Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Проблема с подключением к личному VPN серверу (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341373)

mikezhirnyi 14-07-2019 00:44 2879695

Проблема с подключением к личному VPN серверу
 
Здравствуйте. На работе имеется VPN сервер (L2TP с IPsec шифрованием) развернутый на маршрутизаторе. Проблем с работой не наблюдалось. Маршрутизатор с 2 WAN - 1 основной кабельный провайдер, 2 бэкап канал работающий от ADSL модема (на модеме IP основного маршрутизатора находится в DMZ). Чтобы к сети можно было без проблем обращаться по одному и тому же доменному имени, настроен DDNS. Вся эта схема прекрасно работала долгое время, пока не заметил интересной проблемы - когда сеть работает от ADSL провайдера (только от него, когда с основного канала все хорошо) я не могу подключится к VPN серверу с провайдера который у меня дома (пробовал и в других местах на этом же провайдере). В этот же момент все прекрасно работает с других провайдеров как кабельных так и с мобильных сетей.
Я обращался к своему провайдеру домашнему, передал им все нужные данные для тестирования, после чего меня заверили что с их стороны никаких проблем нет и никакие порты с их стороны не блокируются. Посоветовали копать файерволы как со стороны VPN сервера так и со стороны домашней сети - отключил все с обоих сторон, проблема такая же.
Как только сеть с VPN сервером работает от основного провайдера - все ок, как только с ADSL, именно с моего домашнего провайдера подключение не выполняется.
Посоветуйте, что копать и кого винить, так как VPN трафик впринципе проходит во всех случаях, за исключением только связки вот этих двух провайдеров. Хочу заметить, что проблема возникает только с VPN, все остальные сервисы и порты работают исправно.

Anton04 14-07-2019 23:12 2879812

Цитата:

Цитата mikezhirnyi
Чтобы к сети можно было без проблем обращаться по одному и тому же доменному имени, настроен DDNS »

Похоже вот с ним как раз у Вас и проблемы. Попробуйте к VPN подключаться используя IP, а не имя.

mwz 14-07-2019 23:57 2879818

Цитата:

Цитата Anton04
Попробуйте к VPN подключаться используя IP, а не имя. »

А при переключении на ADSL сохраняется ли IP?

mikezhirnyi,
И если нет — успевает ли роутер его перегистрировать на DDNS?

mikezhirnyi 19-07-2019 12:07 2880559

Цитата:

Цитата Anton04
Похоже вот с ним как раз у Вас и проблемы. Попробуйте к VPN подключаться используя IP, а не имя. »

Тоже грешил на это и пробовал чисто по IP подключаться, но все тоже самое.

Цитата:

Цитата mwz
А при переключении на ADSL сохраняется ли IP? »

Цитата:

Цитата mwz
И если нет — успевает ли роутер его перегистрировать на DDNS? »

Нет конечно, у Первого провайдера основного свой IP, у резервного ADSL провайдера свой. вопрос в смене IP успешно решает DDNS, с этим как раз проблем нет и DDNS к этому времени как я пробую уже меняет маршрут на другой IP.

Еще раз уточню, что любые другие порты пробрасываются и работают успешно через это же доменное имя, трабл именно в VPN и именно при связи вот этих двух провайдеров - моего домашнего и ADSL на рабочем месте. Отсюда вылезает вопрос то из провайдеров виноват, так как напрямую их обвинить не в чем, оба пробрасывают VPN трафик во всех случаях, кроме связки когда они между собой))


Время: 01:58.

Время: 01:58.
© OSzone.net 2001-