Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Новая версия Интернет Контроль Сервер 4! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=251104)

Игорь Cухарев 10-01-2013 16:58 2063483

Новая версия Интернет Контроль Сервер 4!
 
Интернет Контроль Сервер - Программный комплекс, который устанавливается на любой компьютер, превращает его в мощный Интернет шлюз организации. Интернет Контроль Сервер - это взаимосвязанные модули: маршрутизатор, прокси-сервер, система учета трафика и управления правами доступа и многое другое.

Основные функции программы:
- Маршрутизация, NAT.
- Прокси с контролем доступа.
- Полный учет трафика.
- Управление правами доступа.
- Межсетевой экран.
- Антивирус.
- Контроллер Windows домена.
- Почтовый сервер организации.
- Файловый сервер.
- Сервер обмена мгновенными сообщениями.
- Технические службы – DNS, DHCP.
- Хостинг веб-сервера организации.

Все эти функции (общим числом более 90) управляются из единого интуитивно понятного веб-интерфейса. Установка программы происходит автоматически. При этом устанавливается и настраивается операционная система (FreeBSD) и весь набор необходимых приложений.
Ядро системы обновлено до версии FreeBSD 8.4;


Основной системный раздел переведён на файловую систему ZFS;

Основное преимущество ZFS — это её полный контроль над физическими и логическими носителями. Зная, как именно расположены данные на дисках, ZFS способна обеспечить высокую скорость доступа к ним, контроль их целостности, а также минимизацию фрагментации данных. Это позволяет динамически выделять или освобождать дисковое пространство на одном или более носителях для логической файловой системы.


В новой версии 4.6:

- Изменена структура разделов жёсткого диска;
- Все разделы теперь монтируются в одну корневую точку, что позволяет динамически использовать все доступное пространство и избегать переполнения одного из разделов.
- Добавлена функция автоматической конвертации факсов в PDF;
- Вместо устаревшего формата TIFF факсы могут быть сохранены в универсальном формате PDF, что значительно облегчит работу с ними.
- Добавлена функция почтового уведомления для неотвеченных звонков;
- Пользователь сможет получать на свою почту сообщения о всех звонках, которые не застали его на месте, и при необходимости перезвонить, таким образом, не потеряв ни одного контакта.
- Реализован экспорт для журнала звонков;
- Теперь журнал звонков можно экспортировать в файл и просматривать, не заходя в веб-интерфейс.
- Добавлена опция мелодии ожидания для модуля телефонии;
- Теперь можно загрузить мелодию или голосовое сообщение, которое будет проигрываться в момент ожидания звонящего.
- Оптимизированы отчёты статистики по ip-адресам и доменам;
- Время формирования данных отчетов значительно сократилось;
- Антивирус ClamAV обновлён до последней версии;
- Существенно увеличилась база сигнатур и качество проверки;
- Полностью переписаны модули веб-авторизации и авторизации по mac-адресам.

Бесплатная версия до 8 пользователей!

winbond 15-01-2013 20:03 2067539

C пользователями Active Directory работать может по Kerberos или также как и остальные (с большим напильником за отдельную плату в лучшем случае)? Реально выключить ненужные фичи типа dns, почты и астериска? Опубликовать SharePoint, Exchange, etc...? VPN site-to-site? DirectAccess? В свете дурацкого закрытия TMG интересуюсь. Подозреваю что зря, но чем черт не шутит...
Для 8 пользователей вполне достойно.

sir_vit 17-01-2013 13:40 2068774

Я так и не понял, он ставится вместо ОС или же на винду в виде софтины?

Rezor666 17-01-2013 15:06 2068834

sir_vit,
Это и есть ОС

Игорь Cухарев 22-01-2013 13:31 2072279

winbond,

кербероса нет, в этом году сделаем (так же как и ad-контроллер). Выключить фичи реально, sito-to-site VPN есть через IPSec, GRE и OpenVPN. Sharepoint, Exchange, DirectAccess - проприетарные вещи, у нас их поддержки нет и, похоже, не будет.

Rezor666 22-01-2013 22:06 2072695

Игорь Cухарев, Мой Вам скромный совет, снижайте цены...
За ваши деньги можно поставить Red Hat или Suse или Zentyal я уже молчу под решения под виндой.
Посути Ваш дистрибутив это сборная солянка всякой всячины но ИМХО лучше поднять гипервизор и несколько ОС.

