Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   vBulletin: 'хак' удобного получения кириллицы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=42456)

paulgor 14-12-2004 01:22 279944

vBulletin: 'хак' удобного получения кириллицы
 
.
Не помню, предлагал ли уже - недавно закончен - и протестирован -
'хак' как раз для движка vBulletin - для людей, дома по-русски пишущих, а тут вне дома оказавшихся -
с помощью хака 'Виртуальная Клавиатура' такой человек сможет писать ТОЧНО как дома в MS Word, удобно и привычно

(будь то дома стандартная раскладка, вот такая: http://simeon.library.reed.edu/lang/...nkeyboard.html
или фонетическая(транслитерационная), например, такая: http://www.siber.com/sib/russify/yawerty.gif):

Уже работает на нескольких форумах:


1. Сделано (не мной, я форумных дел не знаю) на основе программного кода моей 'Виртуальной Русской Клавиатуры' (Klava.RusWin.net).

Англо-русский текст вводится - и редактируется! - как дома, с обычной физической клавиатуры (но можно и мышкой по желанию).

2. Утилита появляется и 'убирается' под формой ввода форума по нажатию кнопки, то есть, кому не нужна - места не занимает и в глаза не бросается.


3. Инструкция по изменению шаблона Быстрого Ответа VBulletin, плюс необходимые файлы:
........ quick.zip

Там - для Быстрого Ответа, но то же самое можно сделать и в шаблонах newreply, newthread, newpm

4. Посмотреть хак в действии можно вот тут, в форме Быстрого Ответа внизу любой темы (правда, зарегистрироваться придётся, но это 1 минута):

страничка одного из форумов (Израиль), где хак уже работает

Можно и без регистрации посмотреть, как это работает - на отладочной странице - там только "появление"/"убирание" не работает:

............ http://www.geocities.com/paulgor1/instruct.htm

.

Может многим оказаться полезным...

.

Vlad Drakula 16-12-2004 22:57 280737

paulgor
интересная штука, но к сожалению под оперой она не работает :(

paulgor 18-12-2004 02:28 281135

Vlad Drakula,

Под Оперой в принципе нельзя сделать ввод "на лету", по мере нажатия клавиш - она в этом плане отстаёт от IE и Mozilla (в других - явно впереди).

Но то, что под Оперой так нельзя сделать (по нажатию 'D' выдать на экран 'Д')
НЕ имеет НИКАКОГО практического значения -
ведь такие утилиты нужны людям - в 99.9% случаев - в публичных местах типа
Интернет-кафе или библиотеки.

В таких местах Оперы не будет, там, в публичных местах, будет то, к чему широкая публика привыкла :)

А человек, поставивший себе Оперу, сидит значит на своём компьютере, а на своём компьютере люди обычно всё же системную клавиатуру используют, а не утилиты искусственного получения кириллицы, согласитесь!



Это (что НЕ имеет значения отставание Оперы в этой области) уже обсуждалось, и результаты - любопытно будет, прочтите - опубликованы на отдельной страничке, на которую ссылка - со страницы Пояснений этой утилиты Klava.RusWin.net, вот прямая ссылка на страничку обсуждения Оперы в этой связи:

.................. http://RusWin.net/vOpera_r.htm

.

Vadikan 18-12-2004 06:01 281154

paulgor
Спасибо.

Vlad Drakula
Надо что-то делать. Работает это в Опере или не работает. Оперой пользуются меньше 10% посетителей форума в конце концов. В прошлом движке цитата так и не работала в Опере, но ведь ее не убрали из-за этого. Уверен, что просить сделать транслит для Оперы будут намного меньше людей, чем просили цитату.

mar 18-12-2004 14:44 281213

paulgor
внимательно почитала ссылку. Мне понравилось :)
А вообще можно узнать про условия использования (со ссылкой, разумеется) скрипта Вашей клавиатуры? Или я что-то проглядела на сайте?
Vlad Drakula
по-моему, надо прикучивать, благо автор и инструктор рядом :) И абсолютно правильно: человек пишет транслитом не из дому, а либо из интернет-кафе, либо из университской библиотеки, или из другого подобного места. Во всех случаях на машине будет скорей всего стоять либо IE, либо Mozilla.

Vlad Drakula 18-12-2004 19:27 281292

mar
хорошо... я почитаю внимательно код и посмотрю как это можно прикрутить к форуму....

Vlad Drakula 18-12-2004 19:27 281293

paulgor
этот скрипт ты писал?

Vlad Drakula 18-12-2004 20:38 281314

тут есть еще одна проблемма - форма ответа очень тяжолая...
там только HTML текста болше чем на 8кб!
а скриптов и CSS....

Vadikan 18-12-2004 21:48 281341

Цитата:

там только HTML текста болше чем на 8кб!
а скриптов и CSS....

Так она же будет в отдельной странице грузиться или я что-то не понимаю? Если в отдельной, то даже если она 100кб весит - не больше чем любая форумная страница :)

mar 18-12-2004 22:09 281350

еще один забавный вариант, судя по всему, того же.

Vlad Drakula 18-12-2004 22:17 281354

Vadikan
не... как я понял предполагается что я прикручу еще один JS скрипт к этой форме который это оргаризует...

Vlad Drakula 18-12-2004 22:20 281355

mar
а вот это уже можно прикрутить!
сейчас по изучаю!!!

Vlad Drakula 18-12-2004 22:28 281357

может ктонибуть поможет мне какнибуть это все от туда выдрать, а то у меня это не очень получилось...

Vadikan 18-12-2004 22:38 281364

mar
Цитата:

еще один забавный вариант, судя по всему, того же.
Это не то... там раскладка стандартная. Мне с такого варианта никакого проку, т.к. я привык к фонетической. Масса людей живущих за границей печатают в транслите и совершенно не умеют печатать в русской стандартной раскладке.

Я еще раз говорю, хрен с ним с хаком. Просто сделать ссылку на виртуальную клавиатуру, загружаемую отдельной страницей. Все. Ну чего мудрить-то?

Vlad Drakula 18-12-2004 22:43 281366

Vadikan
ну... это вроде и есть виртуальная клавиатура...

mar 19-12-2004 00:12 281392

Vadikan
Цитата:

Масса людей живущих за границей печатают в транслите и совершенно не умеют печатать в русской стандартной раскладке.
Так они (люди эти, для которых русский должен быть родным, раз они на этом форуме сидят вместо англо- и прочи-язычных) разве за границей не отсюда в основном берутся? А тут, вроде как, привычная клавиатура именно "йцукен". Или я что-то не так понимаю? Объясни, pls :)

Vlad Drakula 19-12-2004 00:17 281395

mar
голосуем

paulgor 19-12-2004 22:49 281597

.
Можно я на всё сразу отвечу? И про саму http://Klava.RusWin.net и про хак на её основе для vBulletin

1) Насчёт "тяжёлый код" - где там много HTML? :( А CSS вообще нет.

2) Насколько я знаю (уже на 2-х форумах встроили), Инструкция по встраиванию кода в форумный код vBulletin - та, что внутри
........ quick.zip

даёт возможность просто за 4 минуты это сделать - там ведь написано - "вот после этого куска шаблона вставьте этот кусок, а вот здесь замените на это..."

