Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [решено] Windows: интересное (Spotlight) не работает после выхода из системы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=322323)

Ladislaus 04-01-2017 20:18 2700770

[решено] Windows: интересное (Spotlight) не работает после выхода из системы
 
Описание проблемы
Вместо текущего изображения из Windows: spotlight с некоторого времени на экране блокировки начало появляться только изображение выбранное в режиме "Фото", несмотря на то, что в "Парамерах" установлено Windows: интересное. После входа в систему, Windows: spotlight работает нормально, как и прежде.

Помогает откат на точку, когда все работало. После завершения восстановления при первом вводе PIN-кода на экране входа появляется надпись "Невозможно войти при помощи PIN-кода. Ошибка 0x80090027". Выбираю вход при помощи пароля. Далее Windows: spotlight работает сколько угодно долго и до входа в систему, но только до тех пор, пока не удалю старый и не добавлю новый PIN-код для того, чтобы появилась возможность входа с помощью него.

После этого в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Creative\S-1-5-21-1002989843-356216128-2675386077-1001 изменяю значение параметра LockScreenOptions с 0 на 4, как предложено в похожей теме на answers. Это помогает, но после каждой перезагрузки значение параметра через несколько минут самопроизвольно возвращается к 0, соответственно Windows: интересное снова не работает до входа. Изменение значения с 0 на 4 снова восстанавливает Windows: spotlight. Проделывал восстановление на ту же точку с последующим удалением и добавлением PIN-кода три раза, неоднократно изменял значение LockScreenOptions, все повторяется.

Возможно у кого-нибудь есть идеи, как восстановить отображение картинки Windows: spotlight до входа в систему? Предполагаю, что здесь должно быть не сложное решение. Тем более, что включить Windows: интересное удается простым изменением параметра в реестре, пусть и на короткое время.



Решениe:
http://forum.oszone.net/post-2854345.html#post2854345
Если это не помогает, читать тему дальше.

Казбек 05-01-2017 02:34 2700830

Ladislaus,

[FIX] Windows Spotlight Not Working In Windows 10

И еще вариант:
Цитата:

I can confirm that having Animate windows when minimizing and maximizing unchecked in Visual Effects settings will have the lock screen background not show properly when "Show lock screen on sign-in screen" is turned on.

Harkovchanin1968 05-01-2017 03:54 2700839

C:\Users\<USERNAME>\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_<Package ID>\LocalState\Assets так там же лежат все изображения Windows интересное, скопируйте одно к примеру и переименуйте в 1.jpg, а пишут что надо удалить все.... ну вот 3. In the Assets folder, delete everything and make the folder empty. 3. В активы папку, удалить все и сделать папку пустым, а потом пишут нажми win+L для того что бы проверить заработало или нет, вот дают :).
А так по теме, Windows интересное и у меня работает не корректно последних дня 4-5.

Ladislaus 05-01-2017 05:59 2700842

Казбек, Harkovchanin1968, спасибо за участие. Удаление содержимого папки "Assets" не приводит к результату. Запуск средства устранения неполадок - то же самое. Отключение и включение анимации окон, насколько я знаю, связано с проблемой несколько иного свойства. В версии 1607 отключение анимации окон при включенном параметре "Показывать на экране входа фоновый рисунок экрана блокировки" приводит к показу черного фона вместо изображения на экране блокировки. У меня анимация при свертывании и развертывании включена. Похоже, что помогает следующий способ:
  1. В настройках экрана блокировки выбрать "Фото" или "Слайд-шоу".
  2. Открыть папку %LocalAppData%\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Settings и удалить ее содержимое (два файла).
  3. Снова выбрать Windows: интересное.
Есть вероятность повторения проблемы после смены изображения, которое происходит через 24 часа. Поэтому здесь нужно понаблюдать.


Обновлено 7.01.2017.

Способ с удалением содержимого из папки "Settings" работает. После автоматической смены, происходящей раз в сутки, изображения Windows: интересное появляется как до входа, так и после входа в систему.

Возможно кому-то пригодится еще одно найденное мною решение, которое я не опробовал за отсутствием необходимости.
  1. Выбрать в параметрах в качестве фона "Фото" или "Слайд-шоу".
  2. Создать нового пользователя и выйти из своей обычной учетной записи.
  3. Открыть папку %LocalAppData%\Packages обычного пользователя, у которого не работает Windows: интересное и преименовать в ней папку "Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy", например в "Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy Old".
  4. Выйти из новой учетной записи и войти в свою обычную учетную запись.
  5. В PowerShell от имени администратора ввести
    Код:

    Get-AppxPackage Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager -allusers | foreach {Add-AppxPackage -register "$($_.InstallLocation)\appxmanifest.xml" -DisableDevelopmentMode}
  6. Открыть "Параметры" и выбрать в качестве фона "Windows: интересное".
  7. Удалить временную новую учетную запись и папку "Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy Old".

Harkovchanin1968 05-01-2017 16:30 2700977

Цитата:

Цитата Ladislaus
Удаление содержимого папки "Assets" не приводит к результату. »

Ну я же написал что там хранятся картинки Windows интересное (которые пдгружаются переодически с их серверов) и иконки приложений (ну вот эти квадратики в меню пуск), удалив эту папку или её содержимое о каком положительном результате может идти речь? Я вот так решаю эту проблему, Персонализация->Экран блокировки->Фон и выбираю Windows интересное, далее ввожу пк в спящий режим, потом вывожу и вверху справа будет понравилось вам изображение или не понравилось, нажимаю не понравилось и пкм по экрану, изображение меняется и вот так пару раз, и тогда картинка при перезагрузке меняется на картинку из Windows интересное.

Ladislaus 05-01-2017 18:59 2701025

Harkovchanin1968, то, что способ с удалением содержимого папки "Assets" в некоторых случаях действует, подтверждают на разных форумах. После уаления файлы изображений начнут загружаться заново. Посмотреть что находится в папке %LocalAppData%\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets можно таким способом:
  1. Создать на рабочем столе папку с именем "pics"
  2. В PowerShell ввести
    Код:

    Get-ChildItem -Path $env:localappdata\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets | Copy-Item -dest {"$home\desktop\pics\" + $_.BaseName + ($i++) +".jpg" }
  3. Открыть файлы скопированные в папку "pics" в просмотрщике изображений.

KOMMEHTATOP 04-10-2017 11:02 2768370

На одном компе вылечил таким способом:
Windows интересное не работает при входе в Windows и выхода из системы

1. Создал дополнительную учетную запись.
2. Положил батник в автозагрузку.(В батнике нужно поменять значение вашего профиля: S-1-5-21-3439796908-1761424778-1544912383-1001 )
3. Скрыл автозагрузку батника.

Windows интересное

reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Creative\S-1-5-21-354747927-3297787595-2193611107-1001" /v "LockImageFlags" /t REG_DWORD /d 3 /f
reg add "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Creative\S-1-5-21-354747927-3297787595-2193611107-1001" /v "LockScreenOptions" /t REG_DWORD /d 4 /f
DEL /F /S /Q /A %LocalAppData%\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Settings\settings.dat


Файл 148570

severagent007 07-10-2017 01:56 2768854

KOMMEHTATOP, в последней строке ошибка, где сносится сеттингс.дат? И еще есть в реестре пользователя, по тому же пути, толькоLockScreen раздел, а не аутентификация, там те же параметры. Хотя, достаточно и как у вас, в ветке локал мэшин, один фиг они восстанавливаются все... похоже при простое и обслуживании это происходит, но кто виновник восстанавливаемых обратно значений, незнаю.
Я только в реестр вручную добавляю, т.к не каждый перезапуск слетает фон, файл не удаляю, и так работает, как то наудалял там, вообще заглох этот контент деливери манагер.
Такая классная штука, и последнее время не работает. Надоела эта стандартная "Из пещеры вылез" :)

И все таки не решена тема, все способы перепробовал, не помогают, только менять каждый раз параметры реестра.

Ladislaus 07-10-2017 07:38 2768868

До обновления Creators Update помогало ручное изменение параметра LockScreenOptions на 4. Теперь это не работает. Если повторно войти в систему, выполнить перезагрузку или сменить изображение, воспользовавшись опцией «Не нравится», то значение LockScreenOptions снова изменяется на 0 и соответственно перед экраном входа вместо Windows: интересное будет недавнее изображение выбранное для экрана блокировки в режиме «Фото». Во всех случаях значение параметра изменяет backgroundTaskHost.exe.

Скрытый текст

Удаление файла settings.dat, одновременно с изменением параметров LockImageFlags и LockScreenOptions, а также выполнение этих действий при помощи батника в автозагрузке также не работает.

