Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка приложений (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [решено] Office Shrinker + Office 2000/XP/2003 RUS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=77925)

Dmitry_K 20-01-2007 05:58 538833

[решено] Office Shrinker + Office 2000/XP/2003 RUS
 
Вложений: 1
При урезании русского дистрибутива Office 2k/XP/2003 программа Office Shrinker часто впадает в ступор из-за неправильного значения параметра "title" в файле конфигурации "shrink.ini".
Это значение нужно брать из диалогового окна при установке Офиса, т.е. оно может быть как "Microsoft Office", так и:
"Профессиональный выпуск Microsoft Office"
"Microsoft Office 2000 SR-1 Professional"
"Microsoft Office XP"
в общем вариантов масса, в зависимости от того, какие сервис-паки и обновления интегрированы в дистрибутив Офиса.

!!! Несколько важных замечаний:

I. Во избежание создания "неполного" и не работающего потом дистрибутива запускать программу строго необходимо на свежеустановленной Windows, т.к. программа установки офиса, найдя в системе файлы с такими же именами, что и в своем дистрибутиве, пропустит их копирование, а шринкер их тоже не скопирует.

II. Финальная версия программы, даже если файл конфигурации "shrink.ini" находится в одном каталоге с самой программой (shrink_lang02.exe), почему-то всегда создает его в корне диска "C:", т.е. "C:\shrink.ini"
т.е. надо:
1. Запустить шринкер, он выведет экран приветствия, попросит ввести ввести язык, вводим english (это значение он пропишет в параметр "lang" файла "C:\shrink.ini", мы его потом исправим на russian).
2. Далее программа спросит, где лежит дистрибутив и где будет находится урезанный дистрибутив, спросит, как называются файлы ".msi" и ".mst", затем создаст файлик "C:\shrink.ini" и запустит скрипт.
3. Запомнить название диалогового окна при установке Офиса, что-то типа Microsoft Office или Профессиональный выпуск Microsoft Office 2000.
4. Закрыть программу.
5. Открыть файл "C:\shrink.ini" блокнотом (или вашим любимым редактором) и внести изменения:
Код:

[Language]
lang=russian
dir=1049
retry=&Повторить
title=запомненное название окна
error=Ошибка

6. Вновь запустить программу.
7. На вопрос об использовании файла конфигурации (нами уже подправленного) ответить утвердительно.
8. Насладиться полученным результатом.

В прикрепленном архиве "shrink.zip" - пример файла "shrink.ini" (для Office 2000 с интегрированным патчем SR-1a и Service Pack 3)

Vlad09 21-01-2007 00:08 539162

А что за расширение у вложенного файла? Чем его открыть?

Dmitry_K 21-01-2007 01:01 539176

Vlad09
Обычный архив "ZIP"... Открыть можно любым архиватором,
например WinRar'ом (http://www.rarlab.com/) или бесплатным 7-zip (http://www.7-zip.org)

Vlad09 22-01-2007 00:34 539480

Вах-вах... да распаковал я его, в архиве файл без расширения

даю ему ini. а он ни в какую... как был неизвестным науке зверем, так и остался

boss911 22-01-2007 00:58 539490

Vlad09
Вах-вах, а не приходило в голову, что это архив (файл без расширения)!

Dmitry_K 22-01-2007 17:08 539830

Vlad09
Я проверял файлик... По-видимому, что-то у тебя плохо скачалось... Надо было еще раз попробовать... В таких случаях я обычно файл в Total Commander по "F3" просматриваю, если там "закорючки" - значит что-то не то...

AlexIII 28-01-2007 01:35 542417

"1. Запустить шринкер, он спросит, где лежит дистрибутив и где будет находится урезанный дистрибутив, спросит, как называются файлы ".msi" и ".mst", затем создаст файлик "C:\shrink.ini" и запустит скрипт." - а если не спрашивает, а сразу просит ввести язык из предложенных (это когда инишник не ложить в с:\, например) и так по кругу?

Dmitry_K 29-01-2007 16:16 543099

AlexIII
Про выбор языка я не написал, думал, что понятно будет... Шапку исправил...
Скрипт:
а) Выдает экран приветствия.
б) Просит ввести язык (вводишь english, это значение он пропишет в параметр "lang", ты его потом исправишь на russian)...
Далее по тексту...
P.S. А инишник программа по-любому на C:\ создает.