Я же привёл пример форума, где - воспользовавшишь этой инструкцией - уже 'встроили' (надо там зарегистрироваться, но это одна минута):
http://board.sharereactor.ru/showthread.php?t=36180


Ну а если во всплывающем окне делать, то ещё легче, одна строка вызова нужна - или даже без Copy/Paste можно - примеры кода даны на странице
.... "2 примера вызова Русской Клавиатуры"

Но, правда, обидно так делать, если уже есть хак именно для vBulletin (для других движков нету ещё) -
здорово ведь работает и глаза не мозолит, показывается только если клавишу нажать... И Copy/Paste не надо делать, как в случае "окошка"


===========

3) Насчёт сообщения от mar о "интересной штучке" - http://www.biblus.ru/Default.aspx - и ответе:

> а вот это уже можно прикрутить! сейчас по изучаю!!!

Ни в коем случае НЕ надо это прикручивать, оно НЕ дееспособное для форума (то есть, когда сообщение НЕ состоит только из двух-трёх слов).

И совсем не такое, как на http://Klava.RusWin.net

Я ведь прежде чем свой скрипт делать, внимательно посмoтрел на ВСЕ существующие утилиты, будь то "перекодировщики" из транслита или вот такие Виртуальные Клавиатуры. Штук 20 видел не меньше.

И увидел, что они все ОЧЕНЬ неудобные, вот например недостатки/неудобства http://www.biblus.ru/Default.aspx:

а) Под Мозиллой нельзя использовать - а значит, 'наш' человек, поехавший учиться в США, в университетской лаборатории в Чикаго под Linux или Mac воспользоваться не сможет:

- ввод - только мышкой - ну, так можно одно-два поисковых слова ввести, но уж никак не вести дискуссии на форуме

- но главное - новая буква только в самый конец текста добавляется - значит, подкорректировать своё сообщение нельзя, даже опечатку исправить нельзя - НЕприемлимо в дискуссии на форуме...
Ввёл например 2-е предложение и увидел, что в первом надо что-то исправить - ку-ку, не выйдет, надо для этого стирать всё ранее с таким трудом (мышкой) введённое

На моей странице - обычный клавиатурный ввод - и корректировка - русско-английского текста - как дома в MS Word (это была цель разработки) -
хотя кто хочет, может и мышкой букву получить - но в любом месте текста, а не только в конце.

.
б) Под ИЕ тоже НЕудобства - такие, что опять же, только одно-два поисковых слова - можно, но не для дискусии:

- Заглавные буквы чтобы вводить, надо мышкой зафиксировать на экране Shift - очень неудобно, надо всё время клавиатуру бросать и за
мышь хвататься.
На моей странице - опять же "как дома" - Shift на физической клавиатуре обычным образом работает

- то же самое - с вводом английского - ввести нечто вроде "Web-адрес" или инструкции, где надо английские опции указывать типа Control Panel - замучаешься за мышь хвататься для перехода между русским и английским.
На моей странице - переключение по клавише, а не мышкой

в) Поле ввода - одна строка - для дискуссии в форуме неприемлимо.
На моей странице - многострочное

г) Стандартная раскладка только одна предлагается, а мне писали, что многие используют и 2-й вариант "Машинопись".
На моей странице обе стандартные предлагаются, плюс - особенно для НЕрусскоговорящих - алфавитный порядок

д) Фонетическая раскладка тоже только одна - многим будет неудобно, путаться будут.
На моей странице - девять самых популярных


==============

Вот я все эти недостатки и учёл - на моей странице ни одного из них нет:

да, скрипт писал сам - ждал, посматривал на Newsgroups по JavaScript (comp.lang.javascript, microsoft.public.scripting.jscript, форумы Мозиллы по JavaScript) , когда же Netscape/Mozilla внедрят такую функциональность, как ИЕ уже имел - чтобы по нажатию 'L' можно было на экран выдать 'Л' и чтобы обязательно в многострочном поле ввода -
чтобы "на лету" кириллицу получать, "как дома", по мере нажатия клавиш.

Но видел только жалобы наших и болгарских ребят:
http://tinyurl.com/6s8pr, http://tinyurl.com/5l4r5

И наконец летом прошлого года увидел, что прогресс настал -
http://www.faqts.com/knowledge_base/view.phtml/aid/1661
там они нажимают немецкую а-умляут, а на экране - свосем другие символы - ae.

Вот я тот кусок JavaScript (модифицировав его, плюс найдя решение для ошибки у них там Ctrl/C не работало -
спросил, не ответили, сам разобрался - http://groups-beta.google.com/group/...09fcb680ea71f4)
и использовал для "ядра" утилиты.

=============

Это получилась первая утилита, где ТОЧНО как дома идёт ввод/корректировка русско-английского кода.

На каких правах код? Мне посоветовали сделать его Open Source - открытый - под лицензией GPL -
http://www.opensource.org/licenses/gpl-license.php - то есть, любой может взять мой скрипт, модифицировать его и т.д - лишьбы, как требует эта лицензия - был первый автор указан и на экране и в комментариях к коду...

====================


mar:
> Так они (люди эти, для которых русский должен быть родным, раз они на этом форуме сидят
> вместо англо- и прочи-язычных) разве за границей не отсюда в основном берутся?
> А тут, вроде как, привычная клавиатура именно "йцукен". Или я что-то не так понимаю? Объясни, pls

Могу пояснить почему большинство из нас, 'забугорников', НЕ знает стандартной раскладки "йуцкен", а пользуется одной из фонетических (транслитерационных), где 'A'-'A', 'B'-'Б',..,'D'-'Д',...

Для многих - и для меня - уже поздно - если даже сейчас начну не с работы писать, а из дома, и мне привезут русскую клавиатуру из Москвы - не смогу, буду по пол-минуты каждую букву в стандартной раскладке искать :)

И таких людей - огромное количество, вот типичный вариант:

В бывшем СССР человек по-русски писал почти или совсем 'вслепую', отлично знал
стандартную русскую раскладку.

Приехал человек в некую страну, на работу устроился.
Первые год-полтора (или даже дольше) ему совсем не до кириллицы, надо язык страны пребывания учить, плюс на новой работе занят по 10-11 часов в день - и тоже на языке страны пребывания.

Где-то через год-два, попривыкнув на работе, человек начинает с русским работать - е-mail писать, на форумах участвовать.
И делает это с работы (!) - так как он именно там основное время проводит, плюс там доступ в Интернет намного быстрее :)

Но к этому времени - не практиковался ведь год-два! - он забыл стандартную русскую раскладку.

А на работе-то как её заново "выучивать"? Там ведь русскую клавиатуру, купленную в Москве, не поставишь, да даже и наклейки не наклеишь... Намертво маркером буквы писать на служебной клавиатуре тоже нельзя.

Поэтому мы, большинство 'забугорников', и используем на своём компьютере (дома или на работе, где права Админа есть) не стандартную, а фонетическую (транслитерационную) раскладку клавиатуры, про которую известно ещё с 1997 года, с сайта Вадима Маслова "СовИнформБюро", то есть,
мы пишем кириллицей, НО - "в режиме транслита" - получаю русскую 'А' нажатием на 'A', а не на 'F', получая 'Б' нажатием на 'B', 'Д'-'D', 'К'-'K',...

Мы же по-английски МНОГО пишем на работе и получается, что и по-русски можем в том же режиме писать, на ТЕ ЖЕ клавиши нажимая - удобно!
Ведь подавляющее большинство русских букв - 26 из 33-х - имеют английские аналоги...

