Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   SIP и интернет (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=278872)

stas_2029 07-03-2014 15:09 2320426

SIP и интернет
 
Доброго всем дня, надеюсь тут подскажут знающие. В организации у нас провели sip вчера, также имеется интернет. Подключены однопортовый модем и к модему подключен роутер. Дело в том что работает либо sip либо интернет. Советуют покупать дополнительно сетевую карту и минимум 4 портовый модем. Каким образом соединить sip и интернет. Sip будет работать в программе и делать дозвон через софтфон, который встроен в этот софт. Как это настроить? И можно ли sip подключить к роутеру. Роутер TPLink TL-WR741ND.

James Marsh 07-03-2014 23:03 2320600

Брррррррррррр......
Цитата:

Цитата stas_2029
провели sip »

Я всегда думал, что SIP-телефония, это когды ты получаешь "гудок с городским номером" у оператора связи через интернет провайдера. Далее берешь софтфон или IP-АТС, или %какой-либо_SIP_девайс% и пользуешься.

Цитата:

Цитата stas_2029
В организации у нас провели sip вчера, также имеется интернет »

Вам коробочку с надписью "SIP" и кабелем принесли?
Сфоткайте все это дело и приложите сюды. Поглядим.

stas_2029 08-03-2014 15:34 2320781

James Marsh, Что сфоткать? Хотя бы подскажите, как можно отдельно интернет и отдельно sip настроить, чтобы они параллельно работали, интернет если что от ростелекома. Как и sip.

James Marsh 08-03-2014 18:22 2320844

OMG...
1.
Цитата:

Цитата stas_2029
интернет если что от ростелекома »

эээммм.... оптика + медиаконвертер, телефонный кабель через сплиттер в adsl-модем, ethernet кабель?
2.
Цитата:

Цитата stas_2029
Что сфоткать? »

вот эту конструкцию, желательно уместив в кадр все переходники и часть кабелей:
Цитата:

Цитата stas_2029
однопортовый модем и к модему подключен роутер »

3.
Цитата:

Цитата stas_2029
провели sip вчера »

Вы получили настроки подключения или Вам завели еще один кабель в помещение и сказали, что тут SIP?
4.
Цитата:

Цитата stas_2029
Дело в том что работает либо sip либо интернет »

и
Цитата:

Цитата stas_2029
как можно отдельно интернет и отдельно sip настроить »

Вы сами себе противоречите. На каком конечном устройстве вы хотите использовать SIP?
5. Исходных данных до ужаса мало.

ПыСы,
читать дальше »
что бы Вы поняли я Вам расскажу про SIP. Имеем 2 оператора связи. В городе через пол-страны купили SIP-номер на 10 линий у оператора_связи_1. Я у себя в городе через одного из метстных провайдеров получаю интернет(хитро, через vlan, но то - мелочи). Кабель от интернет провайдера воткнут в маррутизатор, за маршрутизатором (изнутри) сидит колл-центр и стоит сервер с IP-АТС Oktell на борту. В октелле я "вбил" настройки, полученные от оператора_связи_1 и принимаю 10 линий через интернет по протоколу SIP. Народ звонящий на городской номер, который находится через пол-страны, общается с народом который сидит тута. Далее. Оператор_связи_2 недавно начал предоставлять услугу SIP. У нас был куплен номер лет 8 назад. Вот пришел я к ним в абонотдел и заказал услугу. Через некоторое время в личном кабинете полчил настройки и так же принял их у себя на сервере.
Вот Вам SIP. Я максимально просто рассказал, что и как.

stas_2029 26-03-2014 15:22 2328882

James Marsh В общем, провайдер предложил поставить вторую сетевуху, отдельно для sip. Поставил, а дальше то что, одни говорят надо в компе поднимать ещё одно pppoe, в тп провайдера говорят теперь надо порты в модеме группировать. И вообще он должен быть многопортовый. Вообще все у на с подключено так. Шлюз Nateks VoiceCom115 поставили, к нему подходят 2 компа и модем, от одного компа 2 кабеля идет, так как в нем 2 карточки. С одной карты интернет есть с другой нету. И никто не может подсказать, как сделать на 2 карты интернет.

