Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   cracks & keys лечиться бесплатно или нелечиться совсем??? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=49849)

70x93n 29-05-2005 05:15 328252

cracks & keys лечиться бесплатно или нелечиться совсем???
 
я был голубым воришкой (как в 12 стульев) но с переходом на бесплатный софт муки меня оставили.

сейчас я работаю на freeBSD 5x и местами на linux и мне ненужно воровать хлебушек у програмеров.
причины:
1 вирусы
2 страх перед глобалисткими идеями софт-гигантов
3 легкое отвращение к капитализму

наверное есть ещё причины хочется обсудить...

Belansky 29-05-2005 08:30 328268

70x93n
Все перечисленные Вами причины верны. Но, лично для меня, главная причина использования FreeBSD - удобство.

70x93n 30-05-2005 01:56 328478

тоесть приверженцы свободного и полу свободного ПО не GNUшаются пиратскими копиями...

ruslandh 30-05-2005 07:09 328508

70x93n
"приверженцы свободного и полу свободного ПО" - это такие-же люди и ведут себя так-же, как "приверженцы проприетарного ПО", просто у них есть возможность использовать GNU шные продукты.
Но замечу в скобках FreBSD - это не продукт GNU, у него своя лицензия.

Если вам интересно, лицензия GNU - это конечно легальный ответ на засилье коммерческих лицензий на софт. А пиратство - это нелегальный ответ на засилье коммерческих лицензий на софт.

Тут легальность вступает в противоречие с правами человека, в частности с правом человека на свободное получение информации о том, чем он пользуется. В частности, если-бы вам завтра запретили изучать как устроен дом, где вы живёте, холодильник, утюг и обязали-бы не вскрывать их, не зовя мастера, иначе будут считать, что вы пытаетесь узнать коммерческие секреты фирм это выпустивших. В непоследнюю очередь наличие проприетарного софта объясняется наличием в этом секторе рынка монополистической компании которая всеми силами пытается удержать свою сверхприбыль.
Если вспомнить историю, то повсеместно распространение компьютеров на базе x86 мы обязаны тем, что другая крупная компания отказалась от своего монополизма и объявила об открытости для всех архитектуры IBM PC. После этого шага все остальные архитектуры оказались далеко позади (не смотря на то, что в техническом отношении IBM PC не была лучшей архитектурой), но и IBM потеряла свой монополизм в архитектуре IBM PC (но его получили те, у кого она заказывала свои процессоры и свои операционные системы).

Понимаете, если завтра объявят, что дышать воздухом нельзя, не заплатив компании, которая сажает леса, то множество народа ей просто не заплатят, некоторые выставят свои легальные претензии, что они сами могут посадить дерево и т.п. (Самый интересный шаг дальше - никаким компаниям не разрешается сажать лес, т.к. все патенты и авторские права на посадку леса оказывается принадлежат компании, занимающейся посадкой леса). Так-что есть вопрос подумать о соотношении легального и нелегального, справедливого и несправедливого. Я могу точно сказать - справедливость вещь нежизнеспособная - если за неё никто не борется - она пропадает. Так, что говоря знаменитую фразу, что "В мире нет справедливости", надо знать её окончание "там, где за неё не борются".

mar 30-05-2005 11:21 328532

ruslandh
очень доходчивое объяснение происходящего :)

70x93n 31-05-2005 02:09 328762

гы ... гы
с лицензиями я знаком спасбо...
Цитата:

приверженцы свободного и полу свободного ПО
но увы но
пиратство популизирует дорогие штучки под не менее дешовые ОС
пример CUBASE LOGIC PHOTOSHOP 3DMAX
проще приверженцам GNU и полу свободного ПО таких как BSD и пр не морать руки об нелегально добытую продукцию.
и ещё - представте себе програмера который на ряду с ГНУЛИСЕНС прогами пишет приложения для бизнеса. С кем борются нелегалы крякеры???

а про леса круто я тоже стараюсь немусорить и тп.
народ - хозяин леса а электричество...

mar 31-05-2005 03:07 328773

Цитата:

и ещё - представте себе програмера который на ряду с ГНУЛИСЕНС прогами пишет приложения для бизнеса
ну представила (посмотрев в зеркало :)) и что? :) Чтоб было совсем забавно: я сейчас участвую в проекте, где гнутыми средствами пишется вообще-то коммерческое ПО. Видимо для равновесия :] дописываю программу на C++ builder, которую собираюсь раздавать freeware.
Цитата:

нелегалы крякеры???
ни с кем не борются, они просто (по большей части) пытаются взять нужное им ПО.
В том же, что объективно
Цитата:

пиратство популизирует дорогие штучки под не менее дешовые ОС
, Вы, наверное правы. Действительно - увы. :( Более того, я вполне допускаю, что "идейный борец с пиратством" - MS именно потому-то и не борется с достаточно крупным потребителем пиратской продукции: нашими школами и вузами, - что, используя там пиратское ПО, школьников и студентов по сути подсаживают на иглу windows.

ruslandh 31-05-2005 03:59 328784

Цитата:

пиратство популизирует дорогие штучки под не менее дешовые ОС
Я что-то говорил о цене ?
Цитата:

С кем борются нелегалы крякеры???
Я говорил о крякерах ? Они зарабатывают деньги на этой ситуации.
Цитата:

приверженцам GNU и полу свободного ПО таких как BSD и пр не морать руки об нелегально добытую продукцию
1 я с вами согласен
2 приверженцам пропроетарного софта марать руки тоже не следует
4 противникам и сторонникам развития всякого хорошего дела марать руки тоже не следует

PS откуда в вашей голове образовалась такая странная связь ?