Только для 6-7 букв пришлось выучить расположение, типа, что 'ш' - '[', но это за неделю привыкаешь -мы же язык страны пребывания выучили и строчим документацию на английском, а тут всего семь букв...

Причём этот файл фонетической раскладки, работающий с обычными, 'родными' клавиатурными средствами системы, легко (даже для новичка) модифицировать, если авторский вариант не устраивает и хочется, например, 'Ж' на 'W' навесить.

.
Пишу я так, в "режиме транслита", очень быстро - привык! Опять же, НЕТ никому никакогo дела, на какие именно клавиши моей американской клавиатуры я нажимаю - ГЛАВНОЕ, что я кириллицу отсылаю, а не жуткую нечитаемую латиницу типа
ya lyublyu zaschischayuschixsya
верно ведь?
.

Теперь, через несколько лет, времени стало больше, дома компьютер появился - но уже нет смысла покупать наклейки или настоящую русскую клавиатуру - зачем мне стандартную русскую раскладку выучивать наизусть, если я и так нормально, кириллицей пишу, быстро и привычно?

.

Vadikan 19-12-2004 23:17 281603

В общем, Павел намного более развернуто описал то, о чем я говорил в Админке по поводу использования транслита, а также стандартных и фонетических раскладок людьми, живущими за границей. Именно поэтому вариант Библуса я счел ограниченным по функциональности. Однако замечу, что он работает под Firefox и не мышью надо буквы нажимать, а возможен вполне полноценный клавиатурный ввод. Под Оперу у меня он не заработал.

Для тех, кому лень регистрироваться на sharereactor: я сделал скриншот их формы.

Исправлено: посмотрел внимательнее под IE - форма с виртуальной клавиатурой появляется при нажатии на "Русская Клавиатура". Правда, непонятно куда девается эта форма при переходе в расширенный режим :confused: Также не очень понял назначение кнопки Транслит.

Vlad Drakula 19-12-2004 23:35 281608

paulgor
1) не надо пасать такие большие посты... (помни краткость сестра таланта)
2) это еще + 40кб к весу страницы.... может можно это както уменьшить в размере???

mar 19-12-2004 23:36 281610

paulgor
ух! спасибо за лекцию :) очень доходчиво и убедительно.

Vlad Drakula 19-12-2004 23:49 281616

в обще мне нужно вдохновение...
и тогда я сяду и напишу очень симпатичную клавиатуру, уже у меня в голове есть идея о дизайне...
но сейчас большая загрузка, так что врятли я закончу раньше выходных...

Vlad Drakula 20-12-2004 00:25 281624

mar
да... делается это зачетыре минуты...
но я не хочу его прямо так прикручивать...
мне просто не нравится дизайн... (внешний)
как то это не аккуратну выгледит...

я думаю что в итоге будет гебрид двух скриптов...
т.е. по нажатию соодветсвующей кнопки будет активизироваться этот ражим по формой (под полем для текста) будет появляться изображение клавиатуры (причем скорее всего на HTML без какой либо графики), но приэтом будет работать как у paulgor'а.

в итоге узер сможет вводить как с клавиатуры так и мышкой... и работать это будет под всеми броузера и смотреться будет симпатично в любых разрешениях!!!

paulgor 20-12-2004 00:44 281628

Vadikan

> Именно поэтому вариант Библуса я счел ограниченным по функциональности.
> Однако замечу, что он работает под Firefox и не мышью надо буквы нажимать, а
> возможен вполне полноценный клавиатурный ввод.

Странно, я пробовал под Mozilla 1.6
Сейчас сгружу FireFox - нет, всё равно не работает ввод с физической клавиатуры -
режим русский, но какие бы клавиши я не нажимал - на экране только английские
Может, ты не заметил и у тебя системная клавиатура была в русском режиме?
Тогда в любой форме будет русский вводиться и безо всяких утилит :)


> Для тех, кому лень регистрироваться на sharereactor: я сделал скриншот их формы.

Опять же, без 'вызывания/удаления' (без "схлопывания") на работу утилиты прямо в форме ввода можно
вот тут посмотреть:
http://www.geocities.com/paulgor1/instruct.htm


> форма с виртуальной клавиатурой появляется при нажатии на "Русская Клавиатура".

Да, в форумном коде vBulletin есть оказывается возможность 'схлопывания', то есть на экране нет ничего, а потом на клавишу нажал - и утилита появилась. Делается через слои.
Очень удобно - кому не надо, места не занимает и глаза не мозолит.
Если интересно, см. что автор 'хака' - MCTarakanговорит на эту тему, про слои (2-е сообщение сверху):

http://netadmin.ws/forum/showthread....8&pagenumber=3


.

Vlad Drakula 20-12-2004 01:06 281635

paulgor
ты хочешь чтобы как там была ссылка на твое авторство?

так конечно вугледит лучьше, но все равно над дизайном нужно работать...

Vlad Drakula 20-12-2004 01:51 281647

вот чего-то меня оптянуло на креатив...
здесь предварительный дизайн новой формы....

ваше мнение?

Vlad Drakula 20-12-2004 01:58 281648

вот мы тут все обсужлаем улучьшения... делаем...
а у меня слажилось впечатление что практичекски никому это и не нужно...
практичски всем напливать... так зачем это вообще делать... зачем тратить свое время и силы????

paulgor 20-12-2004 01:59 281649

Vlad Drakula

> это еще + 40кб к весу страницы.... может можно это както уменьшить в размере???

Я посмотрел сейчас - HTML код, добавляемый к шаблону vBulletin - 11kb,
но если считать с подгружаемым cvtf.JS, то да... Считается .JS? Что же делать, в этом .JS много удобной функциональности :-)

Картинка раскладки маленькая - 4к, и новая на место ранее выбранной подгружается, так что это не проблема вроде.

Уменьшить же размер... Ну, HTML кода, добавляемого к шаблону, можно уменьшить чуть-чуть, убрав, например, поясняющие надписи - см. на http://www.geocities.com/paulgor1/instruct.htm внутри рамки, про то, что "как дома" и почему названия такие, то это большой выгоды в размере (от 11кб) не даст наверное...

> ты хочешь чтобы как там была ссылка на твое авторство?

Не обязательно, если места нет - вот ещё на одну строку HTML можно размер уменьшить :-)


А .js подгружаемого уменьшить (или это неважно/не считается?)... Можно на самом деле, но нужно ли - на пример, можно убрать 4 раскладки фонетические из 9-ти, оставить только 5 самых распространённых - тогда размер .JS будет наверное на четверть меньше.

.

> появляться изображение клавиатуры (причем скорее всего на HTML без какой либо графики),

Я так и пробовал с начала (с HTML buttons вместо .gif), но так как раскладок много предлагается, то тяжело с 'изображением на HTML'...
Но может у тебя получится...

> в итоге узер сможет вводить как с клавиатуры так и мышкой... и работать это будет под всеми броузера

Кроме Оперы :) - там клавиатурный ввод не работает (кстати, пару недель назада я спрашивал на comp.lang.javascript, появилось ли это в Опере, что по нажатию одной клавиши показать другую, ответили, что ещё нет) -
только мышкой можно будет, но тогда это вроде никому не нужно - в форуме с мышкой не пообщаешься.
Кстати, не уверен, что и с мышкой в Опере можно очередной симовл в любое место вставить, а не только в конец текста. Если это действительно так, то вообще нельзя пользоваться - как я выше про biblos + Mozilla показал.
.
Но опять же Опера не встретится человеку, попавшему на чужой компьютер (Интернет-кафе, библиотека, ...)
.