James Marsh 26-03-2014 21:55 2329046

мммммммммммм......... "и хто так строит??????"

Так. 1е - Интернет у Вас есть? Точнее был изначально. Работает - не трогай.
2е. Вы упомянули
Цитата:

Цитата stas_2029
Шлюз Nateks VoiceCom115 поставили »

Значит берем к нему инструкцию и читаем. Кстати ЗДЕСЯ есть описание более/менее человеческим языком. Вот в него тыкам второй кабель, который Вам провайдер завел и на шлюзе получаем интернет и поднимаем себе SIP.

Правильно поставленный вопрос - 80% готового ответа.

Цитата:

Цитата stas_2029
Sip будет работать в программе и делать дозвон через софтфон, который встроен в этот софт »

эммм.. а шо за софт, позвольте полюбопытсвовать?

ПыСы. И все-таки... какой хитрый SIP отдает Ваш Ростелеком, чо с ним такие проблемы?

stas_2029 26-03-2014 22:02 2329048

Sip для октелла нужен будет.
Цитата:

Цитата James Marsh
Вот в него тыкам второй кабель, который Вам провайдер завел и на шлюзе получаем интернет и поднимаем себе SIP »

Было бы так просто, я бы тему не создавал. К шлюзу у меня 2 компа подключены, в одном из них по совету ростелекома поставил вторую сетевушку и также к шлюзу подключил, ну и модем само собой к шлюзу подключен.

stas_2029 26-03-2014 22:21 2329063

James Marsh Они сами просто никогда настройкой сипа не занимались, и сами толком ничерта сказать не могут.

James Marsh 26-03-2014 22:30 2329072

Вложений: 1
Цитата:

Цитата stas_2029
Sip для октелла нужен будет. »

ОООООООООООООООО.... Родили наконец-то...... шо ж Вы, как партизан? Каждую деталь надо с Вас плоскогубцами вытягивать??? :)

Выше я писал:

Цитата:

Цитата James Marsh
что бы Вы поняли я Вам расскажу про SIP. Имеем 2 оператора связи. В городе через пол-страны купили SIP-номер на 10 линий у оператора_связи_1. Я у себя в городе через одного из метстных провайдеров получаю интернет(хитро, через vlan, но то - мелочи). Кабель от интернет провайдера воткнут в маррутизатор, за маршрутизатором (изнутри) сидит колл-центр и стоит сервер с IP-АТС Oktell на борту. В октелле я "вбил" настройки, полученные от оператора_связи_1 и принимаю 10 линий через интернет по протоколу SIP. Народ звонящий на городской номер, который находится через пол-страны, общается с народом который сидит тута. Далее. Оператор_связи_2 недавно начал предоставлять услугу SIP. У нас был куплен номер лет 8 назад. Вот пришел я к ним в абонотдел и заказал услугу. Через некоторое время в личном кабинете полчил настройки и так же принял их у себя на сервере.
Вот Вам SIP. Я максимально просто рассказал, что и как. »

Моя схема прикреплена в сообщении. Файл 111873

stas_2029 26-03-2014 22:35 2329075

Ничего особо не понял из схемы, да и линукса на компах у нас не стоит. А модем интрекросс 5633е. А что со второй карточкой в компьютере. У вас такого нету? А нужен ли интернет на обоих картах или он может быть только на одной?

James Marsh 26-03-2014 22:42 2329078

Цитата:

Цитата stas_2029
Они сами просто никогда настройкой сипа не занимались, и сами толком ничерта сказать не могут. »

:blink: Они это кто? Ростелеком? Как минимум оне должный были дать "бамажку" на которой "русским по белому" должно быть написано: SIP-сервер такой-то, логин такой-то, пароль такой-то. Это необходимый минимум. Ну и наличие интернета на обьекте, где будет приниматься SIP. Бывают такие провадеры связи, которые отдают SIP только по "своему" интернету.