1 Как-раз 99% крякеров и - это пользователи Windows и других проприетарных OS.
2 Линух ни чуть не дешевле других OS (свобода и дешевизна это совсем разные вещи).
3 Развитие пиратства сдерживает развитие Linux и FreeBSD. Если-бы не было пиратов пользователей Linux было-бы на порядок больше, а то поставят дешёвую пиратскую ОС с кряками и никаких забот. А тут сиди, изучай и настраивай.
Пиратство выгодно изготовителям проприетарных ОС - их-бы (лицензионные экземпляры) всё равно не купили, а так познакомились, изучили и если у человека будут деньги - купят.

PPS Позиция изготовителей проприетарного ПО безупречно - на их стороне закон, на их стороне крякописатели, вирусописатели и спамеры. Только их оси позволяют использовать себя в качестве бесплатной прокладки :) И они выставляют себя противниками крякописателей, виручописателей и спамеров. По-русски это называется ханжеством.

PPPS Я тут недавно аспирантские экзамены по философии на отлично сдал, так что я ещё не всё сказал :) А вообще из всей философии мне всего больше нравится диалектика :)

Если серьёзно, то вести дело (бизнес) связанное со свободным софтом гораздо труднее, чем дело, связанное с пропроитарным софтом.
1 Твой софт открытый - значит ты не можешь скрыть своих ошибок. (Но ты можешь защитить свой софт патентом - тогда за использование твоих программ (алгоритмов) в коммерческих программах должны платить).
2 Ты конкурируешь на рынке с множеством таких-же бизнесменов (конкуренция разных дистрибутивов и программ открытого софта реально существует).
3 А тут ещё этот .... на букву M....
4 Ты должен соблюдать правила коперлефта (Linux) или быть готовым, что твой код может быть без твоего ведома куда-то вставлен (FreeBSD).
5 Ты должен как голодный волк постоянно искать заказчика, спонсора, ... новый ход в продвижении своего продукта.
6 ..... придумайте сами ....

Надо понимать, что открытый софт - это ближе к научному поиску, к коллективному решению проблем и на нём напрямую заработать деньги проблематично (ну, на жизнь конечно хватит, но ...), а вот косвенно заработать можно (авторитет, знания и т.п. ценятся "иногда" дороже умения просто клепать программы).

А продавать проприетарный софт - это-же одно удовольствие - склепал прогу, что там внутри - никто не знает, (да и сам скоро можешь забыть :) ), сунул её пиратам, они разнесли её по миру, а тут ты свой кряк, извините, оговорился - ключ и вводишь - ну тут и денежки потекли :) И не надо мне говорить о том, что никто не будет применять твою программу, если она чем-то не понравится - в Линуксе и FreeBSD то-же никто не применит твою программу, если она не нравится.

70x93n 31-05-2005 06:17 328797

ruslandhлобовой вопрос ты пользуешся кряками...?

:shuffle: проприетарный с экпроприированный

я не философ но и не ослик ИА так что скажу
в россии воровать почемуто не западло а в многих других странах стыдно...
мы господа в патёрке лидеров по пиратсву украина впереди нас.


:not-me:

я себе так-же представляю что если придумают необходимую защиту софттвари платить будут все
поэтому пора чесаться пока (выше)леса неповырубали

mar :yes: увы ещё под виндами игры тупящие

ruslandh 31-05-2005 09:49 328821

70x93n
Ваш вопрос можно было сформулировать так - ты, или твои друзья - пользуетесь Windows ?

Цитата:

в россии воровать почему то не за падло а в многих других странах стыдно...
Потому, что :
1 воровством это считают только те, кто занимает официальную позицию, т.е. не из внутренних убеждений, а из-за навязанного обществом (государством ... - подставьте то слово, которое вы считаете нужным) мнение, а не обратно (как в других странах).
2 эта (ваша) позиция была, как и многое другое была принята приказом (законом), а не доказательством своей правоты. До этого всё программное обеспечение принадлежало государству, т.е. им бесплатно мог пользоваться всякий - такое изменение только на бумаге не проходит - нужно, что-бы изменилось в голове.
3 Сами носители этой позиции соблюдают её, пока на-виду, а как только оказываются в "своей среде", например дома об своих принципах забывают.

Как я лично отношусь к этой позиции (можно-ли для себя пользоваться кряками ?) Все пользуются, чем я хуже ?

