Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Как поменять соотношение сторон WMV файла без перекодирования? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=273794)

Tarasov 11-12-2013 14:41 2270636

Как поменять соотношение сторон WMV файла без перекодирования?
 
Здравствуйте, весь инет перерыл, ответа не нашёл.
Есть несколько WMV файлов, соотношение сторон которых указано 5:4 а на самом деле они 16:9. В результате изображение вытянуто по вертикали. Скажите пожалуйста, как поменять AR без перекодирования с 5:4 на 16:9? Есть ли возможность внести изменения в заголовок WMV файла? Или другие варианты?
Заранее спасибо за ответы.

Normal 12-12-2013 10:57 2271198

PotPlayer -> пкм в окне -> Соотношение сторон (много всяко разных стандартных) + можно Задать размер (вручную).

Tarasov 13-12-2013 10:40 2271707

Спасибо за ответ. Но я не имел в виду открытие файла в плеере, а изменение самого WMV файла, чтобы он корректно рендерился на всех устройствах.
Неужели нет никаких способов изменения AR WMV/ASF файла? Формат ведь весьма распространенный. В других форматах такие возможности есть. Ну на крайний случай есть возможность перепаковать дорожки в другой контейнер, в котрором можно задать нужное соотношение сторон. Есть ли такая программа для файлов WMV? Есть ли еще какие нибудь варианты без перекодирования?
Неужели никто с этим не сталкивался?
СПЕЦИАЛИСТЫ! ГДЕ ЖЕ ВЫ? АУУУ! ОТВЕТЬТЕ!
Вопрс то несложный.

Amigos 13-12-2013 11:23 2271729

Цитата:

Цитата Tarasov
а изменение самого WMV файла, чтобы он корректно »

никак. MS запрещает.
Можно поискать только среди древного софта.
Какой то древний билд VirtualDub мог открывать wmv, а вот мог ли сохранять...
Ещё есть древняя программа AsfTools она умела резать Wmv без перекодировки, а вот изменения соотношения сторон я там не припомню.

fyt 13-12-2013 12:59 2271761

только через кодирование

Tarasov 13-12-2013 13:16 2271771

Amigos, если MS запрещает, значит у него самого должны быть какие то свои программы для этого.
Или какой нибудь хак должен существовать.
Всё это как то странно: формат жутко распространённый во всём мире, а никто не хочет с ним связываться для редактирования. И не знает ни одного способа!

Перекодирование ухудшает качество.

Ну что, найдётся во всём мире хоть один специалист, который осилил сабж?

tamalex 13-12-2013 20:05 2271990

Выложите на пробу 1 файл куда-нибудь посмотреть (если, конечно, содержание не противозаконное)

Tarasov 13-12-2013 20:20 2271997

tamalex, могу выложить медиаинфо файла.

А есть ли какая нибудь возможность перепаковать аудио и видео дорожки в другой контейнер без перекодирования? Например в МКВ и тд?
У кого есть точный (по пунктам) способ?
И есть ли здесь специалисты по ffmpeg? Может эта прога подойдёт?

fyt 14-12-2013 01:12 2272159

смотря как и чем кодировать

tamalex 14-12-2013 18:34 2272462

Цитата:

Цитата Tarasov
могу выложить медиаинфо файла »

Да нет, не надо.
Хотел попробовать с самим файлом.
А у меня нет ни одного в этом формате и не было никогда - ну не признаЮ я WMV.

Normal 14-12-2013 20:47 2272520

Цитата:

Цитата Tarasov
В других форматах такие возможности есть. »

Например?
Цитата:

Цитата Tarasov
могу выложить медиаинфо файла. »

выложите.

Tarasov 15-12-2013 14:40 2272635

Цитата:

Цитата Normal
Цитата Tarasov:
В других форматах такие возможности есть. »
»

Normal
Цитата:

Например?



