что подключение выполнено правильно.
Надо смотреть, куда и какое напряжение должно приходить.
Сейчас у Вас происходит срабатывание защиты из-за неправильной коммутации "БП - Видеокарта".

Если есть навыки и знания, то вооружившись мультиметром сделать правильную коммутацию (т.е. правильно расставить провода в колодках).
Если нет, то искать нормальный кабель, или заменить БП, пока видеокарту или что то другое не сожгли...

P.S. Ну вот, пока писал, коллега WSonic все Вам уже рассказал... :)

WSonic 07-12-2022 21:31 2998253

Santa__, Поищите такой же как у вас горелый БП на интернет барахолках, с нужным проводом

Vanadiy777 07-12-2022 21:41 2998254

Цитата:

Цитата WSonic
Поищите такой же как у вас горелый БП на интернет барахолках, с нужным проводом »

Кстати, это мысль...
Или распиновку правильную поискать, там всего-то 8 проводов...

Santa__ 08-12-2022 05:56 2998264

Vanadiy777, навыки есть, но даже не подумал об этом, решил, что если ключи совпадают, значит пиновку и напряжение смотреть не нужно... Хотел просто уже запустить. Спасибо

WSonic, искал... Даже у парня, который карту брал, БП остаётся тоже на 600ватт, я спросил, будет он продавать или нет, он и сказал, что в старый ПК воткнет, а то БП уже 11 лет, типо кому такой нужен. Но мне предложил за 1000 взять, если с пиновкой что-то не пойму, походу БП придётся обновить

Vanadiy777, вчера весь вечер искал, так и не нашёл, сегодня продолжу поиски

veter2009 08-12-2022 10:44 2998272

Цитата:

Цитата Santa__
Даже у парня, который карту брал »

Ну по ходу надо и видюху проверить может она создаёт проблему а не БП.

WSonic 08-12-2022 10:46 2998273

Цитата:

Цитата Santa__
если с пиновкой что-то не пойму »

Там нельзя не понять, если есть мультиметр. В проводе всего одно напряжение - 12В. Вставляете один конец в БП, а во втором конце расставляете пины по полярности в соответствии с распиновкой 8 пин питанием карты

Jula0071 08-12-2022 11:46 2998276

Тоже в похожую проблему как-то давно влетел, не помню уже, что меня сподвигло на это, но воткнул модульный кабель PCIe от кажись чифтека в корсар. Только бп не целиком в защиту ушёл, а только по этой линии - пк стартовал, но видеокарта вывела сообщение, дескать питалова не хватает, проверьте что кабель подключен. А может и не защита сработала, а тупо контакта не было, может пины разной длины или диаметра, хоть фишки были один-в-один и кабель встал в разъём как родной, не болтаясь и без приложения усилий. Удивился канеш, но поставил родной кабель и всё побежало. В общем, несмотря на идентичность разъёмов, смешивать модульные кабели и бп разных производителей категорически нельзя. Защита-то сработает, но и в норме там довольно большие токи, так что времени до срабатывания защиты может хватить, чтобы поджарить видеокарте мозги.
Цитата:

Цитата WSonic
Поищите такой же как у вас горелый БП на интернет барахолках, с нужным проводом »

Он там с высокой вероятностью может быть некомплектный или с левыми кабелями, по той же причине, что у ТС - потерять неиспользуемый кабель за годы очень просто. Так что гарантированный выход один - покупать новый БП. Или покупать гарантированно совместимый (с указанием совместимого БП) запасной кабель. И надо теперь видеокарту проверить, не померла ли она от таких приключений.

Santa__ 08-12-2022 22:27 2998343

WSonic, Vanadiy777, Мужики, новая проблема, нашёл сегодня кабель, оригинальный, карту проверил ещё раз там же где брал кабель, отсоединил БП от компа, но подключил обратно правильно, решил почистить системник перед установкой новой карты. Запускал первый раз, куллеры у карты не крутились, а подсветка горела, не понял в чем проблема, решил ещё раз переткнуть 6+2pin, все закрутилось но с этого момента чёрный экран, все крутится, работает, но экран не загорается. Попробовал обратно воткнуть старую карту, такая же проблема. Спикер есть, а в интернете нашёл говорят про clr_cmos, нашёл у себя на материнке, дк там нечего переключать, а если думать, что потерял переключатель, его некуда втыкать. Или может я нашёл такую подпись, а сам переключатель в другом месте, но трудно в это верится

Сначала подумал из-за того что rx5600 из первой серии, где есть переключатель биоса, нашёл, что нужно что-то переключить в самом биосе, что бы он читал карту как надо. Ставлю прошлую карту, что бы зайти в биос, и как уже описал выше, ничего, чёрный экран и все... Помогите пожалуйста, я уже конкретно отчаялся...

veter2009, сегодня проверил, все запустилось и работает

Jula0071, нет, сегодня без проблем запустилась на другом ПК в комиссионке

Кстати прошу прощения, что отметил всего 2 людей в новой проблеме, просто с телефона вкладка не сразу прогрузилась, и не увидел, что ещё пришли люди помочь

WSonic 08-12-2022 22:55 2998354

Santa__, Чтоб не гадать с перемычкой для сброса, на выключенном от розетки ПК выньте батарейку из платы и замкните на пару секунд контакты в гнезде батарейки - биос сбросится

Цитата:

Цитата Santa__
решил почистить системник перед установкой новой »

Тут на форуме каждый второй приходит с проблемой не рабочего компа после чистки. Учитывая, что у вас АМД, то тут контакты в сокете редко портят. Проверяйте полностью правильность сборки, подключены ли все провода, питание процессора, вставлена ли память до упора и так далее

Grabber2006 08-12-2022 23:00 2998356

Всё отключите, кроме процессора, кулера и БП. Оперативную память достаньте, спикер должен пищать. Если не пищит - то это означает, что неисправна материнская плата, либо процессор, либо в сокете ножки погнуты.