> вот мы тут все обсужлаем улучьшения... делаем...
> а у меня слажилось впечатление что практичекски никому это и не нужно...
> практичски всем напливать... так зачем это вообще делать... зачем тратить
> свое время и силы????

Ну, как выше писали, хоть что-то должно же быть на форуме для получения кириллицы на "чужом" компюьтере.
А время и силы можно конечно не тратить - добавить ОДНУ строку HTML кода над формой ввода и всё - как на сделали на на сайте Мегаполис - см. там
"Русская Клавиатура" вверху справа.

Вот такая строчка HTML (из "2 примера вызова Русской Клавиатуры"):

<a href='javascript:void(open("http://Klava.RusWin.net","","top=20,left=120,width=830,height=640,scrollbars=yes,resizable=yes,status=yes") )'>Русская Клавиатура, стандартные и фонетические раскладки</a>

.

mar 20-12-2004 02:27 281653

Vlad Drakula
я, конечно, понимаю, что сессия скоро :( и сочувствую. Но насчет "не нужно" - ты загляни к нам в *nix, там Belansky чуть не озверел от чьего-то транслита (кстати меня, например такие сообщения тоже раздражают. А читать-то приходится :( )

Vadikan 20-12-2004 08:02 281684

Vlad Drakula
Цитата:

а у меня слажилось впечатление что практичекски никому это и не нужно...
практичски всем напливать... так зачем это вообще делать... зачем тратить свое время и силы????

С таким подходом мы далеко не уедем. Язык конференции - русский, и значит печатать участники должны кириллицей. Меня вообще мутит от транслита. Я его просто не могу читать. Да и не стОит ожидать в этой теме моря постов. Транслит - это вам не Кряковарез. Почти всем, кто печатает не в транслите на эту тему наплевать.
Цитата:

здесь предварительный дизайн новой формы....
Выглядит неплохо, но ведь ее еще надо и к расширенному режиму пристраивать. Возни много. Может просто обойтись ссылкой, как я с самого начала говорил. Меньше работы.
Цитата:

<a href='javascript:void(open("http://Klava.RusWin.net","","top=20,left=120,width=830,height=640,scrollbars=yes,resizable=yes,status=yes") )'>Русская Клавиатура, стандартные и фонетические раскладки</a>
И все дела. Приделать эту ссылку справа от "Теги Форума" и назвать "Нет Транслиту" и добавить ее потом в форму расширенного режима.

paulgor
Цитата:

Может, ты не заметил и у тебя системная клавиатура была в русском режиме?
Тогда в любой форме будет русский вводиться и безо всяких утилит

Угу, наверное, я уже и не помню.

Vlad Drakula 20-12-2004 09:20 281698

mar
я меня завтра от 1го до 4х эгзаменов....

Vadikan
если делать так делать хорошо, пользоваться той клавиатурой из ссылки не очень удобно...
и ее всеравно нужно былобы переделывать...

а про расширенный ркжим я помню...
конечно и тыта я это прикручу, и прикручивать туда это не сложно просто скопироайть текст из одного шаблона в другой...

BigMac 20-12-2004 12:50 281759

Vlad Drakula
Мне понравился вид этой клавиатуры....выгляди приятно... Возможно стоит сделать опцию, чтобы пользователь мог отключать клаву в профиле, чтобы экономить место....или это не нужно?

Vlad Drakula 20-12-2004 17:38 281843

BigMac
я дкмаю что я смогу уложиться в 4-10кб текста и никакой графики...
так что это наверное не смертельно...

Vlad Drakula 20-12-2004 19:37 281872

здесь находится более менее рачая версия... конечно она еше не порехватывает клаву и имеет всего одну расскладку, но это пока начало...
(пока можно набирать текст с виртуального изображения!)

Vlad Drakula 20-12-2004 20:17 281878

paulgor
onselect='saveCaret(this)' - эта строчка не позволяет выделаять больше одного символа!!!

paulgor 20-12-2004 21:32 281899

Vlad Drakula,

Что ты имеешь в виду? Эта строчка - для редко используемого "мышиного" ввода (чтобы была известна позиция курсора, куда именно нажав мышкой символ вставляется) и ничему не мешает - я на http://Klava.RusWin.net могу выделить пару слов из уже введённых и скопировать их во 2-е предложение или вообще в MS Word. Или ты о чём-то другом?

.

BigMac 20-12-2004 21:42 281903

Vlad Drakula
Обязательно еще должны быть англ. буквы. Кстати, если кликаешь мышкой, то не то печатается

Vlad Drakula 20-12-2004 21:49 281908

paulgor
ну... не знаю она у меня не работала... да я конечно посмотрел что в примере формы который у тебя на сейте все работает, а у меня почемуто не работает... не знаю....

ну и ладно... я уже неписал свой конвертер....
осталось только прикрутить еще несколько раскладок....

paulgor
жду твоей отченки ;)

Vlad Drakula 20-12-2004 21:50 281909

BigMac
мда... черт забыл....
сейчас подправлю...

Vlad Drakula 20-12-2004 21:53 281910

BigMac
а как именно должны быть расположены английские быквы?
как сделано к картинках у paulgor ?

BigMac 20-12-2004 22:05 281916

Vlad Drakula
Как на обычной клаве:)

Vlad Drakula 20-12-2004 22:42 281924

BigMac
понял...

mar 20-12-2004 22:50 281926

BigMac
Vlad Drakula
Вы почитайте, что он ответил по поводу расположения клавиш - эта штука же для людей за бугром, так что лучше к ним прислушаться?

Vlad Drakula 20-12-2004 23:11 281932

mar
да конечно...
это просто тестовый вариант...
конечно я внесу и другие раскладки, мне не сложно, благо это достаточно просто делается, но сейес я столкнулся с одной проблемой

может подскажешь ее решение?

paulgor 21-12-2004 00:34 281958

Vlad Drakula,

> жду твоей оценки

А где смотреть-то? На http://forum.oszone.net/newreply.htm это вроде не то...

Завтра в отпуск на неделю уезжаю...

Vlad Drakula 21-12-2004 00:43 281960

paulgor
а почему нето???
в чем нето???
вроде все работает... пока только одна расскладка, но я сейчас дабавлю остальные...

я просто периодически обновляю эту страницу вот и все...
(стобы не плодить большое колличество файлов на сервере)...

paulgor
хорошо тебе отдохнуть!
вот приедешь и увидишь что в итоге получилось...

paulgor 21-12-2004 01:32 281967

Vlad Drakula,

> а почему нето??? в чем нето??? вроде все работает...

Э-э... У меня совсем не работает (ИЕ) - выбрал режим "абвгд", нажимаю на клавиши (хоть на настоящие, хоть на рисунке) - английские буквы появляются, не русские...
Поэтому и подумал, что адрес не тот.

Попробовал в Мозилле - то же самое, не получаются русские буквы на http://forum.oszone.net/newreply.htm

.
Может, у тебя русская раскладка системной клавиатуры включена, когда ты тестируешь? Но тогда бы "абвгд" не получалось, было бы "йцукен".
Не пойму...

Ещё, из моего опыта - удобнее отлаживать в Мозилле - там Tools/Web Development/JavaScript Console показывает ошибки и строку исходного текста.

