Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лечение систем от вредоносных программ (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Svchost грузит процессор на 25% (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=170588)

Glareone 19-03-2010 00:21 1371939

Svchost грузит процессор на 25%
 
Доброго времени суток.
При включении интернета в Windows7 svchost.exe начинает вгружать процессор на 25%. (полностью первое ядро)
Procexp в Thread показывает,что грузит его ntdll.dll с "стартовым адресом" ntdll.dll!Etw TraceMassageVa+0x 130. в стеке указывается исполнительным файлом некий ntoskml.exe
Понятно,что это разновидность вируса,который маскируется под ntoskrnl.exe, но совершенно непонятно как от него избавиться.
Ни 1 из антивирусов (Kaspersky 2010,Comodo,KidoKiller) ничего не находят. HijackThis находит достаточно много подозрительных объектов,но проанализировав большую часть понял,что "клиента" здесь нету.
Подскажите как справиться с ним.

Система:
Core2Quad 9550 3,4ггц, 6GB Озу, Win7 x64 7600, 2*250 Raid0(SiliconImage chip)+500GB WD,NV8800GTS

Morpheus 19-03-2010 00:54 1371954

Glareone, Вам нужна помощь? Нам нужны ваши логи!

Glareone 19-03-2010 09:31 1372125

Собрал лог.
Не получилось только с одним-AVZ наотрез отказался запускать проинсталлировать "расширенный монитор процессов"-реакции под правами администратора не было никакой на нажатие.
Если это критично-попробую через утилиты переопределить права на него и всё-таки установить расширенный монитор процессов.

sanek_freeman 19-03-2010 10:07 1372148

Glareone, здравствуйте. По логам вроде чисто. На всякий случай сделайте проверку:

• Скачайте Malwarebytes Anti-Malware, установите, обновите базы, выберите Perform Full Scan, нажмите Scan, после сканирования - Ok - Show Results (показать результаты) - нажмите Remove Selected (удалить выделенные). Откройте лог и скопируйте в сообщение.
Если базы MBAM в автоматическом режиме обновить не удалось, обновите их отдельно. Загрузить обновление MBAM.

Внимательно смотрите что удаляете - МВАМ не любит креки.

Glareone 19-03-2010 12:43 1372274

Malwarebytes Anti-Malware нашел 2 чекбокса от hijack в реестре и больше ничего.Вирусная активность продолжается. Без понятия как с этим бороться.
Выкладываю малваре лог №2

Drongo 19-03-2010 14:11 1372363

Glareone, сделайте лог gmer

Загрузите GMER по одной из указанных ссылок
Gmer со случайным именем (рекомендуется), Gmer в zip-архиве (перед применением распаковать в отдельную папку)
Запустите программу (пользователям Vista запускать от имени Администратора по правой кнопке мыши).
Начнется экспресс-проверка. При появлении окна с сообщением о деятельности руткита, нажмите No.
После завершения экспресс-проверки в правой части окна программы уберите метку со следующих пунктов:
  • Sections
  • IAT/EAT
  • Show all
Из всех дисков оставьте отмеченным только системный диск (обычно C:\)
Нажмите на кнопку Scan и дождитесь окончания проверки. При появлении окна с сообщением о деятельности руткита, нажмите OK.
После окончания проверки сохраните его лог (нажмите на кнопку Save) и вложите в сообщение.

Glareone 19-03-2010 23:58 1372839

Не помог gmer- он выдает чистые логи.
Принял решение снести винду,установить с нуля и запретить внесение изменений в UAC, а также любые не стандартные запросы к svchost. Первый же запрос к svchost был не стандартного вида на порт "mc(prc)135".
Как ни странно-помогло.

Как оказалось не помогло :(

Также не могу получить пробный ключ для продукта KAV любых версий чтобы обновить с локального репозитория и проверить на вирусы.
Программа VirusKiller от Kaspersky смогла найти изменения в файле ntdll.dll , но вирус не вылечила.