PS А в Linux приятней - нет внутреннего раздвоения :)
PPS Ну пришёл ко мне новоявленный компьютерный пользователь - что я ему вместо выполнения его заказа говорить, что это незаконно ?
Ребята - вы не чувствуете, что ваш закон сделал Всю страну (или Всех пользователей компьютеров) преступниками ?
Это одно из двух или страна не та, или закон не тот :)
По мне - не тот закон :)

ruslandh 31-05-2005 09:50 328822

PPPS Или у нас как в Армии - приказы (законы) не обсуждают ?
:)

SantaXP 31-05-2005 22:13 329025

Хм... Лично я, если бы FreeBSD стоила, допустим, 500 руб. или 1500 руб. всё равно бы её приобрёл - ибо что что-то, а такую ось за такие деньги можно... :)

mar 31-05-2005 22:52 329034

SantaXP
а это отдельный вопрос - за какие деньги человек готов покупать ПО. Названная сумма все равно меньше стоимости даже OEM-версии Windows. То есть по цене виндов, Вы даже такую ось, как FreeBSD покупать бы все равно не стали ;] ?

70x93n 01-06-2005 04:10 329067

1. спасибо
2. спасибо
3. спасибо за инфу
2ruslandh
но снова но
пришол ползователь узнал что бодяга такая и офигел
на вопрос скока стоит типа ~4000р XPprofessional
говорит ну вас наф и шлакодолбит на рынок за CD
а там пусто всякие перепечатанные gnulinux *BSD
чешет в затылке и покупает практически по стоимости болванки

потом звонит в службу поддержки и миловидный гуру показывает чо да как

а жирный бизднестмен легко выкладывает 16000 за корпативку и с улыбищей вручает её сисадмину который даже и недумает о том скоко денег он мог сэкономить если дело бы поручили ему

ps некоторые дайлап воруют (типа бесплатный)
из них некоторые штрафы платят
да да да законы не те
пол страны сидит а я что хуже
закрывают дырочки пора перебираться на другие темы

2mar
за windows c пальцем ровнять плати скоко не жалко я тоже собираюсь пару денег отдать

Belansky 01-06-2005 11:35 329150

Господа и дамы
Честно сказать, мало что понял из развернувшейся здесь дискусии. :(
Но, решил сказать и свое "веское" слово.
1. Воровать нехорошо. Даже в условиях нашего российского менталитета. В те далекие времена, когда я еще мучился с Windows, меня всегда угнетала мысль, что суммарная стоимость нужного мне программного обеспечения вкупе с правом использования данной копии ОС Windows намного больше, чем стоимость самого железа. Денег таких у меня не было ни тогда, нет и сейчас. Поэтому я со спокойной совестью вводил сернумы, запускал кряки и кейгены, а равно отправлялся на их поиски на бескрайние просторы Интернет. Но, размышления о том, что это все незаконно, каждый раз исподволь напоминали о себе. И не помагала даже мысль, что софт должен принадлежать народу. Поэтому, перейдя на использование свободнораспространяемых ОС и софта я вздохнул с облегчением, что навсегда избавился от необходимости поиска сернумов, кряков и кейгенов.
2. Я некогда не понимал необходимости использвания на свободных ОС проприетарного софта, когда те же задачи, в большинстве случаев, могут быть выполнены с помошью свободного же программного обеспечения. Если же необходимость использования какого-либо проприетарного софта все-таки обусловлена какими-либо факторами, например, того же редактора Maya, то его дальшейшее профессиональное использование окупит стоимость его приобретения. Ярчайший пример - мультик Шрек.

70x93n 02-06-2005 06:14 329416

Belansky
согласен на все 100

раньше я думал что если я начну зарабатывать деньги на компе
(я занимаюсь музыкой ) , то буду платить бабосы за проги после посчитал что директория с музыкальным софтом стоит примерно 3000-4000 тысячи дональдов. Нехреновые инвестиции в
начинающего.

Почему подумал так...
1 я уже своровал инструмент типа как синт или сэмплер из магазина.
2 если я запишу компакт или пласт то его тоже распиратят и некому я уже не заплачу просто несчего будет.
3 страна где я жуву находится в европе что доказал лапотным и прочим царь Пётр и нежертвуя собой и людьми заставил уважать страну.
сейчас узнал что под никсами есть муз софт буду ковырять...
а вот буду на этом зарабатывать или если бабосы будут куплю MAC Gx Logic.
ps Наверна по причине пиратства Logic больше неделают под РС..

70x93n 04-06-2005 04:06 329945

нехожу далеко http://www.microsoft.com/Rus/Antipiracy/Partner/Action/Press/Default.mspx
появился вопрос как быть с книжками (очень читать надо ) везде висят книги маринина подала в суд на Мошкова печатная инфа то должна быть бесплатной

ruslandh 04-06-2005 08:03 329969

70x93n
Можно жить по-закону, можно по-совести, можно по-разуму :)
Выбирайте что Вам ближе и не волнуйтесь по пустякам, когда где-то кто-то хочет урвать лишний кусок зелени :)
Потом где-то внизу газетной полосы опубликуют, что стороны пришли в согласие, заплатив Марининой немного денег (за её авторские права).