Игорь Cухарев 23-01-2013 11:02 2072967

Rezor666,

Для сравнения с основными конкурентами:
Преимущества нашего продукта по сравнению с User Gate:
- не требует под себя винды, для приобретения которой требуются дополнительные затраты, ставиться на голое железо, имеет собственную операционную систему FreeBSD 7.2- более надежную. Наш продукт это комплексное решение:
- имеет почтовый-сервер
- имеет Web-сервер
- имеет систему отслеживания и перехвата ICQ сообщений
- возможность организовывать VPN туннели для связи удаленных офисов вашей организации. И это лишь те модули, которые отсутствуют у User Gate
Преимущества нашего продукта по сравнению с Ideco:
- цена, Ideco выше по цене
- мы ориентированы на малый и средний бизнес, а не на провайдеров, как Ideco
- бесплатная техническая поддержка во время настройки и тестирования системы под Вашу организацию
- имеет систему отслеживания и перехвата ICQ сообщений

Rezor666 23-01-2013 15:49 2073182

Игорь Cухарев, а можно проще...
Шлюз - Pfsense
Веб сайт, почта и прочее - Debian
Перехват icq - imspector на том же pfsense
И при этом все цены на лицензию можно потратить на железо.
Так же хотелось бы узнать есть ли подобее arpwatch и ipguard?
Короче нечего уникально нету...

exo 23-01-2013 16:09 2073204

Цитата:

Цитата Rezor666
Короче нечего уникально нету... »

а как же телефония? всё в одном.
Цитата:

Цитата winbond
В свете дурацкого закрытия TMG интересуюсь »

в смысле закрытия?
Цитата:

Цитата Игорь Cухарев
Sharepoint, Exchange, DirectAccess - проприетарные вещи, у нас их поддержки нет и, похоже, не будет. »

имеется ввиду доступ к ресурсам через NAT. я думаю, что простой порт-форвардинг есть.

Цитата:

Цитата Игорь Cухарев
кербероса нет, в этом году сделаем (так же как и ad-контроллер) »

ну и мой скромный совет: керберос хорошо. а вот ад-контроллер - лучше виндового я не встречал. Зачем?

Rezor666 23-01-2013 20:18 2073428

Цитата:

Цитата exo
а как же телефония? »

Это уникальность?
Сами то пробовали ее?
Цитата:

Цитата exo
в смысле закрытия? »

Microsoft заканчивает поддержку TMG и альтернативы от MS нету.

exo 23-01-2013 20:20 2073429

Цитата:

Цитата Rezor666
Сами то пробовали ее? »

телефонию - да. а вот это приложение к нему - нет. уже другие установлены.
Цитата:

Цитата Rezor666
Microsoft заканчивает поддержку TMG и альтернативы от MS нету. »

а есть линк почитать об этом? интересно, почему они свернули это дело.

Rezor666 24-01-2013 09:31 2073762

Цитата:

Цитата exo
телефонию - да. а вот это приложение к нему - нет. уже другие установлены. »

так вот тоже самое есть под FreeBSD. ИКС - Это красивая обертка для FreeBSD и не более, инноваций у них нету.
Цитата:

Цитата exo
а есть линк почитать об этом? интересно, почему они свернули это дело. »

Вики? TMG

exo 24-01-2013 12:53 2073910

Цитата:

Цитата Rezor666
так вот тоже самое есть под FreeBSD. ИКС - Это красивая обертка для FreeBSD и не более»

webmin тоже красивая обёртка, но пользуются. phpmyadmin - тоже самое.
Цитата:

Цитата Rezor666
Вики? »

не читаю новости в вике... но там есть сцылко
всё понятно. не востребован и проще реализовать интегрированные средства защиты, чем выделять отдельный мощный сервер для Forefront.

