Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Использование виртуального сервера. Вопрос про дополнительных пользователей. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=138114)

CEGJ 19-04-2009 12:11 1098070

Использование виртуального сервера. Вопрос про дополнительных пользователей.
 
Здравствуйте!
Проблема такая: есть виртуальный сервер, сервер используется для того, чтобы одна программа была постоянно запущена и подключена к интернету. Платить за сервер одному довольно не выгодно, поэтому хотелось бы завести дополнительных пользователей, которым сервер нужен для таких целей как и мне и вместе скидываться на оплату сервера.

Итак, задача: завести новых пользователей, чтобы они могли удаленно заходить на сервер под своими логинами и паролями, но при этом у них был доступ только в одну папку и только к одной программе, всё остальное запрещено. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? В частости через какую серверную роль это надо делать? Через файл сервер? Через терминал сервер? Через Active Directory? Может через что-то ещё? Был бы совсем благодарен, если бы кто-нибудь написал, хотя бы примерную последовательность шагов, а то я, чем больше разбираюсь, тем меньше уже понимаю.

exo 19-04-2009 14:25 1098174

Цитата:

Цитата CEGJ
Проблема такая: есть виртуальный сервер »

какой именно, они бывают разные. И ещё, а вам вледельцы виртуального сервера дадут возможность AD разворачивать? я сомневаюсь.

CEGJ 19-04-2009 14:35 1098180

Windows server 2003. Сервер куплен (оплачен на некоторое время) у одного из русских хостингов. Про ограничения ничего сказано небыло, насколько я понял, я могу делать всё что угодно. Проблема в том, что я не знаю, что именно делать.

illznn 20-04-2009 02:27 1098633

Цитата:

Цитата CEGJ
Итак, задача: завести новых пользователей »

Стандартная оснастка 2003
Цитата:

Цитата CEGJ
чтобы они могли удаленно заходить на сервер под своими логинами и паролями »

Просто открываете RDP к вашему серверу. Но скажу сразу это не безопасно. Я бы ограничил возможность доступа скажем с помощью VPN Или разрешил бы RDP только с определенных пулов.
Цитата:

Цитата CEGJ
но при этом у них был доступ только в одну папку и только к одной программе, всё остальное запрещено »

Настраиваете доступ на дисках\папках (вкладка безопасность) Можно очень тонко настроить доступ к файлам.
И роли никакие не нужны. Ну разве что маршрутизация может пригодится + Терминальный сервер, если пользователей больше 2.
ЗЫ: Что то мне кажется что вы немного усложняете ситуацию, можно более детально рассказать какова роль сервера, зачем виртуалку ставить, что будут делать пользователи.

exo 20-04-2009 12:19 1098883

Цитата:

Цитата CEGJ
Windows server 2003. Сервер куплен »

Цитата:

Цитата CEGJ
Про ограничения ничего сказано небыло »

Цитата:

Цитата illznn
Просто открываете RDP к вашему серверу »

Цитата:

Цитата illznn
Терминальный сервер, если пользователей больше 2 »

хм... а как быть с лицензиями на каждого больше 2-го пользователя?

CEGJ 20-04-2009 12:58 1098913

Цитата:

Цитата illznn
ЗЫ: Что то мне кажется что вы немного усложняете ситуацию, можно более детально рассказать какова роль сервера, зачем виртуалку ставить, что будут делать пользователи. »

Что значит ставить виртуалку? Я оплатил виртуальный сервер, ничего ещё более виртуального я туда ставить не хотел. :) Пользователи, по большому счету, ничего делать не будут, у них будет одна работающая программа, которой они смогут пользоваться и одна папка (та в которую установлена программа), всё остальное должно быть закрыто.


Время: 12:33.

Время: 12:33.
© OSzone.net 2001-