Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Интернет перебивает IPTV. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=298147)

SergAS70 09-04-2015 14:51 2493678

Интернет перебивает IPTV.
 
При приеме на скорости более 4мб./c. тормозит-сыпется картинка на тв. У HD-каналов еще хуже, от 2мб./c. Скорость по тарифу 60мбит (7,5мб.)
Роутер Sagemcom 1744 (от Ростелеком) , QoS включен. Так-же пробовал ставить другой роутер, Upvel UR-325BN.
По началу было еще хуже, все сыпалось уже от свыше одного мегабайта. Много раз звонил в СТП, меняли настройки, переключали шнуры. Улучшения появились, но в целом цель не достигнута. В последнем разговоре техник сказал что раз все идет по одному кабелю, то так и должно быть. Я ему логично рассуждаю что так не бывает, т.е. резать на компе скорость до 2мб при тарифе 7,5мб. А если тариф 24мбит (т.е.3мб в сек.) Какую скорость людям придется вбивать в пк? И за что тогда я плачу, за 2мб. интернета!? Бесполезно было что-то ему доказывать, заладил свое и все.
--
Есть у кого какие мысли по данной проблеме?

freese 09-04-2015 19:34 2493801

SergAS70, а если без роутера, через свитч? проблема остается?

SergAS70 09-04-2015 20:37 2493833

гдеж его взять? да и подойдет ли... В роуторе для входа отдельное гнездо wan.

El Scorpio 10-04-2015 09:34 2493999

Цитата:

Цитата SergAS70
Роутер Sagemcom 1744 (от Ростелеком) »

Цитата:

Цитата SergAS70
Так-же пробовал ставить другой роутер, Upvel135. »

Увы, Ростелеком любит раздавать "с барского плеча" всякое гуано. Второй роутер, скорее всего, тоже аналогичного качества.
По-этому для начала попробуйте хороший брэндовый роутер, способный обеспечить стабильный трафик на таких скоростях.

Цитата:

Цитата SergAS70
В последнем разговоре техник сказал что раз все идет по одному кабелю, то так и должно быть. »

Трафик "онлайн-ТВ" учитывается отдельно от трафика интернета, и оборудованием провайдера не ограничивается.

Сам я IPTV не использовал, однако по рассказам знакомых могу сказать, что такие проблемы бывают, если не хватает пропускной способности канала.
Аналогичным образом "проседал" телевизор или интернет на линии ADSL с максимальным теоретическим пределом в 24 Мб/с - одновременная работа телевизора и торрентов была весьма и весьма ... нецензурной.
Разумеется, "витая пара" должна стабильно обеспечивать 100 Мб/с. Но возможно и не обеспечивает. Может, вообще работает в режиме 10 Мб/с.
Кроме того эту скорость может ограничивать слабый роутер, который физически не способен обрабатывать проходящий трафик. И в первую очередь проблемы возникают с IP-TV, где используется транспортный протокол UDP

SergAS70 10-04-2015 10:56 2494017

Цитата:

Цитата El Scorpio
Разумеется, "витая пара" должна стабильно обеспечивать 100 Мб/с. Но возможно и не обеспечивает. Может, вообще работает в режиме 10 Мб/с.
Кроме того эту скорость может ограничивать слабый роутер, который физически не способен обрабатывать проходящий трафик. И в первую очередь проблемы возникают с IP-TV, где используется транспортный протокол UDP »

У меня четко держит 60 мбит (по тарифу), есть возможность и 100, но дороговато. C маркой в первом посте я ошибся. Марка Upvel UR-325BN. Сам модем не супер, но и не фуфло. По отзывам рабочая лошадка. Если бы была возможность еще какой попробовать, я бы конечно это сделал. Удивляет еще то, что нигде не вижу гневных комментов о подобной проблеме. Как будто только у меня так.

freese 10-04-2015 13:13 2494074

Цитата:

Цитата SergAS70
гдеж его взять? »

в магазине самыq дешевый за 10$
Цитата:

Цитата SergAS70
да и подойдет ли »

ну вот и узнаете. Физически проблем не будет, т.к. для ip-tv от ростелекома интернет не нужен и роутер тоже. А подключение к интернету и на компьютере можно временно создать.
Если проблема пропадет, то оба роутера г...но. Оставите свич и уже от свича в телик и в роутер

SergAS70 10-04-2015 14:01 2494092

freese, http://market.yandex.ru/product/924059 такой пойдет? нашел на работе, валяется без дела.

meZon 10-04-2015 14:03 2494093

Цитата:

Цитата SergAS70
В роуторе для входа отдельное гнездо wan »

в нормальном роутере можно выделить порт для приставки iptv, что равносильно (почти) установке свича "перед" роутером.

upd> Можно. покрутить здесь

upd2> из того же источника
Цитата:

сервиc QoS. Правила для последнего состоят из диапазона IP-адресов или MAC-адреса и указания скоростей приема и передачи данных. Как и у большинства устройств рассматриваемого класса, активация данной функции существенно влияет на общую производительность. Установка единственного правила для одного клиента приводит к замедлению работы других в два-три раза (в случае высокоскоростного тарифа). Так что использовать эту функцию рекомендуется только в очень специальных случаях.

SergAS70 10-04-2015 14:39 2494103

meZon, Спасибо, статью уже видел. Как и сказали, роут нормальный среднячек. VLAN, мне разраб модема уже присылал эти настройки. Не помогло.

meZon 10-04-2015 14:49 2494104

SergAS70
iptv - очень не средняя задача. Тем более у РТ с его извращёнными понятиями "правильности".
В этом плане чужие обзоры вообще ни о чём, а случае Upvel ещё и в заблуждение вводят.

