Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   ???Слабая сетевая карта??? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=47520)

Ilya S 01-04-2005 20:46 312101

???Слабая сетевая карта???
 
Господа, такая проблема.
Проложили сеть, длина кабеля 300м, кабель какойто специальный, мощный, на обоих концах DSL модемы, проверка работоспособности сети производилась на ноутбуке, принес подключил его к сетевому кабелю увидел сеть все компы рабочей группы. Дальше я принес обычный ПК подключил его в сеть и сети не увидел, хотя сетевое подключение было, значек на экране был, состояние соединения говорило, что соединение есть 100 М/б. Прием был, небыло передачи.
Вопрос. Может быть дело в мощности сетевой карты? Есть ли разница? Я подозреваю, что на обычном ПК маломощная сетевая карта, там она старая, лет 5 ей уже.
Помогите пожалуйчта!
Спасибо.

bgg0408 02-04-2005 02:58 312197

Ilya S
что за сказки про "мощность" сетевухи? Бывают хорошие сетевухи и не очень... Но про деление мощные/не мощные слышу впервые ;)
Я бы для начала попытался понять чем отличаются настройки сети на ноутбуке, от оных на настольном компьютере. А потом уже пытался копаться с железом.
Цитата:

Прием был, небыло передачи.
как/чем проверяли?

Ilya S 02-04-2005 10:09 312248

bgg0408А где ты видел сказки?
Я их и не рассказывал, а всего навсего предположил!
Цитата:

чем отличаются настройки сети на ноутбуке, от оных на настольном компьютере.
А там и разбираться нечего: Рабочая группа---ИП присваевается автоматически. И ничего более.
На ПК после одной из загрузок он у видел компы рабочей группы, на войти на расшаренные папки не смог.

ihc 02-04-2005 12:25 312272

Цитата:

Проложили сеть, длина кабеля 300м, кабель какойто специальный, мощный, на обоих концах DSL модемы
Так при чём здесь "мощность" сетевой карты? Ты ведь не по оптике к DSL-модему подключен? Дело в том, что из наиболее доступных (относительно) ты только на оптических модулях можешь столкнуться с понятием мощности, в остальных, вроде ethernet по витой паре или tokenRing -- сигнал жёстко стандартизован.

Про проверку: настройка IP происходит через DHCP ("получать IP с сервера" или "автоматически", не помню, как это в виндах называется)? Если -- да, то запускаем командную строчку, говорим ipconfig /all. Адрес IP на карте какой? Если начинается со 169.х.х.х, то винды не получили ничего по DHCP и фолбэкнулись в ZCIP, тогда, скорее всего, "сеть" в понятии виндовых пользователей работать не будет.

Если нет, смотрим, кто шлюз по умолчанию, скорее всего (просто из статистики малых офисно-домашних сетей) это будет сам DHCP-сервер. Пингуем его из той же командной строки: ping x.x.x.x, где иксы надо заменить на адрес шлюза. Получили ответ? Ок. Получили timed out? Смотрим, есть ли персональный ФВ, и, если есть, сносим либо учимся работать с ним, на выбор.

Проверив, что адрес получили и сервер пингуем, можно дальше как угодно разбираться с настройками рабочих групп и прочей лабуды. Сеть работает, остальное -- виндовые баги. Лечатся только переходом на нормальную ОС.

Ilya S 02-04-2005 14:07 312298

Уважаемы ihc, мы забрели в какие то дебри. В двух словах:
Первый вариант
Офисная сеть------>300м кабеля 6-й категории------>Ноутбук --- Резултат: компы замечательно видят друг друга работают в программах с общими базами данных (1С).
Второй вариант
Офисная сеть------>300м кабеля 6-й категории------>Ноутбук (другой фирмы) --- Резултат: компы замечательно видят друг друга работают в программах с общими базами данных (1С).
Третий вариант
Офисная сеть------>300м кабеля 6-й категории------>ПК --- Резултат: комп не видит компы рабочей группы.

Я не веду речь о мощности и т.п. это простое, делитанское предположение. Мне нужен ответ на третий вариант, почему не работает?

ihc 02-04-2005 14:29 312306

"Снова и снова заклинаю тебя" (с) Стругацкие, "Отягощённые злом". Рассматриваем третий вариант, с обычным компом.

