Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [решено] Установка Windows 7 на 20 компьютеров. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=260764)

byStep 17-05-2013 16:42 2151622

Установка Windows 7 на 20 компьютеров.
 
Есть 20 абсолютно одинаковых компов, которые будут работать в сети.
Мне нужно установить 20 копий Windows 7 x64 Professional, ввести в них ключ и активировать.
Хочется, чтобы это было приблизительно так.
1. Установка на комп-образец винды(без ключа), дров.
2. --- что-то произвести, что я не знаю.
3. Клонирование образа винды (без ключа, имени компа, имени юзера), но с драйверами и настройками винды, супер - если как-то включить парочку простых прог
4. Заливка на следующую машину образа по USB.
5. Ввод ключа, имени юзера, имени компа, активация.
6. Следующий комп...

Подскажите пожалуйста, что мне нужно делать пунктом 2!
Т.к. я уже запутался, в WAIK и т.п., т.к. не сталкивался с решением новой задачи в такой короткий срок.
Исполнить надо послезавтра...
Сделать это требуется за 1 неполный рабочий день.

ShaddyR 17-05-2013 18:29 2151696

Все более, чем просто: поскольку компутеры одинаковые, ставишь систему на донор, создаешь пользователя-админа, отличного от Администратор, настраиваешь все как надо, не активируешь ничего. Затем сохраняешь образ без_разницы_чем на донорской машине и им же распаковываешь его на целевые. Смену серийника и активацию делаешь по месту, компьютер и пользователя можешь переименовывать там же (зачем пользователя, кстати? В принципе, достаточно переименовать отображаемое имя, хотя ничто не мешает переименовать его физически также - разве что в \Users папка профиля пользователя будет зваться одинаково у всех)

byStep 18-05-2013 10:04 2151925

Взять и тупо создать образ в TrueImage, и его разворачивать на машинах. Но ведь в процессе установки создаются какие-то уникальные параметры для каждой машины свои.
Может кто-нить скинуть ссыль на пошаговое руководство по sysprep. А то сайте Майкрософт столько написано, что мне не осилить.

ShaddyR 18-05-2013 11:01 2151957

Цитата:

Цитата byStep
Но ведь в процессе установки создаются какие-то уникальные параметры для каждой машины свои. »

не нужны они. Просто делай, как говорю - все будет работать.
>
Цитата:

Цитата byStep
пошаговое руководство по sysprep »

а чем там руководить-то? Пуск\выполнить\sysprep, откроется одноименная папка, запускаем одноименный файл, в "Параметры завершения работы" ставим "Завершение работы", жмем Ок и идем курить. Приходим через 5-15 мин., наблюдаем выключенный компутер. Включаем, создаем образ. Разворачиваем его на целевой машине. Включаем, ждем, пока закончится автоматика, вводим то, что считаем нужным. На последнем этапе (ввод имени пользователя) вводим что-угодно, отличное от того, что было введено в исходной системе. Получаем окно выбора пользователя - с двумя, старым и новосоздаваемым, выбираем старого, входим, убиваем новосозданного. Имеем переинициализированную систему со всем предустановленным ПО.
Только на кой оно надо, если машины одинаковые? Это для разных платформ нужнО.

Vadikan 20-05-2013 18:30 2153095

byStep, прикреплено же [статья] Создание настроенного образа операционной системы

ShaddyR, поддерживаемый способ - именно с sysprep, даже если конфигурация ПК одинаковая.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Получаем окно выбора пользователя - с двумя, старым и новосоздаваемым, выбираем старого, входим, убиваем новосозданного. »

А откуда старый возьмется, если sysprep был сделан?

ShaddyR 21-05-2013 02:06 2153284

Цитата:

Цитата Vadikan
А откуда старый возьмется, если sysprep был сделан? »

Ты к M$ ближе - не у меня спрашивай ;)
>
Цитата:

Цитата Vadikan
поддерживаемый способ - именно с sysprep, даже если конфигурация ПК одинаковая. »

кем поддерживаемый? Без сиспрепа чем-то не подходит?

