Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Мобильные ОС, смартфоны и планшеты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Bluetooth (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=58724)

Tromb 29-12-2005 00:16 387673

Bluetooth
 
Народ. Я уже вторые сутки бьюсь на корректной работой одной из прог для соединения Bluetooth-устройств (в данном случае - телефона) с компом посредством Bluetooth-адаптера.
Вопрос. Кто-нибудь знает какие нить нормальные проги на эту тему (IVT Corporation BlueSoleil не предлагать - именно ее я и мучаю)?????

Max Kelada 04-01-2006 01:19 389030

Если адаптер от BlueSoleil, а телефон Nokia, например, то можешь не мучаться - работать не будет. Проверено.

Tromb 06-01-2006 20:02 389871

Все дело в том, что телефон и комп иногда, повторяюсь - иногда, соединяются. Я толком не пойму в каких условиях и при каких настройках. Точнее соединяются, т.е. видят друг-друга они всегда, но что либо передавать или принимать на компе или телефоне мне удается "иногда". А если вырубить прогу (BlueSoleil), то при повторном включении мне приходится заново вставлять адаптер. Не всегда удается устанавливать права для телефона на компе... и т.д.
А телефон у меня Siemens SK65.
Вот так.
Кстати, нашел прогу floAt's Mobile Agent. Она, я так понимаю, для SonyEricsson. При определении устройств Bluetooth она находит чаво-то, но то что это телефон мой она, как видимо, не врубается (и не дает характеристик на определяемое устройство). В добавок при настройке Bluetooth надо кроме адреса устройства указать еще и порт, а я не знаю че туда писать. Короче, в итоге она видит "какое-то" устройство но работать с ним не хочет. И телефон не видит устройств с floAt's Mobile Agent.

Tromb 06-01-2006 20:04 389874

Да, вот еще. Адаптер не BlueSoleil, но прилагаемый софт от BlueSoleil.

Absolut 10-01-2006 21:54 390930

дрова ВТ от Widcomm лучше всего.
встроеные в ВинХР СП-2 тоже неплохи.

Mikilange 11-01-2006 00:48 390960

Насколько я понял, просто для подключения тела к компу никакие сторонние проги не нужны. Блютус предоставляет ряд стандартных сервисов, которым должны подчиняться и тел, и комп. Проги нужны для специфический действий через уже установленное соединение (типа эмулируется COM-порт) - манипуляции с смс-ками, телефонной книгой, часами... По-крайней мере, на моем моторе V600 так.

Согласен с предыдущим оратором, что WIDCOMM'овские дрова хороши. Хотя по началу будут казаться перегруженными (в плане интерфейса). Вообще в ХРени СП2 встроенные дрова очень лаконичны, но очень(!) урезаны предоставляемые сервисы. Я только нашел удаленный доступ и прием-передача файла (одного!!). После ВИДКОММовских это вообще никуда не лезет! Ни тебе OBEX'а полного, чтобы файло пачками гонять (чтобы 40 фоток перегнать я должен мышкой 40*5 раз щелкнуть!!!), ни тебе JAVA-прогу так просто залить. Но самое интересное, что нормальных дров уже не поставить! Я уж и сервис блютус отключал, и ручками пытался поменять дрова. В трее все равно значок ВИДКОММовский красный перечеркнутый :(

Underson 11-01-2006 09:41 391020

блютут как стандарт еще не совсем устаялся... поэтому весь этот гемор и происходит... нарпимер я у ся.. как то интуитивно раза с 10 нашёл рабочую конфигурацию... и теперь его из компа и не вынимаю... от греха подальше... причем тут вооще прикольно получилось потому как родный дрова теперь его не видят и постоянно говорят что адаптер не подключен а виндовозные в это время с ним вполне нормально работают... :o

Max Kelada 12-01-2006 01:08 391282

Цитата:

блютут как стандарт еще не совсем устаялся
Вот с этим я абсолютно согласен.
Изначально в протоколе много недоработок, поэтому его до сих пор не могут довести до уровня Plug'n'Play

Mikilange 12-01-2006 23:10 391697

меня лично виндовая реализация (ХР СП2) очень устраивает - ни глючит, все понятно. Просто там очень мало поддерживаемых служб

Litstat 30-01-2006 04:14 398732

Tromb, А чем тебе BlueSoleil не нравица? По-моему нормальная программа.
У меня тож бывает, что телефон (Siemens S65) и компьютер видят друг друга, но не соединяются. Но это бывает ток тогда, когда я в настройках сервисы поотключаю. Но все исправляется переустановкой программы. Попробуй, оно лечится.

Tromb 02-02-2006 14:33 399990

Я включаю практически все сервисы, кроме наушников и синхронизации с аутлуком. Но так до сих пор не могу допереть: какие порты, какие типы устройств (USB, UART...) надо врубать и как настраивать, надо ли включать высокий доступ в безопастности или средний или низкий... С учетом включенных всех сервтсов у меня не активированы кнопки: Приватные сети, Доступ в LAN, Принтер, Устройство HID, и еще некоторые. Никак не могу подключиться к инету через тел. Не всегда устанавливается соединение Dial-Up, но это фигня, так как в сетевых подключениях при установленной связи с телом через bt имеется "Bluetooth DUN Connection" которое вроде пытается дозвониться но: "...Удаленный компьютер не отвечает, нажмите..." (GPRS на теле включен). Облом выходит. Однако опрос модема (Панель управления/Телефон и модем) дает положительный результат. Короче я уже савсем запарился.
П О М О Г И Т Е ! ! !

Litstat 02-02-2006 15:48 400021

А BlueSoleil переставлял? Я когда сервисы поотключаю, а потом включю, программа все равно не работает. Переставь ее. Проверь комп на вирусы. Посмотри диспетчер задач, автозагрузку - нет ли там "лишних" процессов.

Absolut 04-02-2006 20:01 400836

Цитата:

Но все исправляется переустановкой программы.
в корне это не решение проблемы.
имхо это можно заставить работать вручную подключив моб к виртуальному СОМ порту. потом dct остальное встанет само.
И вообще лучше авторизовать моб и адаптер с полным разрешением на использование служб ВТ.
Т.е. (в Windcomm) проставить галочки разрешающие использование без уведомления юзверя мессагой.

Litstat 04-02-2006 23:24 402603

мое дело предложить, ваше - ...
у меня тут по шнуру телефон siemens только определялся, но при попытке что-нибудь с него взять\положить, компьютер высвечивал, что данные на теле имеют неподдерживаемый формат.
Хотя все должно быть нормально, потому как раньше я бэкап делал.
помогла только перестановка системы.


Время: 12:54.

Время: 12:54.
© OSzone.net 2001-