Например на http://forum.oszone.net/newreply.htm сразу много ошибок там показано.

Vlad Drakula 21-12-2004 01:43 281968

paulgor
скореее всего утебя закешировалась старая версия...
я только что проверил что все работает...
даже в опере...
(правда не очень порректно, но работает...)

paulgor
я тестирую как в русской так и в латинской раскладке...
(все работает...)

paulgor 21-12-2004 01:55 281969

Сейчас почищу кэш, но вряд ли это он - в Мозилле ведь 1-й раз пробовал.

Почистил - в ИЕ как идёшь на страницу, пишет внизу слева "загружено, но с ошибками" и
не работает - правда, я не спросил, а как переходить с русского на английский и какой язык "по умолчанию" когда только зашёл? Может, в этом моя проблема - режим английский?

.

Vadikan 21-12-2004 11:12 282020

У меня сейчас под Оперой работает в английской раскладке. Сегодня вечером (МСК) с работы проверю в IE и firefox без системной русской локали в английской раскладке.

paulgor
Цитата:

Завтра в отпуск на неделю уезжаю...
Приятного отдыха :)

Vlad Drakula 21-12-2004 18:51 282145

Vadikan
буду ждать результатов твоих тестов...

Vlad Drakula 21-12-2004 21:14 282182

ну сейчас я уже заканчивают...

кодировки задаются в следующим методом:
PHP код:

"qwerty":"~!@#$%^&*()_+`1234567890-=qwertyuiop[]aQWERTYUIOP{}|sdfghjkl;'zxcASDFGHJKL:\"ZXvbnm,./\\CVBNM<>?",
"абвгде":"~!@#$%^&*()_+`1234567890-=абвгдеёжзийклАБВГДЕЁЖЗИ{}|мнопрстуфхцшчЛМПОПРСТУФХЦШщъыьэюя\\ШЩЪЫЬЭЮЯ" 


Vlad Drakula 21-12-2004 21:22 282186

я обновил тестовую форму....

Vlad Drakula 21-12-2004 23:29 282228

я тут подумал...
а ведь скрипту обсолютно наплевать откуда куда перекодировать...
нужно просто завать кодировки и все...

может сделать так чтобы скрипт мог перекодировать не только с латиницы, но и на латиницу.....

тут просто на форуме буыл случай когда парень не смог написать слово BOOT просто он не в россии и там нет латиницы...

как вам такая идея?

Vlad Drakula 22-12-2004 00:23 282238

только что загрузил релиз кандидат...

и даже в опере вроде нармально работает!

осталось добавить кодировок по больше...

в связи стем что я долек от таких кодировок...

может вы предложите их сами?
в принципе нужна только одна строка... для задания новой кодировки...
и скрит ее сразу подхватит и не надо будет рисовать изображение клавиатуры с новой раскладкой...

Vadikan 22-12-2004 00:38 282240

Цитата:

тут просто на форуме буыл случай когда парень не смог написать слово BOOT просто он не в россии и там нет латиницы...
A это еще причем? ВООТ можно написать как в латинице, так и в кириллице. Если у него ни одной из таких раскладок, то ему можно только посочувтствовать....

Итак, я протестировал:
В Firefox 1.0 все работает как надо. Правда секция клавиатуры как-то сильно увеличенно выглядит (т.е. сама клавиатура здоровая какая-то)
В IE 5.5 все работает, однако ввод мышью вставляет символы в начало текста, а не там где курсор.

Цитата:

в связи стем что я долек от таких кодировок...

может вы предложите их сами?

Наверное, речь о раскладках. Ладно, в N-ный раз ссылка всплывает в этой теме http://ourworld.compuserve.com/homep...r/screen_r.htm ;-)

Vlad Drakula 22-12-2004 00:53 282245

Vadikan
старно...
у меня все работает...
скорее всего ты просто не поставл курсор в нужное место...

ведь теги и смайлики у тебя вставляются туда куда надо?
(я использую код от vB для целей клавиатуры, зачем писать один и тот же код два раза, это только утяжелит хак)...

Vadikan
эту ссылку я хорошо знаю...
хорошо я добавлю все 13 раскладок с того сайта...

paulgor 22-12-2004 00:57 282247

> может сделать так чтобы скрипт мог перекодировать не только с латиницы, но и на латиницу.....

Так у меня на http://Klava.RusWin.net есть такой режим - для SMS,... - "В латиницу" называется

Твой тестовый у меня теперь работает (правда, я дома сейчас, может на работе что-то не то было), только ты так и не сказал, как на английский переключаться -
если хочу ввести Web-адрес (пол-слова - английское) или "Пойти в Control Panel"

Vlad Drakula 22-12-2004 01:13 282250

paulgor
а там слева есть список...
так там написано так и есть...
сказано отключена значит отключена...

paulgor
да ю тебя это сделано, но всетаки у тебя скрипт очень тяжоный и новые раскладки там не так легко переключать...
при каждой смене раскладки загружается новая картинка...
по 4,5 кб... это в бва раза больше чем весь мой скрипт...
а вся вичность твоего скрипта в принципе и не нужна... все фичные функции уже есть в js криптах vB

кстати сегодня я проверял в Опере... работает!
а ты говорил что нельзя этого сделать!
все перекрасно работате, правда курсор не двигается, но текст печатется правильно.

paulgor
по умолчанию клава отключена!

paulgor 22-12-2004 01:24 282254

> кстати сегодня я проверял в Опере... работает!

Нет Оперы дома но что имелось в виду под "не работает" - под ИЕ и Мозиллой можно вводить -
и редактировать (опечатка, мысль по-другому выразить) текст обычным образом - как дома в MS Word -
в любом месте поправки делать, и т.д. и т.п.
То есть, полноценно работать с сообщением, как дома.

В Опере вроде так нельзя - я даже спрашивал недавно в comp.lang.javascript - нет, говорят, нельзя ещё пока...
.

> В IE 5.5 все работает, однако ввод мышью вставляет символы в начало
> текста, а не там где курсор.

В ИЕ 6 этого нет - всё нормально.

А вот заглавные буквы мышка+Shift - не работает.


> а вся фичность твоего скрипта в принципе и не нужна...
> все фичные функции уже есть в js криптах vB

Не уверен здесь насчёт Mozilla - пока на твоей тестовой Мозилла не работает (Vadikan - как там FireFox?) -

корректировать текст нельзя - ставишь курсор в нужное место, а буква в конец текста помещается - это для форумов не годится, сообщение ведь люди обычно подправляют - опечатка там или мысль по-другому выразить

Опять же, идея - чтобы как дома в MS Word была ввод/корректировка англо-русского текста.

.

Vlad Drakula 22-12-2004 02:22 282261

paulgor
ну не знаю...
я думаю что это реально сделать...

mar 22-12-2004 02:48 282269

Vlad Drakula
под Firefox и Opera от курсорных и прочих клавш тоже генерятся знаки. В результате двигать стрелками не получается и все гонится в конец. В firefox мышой тоже не удается место обозначить.
Еще под Firefox и Opera вид клавиатуры несколько расползается, причем по-разному, в зависимости от выбора кодировки (но это уж точно можно пережить)
А вообще идея такой текстово-табличной - клавиатуры мне очень нравится. Похоже получится очень интересная штука!