Vadikan 21-05-2013 12:35 2153411

Цитата:

Цитата ShaddyR
Ты к M$ ближе - не у меня спрашивай »

Я спрашиваю у тебя, потому что у меня и MSFT после sysprep не остается других записей, кроме встроенного администратора.

Цитата:

Цитата ShaddyR
кем поддерживаемый? »

Вчера в блоге писал: Поддерживаемые и неподдерживаемые способы

Цитата:

Цитата Библиотека Technet
Перемещение или копирование образа Windows на другой компьютер без предварительного выполнения команды sysprep /generalize не поддерживается. Необходимо подготовить какой-нибудь способ перемещения образа Windows на новый компьютер при помощи параметра /generalize с командой Sysprep. К таким способам относятся работа с образами дисков, дублирование жестких дисков и другие. >>


Цитата:

Цитата ShaddyR
Без сиспрепа чем-то не подходит? »

Например, потенциальные конфликты драйверов/оборудования. Список возможных проблем по ранжиру.

ShaddyR 22-05-2013 00:43 2153810

Цитата:

Цитата Vadikan
Например, потенциальные конфликты драйверов/оборудования. »

на одинаковом-то оборудовании, как в вопросе ТС? Сам подумай, чему там конфликтовать.
>
Цитата:

Цитата Vadikan
Я спрашиваю у тебя, потому что у меня и MSFT после sysprep не остается других записей, кроме встроенного администратора. »

беда прям какая-то. А у меня - остается и не только у меня. Мож, я не так чего делаю? Или не я?
>
Цитата:

Цитата Vadikan
Перемещение или копирование образа Windows на другой компьютер без предварительного выполнения команды sysprep /generalize не поддерживается. Необходимо подготовить какой-нибудь способ перемещения образа Windows на новый компьютер при помощи параметра /generalize с командой Sysprep. »

та конечно. Как и ХР, 7-ка с неустановленными драйверами (читай - с минимумом драйверов, в идеале - без) очень даже работает на другом компутере. Исключением служит перенос на SSD, но тоже решаемо.

Vadikan 22-05-2013 11:25 2153924

ShaddyR, ок, пусть я ошибся насчет учетных записей. Но тогда тем более - зачем они на целевых ПК в организации? Ведь это увеличивает объем образа, затягивает развертывание и уменьшает объем свободного пространства на диске после установки.

Режим аудита ускоряет процесс настройки и избавляет от этих проблем. А поскольку в нем ты настраиваешь образ в учетной записи встроенного админа, автоматически создаются условия для настройки профиля Default путем CopyProfile.

Я не говорю, что твой способ не работает. Я говорю, что он не поддерживается. Клонирование, в т.ч. сторонним ПО, поддерживается только после sysprep даже при одинаковых конфигурациях ПК. При наличии поддерживаемого способа всегда лучше использовать его, и здесь ничто не мешает это делать.

Вот и получается...
Ты: Делай, как я говорю
Я: Делай, как рекомендует производитель ОС

Решать ТС, конечно :)

ShaddyR 23-05-2013 03:07 2154460

Цитата:

Цитата Vadikan
Я не говорю, что твой способ не работает. Я говорю, что он не поддерживается. Клонирование, в т.ч. сторонним ПО, поддерживается только после sysprep даже при одинаковых конфигурациях ПК. При наличии поддерживаемого способа всегда лучше использовать его, и здесь ничто не мешает это делать. »

Зачем делать лишние действия, если их можно не делать? На кой ляд ждать отработки сиспрепа при подготовке и после старта и так на каждой машине? Чем кардинально развернутая с применением сиспрепа система будет отличаться от просто клонированной, в указанных ТС условиях? Почему нужно тупо следовать рекомендациям, даже когда они идут в разрез логике?

Vadikan 23-05-2013 10:01 2154553

ShaddyR, сиспреп делается один раз на образце. А следовать рекомендациям производителя не тупо, это как раз логика подсказывает.