KOMMEHTATOP 07-10-2017 13:02 2768912

Вложений: 1
severagent007,
Да ошибка была спасибо.
Можно в планировщике задач,каждый раз при перезагрузке системы(создать задачу запуск батника) задать сначала
1. Удалять файл settings.dat
2. минут через 10-15 запускать правку реестра :"LockScreenOptions" /t REG_DWORD /d 4 /f
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть создана еще одна учетная запись,с любым именем!

Может метод тупой,но работает 100%

KOMMEHTATOP 07-10-2017 13:13 2768913

Ladislaus,
Твики после которых не работает: Windows интересное

1.
%ch% {0b} --- Отключить все функции SpotLight на экране блокировки --- {\n #}
reg add "HKCU\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\CloudContent" /v "DisableWindowsSpotlightFeatures" /t REG_DWORD /d 1 /f
Просто удалить этот Раздел.

2. Посмотрите в планировщике задач :возможно отключена задача CreateObjectTask
echo.
schtasks /Change /TN "\Microsoft\Windows\Shell\CreateObjectTask" /enable

Ladislaus 07-10-2017 22:28 2769042

KOMMEHTATOP,
Твик не применял, задача включена. Насколько мне известно проблема обозначенная в заголовке темы сейчас довольно распространенная.

Нашел способ через Планировщик заданий, и этот способ пока что работает. Необходимо создать файл следующего содержания:
Скрытый текст
Код:

if ((Get-ItemProperty 'hklm:software\microsoft\windows\currentversion\Authentication\LogonUI\Creative\S-1-5-21-2529495215-3304469871-722609284-1001' -name LockScreenOptions | select -exp LockScreenOptions) -ne 4) {
    Set-ItemProperty 'hklm:software\microsoft\windows\currentversion\Authentication\LogonUI\Creative\S-1-5-21-2529495215-3304469871-722609284-1001' -Name LockScreenOptions -Value 4 }

с расширением .ps1 и назвать его, например spotlight.ps1. В тексте файла нужно не забыть поменять название раздела, начинающееся как S-1-5-21- ... на свое.

Вкладка «Общие».
  1. Выполнять для всех пользователей.
  2. Выполнять с наивысшими правами.
  3. Настроить для Windows 10.

Вкладка «Триггеры». Необходимо создать 3 триггера.
  1. При запуске
  2. При отключении от пользовательского сеанса.
  3. При событии журнал: System, источник: User32, код: 1074.

Вкладка «Действия».
  1. Запуск программы: Powershell.exe
  2. Аргументы: -executionpolicy bypass -File C:\<Путь к файлу>\spotlight.ps1

Вкладка «Условия» – все отметки снять.

Вкладка «Параметры».
  1. Выполнять задачу по требованию.
  2. Немедленно запускать задачу, если пропущен плановый запуск.
  3. При сбое выполнения запускать через 1 минуту.
  4. Ставить новый экземпляр задачи в очередь.

KOMMEHTATOP 08-10-2017 10:27 2769107

Цитата:

Цитата Ladislaus
Насколько мне известно проблема обозначенная в заголовке темы сейчас довольно распространенная. »

Походу она вообще у всех)))
Я пытался решить на оф. сайте,они сами не могли не чего внятного предложить.
На Fall Creators Update (v1709/RS3) эта беда присутствует?

Harkovchanin1968 08-10-2017 14:43 2769150

Цитата:

Цитата KOMMEHTATOP
На Fall Creators Update (v1709/RS3) эта беда присутствует? »

Да вроде пока всё нормально, мне даже картинку 2 раза сменило, но это совсем не значит что и у вас будет всё нормально. Десятка прекрасна и удивительно непредсказуема, как и наша жизнь :).

severagent007 17-10-2017 10:27 2771199

Цитата:

Цитата Ladislaus
Во всех случаях значение параметра изменяет backgroundTaskHost.exe. »

Вот паразит. Может это создает небезопасную ситуацию при входе, вот и молчат, пока допилят, или серваки разгрузить решили)
Цитата:

Цитата KOMMEHTATOP
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть создана еще одна учетная запись,с любым именем!
Может метод тупой,но работает 100% »

Да, работает, я так и делал, но сеттингс не удалял и пользователь один, админ отключен. Плюс на всякий, также менял два значения в кусте пользователя, там аналогично, 3 и 4.

Ladislaus, думаю, этот вариант с повершелл тяжелее, чем запуск простого батника или команды reg add... а окно повершелл моргает при запуске?

Я сделал так: батник изменяющий значения реестра у пользователя и машины, создал к нему ярлык, в ярлыке указал свернутое окно при запуске, ярлык со злостью швырнул в автозагрузку. Теперь виндовс неинтересное стало виндовс интересное, после входа страшное черное окно не моргает, только на панели задач появляется на секунду иконка кмд.

Ladislaus 17-10-2017 11:42 2771225

severagent007, как оказалось способ с запуском PowerShell скрипта через планировщик заданий полностью непригодный. Не один из триггеров не работает. Если запустить задание вручную, то задание выполняется, окно PowerShell при этом появляется.

severagent007 17-10-2017 20:12 2771354

Цитата:

Цитата Ladislaus
Не один из триггеров не работает »

Почему? Использую три задания, два запуск программ, старых, спидфан и атитрейтулс плюс батник выключения в 10,30 против ребенка. Может, в самом повершелл нужно разрешить выполнение скриптов? Типа: set executionpolicy yes? И использовал так же скрипты повершелл по событию в журнале, тоже работали через планировщик. Должны и эти работать, только, думаю и одного триггера достаточно, при входе.

Vadikan 18-10-2017 13:07 2771533

Обновляйтесь до 1709, там этой проблемы быть не должно (у меня в инсайдерских сборках не было, в твиттере вижу, что у людей на релизных сборках все прошло)

KOMMEHTATOP 19-10-2017 09:43 2771744

Вложений: 1
Цитата:

Цитата severagent007
Я сделал так: батник изменяющий значения реестра у пользователя и машины, создал к нему ярлык, в ярлыке указал свернутое окно при запуске, ярлык со злостью швырнул в автозагрузку. Теперь виндовс неинтересное стало виндовс интересное, после входа страшное черное окно не моргает, только на панели задач появляется на секунду иконка кмд. »


Вот скрытый запуск:
Скопировать файлы в ProgramFiles,создать ярлык файла Windows интересное.VBS- поместив его в автозагрузку .

Ladislaus 20-10-2017 01:26 2771902

Цитата:

Цитата Vadikan
Обновляйтесь до 1709, там этой проблемы быть не должно (у меня в инсайдерских сборках не было, в твиттере вижу, что у людей на релизных сборках все прошло) »

Установил Fall Creators Update, действительно проблема исправлена. Помечу решенной.

KOMMEHTATOP 23-10-2017 16:16 2772762




Переключатель с помощью реестра с ФОТО на Windows интересное
echo.
%ch% {0b} --- Смена фото на Windows интересное --- {\n #}
reg add "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ContentDeliveryManager" /v "RotatingLockScreenEnabled" /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ContentDeliveryManager" /v "LRotatingLockScreenEnabled" /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lock Screen\Creative" /v "LockImageFlags" /t REG_DWORD /d 1 /f
reg add "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lock Screen\Creative" /v "PlacementId" /t REG_SZ /d "LockScreen" /f

frant1000 24-10-2017 16:02 2773085

Цитата:

Цитата Ladislaus
Установил Fall Creators Update, действительно проблема исправлена »

Где она исправлена? Выбираешь Windows интересное выходишь из настроек, дальше заходим-Персонализация-Экран блокировки-Фон фото.
1709 установлена с нуля.

lofofora 28-10-2017 11:00 2773930

Проблема присутствует! После обновления до 1709 у меня появилась проблема с Windоws:интересное , картинка застыла на месте, одна и та же, примерно неделя прошла после обновления. И надпись вверху справа нравится ли мне эта картинка тоже исчезла. Грустно...

Ladislaus 28-10-2017 16:28 2773989

Попробуйте переустановить и перерегестрировать Windows: интересное. Выберете в настройках экрана блокировки «Фото». Запустите .bat файл следующего содержания:
Скрытый текст
Код:

DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets"
DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Settings"
PowerShell -ExecutionPolicy Unrestricted -Command "& {$manifest = (Get-AppxPackage *ContentDeliveryManager*).InstallLocation + '\AppxManifest.xml' ; Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register $manifest}"


Выполните перезагрузку и снова выберите фон экрана блокировки Windows: интересное. У меня после обновления до версии 1709 Windows: Spotlight заработало только после переустановки и перерегистрации. Правда кнопка «Понравилось увиденное?» не появилась.