Normal, Я так понял, что Вас интересует информация о программах, которые меняют заголовок контейнера медиафайла. Ну что жь, извольте, расскажу (поделюсь опытом, так сказать) : Для AVI файлов я использую программу mpeg4modifier ( он требует установленного Net.Frameworks) редактирует заголовки, в том числе AR "на ура" за 2 секунды.
Для MKV использую MkvMerge (Mkv Toolnix), эта прога - вообще спасение в борьбе с любыми анаморфными файлами, т. к. работает с прямыми потоками, без перекодировки, муксит их в MKV контейнер, соответственно есть возможность задать контейнерные заголовки.
Вот я и подумал, что для WMV контейнера существует подобная прога. И, судя по ответам (точнее по их отсутствию) в этом форуме, я ошибся!

В условиях, когда никто не знает ответа на эту тему, и при отсутствии каких либо способов/советов/инструкций со стороны специалистов, я разработал свой, хотя и многоходовый способ, но результат достигается! А именно поменять AR WMV (VC-1) потока без перекодирования.
Как говорится, при отсутствии вариантов и правая рука покажется лучшим вариантом, поэтому :
1. С помощью AviDemux перепаковываю видеопоток из WMV в AVI или MKV контейнер, с аудиопотоком всё сложнее, т.к. AviDemux не воспринимает WMA. Поэтому с помощью любого кодировщика перекодирую аудиопоток в AAC.
2. В MkvMerge муксую WMV дорожку с AAC дорожкой в MKV контейнер. Здесь задаю требуемый контейнерный AR. 11 секунд - и готово.
Результат : На выходе получаю MKV с находящимися в нём WMV и AAC дорожками с нужным разрешением сторон, а главное - видео поток без перекодировки остаётся с изначальным качеством. Файл читается всеми поддерживающими MKV устройствами.
В общем пока так. Других способов пока не обнаружил, да и никто не подсказал. Если кто знает более простые способы - YOU ARE VERY WELCOME!

P.S. Способы, относящиеся к смене сорон в плеерах/телевизорах/видеомагнитофонах и прочее к данной теме не относятся, для этого рекомендую посетить другие темы форума.

fyt 15-12-2013 15:16 2272660

аудио дорогу испортил AAC не есть ac3 или выше

Tarasov 15-12-2013 15:41 2272675

fyt, к сожалению в аудио форматах не разбираюсь, есть AAC, AC-3, MP3, mpeg4 и т.д. Разницы между ними не ощущаю. Конвертер, которым я пользуюсь (Format Factory) к сожалению AC3 не поддерживает. Если Вы полагаете, что AC3 лучше, посоветуйте конвертер для этого формата.
И если можно - поясните, чем AAC хуже AC3?

fyt 22-12-2013 19:29 2276884

хотя для WMV файлов это не актуально

Gerdden 21-01-2017 00:04 2705020

прога XviD4PSP позволяет без перекодировки изменить соотношение сторон. Надо выбрать в ней не перекодировку, а копирование стрима при выборе кодека в тот же контейнер wmv. (в другие контейнеры перекладывать не пробовал).

meZon 21-01-2017 14:46 2705118

Можно и в ffmpeg. Пакетно, если файлы идентичны.

bredych 24-01-2017 10:13 2705761

Цитата:

Цитата Tarasov
В MkvMerge муксую WMV дорожку с AAC дорожкой в MKV контейнер. Здесь задаю требуемый контейнерный AR. 11 секунд - и готово. »

а проблем с убеганием звука вперед-назад в случае переменной частоты фреймов не случается?

заголовок темы только немного вводит в заблуждение, сразу появляется мысль насчет ffmpeg -i input.wmv -vf filter_crop:out_w:out_h:x:y output.wmv или как там его (у меня гуглы и вообще американский сегмент инета что-то с утра не пашет )
понятнее было бы "исправить в заголовке неправильно выставленное соотношение сторон"

meZon 25-01-2017 01:23 2706019

Для этого есть -aspect n:m -с:v copy.
-filter:v без перекодиования не cработает, только -bsf:v когда это явно нужно.
http://ffmpeg.org/documentation.html
https://trac.ffmpeg.org/
Однако ж непонятно - зачем связываться c wmv, когда известно, что далее будут сложности?


Время: 22:52.

Время: 22:52.
© OSzone.net 2001-