Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   При включении не видит IDE диск, после перезагрузки - видит. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=136496)

КолянПлатков 01-04-2009 13:43 1081053

При включении не видит IDE диск, после перезагрузки - видит.
 
Доброго времени суток!
Проблема такова: компьютер включается, загружается и оказвыается что нет CD-ROM. Думаю, что отошел шлейф, вынул-вставил - помогло. Но со временем заметил, что вынул-вставил не надо делать - достаточно перезагрузть комп, чтобы все увиделось. Замечаю, что и на некоторых других компьютерах встречал подобную ситуацию но не боролся с ней, т.к. проблем от нее не так много.
Но все же хочу разобраться.

Мама:
Gigabyte GA-945GM-S2
К ней подключены 2 харда SATA2 Seagate 160 и 320 и на IDE шлейфе DVD-RW и хард Seagate 500
Первые два харда видны всегда, а то что на IDE в паре пропадают и появляются вновь после перезагрузки.

Подобная ситуация видна еще до загрузки Windows так что дрова не переставлял. М.б. БИОС перепрошить?

eco 01-04-2009 14:48 1081095

Цитата:

Цитата КолянПлатков
IDE шлейфе DVD-RW и хард Seagate 500 »

А ждампера на них правильно стоят?, они на одном шлейфе или на разных?

mxmstrnt 01-04-2009 14:56 1081103

КолянПлатков, не знаю поможет или нет, но, к примеру, на моей материнке (GA-K8NS) есть функция в BIOS'е: "HDD Discover Timeout". Т. е. возможно BIOS не успевает при подаче питания определить IDE-устройсва и ему нужно время. Или, как вариант, устройства не успевают включиться вовремя (м. б. блок питания зачахает?).

Попробуйте поискать такую опцию в BIOS'е.

P. S. У меня она отображается только после входа в расширенный режим конфигурирования (Ctrl+F1).

КолянПлатков 01-04-2009 15:29 1081126

Цитата:

Цитата mxmstrnt
Т. е. возможно BIOS не успевает при подаче питания определить IDE-устройсва и ему нужно время »

Именно так. Специально проверял. После снятия 220в на несколько секунд ситуация повторяется. Далее после перезагрузок уже все видится как надо. Специальной функции в биосе нет. Кстати, БИОС обновил - не помогло.
Вот следовательно вопрос - а нельзя ли как нибудь принудительно заставить компьютер над чем нибудь подумать, чтобы диск успел прогреться?


Цитата:

Цитата eco
А ждампера на них правильно стоят?, они на одном шлейфе или на разных? »

Если бы стояли не правильно - то вообще бы не работало или глючело бы. А так только при включении.

mxmstrnt 01-04-2009 15:39 1081138

Цитата:

Цитата КолянПлатков
а нельзя ли как нибудь принудительно заставить компьютер над чем нибудь подумать, чтобы диск успел прогреться? »

Ну есть вариант поставить пароль на загрузку в BIOS'е, только пока Вы его не введёте компьютер загружаться дальше не будет. И ещё я не знаю, возможно устройства определяются до того как будет запрос на ввод пароля.

КолянПлатков 01-04-2009 16:46 1081198

Вот продолжил бодаться с проблемой:
1) Отключаю по очереди девайсы от шлейфа. Пробую комбинации отключить интерфейс или интерфейс + питание (тест на перегрузку по питанию) Впринципе у меня б/п 400Вт стоит. Но ради чистоты эксперемента.
Нахожу, что если подключен только DVD-RW - то все работает нормально.
Дело в харде.
2) Беру и отключаю DVD-RW - и играюсь с хардом. Пробую его как мастер, слэйв, разные интерфейсные шнуры и питание. Стабильно глюк задает он.
3) Отключаю его, ставлю другой такой же модели - аналогично.
4) Ставлю другой диск: Seagate 40 и Seagate 120 - работает
5) Подключаю DVD-RW с хардами из п.4 - работает.

6) Вывод:
НЕ ВЕШАЙТЕ Seagate 500 IDE НА МАМКУ Gigabyte GA-945GM-S2. ГЛЮК!
Эх, подвел меня Seagate, а я ему так доверял :( Отправляю его на внешнее хранилище файлов, благо через USB переходник он работает отлично, и на его место поставлю что-нибудь SATA шное, благо там 4 порта.

mxmstrnt 01-04-2009 19:11 1081320

А на другие материнки этот жёсткий пробовали вешать? Может дело просто в совместимости, а не в качестве HDD?


Время: 15:31.

Время: 15:31.
© OSzone.net 2001-