Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Неадекватные датчики температуры, троттлинг (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342238)

vanya_mikhaylov@vk 18-09-2019 17:45 2888491

Неадекватные датчики температуры, троттлинг
 
Всем привет
Сразу начну с железа
Dexp atlas h106
4000м i3/gt840m(2gb)/6gb
Купил ноут года 3 назад где то
Тянул на тот момент абсолютно все мои игры,дота,ведьмаки все части,гта
При чем тянул оч и оч хорошо
60-70 на средневысоких
Тротлинга не было.Совсем
Дак вот к чему я
Я как то уехал на недолго
И при возвращении была проблема с ноутом,хотя его никто не брал
Ноут пищал
И через некоторое время вырубался
Я, как и сц, куда я ноут сдавал
Сказали что проблема в перегревании
Мол датчики считают что перегрев, хотя такового нету
После ремонта (12к) естественно н.....али,но главное что ноут работал отлично первое время,но температура всегда стабильно 97 и аида показывал троттлинг 40%
Но на играх не влияло
И вот сейчас замечать начал,что игры начали фризить люто - ксго и тд
Стало неиграбильно
При чем самое странное,что от графики не зависит, что ультра,что минимальные -36 +-5-7 в ксго
Датчики на 97
Хотя ноут еле тёплый в играх, за счет того что стоит на охлаждающей подставке, но даже без нее осоьо не греется
Даже если не играть то такая же температура
Что делать? Помогите пожалуйста

Grabber2006 18-09-2019 18:30 2888498

То, что ноут еле тёплый в играх, наводит на мысль о плохом теплоотводе и банальном перегреве. В первую очередь следует разобраться с системой охлаждения. Проверить прилегание радиатора к чипам, термопасту, термопрокладки. Во вторую очередь дело может быть в неисправных цепях питания, которые подают повышенное напряжение на чипы. И в третью очередь может быть неисправность самих чипов.
С охлаждением можно разобраться самому при наличии прямых рук и свежей термопасты и термопрокладок (можно купить на ali). С остальным - в сервис.

vanya_mikhaylov@vk 19-09-2019 03:54 2888536

Цитата:

Цитата Grabber2006 (Сообщение 2888498)
То, что ноут еле тёплый в играх, наводит на мысль о плохом теплоотводе и банальном перегреве. В первую очередь следует разобраться с системой охлаждения. Проверить прилегание радиатора к чипам, термопасту, термопрокладки. Во вторую очередь дело может быть в неисправных цепях питания, которые подают повышенное напряжение на чипы. И в третью очередь может быть неисправность самих чипов.
С охлаждением можно разобраться самому при наличии прямых рук и свежей термопасты и термопрокладок (можно купить на ali). С остальным - в сервис.

Он после сервиса же, внутри он так же не горячий на самой трубе, обычная температура рабочая,термопаста новая, труба теплоотводная очень плотно прилегает

DVDshnik 19-09-2019 06:13 2888546

vanya_mikhaylov@vk, Войлок из пыли на рёбрах радиатора случайно не остался?

Grabber2006 19-09-2019 10:02 2888564

Цитата:

Цитата vanya_mikhaylov@vk
Он после сервиса же, внутри он так же не горячий на самой трубе, обычная температура рабочая,термопаста новая, труба теплоотводная очень плотно прилегает »

Если датчики температуры говорят о перегреве и косвенные признаки (троттлинг) тоже говорят о перегреве, то это - перегрев. Возможно испортилась теплопроводящая трубка, что требует замены системы охлаждения.
Убедится в этом можно измеряя температуру под нагрузкой. На всём протяжении охлаждающей системы она должна быть около 60 градусов. Если меньше - то это говорит о плохом тепловом контакте чипов с радиаторами.

Цитата:

Цитата vanya_mikhaylov@vk
Он после сервиса же »

Я бы не доверял сервису. Похоже, что они вообще не делали разборку, а для проформы продули радиатор компрессором.

vanya_mikhaylov@vk 19-09-2019 12:30 2888583

Цитата:

Цитата DVDshnik (Сообщение 2888546)
vanya_mikhaylov@vk, Войлок из пыли на рёбрах радиатора случайно не остался?

Не,чисто

Цитата:

Цитата Grabber2006 (Сообщение 2888564)
Цитата:

Цитата vanya_mikhaylov@vk
Он после сервиса же, внутри он так же не горячий на самой трубе, обычная температура рабочая,термопаста новая, труба теплоотводная очень плотно прилегает »

Если датчики температуры говорят о перегреве и косвенные признаки (троттлинг) тоже говорят о перегреве, то это - перегрев. Возможно испортилась теплопроводящая трубка, что требует замены системы охлаждения.
Убедится в этом можно измеряя температуру под нагрузкой. На всём протяжении охлаждающей системы она должна быть около 60 градусов. Если меньше - то это говорит о плохом тепловом контакте чипов с радиаторами.

Цитата:

Цитата vanya_mikhaylov@vk
Он после сервиса же »

Я бы не доверял сервису. Похоже, что они вообще не делали разборку, а для проформы продули радиатор компрессором.

Но изначально троттлинг тоже показывался,но проблем с играми не было

vanya_mikhaylov@vk 21-09-2019 09:33 2888916

Проблема с низким фпс как ни странно решилась пепеуствновкой винды на 8.1,датчики стали более адекватно показывать температуру, но рабочая температура осталась 57-60,видимо косяк в термопасте,троттлинг есть, но на играх не отображается,видимо игры не грузят до 100%


Время: 20:46.

Время: 20:46.
© OSzone.net 2001-