SergAS70 10-04-2015 15:59 2494131

Еще вот интересный момент.. Как то приходил мастер, со своим роутером, той-же модели от РТ. Начали тестить в спеедтесте, все нормально, картинка не сыпиться. Я врубил закачку в торренте, и вместо 5-6 мб. стало качать 700-800кб. Мастер сказал что мой роут не в порядке, нужно везти в сервис. Думаю развел он меня, явно что-то у него было настроено на ТВ или обрезание стояло на LAN1. т.к. когда я поставил позже другой роут от upvel. улучшений не произошло.
---
буду вечером пытать через свич.

meZon 10-04-2015 16:18 2494137

Поедет, если коммутатор рабочий. Только ж это костыль. В вашем роутере есть настройки (скрин на предыдущей странице).
В нормальных домашних роутерах это делается устанокой 1-2 "крыжиков" в настройках коммутатора роутера.
Пинайте ТП.

freese 10-04-2015 16:34 2494145

Цитата:

Цитата SergAS70
http://market.yandex.ru/product/924059 такой пойдет? »

подойдет
Цитата:

Цитата meZon
В нормальных домашних роутерах это делается устанокой 1-2 "крыжиков" в настройках коммутатора роутера. »

нормальные домашние тоже бывают разные

SergAS70 10-04-2015 17:04 2494155

Цитата:

Цитата meZon
Поедет, если коммутатор рабочий. Только ж это костыль. В вашем роутере есть настройки (скрин на предыдущей странице).
В нормальных домашних роутерах это делается устанокой 1-2 "крыжиков" в настройках коммутатора роутера.
Пинайте ТП. »

Скрин про Vlan ? так я уже пробЫвал. В СТП я уже звонил более 10 раз. Чтобы еще раз звонить нужно серьезно подковаться.

SergAS70 10-04-2015 20:33 2494261

Нет, со свичем не прокатило. просит IP. Поставил Upvel, приставка просит пароль, ввожу, ошибка. Меняю роут обратно на РТ, входит без пароля. Походу последний спец. прописал макадрес. И если даже не в тот порт воткнешь, тоже в отруб. Вопщем полный аут. Щас подумываю отдать все обратно и поставить тарелку. Там и качество намного лучше.

alex_andor 10-04-2015 21:08 2494274

SergAS70, чё вы мудрите-обратитесь к провайдеру по вопросу какие роутеры поддерживают и пусть техподдержка вам всё сделает.

SergAS70 10-04-2015 21:41 2494281

alex_andor, я уже писал что обращался много раз. Каждый раз что-то настраивают или выдвигают какие то версии. По Upvel, тоже с ними проверяли настройки, т.е. эту модель они знают. Два раза приходили мастера. По первому уже рассказывал, какой то мутный оказался. Второй, это вообще анегдот. У меня как раз после очередного спеца отрубило IPTV (стало просить пароль). Мастер с умным видом поглянул настройки роутера и заявил что это что-то на станции. но т.к. была суббота, то мастер обещал позвонить в понедельник. Естественно он ни куда не звонил, да и не на станции было дело. Сам звякнул в СТП, там все сделали. Но с основной проблемой так и не разобрались.

meZon 11-04-2015 02:22 2494375

Вам alex_andor правильно советует.

Не нужна приставке авторизация по логину-паролю. Для корректной работы нужно объединить порт WAN с одним из LAN. Но у РТ в разных vlan и без его ТП не обойтись. По крайней мере с этой железкой.
В разных регионах может быть по-разному, поэтому советы из зала чужие подсказки вам вряд ли помогут.
Пинайте ТП провайдера.

SergAS70 11-04-2015 02:50 2494383

meZon, я знаю что авторизация не нужна, ее до этого и не было. Это появилось в следствии привязки мак адреса, а привизали видимо для конкретных настроек на мой порт. После этого и произошло небольшое улучшение. Если пинать дальше, то может скажете по какому месту? Я уже писал что последний спец. четко намекнул что сделать они ничего больше не могут (или не хотят).. Объединение WAN с LAN это то что они смотрят в первую очередь. т.е. все стандартные настройки я уже прошел.
По Vlan, у РТ роутера они минимальны и спецы всегда их обходят. А для Upvel роутера они почему то сразу вспоминают о его наличии. Но при настройке последнего это ни чего не дало.

alex_andor 12-04-2015 04:39 2494723

вообще с этим провайдером беда(сужу по собственному опыту). Да-цены самые низкие в моём регионе и вроде скорости и стабильность инета пока без нареканий(30Мб за 200руб.),но вот с техподдержкой- ну даже не знаю как это "обозвать"-разгильдяйство или как ещё-подключение было ну просто анекдот:). Ну да ладно-пока всё норм.

SergAS70 12-04-2015 07:15 2494732

Цитата:

Цитата alex_andor
вообще с этим провайдером беда »

да-уж... В свое время на ADSL также пришлось долго пинать их что бы настроили нормальную скорость и отдачу, все отмазывались что линия плохая и т.д. Иногда линия "плохая" почему то включалась аккурат в первый день месяца, звонок все решал. Поменять провайдера к сожалению не могу, других в доме нет.


Время: 17:25.

Время: 17:25.
© OSzone.net 2001-