Vadikan 22-12-2004 10:14 282308

mar
Цитата:

А вообще идея такой текстово-табличной - клавиатуры мне очень нравится. Похоже получится очень интересная штука!
Штука получается интересная, но будет ли она функционально лучше, чем у Павла - вопрос. Просто я не очень понимаю зачем изобретать велосипед. Если Влад хочет повозиться с этим делом и сделать что-то свое, то я конечно не возражаю ;-)

Vlad Drakula 22-12-2004 11:46 282326

Vadikan
1) будет
2) тут есть нескольок причин...

дело в том что сервер имеет конечную производительность, а в ближайшее время будут запущены новые проекты...
я смотрел код... он очень не оптимален...
так на пример хранить раскладку можно в более компактном виде!

сто строк текста и порядка 700 байт на одну раскладку это слишком...
очень не удобно их добавлять...

например захотим мы ввести новую раскладку и нужно будет опять рисовать картинку клавиатуры....

ктомуже если писать хак то писать хак... как я говорил пости все нужные функции уже есть в нутри vB в принципе нужна только одна функция и все, остальное уже есть...

блин я забочусь о вашищь коннектах... чтобы форум работал быстро... а мне говорят зачем... а потом будете говорить чего то страницы больно тяжолые...

ктому же я надеюсь что смогу поддержать оперу, что будет очень большим плюсом!

я не говорю что скрит который вы предлагаете просто прикрутить, я говорю что могу написать лючьше...
тен не из гордости, а из прогматизма, да ивообще нужно мне учиться писать всякие вещи... все таки админ форума должен быть первокласным прогамистом причем не только в PHP !

Vlad Drakula 22-12-2004 12:17 282339

mar
я исправил бак со спец кнопками и выложил обновление.

Vlad Drakula 22-12-2004 15:45 282408

ну я добавил все раскладки которые были у paulgor, и большое ему спасибо что у него в коде всетаки оказалить в одном месте они в приемлемом виде...

paulgor спасибо за раскладки!

теперь хак поддерживает 12 русских раскладок!

може то еще какие предложит?

у меня тут возникла идея, а не сделать так чтобы буквы на клавишах отличались цветом?

Vlad Drakula 22-12-2004 16:19 282410

я сделал разную подсветку для руских и латинских букв...
как не странно но скрип похудел на 60 байт не смотря на добавку этой фичи!

Vlad Drakula 22-12-2004 16:55 282417

сейчас выложил релиз кандидат №2 если не будет возражений, то могу уже сегодня вечеро прикрутить эту форму к форуму.

Greyman 22-12-2004 17:45 282429

Vlad Drakula
Может я кривой, но в обоих "яшерт1" вообще не нашел буквы "В". Может и с другими кодитровками подобная ситуация с пропажей каких-нибудь букв?

Vadikan 22-12-2004 18:14 282444

Vlad Drakula
Ok, достойное об'яснение, тем более, что у тебя хорошо получается доказывать делом :)

Я посмотрел только раскладку яверт, но она не совпадает с раскладкой Павла. В первом буквенном ряду клавиш должно быть 13 штук, а у тебя 12, и далее идет сдвиг соответственно. Т.е. первую клавишу второго буквенного ряда надо перенести в конец первого ряда. Похоже, такая проблема во всех фонетических раскладках. Кстати, их неплохо бы обозначить как "фонетическая" или "фонет", а не "русская".

Vlad Drakula 22-12-2004 18:42 282449

Greyman
возможно... раскладки я не сам создавал, я их скопировал...

Vadikan
1) в коде я обнаружил 12 двенадцать и задал...
2) только что проверил... яверт точно совпадает!
3) если тебе не хватает то пиши строку раскладки и я ее включу в набор.

все раскладки задаются так:
PHP код:

var KBData={
"qwerty":"~!@#$%^&*()_+QWERTYUIOP{}ASDFGHJKL:\"ZXCVBNM<>?|`1234567890-=qwertyuiop[]asdfghjkl;'zxcvbnm,./\\ ",
"йцуке1":"Ё!\"№;%:?*()_+ЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ,/ё1234567890-=йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю.\\ ",
"йцуке2":"+1234567890=\\ЙЦУКЕНГШЩЗХЪ(ФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮЁ|№-/\":,._?%!;йцукенгшщзхъ)фывапролджэячсмитьбюё ",
"яверт1":"Ю!Ёё$%Ъъ*()_ЬЯВЕРТЫУИОПШЩЭАСДФГЧЙКЛ:\"ЗХЦЖБНМ<>?ю1234567890-ьявертыуиопшщэасдфгчйкл;'зхцжбнм,./ ",
"яверт2":"Ю!Ёё$%Ъъ*()_ЧЯВЕРТЫУИОПШЩЭАСДФГХЙКЛ:\"ЗЬЦЖБНМ<>?ю1234567890-чявертыуиопшщэасдфгхйкл;'зьцжбнм,./ ",
"яжерт1":"Ю!Ёё$%Ъъ*()_ЬЯЖЕРТЫУИОПШЩЭАСДФГЧЙКЛ:\"ЗХЦВБНМ<>?ю1234567890-ьяжертыуиопшщэасдфгчйкл;'зхцвбнм,./ ",
"яжерт2":"Ю!Ёё$%Ъъ*()_ЧЯЖЕРТЫУИОПШЩЭАСДФГХЙКЛ:\"ЗЬЦВБНМ<>?ю1234567890-чяжертыуиопшщэасдфгхйкл;'зьцвбнм,./ ",
"яжерт3":"Ю!\"#?%\\/*()_ЪЯЖЕРТЫУИОПШЩЭАСДФГХЙКЛЧЁЗЬЦВБНМ;:Ъю1234567890-ъяжертыуиопшщэасдфгхйклчёзьцвбнм,.ъ ",
"яшерт1":"Ю!Ёё$%Ъъ*()_ЬЯШЕРТЫУИОПЖЩЭАСДФГЧЙКЛ:\"ЗХЦЖБНМ<>?ю1234567890-ьяшертыуиопжщэасдфгчйкл;'зхцжбнм,./ ",
"яшерт2":"Ё!@#\":^&*()_ЪЯШЕРТЫУИОПЮЩЭАСДФГЧЙКЛЬЖЗХЦВБНМ<>?ё1234567890-ъяшертыуиопющэасдфгчйкльжзхцвбнм,./ ",
"яшерт3":"Ё!-#$%^&*()ЭЩЯШЕРТЫУИОПЮЪ|АСДФГХЙКЛЧЖЗЬЦВБНМ<>?ё1234567890эщяшертыуиопюъ\\асдфгхйклчжзьцвбнм,./ ",
"абвгде":"~!@#$%^&*()_+АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ|`1234567890-=абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя\\ ",
"яюертй":"Ё!\"#;%:?*()_+ЯЮЕРТЙУИОПЫЪ|АСДФГХЖКЛЧЦЗЩШВБНМЬ,Эё1234567890-=яюертйуиопыъ\\асдфгхжклчцзщшвбнмь.э "}; 

одна строчка, одна раскладка.

mar 22-12-2004 19:14 282459

Vlad Drakula
под firefox вся форма куда-то расползлась, вылезла за пределы окна и не уменьшается при его уменьшении.

Vlad Drakula 22-12-2004 19:36 282465

mar
форма не уменьшаетсяся из-за того что ей некуда уменьшаться...
кнопки не могут уменьшиться...

сейчас скачаю firefox и посмотрю своими глазами...