ПыСы. бредовая идея, мож Вам вместо SIPa PRI-поток завели??? :biggrin:

Цитата:

Цитата stas_2029
А модем интрекросс 5633е »

оооооооо.......... туман рассеивается. Это адсл модем. Вопрос - PPoE сессию подымаете на модеме или на каком-то компьютере с которого потом раздаете интернет?

Цитата:

Цитата stas_2029
Роутер TPLink TL-WR741ND. »

Или у Вас так: тлф-линия - модем интеркросс - тп-линк?

stas_2029 26-03-2014 22:53 2329087

Я не разбираюсь в настройке сип, первый раз в жизни настраиваем. Ну они дали бумажку с сервером, логином и паролем и все. Первый раз настройщик был, тестировали звонок, все звонилось. Но тогда работал либо сип, либо интернет. Из настроек ещё vpi/vci 0/40 для сипа А что за PRI?

James Marsh 26-03-2014 22:55 2329089

И вообще - напишите, пожалуйста, в целом какой кусок бизнес-процесса Вы пытаетесь "родить в муках"?

Модератору - слепите, пожалуйста, мои сообщения до кучи, что бы правила не нарушать. :sorry:

stas_2029 26-03-2014 22:57 2329090

Вообще хотели без тп-линка. Тлф. линия-модем-шлюз nateks. Сегодня пыталсиь ещё и тплинк подсоединять, бесполезно.

Цитата:

Цитата James Marsh
Вопрос - PPoE сессию подымаете на модеме или на каком-то компьютере с которого потом раздаете
интернет? »

Вот это вот не знаю, в смысле 2 pppoe поднимать нужно, одно уже есть, а второе где поднимается в компе или модеме? Если и поднимать, то в том где 2 сетевых карты стоит.

Цитата:

Цитата James Marsh
Вы пытаетесь "родить в муках" »

Я пытаюсь понять, как подключать проклятый сип Данные ростелеком нам дал. А как соединения на компе настраивать я вообще не понимаю. И зачем они советовали 2 сетевуху ставить. Сейчас на одной интернет есть, на другой нету. И сипа нету нигде. В тп, где мы октелл и прочее стороннее по купили, говорят надо второе pppoe поднимать на самом компьютере. В ростелекоме несли бред про группировку портов в модеме.

James Marsh 26-03-2014 23:04 2329095

Цитата:

Цитата stas_2029
Ну они дали бумажку с сервером, логином и паролем и все »

~< Dfie vfnm!!!! Я Вас об этом еще в первой серии спрашивал.

Цитата:

Цитата stas_2029
Вообще хотели без тп-линка. Тлф. линия-модем-шлюз nateks »

А Октелл тогда нафига зачем?

Вы сколько линий себе в SIPe взяли?

Цитата:

Цитата stas_2029
2 pppoe поднимать нужно, одно уже есть »

Я имею в виду имеющийся в наличии интернет.
Цитата:

Цитата stas_2029
Если и поднимать »

По логике оно не нужно. Но хз какая логика у Ростелекома вашего.

stas_2029 26-03-2014 23:07 2329098

Для октелла нам советовали это железо брать. Один сип номер у нас. В данный момент имеется одно pppoe. Но мне говорят надо поднимать ещё одно.

James Marsh 26-03-2014 23:20 2329104

Цитата:

Цитата stas_2029
Для октелла нам советовали это железо брать »

Октелл - это просто ПО - программный аналог железной АТС, функции которой в 2 словах описать можно так: по SIP приняли телефонию от кого-то и по SIP отдали телефонию своим. Как роутер только для телефонии. (я буду гореть в аду за такое описание)

Цитата:

Цитата stas_2029
В данный момент имеется одно pppoe »

Вот. Расскажите, пожалуйста, как после интеркроссовского модема Вы раздаете интернет на офис.

Далее. Ежели у Вас "бумажка от Ростелекома" под рукой - ВОТ Вам одна инструкция. Скачайте x-lite и попробуйте настроить его, подставляя параметры "с бумажки". Что-то мне подсказывает, что в случае успеха, позвонивши на купленный номер, программка начнет звонить и Вы, поднявши трубку, услышите себя.

