Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] Сбой старта ПК из-за ж.диска (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=349628)

Oleg1601 16-09-2021 12:08 2966778

[решено] Сбой старта ПК из-за ж.диска
 
Моя сборка:
ОС: Win 7 x64 бит
Процессор intel Хеоn E5 2690
Оперативная память: Samsung 32gb 1600 MHz
Материнская плата: Kukete x79 turbo
ССД: PLEXTOR Px 128 M5Pro - 120Gb
Жесткий диск: ST1000VX000-1CU162 - 1Tb
Жесткий диск: WDC WD20 EFRX-68EUZNO - 2Tb
Видеокарта: GeForce GTX 1050Ti 4GB
Блок питания: Aerocool VP 650W - 650W

За последние 3 месяца пару раз встречалась следующая проблема - при запуске компьютера вместо приветственной заставки винды, чёрный экран с надписью "Нет сигнала", после чего монитор отключается.
Отключаю комп от сети, отсоединяю от материнки жесткие диски (подозревая, что проблема может скрываться в наличии на них сбойных секторов, которые тормозят запуск системы), оставляя лишь SSD с установленной на него системой, после чего, на всякий пожарный, сбрасываю БИОС, извлекая батарейку. Жду несколько минут и, вставив батарейку обратно, запускаю комп - он запускается, как обычно. После этого снова отключаю его, подсоединяю шлейфы ранее отключенных двух жестких дисков и снова включаю - всё нормально. Подозревая, что проблема может быть в этих жестких дисках (ведь без них запуск проходит нормально... впрочем с ними, но позже, тоже запустилась) прогнал их программой Viktoria - убитых секторов обнаружено не было (не было даже оранжевых и красных).
Вопрос: что могло повлиять на то, что винда не запускалась?

ShaddyR 16-09-2021 13:26 2966794

Цитата:

Цитата Oleg1601
Подозревая, что проблема может быть в этих жестких дисках »

проблема в незнании аппаратной части. Ни накопители, ни их содержимое на старт ПК никак не влияют, равно как и на вывод изображения на монитор. Тут либо монитор не получает изображение либо он его не выводит. В первом случае - смотрим критически важные компоненты и их контакты друг с другом - БП, мат. плата, видеокарты, память. Во втором - щупаем монитор.

NickM 16-09-2021 13:30 2966795

Цитата:

Цитата Oleg1601
Подозревая, что проблема может быть »

Цитата:

Цитата Oleg1601
Aerocool VP 650W - 650W »


WSonic 16-09-2021 13:39 2966797

Цитата:

Цитата Oleg1601
Kukete x79 turbo »

Эта штука тоже доверия не вызывает

Oleg1601 16-09-2021 15:39 2966817

Цитата ShaddyR:
проблема в незнании аппаратной части. Ни накопители, ни их содержимое на старт ПК никак не влияют, »

Серьёзно? Может вы ещё скажете, что наличие сбойных секторов на жестких дисках тоже никак не влияет на запуск?
Всё остальное, что выпишите, т..е БП, видеокарта, опер память - всё проверялось, но запуску помогло именно то, что я описывал. Если бы, например, видеокарта сдохла, то это ну никак не помогло бы, то же самое и с БП - отсутствие какого либо напряжения не позволило бы запустить систему.

Цитата NickM:
подозревая, что проблема может быть »
Aerocool VP 650W - 650W » »


Работает более 3-х лет - никаких нареканий. Сертификат 80 plus bronze


Цитата WSonic:
Kukete x79 turbo »
Эта штука тоже доверия не вызывает »


Почему?

WSonic 16-09-2021 16:19 2966823

Цитата:

Цитата Oleg1601
Почему »

Поотому что никакого качества и контроля не закладывалось в нее даже на этапе разработки )

Цитата:

Цитата Oleg1601
Серьёзно »

Именно. Даже самый убитый диск не влияет на появление лого Биоса или текста пост проверок.

Цитата:

Цитата Oleg1601
никаких нареканий »

Опять же - почему думаете, что ваши нынешние проблемы это не "нарекание"?

Oleg1601 16-09-2021 19:04 2966836

Цитата:

Цитата WSonic
Поотому что никакого качества и контроля не закладывалось в нее даже на этапе разработки ) »

Ну, этого, кроме её разработчиков, знать никто не может. К тому же, её покупают не только россияне, но и за границей, а это многие сотни тысяч продаж. Если бы этого было нерабочее.г... его никто бы не покупал. А выйти из строя может и высоко-брендовая раскрученная вещь.

