Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и события Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Windows 8 за месяц до релиза: отставание от седьмой версии в пять раз (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=243810)

OSZone News 02-10-2012 14:30 1998362

Windows 8 за месяц до релиза: отставание от седьмой версии в пять раз
 
Microsoft » Windows 8 за месяц до релиза: отставание от седьмой версии в пять раз
Чуть больше трёх недель осталось до выхода операционной системы Windows 8. В преддверие данного события аналитическая компания Net Applications опубликовала не слишком радужную для Microsoft статистику. В сентябре на долю ОС Windows 8 приходилось всего 0,33% компьютеров с операционными системами компании Microsoft. Данные не учи...


Читать дальше на OSZone.net: "Windows 8 за месяц до релиза: отставание от седьмой версии в пять раз"

exo 02-10-2012 19:43 1998498

Цитата:

в частности, компания Gartner прогнозирует максимальную долю Windows 8 в корпоративном секторе в 20-25%.
полностью согласен. А корпоративный сектор для микрософт очень важен, т.к. там меньше альтернативы, чем в "домашнем" секторе.

winbond 03-10-2012 23:38 1999271

Я сейчас думаю что 20-25% это нормально (а летом полагал что 7 уже всё - прошлый век и мастдай :) ). 8 - инфраструктурный продукт. То есть, если поставить просто отдельную 8 вместо отдельной 7 - смысла большого нет (поэтому и не стал жене менять), а вот если использовать восьмерку "комплектом", то 7 сливает однозначно.
Комплекты ноут+десктоп или десктоп+планшет+смарт+облачная удаленка и тому подобное - в этом преимущество 8 над 7 сразу в глаза бросается, тут и пойдут первые замены. Остальное не так очевидно. Против 8/2012 играет новизна и консерватизм - бизнес не любит риски, у МС пока нет внятной стратегии обновления (например, их неожиданный отказ от TMG без всякой замены, меня просто в ступор ввел), новые скиллы у айтишников еще естественно не прокачаны. Публичные онлайн-сервисы также в активной доработке. Без рабочего облака (частного или публичного, неважно) 8 мало отличается от 7.

P.S. Надоело исправлять ) Оставил как есть.

exo 04-10-2012 10:43 1999384

Цитата:

Цитата winbond
Комплекты ноут+десктоп или десктоп+планшет+смарт+облачная удаленка и тому подобное - в этом преимущество 8 над 7 сразу в глаза бросается, тут и пойдут первые замены »

в компаниях из 1000 сотрудников?

winbond 04-10-2012 12:18 1999428

А что нет так с этими компаниями? Руководство и различные менеджеры катаются на выставки и переговоры. Филиалы. Одиночные представители в других городах. Программеры 1С на полставки.

Shlep 04-10-2012 16:03 1999558

в связи с предстоящим выходом новой и кривой ОС от микрософт, и с очередным высасыванием денег, стоит посмотреть в строну других ОС имхо.

Fikys 04-10-2012 16:21 1999570

Shlep, а что, предыдущие "ОС от микрософт" резко перестанут работать?

Shlep 04-10-2012 20:52 1999701

Fikys, вы сам то покупали виндовс? что-то я сомневаюсь :butcher:
Цитата:

Цитата Fikys
предыдущие "ОС от микрософт" резко перестанут работать? »

ну а как же, поддержка нового оборудования и программ, лучшая безопасность. на словах она будет только в новой ОС имкрософт, и ни в какой другой, вы главное купите.
хотя я считаю вин 7 еще не изжила себя и полностью согласен с интел :)

exo 05-10-2012 11:22 1999908

Цитата:

Цитата Shlep
вы сам то покупали виндовс? »

работа ОС не зависит от того, платили вы или нет за неё.

Цитата:

Цитата winbond
А что нет так с этими компаниями? »

1000 сотрудников - это 1000 новых мониторов с тачскрином + 1000 ОС. вот и прикиньте, сколько это будет стоить в сумме.
Я понимаю ещё купить пару 2012 серверов, в которой есть реальные плюшки для работы компании. Но клиентские ос? Большинство плюшек не необходимы для компаний.

winbond 09-10-2012 01:50 2001783

Тач абсолютно не при чем. У меня дома обычный ноут, на работе десктоп с обычным монитором. Мне на 7 неудобно - нет нормального доступа к 2012, скайдрайву, нормальной синхронизации и прочая-прочая. Ну да бог с ним, не стану спорить - каждому свое.