KillerCracker@twitter 30-10-2017 05:52 2774217

У меня этот баг уже давненько появился ещё летом. С начало я пытался но не выходило. Потом забил думаю может осеннее дополнение что то исправит. Но нет. Теперь Интересное даже не выбирается. А не то что зависло.

KOMMEHTATOP 30-10-2017 21:11 2774405

Тоже тестировал 1709. Windows: интересное выбирается, но не меняется.
И при использовании активации KMSAuto интересное вообще не присутствует.

KillerCracker@twitter 30-10-2017 21:46 2774422

Активация не при чом. у меня винда лицензионая.

Igrun72 26-11-2017 20:48 2780337

Вставлю свои 2 копейки... Самого один вид пещеры уже доводит до нервного тика(( У меня получается пока так (windows 10 pro 64-x сборка 1709 переустановленная с нуля, цифровая лицензия, два пользователя): Захожу на свою учетную запись администратора, далее параметры\персонализация\экран блокировки, и меняю windows интересное на фото. Выбираю любую из предложенных фоток (не свое), только не эту гребанную пещеру. Нажимаю windows+L и попадаю на экран блокировки. Вижу это фото и захожу в систему обратно. Теперь вместо фото выбираю windows интересное. После нажатия сочетания клавиш windows+L на экране блокировки, захожу уже на учетную запись другого пользователя. Проделываю все тоже самое, только после последнего нажатия windows+L, с экрана блокировки возвращаюсь опять на учетку обычного пользователя и делаю выход из системы. Захожу на учетку администратора и делаю перезагрузку системы. windows интересное работает на обоих учетках. Сам свою писанину прочитал, вижу полный бред( Но как бы то ни было, у меня работает. Да и в реестре параметр описанный в этой теме у меня имеет значение 1. Поскольку тут меняют 0 на 4, я свой реестр править не стал.

KillerCracker@twitter 06-12-2017 03:33 2782648

Тема всё так же актуальна и проблема не решается никакими всевозможными способами. Такое ошущение что это или служба или процесс. которую никто не знает где она просто перестала видеть сеть и из за этого багует. Ну это у меня только такие уже догадки.

aplokion 09-12-2017 21:03 2783378

Решение проблемы: не отключать кнопку "Разрешить приложениям работать в фоновом режиме" в "Параметрах" в пункте "Конфиденциальность". Проверено на чистой Windows 10, сборка 1709

severagent007 09-12-2017 22:00 2783387

aplokion, врядли это решение. Я и не отключал на планшете и не работало, а на пк отключено и удалено половина метро, так вот магическим св-вом недавней суперлуны (3-4дек) интересное заработало на пк))) и подозрение на провайдера, т.к я подключился к другой точке, или же это совпадение.

Цитата:

Цитата KillerCracker@twitter
это или служба или процесс. которую никто не знает где она »

Тут же вроде писали, бэкграунд таск хост меняет значения реестра. Качает фотки деливери менеджер. Но и не в нем может и причина, например сервер недоступен или еще что вот и отключает

Harkovchanin1968 10-12-2017 17:30 2783484

Всегда устанавливаю систему с учётной записью Майкрософт, если сразу после выхода на рабочий стол начать установку драйверов, программ и т.д., то не будет работать Windows интересное (даже выбрать нельзя его будет), не будут синхронизироваться закладки в edge а так же пароли, если после выхода на раб стол оставить пк на какое то время, минут на 30, всё работает как надо. Сначала ondrive скачивает сохранённые в нём файлы (до выхода 1709 Майкрософт официально заявляла что ondrive не будет этого делать если пользователь сам не пожелает этого) и идёт синхронизация темы, скачиваются и устанавливаются драйвера видео и ещё несколько, затем магазин скачивает всякую демо дребедень, затем начинается синхронизация паролей, закладок и т.д., и только после того как панель задач поменяет цвет (у меня выбрано Отображать цвет на следующих поверхностях) можно перезагружать пк и только после перезагрузки цвет измениться и в меню пуск и заработает Windows интересное. Теперь можно ставить драйвера, при установке и при последующей перезагрузке Windows интересное не работает (временно), обновлять систему и магазин. Написал может кому пригодится.
Фигня всё это, само по себе отвалилось это Windows интересное, даже не выберается на фото всё время спрыгивает, опять закладки в месте с паролями пропали после смены домашней страницы в edge на https://www.bing.com/?scope=web&mkt=en-US&FORM=EDGSPH, может наладится, но я не думаю, жесть короче эта 10, но лучше чем андроид , ждём в весеннем обновлении новых эмодзи на виртуальную клавиатуру, Майкрософт работает над этим :).

CrazySniper 14-12-2017 19:42 2784344

Цитата:

Цитата aplokion
Решение проблемы: "Разрешить приложениям использовать идентификатор рекламы" в "Параметрах" в пункте "Конфиденциальность". »


Harkovchanin1968 14-12-2017 21:07 2784365

CrazySniper, ерунда всё это, поверь мне на слово.

severagent007 15-12-2017 03:43 2784416

Сам заработал спотлайт. Причем подозрение на провайдера отпадает, просто совпадение, на прежнем провайдере так же продолжает работать, на три картинки вперед запасом скачано уже, я подсмотрел))). Причем все эти настройки в шестеренке не при чем, точно. Автоматическое обслуживание, обновление и прочее отключено, пк старый и там это все ни к чему.

dmnk 16-12-2017 01:38 2784630

Цитата:

Цитата aplokion
решение проблемы: не отключать кнопку "Разрешить приложениям работать в фоновом режиме" в "Параметрах" в пункте "Конфиденциальность". Проверено на чистой Windows 10, сборка 1709 »

Спасибо тебе добрый человек, это помогло!

KillerCracker@twitter 21-12-2017 18:02 2786100

Блин в натуре заработало при включении фоновых. никогда б не подумал. пол года думал что винда баганула лол. и там достаточно только настройки включить. остальное не обязательно активировать.
Но иногда все равно подвисает. дня 3-4 меняло. потом опять зависло на картинке этой на которой обычно. У всех она разная. поставил на фото. перезагрузился. поставил снова интересное. заработало. меняеться только не сразу а где то через час.

Jewius 23-07-2018 23:34 2823215

Доброй ночи! Удалось ли кому-нибудь решить проблему с некорректной работой этой функции? В моём случае Spotlight не работает вообще. Неделю пытался наладить её нормальную работу, но ничего в итоге не получилось.

Система переустанавливалась начисто 11(!) раз, с удалением всех разделов на жёстком диске но положительный результат достигнут не был. Устанавливалась последняя актуальная на данный момент лицензионная версия Windows 10 Pro, записанная на флешку через Media Creation Tool. Версия английская, и это позволило сделать ряд интересных наблюдений.

Во-первых, если при установке указать страну отличную от США (видимо есть какая-то привязка языка системы к местонахождению) процесс Microsoft Content не отрабатывает вообще, из-за чего Spotlight так никогда и не запускается и не загружается Microsoft fetured content (плитки со всякими играми навсегда остаются со стрелками, их можно только открепить). При смене местоположения позже ситуация не меняется.

Если устанавливать английскую версию ОС со страной США, то процесс Microsoft Content отрабатывает нормально и Spotlight запускается, работают даже кнопки нравится/не нравится и советы на начальном экране. Через несколько дней, видимо когда приходит время смены картинки, всё вновь ломается и отображается стандартное горное озеро без советов. Анализ папки assets показал, что кэш картинок в ней загружался единожды, сразу после установки, и больше не обновлялся. То есть получается, что что-то мешает работать самому процессу (как я понимаю Microsoft Content, но не уверен на все 100%), который должен обновлять картинки загружая их с серверов Майкрософт.

Никакие манипуляции с реестром/перерегистрацией/очисткой папки не помогают, контент просто не загружается. Такая же ситуация наблюдается на двух компьютерах, где система когда-то обновилась с 1709 до 1803, там процесс работал только сразу после обновления. Никакого ПО, которое может блокировать его работу нет, на двух ПК стандартный антивирус, на третьем - Касперский. В безопасном режиме тоже ничего не работает, хотя, что интересно, до переустановки ОС на моём ПК (а она не переустанавливалась 3 года, все обновления ставились поверх без сбросов начиная со сборки 1507) Spotlight оживал в безопасном режиме с поддержкой сети, но загружал только одну картинку, которая через 3 дня менялась на горное озеро.

Сейчас, повторюсь, такой трюк не работает. Я устал мучиться с этой проблемой дальше, но есть предположение, что поломка Spotlight как-то связана с местоположением и несоответствующим ему языком ОС, так как на двух ПК редакция на русском языке, на третьем - на английском, но местоположение везде стоит Украина. Но это лишь предположение, так как после установки английской ОС на свой ПК с местоположением США Spotlight перестал работать (судя по последним обновлениям в папке assets) ещё до смены местоположения на Украину.