Ежели все гут, то Вам останется только осчастливить сервер с Октеллом, интернетом и искать в интернете инструкции по настройке самого Октелла. Кстати такой софт обычно ставят и настраивают внедренцы, а не так: нате Вам прогу и t,bntcm как хотите....

stas_2029 26-03-2014 23:32 2329112

Цитата:

Цитата James Marsh
как после интеркроссовского модема Вы раздаете интернет на офис »

Раньше стоял тплинк и раздавал на оба компа. Теперь стоит натекс и раздает также на оба компа.
Цитата:

Цитата James Marsh
x-lite »

Он давно стоит и настроен, настройщик его сразу настроил тогда. Но сейчас звонки с него не проходят.

Цитата:

Цитата James Marsh
Кстати такой софт обычно ставят и настраивают внедренцы »

Они кстати ждут когда ростелеком нам сделает sip.

James Marsh 26-03-2014 23:45 2329120

Ок. Тогда сделайте так:
Возьмите свежепроведенный кабель (тот который типо с сипом), воткните в интеркросс, настройте оный в бридж, далее возьмите простой комп и прицепите его к интеркроссу; установите на него xlite. На компе поднимите ппое, получите шото от Ростелекома(ип и прочее), настройте xlite по бумажке. Проверьте. Ежели звонки пойдут, тогда бум шото лепить. Ежели нет - теребите Ростелеком, что на отдельно взятом компе, подключенныму напрямую на линию с сипом, сипа нема.

Усё. На сегодня отбой. Отпишитесь, как проверете вышенаписанное. Уже чисто спортивный интерес, чем вся эпопея закончится.

stas_2029 26-03-2014 23:50 2329123

James Marsh А что скажете про обязательную установку 2 сетевухи, надо ли?
Цитата:

Цитата James Marsh
Возьмите свеже проведенный кабель, воткните в интеркросс, настройте оный в бридж »

Напрямую без шлюза? Ну и зачем?
У нас и так все соединения в бридже только. На компе кстати не поднимается pppoe.

James Marsh 26-03-2014 23:57 2329126

Цитата:

Цитата stas_2029
А что скажете про обязательную установку 2 сетевухи, надо ли? »

Не бегите впереди паровоза.
Цитата:

Цитата stas_2029
Напрямую без шлюза? Ну и зачем? »

За шкафом. Шоб узнать сип к Вам воопче приходит или нет.
Цитата:

Цитата stas_2029
У нас и так все соединения в бридже только. На компе кстати не поднимается pppoe. »

а игде поднимается? Адсл модем работает в двух режимах:
Адын - Брижд: просто преобразовает dsl в ethernet и пппое сессия поднимается на другом конечном устройстве (комп или другой маршрутизатор в котором нема порта под телефонный разьем)
Два - Роутер: когда В МОДЕМЕ поднимается пппое сессия и полученный интернет NATится во внутреннюю сеть. т.е. ДО модема у Вас ххх.ууу.ааа.ббб, а после - сеть класса С (192.168.x.x или 10.х.х.х)

stas_2029 26-03-2014 23:58 2329129

Цитата:

Цитата James Marsh
Не бегите впереди паровоза. »

Да уже поставил, я выше писал, что стоит вторая карточка. Хотя не поднимается может потому, что я в модеме поднимал а не в компе. Хз.

James Marsh 27-03-2014 00:14 2329138

Все-таки сделайте стенд из компа с икслайтом и проверьте следующее:
1. Сип есть/нету, если дать на комп интернет от первого кабеля. (натекс в режиме роутера я понимаю)
2. Сип есть/нету, если дать на комп интернет от второго кабеля (интеркроссовский модем в режиме роутера)
3. Сип есть/нету, если дать на комп интернет от второго кабеля (интеркроссовский модем в режим бриджа, пппое поднимем на самом компе).

Просто могет быть такое, что Ваш сип поток Ростелеком привязал к одной (второй свежезатянутой дсл линии) :blink: во изврат, имхо. хотя с другой стороны секурно....