Wehrwolf 16-05-2007 12:49 587575

дайте пожалуйста кто-нибудь ссылку на программу Shrink напрямую, а то на иностранном форуме не получается зарегиться, а в инете фиг найдешь.

qeraser 16-05-2007 14:21 587620

Wehrwolf
Office Shrink Source Final

star_099 21-05-2007 23:04 589460

qeraser
Как долго я искал хоть одну рабочую ссылку на эту прогу для оффиса, большое спасибо!!!

rma12 07-06-2008 05:46 820550

Хм, office_shrinker создает кривую-урезанную версию офиса на 7 мег, в папке только MSI пакеты и setup.exe. В папке FILES - пустота. Не подсказет ли уважаемый алл, в чем трабла ?

LonerD 08-06-2008 17:15 821536

rma12, внимательно читаем учебник по автоустановке, а также соответствующую ветку форума.
Первый раз действительно создается 7 метров. Убиваем процесс и запускаем office_shrinker заново.
Обрабатываем дистрибутив на чистой системе

MKN 08-06-2008 19:00 821605

В статье http://oszone.net/2771 есть такое предупреждение :
Цитата:

запускать программу надо именно на той системе, на которую Вы в дальнейшем планируете устанавливать Office
Это что же, если урезанный дистрибутив поготавливался на Pro версии, то на Home уже не установится ?

И есть ли Office Shrinker или нечто аналогичное для Office 2007 ?

LonerD 09-06-2008 20:56 822523

Цитата:

Цитата MKN
на Pro версии, то на Home уже не установится ? »

Из личного опыта - чаще всего установится.
Читаем мой предыдущий пост: Обрабатываем дистрибутив на чистой системе. То есть желательно без всяких установленных дополнительных драйверов и системных библиотек. Тогда Office Shrinker скопирует из дистрибутива полного Офиса эти библиотеки в состав обрезанного дистрибутива Офиса, и будет меньше проблем при установке обрезанного Офиса на других машинах.

Цитата:

Цитата MKN
И есть ли Office Shrinker или нечто аналогичное для Office 2007 ? »

Увы, нету

Master2KAZ 02-11-2010 09:36 1532848

Я долго мучался с Офис Шринкером и ничего у меня так и не получилось, хотя я делал все по инструкции и на виртуальной машине. Пока не сделал кое-какие выводы.

Насколько я понял Office Shrinker работает по следующему принципу:
1. Сначала копирует файлы setup.exe и др. из подготовленного дистрибутива админточкив папку office_shrinked.
2. Затем он запускает "тихую" установку из папки office_shrinked.
3. В процессе установки вылетает окно с ошибкой, если какого-то файла не хватает. Офис Шринкер извлекает из окна имя файла необходимого для продолжения установки и копирует этот файл из дистрибутива админточки в папку office_shrinked.
4. Затем Офис Шринкер нажимает на кнопку для повтора в окне с ошибкой.
5. Далее установка продолжается до появлеия нового окна с ошибкой. В которому уже указан другой необходимый файл, который Офис Шринкер также копирует в папку office_shrinked.
6. И так до тех пор пока установка не закончится.

В результате в папке office_shrinked остаются только те файлы, которые нужны для установки и никаких других.
За счет чего дистрибутив уменьшается в весе.

В связи с этим я думаю что ошибки возникают из-за того что срипт неправильно определяет управляющие элементы в окне с ошибкой.

Давайте изучим некоторые строки файла shrink.ini :
...
retry=&Повторить
title=Microsof Office
error=Ошибка
...

Для чего нужны эти параметры? А вот для чего:
1. Параметр retry определят кнопку повтора копирования или обращения к недостающему файлу. В данном случае имеет значение - &Повторить. А в моем случае выпадало окошко с кнопкой По&втор. Естественно Шринкер не нашел кнопку &Повторить и завис. Это первая возможная ошибка.
2. Параметр title определяет текст в строке заголовка окна с ошибкой. На счет этой ошибки было сделано правильное замечание в первом посте этого топика. У меня окно с надписью в заголовке "Microsoft Office - профессиональный выпуск версии 2003". Именно по этому тексту Шринкер и определяет нужное окно (а не какое нибудь другое).
Это вторая возможная ошибка.
3. Параметр error определяет элемент окна в котором есть имя недостающего файла.

Я думаю именно по этим причинам Офис Шринкер в падает в ступор.
Т.е. для правильной работы Офис Шринкера вам необходимо детально изучить окно с ошибкой при первом запуске Шринкера. И обратить внимание на заголовок окна, кнопку повтора и правильно прописать их в ini-файле.

P.S. Будете смеяться, но у меня все равно ничего не получилось и пришлось написать скрипт самому, заточенный именно под мою систему. Благодаря чему я свой дистрибутив уменьшил до 188 Мб.


Время: 20:14.

Время: 20:14.
© OSzone.net 2001-