Цитата:

Цитата WSonic
Опять же - почему думаете, что ваши нынешние проблемы это не "нарекание"? »

Потому что нет никаких подтверждений/доказательств, что причина описанных багов именно БП. После описанных манипуляций комп снова работает, т.е. БП выдаёт всё, что ему положено.

WSonic 16-09-2021 19:15 2966838

Цитата:

Цитата Oleg1601
выйти из строя может и высоко-брендовая раскрученная вещь. »

Выход из строя не так страшен, как фантомная нестабильность. Оно вроде бы и работает, но работать невозможно, и в ремонт или по гарантии такое не сдашь. Ничего нет хуже. Потому комплектующие из темных сырых китайских подвалов стараюсь обходить стороной, и другим советую.

Цитата:

Цитата Oleg1601
нет никаких подтверждений »

Вы на форуме, а не в мастерской. Тут ничему нет подтверждения, тут есть предположения основанные на личном опыте. И личный опыт ясно говорит - БП и матплата полнейшее govno

Normal 16-09-2021 21:32 2966846

Цитата:

Цитата Oleg1601
при запуске компьютера вместо приветственной заставки винды, чёрный экран »

А что пищал системный динамик при включении?

Oleg1601 16-09-2021 23:35 2966856

Цитата Normal:
что пищал системный динамик при включении? »
Пищалка заглушена, так как она слишком громко орала, а вот вентиляторы, цифровой реобас и всяческая подсветка работали штатно, точнее вентиляторы обороты не снижали.

Как мне кажется, проблема всё-таки не в БП и не в материнке, поскольку в этом случае отключение HDD ничего бы не дало, а вот если БИОС при запуске компа не сможет прочесть данные неисправного диска, то на на чёрный экран можно будет смотреть бесконечно долго.

Normal 17-09-2021 16:57 2966937

Цитата:

Цитата Oleg1601
Пищалка заглушена »

Подключите ее и напишите что она пищит при включении ПК,

WSonic 17-09-2021 17:12 2966940

Normal, На этой плате динамик может целый оркестр играть. И расшифровок этому нет :)

Цитата:

Цитата Oleg1601
данные неисправного диска, »

Вы своим неисправным диском уже нам уши прожужжали! Покажите смарт хотя бы из клистал диск

Цитата:

Цитата Oleg1601
отключение HDD ничего бы не дало »

А диск куда по вашему подключается? Разве не к матплате? ;)

Oleg1601 22-09-2021 13:29 2967310

Вложений: 1
Прогнал диски CrystalDiskInfo8_12_7 - как оказалось, один диск оказался проблемный, второй и SSD в норме.

Oleg1601 26-09-2021 08:20 2967544

Цитата:

Цитата WSonic
А диск куда по вашему подключается? Разве не к матплате? »

Как раз без диска она стартует) Скрин по подозрительному диску выложил, как и просили.

WSonic 26-09-2021 08:42 2967546

Oleg1601, Да, он уже инвалид, как и весь комп :)
Но если определили наверняка, что затуп из-за диска, то дальше и сами знаете что делать ;)

ShaddyR 09-10-2021 02:47 2968352

Цитата:

Цитата Oleg1601
вот если БИОС при запуске компа не сможет прочесть данные неисправного диска, то на на чёрный экран можно будет смотреть бесконечно долго. »

->
Цитата:

Цитата ShaddyR
проблема в незнании аппаратной части. Ни накопители, ни их содержимое на старт ПК никак не влияют, равно как и на вывод изображения на монитор. »

Поведай нам, сирым, что такого по твоему упертому мнению BIOS читает с ж.диска для\до вывода изображения на экран.

Рыжик 19-10-2021 11:09 2969213

Цитата:

Цитата Oleg1601
Материнская плата: Kukete x79 turbo »

Это в кагат. Как и всякие хуананы муананы туда же. Отключаете все диски, всю периферию, оставляете только бп, мать, память, процессор и видео, если работает стабильно, в биос заходит без тормозов, при ребутах картинка через 2сек, оборудование считается исправным, траблы где то в обвесе. За редким исключением в мертвом хабе, когда при подключении заведомо исправного оборудования к сата либо юсб, система висла намертво.

