Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вход на OSZone с учетными записями социальных сетей (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=227999)

Vadikan 18-02-2012 01:19 1861184

Вход на OSZone с учетными записями социальных сетей
 
Всем привет!

У нас наступил социализм! Если после прочтения новости у вас появились вопросы или пожелания, вы можете озвучить их в этой теме.

Огромное спасибо моим коллегам за реализацию проекта! Sham, как всегда, виртуозно обошел все подводные камни и безупречно внедрил авторизацию. Blast был неутомим в правке шаблонов форума и сайта, чтобы обеспечить понятную работу новой возможности.

Предвосхищая некоторые вопросы, приводим ответы на них.

1. Почему сделана авторизация только для Facebook, Twitter и Вконтакте? Будут ли другие способы входа?
Поддержка других соцсетей, OpenID, Live ID и иже с ними пока не планируется. Это не связано с техническими ограничениями, просто мы не видим в этом необходимости на данном этапе.

2. Имеются ли какие-то ограничения для участников, создавших профиль и/или выполнивших вход с учетной записью соцсети?
Ограничений нет, но нужно учитывать два момента:

1. При создании профиля на основе соцсетей у вас нет возможности выбрать ник.
2. Участникам, создавшим профиль на основе Twitter, нужно добавить адрес электронной почты, чтобы иметь возможность получения уведомлений о новых сообщениях в темах и ПМ.

Все остальные аспекты участия в жизни форума и сайта ничем не отличаются, включая действие правил :)

3. Какие личные данные собирает OSZone при авторизации через социальную сеть?
С Facebook - почтовый адрес. С ВКонтакте и Twitter - никаких.

4. Как привязать мой профиль на OSZone к соцсетям? Как отвязать?
Это можно сделать в настройках профиля.

5. После авторизации с учетными данными соцсети у меня получился ник вида имя@соцсеть. Как мне теперь связать его с моим существующим профилем на OSZone?
Никак. Мы об этом вас предупреждали в новости и во всплывающем перед авторизацией окне.

6. Можно ли изменить ник вида имя@соцсеть на другой?
Нет.

7. Почему я не могу изменить свой пароль в профиле форума?
Если ваш профиль был создан на основе учетной записи соцсети, у вас нет пароля на форуме. Вы должны использовать для входа учетные данные этой или другой связанной соцсети.

8. У меня не работает...
Если у вас что-то не работает или не получается, сделайте следующее:
1. Запустите браузер без надстроек и попробуйте снова.
2. Запустите другой браузер без надстроек и попробуйте в нем.

Задавая вопрос, подробно опишите проблему и укажите версии браузеров, в которых она возникает.

9. Есть ли возможность скрыть ссылку "Привязать профиль к соцсети"?
Нет, но мы уберем ее спустя какое-то время. Подробнее....

Morpheus 18-02-2012 02:14 1861201

Цитата:

Помимо добавления социальной авторизации, мы навели порядок с доменами. Наличие *.oszone.net и *.oszone.ru как с префиксом www, так и без оного, делало посещение портала неудобным.
Например, войдя на http://forum.oszone.ru и щелкнув по ссылке на тему форума в домене .net, вы бы обнаружили, что вход на форум не выполнен.
Теперь такой проблемы нет. Вы можете войти на OSZone любым способом и сохранять авторизацию при переходе между нашими проектами. Исключение составляет каталог ПО, но мы работаем и над этим.
Вот это хорошо!

А можно сие не отображать?

Места по вертикали и так мало, тратить целую строчку на что-то не очень мне нужное слишком расточительно...

Blast 18-02-2012 02:40 1861206

Цитата:

Цитата Morpheus
А можно сие не отображать? »

Такой возможности нет.

Morpheus 18-02-2012 02:53 1861209

Blast, ок, уберу самостоятельно.

Hector 18-02-2012 10:27 1861260

Blast, даже после привязки это предложение не будет пропадать?