1000 новых компов смысла нет особо трогать, но... если выпущены в 2000-2005 годах, то им давно пора в утиль - БСОДы, проблемы с совместимостью и критическая нехватка запчастей. Убытки с простоев и общее недовольство "да когда ж нам ИТэшники дадут работать" вполне могут пересилить нежелание начальства "выкидывать деньги на ветер". К слову - 5к за ОС, на фоне общей стоимости рабочего места, это вообще фигня, чаще даже полная фигня.
Момент второй и немаловажный - 7 уже не будет продаваться (как и 2008 R2). Только даунгрейд с 8/2012. При замене серверов на новые, может быть выгодно сменить и древних клиентов на более совместимые.

Вообщем примерно как-то так. Естественно те кто пересел на 7 недавно, навряд ли ломанутся всей толпой менять её на 8. А вот кто на XP был и со старым парком - вполне могут перейти (кроме самых уж упертых "проектантов-полимерщиков" ). Скорей всего их и посчитали за основную часть 20-25%.

Iska 09-10-2012 03:25 2001821

Цитата:

Цитата winbond
Момент второй и немаловажный - 7 уже не будет продаваться (как и 2008 R2). Только даунгрейд с 8/2012. »

Чем именно этот момент немаловажен для корпоративных клиентов?

exo 09-10-2012 11:45 2001956

Цитата:

Цитата winbond
но... если выпущены в 2000-2005 годах, то им давно пора в утиль - БСОДы, проблемы с совместимостью и критическая нехватка запчастей. »

и чего вам не хватает так критически? Конечно, до 2009 года железо не было рассчитано на Win7, но вполне работоспособно. Достаточно добавить памяти DDR2.
Цитата:

Цитата winbond
Момент второй и немаловажный - 7 уже не будет продаваться (как и 2008 R2) »

при наличии 1000 компьютеров, разумно предположить, что у компании корпоративная лицензия. Как правило, она приобретается на 5 лет. Т.е. до 2014 года как минимум.
Всё уже куплено.
Я вам задам другой, более важный вопрос: а много админов готовы поддерживать новые ОС на приличном уровне?
Цитата:

Цитата winbond
А вот кто на XP был и со старым парком - вполне могут перейти »

а потом будут плодится темы: помогите, не работает клиент-банк...

winbond 09-10-2012 16:41 2002133

Iska, психологический момент и финансовый.

Даунгрейд (за очень редкими исключениями) будет означать - "Мы выкинули деньги на ветер" или "Мы купили Форд Фокус, но будем ездить на Запоре. Потому что." Вложены 1-2-3-ХХ миллиона и они не работают или работают на 10-15 процентов. Понятно, что к IT отделу после подобных затрат будут относится как к попрошайкам на паперти. "Сколько им не дай - всё проср*т"(с)из жизни

Немного утрируя - вызывает большой босс и говорит: "У нас куплен 2012, а используется 2003. Почему?". В большинстве случаев в ответ пойдут мутные отмазы насчет совместимости, при непредвзятой проверке выяснится, что вся несовместимость = 2 приложения у 5 человек, от которых надо было избавиться еще 8 лет назад (и от этих человек возможно тоже) и/или несовместимость некоторых людей со своими обязанностями. Поэтому пример с клиент-банком совсем неудачен - один специфичный компьютер, на который можно хоть BolgenOS поставить, если это действительно требуется для совместимости.

P.S. DDR 2 разве выпускают? По моему, то что предлагается изредка, это скупленное по дешевке б/у с проапгрейженных контор. У нас заканчивается к слову, остались планки на 128, из них половина полудохлые.
P.P.S. Насчет админов - в большинстве случаев, да, печалька =/ Не хотят ни учиться, ни работать. С другой стороны и начальство, и зарплаты этому часто не способствуют - хотя это тоже вообще-то отмазы.

exo 09-10-2012 17:41 2002162

Цитата:

Цитата winbond
P.S. DDR 2 разве выпускают? »

конечно. и даже DDR-1, но в маленьких количествах, по этому и цены на DDR-1 выше, чем на остальные.
Цитата:

Цитата winbond
"У нас куплен 2012, а используется 2003. Почему?" »

данная тема о клиентской ОС, а не о сервере.

winbond 09-10-2012 19:16 2002223

Цитата:

Цитата exo
конечно. и даже DDR-1, но в маленьких количествах, по этому и цены на DDR-1 выше, чем на остальные »

Но дороже и реже. И не только память, а весь букет - вздутые конденсаторы на матплатах, убитые БП, полумертвые видеокарты. И вся эта радость предполагает периодические переустановки ПО из-за глюков и вообще авральную работу по поддержке. Дешевле поменять на новые.