Rezor666 24-01-2013 13:10 2073929

exo, Только разработчики не просят денег за это.

exo 24-01-2013 13:18 2073934

Rezor666, ну ты же не бесплатно работаешь? В обёртке может работать и сам директор, оплативший покупку. А без обётрки - нужен целый специалист Unix-like.
так что, вопрос о стоимости продуктов\услуг - спорный.

winbond 25-01-2013 22:02 2075073

Rezor666, да понятно что ребята юзают опенсорц активно. Еще бы они его решали, а то проблем там дох*я, а решения этих проблем только за деньги и не слабые. Вот такое вот опенсорц - нет разраба своего - иди вон. Дешевле уже убитый ТМГ купить и ждать пока МС прочухается.

Rezor666 25-01-2013 22:09 2075082

winbond, Так есть и нормальные сборки с нормальной бесплатной поддержкой.
И вообще не пойму нахрена шлюзу весь этот функционал. Почтовый сервер на шлюзе это смешно.
TMG тоже не малина, у него и половина функционала шлюза на BSD нету.
Вот найдите у MS альтернативу пакетам snort, ipcad, ipguard, arpwatch и.т.д
Шлюз должен быть шлюзом а не китайским ножом 48 в 1.

winbond 25-01-2013 22:09 2075083

exo, ты не прав. Они пропагандируют свободу вообще. У меня чел сидит и делает полезное дело на никсах, я ему говорю (ну да, тролль иногда :) ): Серега, дай взаймы? Он отвечает: <censored> Я ему: ну так ты только что поставил заббикс за полторы тыщи евров работы, иди хоть им отстегни со своей зп в 20к рублей. Они НУЖДАЮТСЯ в этом.

exo 25-01-2013 22:16 2075093

winbond, кто они? кому им?

winbond 25-01-2013 22:26 2075101

Цитата:

Цитата exo
winbond, кто они? кому им? »

Линухоиды и сопричастные. Под это дело столько распилено.

exo 25-01-2013 23:19 2075135

winbond, это личное дело каждого.

winbond 28-01-2013 18:45 2077090

Цитата:

Цитата exo
winbond, это личное дело каждого. »

Пока меня лично не касается.

Вообще смотрю на эти бсд/линух/циско шлюзы, функций у них кот наплакал - чисто задротские (полу)провайдерные хреновины с полуанонимным доступом. Одна маршрутизация нормальная. И судя по тому как работают провайдеры у нас в стране - не впечатляет совсем, наоборот... смотришь и думаешь: ребята опенсорцные ну вы хоть до ISA 2004 удобство и функциональность наконец поднимите, а? ( Правда у провайдеров оно и не надо особо, тоже верно... Но в офисы предлагать такое, бррр... Проще воткнуть маршрутизатор на никсе и убитый ТМГ для всего остального, хотя последнего уже совсем с продаж поснимали и черт знает теперь как.

Rezor666 29-01-2013 03:31 2077328

winbond, Вы чушь не городите раз не разбираетесь.

exo 29-01-2013 12:57 2077555

Rezor666, это было грубо, но я согласен. winbond, надо не смотреть на них, а работать с ними!

Цитата:

Цитата winbond
до ISA 2004 удобство и функциональность наконец поднимите, а? »

и что для вас удобство? функции ISA 2004 - прокси, шлюз (c VPN и т.д.), кешь. Если я не ошибаюсь, то большинство приложений для анализа логов прокси ISA - платные... Конечно, это вас не касается, не вы платите за ISA и ОС для неё.

Rezor666 29-01-2013 13:19 2077587

exo, Тут вопрос не в деньгах а в функционале.
И судя по ответам winbond он не понимает всего функционала работы с Linux/Unix.
Я уже давно открестился от использования шлюза на Windows server.
ISA и TMG конечно хорошие продукты но их функционала мне мало.

winbond 04-02-2013 18:06 2082417

Rezor666, а вы понимаете? Подскажите тогда какое <нужное вписать> решение позволяет сделать такое:
1) 100 тонких клиентов на сборке линуха (Device CAL, человеков больше и часть из них перемещается между дивайсами в течении рабочего дня)
2) ферма терминал-серверов (для простоты считаем что два)
Задача: дать десяти пользователям полный доступ в инет, шестидесяти четырем ограниченный, остальным запретить...
Срок: 1 день... время пошло.