Blast 18-02-2012 12:21 1861301

Hector, это не предложение, а возможность управления привязками. Возможно в будущем расположение этой ссылки изменится.

Честно говоря непонятна причина такой обеспокоенности из-за новой ссылки. При ее добавлении никто не воровал драгоценную целую строку. Строка Привет, <username> была поднята, новая строка добавлена, в чем проблема-то?

Hector 18-02-2012 12:35 1861308

Blast, нет, никакой проблемы, лично мне просто "режет глаз" зеленая ссылка, может не привык пока ;)

lxa85 18-02-2012 12:59 1861317

Если бы про нее не сказали, я бы ее и не заметил, т.к. почти сразу пролистываю страницу вниз. :) Выделение жирным текстом кол-во личных сообщений - за это глаз "цепляется", а за бледно-зеленую строку мелким шрифтом - нет. Может быть потому что форум я читаю исключительно с больших мониторов, может быть на смартфоне это выглядит иначе.
Если ссылка выпадает из общей цветовой гаммы форума, то самое простое - перекрасить ее ближе к майским праздникам :)
ИМХО

Blast 18-02-2012 13:08 1861321

Цитата:

Цитата Hector
просто "режет глаз" зеленая ссылка »

На то и расчет :) Привлечь внимание к новой функции.
Цитата:

Цитата lxa85
Если ссылка выпадает из общей цветовой гаммы форума »

Выпадение было сделано намеренно, опять же для привлечения внимания - это не навечно.

Vadikan 18-02-2012 14:10 1861374

На самом деле нам нужно, чтобы ссылку "Привязать профиль к соцсети" увидели как можно больше постоянных участников, хранящих пароль в куках. Мы стараемся избежать ситуации, в которой они вдруг зайдут из другой системы/браузера, увидят и нажмут социальную кнопку, не прочтут предупреждение и получат проблему номер 5 из шапки.

Спустя какое-то время мы вообще уберем эту ссылку, ибо все те, кто заходит на форум регулярно, уже успеют ее увидеть и воспользоваться.

О ваших комментариях по поводу ссылки

Ни одного позитивного комментария по поводу интеграции... В общем, мы и не ожидали их, т.к. функция в первую очередь предназначена для новых пользователей, коих за 12 часов набралось уже под 50 человек.

Зато очень много разговоров по поводу одной ссылки... Причем спектр впечатлений от "отнимает место по вертикали" (sic!) и "режет глаз" до "не заметил". Это тем более странно читать, т.к. более крупная и жирная красная ссылка регулярно появляется над форумом, да и сейчас висит.

Iska 18-02-2012 17:48 1861499

Цитата:

Цитата Vadikan
Ни одного позитивного комментария по поводу интеграции... »

Ну, почему же:
Цитата:

Цитата Morpheus
Вот это хорошо! »

Я с ним согласен и так же присоединяюсь к благодарностям.

Devils0411 18-02-2012 19:21 1861539

Даже не знаю, хорошо это или плохо? С одной стороны - хорошо, авторизировался через "социализм" и радуешься! А с другой стороны - теряется конфиденциальность.

Blast 18-02-2012 19:26 1861541

Devils0411, что теряется?... Каким это образом? Странная фраза в принципе, большой брат следит за тобой :)

Devils0411 18-02-2012 19:29 1861542

Blast, дык в соцсетях фотографии человека есть. и есть энная информация, по которой можно найти данного товарища! ;) Следит-то следит, а этим действием, упрощает ему (Большому брату) работу в поиске. Т.е. мы сами себя же и выдаем ;)

Blast 18-02-2012 19:34 1861544

Цитата:

Цитата Devils0411
в соцсетях фотографии человека есть »

о.. это ужасно конечно, как это отражается на авторизации с использованием учетной записи одной из соцсетей - непонятно.. мы даже не требуем номер мобильного :)

Iska 18-02-2012 19:47 1861554

Devils0411, что-то мешает не привязывать учётные записи социальных сетей к тутошнему аккаунту?

yurfed 18-02-2012 20:16 1861568

Цитата:

Цитата OSZone News
Мы давно хотели сделать »

Цитата:

Цитата Devils0411
0
Даже не знаю, хорошо это или плохо? »

Каким это образом и кто МЫ?
Это всё конечно здорово, выползти на рынок из ru и net но -иначе никак не получается?
Цитата:

Цитата OSZone News
И теперь вы можете участвовать в жизни нашего сообщества, войдя с учетной записью ВКонтакте, Facebook или Twitter!... »

Мне это просто претит. Если можно, уберите всю эту лабуду, иначе весь форум перерастёт в справку mail.ru

Devils0411 18-02-2012 20:55 1861597

Blast, Вы, не требуете, а вот соцсеть вконтакте, при регистрации просит. А по номеру телефона несложно определить владельца. Я понимаю, если симки левые, и не оформленные, то их легко выкинуть и купить новую, но опять же, пеленгацию еще ни кто не отменял.
Iska, вообще ничего не мешает, я просто высказал свое мнение.

Vadikan 18-02-2012 21:09 1861612

Цитата:

Цитата Iska
Ну, почему же: »

Потому что это не связано с интеграцией соцсетей. Да, это упростило реализацию социализма, но с соц. входом это никак не связано.

Devils0411, Вконтакту вам не жалко телефон дать и прочую информацию, а как только мы сделали вход с этой соцсетью, внезапно потерялась конфиденциальность.

Цитата:

Цитата Devils0411
Вы, не требуете, а вот соцсеть вконтакте, при регистрации просит. А по номеру телефона несложно определить владельца. »

О чем речь вообще? ВКонтакт не отдает никому номер телефона. Мы даже не собираем адрес электронной почты (только с ФБ, ну так мы его и так собираем при стандартной регистрации).

Ну и что, что кто-то узнает, что Devils0411 - это vk.com/id1234567? :) Если не хотите, не связывайте профиль форума с соцсетью - это дело добровольное.

Цитата:

Цитата yurfed
Каким это образом и кто МЫ? »

Мы, Николай II.

Цитата:

Цитата yurfed
Мне это просто претит. Если можно, уберите всю эту лабуду, иначе весь форум перерастёт в справку mail.ru »

Не перерастет, если вы будете давать емкие, краткие, толковые и исчерпывающие ответы.

yurfed 18-02-2012 21:15 1861618

Цитата:

Цитата Vadikan
Мы, Николай II. »

Это я давно заметил.
Цитата:

Цитата Vadikan
Не перерастет, если вы будете давать емкие, краткие, толковые и исчерпывающие ответы. »

Там ребята похоже тех же мыслей держались.


Цитата:

Цитата Vadikan
Не перерастет, если вы будете давать емкие, краткие, толковые и исчерпывающие ответы. »

Не перерастёт, пока все "новаторства" не подключите

Vadikan 18-02-2012 21:20 1861622

yurfed, ваши комментарии укрепляют меня в мысли, что мы на правильном пути!

Devils0411 18-02-2012 23:23 1861695

Цитата:

Цитата Vadikan
Devils0411, Вконтакту вам не жалко телефон дать и прочую информацию »

жалко, но там это обязалово!
Цитата:

Цитата Vadikan
ВКонтакт не отдает никому номер телефона »

хотелось бы и мне быть таким же оптимистичным )) Как сказал Blast - Большой брат следит за нами ))
Кстати, если есть возможность сделать чекбокс "скрыть "Привязать профиль к соцсетям""

Vadikan 18-02-2012 23:38 1861704

Devils0411, если вы не доверяете ВК, возможно, поверите нам. См. #3 в шапке. И #9 специально для вас добавил.

Если вы высказали все претензии по поводу конфиденциальности, предлагаю больше не повторять уже сказанного.