Цитата:

Цитата exo
данная тема о клиентской ОС, а не о сервере »

Ок. " У нас куплена 8, а используется XP. Почему?". Те же яйца в профиль.

exo 09-10-2012 19:51 2002252

Цитата:

Цитата winbond
вздутые конденсаторы на матплатах, убитые БП, полумертвые видеокарты »

Цитата:

Цитата winbond
Дешевле поменять на новые. »

AGP видео не редкость, БП совместимы. А матери - да, менять нужно.

Цитата:

Цитата winbond
" У нас куплена 8, а используется XP. Почему?" »

ответ:
Цитата:

Цитата exo
а много админов готовы поддерживать новые ОС на приличном уровне? »

Конечно, 8-ка имеет преимущества перед ХР, а почему не внедрена - вопрос к админам. Хотя от админа можно услышать вот такой ответ:
"у нас основной сервис работает на MS SQL 2000. Но, программисты 1С (или другой программы) ещё не перевели свой сервис на MS SQL 2005 или выше..."

Спросите как связаны MS SQL, XP и 7-ка? Всё просто, из 7-ки была убрана поддержка SQL 2000. Думаю вряд ли её вернули в 8-ку, если не убрали поддержку 2005.
А 2000, я думаю ещё много у кого может использоваться.
Т.к. я не являюсь спецом в MS SQL - то переводом занимаюсь не я... Чистая установка не проблема, но перевод пусть лучше сделаю профи.

Так же хочу заметить, ХР может использоваться в небольших компаниях на 10-20 компьютеров. Но не на 1000, там я уверен уже все перешли на 7-ку.

Iska 09-10-2012 20:19 2002268

Цитата:

Цитата winbond
Даунгрейд (за очень редкими исключениями) будет означать - "Мы выкинули деньги на ветер" »

Кто будет оплачивать это удовольствие — upgrade железа, обучение сотрудников? Потому начинают обычно с другого: а что нам сие даст, если всё и нынче работает?

Вы рассуждаете об upgrade'е не как о каких-то реальных вещах, а как о некоем фетише. Руководство не интересует, какая конкретно версия ПО установлена. Интересует, чтобы весь комплекс обеспечивал нормальную и бесперебойную работу предприятия. И только.

winbond 11-10-2012 04:29 2003153

Фетиш говорите? Реальная ситуация. После замены XP на 7 и офиса 2003 на 2007 (ну куплены довольно давно были, а отмазы у прошлых админов примерно те же были, что вы выше приводите) появилось время плотно заняться инфрастуктурой (да, у нас тоже SQL 2k при купленном 2008, но вопрос УЖЕ решается), а не постоянно "тусить у клиентов". Обучать почти никого не надо - по домам давно у большинства стоят 7 и 2010. У десятка тестовых нормально? ОК, меняем у всех. Если кому-то не нравится цвет и форма кнопок - идите и пожалуйтесь начальству что не умеете с этим работать - нет, не идут, уже всё нормально. А вот ДО апгрейдов было общее недовольство айтишниками - "ничего не работает как надо и фиг знает чем занимаются".

Всё это старьё на старом железе обходится очень дорого - стоит только не полениться и попристальнее взглянуть на логи подопечных. Знаете среднюю зарплату на предприятии и кол-во человек с компьютерами? Если да, то прикиньте во сколько обходятся ежедневные потери 5-10 минут у каждого, из-за вылета программы и отката на последнее сохранение в документе (по самой мелочи если брать). И это ведь не чаепитие или перекур (бывает заняться нечем), а активное рабочее время - часто цейтнот, где и минута решает. Прямые потери оплачиваемого времени и куча далеко тянущихся последствий.