Я считаю, что нужно отследить процесс Microsoft Content (если конечно он отвечает за обновление картинки) в Process Monitor, возможно будет получена какая-либо полезная информация, но проблема в том, что я не успеваю его захватить или хотя-бы увидеть имя его исполняемого файла, так как он работает буквально 3 секунды после загрузки ОС. Возможно у кого-то получится это сделать или подсказать мне название процесса. Эта проблема актуальна вот уже 3 года, хотелось бы наконец-то её решить окончательно.
P.S. Извиняюсь за много букв и возможные опечатки в тексте :)
P.P.S. Фоновые приложения разрешены.

Petya V4sechkin 24-07-2018 09:26 2823239

Jewius, эти рекомендации пробовали?
Windows Spotlight is not working & stuck on the same picture

Какой у вас тип подключения к интернету? PPPoE, VPN?

Harkovchanin1968 24-07-2018 17:17 2823314

Цитата:

Цитата Jewius
Система переустанавливалась начисто 11(!) раз, с удалением всех разделов на жёстком диске но положительный результат достигнут не был. »

Аналогично, за одну неделю переустановил раз 15. Всё что вы описали относится и ко мне.
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
эти рекомендации пробовали? »

вопрос не ко мне но всё же, я пробовал также пробовал и это результат нулевой, также пробовал при установке системы (русская локализация) указывать расположение Россия, Windows интересное не заработало но вот эти плитки со всякими играми появились (раньше были стрелки), также пробовал обновлять с 1709 до 1803, пока установлена 1709 интересное работает, как только обновил до 1803.... всё, также, не в тему, на 1803 если в теме выставлено слайд шоу и задан интервал 1 день (как пример) смена картинки происходит каждые 1-5 минут.
Цитата:

Цитата Jewius
Я считаю, что нужно отследить процесс Microsoft Content »

Глупости всё это, глупости потому что ничего не даст.
Цитата:

Цитата Jewius
Я устал мучиться с этой проблемой дальше »

Я вас понимаю как никто, я устал переустанавливать 10, плюнул на неё и забыл.

P.S.Всё это не в тему, также, лично на моём пк, потребление памяти вырастало до 30% (в перелах 2,5-3 гиг), просто и внезапно, система чистая только установлен драйвер чипсета и звука (реалтек), также я менял user agent и качал образ от сюда, это сечас они там обновлённые .112 а раньше были .1, потом просто брал и выделял одну редакцию, профессионал, потом монтировал в dism++ монтировалась корпоративная, потом я выделил эту редакцию с сжатием .esd, и с помощью MSMG ToolKit конвертировал в .wim и на выходе получил корпоративную, это всё к тому что неизвестно кто склепал 1803.

Jewius 24-07-2018 22:02 2823358

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
эти рекомендации пробовали? »

Да, уже проверял. Не помогло ни на старой системе, ни на новых.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Какой у вас тип подключения к интернету? PPPoE, VPN? »

У меня DSL интернет на всех ПК, но очень хороший. Скорость 20-21 мегабит, фактически потолок и обрывов нет. Когда-то встречал информацию, что проблема может быть якобы из-за этого, но объективных подтверждений нет, ведь ничего не мешает работе фоновых служб обновления. Тем более, проблема есть и у людей с другими типами подключения.

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Глупости всё это, глупости потому что ничего не даст. »

У этой проблемы должно быть решение, 100%. Кеш в папке assets должно что-то обновлять, если у вас он тоже не обновляется, значит у нас одинаковый источник этой проблемы. Ведь как ни странно, Spotlight ломается и по другим причинам, но там помогают перерегистрация и ей подобные манипуляции. На одной из сборок (ещё в году 2016) была такая история: Spotlight работал только на экране блокировки, причём обновлял картинку каждый день. А вот на загрузке и после выхода из системы не работал. К концу 2016 он чудесным образом воскрес, но окончательно сдох после обновления весной 2017. И сдох потому (это я потом узнал), что я рано перезагрузил ПК после обновления (тогда ещё почему-то интерфейс серый был). По моим наблюдениям, именно со сборки весны 2017 появилась проблема с обновлением содержимого папки assets. Возможно плохая аналогия, но сейчас будто-бы шестеренки не крутятся и не обновляют эту заставку, а вот в 2016 шестерёнки крутились, но заставка не обновлялась по другой причине. На днях сделаю boot log используя process monitor, но ещё нужен лог со здоровой машины. Ещё я не уверен что обновляет картинку именно процесс Microsoft Content, не знаю где выяснить это точно.

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Я вас понимаю как никто, я устал переустанавливать 10, плюнул на неё и забыл. »

Process Monitor это моя последняя попытка, ну прям не сомневаюсь, что за этим стоит какой-то нехороший глючащий фоновый процесс :)


Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
P.S.Всё это не в тему, также, лично на моём пк, потребление памяти вырастало до 30% (в перелах 2,5-3 гиг), просто и внезапно, система чистая только установлен драйвер чипсета и звука (реалтек), также я менял user agent и качал образ от сюда, это сечас они там обновлённые .112 а раньше были .1, потом просто брал и выделял одну редакцию, профессионал, потом монтировал в dism++ монтировалась корпоративная, потом я выделил эту редакцию с сжатием .esd, и с помощью MSMG ToolKit конвертировал в .wim и на выходе получил корпоративную, это всё к тому что неизвестно кто склепал 1803. »

Странно, у меня потребление памяти никогда за 3 года не превышало 15-18 процентов в простое. Может реально баг какой-то был, кто знает.

Harkovchanin1968 24-07-2018 23:19 2823366

Цитата:

Цитата Jewius
Может реально баг какой-то был, кто знает. »

Нет не баг, сбор и отправка данных (телеметрия) - больше чем уверен, к потреблению памяти можно только представить сколько данных записывается на ssd (ssd не жалко но не для них покупался), на данный момент на 7ке, "утяжелевший (в связи с добавлением защиты от Meltdown и Spectre)" хром+битдефендер+6 расширений+4 открытых вкладки и + просмотр фильма онлайн, системный монитор показывает 2114. 7 не панацея конечно но....., в любом программном обеспечении есть свои + и - как и баги, но не до такой же степени, такое ощущение что 10 разрабатывает не Майкрософт а кенийцы инсайдеры. Нет вы не подумайте я не поддался тендеции обязательно обгадить 10, просто достало

Igrun72 25-07-2018 09:53 2823395

Народ, не знаю как у вас. Но у меня после глобального весеннего обновления windows на версию 1803 проблема исчезла сама собой)) Теперь наоборот, слишком часто меняется картинка(( Практически каждое утро как включаю компьютер, но не делаю вход на рабочий стол, картинка меняется в течении 5 минут. Если сделать вход в систему сразу, то картинка может и не поменяться. И то не факт... Даже стало как-то напрягать, некоторые картинки очень красивые, хотелось бы чтоб подержались подольше. Ан нет, каждые сутки сменяются заразы :sorry: Я уж и забыл про эту проблему, если бы почта не напоминала уведомлениями с форума что она существует)

P.S.
И да, у меня интернет DSL, сначала запускаю роутер, и когда он подключится к сети, только тогда включаю компьютер. Если включить одновременно и компьютер загрузится быстрее чем роутер, то картинка естественно не сменится. Но она все равно может смениться в течении дня работы компьютера.

Jewius 25-07-2018 20:55 2823487

Итак, если я правильно всё понял, то Microsoft Content это backgroundTaskHost.exe. В логе (ссылка) видно, что он обращается к папке приложения Spotlight, но что он делает и что должен делать я пока не знаю. Лог отфильтрован исключительно по этому процессу, так как просмотр полного лога (беглый, если честно) не показал другие процессы, которые обращаются к этой папке и связанной информации в реестре. Igrun72, есть ли у вас возможность создать лог по процессу backgroundTaskHost.exe для сравнения? Или возможно кто-то сможет определить причину ошибки и так. Если потребуется полный лог запуска, то я его загружу.
Извиняюсь за файлообменник, я не могу загружать файлы на форум большие, чем 1 Мб.