ShaddyR 23-05-2013 12:36 2154649

Цитата:

Цитата Vadikan
сиспреп делается один раз на образце »

я где-то сказал обратное?
>
Ты ушел от вопроса, повторюсь:
Цитата:

Цитата ShaddyR
Зачем делать лишние действия, если их можно не делать? На кой ляд ждать отработки сиспрепа при подготовке и после старта и так на каждой машине? Чем кардинально развернутая с применением сиспрепа система будет отличаться от просто клонированной, в указанных ТС условиях? »


Vadikan 23-05-2013 14:06 2154725

ShaddyR, я не ушел от вопроса, я его не понял.

Цитата:

Цитата ShaddyR
На кой ляд ждать отработки сиспрепа при подготовке и после старта и так на каждой машине? »

Что значит "так на каждой машине"? sysprep работает на образце один раз, а проходы generalize, auditSystem и auditUser в установке не участвуют.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Чем кардинально развернутая с применением сиспрепа система будет отличаться от просто клонированной, в указанных ТС условиях? »

Отсутствием любых уникальных сведений о машине. Самый полный из списков был тут, но теперь только так виден.

ShaddyR 24-05-2013 00:25 2155165

Цитата:

Цитата Vadikan
Что значит "так на каждой машине"? »

то, что надо один раз дождаться запечатки и 19 раз (дождаться распечатки и ввести уникальные данные, которые на самом деле могут буть (и наверняка будут) одинаковыми для всех 20 машин). И все ради чего? Какие могут быть уникальные сведения у компьютера, который только что настроен? Еще раз, конкретно:
Цитата:

Цитата ShaddyR
Чем кардинально развернутая с применением сиспрепа система будет отличаться от просто клонированной, в указанных ТС условиях? »

чего она не будет делать корректно или в чем она будет работать "неправильнее" оригинала?

Vadikan 24-05-2013 12:34 2155399

Цитата:

Цитата ShaddyR
(дождаться распечатки и ввести уникальные данные, которые на самом деле могут буть (и наверняка будут) одинаковыми для всех 20 машин) »

Распечатки дожидаться не надо, система входит в OOBE. И о каких уникальных данных речь, если на этом этапе вводятся пользовательские параметры?

Цитата:

Цитата ShaddyR
чего она не будет делать корректно или в чем она будет работать "неправильнее" оригинала? »

Такого списка нет, потому что невозможно предусмотреть все сценарии использования. Да я и не говорил, что твой способ не работает. Я сказал, и я уже в N-ный раз повторяю, что он не поддерживается.

Цитата:

Цитата Я
Избранный вами путь может приводить к желаемому результату, и вполне вероятно, что у вас никогда не возникнет проблем. Но если вы с ними столкнетесь, винить нужно будет себя, а не программу или операционную систему, которые вы используете вопреки рекомендациям разработчиков.


Я понимаю, что мое мнение недостаточно авторитетно для тебя. Возможно, рекомендации этого человека помогут: The Machine SID Duplication Myth (and Why Sysprep Matters) - Mark's Blog

Цитата:

Цитата Руссинович
Note that Sysprep resets other machine-specific state that, if duplicated, can cause problems for certain applications like Windows Server Update Services (WSUS)

Цитата:

Цитата Руссинович
The reason that Microsoft doesn’t support systems modified in this way is that, unlike Sysprep, these tools don’t necessarily know about all the places where Windows stashes away references to the machine SID. The reliability and security of a system that has a mix of the old and new machine SID can’t be guaranteed.

Цитата:

Цитата Руссинович
@Nick:

"If I understand Mark's notes correctly, if you clone a machine a new (read:unique) Machine SID is not required (by Windows). I think what may not be clear (and I am just guessing here) is that if the original machine is already joined to a domain, and then cloned, both orginal and clone will have the same Domain SID - this would no doubt cause issues and require a new Domain SID to be generated."

That's absolutely correct.

