Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программирование и базы данных (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Помогите с выбором языка программирования (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=243493)

george32451 27-09-2012 15:35 1995615

Помогите с выбором языка программирования
 
Здравствуйте! Мне 14 лет, заинтересовался программированием. Хочу делать разные программы, а в будущем и писать код/скрипты под игры. Знаю что для этих задач лучше всего подходит C++. Но он, как мне кажется, не подходит для начинания. А может я ошибаюсь. Посоветуйте пожалуйста! И кстати, что такое ООП и матчасть?

Iska 27-09-2012 15:55 1995630

Цитата:

Цитата george32451
что такое ООП и матчасть? »

Объектно-ориентированное программирование — Википедия и «материальная часть». Под последним обычно подразумевают знание азов языка как такового (в выражении «учите матчасть»).

torauma 27-09-2012 17:24 1995683

Pascal - весьма хороший выбор для первого знакомства с программированием.
C - довольно сложный язык. Для начинающего не рекомендуется.
А вот с ООП начинать не рекомендуется, а значит никаких C++ или Object Pascal(Delphi), только C или Pascal.

Coutty 27-09-2012 17:43 1995693

Pascal - это полный... ужас.

C чего лучше всего начать?
Хочу научится программированию, с чего начать?

Книги по программированию для начинающего

george32451 27-09-2012 21:34 1995794

а если начать с визуал бейсика, потом перейти к c++ будет сложно? и как научится делать алгоритмы?

torauma 28-09-2012 09:14 1995958

Синтаксис VB почти столь же далек от синтаксиса C, как и паскалевский. Да и новичку лучше не трогать визуальные средства разработки.
Вообще, единственный язык с которого легко перейти на C++ это С. Ну еще Assembler, но его изучить посложнее чем C, Pascal и VB вместе взятые.
Если не хочется связываться с Паскалем, то лучше всего изучать C. На учебники ссылка выше.

Цитата:

Цитата george32451
и как научится делать алгоритмы? »

Алгоритмы не делают, а составляют. Научиться нельзя, ты либо уже умеешь это делать, либо программирование тебе не освоить. Попробуй начать программировать и сам поймешь.

XPEHOMETP 28-09-2012 13:43 1996093

Цитата:

Цитата george32451
а если начать с визуал бейсика, потом перейти к c++ будет сложно? и как научится делать алгоритмы? »

Тут очень сложный вопрос. Проблема в том, что классический VB от Мелкомягких уже, считай, мертвый язык, ибо они отказались его поддерживать. В силу того, что у этого языка не оказалось хардкорных фанатов (как у древнего QBASIC, и они у него до сих пор есть), то этот язык точно мертв. Жив и развивается(?) VB.NET, ну, ровно до тех пор, пока Мелкософт его опять не забросит и не переключится на нечто новое под другую платформу. Если думаете, что этого не будет, то Вы слишком хорошо думаете о Мелкомягких.

На настоящее время VB.NET - вполне кошерный язык, со множеством очень хороших и доступных учебных материалов. Как в качестве бумажных книжек, так и в виде электронных книг. В качестве бонуса платформы .NET имеем возможность безбоязненно мешать VB.NET с любым языком, работающем на этой платформе. Это очень серьезный плюс. Вы даже понять сейчас, наверно, не можете, насколько он серьезен.

Единственное слабое звено в опоре на .NET - это сами его творцы, Мелкософт. Каждая новая версия .NET требует все больше дискового пространства, и абсолютно несовместима с предыдущей. Когда при установке 4-й версии мне сказали, что нужен целый гигабайт на диске, я послал это дело куда подальше.

Так что, учите потихоньку плюсы. Всегда пригодится, даже тогда, когда Мелкомягкие наконец обанкротятся.

cookie_monster 01-10-2012 11:29 1997631

george32451,
Turbo Pascal, можете попробовать Blitz3D, если хотите писать игры.
А дальше уже от конкретного чего вы хотите отталкивайтесь.
А лучше учите математику, без нее игры тяжело будет писать и в самом программирование :) Хотя сам, не со школы увлекся математикой, позже.
Да и про теорию алгоритмов со структурой данных не стоит забывать ;)

Цитата:

Цитата torauma
Научиться нельзя, ты либо уже умеешь это делать, либо программирование тебе не освоить. »

Научиться всегда можно, простой алгоритм какого то действия, напишет. А так, есть теория алгоритмов которую надо изучать.


Время: 11:34.

Время: 11:34.
© OSzone.net 2001-