1) На концах кабеля таки есть DSL модемы или нет? Если нет и нет репитера -- то я не понимаю, как Ethernet через UTP будет работать на 300м кабеле. В этом случае я сдаюсь :)

2) Используется динамическая настройка адресов?

3) Адрес по DHCP приходит?

4) После этого машины в офисной сети пингуются?

Прошу отметить особо: вопросы требуют ответа "да" или "нет" (:))

Ilya S 02-04-2005 14:40 312311

Вложений: 1
1. Ответ на первый вопрос:
Первый вариант
Офисная сеть------> DSL Модем------> 300м кабеля 6-й категории------> DSL Модем------>Ноутбук --- Резултат: компы замечательно видят друг друга работают в программах с общими базами данных (1С).
Второй вариант
Офисная сеть------> DSL Модем------>300м кабеля 6-й категории------> DSL Модем------>Ноутбук (другой фирмы) --- Резултат: компы замечательно видят друг друга работают в программах с общими базами данных (1С).
Третий вариант
Офисная сеть------>DSL Модем------>300м кабеля 6-й категории------>DSL Модем------>ПК --- Резултат: комп не видит компы рабочей группы.


2. Да.
3. Да.
4. Нет.

Настоятельная просьба не пользоваться впредь для размещения картинок сервисами сайта http://img118.exs.cx

ihc 02-04-2005 14:52 312316

Тогда надо проверить наличие персонального ФВ и, если он есть, отключить и посмотреть, как без него. Также, судя по скрину, на машине стоят XP. В моей практике у 70% пользователей XP возникали проблемы с DHCP после установки не помню какого сервис-пака. Тогда я бы усомнился в ответе на 3) -- без обид, просто если уж разбираться с проблемой -- проверить это можно только на самой машине через ipconfig /all. Напомню, что адреса 169.х.х.х не являются обычной ситуацией для DHCP, это обычно работа ZCIP. Запись на сервере о том, что IP выдан, скорее всего, появится по любому, но в случаях, которые я наблюдал, пакеты DHCP до машины доходили, но резались на входе встроенным ФВ, который, к тому же, было не отключить. Лечилось чуть ли не переустановкой или накатыванием других сервис-паков -- не помню, это делал специальный человек, в чьи обязанности входило страдать с клиентскими виндами.

В случае, если всё это не подтверждается, а пинги не ходят, тогда смотрим дампы ip на машине в офисной сети на тему, приходят ли они. Если да, то уходят ли ответы. Если да, то смотрим дамп с той злополучной машины.

ihc 02-04-2005 15:01 312318

На всякий случай, для диагностики сети может быть полезно. Программа для снятия дампа ip в *nix называется tcpdump, её аналоги для виндов:

1) Network Monitor -- в стандартной поставке windows XX server edition
2) аналоги tcpdump: http://www.google.com/search?q=tcpdu...UTF-8&oe=UTF-8

Ilya S 02-04-2005 15:31 312324

В офисе мы устроили сеть таким образом.
Был приобретен DSL-500T модем для использования его в качестве соединения с интернетом, этот модем был подключен через ХАБ в проводную сеть. Модем настроен как Маршрутизатор, выдает ИП-ы всем компам офисной сети. Установили DEV-301 Ethernet-to-VDSL Мост, подключили его к ХАБу, от DEV-301 Ethernet-to-VDSL Мост протянули 300м кабеля 6-й категории, точное название скажу в понедельник, 4-пары, двойной экран из фольги, пластиковая оплетка и покрыт толстой черной пластиковой оплеткой со встроенным тросом, для подвески, оочень дорогой, по 20р за метр. По 3-м парам идет телефон, по четвертой Ethernet, с обоих концов телефонные розетки, воткнуты в DEV-301 line гнездо, из гнезда Ethernet в DEV-301, посредством кабеля, с одной стороны входим в компьютер, с другой стороны в ХАБ.

ihcПочему с ноутбуком сеть работает, а с ПК нет?

ihc 02-04-2005 16:16 312343

Кто-то предлагал не углубляться (:)) Я предложил простейшую схему диагностики. Физика в данном случае абсолютно неинтересна, как и цена решений, поверьте на слово. Ну дык, Вы провели эту диагностику?

если машина адрес по DHCP получает, то

1) пинги доходят до некоторой (любой) машины в офисной сети?
2) ответы уходят?
3) они доходят обратно?