Если в каком-то случае сип есть, то от него и бум скакать в сторону октелла.

stas_2029 27-03-2014 00:17 2329139

James Marsh Завтра настройщик еще придти должен. Будем с ним вопрос решать по-новой.
Цитата:

Цитата James Marsh
натекс в режиме роутера я понимаю »

А вот как узнать в каком режиме натекс я вообще не представляю.

James Marsh 27-03-2014 00:25 2329141

:blink: ээээ..... а Вы воопче админ или как/где?
Кста, vpi/vci 0/40 - это нуно вбивать на модеме в который будете тыкать второй кабель.

stas_2029 27-03-2014 00:27 2329142

Типа как да, раньше с интернетом проблем особых не было, а сип я не разу не настраивал, это первый раз.

Цитата:

Цитата James Marsh
это нуно вбивать на модеме в который будете тыкать второй кабель »

В модеме и вбито, модем воткнут в натекс, как и оба компа. Модем однопортовый вообще.

James Marsh 27-03-2014 00:51 2329149

Вложений: 1
Вот схема - Файл 111879. Между двумя сегментами никаких соеденений не делайте.
Все - отбой.

stas_2029 27-03-2014 15:57 2329364

В общем сказали надо обязательно 4 портовый модем.

stas_2029 27-03-2014 21:38 2329498

James Marsh
А что если заиметь многопортовый модем и подключить оба компа к нему и сам модем подключить к натексу уже? Без всяких роутеров и прочего?

James Marsh 27-03-2014 21:58 2329506

Херня однако Ваш Ростелеком.... Спросите их, могут ли они дать SIP-номер по имеющемуся у Вас интернету?

Цитата:

Цитата stas_2029
В общем сказали надо обязательно 4 портовый модем. »

4 порта каких? Для тлф-линий?

Вы вообще в целях эксперимента пробовали сделать то, что я Вам советовал в своем последнем посте?
Выше Вы писали
Цитата:

Цитата stas_2029
Я пытаюсь понять, как подключать проклятый сип »

Ответ на этот вопрос такой - узнать в Ростелекоме есть ли привязка их SIP-телефонии к их интернету - раз. Узнать есть ли привязка их SIP-телефонии к конкретному телефонному кабелю по которому они подают dsl-сигнал - два. Имея четкие ответы на эти 2 вопроса можно дальше обсуждать, что можно сделать при имеющемся у Вас оборудовании.

У меня, в Украине, я работал с 4мя телефонными операторами. Каждый предоставлял настройки подключения и я мог получить SIP-телефонию в любом месте где был интернет, даже на смартфоне через 3G (ну почти 3G :))

ИМХО Вы не хотите разобраться что, как и почему, а просто щелкнуть пальцами и что-бы все заработало.

stas_2029 27-03-2014 22:02 2329511

Номер уже есть, у них там разграничение какое то, вот они и сказали поставить вторую карточку, что бы конкретно по ней шёл сип, и по другим картам интернет. И да, привязка к конкретному месту да.

Цитата:

Цитата James Marsh
4 порта каких? Для тлф-линий? »

Взамен текущего однопортового интеркросса.

James Marsh 27-03-2014 22:25 2329520

Цитата:

Цитата stas_2029
Номер уже есть, у них там разграничение какое то, вот они и сказали поставить вторую карточку, что бы конкретно по ней шёл сип, и по другим картам интернет. И да, привязка к конкретному месту да. »

Ну тады берем мою схему нумер 2 нижняя часть и делаем стенд, на котором пытаемся получить SIP в xLite

Распишу на словах: кабель с сипом - адсл-модем (любой, вам нуно получить ethernet) (режим bridge/route - по вкусу) - кабель в комп в сетевую.