PS Любая программа по-нашему (Российскому) законодательству - это есть произведение (так-же как и книга).
Физическим автором является тот программист, кто её написал. Никакой закон не может лишить его этого права (быть автором программы).
Если произведение написано по заданию работадателя, на его деньги и в договоре на эту работу не определено другое, то авторские права переходят к работадателю (при этом авторские права программиста не теряются). Если программист считает, что в его программе содержится новый алгоритм, новый подход и т.п. то, он может предложить работадателю получить на него патент, если работадатель в течении 3-х месяцев не получил на это патент, то программист вправе сам получить патент на новшества своей программы. Тогда уже все (ну, во всяком случае, если она применяется в производстве чего-то прибыльного) пользователи программы должны платить за использование патентованной программы программисту.

Хозяин произведение вправе продавать как само произведение (т.е. с авторскими правами), так и экземпляр произведения. В последнем случае покупатель может что-то делать только с экземпляром, им купленным. При продаже самого произведения, оно может передаваться с исключительными правами (т.е. продавец теряет свои авторские права), та и просто продаваться авторские права (и продавец и покупатель становятся авторами произведения (с точки зрения их владения - т.е. тоже могут продавать авторские права дальше).
На авторские права программиста (или автора книги) это не как не влияет. В результате этого рыночного движения у одной и той-же программы (книги) могут быть несколько "авторов" - т.е. несколько фирм могут обладать авторским правами на одно и то-же произведение. Иногда этот казус может решаться судебным путём, иногда криминальным, иногда полюбовным :)
Насколько я помню, библиотека Мошковой обладает в этом смысле авторскими правами на размещение книг Марининой в сети, просто кому-то стало выгодно забыть об этом и слупить немного денег.


ruslandh 04-06-2005 08:21 329973

PS Увлечение в последнее время Америки авторскими правами привело в последние время к тому, что научная мысль Америки отстала от таких стран, как Япония, Тайвань и т.п.

70x93n 04-06-2005 08:45 329977

Я и сам не рад уже голова гудит как трансформатор придётся жить по разуму а то так свихнуться можно.

70x93n 04-06-2005 08:46 329978

ruslandh
благодарю за исчерпывающию инфу в сжатом виде.

ruslandh 04-06-2005 09:48 329989

:) :laugh:

70x93n 05-06-2005 03:58 330109

но всёравно пока ничего не воровал ....
зы
но если небудет выбора то ничего несделать. :F

TbMA 05-06-2005 05:44 330113

Цитата:

Я и сам не рад уже голова гудит как трансформатор придётся жить по разуму а то так свихнуться можно.
Посмотри что Столлмэн по этому поводу писал ;)
http://www.mirror5.com/philosophy/why-free.ru.html

Цитата:

Закон.

Собственники часто описывают существующее законодательство и жестокие наказания, которыми угрожают нам. Такой подход неявно предполагает, что действующие законы отражают не подлежащие обсуждению моральные нормы, и в то же время нас заставляют считать эти наказания объективной реальностью, которую никто не может порицать.

Эта линия убеждения не способна противостоять критическому рассмотрению, она предназначена для усиления привычных стереотипов мышления.

Совершенно понятно, что законы не решают, что хорошо, а что плохо. Каждый американец должен знать, что всего сорок лет назад во многих штатах существовали законы, запрещающие чернокожим занимать места в передней части автобуса, но только расисты могут утверждать, что это было правильно.

ruslandh 05-06-2005 10:15 330126

1 Я то-же не воровал.
a) Никогда не брал, не беру и не буду брать чужого.
b) Никогда не говорил, что эта программа написана мной, хотя она написана другим.
c) Весь софт и все кряки оплачены мной из моего кармана.

2 Не надо смешивать воровство и нарушение каких-то программных лицензий - это разные вещи

3 Достаточно прожить 20 лет, что-бы понять - законы меняются, и то, что 20 лет назад было незаконно, стало законно, и наоборот.

4 Есть права человека, а есть законы. Если законы нарушают права человека, то их со временем меняют.

TbMA 05-06-2005 12:13 330133

:laugh:

Оттуда-же:
Цитата:

Эмоциональные названия.

Собственники пользуются позорящими словами, вроде ``пиратства'' и ``кражи'', а также специальной терминологией, например ``интеллектуальная собственность'' и ``ущерб'', внушая публике определенный ход мыслей---упрощенные аналогии между программами и физическими объектами.

Наши интуитивные представления о собственности на материальные объекты сводятся к тому, правильно ли изъятие объекта у кого-либо. Они не применимы прямо к его копированию. Но собственники предлагают все же пользоваться этими представлениями.
Хотелось бы пояснить, о чем он тут говорит. А пояснить легче всего на примере.