Цитата:

Цитата Igrun72
P.S.
И да, у меня интернет DSL, сначала запускаю роутер, и когда он подключится к сети, только тогда включаю компьютер. Если включить одновременно и компьютер загрузится быстрее чем роутер, то картинка естественно не сменится. Но она все равно может смениться в течении дня работы компьютера. »

Так же запускаю роутер раньше чем ПК, но увы, не помогает :(

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Нет не баг, сбор и отправка данных (телеметрия) - больше чем уверен, к потреблению памяти можно только представить сколько данных записывается на ssd (ssd не жалко но не для них покупался), на данный момент на 7ке, "утяжелевший (в связи с добавлением защиты от Meltdown и Spectre)" хром+битдефендер+6 расширений+4 открытых вкладки и + просмотр фильма онлайн, системный монитор показывает 2114. 7 не панацея конечно но....., в любом программном обеспечении есть свои + и - как и баги, но не до такой же степени, такое ощущение что 10 разрабатывает не Майкрософт а кенийцы инсайдеры. Нет вы не подумайте я не поддался тендеции обязательно обгадить 10, просто достало »

Читал, что у Windows 7 "нечестный" диспетчер задач для сокрытия реального потребления памяти. Подробности не помню, поэтому слухи распускать не буду, но, возможно, стоит проверить потребление через Process Explorer. Насчёт телеметрии надо понаблюдать, диск она реально сильно всегда грузила, но за неделю на SSD подозрительные объёмы вроде записаны не были. А вот переустановками я 400 Гб записал 0_0

Harkovchanin1968 25-07-2018 21:27 2823491

Вчера я как то......, я вообще ухожу с Windows, ещё месяц от силы, вообщем проехали.
Jewius, по большому счёту это интересное всегда можно заменить своей картинкой, нет если хотите знать почему не работает то пилите конечно, осенью выйдет новая версия 10 и опять что то не будет работать так как задумано Майкрософт, опять пилите :), вот эти демо приложения\игры (рекламные) вместо которых стрелки на плитках, всё равно удаляются, практически всегда и всеми, я как то писал, кому всё это надо и какая от этого польза? какая польза к примеру от виртуальной реальности если по сути для неё практически нет нормальных приложений (они и GitHub купили в надежде что разработчики подтянутся, а они сервис поменяли :)), дайте мне ссыль на интернет ресурс где очки виртуальной реальности в топе продаж, такого ресурса нет. Это риторический коммент.

Igrun72 26-07-2018 16:33 2823575

Jewius, инструкции в студию) Ни разу не приходилось делать логи самому. Если какие-то проблемы возникали и на форумах требовали лог, то хоть поясняли где его брать :read:

Jewius 26-07-2018 21:28 2823605

Igrun72, извиняюсь, сейчас всё распишу :)
1. Скачайте программу Process Monitor;
2. Запустите программу, далее Options => Enable Boot Logging;
3. Перезагрузите ПК и подождите, пока не отработают все фоновые процессы;
4. Вновь запустите программу, она предложит сохранить лог в формате PML, согласитесь и выберите место сохранения;
5. Откройте сохраненный файл (Process Monitor должен сам создать файловые ассоциации), в нём будет много всего, но нужно найти backgroundTaskHost.exe (лучше искать снизу вверх);
6. Когда нашли, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите "Include "backgroundTaskHost.exe "". Программа отфильтрует только этот процесс, после чего нажмите File => Save и сохраните лог;
7. Загрузите лог на форум/файлообменник.

Если честно, пока что ничего не понятно. Я надеюсь увидеть обращение к папке assets или серверам Microsoft, которых в моём логе нет (или я так смотрел) тогда можно будет анализировать и сравнивать логи. Нашёл пруф , что именно backgroundTaskHost.exe обновляет картинку, значит есть смысл ещё помучиться :)

Harkovchanin1968, демо приложения и правда были все удалены, тут главное сам процесс их правильной работы :D А вот Spotlight хотелось бы запустить без костылей. Мне сегодня ноут принесли с убитой и загаженной всякими обновляторами/оптимизаторами десяткой, так вот Spotlight на нём работал. Меня это сильно нервирует :)
Вообще плохо, что это всё приходится разгребать пользователям, но это ещё цветочки. Однажды были проблемы после драйверов, которые десятка автоматом упорно ставила, но то совсем другая история. Вообще, если честно, этот Metro UI (или как он там сейчас называется) для меня выглядит как огромная костыльная надстройка над ОС. Я против него ничего не имею, и юзабилити вроде на уровне, просто это так воспринимается, особенно когда вижу иерархическое расположение всех этих приложений на диске. Ну то такое, мне просто не хватает знаний, чтобы понять всё его устройство :)

Igrun72 29-07-2018 15:40 2823891

Цитата:

Цитата Jewius
Igrun72, извиняюсь, сейчас всё распишу
1. Скачайте программу Process Monitor;
2. Запустите программу, далее Options => Enable Boot Logging;
3. Перезагрузите ПК и подождите, пока не отработают все фоновые процессы;
4. Вновь запустите программу, она предложит сохранить лог в формате PML, согласитесь и выберите место сохранения;
5. Откройте сохраненный файл (Process Monitor должен сам создать файловые ассоциации), в нём будет много всего, но нужно найти backgroundTaskHost.exe (лучше искать снизу вверх);
6. Когда нашли, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите "Include "backgroundTaskHost.exe "". Программа отфильтрует только этот процесс, после чего нажмите File => Save и сохраните лог;
7. Загрузите лог на форум/файлообменник. »

Не, ну это жесть какая-то( Эта прога создала 7 файлов на общий размер около 2,5 гигабайт. И просматривать все процессы пару лет я не собираюсь. Примерно в 7 файле и начиная снизу не нашел. Выложить их все в облако через dsl линию слишком геморрно. Есть какой-то способ отфильтровать? Или какая-нибудь другая программа (желательно на русском языке), которая будет следить за отдельным процессом, а не за всеми сразу. В противном случае будем считать, что у меня нет возможности создать лог по этому процессу.

Harkovchanin1968 31-07-2018 11:15 2824178

Jewius, посмотрите у себя, служба Bits работает, и если работает то работает она постоянно?, имею в виду выставлен тип запуска Автоматически (отложенный запуск) или Вручную, если первое то такой тип запуска был изначально или вы его сами изменяли, и по прошествии скажим минут 10 после загрузки в ОС в службах отображается что она работает или служба остановлена но тип запуска Автоматически (отложенный запуск), я почему то думаю что интересное и эта служба взаимосвязаны, и думаю я так ещё с декабря 2016, даже у меня здесь была некая дискуссия . Если эта служба остановлена то самому её запускать бесполезно, остановится, и средство устранения неполадок это не решает, да в принципе это средство вообще ничего не решает. Windows 10 это один сплошной глюк, и каждый пользователь в той или иной степени это прочувствовал, и никто и никогда это не исправит.

Jewius 03-08-2018 22:33 2824835

Вложений: 1
Igrun72, большое спасибо за попытку помочь, было много работы последнее время, но я сам сделал лог на здоровой машине.
Итак, сравнение логов мне позволило понять лишь то, что backgroundtaskhost.exe (а вернее процесс обновление Spotlight, который на нём выполняется) не делает половину своей работы. Анализируя их я так и не смог понять почему, ведь явных ошибок нет, у меня просто не запускается та часть, которая ответственна за обновление картинки. То есть ситуация такова: новые картинки и интересные факты не загружаются, старые истекают (срабатывает таймер обновления), программе нечего подставить взамен и она выставляет стандартное горное озеро. Причина всего этого была найдена в журнале под названием "Store" через стандартный просмотр событий. Причина найдена, только вот не понята. В интернете отсутствует информация по этому поводу, своими словами скажу (нужные события из журнала я прикрепил), что пустой какой-то список (картинок?), который не должен быть пустым, и из-за этого процесс обновления не происходит. Скрипт обновления находится в каком-то непонятном месте (будто бы у UWP смонтирована своя файловая система). Я надеюсь кто-нибудь на этом форуме может объяснить как правильно понимать данную ошибку или хотя-бы направить в нужный раздел MS Support, ибо от стандартной перерегистрации и прочего, что они советуют на форумах, толку нуль.
P.S. Также ещё с установки Windows ни в какую не работает плитка Спорт, это тоже отражено в событиях журнала.

Harkovchanin1968, служба работает исправно, причём на всех глючащих ПК.