Ежели сип есть, то далее все просто до безобразия.
Я бы сделал так:
1. В сервак с октеллом тыкаем дополнительную сетевую карту.
2. Интернет:
2.1. Натекс в режим роутера, настраиваем на нем ДХЦП (192.168.1.0/24)
2.2. Ежели купили ТП-Линк, то его тыкаем в натекс, со стороны ТП-Линка в ЛАН порт, на ТП-Линке отключаем ДХЦП предварительно и настраиваем Вай-Фай (ежели ТП-Линка нема, то будете без Вай-Фая)
2.3. Соединяем натекс с сервером где октелл будет (для доступа по сети для клиентов, т.е. Ваших сотрудников)
3. SIP:
3.1. Интеркросс настраиваем в режим роутера, ДХЦП раздает внутреннюю подсеть, делаем отличной от той, что раздает натекс (к примеру 192.168.2.0/24)
3.2. Соединяем с сервером во вторую сетевую.
3.3. На сервере пишем маршрут
Код:

route add %адрес_sip_сервера_Ростелекома% %внутренний_ip_адрес_интеркросса%
Данного должно хватить для работы октелла.
ПыСы. Прописывание маршрута можно запихнуть в автозагрузку сервера.

stas_2029 27-03-2014 22:41 2329525

Wifi не нужен вообще. Пробовал уже и с роутером и без него. Ничего вообще не работает, вообще! Короче будем многопортовый модем вместо однопортового брать. Они вообще говорят, не нужен DHCP. И там должна быть сеть вида 172.#.#.#, когда настроишь. Тогда и xlite звонить будет. Они уже который раз про смену модема говорят.

James Marsh 27-03-2014 23:44 2329549

Ну в таком случае - дело Ваше. Как говорится: Хозяин - барин.
Убедительная просьба - при создании следующей темы глобального характера, сразу пишите все исходные данные, потому как мы тут 4 страницы просто лили воду. Напишите потом, пожалуйста, чего и как Вам настроили. Такой :-) багаж знаний лишним не будет.
DIXI.

stas_2029 28-03-2014 00:15 2329558

Напишу, только тему не закрывайте!

stas_2029 28-03-2014 22:08 2329939

В общем, поставили новый модем, настройщик настроил, только опять через задницу. Порты сгруппировал, один под sip, 3 других под интернет. И дальше вообще ппц какой то. По текущему состоянию сип сети вроде как все правильно настроено, ip сип сети тот, что и нужен был. Только интернет падает на одном компе, а на другом он есть. Это при включенном сипе. Если отключить кабель сипа, инет появляется и на втором компе, и локалка не падает между ними, стоит сип подключить, все, падает и локалка, а инет падает только на одном компе. xlite вообще не работает.

stas_2029 28-03-2014 22:25 2329946

Кабели идут так если что: от первого компа к натексу кабель, на втором компе, на котором сип, один кабель к натексу(интернет), второй кабель к модему(sip). Натекс и модем друг с другом соединены кабелем по wan порту.

James Marsh 29-03-2014 23:11 2330379

:empathy: Теребите Ростелеком тем, что они не предоставляют услугу в полном обьеме. Заодно матчасть учите. Авось поймете, что тут на 4х страницах написано.
DIXI.

stas_2029 23-04-2014 22:15 2342197

В общем, полный пздц. В ростелекоме не знают и вежливо игнорируют. Провели плюс ко всему 2 sip. Ума не приложу как теперь его подключать. Спросить не у кого совсем.

stas_2029 24-04-2014 18:09 2342535

Вложений: 1
Помогите маршрут прописать для интернета, на компе с сипом. На скрине все что 172, это сип. Основной шлюз 192.168.1.1. Адрес компа 192.168.1.2

James Marsh 24-04-2014 18:37 2342551

ipconfig /all в студию.

stas_2029 24-04-2014 19:39 2342583

Хорошо, скину завтра. А вообще это реально сделать, что бы на это компьютере работал интернет параллельно? Стоит отключить телефонию, как он работает как надо. Мне Все говорят прописать маршрут.

James Marsh 24-04-2014 21:33 2342648


Цитата:

Цитата stas_2029
Мне Все говорят прописать маршрут »

Я бы за месяц мытарств уже бы прописал, даже методом научного тыка из спортивного интереса.


Кстати, по поводу SIPa в отдельно взятом кабеле. Таки да. Существует такая штука. Оператор связи, сказал, что в основном такое делается для безопасности подключений, мол им без раницы, что по оптоволокну передавать: Е1 или SIP. Вот такие вот дела: век живи - век учись. :)

stas_2029 25-04-2014 10:34 2342812

Вложений: 1
Вот ipconfig.