Возмем например инженера, строящего мосты. Сколько он их може построить за всю жизнь? Ну скажем 100. Почему? Потому что каждый мост требует материала для его постройки. Огранизация строительства и т.д. и т.п.

В то-же время программа не требует от своего производителя НИКАКОЙ затраты ресурсов для создания своей копии. Т.е. если например 100 миллионов пользователей захотят воспользоваться некоей программой "N" - то она распространится на 100 миллионов компьютерпв практически мгновенно, и по навязываемым нам нормам производитель получит 100 миллионов плат за регистрацию, не ударив при этом ни пальцем.

Таким вот образом и становются возможными сверх-прибыли Микрософта.

70x93n 07-06-2005 06:57 330593

ruslandh
со статьёй ознакомился с авторами такого маштаба не спорят но я с ним согласен или не согласен 50%.
Дядечка подстрикает к акту копирования что-ли.
Цитата:

Собственники говорят, что им наносится ``вред'', либо они ``несут убытки'', когда пользователи копируют программы самостоятельно. Но копирование не наносит прямого вреда собственнику либо кому-то другому. Собственник может понести убытки лишь в том случае, когда тот, кто сделал копию, в противном случае обязательно купил бы ее у владельца.
я считаю так - если програмер вешает на прогу переписывающию 30-40 ключей реестра вешает ценник соответствующий кол-ву используемых функций, то благотварительностью никто заниматься не будет.
ИМХО скупой платит дважды - дурак всегда.
за аппарат я уже заплатил с меня хоре пока подождём прибыли
не буду тыкать пальцем но кто то ставит на кон свой винт скачивая очередной кряк (наверно потамучто не заплатил (в каком смысле выбирайте сами))
о дураках (за всё заплачено какой я тебе дурак) пословица гласит кто девушке платит тот её и танцует. А для нищих слуг нет.

Вооружившись обидой на мироустройство можно с бгонивичка толкать идеи о том как злобные капиталисты нас душат но это только при отсутствии выбора.(Я к примеру отечественные джинсы хочу купить и так чтоб не хуже levi's) В мире ПО есть альтернатива практически всему осталось разрешить споры об открытости протоколов драйверов и форматов...

TbMA если я из тебя наклонирую 99 копий и продам в рабство за кого тебя люди принимать будут.
или ты всё же скажешь что мама с папой единственные авторы и 99 человек мы прикончим.( Пример просто тьма )
мораль - клонов жалко...
НЕ НЕ НЕ придумал клонов мы отсудим правообладателю а тот уж сам пусть думает куда их , а если замочит то мы его посадим - так будет TbMA
А придумал мы запретим клонирование чтоб к тебе в холодильник за обновлениями не лазели...
:) :) :)

ruslandh 07-06-2005 08:10 330599

Автор доказывает необходимость законного копирования.

70x93n 07-06-2005 08:30 330604

ruslandh
Приведённую цитату я понимаю так.(нераспостраняясь на клонов)
ЕСЛИ ВЫ ВСЁРАВНО БЫ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ТО ХРЕН С ВАС ВЗЯТЬ?!!

juvio 08-06-2005 05:40 330912

если софт коммерческий - то можно и прищучить.


ruslandh 08-06-2005 08:06 330935

juvio

Вашу фразу можно толковать по крайней мере двояко :
1 Если за софт надо платить, то его можно взломать
2 Если софт используется в коммерции (независимо от его платности) - т.е. в процессе получения прибыли потребителем, то за него можно и призвать к закону (посадить, оштрафовать и т.п.)
Подумав. можно придумать :
Если софт платный, то за него можно призвать к закону (например производителя этого софта, или потребителя этого софта) :)
Если софт используется в коммерции (в процессе получении прибыли потребителем), то его можно взломать.

ruslandh 10-06-2005 07:26 331657

Излишнее стремление соблюдать копирайт (вернее ограничивать его на уровне закона) и быть непричастным к его нарушению, ведёт к таким казусам :

http://dk.compulenta.ru/186954/

70x93n 11-06-2005 05:05 332014

ruslandh
бред и к делу отношения не имеет...

ruslandh 11-06-2005 08:25 332023

70x93n
Почему не относится ? Ярчайший пример того, к чему может привести излишнеее стремление соблюдать авторские права.
Могу ещё привести пример на эту-же тему. - современные Публичные Библиотеки в Америке висят под домокловым мечом копирайта - с них любой автор любой книги может потребовать гонорар за использование его произведений через суд.
Смотри также :
http://www.imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/c3.html

70x93n 12-06-2005 00:35 332216

по поводу книг я считаю что ненужно ограничивать а то скоро на конспектах копирайты будут ставить...
Я уже решил с этим делом пошли все они в одно место. Информачия в текстовом виде практически единственный способ обучения, а право на образование в том числе и самообразование гарантированно конституцией. Американцы как известно не читают много т.е. много кто вообще не читает вот и дерут бабосы империалисты.