Oleg1601 23-10-2021 19:49 2969580

Цитата:

Цитата ShaddyR
Поведай нам, сирым, что такого по твоему упертому мнению BIOS читает с ж.диска для\до вывода изображения на экран. »

Если это мне, то отвечу - при включении ЦП считывает из BIOS инструкции по проведению начального тестирования и диагностики устройств персонального компьютера. Для этого запускается программа самотестирования (POST, Power-On Self Test). Программа POST выполняет тестирование процессора, оперативной памяти, чипсета, видеосистемы, накопителей, системы управления питанием, клавиатуры, портов LPT и COM (а также подключенных к ним устройств), других компонентов компьютера. При существенных ошибках на жёстком диске BIOS может не прочесть информацию о диске, в результате чего запуск может существенно затянуться.

Цитата:

Цитата Рыжик
Это в кагат. Как и всякие хуананы муананы туда же. Отключаете все диски, всю периферию, оставляете только бп, мать, память, процессор и видео, если работает стабильно, в биос заходит без тормозов, при ребутах картинка через 2сек, оборудование считается исправным, траблы где то в обвесе. »

Вообще-то это касается любой материнской платы, когда вы ищите неисправность) В своё время у меня на мат плате ASUS (ещё на 775 сокете) за 3 года работы потекли все электролитические конденсаторы, что вызвало появление синих экранов. После того как я их все перепаял на более высоковольтные, но той же ёмкости, она проработала ещё много лет, да и сейчас "живая".

ShaddyR 24-10-2021 01:09 2969607

Цитата:

Цитата Oleg1601
Программа POST выполняет тестирование процессора, оперативной памяти, чипсета, видеосистемы, накопителей, системы управления питанием, клавиатуры, портов LPT и COM (а также подключенных к ним устройств), других компонентов компьютера. При существенных ошибках на жёстком диске BIOS может не прочесть информацию о диске, в результате чего запуск может существенно затянуться. »

И все это - пока экран черный? Пруф дашь?

fox_cub 24-10-2021 09:56 2969619

ShaddyR, при всем уважении, но вы бы коллега постыдились бы со ЗНАЮЩИМ человеком таким тоном разговаривать.
Он в отличие от многих других знает о чем говорит.

ShaddyR 25-10-2021 11:44 2969717

fox_cub, я ведь тоже много чего могу не знать, потому и спрашиваю знающего человека. Я почему уточняю-то? Полный POST уже давно в ПК заменен на сокращенный (QUICK), даже выбора типа теста нет по определению - это раз. И два - ИМХО вывод изображения осуществляется по результатам окончания проверки критически важных узлов - проц\память\видеокарта, все остальное - дальше. А Oleg1601 настаивает, что как-то по-другому, что противоречит банально результатам визуализации процесса и тому, что мне известно о нём. Вот мне и интересно заполнить пробелы в знаниях, что не так-то, Фокс? ;)

fox_cub 25-10-2021 22:27 2969755

ShaddyR, без уважения спрашиваете, коллега. Пытаетесь критиковать. А вам по сути необходимо его мудрость ВПИТЫВАТЬ, золотыми буквами на граните запечатлевать!

Jula0071 25-10-2021 23:45 2969765

fox_cub, у него банхаммер есть, и когда плохое настроение, машет им им направо и налево. Сублимация.

ShaddyR 26-10-2021 20:25 2969818

Плюшевый, Хорошо, что оное настроение у меня сегодня выше среднего, а то еще чутка - и испортил бы.. : :dirol:

Oleg1601 26-11-2021 01:12 2973316

Давненько сюда не заходил. Возвращаясь к теме могу сообщить, что проблемный диск заменил на новый и больше эта неисправность не появлялась. Отвечая ShaddyR могу сообщить то, что читал когда-то сам, а именно: https://itcom.in.ua/posledovatelnost...ya-post/#_POST и про черные экраны при проверке POST: https://itdiag.ru/computer-does-not-boot-post/ю
Как видно из последней статьи, POST может зависнуть и проверке жесткого диска, что у меня и произошло.

Nordek 26-11-2021 01:59 2973320

Цитата:

Цитата Oleg1601
Возвращаясь к теме могу сообщить, что проблемный диск заменил на новый и больше эта неисправность не появлялась »

Все за вас рады.

Цитата:

Цитата Oleg1601
Как видно из последней статьи, POST может зависнуть и проверке жесткого диска, что у меня и произошло. »

Вы писали:
Цитата:

Цитата Oleg1601
чёрный экран с надписью "Нет сигнала", после чего монитор отключается. »

Объясняйте внятней не путая взаимодействие терминов. У меня до сих пор где-то валяется напроч убитый Seagate, с него не то что загрузиться, доступ никакими изощрёнными способами невозможен. Да, он напроч вешал загрузку, но на BIOS и тем более на "Нет сигнала" никак не влиял.