Petya V4sechkin 03-08-2018 23:06 2824838

Jewius, приведите результаты выполнения в командной строке (cmd.exe)
Код:

nslookup store-images.s-microsoft.com
ping store-images.s-microsoft.com

nslookup livetileedge.dsx.mp.microsoft.com
ping livetileedge.dsx.mp.microsoft.com


Jewius 04-08-2018 18:23 2824897

Petya V4sechkin, вот:

Код:

C:\Users\Alexander>nslookup store-images.s-microsoft.com
Server:  1dot1dot1dot1.cloudflare-dns.com
Address:  1.1.1.1

Non-authoritative answer:
Name:    e12564.dspb.akamaiedge.net
Addresses:  2a02:26f0:e2:184::3114
          2a02:26f0:e2:19c::3114
          23.214.194.129
Aliases:  store-images.s-microsoft.com
          s-microsoft.com.storeimages.akadns.net
          store-images.s-microsoft.com.nsatc.net
          store-images.s-microsoft.com-c.edgekey.net


C:\Users\Alexander>ping store-images.s-microsoft.com

Pinging e12564.dspb.akamaiedge.net [23.214.194.129] with 32 bytes of data:
Reply from 23.214.194.129: bytes=32 time=78ms TTL=56
Reply from 23.214.194.129: bytes=32 time=78ms TTL=56
Reply from 23.214.194.129: bytes=32 time=77ms TTL=56
Reply from 23.214.194.129: bytes=32 time=78ms TTL=56

Ping statistics for 23.214.194.129:
    Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
    Minimum = 77ms, Maximum = 78ms, Average = 77ms

C:\Users\Alexander>nslookup livetileedge.dsx.mp.microsoft.com
Server:  1dot1dot1dot1.cloudflare-dns.com
Address:  1.1.1.1

Non-authoritative answer:
Name:    e1898.dspg.akamaiedge.net
Addresses:  2a02:26f0:e2:494::76a
          2a02:26f0:e2:498::76a
          23.214.192.105
Aliases:  livetileedge.dsx.mp.microsoft.com
          livetileedge.dsx.mp.microsoft.com.akadns.net
          livetileedge.dsx.mp.microsoft.com.edgekey.net


C:\Users\Alexander>ping livetileedge.dsx.mp.microsoft.com

Pinging e1898.dspg.akamaiedge.net [23.214.192.105] with 32 bytes of data:
Reply from 23.214.192.105: bytes=32 time=89ms TTL=56
Reply from 23.214.192.105: bytes=32 time=89ms TTL=56
Reply from 23.214.192.105: bytes=32 time=89ms TTL=56
Reply from 23.214.192.105: bytes=32 time=88ms TTL=56

Ping statistics for 23.214.192.105:
    Packets: Sent = 4, Received = 4, Lost = 0 (0% loss),
Approximate round trip times in milli-seconds:
    Minimum = 88ms, Maximum = 89ms, Average = 88ms

С Google DNS Spotlight тоже не работает.

Petya V4sechkin 04-08-2018 19:21 2824904

Jewius, а если в адресной строке браузера вставить:
Код:

https://livetileedge.dsx.mp.microsoft.com/v8.0/background/pages/livetile?appversion=11807.1001.0.0&market=UA&locale=en-US&deviceFamily=Windows.Desktop&pzn=0&userSegments=6s7hQGocdWdYfcAV1GTLAHSYRHhqAKOr9sgpXM3UrMF+3Cq1yP1rRgM6MKcqkgtuL2niyuWI8+0xt0qhaRNhFLsxlJXqz6IW65MPj2r3m7k3dA3fStPuWhuSOD0quINGIr8CB1JxoZ5ehY/3ReR9Tq6XOkGE/eapsck6xOslUIaAe0FK+gUe1p1pZoU7tyg5Eu8aGz9icWFdokth2JCwuZNWWa2gfosJ9Gj/TLRP63MA0nM/rldfmIN2ZyNqljHv
браузер покажет текст?

Jewius 04-08-2018 19:39 2824908

Petya V4sechkin, в браузере всё открывается, текст есть. Удалил драйвер сетевой карты с его службами для эксперимента, но как на зло плитки и Spotlight сейчас не хотят пытаться обновляться, видимо ещё "срок годности" после последней попытки не истёк. Если что-то из софта действительно мешает обновлению после старта ПК, то или драйвер Intel, или сетевой драйвер VirtualBox (именно драйвер, не виртуальный адаптер). Интересно, есть ли способ вручную запустить процесс обновления всего контента Microsoft?

Petya V4sechkin 04-08-2018 19:50 2824910

Jewius, в IE и Edge заходит?

Потому как в журнале ошибки "Http BadRequest error", WinStore.Network.HttpException говорят о проблеме с подключением.

Jewius 04-08-2018 20:09 2824911

Petya V4sechkin, да, IE и Edge работают хорошо. Странно это как-то. Сейчас жду когда плитки начнут обновляться.

Jewius 05-08-2018 23:04 2825024

Итак, Spotlight таки заработал! И не только он, а и оверлей с кнопками нравится/не нравится и весь рекламный контент. Решение оказалось до безобразия простым, а главное - оно было уже много раз испробовано в прошлом и безрезультатно. Нужно было лишь удалить два файла (roaming.lock и settigns.dat) по пути C:\Users\<username>\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_<characters>\Set tings. Я не понимаю почему это сработало сейчас но не работало раньше, + никакие перерегистрации не производились. Завтра проверю это решение на остальных машинах. Возможно к этому причастна смена местоположения, я поставил США где-то минут 30 назад, но это надо проверить ещё. Получается сначала смена местоположения, а потом удаление файлов. птичка0001, большое спасибо за совет, вряд ли бы стал это пробовать сейчас :) Кстати, в реестре всё нормально было. Интересно ещё то, что settings.dat пересоздался, а roaming.lock нет. Я попробую в ближайшее время прочитать содержимое settings.dat, только не знаю чем.
Petya V4sechkin, с плитками оказалось всё намного проще. Нужно было просто прокрутить содержимое приложения спорт, и она начала обновляться. Никогда не включаю его если честно :) Насчёт ошибок в журнале мне не понятно, так как они больше не повторялись.
Harkovchanin1968, рекомендую Вам тоже проверить это решение, лучше пока со сменой местоположения, чтобы лучше понять суть проблемы.
птичка0001, просто не люблю когда что-то не работает. А фича вообще классная, реально, на мой взгляд, стоит всего этого геморроя.

Harkovchanin1968 06-08-2018 00:26 2825028

Цитата:

Цитата Jewius
Harkovchanin1968, рекомендую Вам тоже проверить »

Спасибо большое, но я уж как то на debian (для 10 я не созрел), а смарт я прошью и на 7.
Цитата:

Цитата Jewius
Возможно к этому причастна смена местоположения, я поставил США где-то минут 30 назад »

Вот это надо проверить/понаблюдать дня три, и если действительно так то можно не просто поставить США а и переехать туда на пмж и любоваться пейзажами win интересное, шутка :)
.

Jewius 12-08-2018 23:50 2826121

Пришло время подводить итоги. В моём случае ошибка была действительно связана с местоположением. После выбора на англоязычной ОС расположения США а на русской соответственно Россия, Spotlight заработал на всех машинах и продолжает исправно работать и сейчас. Для эксперимента устанавливал начисто английскую версию и выбрал США во время установки - Spotlight работал с самого начала. Не знаю баг это или фича, но получается, что местоположение должно соответствовать языку ОС. Ну или есть какая-то ошибка, которая связана с местоположением Украина. Возможно это баг конкретно сборки 1803, ведь на сборке 1511 (или 1603) всё работало и при несоответствующем местоположении. Тут интересно как раз то, что Spotlight на одной из машин сломался как раз после обновления до 1803, хотя до этого работал хорошо при местоположении Украина (сборка на русском языке). Думаю, что точку в этой теме ставить рано и проблемы после следующих обновление ещё будут.
Собственно решение для сборки 1803:
- Установить местоположение в соответствии с языком ОС (а именно - установщика ОС);
- Отключить Spotlight в панели управления;
- Удалить файл settings.dat, который находится по следующему пути: C:\Users\<username>\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_<characters>\Set tings;
- Включить Spotlight и подождать 5 минут.
Не знаю имеет и смысл добавлять в шапку, вряд ли много людей меняют местоположение по умолчанию.
P.S. На машинах, где винда не переустанавливалась, оверлей так и не появился. Стоит сказать, что его там никогда и не было. Сразу после установки компьютер не нужно тревожить где-то минут 40, чтобы ContentDeliveryManager отработал полностью, по крайней мере тогда оверлей появляется.
P.P.S. settings.dat, судя по всему, является разделом реестра приложений, который подключается к некому REGISTRY/A. Его проверить у меня не получилось.

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Вот это надо проверить/понаблюдать дня три, и если действительно так то можно не просто поставить США а и переехать туда на пмж и любоваться пейзажами win интересное, шутка . »

А пока не переехал, то пусть хоть где-то у меня будут эти пейзажи :)

CfYz 26-11-2018 12:22 2842668

Jewius, а как определить язык установщика? MCT если русский, тогда русская версия?