Цитата:

Цитата Руссинович
@Timothy: you're correct, I'm not suggesting not sysprepping, because there is other machine-specific state that it resets

Это, конечно, твое право - развертывать системы вопреки рекомендациям, даже когда следовать им ничто не мешает. Равно как у тебя есть полное право советовать это другим. Но если я вижу такие рекомендации в форуме и знаю о поддерживаемом способе, я всегда указываю на это, пользуясь тем же правом.

Спасибо.

ShaddyR 24-05-2013 15:07 2155498

Цитата:

Цитата Vadikan
о каких уникальных данных речь, если на этом этапе вводятся пользовательские параметры? »

это я у тебя хотел поинтересоваться, на кой 19 одинаковым машинам 19 раз уникально вводить язык интерфейса, имя пользователя и пр. Мало того, если делать все по-умолчанию, то еще и интерфейс каждой машины по окончанию нужно обрабатывать напильником - сбрасывваются настройки бровзера IE (он начинает задавать вопросы о параметрах), панель языковая вылазит из панели задач - и еще куча ненужных действий.
>
Цитата:

Цитата Vadikan
Распечатки дожидаться не надо, система входит в OOBE. »

угу. И ждет ввода пользовательских данных. И так 20 раз (а то я как-то упустил из виду, что исходную машину тоже придется настраивать заново - она ведь так же от сиспрепенном состоянии)

Vadikan 24-05-2013 17:06 2155605

ShaddyR, а зачем 20 одинаковых машин? На них же будет не один пользователь работать, а разные. У тебя же получается именно так - тебе нужно одинаковое имя локальной учетной записи и одинаковые настройки этой учетной записи на всех ПК.

Может это в твоих организациях принято, чтобы на каждом ПК была только одна настроенная тобой учетная запись, а у всех ПК были одинаковые имена. Но это не нормальная практика.

Цитата:

Цитата ShaddyR
это я у тебя хотел поинтересоваться, на кой 19 одинаковым машинам 19 раз уникально вводить язык интерфейса, имя пользователя и пр. »

Язык интерфейса не задается в OOBE. А так, система уже готова к работе, и эти действия может сделать конечный пользователь. Если в этом нет необходимости, все это прекрасно автоматизируется файлом ответов.

Цитата:

Цитата ShaddyR
Мало того, если делать все по-умолчанию, то еще и интерфейс каждой машины по окончанию нужно обрабатывать напильником - сбрасывваются настройки бровзера IE (он начинает задавать вопросы о параметрах), панель языковая вылазит из панели задач - и еще куча ненужных действий. »

Это решается копированием профиля встроенного администратора в Default после sysprep на этапе specialize с помощью файла ответов. И это единственный поддерживаемый способ. Твое клонирование несиспрепленной машины тем более не решает проблему настройки профиля Default, нечего было приплетать это сюда.

arquenatan 24-05-2013 23:27 2155800

Да метод сусрепа хорош, но человеку не опытному для освоения потребуется время. Те задачи которые стоят проще я думаю решить клонированием.
Цитата:

Цитата byStep
Сделать это требуется за 1 неполный рабочий день. »

куда проще скопом клонировать, чем готовить сусреп с файлом ответов.

Vadikan 24-05-2013 23:57 2155823

arquenatan, проще вообще ни о чем не думать :) А так, Microsoft не поддерживает любое клонирование без sysprep, хоть чем клонируйте.