Drongo 20-03-2010 13:20 1373122

Цитата:

Цитата Glareone
Также не могу получить пробный ключ для продукта KAV любых версий чтобы обновить с локального репозитория и проверить на вирусы.
Программа VirusKiller от Kaspersky смогла найти изменения в файле ntdll.dll , но вирус не вылечила. »

Просканируйте компьютер утилитой CureIT или Kaspersky Virus Removal Tool

Glareone 22-04-2010 01:10 1398116

1)Активность вируса удалось пресечь установкой KIS на весь пробный период.После исхода пробного периода активность вируса восстановилась.(Он его не нашел,но заблокировал активность,назвав её win32.Helkern)
2) CureIT и Virus Removal Tool не помогли.
3)Активность находят SalityKiller в 1 записи реестра и VirutKiller (пакет QuickKiller 2.22 от Drongo)в ntdll.dll больше десятка различных модулей с разными PID идентефикаторами.
4)Добавилась проблема обновления AVZ и Malware-ни в какую не обновляется,выдает разного рода ошибки,хотя интернет есть.(AVZ обновил,скачав базы отдельно)
По новой собрал все логи.

thyrex 22-04-2010 10:31 1398295

Цитата:

Цитата Glareone
После исхода пробного периода активность вируса восстановилась.(Он его не нашел,но заблокировал активность,назвав её win32.Helkern) »

http://support.kaspersky.ru/viruses/...?qid=208635774

Цитата:

Цитата Glareone
Добавилась проблема обновления AVZ и Malware »

На сайты антивирусных компаний доступ есть? Совет Drongo из сообщения над последним Вашим выполнили?

Glareone 22-04-2010 14:19 1398477

1)Насчет .Helkern я прочитал.Стоит SQL Server 2005 как программный пакет,идущий совместно с VisualStudio.Но активность вируса была и тогда,когда его не стояло.
2)
Цитата:

Цитата Drongo
Просканируйте компьютер утилитой CureIT или Kaspersky Virus Removal Tool »

Это я конечно выполнил,не помогло.Они ничего не нашли.
3)На сайты доступ есть,но при установке KAV, KIS, DrWeb не могу получить обновление онлайн или ключ пробной версии(сервер недоступен пишет). Comodo,A-squared Free получили обновления нормально.
4)2 вируса 2 реестровых ключа и 1 реестровая запись подозрения(отправлено на анализ) найдены Антивирусом A-squared Free. Все что он нашел-удалил.Не помогло.

iskander-k 22-04-2010 22:30 1398837

•Скачайте ComboFix или здесь или здесь и сохраните на рабочий стол.
1. Внимание! Обязательно закройте все браузеры, временно выключите антивирус, firewall и другое защитное программное обеспечение. Не запускайте других программ во время работы Combofix. Combofix может отключить интернет через некоторое время после запуска, не переподключайте интернет пока Combofix не завершит работу. Если интернет не появился после окончания работы Combofix, перезагрузите компьютер. Во время работы Combofix не нажимайте кнопки мыши, это может стать причиной зависания Combofix.
2. Запустите combofix.exe, когда процесс завершится, скопируйте текст из C:\ComboFix.txt и вставьте в следующее сообщение или запакуйте файл C:\ComboFix.txt и прикрепите к сообщению.
Как использовать ComboFix
Прим: В случае, если ComboFix не запускается, переименуйте combofix.exe в combo-fix.exe.

Glareone 23-04-2010 09:21 1399057

после запуска ComboFix и непродолжительной его работы выдал сообщение о том,что ОС не подходящая и он работает только с win2000 и ХР.

Сделал некоторые выводы для себя.Куплю лицензию на KIS 2010(пока он работает,вирус активности не проявляет) и буду надеяться,что в базы антивирусов за год сигнатуры моего вируса попадут и я его успешно вылечу.Тему можно,я думаю, закрывать. Всем спасибо за попытку помочь с моим вредителем.


Время: 20:23.

Время: 20:23.
© OSzone.net 2001-