James Marsh 25-04-2014 11:43 2342843

Удалите второй маршрут сверху в вашей таблице маршрутизации - раз.
Код:

0.0.0.0  0.0.0.0  172.20.117.65  172.20.117.68  30
Пропишите маршрут к серверу SIP Ростелекома (у Вас же есть его IP?) через шлюз 172.20.117.65

Код:

route delete ...
route add ...

Всю конструкцию в cmd файл и в автозагрузку.

И на первом маршруте у Вас метрика какая-то заоблачная... она должна быть меньше всех - 10 к примеру

stas_2029 25-04-2014 17:51 2343019

Изменил метрики в настройках карт, не помогает, то есть инет, то нету. так такая метрика не только у первого маршрута.

Маршрут к серверу уже прописан и его сегодня настроили окончательно. Его и так с большим трудом настроили...

mwz 25-04-2014 20:00 2343067

Цитата:

Цитата James Marsh
Всю конструкцию в cmd файл и в автозагрузку »

Команду route add можно выполнить с ключом /P -- тогда автозагрузка cmd-файла не понадобится.

James Marsh 25-04-2014 21:49 2343112

Цитата:

Цитата stas_2029
Маршрут к серверу уже прописан и его сегодня настроили окончательно. Его и так с большим трудом настроили... »

Ну так покажите, что у Вас там в таблице маршрутизции. Что Вы, как партизан????

stas_2029 25-04-2014 21:52 2343115

http://forum.oszone.net/attachment.p...4&d=1398348377 Вот же.

James Marsh 25-04-2014 21:54 2343116

А "ничО", что скриншот вчерашний, а Вы пишете, цитирую еще раз:
Цитата:

Цитата stas_2029
его сегодня настроили окончательно »


stas_2029 25-04-2014 21:56 2343117

Различия только в том что метрики стали больше и маршрут по умолчанию появился 0.0.0.0 0.0.0.0 172.20.117.65 172.20.117.68, после изменения метрик у каждой сетевой карты.

0.0.0.0 0.0.0.0 172.20.117.65 точнее

James Marsh 25-04-2014 22:03 2343121

Смотрите:
Код:

C:\Users\Urik>route print
===========================================================================
Список интерфейсов
 20...08 00 27 00 e8 05 ......VirtualBox Host-Only Ethernet Adapter
 11...48 5b 39 95 cb 46 ......Realtek PCIe GBE Family Controller
  1...........................Software Loopback Interface 1
 12...00 00 00 00 00 00 00 e0 Адаптер Microsoft ISATAP
 13...00 00 00 00 00 00 00 e0 Teredo Tunneling Pseudo-Interface
 15...00 00 00 00 00 00 00 e0 Адаптер Microsoft ISATAP #2
===========================================================================

IPv4 таблица маршрута
===========================================================================
Активные маршруты:
Сетевой адрес          Маска сети      Адрес шлюза      Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0      192.168.0.1    192.168.0.100    10
        127.0.0.0        255.0.0.0        On-link        127.0.0.1    306
        127.0.0.1  255.255.255.255        On-link        127.0.0.1    306
  127.255.255.255  255.255.255.255        On-link        127.0.0.1    306
      169.254.0.0      255.255.0.0        On-link    169.254.24.69    276
    169.254.24.69  255.255.255.255        On-link    169.254.24.69    276
  169.254.255.255  255.255.255.255        On-link    169.254.24.69    276
      192.168.0.0    255.255.255.0        On-link    192.168.0.100    266
    192.168.0.100  255.255.255.255        On-link    192.168.0.100    266
    192.168.0.255  255.255.255.255        On-link    192.168.0.100    266
        224.0.0.0        240.0.0.0        On-link        127.0.0.1    306
        224.0.0.0        240.0.0.0        On-link    169.254.24.69    276
        224.0.0.0        240.0.0.0        On-link    192.168.0.100    266
  255.255.255.255  255.255.255.255        On-link        127.0.0.1    306
  255.255.255.255  255.255.255.255        On-link    169.254.24.69    276
  255.255.255.255  255.255.255.255        On-link    192.168.0.100    266
===========================================================================
Постоянные маршруты:
  Отсутствует