вообще нужен закон разграничивающий комерческую-развлекательную информацию от общеобразоватетьной технической специальной.
почему - в каждом государстве нужны технологии и вообще научная мысль...

мне так представляется что весь мир поделился на коммерцию и не комерцию и я уже прихожу к тому что нестоит вопрос о том покупать или воровать - а покупать или неисползовать вовсе..

в мире писателей тоже есть разделение на два лагеря и вопрос этот должен решаться...

трудно организовывать общества защиты свободной продукции...

ruslandh 12-06-2005 03:18 332248

Давайте посмотрим на это с другой стороны.

Сравним книгу, как произведение искусства и программу, как произведение программиста.

И та и другая сама-по себе не нужна автору (он конечно может их поставить на полочку и показывать своим знакомым, но не для этого он их писал).

Автор, создавая своё произведение преследует следующие основные цели :
- заработать на хлеб
- получить моральное удовольствие от того, что он сделал что-то, что другим не удавалось
- передать свои знания и навыки, впечатления другим (это характерно для книг и свободного программного продукта) или просто сделать продукт, который может помочь другим
- само создание произведения является для него удовольствием (если нет, то это "плохой" автор).

Если он ориентируется только на первую цель, то целью его является создание бестселлера (наиболее продаваемого продукта), в других - же случаях целью является создание шедевра (чего-то неповторимого, о чём будут вспоминать ещё не одно поколение).

Для того, что-бы заработать на хлеб, он продаёт свои права на произведение какой-либо компании, которая тиражирует его произведение и передаёт другим. До начала "эры интернета" (условно - ту и всякие ксероксы и магнитофоны и т.п., но по времени это совпало) эта схема работала безотказно - никаких пиратов не было. Но с началом эры интернета у посреднических компаний появился страшный враг - свободное распространение информации. Если-бы эти компании не протолкнули законы об авторских правах, то они-бы начали массово разоряться. (Вы действительно думаете, что Билл Гейтс написал весь код Windows ? :) ). Конечно нужно отметить, что софтверовские компании организуют труд программистов, но это не значит, что они - это единственный способ создания программных систем (что демонстрируют различные Linux компании). Присваивая авторские права своих программистов (на том основании, что они им заплатили гонорар) они требуют, что теперь всё, что было издано их фирмой охранялось так-же, как и произведения свободного программиста. Ладно, с этим бороться невозможно - это наиболееее эффективный способ массового создания программ (бестселлеров), но произошло ешё более неприятное события - одна единственная фирма узурпировала написание операционных систем. Такое положение ведёт к тому, что эта фирма имеет возможность диктовать и навязывать свои права и мнения (в виде законов) целым государствам.

Конечно можно сказать - пусть победит сильнейший, только слабейшими будим мы, простые пользователи этих программ и программисты, которые хотят что-то написать своё. Я понимаю, когда у обычного пользователя есть выбор - ставить ту операционную систему, которую он хочет, но политика этой фирмы заключается на сегодня в том, что-бы этого выбора не осталось. Его на сегодня почти уже и нет. Если-бы не появился Linux ,было-бы совсем плохо - просто-бы не стоял вопрос у программиста для какой операционной системы писать свои программы (а в играх, например, он уже практически не стоит). Любая несвобода (а отсутствие выбора и есть несвобода) рождает протест.

Слава Богу на сегодня есть такая операционная система как Linux, которая в какой-то мере стала создавать конкуренцию Windows.
Кстати, вы наверное хотите напомнить, что есть и другие операционные системы, в том числе и свободные. Про другие несвободные операционные системы говорить ничего не буду - у них остались маленькие ниши в которых они и существуют. Скажу про FreeBSD - лицензия FreeBSD позволяет использовать код программы, написанной под этой лицензией в коммерческих приложениях, чем с удовольствием пользуются и MakOS и Windows. Только лицензия копилефта GNU позволяет "вытягивать" из океана несвободного софта свободные программы. Если в программе идёт заимствование кода из программы GNU, то она тут--же становится программой GNU , т.е. и её коды могут запрашиваться любым пользователем программы , а сама программа может свободно распространяться любым пользователем, кто её купил или получил иным путём (сильно упрощённое описание сути лицензии GNU). Тут есть три основных момента - свобода копирования программы. возможность получить её исходный текст и возможность самому исправить программу. Причём программа не становится обезличенной в программе (или в пакете, в который входит программа) всегда указывается кто конкретно участвовал в её разработке (сохранение прав реальных авторов программы). Такая лицензия привела к поразительному результату - сверхбыстрому становлению Linux и его дистрибутивов.

Конечно я понимаю, что на сегодня до сих пор в силу монопольного положения Windows есть целые сферы "компьютерной жизни" в которой Linux и другие свободные OS пока не применимы, но я думаю, ключевое слово тут пока. (Кстати именно в этих сферах наиболее развито пиратство - если нужна программа, а свободного аналога её нет, то идут туда, где её можно дешевле купить).