Цитата:

Цитата Oleg1601
что проблемный диск заменил на новый »

Теперь заодно и все шлейфы замените, а то опять будете отключать батарейку, всю периферию и с пеной у рта нести ахинею.

И если проблему решили, то не забывайте отмечать тему соответствующим образом: Как сообщить о том, что моя проблема решена?

Oleg1601 26-11-2021 08:44 2973331

Цитата:

Цитата Nordek
Объясняйте внятней не путая взаимодействие терминов. У меня до сих пор где-то валяется напроч убитый Seagate, с него не то что загрузиться, доступ никакими изощрёнными способами невозможен. Да, он напроч вешал загрузку, но на BIOS и тем более на "Нет сигнала" никак не влиял. »

Я ничего не путаю и пишу в той последовательности, как было. У вас диск не влиял, у меня он проявил себя иначе - тут нет ничего удивительного, поскольку сами диски и характер поломок на них может быть разный.

Цитата:

Цитата Nordek
Теперь заодно и все шлейфы замените, а то опять будете отключать батарейку, всю периферию и с пеной у рта нести ахинею. »

Какую ахинею я нёс? Я описал суть проблемы, как она наблюдалась, и написал, как я её решил и чем руководствовался. Тем более, что отвечал я не вам, а на вопрос ShaddyR, но раз уж и вы решили отметиться, сразу скажу, следите за словами, а то, похоже, пена у вас там брызжет!

Цитата:

Цитата Nordek
И если проблему решили, то не забывайте отмечать тему соответствующим образом: Как сообщить о том, что моя проблема решена? »

Спасибо, отметил.

ShaddyR 29-11-2021 02:15 2973611

Oleg1601, после - не значит из-за. Я рад тому, что система ожила. На опыте могу сказать, что многое из того, что "невозможно" и "никак не касается" по результатам каким-то боком завязано было. Еще раз повторюсь: обычно ж.диск никак не проявляет себя до появления внятной информации от БИОС в любом ее виде, что само по себе подразумевает прохождение теста критически важных для старта устройств, к коим оный не относится. Но для конечного пользователя важно что? Правильно, чтоб заработало, что и произошло. Пусть и дальше работает долго и счастливо и не егозит мозг)

(заголовок откорректировал)

Nordek 29-11-2021 03:20 2973617

Цитата:

Цитата Oleg1601
Какую ахинею я нёс? Я описал суть проблемы, как она наблюдалась, и написал, как я её решил и чем руководствовался. »

Надо было самим приблизительно разобраться в чём проблема.
Нет такой возможности, придти к окончательному и точному выводу на форуме, но вы, начали всех обвинять в своей некомпетентности, что вот вы все дураки не понимаете что из-за жёсткого диска BIOS не работает (как-то так), а дальше, доказывая что вы огого какой сыпая терминами. Знаем, приносили мне убитые машины после деревенских хакеров.

Что на моей памяти было из простых:
ПК пикнул, загрузился и потух.
Виновник: Блок питания FSP, не тянул нагрузку.
Решение: Замена блока питания.
Окончательный виновник: Конденсаторы в блоке (Позже были заменены).

ПК загрузился до определения жёстких дисков, и вис.
Отключил жёсткий диск, включил без ж/д загрузка проследовала далее.
Виноват: Жесткий диск (мнение ошибочное).
Решалось перетыканием/заменой шлейфов, решение не окончательное.
Окончательный виновник: Конденсаторы на мат. плате, почти все что были на материнке пришлось заменить.

Проблема с видеокартой, то работает, то нет.
Если её подёргать начинает работать.
Виновник: Конденсаторы на мат. плате.

При включении питании шнура к блоку: Запускался ПК без взаимодействия с кнопкой питания.
Виновник: Конденсаторы на мат. плате.

Oleg1601 29-11-2021 09:52 2973635

Цитата:

Цитата Nordek
Нет такой возможности, придти к окончательному и точному выводу на форуме, но вы, начали всех обвинять в своей некомпетентности, что вот вы все дураки не понимаете.... »

Что-то вы передёргиваете, ничего подобного я не заявлял, высказывал сомнения - да, человеку свойственно сомневаться, но при этом никого не обвинял, и уж тем более не называл дураками.


Время: 06:27.

Время: 06:27.
© OSzone.net 2001-