P.S. Да, встроенные логи у тмг не фонтан, к сожалению. Но в ситуации разобраться позволяют тем не менее.
P.P.S. Затраты не забудьте озвучить. Если найдете конечно, пока никто не нашел. Это не форк iptables однако.

exo 04-02-2013 18:58 2082471

что за тонкие клиенты? авторизация на них какая?

Rezor666 04-02-2013 19:40 2082505

winbond, В чем проблема авторизовать пользователей по учеткам AD?

winbond 04-02-2013 19:59 2082527

Rezor666, Как? Назовите продукт, завтра пойдем и купим. За разумную цену в ~50к. Правда же... такая цена? С поддержкой публикации серверов "для кучи" и прочими плюшками. И техподдержкой на уровне.

Авторизуются не дивайсы. Черт мне на них. Авторизуется ТС и пользователи на нем. Причем я упростил всё - есть 4 города, и часть юзеров ограниченных и вип ездит между ними, и ТС больше. Сразу убиться можно апстену без ИСА/ТМГ. Как оказалось после убийства ТМГ, что никто такого не делает и вроде даже как и не пытался. Шикарно <censored>! (ну вы ссылку на обсуждение видели выше, там все видно)

exo, своя сборка (спасибо челу который сейчас работает за гроши и тоже поднимает свой скилл, уйдем наверное из текущей конторы вместе - вин и лин братья навек) ponix раздающаяся по PXE, если интересно. На них только RDP по жестко заданному айпишнику подымается, остальное винда маст хэв.

exo 04-02-2013 20:25 2082551

winbond, ну так это, а в чём проблема без ТМГ ? никак не пойму.
Шлюз есть же "аппаратный"? порты пробросить? Или VPN site-to-site и без портов. Или тот же VPN клиент в тонкий клиент и так же подключаться по RDP.

winbond 04-02-2013 20:26 2082553

Если честно то и 100к за такое можно выложить, только МС не говорите... в кулуарах витает мысль что разрабам ТМГ надо уйти в стартап, или как-то всё это дело отдать в опенсорц и "испортить окончательно". ТМГ не беспроблемное решение, но в большинстве случаев его хватает(хватало)... за более чем разумную цену (не надо мне говорить про циски и прочее - я в бешенство сразу уйду по оценке затрат)

exo, авторизовать юзеров. Не порты. У тебя есть один адрес ТС, как ты с него разрешишь части юзеров и запретишь другой части? Проблема в том что часть юзерских приложений работает под системными учетками дефолтом. И многим приложениям надо прописывать шлюз и имя/пасс... иса/тмг позволяет делать это из одного центра (указывать приложения которые пойдут стучаться в конкретный шлюз через конкретного юзера). Работает конечно только на вин (ставится клиент который принимает конфигу с ТМГ и пускает через себя указанные приложения... на удивление стабильный и прочный клиент, 1 апдейт за время его жизни и них проблем... и работает в ТС 2003-2008 R2, 12 не пробовал но думаю тоже пойдет)

P.S. А то что ребята в шапке пилят бюджеты на 8 юзеров - лучше бы указывали сразу чего у них там, астериск я просто угадал, в общем-то как ни крути фигово. А они не в курсах. Наверное. Печально. Да. Либо дураки, либо пилят. Я ламер в линухах, а вы? А мне давно уже лень уже. Задолбали.

winbond 05-02-2013 00:26 2082709

Молодцы, чо... как орать линкус форева так все папки, а как по делу...

exo 05-02-2013 00:51 2082720

Цитата:

Цитата winbond
У тебя есть один адрес ТС, как ты с него разрешишь части юзеров и запретишь другой части? »

создам две группы:
TS1 и TS2. тем кому надо на TS1 - добавляем в группу TS1, кому нужен второй сервер - группу TS2.
На серверах разрешаем только по одной группе. Кому надо два сервера - в двух группах будет.
Членство управляется централизовано - в АД.

с приложениями хз как. вот только Интернет Контроль Сервер - это интернет контроль, а не контроль ваших приложений.
а у вас - пойди туда, не зная куда и при этом не как иванушка, а как алёнушка.

winbond, и нервы берегите... никто тут не боготворит ни линукс, не виндовс. если вас что-то не устраивает - никто вас тут силком не держит.
если у вас есть вопросы по ТМГ - создайте тему в соответствующем разделе.
если у вас есть вопрос о Unix\Linux - создайте тему в соответствующем разделе.