Santa__ 08-12-2022 23:31 2998359

Grabber2006, все достал как вы и сказали... Ни звука... Только я не понимаю, как я смог мать сломать, все что я сделал, это протёр 5 сантиметров пыли рядом с радиатором охлаждения мамки и выдул пыль... Что я мог там сломать, есть предположения?

WSonic 08-12-2022 23:33 2998360

Цитата:

Цитата Santa__
это протёр 5 сантиметров пыли рядом с радиатором охлаждения мамки и выдул пыль.. »

Может стерли какой то элемент... или сдули

Santa__ 08-12-2022 23:37 2998361

Есть смысл нести в мастерскую плату? Или идти сразу на б/у рынок?

WSonic 08-12-2022 23:50 2998362

Santa__, А выложите фото собранной системы, с разных ракурсов, чтоб можно было осмотреть сборку

bredych 11-12-2022 00:18 2998485

Цитата:

Цитата WSonic
Может стерли какой то элемент... или сдули »

а такое я видел )))
Лет так.. много назад. Принесли другу тогда еще новый нокия 6100. Пафосный и понтовый на тот момент. Со словами, что мол, пыль протер с платы тряпочкой, и он перестал работать. Друг поленился, а мне делать было нечего, под лупой поизучал, увидел пару сорванных смд компонентов и висящий конец оторванной дорожки. После длительной работы с паяльником труба заработала, но всё равно глючила. Мой, наверно единственный опыт ремонта мобильников с паяльником =))

Santa__ 14-12-2022 16:01 2998848

WSonic, да, оказалось мать, отнёс другу, какой-то из мостов грелся, в итоге по ремонту вышло дороже чем брать на авито.

Опять я к вам с проблемами... Забрал комп от друга, он мне искал сначала проблему в моей материнке, а потом другую на авито. Дк вот, забрал я комп и решил посмотреть, что вообще может видеокарта, поставили настройки на максимум в Just Cause 3, и игра начала вылетать когда я пытался поставить разрешение на fullhd, начал пробовать разные игры и понял, что оперативки на 8 Гб частоты 1333 мало для максимальных настроек в том же Just Cause 3 и Rage 2, но так же не понравилось, что иногда игра не просто уходила в ошибку, а отключался монитор и писал, что кабель не подключён, решил скачать приложение, что бы показывала частоту и температуру процессора, карты и памяти, начинаю запускать Rage 2, опять кабель не подключён на экране, выключил комп, начинаю включать и спикер не срабатывает нормально, а друг ещё оставил случайно у меня в компе пост карту, подключил, показывает ошибку 01 или О1, прочитал, сказали что карта... Поставил свою старую, все работает. Ну думаю дай ещё раз проверю, что все же карта, втыкаю опять новую и компьютер спокойно запускается. Что это может быть? Карту мёртвую купил что-ли...? А, ещё в момент вылета из игры карта начинается крутиться на максимум

Драйвера кстати на карту накатил, а на материнку, на чипсет их нет

Grabber2006 14-12-2022 16:45 2998854

Цитата:

Цитата Santa__
поставили настройки на максимум в Just Cause 3, и игра начала вылетать »

Цитата:

Цитата Santa__
втыкаю опять новую и компьютер спокойно запускается. »

Видимо при нагреве отвал проявляется.

Santa__ 14-12-2022 16:50 2998857

Grabber2006, дк вот и хочу понять есть ли нагрев, Фурмарк не показывал выше 76

Она кстати ещё на гарантии, должны же в случае чего принять по гарантии?

Santa__ 14-12-2022 17:40 2998859

Сейчас попробовал опять поиграть с посткартой, опять кабель не подключён и посткарта показала ошибку 03- Запрещается обработка NMI, ошибок четности, выдача сигналов на монитор. А в другом месте код 03 показывает- Определяются ресурсы ввода/вывода (Super I/O)

olezka 10-01-2023 19:16 3000640

Отпишусь как было у меня, всё не стал смотреть. собирал както давно себе системник, собран был с запасом, т.е планировалось докупить видеокарту, и прочее по необходимости, в итоге через пару лет получилось докупить хорошую видеокарту. для моей сборки. посмотрел по требованиям. видеокарта оказалась мощнее, чем предполагалось изначально, и бП должен был потянуть, но втыкаю видеокарту, и тишина. ну думаю бП не потянул, т.к совсем впритык по мощности и чуть меньше минимальных требований к видеокарте, поехал купил мощнее блок питания, с запасом, установил, и опять то же самое, потом уже начал искать в чем может быть причина, и случайно на сайте производителя материнки прочел о похожей проблеме, там решилось обновлением биоса, посмотрел на свой, и оказалось что биос уже два раза обновлялся, а встроеная утилита от производителя материнки мне говорила, что у меня последняя версия, скачал биос, обновил, видеокарта завелась :)


Время: 23:17.

Время: 23:17.
© OSzone.net 2001-