У меня Spotlight работает, но оверлей не появляется нигде, причем где он работал, после обновления умер. Я пока вообще понять ничего не могу. 6 машин, на двух W10 1809 установлены с нуля (одна буквально вчера) - оверлея нет с самого момента установки, танцы с расположением не помогают. На двух машинах ставил 1803 или раньше - и Spotlight работал, но сейчас оверлей пропал. На двух стояла уже установленая версия 17хх, после обновления до 1803 тоже оверлей пропал, хотя Spotlight меняет картинки...

Очевидно, какая-то проблема есть - но точно пока не могу ее выцепить. То ли у меня, то ли у МС. Что интересно в реесте на одной машине видел в реестре параметр RotatingLockScreenOverlayEnabled - но теперь его ни на одной из машин нет.

Есть еще предположение, что как-то влияют галочки телеметрии трекинга, которые в процессе установки я _все_ выключал, не пробовал еще ставить со всеми включенными галочками :) Или отсутствие сети при установке (нет драйвера для WIFI карточки)..

CfYz 26-11-2018 13:46 2842685

Еще нагуглилось, что раньше была настройка показывать советы на экране блокировки - теперь ее в пункте Блокировки экрана нет. Может быть поэтому и оверлей сломался? Пока не нашел куда ее дели в 1803/1809...

Нашел настройку - она теперь появляется только если выбрать Слайд-Шоу. Но самое интересное - она не помогает, никаких забавных фактов, шуток и другой информации на экране блокировки, хотя слайд-шоу работает. Копать надо сюда - почему оверлей сломался совсем...

Jewius 26-11-2018 21:53 2842763

CfYz, если в MCT был выбран русский язык, то версия соответственно будет русская.

Чтобы оверлей появился, необходимо после чистой установки подождать около часа. Перезагружать компьютер нельзя. Можно смотреть в диспетчере задач нагрузку на диск и сеть, она обычно падает через 5 мин. после первой загрузки рабочего стола и возобновляется где-то через 15 мин. Сеть и диск грузят как раз какие-то фоновые службы (не помню уже какие именно, но запускаются они на backgroundtaskhost.exe).

Проблема на стороне МС, ибо на русской сборке 1809 вообще не работает ни Spotlight, ни даже рекламные приложения не загружаются. И это со всеми галочками. Проблема была воспроизведена на нескольких компьютерах, и её решения пока нет (и, наверное, не будет). Скоро буду переустанавливать свою систему на английском языке, так как у меня Spotlight сломался после обновления. В бесполезном FeedbackHub полно репортов о проблеме, я и сам создавал, но толку нет никакого. Надо много апвотов, но, видимо, никого проблема не интересует.

Параметр RotatingLockScreenOverlayEnabled, по-моему, отсутствует на новых сборках. Что-то МС видимо меняли.

Интернет, скорее всего, должен обязательно быть включён во время установки, по крайней мере в ходе экспериментов на сборке 1803 при выключенном интернете при установке Spotlight так никогда и не включался.

Проблема 100% существует по вине Майкрософта и кроется где-то в параметрах ОС, так как сетевая часть сервиса работает и исправно обновляет информацию. Вот только почему-то локальные устройства эту её не хотят загружать.

птичка0001 26-11-2018 22:09 2842764

+
https://docs.microsoft.com/en-us/win...1809-endpoints

Vadikan 26-11-2018 22:11 2842765

Цитата:

Цитата Jewius
Проблема на стороне МС, ибо на русской сборке 1809 вообще не работает ни Spotlight, ни даже рекламные приложения не загружаются. И это со всеми галочками. Проблема была воспроизведена на нескольких компьютерах, и её решения пока нет (и, наверное, не будет). »

А у других все ок (но им это не нравится).

1. Эти все компьютеры к одному провайдеру подключены?
2. Покажите раздел реестра
Код:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\BackgroundAccessApplications\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy

CfYz 27-11-2018 09:04 2842808

Vadikan
У меня 3 компьютера к одному провайдеру подключены, три к другому (кстати нашелся еще один свободный - там точно работало, сегодня вечером проверю). Яндекс.Музыка у меня появилась после свежей переустановки.

Код:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\BackgroundAccessApplications\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\BackgroundAccessApplications\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy!App

Две "папки" по этому пути но никаких параметров в них нет... А что там должно быть? Я хотел начать сравнение реестра на работающей системе и нет - но не успел, после обновлений сломалось везде. Остался один компьютер который не включался уже пару месяцев одна надежда на него (:

Jewius 27-11-2018 09:30 2842812

Vadikan, очень странно.

1. Компьютеры подключены к разным провайдерам. Единственное, что их объединяет - украинский IP. При этом одни компы находятся за NAT'ом, а у других белый IP адрес.

2. На всех машинах раздел пустой, скрин прикрепил:
радикал фото

Извиняюсь за мелкий скрин, нет времени нормально сделать.

Vadikan 27-11-2018 10:08 2842817

Цитата:

Цитата CfYz
А что там должно быть? »

Ничего

Цитата:

Цитата Jewius
На всех машинах раздел пустой, скрин прикрепил: »

Это не тот раздел, что я просил. Тот выше уровнем. Но ладно.

Цитата:

Цитата Jewius
Единственное, что их объединяет - украинский IP »

Может быть, надо установить украинский язык первым и регион заодно?

А так, я проверил английскую 1803→1809 и чистую русскую 1809 - все ок.

CfYz 27-11-2018 10:38 2842821

Vadikan
Цитата:

чистую русскую 1809 »
Сеть я так понимаю была включена в процессе установки. Ждал после загрузки час? Галочки телеметрии и конфиденциальности - по-умолчанию? Значит должна заработать, буду пробовать вечером тоже.

Vadikan 27-11-2018 13:46 2842846

CfYz, я использую все стандартные параметры, в тч учетную запись MSFT. Час специально не ждал, даже скачал обновления и перезагрузил.

Он контент сразу грузит но картинки Spotlight чуть позже %userprofile%\AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalSta te\Assets

Harkovchanin1968 27-11-2018 19:16 2842906

Jewius, я так понимаю вы с Украины, при установке выбираете регион Украина, язык русский, если так то у меня вопрос, когда открываете Магазин что вы видите, скрин с ютуба у меня не установлен этот глюк, вот так или сразу Избранные приложения и игры, если последнее то вы правы
Цитата:

Цитата Jewius
Проблема на стороне МС »

и
Цитата:

Цитата Jewius
Проблема была воспроизведена на нескольких компьютерах, и её решения пока нет (и, наверное, не будет). »

они хотя бы с теми что есть справились. У меня к примеру сначала пропало интересное, потом начал открыватся магазин и сразу избранные приложения и игры, к стати если устанавливать ОС (не под учёткой майкрософт) русской локализации и выбирать регион Россия и язык русский то магазин работает как надо, если устанавливать ОС украинской локализации то в магазине сразу будет Избранные приложения и игры.
Перестаньте переустановками заниматься, оно не заработает и вы проблему не решите, либо поверьте на слово, либо проверяйте а потом вспомните мои слова.

Jewius 27-11-2018 22:58 2842962

Цитата:

Цитата Vadikan
Это не тот раздел, что я просил. Тот выше уровнем. Но ладно. »

Действительно, поспешил и заскринил не тот раздел, извиняюсь.

Цитата:

Цитата Vadikan
Может быть, надо установить украинский язык первым и регион заодно? »

Пробовал после установки - не помогает. Наверное надо проверить украинский образ системы. Манипуляции с регионом во время установки (на 1809) тоже безрезультатны.

Цитата:

Цитата Vadikan
А так, я проверил английскую 1803→1809 и чистую русскую 1809 - все ок. »

Тогда остаётся только IP адрес, наверное. Компы, с которыми я работал, больше ничего не объединяет. Ну кроме того, что они все на Intel процессорах (разных поколений + ноутбуки).

Цитата:

Цитата Vadikan
Час специально не ждал, даже скачал обновления и перезагрузил. »

А оверлей у вас появился? Час это наверное очень долго, я ради эксперимента выжидал. Но смена картинки реально начинала работать до появления оверлея.

Harkovchanin1968, на моём компе (англ. версия системы) нет избранных приложений и игр, завтра посмотрю на других компах. Есть компы, где язык русский а регион Россия или Украина выставлен во время установки, смогу сравнить. Но на Spotlight это никак не повлияло.

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Перестаньте переустановками заниматься, оно не заработает и вы проблему не решите, либо поверьте на слово, либо проверяйте а потом вспомните мои слова. »

Я уже не занимаюсь) Имею дело с большим потоком компов, на которые нужно устанавливать систему начисто, поэтому мониторю эту проблему. А себе собираюсь переустанавливать теперь уже из-за замены харда, перфекционизм заставляет, хотя знаю что это бессмысленно)

Vadikan 27-11-2018 23:02 2842965

Цитата:

Цитата Jewius
А оверлей у вас появился? »

Что это и где именно?