Да правильно, руководство не интересует ни ПО, ни железо, пока не объяснишь раз 10, что не на том экономят (у нас например хотели каким-то образом сэкономить на качестве бумаги для и так уже убитых принтеров, полагаю следующей экономией был бы назначен фонд зарплаты). Полгода спокойной работы всей конторы и уже достаточно спокойно воспринимается заявка ИТ и на новое ПО и на новое железо. Потому что выхлоп виден невооруженным глазом, а не "опять оплачивать какую-то фигню, черт знает зачем".

Iska 11-10-2012 07:39 2003185

2winbond …
Цитата:

Цитата winbond
ну куплены довольно давно были »

winbond, значит всё-таки кто-то когда-то оплачивал это удовольствие. И кто-то должен был оплатить новое железо.

Цитата:

Цитата winbond
А вот ДО апгрейдов было общее недовольство айтишниками - "ничего не работает как надо … »

Рассказ про то, что достаточно обновить версии Microsoft Windows и Microsoft Office на более новые, и всё внезапно начинает работать — я не могу воспринимать иначе как сказки.

Цитата:

Цитата winbond
полагаю следующей экономией был бы назначен фонд зарплаты »

Это первое, на чём обычно начинают экономить. Причём независимо от среднего размера выплат сотрудникам, будь то пять или пятьдесят тысяч.

Цитата:

Цитата winbond
Полгода спокойной работы всей конторы и уже достаточно спокойно воспринимается заявка ИТ и на новое ПО и на новое железо. Потому что выхлоп виден невооруженным глазом, а не "опять оплачивать какую-то фигню, черт знает зачем". »

Вот. Были проблемы. Под эгидой перевода на новое ПО был частично обновлён старый парк, из разношёрстного накопившегося зоопарка все старые инсталляции на машинах были обновлёны, унифицированы и сведены воедино, что и привело ко вполне ожидаемому результату. В это я вполне поверю.

exo 11-10-2012 12:02 2003321

Цитата:

Цитата winbond
Если кому-то не нравится цвет и форма кнопок - идите и пожалуйтесь начальству что не умеете с этим работать »

стоп-стоп. мы не обсуждаем удобность нового интерфейса в работе. вопрос стоит: какую выгоду даст на предприятии Windows 8 по сравнению с Windows 7 ?

Цитата:

Цитата winbond
стоит только не полениться и попристальнее взглянуть на логи подопечных .... из-за вылета программы и отката на последнее сохранение в документе»

если проблема в программе - нужно устанавливать новую ОС ? Ведь, раньше программа работала, раз вопросов не было. Взглянем мы на логи, и увидим "Евент 2012, источник Винда, описание Старая, решение Установка Новой ОС" ?

Что есть в Windows 8, чего нет в Windows 7 и это критически важно для предприятия?

например, как MS SQL 2000, Wifi последний версии, фаервол в ХР

zai 11-10-2012 13:41 2003395

Цитата:

Цитата winbond
Если кому-то не нравится цвет и форма кнопок - идите и пожалуйтесь начальству что не умеете с этим работать - нет, не идут»

С 7-кой не идут, т.к. большого отличия (меню "ПУСК") от XP (Висты) нет, а вот если установить 8-ку, то обязательно пойдут!!!

winbond 11-10-2012 14:40 2003428

Надоел этот разговор, честно говоря. Коротко от кэпа:

Программа не вылетает сама по себе. Программа работает в некотором окружении и зависит от него.
Установка Офис 2007 вместо 2003 на ту же самую ОС, уменьшает число глюков в разы.
Установка 7 вместо XP на то же самое железо, уменьшает число глюков в разы.
С 8 никто не пойдет никуда жаловаться - не смогут обосновать свои жалобы. Новый стартовый экран удобнее для работы большинства, чем Пуск.
У нас куплена 7 и пока большого смысла менять на 8 не вижу. Но если была бы куплена только XP, то замена на 8 была бы очевидна. За подробностями сходите на technet и почитайте про отличия и новые фичи.

Всё. Спасибо, разговор окончен.

exo 11-10-2012 14:55 2003434

Цитата:

Цитата winbond
Установка Офис 2007 вместо 2003 на ту же самую ОС, уменьшает число глюков в разы.
Установка 7 вместо XP на то же самое железо, уменьшает число глюков в разы. »

сочувствую...

Vadikan 12-10-2012 00:57 2003864

Флуд зачищен. Впечатления от Windows 8 направляйте сюда http://forum.oszone.net/thread-215619.html


Время: 11:03.

Время: 11:03.
© OSzone.net 2001-