Далее учу как читать маршрут:
Код:

Сетевой адрес          Маска сети      Адрес шлюза      Интерфейс  Метрика
          0.0.0.0          0.0.0.0      192.168.0.1    192.168.0.100    10

Сетевой адрес+Маска сети=КУДА; Адрес шлюза=ЧЕРЕЗ КОГО; Интерфейс=ОТКУДОВА; Метрика= ну пускай КОЭФФИЦИЕНТ ПРИОРИТЕТА (Чем значение меньше, тем приоритет выше).
ИТОГО:
В 0.0.0.0/0.0.0.0 (т.е. все сети = ИНТЕРНЕТ целиком + сети класса С) с моей сетевой карты с адресом 192.168.0.100 идут через шлюз (роутер в моем случае) с адресом 192.168.0.1 с наивысшим приоритетом.

Понятно? Теперь смотрите свой скриншот, берите бумажку и пишите, что Вы/Вам наваяли в таблице маршрутизации.

Ваша хотелка: интернет + сип = одновременно. Значит Вам нужен маршрут к СИП серверу через шлюз, от котого сип приходит. А все остальное - через Ваш роутер (или модем).

stas_2029 25-04-2014 22:05 2343123

Я в курсе, как его читать, я же написал выше.Немного неправильно. Постоянным стал маршрут 0.0.0.0 0.0.0.0 172.20.117.65 172.20.117.68.

Ладно, как смогу, запощу по-новой таблицу с маршрутами.

James Marsh 25-04-2014 23:36 2343153

Цитата:

Цитата stas_2029
Постоянным стал маршрут 0.0.0.0 0.0.0.0 172.20.117.65 172.20.117.68. »

А "ничО", что вы стучитесь в интернет (0.0.0.0/0.0.0.0) через интерфейс на котором у Вас интернета нет?

stas_2029 25-04-2014 23:38 2343155

Это не я, а тот кто мне сип делал, попробовали, чето там сделать. Я бы мог методом тыка, но боюсь все сломать.

James Marsh 26-04-2014 10:32 2343235

Давайте адрес сип-сервера Ростелекомовского в студию.
Пока у Вас в таблице будет эта конструкция, то кина не будет.
Цитата:

Цитата stas_2029
0.0.0.0 0.0.0.0 172.20.117.65 172.20.117.68. »

Цитата:

Цитата stas_2029
Я бы мог методом тыка, но боюсь все сломать. »

Волков бояться - в лес не ходить. Но и под лежачий камень вода не течет.

Сохранили таблицу маршрутизации в файл. И гоу эксперементировать.

Да и почитайте в догонку про адресацию в локальных сетях: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...80%D0%B5%D1%81

stas_2029 28-04-2014 14:25 2344127

Вложений: 1
Цитата:

Цитата James Marsh
Сохранили таблицу маршрутизации в файл. »

Как?
Вот текущие маршруты. Адрес sip сервера 10.200.24.10

James Marsh 28-04-2014 22:05 2344334

Цитата:

Цитата stas_2029
Как? »

Руками
Код:

route print >> %путь_к_текстовому_файлу%
Если наплужали, то, подглядывая в него, пишем нужное взад(т.е. обратно).

В опчем так. Сносите маршрут 0.0.0.0 0.0.0.0 172.20.117.65 172.20.117.68 1256 (фигассеметрика :o )
Пишете маршрут:
Захватим всю сеть 10.200.24.0/24 (а то хз, мож у Ростелекома сервер авторизации на отдельном "тазике" от сип-сервера)
Код:

route add /p 10.200.24.0/24 172.20.117.65 172.20.117.68
и пробуете.

Если стремно, то акронисом снимите образ системы перед процедурой.

stas_2029 29-04-2014 02:37 2344420

нет, спасибо, не буду экспериментировать, пока интернет есть и так без маршрута.


Время: 18:55.

Время: 18:55.
© OSzone.net 2001-