Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Нужно хранилище данных для локальной сети (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=249043)

danneo 13-12-2012 14:11 2044574

Нужно хранилище данных для локальной сети
 
Подскажите, пожалуйста, как устроить общее хранилище для локальной сети. Видел в магазине блок для вставки в него 1-2 HDD, с возможностью автобэкапа на один из них и прочие настройки.
Нужно чтобы любой ПК в сетке мог заходить и работать с файлами, не копируя к себе. Размеры файлов от маленьких (офисные приложения) до больших (до 1Гб, графические форматы, типа tif). Реально ли работать с большими файлами по сетке? Слышал, что есть какие-то скоростные порты для этого.
Вообще можно такое устроить или только для обычных файлов, типа excel, doc?
Можно ли сделать у этих файлов защиту от определенных пользователей (прав доступа в каталоги)?

misha2 13-12-2012 15:21 2044617

Может стоит почитать про NAS хранилища и их устройство.

danneo 13-12-2012 17:40 2044698

Вот NAS хранилище и нужно. Только остался нерешенный вопрос... по скорости...
есть какие-то требования, ограничения к сети, ее скорости и т.п., чтобы можно было работать с большими файлами (которые находятся в NAS) в фотошопе? А то при открытии, сохранении, операциях программа будет подвисать. По крайней мере, когда открываю сейчас файл от 100 мб по сетке с другого ПК, то фотошоп зависает прилично. Приходиться сначала копировать к себе, а потом открывать.
Может нужно сетевую плату гигабайтную или еще чего?

misha2 13-12-2012 17:58 2044709

Коллеги мои, что работают в сфере ремонта винтов, хранят ресурсы и базы на NAS. Это десятки, сотни гиг информации. Один ресурс в базе весит до 500 Мб. И никто не жаловался. Наоборот, считается наиболее приемлемый вариант для небольших фирм, офисов.

danneo 13-12-2012 18:08 2044715

Цитата:

Цитата misha2
И никто не жаловался. Наоборот, считается наиболее приемлемый вариант для небольших фирм, офисов. »

я имею в виду не возможность хранения, а будет ли работать программа в он-лайн, так сказать, режиме. Например, фильмы по сети смотреть - это одна скорость, а для работы с графическими файлами - другая скорость.
Проще говоря, насколько медленнее будет работа с NAS, чем я бы работал с файлом, который на диске в ПК?

misha2 13-12-2012 18:11 2044716

Цитата:

Цитата danneo
будет ли работать программа в он-лайн »

Я это и имел ввиду. Подгрузка баз онлайн в текущей работе на другом компе/компах.

plvtor 15-12-2012 20:30 2046009

Какая сетка, какой NAS?

Понятно, что если сеть 100 Mbit, то 10MB/сек по сети против ~100 MB/сек с локального диска не соперники. Т.е нужна гигабитная сеть и NAS. Но малобюджетные NAS могут и не загрузить весь гигабит, и скорость будет 60-70 MB, а то и ниже.
Поэтому если много работающих с большими файлами, то NAS использовать как хранилище, копируя для работы и сливая обратно результаты.


Время: 22:49.

Время: 22:49.
© OSzone.net 2001-