PS для прикола - вспоминая про лес и воздух - если за воздух будут брать налог - вы откажетесь дышать ? :)
PPS Жизнь закручена так, что обычно она выглядит по разному, в зависимости от того с какой точки зрения на неё смотреть: и даже рассмотрев её с разных точек зрения, потом можно убедится, что на самом деле она совсем не такая как выглядит.
"На самом деле всё не так, как есть на самом деле" :)


ruslandh 12-06-2005 03:21 332250

PS Я хотел вначале написать, что бумажные книги постепенно переносятся в интернет, и теперь именно интернет становится носителем знаний, но в процессе рассуждений отклонился от первоначальной мысли :)

70x93n 12-06-2005 06:05 332266

ruslandh
это раз http://forum.ixbt.com/0015/050864.html
это два старые
Всё познаётся в сравнении... Ленин говорил что если всё сравнивать можно доказать всё что угодно.
Правильно нужно поделить рынок ПО соответствующими лицензиями т.к. без закона никак нам ничего не решить - поделить как:
А так чтобы и на хлебушек хватало и права небыли ущемлены.
1 отменить патентование в области ПО
2 пойти по пути SUN (tm) продавать поддержку а не ОС (касаемо осей)
3 написать положение против монополистов типа adobe (т.е. открытость стандартов и спецификаций)
4 обязать к сотруднечеству все фирмы чтоб нестыковок небыло (т.е. бюро стандартов будет следить)
5 референдум мировой пусть проводят по поводу цифрового видео, звука, и печати

2PS никогда неотменят лёгкие поэтому дышать буду!
2PPS насамом деле вопрос не решён до тех пор пока есть спор!

22PS Книги это достояние человечества это неприкасаемо градации форматов сути не меняют.

70x93n 12-06-2005 06:19 332267

против судов по р2р http://net.compulenta.ru/173646/
просто хохма http://news.bbc.co.uk/hi/russian/bus...00/4079696.stm

ruslandh 12-06-2005 11:12 332278

Интересные мысли :
http://www.livejournal.com/users/nestor_asa/176148.html

Vet80 14-06-2005 01:01 332562

2PS никогда неотменят лёгкие поэтому дышать буду!

Конечно , будешь, кудаж ты денешься !!!:)) :biggrin:

Всё это патентование привидет к застою и загниванию ! Вспомните Polaroid , ну и чего , запатентовали и теперь этот фотик втихоря подох !

Пираты молодци ! Если бы не они жили бы сейчас в каменном веке и микроскопами гвозди бы забивали :)) Просто вспомните версию винды недавно выпущенную специально для России !!!
(зато стоит всего 100 баксов :)))) )
И если какой-то Билли мешает познавать мир , к черту его!

70x93n 14-06-2005 08:07 332583

Vet80
и-интерестные вы люди - за-засчитники пиратов.

Цитата:

Пираты молодци ! Если бы не они жили бы сейчас в каменном веке и микроскопами гвозди бы забивали
и будем забивать если неначнём уважать интелектуальную собственность.
по вашим словам альтернативы нет (или винды ворованные или каменный век со всеми вытекающеми) кому как не вам мешает "какой-то Билли"


ruslandh 14-06-2005 08:20 332590

Vet80
Ну если-бы не пираты, вы-бы не знали о Windows, но с другой стороны они выгодны Микрософт - они осваивают "нищие миры", а если "мир разбогатеет", то тут и пиратов можно к ногтю :)

Belansky 15-06-2005 09:43 332980

Господа! Наивно предполагать, что Micro$oft не знает о тех сотнях тысяч пиратких копий их продуктов, что стоят на компьютерах по всему миру. Здесь как с наркотиками. Главное для наркодиллера подсадить человека на иглу, а когда человек уже не сможет обходится без этой дряни, можно с него и бабки потребовать. Так и Micro$oft подсаживает людей на иглу Windows, а когда людям сложно будет жить без микрософтовской дряни, они за эту дурь деньги потребуют.
И лекарство от этой дури только одно - свободнораспространяемые ОС.

Vet80 16-06-2005 03:59 333426

Народ , кто-нибудь знает хоть одного человека , который бы начал осваивать компьютер с Linux или с Unix ?
Я таких не знаю и если бы я не поставил когда-то первый свой пиратский Windows , то такого термина как свободное ПО я бы и скорее всего
и неузнал бы . А еще скорее всего компьютер с тал бы для меня закрытой вещью потому-что 100 баксов на тот момент для школьника были
очень большой суммой!

70x93n
Лично мне Билли давно уже не мешает , но я никогда не поверю что Вы 70x93n ниразу , никогда не брали у друзей фильмы или не копировали музыку
или какие-нибудь проги !

Конечно , труд (любой) бесценен и достоин уважения , но пираты воруют не у програмистов , а прежде всего у корпораций !

