Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   [решено] Подбор надежной конфигурации PC для работы с картографией. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=294979)

Kontrol+A 04-02-2015 17:59 2466361

Подбор надежной конфигурации PC для работы с картографией.

Помогите, пожалуйста, подобрать рабочую станцию для работы с картографией.
Из важных требований:
0. Высокая надежность
1. Хороший процессор
2. Много памяти
3. OS на SSD
4. Массив данных на RAID 0.
5. Мощная графическая система для работы с 2D приложениями.
6. Не для игр.
7. Windows

Бюджет пока не определен. В первую очередь важен нулевой пункт. При прочих равных предпочтение будет отдано более дешевому варианту.

WSonic 05-02-2015 00:21 2466529

Цитата:

Цитата Kontrol+A
В первую очередь важен нулевой пункт »

И что под ним подразумевается? Сохранность данных? Надежность комплектующих? Безотказная работа в экстримальных условиях? Что-то другое?

Цитата:

Цитата Kontrol+A
для работы с картографией. »

Какие требования к комплектующим и технологиям? vPro, виртуализация, многопоточность?

Цитата:

Цитата Kontrol+A
Мощная графическая система для работы с 2D приложениями. »

Может, я не совсем понимаю суть нагрузки на подсистему, но насколько я понимаю, 2D обработку производит процессор. В режиме 2D любая видеокарта работает на минимальных частотах, а всем остальным занимается процессор.

Цитата:

Цитата Kontrol+A
Массив данных на RAID 0. »

Насколько большой?

Kontrol+A 05-02-2015 09:54 2466605

WSonic, спасибо
Цитата:

Цитата WSonic
И что под ним подразумевается? Сохранность данных? Надежность комплектующих? Безотказная работа в экстримальных условиях? Что-то другое? »

В первую очередь надежность комплектующих и, как следствие, сохранность данных.
Цитата:

Цитата WSonic
Какие требования к комплектующим и технологиям? »

Никаких дополнительных требований, кроме уже озвученных, к комплектующим и технологиям нет.
Цитата:

Цитата WSonic
В режиме 2D любая видеокарта работает на минимальных частотах, а всем остальным занимается процессор. »

Допускаю, что я несколько отстал от текущих технологий. Если допустим для Фотошопа и/или какого-нибудь векторного редактора типа Corel Draw, видеокарта по нынешним временам не нужна, то тогда можно и встроенное решение. Играть на данной рабочей станции никто не собирается. Переплачивать за ненужную деталь - смысла нет.
Возможно, тогда потребуется побольше памяти что бы держать куски карты в ней? Что посоветуете?
Цитата:

Цитата WSonic
Насколько большой? »

RAID 0 предполагается из двух 2ТБ дисков.

WSonic 05-02-2015 20:59 2467010

Kontrol+A, Тогда можно смотреть в сторону связки i5 4690 + плата h97 Asus\MSI + 16г памяти 1600 (выше не нужно) от Kingston\Crucial + SSD Samsung 840 pro\ Plextor M5Pro + 2х2Tb Hitachi Ultrastar + БП на 450-500 ватт Seasonic Platinum.

Kontrol+A 06-02-2015 17:44 2467492

Цитата:

Цитата WSonic
Тогда можно смотреть в сторону связки i5 4690 + плата h97 Asus\MSI + 16г памяти 1600 (выше не нужно) от Kingston\Crucial + SSD Samsung 840 pro\ Plextor M5Pro + 2х2Tb Hitachi Ultrastar + БП на 450-500 ватт Seasonic Platinum. »

Огромное спасибо!, информация очень полезная. Пожалуй и буду на неё опираться.
Остался 1 вопрос: Вроде как на встроенном RAID контроллере не возможно построить связку - ПО на SSD, а массив на 2х хардах, т.е. по моему мнению нужен PCI RAID контроллер, и на материнке задаввть AHCI, а на RAID контроллере строить уже массив.
Так ли это?, если так, то какой PCI RAID контроллер посоветуете?

WSonic 06-02-2015 17:56 2467501

Kontrol+A,
Ну, моя плата, к примеру, имеет возможность задать режим работы Sata по отдельности - у меня 6 портов, поделенных на группы по 2 и 4 порта. Для каждой группы могу задавать свой режим работы. Полагаю, что на современных платах будет аналогично.

Но если же не будет, то по поводу выбора Raid контроллера лучше обратитесь в серверную тему.

Kontrol+A 10-02-2015 18:00 2469578

Ещё раз, большое спасибо. Скалькулировал, системный блок по вашей подсказке, побежал выбивать деньги :)

Время: 01:06.

Время: 01:06.
© OSzone.net 2001-