ShaddyR 25-05-2013 01:00 2155860

Цитата:

Цитата Vadikan
Может это в твоих организациях принято, чтобы на каждом ПК была только одна настроенная тобой учетная запись, а у всех ПК были одинаковые имена. Но это не нормальная практика. »

Все, что нужно людям от компутера - это чтоб он был настроен, запускались все нужные программы и не задавались лишние вопросы. В организациях каждое рабочее место закреплено за одним работником или должностью. Там нет кучи профилей -он один. Нет необходимости называть каждый профиль отличающимся значением - максимум можно поменять отображаемое имя, для особо одаренных.
А имя компутера - единственное, что нужно менять после клонирования - кроме, разве что, iP-адреса, если тот не прописывается автоматом.
>
Цитата:

Цитата Vadikan
Язык интерфейса не задается в OOBE. »

да ладно. А если задается, то как быть?
>
Цитата:

Цитата Vadikan
А так, система уже готова к работе, и эти действия может сделать конечный пользователь. »

да фиг там. Она не готова к работе. Готова - это когда Вася сел и начал работать. А в твоем варианте ему еще надо ее настраивать - чего-то вводить, отвечать на какие-то левые вопросы... Я бы посмотрел, что тебе сказала бы среднестатистическая главбух, которой ты оставил бы компутера в оном состоянии.
Это все предстояло бы делать ТС - если бы он решил следовать рекомендации. И прое...ся бы он день-два с компутерами безвылазно и еще неделю бегал бы донастраивал - там чего-то переспрашивает программа, тут панелька не так стоит, как всегда и пр. А при клонировании затраченное время будет равно 19*(время распаковки+время на переименование компутера). А если распаковывать параллельно - то вообще за пару часов можно справиться без особого напряга - донастраивать-то ничего практически не надо, отвечать ни на что не надо.
>
Цитата:

Цитата Vadikan
Это решается копированием профиля встроенного администратора в Default после sysprep на этапе specialize с помощью файла ответов. »

ё-мое... так там еще чего-то согласно рекомендации копировать надо? Что ж ты молчал, это все меняет ;)
>
Цитата:

Цитата Vadikan
И это единственный поддерживаемый способ. »

вот же заладил - поддерживаемый да поддерживаемый. Официальный - не значит единственный.
>
Цитата:

Цитата Vadikan
Твое клонирование несиспрепленной машины тем более не решает проблему настройки профиля Default, нечего было приплетать это сюда. »

мы тут не макроме обсуждаем. И уже если на то пошло - какую-то проблему приплёл ты. Я ни о чем подобном не говорил, не имел в виду, не подразумевал и т.д., если что-то написано не ясно - переспроси.


arquenatan, да, вот такая вот беда:
Цитата:

Цитата Vadikan
Microsoft не поддерживает »

и точка ;)

arquenatan 25-05-2013 10:09 2155922

Цитата:

Цитата Vadikan
arquenatan, проще вообще ни о чем не думать А так, Microsoft не поддерживает любое клонирование без sysprep, хоть чем клонируйте. »

а ни кто не спорит, что клонирование ОС это "правильно". Ваш предложенный метод замечателен, сам использовал и руководствовался именно вашими статьями, за что вам отдельное спасибо. Но в конкретном случаи и в такие сроки уже на практике использовал клонирование. Жалоб по работе машин не поступало.
А вот вы скажите, по какой причине, при развертывании ОС сусрепом с предустановленными драйверами, происходит "вылет" видеодрайвера. Такое явление возникает периодами. Одна машина нормально все воспринимает, а другая её копия, противица и устанавливает стандартный видеодрайвер.

byStep 26-05-2013 12:35 2156504

В общем не знаю, прекратит ли это споры, но решение оказалось проще: я тупо установил винду на каждый комп с флешки. Это быстрее, чем с DVD.
А дрова с DVD в автоматическом режиме ставятся.
Все вместе заняло около 6 часов.
Так что вот.

arquenatan 26-05-2013 15:59 2156583

Цитата:

Цитата byStep
В общем не знаю, прекратит ли это споры, но решение оказалось проще: я тупо установил винду на каждый комп с флешки. Это быстрее, чем с DVD.
А дрова с DVD в автоматическом режиме ставятся.
Все вместе заняло около 6 часов.
Так что вот. »

Вот и правильно, пошли самым обычным методом. Хотя теперь стоит изучить установку по методу сусрепа, там можно внедрить драйвера и процесс установки не уступит по скорости с флешки.


Время: 15:14.

Время: 15:14.
© OSzone.net 2001-