70x93n 16-06-2005 05:23 333430

Vet80 ха ха теперь неиспользую ничего противоправного.
Я правда жалею что начал с windows и dos cколько времени потерял- но как показывает практика путь к истине тернист и долог.(нужен был учитель а не простота)

Цитата:

Конечно , труд (любой) бесценен и достоин уважения , но пираты воруют не у програмистов , а прежде всего у корпораций !
а в корпорациях обезьяны дрисерованные по клвишам колбасят.
кстати тема nix vs win в другом месте.

Belansky 16-06-2005 08:31 333449

Цитата:

Я правда жалею что начал с windows и dos
А я не жалею, что начал с dos и windows. Во-первых, врага надо знать в лицо. Во-вторых, после нескольких лет мучений с виндой я имею полное право заявить, что windows по сравнению с unix-подобными ОС полная лажа.

TbMA 16-06-2005 09:41 333464

Цитата:

я имею полное право заявить, что windows по сравнению с unix-подобными ОС полная лажа.
imxo, полную туфту сказал. каждая ос имеет свое предназначение.

p.s. попробуй когда-нибудь поставить офисную сетку с нуля (50 разномастных рабочих станций, 5 принтеров, сканнер, +раутер, +vpn, +вайрлесс) за 3 дня на Фрибзде, а потом пиши такое.

mar 16-06-2005 12:19 333515

70x93n
Цитата:

а в корпорациях обезьяны дрисерованные по клвишам колбасят.
1) Пожалуйста, почитайте правила. Я понимаю, что крутизна требует самоутверждения, но вряд ли за счет других?
2) Расскажите, пожалуйста где-нибудь, о Ваших собственных разработках, превышающих, например, профессиональную работу упомянутых выше "дрессированных обезьян", "колбасящих по клавишам", работая в автокаде, разрабатывая придожения в среде windows, занимающихся дизайном в 3d и т.д.
3) если по пункту 2 Вы скажете, что говорили о корпорациях, то что лично Вы можете противопоставить разработками Microsoft? (ну вот интересно мне, как человеку, немного знающего win api на уровне программирования)
4) Если не трудно, прогоняйте свои сообщения через проверку орфографии и синтаксиса, - очень трудно воспринимать


народ, по-моему, серьезные вещи разъяснил ruslandh в начале топика и лично мне было бы жаль, если бы эти объяснения потонули под тоннами флуда :(

70x93n 17-06-2005 04:29 333751

mar
Цитата:

а в корпорациях обезьяны дрисерованные по клвишам колбасят
я конечно неясно выражаюсь (может быть) но выше приведённая цитата - сарказм http://slovari.yandex.ru/art.xml?art...6%26%26isu%3D2
что касается самоУтверждениЯ это наверна по поводу ха ха . :o
Что я могу сказать о win api и прочем.

Я уважаю труд програмеров независимо от ОС, вероисповедания, политических убеждений и всего остального что прописано в конститучии РФ.

так как я был неправильно понят вами мог бы неприходить к пункту 3

поймите я пользователь и ещё не волшебник (но учусь и учения мне захотелсь только при переходе на Юникс клон)

если меня трудно читать:
знать бы перл я б форуму предложил фильтр базара "OSZone TALKFILTER" <c> и mar edition sp
может кто займётся???

пожалуйста приводите примеры где я с текстом облажался...


я нехочу показывать пальцем и небуду :read:
поймите не все вузы заканчивали - матом неругаются да и бог сним .

Belansky 17-06-2005 13:35 333878

70x93n
Присоединяюсь к многоуважаемой мной mar и напоминаю Вам, что язык общения на данном форуме - русский. И не надо говорить, что по-иному Вы выражать свои мысли не можете. Очень сомневаюсь, что таким стилем Вы общаетесь, например, с экзаменатором - так можно экзамен завалить. Или, например, с милиционерами - так можно дубиналом по хребту схлопотать. Поверьте, один тот факт, что кому-то удалось поставить на машину FreeBSD, вовсе не дает права на каждом углу говорить о крутости человека. И говорить об этом безграмотно. Вы просите приводить примеры, где Вы "облажались с текстом". Они сплошь и рядом. Можно сказать, на каждом шагу. Такое впечатление, что Вам абсолютно не знакомы правила русской орфографии, пунктуации и стилистики. За такое колличество ошибок можно и кол поставить, да не в дневник, а осиновый.
Делаю Вам последнее предупреждение: либо Вы общаетесь на форуме, соблюдая все его правила, и по-русски без ошибок, либо буду банить. На исправление - 24 часа. Текущее время: 13.33 в Москве. Время пошло.

ruslandh 21-06-2005 00:50 334788

ВОЙНА С СОБСТВЕННОЙ ТЕНЬЮ, ИЛИ КАК УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ «БОРЕТСЯ» С «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПИРАТСТВОМ»
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/print/35706/

ruslandh 21-06-2005 08:05 334821

Интервью с Ричардом Столлменом (Richard Stallman), 'хакером' и основателем Фонда свободного программного обеспечения.

http://www.inosmi.ru/translation/220390.html


Время: 22:55.

Время: 22:55.
© OSzone.net 2001-