Или всё же не получает?

Обычно, когда звонят клиенты со своими LAN, мы просим позвать к телефону системного администратора. Поверьте, это не прихоть, но для нормального сисадмина описанный мной путь -- 5 минут рабочего времени. И все экономят как время, так и силы.

Пока у меня складывается впечатление, что у Вас на ПК криво настроенный ФВ или тот злополучный сервис-пак. Всё ясно указывает, что проблемы не в офисной сети и не в связке с ней, проблема исключительно на ПК. И не в физике, только в настройках или перечисленном ПО.

Ilya S 02-04-2005 23:07 312423

ihc
Машина - ПК DHCP получает!
1. - Пинги доходят только у ноутбука, от ПК ничего не доходят, ни до одной машины.
2. От ПК Ответы пытаются уйти...
3. От ПКОни не доходят.
Цитата:

мы просим позвать к телефону системного администратора
Уважаемыйihcполностью с тобой, можно на ты? Спасибо. Так вот к твоему сожелению, я и есть тот самый админ, но только начинающий, не совсем опытный.
Цитата:

на ПК криво настроенный ФВ
Никакого Файрвола там не стоит. Установлен ХР Корп СП1.
Цитата:

проблема исключительно на ПК
Вот я и говорю, что именно в этом ПК проблема, а точнее в сетевой карте, на нем стоит Реалтековская, к сожалению на ноутах, с которыми я испытывал работоспособность 300-т метрового участка, я не могу пока посмотреть какая сетевая карта стоит на ноутах.

ihc 02-04-2005 23:25 312427

Ok, личку получил, ответил. Сопряжёмся в аське в понедельник (надеюсь), попробуем разрулить проблему. Если она к тому времени ещё будет.

ЗЫ: покамест выясню у знатоков, не было ли проблем с этим SP1. Realtek, конечно, дурные карточки донельзя, но не настолько же (:)) Пока за ними замечал только ужасную нагрузку на машину в связи с генерацией чудовищного количества прерываний на траффике близком к 100Mbit/s

Ilya S 03-04-2005 11:35 312511

Цитата:

Realtek, конечно, дурные карточки донельзя, но не настолько же () Пока за ними замечал только ужасную нагрузку на машину в связи с генерацией чудовищного количества прерываний на траффике близком к 100Mbit/s
ihcВот видишь, теперь мне надо это объяснить человеческим языком своему шефу, потому что у нас в другом офисе, независимом от этой сети, которую мы обсуждали в теме, на всех ПК стоят разные сетевухи, все бородаты.

ihc 03-04-2005 11:36 312512

А надо ли? Обычный пользователь с такой ситуацией практически не сталкивается.

Ilya S 03-04-2005 12:25 312517

Цитата:

А надо ли?
ihcЧтобы поменять весь парк сетевых карт.

ihc 03-04-2005 12:55 312521

Ну, если деньги есть (:))

Ilya S 03-04-2005 13:06 312524

ну они то не дорогие, там надо то 4-5 карт они по 400-500р:)

ShellL 04-04-2005 07:32 312643

а сетевуха сама рабочая (работает в другом месте сети)

Ilya S 04-04-2005 09:21 312670

Цитата:

сетевуха сама рабочая
ShellLНу конечно, в постах по-моему написана вся история.

Ilya S 04-04-2005 10:20 312681

С величайшей радостью сообщаю, что сеть заработала, проблема была решина путем замены сетевой карты, мной была установлена Сетевая карта Intel.

Тему можно прикрыть до худших времен.

ShellL 04-04-2005 11:04 312694

я про сетевуху увидел что у неё прием есть передачи нет - вина тому стандартный драйвер винды..
не в тему правда а почему П296 не использовал - на много дешевле и не нужно покупать DSL модемы - 10мбит без переприёма 300-400 м с одним переприёмом можно прокочать на 100мбит\с правда телефонию не прокинуть т.к. в нем 2 пары

Ilya S 04-04-2005 11:41 312712

Вложений: 2
Цитата:

правда телефонию не прокинуть
ShellL Так мне как раз и надо было два телефончика:)
Описание кабеля!
http://www.tdcable.ru/pdf/2/kvpefvptr-5e.pdf


Время: 00:42.

Время: 00:42.
© OSzone.net 2001-