Blast 23-02-2012 22:28 1865399

Цитата:

Цитата DeeON
А как обстоят дела с модерацией? »

Так же как и раньше - на высоком профессиональном уровне.
Цитата:

Цитата DeeON
Будут ли устанавливаться капчи для "соцсетников", или сообщения пойдут на предмодерацию? »

Нет, не будет никаких ограничений. Привязка к соцсетям и упрощенная регистрация делались не для того, чтобы усложнить жизнь нашим участникам, а наоборот - упростить ее.

Vadikan 23-02-2012 23:54 1865442

DeeON, у нас на конференции принята политика нетерпимости к спаму. Вы видите мусор? Сообщайте.

Delirium 26-02-2012 16:25 1867007

Хм. Очень интересно. Значит, когда мы в своем профиле пишем доп. данные в виде ICQ и адреса, допустим, на Gmail + адрес на FaceBook то это никого не смущает. А стоит "привязать" свою учетку к тому же facebook, так куча недовольных :) Ай батюшки, меня теперь все вычислят и будут бегать с пеленгатором за мной :)

Сейчас все соцсети знают о вас гораздо больше, чем мы можем себе только представить. Адреса, номера телефонов друзей, знакомых, подруг, любовниц, "тайная переписка" и многое многое другое. Но это мы позволяем им делать и даже добровольно указываем свои персональные данные вплоть до размера обуви, а привязать эту фигню(по другому не скажешь) к учетной записи на солидном форуме - это страшно страшно :)

P.S. Не сочтите за идевку, но выглядит именно так со стороны некоторых участников форума.

Vadikan 27-02-2012 11:33 1867516

Исправлен п. 3 в шапке (мы не получаем никакой личной информации из Вконтакте)

Blast 27-03-2012 18:48 1887931

DeeON, публикация скриншотов с матами приравнивается к 3.1

И вообще, при чем тут соцсети к неадекватному человеку? Вас никто ни в чем не переубеждает, оставайтесь при своем мнении.

Ment69 27-03-2012 19:58 1887968

DeeON, У нас неадекватных и так хватает, вы просто не успеваете их заметить :) Команда модераторов и администрация старается дабы их не размножалось на нашем форуме.

Amiranchik 10-09-2012 05:40 1985924

У меня вопрос, касающееся привязки, мой друг был авторизован своим профилем вконтакте, я решил привязать свой профиль этого сайта к профилю вконтакта и из-за того что авторизация была сделана получилась привязка совсем к другому профилю, тут ещё и моя вина, не на всё обратил внимания при привязке а теперь не могу отвязать и привязать к настоящему профилю, что посоветуйте сделать? как решить проблему?

Blast 10-09-2012 17:25 1986216

Amiranchik, перейдите в редактирование профиля, отыщите зеленую ссылку Привязать профиль к соцсетям - там же выполните отвязку.

Amiranchik 10-09-2012 20:45 1986302

Цитата:

Цитата Blast
перейдите в редактирование профиля, отыщите зеленую ссылку Привязать профиль к соцсетям - там же выполните отвязку. »

Я именно так и делал и сейчас попробовал так сделать, но дело в том, что именно к моему личному профилю привязываться не хочет и пишет вот что Ваш аккаунт в соцсети vkontakte уже привязан к этой учетке, а допустима только уникальная связка двух учеток сейчас посмотрел, что и в правду, он к моему нику привязан, который в реальности никакого отношения не имеет к реальному профилю вконтакте, что посоветуйте сделать в таком случае?

А что самое интересное, только что проверил, к другому чужому профилю вконтакта он привязывается без проблем, не могу понять в чём дело...

Blast 10-09-2012 21:05 1986318

Amiranchik, изначально не было связки учетной записи форума и контактовой, просто вы создали новую учетную запись форума на основе социальной.
Можно удалить учетную запись tupac_amiranchik@vk, тогда вы сможете привязать соцаккаунт к форумному.

Amiranchik 11-09-2012 00:43 1986428

Blast, хорошо попробую

Blast 11-09-2012 10:19 1986535

Amiranchik, уже пробуйте.


Время: 10:54.

Время: 10:54.
© OSzone.net 2001-