Данная тема о Интернет Контроль Сервере, которая никак не замена ТМГ, и целей таких не имеет.

Rezor666 05-02-2013 09:24 2082808

exo, Видно у него проблема с авторизацией пользователей а именно он боиться что squid будет пускать в инет всех с терминал сервера.
А читать про настройку видно лень...

exo 05-02-2013 12:28 2082897

Rezor666, я думаю что нет. дело в другом. он там вон про приложения написал. а про сквид да, нужно прочитать.

winbond 07-02-2013 22:31 2084884

Ключевое словосочетание - "прозрачная авторизация". Варианты: либо под анонимусом, либо прописывать в каждое интернет-приложение пользователя прокси, имя и пароль, либо (в отдельных случаях) у пользователя появляется запрос авторизации на прокси (что всем тоже очень доставляет). То, как сделано в ТМГ, позволяет этого геморра избежать, в других продуктах такого нет (во всяком случае "мужики то и не знают")

exo 08-02-2013 03:27 2085031

Цитата:

Цитата winbond
То, как сделано в ТМГ, позволяет этого геморра избежать »

а там разве не клиент устанавливается? Он сам так же авторизует в АД.

Цитата:

Клиент Forefront TMG прозрачно направляет информацию пользователя с каждым запросом, позволяя вам создавать политику брандмауэра на компьютере Forefront TMG 2010 с правилами, которые используют учетные данные, пересылаемые клиентом,
если вы не умеете пользоваться сквидом и iptables - то да, для вас это гемор.

Цитата:

Цитата winbond
в других продуктах такого нет (во всяком случае "мужики то и не знают") »

наглая ложь из-за вашей лени читать книги, и ещё хуже - лени задавать вопросы.
читаем про авторизацию сквида в АД по kerberos и по NTLM. Вот вам "прозрачная" авторизация.

и хватит уже! есть вопросы - создавайте отдельную тему.

winbond 08-02-2013 20:25 2085824

exo, я искал "коробочный" аналог ТМГ по прозрачке. Спросил у человека, он ответил, я пометил ответ как полезный. Идите нафиг, короче ) Развели бучу.

Про "наглую ложь" расскажите людям, которые не могут сами понять чего пишут, как пишут и это нечто продают, вообще "толкают" и главное ДЛЯ КОГО!
А также имеют такие внятные сайты и доки, что ни один поисковик не занесет даже случайно. Не могу найти продукт полгода = нет продукта. ТМГ агент раскидывается по групповым для любого винадмина со стажем более года даже во сне. Главное чтобы подумал.

За ссылки спасибо, заценить пока не могу - время в общем-то уже давно прошло и нет времени сейчас. В закладки "глянуть на досуге" отложил.

P.S. Вы видели мою подпись? Она неспроста - книги закидывать кирпичами в мозг - это нормально для меня. Но весь инет я не закину. С винпродуктов по кол-ву инфы уже клинит. А основа у нас в той стороне, как ни крути.

exo, интересно, но не настолько чтобы сразу по ссылкам.
Если я зашел васей пупкиным из АД в винду не в сайте(или даже в родном сайте), шлюз раздался по дхцп, шлюзом у меня сквид, запустил "асю без настроек клиента" - сквид пометит меня как васю пупкина (если имеет связь с КД по керберосу, и нормально ли работает такая связь вообще, если есть) или все-таки как анонимуса? Под тмг без агента и настроек лезет анонимус.
У сквида конечно своя база с отдельным портированием аккаунтов из АД?
Можно в личку ссылками - я на мобиле до 11го, тяжко читать вживую с 0-50кбит/с.

Rezor666 09-02-2013 00:20 2085993

winbond, Если настроите то как Васю Пупкина а если нет то как анонима.

exo 09-02-2013 00:49 2086031

winbond
1) хватит писать в этой теме. есть вопросы - создавайте новую тему. мы вам ответим там.
2) потерпите до 12-го. и прочитаете статьи. тогда поймёте, что
3) что у сквида в связке с АД нет базы, он обращается в АД для проверки пользовательских данных.


Время: 20:01.

Время: 20:01.
© OSzone.net 2001-