Vlad Drakula 22-12-2004 20:59 282481

mar
с firefox я вроде разобрался... пришлось перекроить немного форму.
кстати по просьбе Антона я сделал так чтобы клавиатура запоминала раскладку которая была выбрана бользователем.

настройки в профайле не появилось т.к. это все оргаризовано на JS и не имеет никакой связи с внутренней частью движка...

но в принципе я думаю что это и так будет очень хорошо!

mar 22-12-2004 21:42 282499

Vlad Drakula
Firefox:
- у меня частично скрытым оказалось то место, где собственно клавиатуру выбираем
- текст идет только в конец (нельзя редактировать середину записи)

Vlad Drakula 22-12-2004 22:46 282511

mar
сейчас изучу этот вопрос....

Vlad Drakula 22-12-2004 22:47 282512

mar
а смайтики у тебя получается вставлять в середину текста?

mar 22-12-2004 23:51 282523

а смайлики только в конец получается :tongue:
но теги - (вот эти ) с выделением работают

Vlad Drakula 23-12-2004 00:02 282525

mar
да здавствует новая форма...
теперь и в Firefox все пучком...

сейчас подпраялю форум чтобы слайлики в Firefox вставлялись туда куда надо...

Vlad Drakula 23-12-2004 00:16 282529

mar
вроде и теперь и в мазиле должно работать правильно!

да и еще я поддержал возможность ввода заглавных букв с изображения клавиатуры!

Vadikan 23-12-2004 00:45 282536

Цитата:

у меня частично скрытым оказалось то место, где собственно клавиатуру выбираем
Да, есть такой момент. Вообще, в Firefox форма выглядит огромной. Мда, и в IE тоже. Вариант в половину формы быстрого ответа мне нравился больше. Вообще, клавиши какие-то растянутые, а самая первая клавиша в верхнем ряду при каждом переключении растет, растет и растет.

Цитата:

1) в коде я обнаружил 12 двенадцать и задал...
2) только что проверил... яверт точно совпадает!

Ну давай посчитаем ;-)


Я вижу 13, начиная с Я и кончая Э. А у тебя Э уже во втором ряду. У тебя на реальной клавиатуре сколько клавиш в первом буквенном ряду не считая ТАВ? У меня - 13. На такой раскладке невозможно печатать, так что это не мне чего-то не хватает...

mar 23-12-2004 01:00 282541

Цитата:

У тебя на реальной клавиатуре сколько клавиш в первом буквенном ряду не считая ТАВ? У меня - 13.
похоже, клавиатуры немеждународные :( У меня (как, надо полагать и у Влада - 12. Э при раскладке йцукен уходит рядом ниже (и на ней же двойная и одинарная кавычка.) А клавиша с | и \ - самая правая в цифровом ряду (хотя на некоторых моделях она пряталась вниз)

Vlad Drakula 23-12-2004 01:26 282548

Vadikan
у меня 12 клавишь в первом буквенном ряду...
понял сейча подправлю...
исправил...

сейчас все должно работать правитьно...

Vlad Drakula 23-12-2004 01:30 282552

кстати точно было подмечено - ворма стала достаточно большой и громоздкой... не хорошо это...

Vlad Drakula 23-12-2004 01:57 282558

я опять сделал "половинчатый" дизайн, но теперь он нормально влехает на страницу во всех браузерах!

Vadikan 23-12-2004 03:42 282570

mar
Цитата:

похоже, клавиатуры немеждународные
Хм, вот уж никогда бы не подумал. Точнее, не обращал внимания... Вот Русская раскладка с сайта М$



A вот английская



Очевидно, клавиатуры в обоих случаях одинаковые. Ну и конечно, нам надо ориентироваться на английские клавиатуры.

Цитата:


сейчас все должно работать правитьно..

Да, сейчас все супер. Мне нравится и по функциональности и по дизайну :) Влад - молодец!

Такой момент еще проверьте в IE. У меня (на работе 5.5) при попытке вставить URL в строку адреса из буфера обмена он вставляется в форму ответа.

Vlad Drakula 23-12-2004 08:27 282591

Vadikan
я сегдня убил один баг с расогласованием раскладок.
(верхнего и нижнего регистра)

Vlad Drakula 23-12-2004 08:28 282592

Vadikan
а про то что не вставляется адрес в эксплорере.... я даже не знаю... у меня вставляется...

попробуй сейчас?

Vlad Drakula 23-12-2004 08:29 282593

Vadikan
аха спасибо за поздравления и одобрения!

mar 23-12-2004 09:12 282601

Vlad Drakula
:4u: :up:

Vlad Drakula 23-12-2004 16:58 282686

на сколько я понимаю все одобрили новую форму....

значит буду прикручивать...

Vadikan 23-12-2004 20:29 282734

Цитата:

а про то что не вставляется адрес в эксплорере.... я даже не знаю... у меня вставляется...
Проверил в IE 6 с последними апдейтами. Не вставляется, если CTRL+V делать. Т.е. я просто выделяю текст в строке адреса и имея урл в буфере обмена, жму CTRL+V. А если Rclick->Paste, то все работает. Странно.

Vlad Drakula 23-12-2004 21:42 282755

Vadikan
странно... у меня ничего такого не наблюдается...
у меня все работает как часы...
если бы я его мог пронаблюдать то я бы справился с ним...
но его мне не как не увидеть :(

Vadikan 24-12-2004 15:44 283003

Vlad Drakula
Интересно.

mar протести этот баг со вставкой урла в строку адреса ИЕ из буфера обмена, плиз.

mar 24-12-2004 15:48 283008

чего-то я запуталась - что куда вставлять ? :)

Vlad Drakula 24-12-2004 16:00 283013

mar
проверь можно ли вставляит текст по C+V в строку адреса... у Vadikan это не работает под эксплоререм... у меня работает...

т.е. вопсро скорее всего в том либо у Vadikan что то не то с ИЕ, либо в скрипте есть баг...

mar 24-12-2004 16:33 283032

вставляется (правда я сейчас IE могу только из-под wine запустить) - IE 6.0.2800.1106 (какая-то английская версия)

Vlad Drakula 24-12-2004 16:43 283034

mar
ну раз так даже запускается и работает корретно... то значит навернека все правильно работает!

Vadikan 24-12-2004 17:31 283048

Vlad Drakula
Клавиатура рулит, спасибо! В фонетических раскладках поправь букву Э, а то она заглавной печатается а с нажатым SHIFT - печатается \

Vlad Drakula 24-12-2004 17:36 283052

да... я прикрутил новую форму...

как не странно Vadikan уже успел ее заметить кстати еще до того как я успею сказать об этом...

Vadikan
хорошо подправлю...
в течении часа наверное подправлю...

Vlad Drakula 24-12-2004 18:39 283080

Vadikan
я сиправил глюк враскладке...
сейчас все должно работать как надо!

кстати ты все говорил... зачем изобретать велосипед....
а ведь не плохо получилось ;)

Vadikan 24-12-2004 18:43 283083

Vlad Drakula
Цитата:

я сиправил глюк враскладке...
Угу, спасибо.
Цитата:

кстати ты все говорил... зачем изобретать велосипед....
а ведь не плохо получилось

Так я же не говорил, что у тебя не получится. Я имел в виду, что можно обойтись готовым решением, пусть и не настолько интегрированным в движок. Ты ж и времени немало потратил на эту раскладку.

Vlad Drakula 24-12-2004 21:10 283133

Vadikan
посмитри на это:

http://forum.oszone.net/showthread.p...128#post283128

а ты говорил зачем писать самому...

менябы съели за 30% увеличение размера страницы!!!!

Vadikan 24-12-2004 23:30 283187

Цитата:

а ты говорил зачем писать самому...

менябы съели за 30% увеличение размера страницы!!!!

Млин, да я же просто предлагал дать ссылку на эту страницу. При чем тут вес страниц вообще?

Vlad Drakula 24-12-2004 23:46 283194

Vadikan
ну... не солидно...
чтожь мы не могли это встроить чтоли...
на мой взгляд это оказывало негативное впечатление!
(тем кто му не надо это было бы пофиг, а тем кому надо...)

ну сам понимаешь что так как сделано сейчас!

мне как админу было бы просто стыдно!

mrcnn 25-12-2004 02:47 283241

А почему у меня при наборе в виртуальной клавиатуре мышью - новый введенный символ пишется в начале строки и т. о. текст располагается задом наперед ??


Vlad Drakula 25-12-2004 03:05 283255

mrcnn какой у вас браузер и перационная системма?

mrcnn 25-12-2004 03:11 283257

W2kPro
IE 5.0. (частично с файлами от 6.0)

Vlad Drakula 25-12-2004 03:23 283263

mrcnn
все очень странно, скорее всего это проблемма связана с вашим броузером.
вы не хотите его обновить?

mar 25-12-2004 03:28 283264

Vlad Drakula
проверила на IE5.0 (без всяких хвостов от других верси, w98SE) - точно! причем, раньше я на нем же тестировала и такого не помню. (К сожалению не помню с какого момента появилось вот где контроль версий бы пригодился ;) Кстати, теперь тег off слетел :(

mrcnn 25-12-2004 03:32 283265

IE обновлен до 6.0, однако т.к. он на моем компьютере полностью корректно не устанавливается, и у меня при этом возникли глюки типа отсутствия возможности поставить курсор в форму, то mshtml.dll, обработчик страниц, заменен на версию 5.0.

Vadikan 26-12-2004 00:15 283464

В общем, 5.0 уже устарел изрядно, так что ориентироваться на него при создании формы не очень правильно.

Vlad Drakula 26-12-2004 01:46 283480

Vadikan
да я тоже так думаю...

я день два отдохну, а потом еще чтонибуть хорошее сделаю...

paulgor 31-12-2004 00:45 284805

Привет, приехал из отпуска, вот пробую.

Очень даже хорошо получилось!

Vlad Drakula
> как я говорил почти все нужные функции уже есть внутри vB
и
> а вся фичность твоего скрипта в принципе и не нужна...
> все фичные функции уже есть в js криптах vB

Просто интересно - уже писал выше, что основная новизна моего скрипта была в коде поддержки Мозиллы (для ИЕ подобные были, но ни одного для Мозиллы)...

Мозилла теперь здесь работает (можно текст корректировать, а не только в самый конец вставлять), значит ли это, что всё же существующих vB функций недостаточно оказалось и надо было использовать код из моей cvtf.js? Или добился простой модификацией 'внутренних функций vB'?


Кстати, в Мозилле здесь пока не работает Ctr/C Ctrl/V - если я скажем хочу уже введённое слово скопировать в другое место моего текста:
- Ctrl/C заменяет выделенный текст на ту букву, что английской 'c' назначена, вместо того, чтобы его просто убрать в буфер

- если даже не использовать Ctrl/C, а сделать копирование черехзEdit/Copy, то Ctrl/V не работает - вставляет просто букву, назначенную на английскую 'v'
Мне кажется, это та же проблема, с которой я столкнулся в прошлом году, когда делал, и потом её решил -
там комментарий есть:
// Separate 'c' from Ctrl/c


Оперу пока проверить не могу - ни в Опере (только что сгрузил с их сайта - не было до этого Оперы на этом моём компьютере), ни в ИЕ 6 (и 5.5. на другой машине) у меня эта вещь под формой ввода не работает -
в Мозилле любую раскладку выбираю - работает, а в Опере и ИЕ - какую ни выберу - только английские буквы получаются -
сломалось что-то...

.

Домой пришёл - а дома ИЕ 6 работает... Странно, может на работе какая-то 'для безопасности' опция? Но моя-то страница работает там...

Чудеса.
Сейчас Оперу дома попробую
.

О, и Опера дома работает, чего ж там на работе у меня... Вроде ничего не делал.
Ну, в Опере - без чудес, люди из comp.lang.javascript не ошибаются - нельзя в ней сделать обычный режим ввода/корректировки текста, не работает Опера для форума - новая буква только в самый конец текста вставляется - НЕработоспособно в форуме - даже пару которких предложений не удастся ввести таким образом.
.
Кстати, в Опере тоже Ctrl/C и Ctrl/V так же неверно работают, как в Мозилле.
.

Vlad Drakula 31-12-2004 15:37 284894

paulgor

Цитата:

Мозилла теперь здесь работает (можно текст корректировать, а не только в самый конец вставлять), значит ли это, что всё же существующих vB функций недостаточно оказалось и надо было использовать код из моей cvtf.js? Или добился простой модификацией 'внутренних функций vB'?
да действительно понадобились незначительные изменения:
Код:



  if (is_moz)
  {
    if (typeof textControl.setSelectionRange != 'undefined')
    {
      var oldSelectionStart = textControl.selectionStart;
      var oldSelectionEnd = textControl.selectionEnd;
      var selectedText = textControl.value.substring(oldSelectionStart, oldSelectionEnd);
      textControl.value = textControl.value.substring(0, oldSelectionStart) + CurrentKey + textControl.value.substring(oldSelectionEnd);
      textControl.setSelectionRange(oldSelectionStart + CurrentKey.length, oldSelectionStart + CurrentKey.length);
    }
  }


Цитата:

Кстати, в Мозилле здесь пока не работает Ctr/C Ctrl/V - если я скажем хочу уже введённое слово скопировать в другое место моего текста:
- Ctrl/C заменяет выделенный текст на ту букву, что английской 'c' назначена, вместо того, чтобы его просто убрать в буфер
спасибо что нашол ошибку...
я ее только что исправил...
теперь в мазиле всеработает правильно.

а оперой еще посмотрим... вот вышла новая версия (8,*) может в ней что появилось...

paulgor 02-09-2011 18:59 1744894

Обсуждаемый хак (и встроенная здесь Виртуальная Клавиатура) работал полноценно в Опере, Firefox и Internet Explorer, а вот в Safari или Google Chrome - нет, так как там не было нужной функциональности Javascript

Оказывается, всё нужное есть в Apple WebKit начиная с (уже старой на сегодня) версии 525, так что я обновил Виртуальную Клавиатуру на http://porusski.net и теперь она полноценно работает и под браузерами на основе WebKit 525+:

Google Chrome 2+
Safari 3+

OmniWeb 5.6+
iCab 4.2+


Если надо здешний встроенный вариант тоже обновить, скажите...

Vadikan 03-09-2011 00:54 1745073

paulgor, спасибо, что сообщили! :) Я даже не знаю, проверяли ли мы в хроме... Надо будет и нам обновиться, конечно. Но это прикручивал мой коллега, он с вами свяжется.


Время: 10:05.

Время: 10:05.
© OSzone.net 2001-