Jewius 28-11-2018 09:46 2843028

Цитата:

Цитата Vadikan
Что это и где именно? »

Кнопки нравится/не нравится и интересные факты над картинкой Spotlight.

Vadikan 28-11-2018 10:31 2843032

Цитата:

Цитата Jewius
Кнопки нравится/не нравится и интересные факты над картинкой Spotlight. »

На экране блокировки - есть. На экране входа в систему - нет, и не должно быть.

Jewius 28-11-2018 21:32 2843137

Цитата:

Цитата Vadikan
На экране блокировки - есть. На экране входа в систему - нет, и не должно быть. »

На экране входа в систему есть, если использовать пароль или пин-код. По крайней мере на 1803 было.

Vadikan 28-11-2018 22:20 2843151

Jewius, да есть у меня и пароль и пин-код. Но это персональная вещь (нравится / не нравится), ее не должно быть на экране входа. И да, я понимаю, что любой может подойти и нажать на экране блокировки.

Vadikan 29-11-2018 11:08 2843216

Цитата:

Цитата Vadikan
На экране входа в систему - нет, и не должно быть. »

Был неправ, оно там есть :)

Jewius 29-11-2018 23:14 2843359

Vadikan, заметил ещё интересную вещь: на компах где Spotlight не работает с установки на экране входа стандартная картинка с пещерой, а на экране блокировки - горное озеро. Spotlight само собой включён в настройках. Раньше после чистой установки на экране входа была пещера если сразу после первого запуска перезагрузить комп, но потом она менялась на рандомную картинку. Наверное последняя возможная зацепка это всё таки украинский IP. Буду накатывать украинскую сборку для теста.

Цитата:

Цитата Jewius
нет избранных приложений и игр, завтра посмотрю на других компах »

Их нигде нет. Но вряд ли это как-то связано с проблемой, у меня до обновления всё работало.

Vadikan 30-11-2018 09:50 2843385

Не знаю, что за "избранные" приложения, но если это сторонние, автоматически загружаемые из магазина, то это родственная фича. Диспетчер доставки контента тот же самый.

CfYz 01-12-2018 20:20 2843590

Цитата:

Цитата Vadikan
чистую русскую 1809 - все ок »

Два раза переустанавливал - картинки меняются, оверлея нет. Да что за. Режим установки - далее далее далее ввести пароль от учетной записи МС, создать пинкод. Регион россия, все по умолчанию. Как так? Еще есть вариант попробовать без входа в учетку установить... Мысли заканчиваются уже, что сделать.

Jewius 02-12-2018 19:57 2843780

Vadikan, то просто строка с рекламными приложениями. Типа "вам может быть интересно". Они сами не загружаются.
Но сейчас интересно другое: вчера Spotlight заработал на всех компах, почти синхронно! На одном компе я даже "увидел" процесс. Просто запустился Microsoft Content, нагрузил сеть и картинка поменялась. Я связался со знакомыми, у которых была проблема - у них она вчера тоже сама решилась. На моём компе оверлей появился, на компах, где его не было до поломки - нет. Провайдеры разные, не знаю что собственно произошло. Остался один не проверенный комп (на нём местоположение Украина, не соответствует языку. Было выставлено уже после установки), проверю его завтра. На нём ничего не работало с установки свежей 1809.

Также стоит теперь упомянуть (думал, что просто показалось), что сломался Spotlight в октябре тоже почти синхронно на двух компах (они не обновлялись) с разницей в один день. На моём компе - после обновления, где-то через 4 дня (я обновился до отзыва первой сборки 1809).
P.S. Все провайдеры, к которым подключены глючащие компы, получают трафик от одного магистрального провайдера. Может проблема в в этом?

Jewius 06-12-2018 20:20 2844582

Итак, на последнем компе Spotlight заработал только после переключения местоположения на Россию и удаления файла настроек.

CfYz 07-12-2018 18:04 2844716

Цитата:

Цитата Jewius
Итак, на последнем компе Spotlight заработал только после переключения местоположения на Россию и удаления файла настроек. »

Но без оверлея, правильно понимаю?

Jewius 07-12-2018 22:23 2844763

CfYz, да, оверлея нет. Как было замечено, если он не появился после чистой установки, то уже никогда не появится.

птичка0001 08-12-2018 15:48 2844854

1. Сменить учетную запись MS - меньше суток - и Ваш оверлей, и Windows Spotlight заработает. и не нужны ни обновления, ни полный перезапуск Spotlight (с выходом из учетной записи).
2. MS рекомендует устанавливать региональные и языковые настройки одинаково (правило), если не помогает, то просят обновиться.
P.S. В магазине windows есть бесплатное приложение, которое также использует spotlight API (версия от 19 ноября 2018).
Jewius, при чистой установке со сходными регионом и языком (интернет обязателен) нет ни одного шанса у Windows Spotlight не заработать :) Безусловно, это не 100%, но процент высокий.

Vadikan 09-12-2018 12:24 2844994

Цитата:

Цитата птичка0001
В магазине windows есть бесплатное приложение, которое также использует spotlight a »

Не совсем понятно, о чем речь. Название приложения сняло бы вопросы.

Vadikan 09-12-2018 17:16 2845033

Цитата:

Цитата птичка0001
https://apps.pinnula.fr/en/
Справка: .NET Software Engineer |Microsoft technologies addict| »

Аддикт... да. Сайт под блоком РКН, но все равно нельзя просто взать и скопировать с него ссылку. Я оставлю ее здесь
Динамическая тема https://www.microsoft.com/store/apps/9nblggh1zbkw

Jewius 09-12-2018 20:19 2845057

птичка0001, переустановка это действительно радикальная мера, но по моим наблюдениям (много разных компьютеров), оверлей ни разу не появлялся позже если это не произошло сразу. У меня запланирована переустановка на домашнем ПК, смогу ещё раз это проверить.
Я в прошлом году искал сторонние приложения, было только одно, причём старое. Хорошо, что ситуация изменилась.

levitsky86 15-12-2018 19:01 2846227

Всем привет! Скажите, оверлей, это интересные факты которые можно открывать в браузере, а также возможность лайкать/дизлайкать фото?

Никогда раньше не пользовался "интересным", а недавно захотел попробовать и тоже столкнулся с этими всеми проблемами. Вдобавок, сейчас на ноуте перестал экран блокировки отображать данные погоды. Может подскажете, что с этим можно сделать тоже?

У меня имеется стационарный ПК, где США изначально был регион и язык. Там Интересное заработало сходу, как я переустановил сервис через Powershell и очистил папки setting и asserts. Только очистка папок, до этого - не помогала. Данные погоды также показывает без проблем. Причём, на этом ПК можно хоть отключать фоновые программы в настройках Конфиденциальности, всё равно, всё работает.

На ноуте уже 3-е суток пытаюсь включить Интересное, смог благодаря этой ветке, когда поменял регион с Украины на Россию. Но факты так и не отображаются, как я уже сказал выше. И вдобавок, никак не могу заставить показывать данные погоды.

птичка0001 15-12-2018 19:42 2846232

У меня работает Windows Spotlight без равенства между регионом и языком (вместе с предпочтениями, различными интересными фактами и проч.). В системе я удалила текущую учетную запись от MS, вернувшись к самой первой. Все работает. Потому что у меня есть необходимость менять язык системы. Часто.

Vadikan 15-12-2018 20:02 2846238

levitsky86, погода тут ни причём, создайте другую тему и сразу укажите, работает ли там почта или календарь.

levitsky86 15-12-2018 20:50 2846248

А вообще, интересные факты должны работать, если не активирована учётная запись МС? Может, потому что её у меня нет, они и не работают? Вроде где-то видел, что об этом в сети писали и ещё о том, что должна быть включена синхронизация в настройках пользователя.

Jewius 15-12-2018 22:26 2846261

levitsky86, лайки/дизлайки и интересные факты это оверлей. Мне ни на одном из компьютеров не удавалось его включить, если он не появился сразу после установки системы. В интернете (по состоянию на июль-август 2018) решения найдено не было, искал я тщательно. Возможно сейчас уже что-то было придумано. На моём ПК учётная запись МС, но я видел работающий оверлей на компьютерах с локальной учёткой. От синхронизации он не зависит, я её выключаю сразу после установки системы и всё работает (вернее не сразу, а после "сакрального" ожидания в течение 40-60 минут). Кстати, чтобы увидеть оверлей, вам нужен пароль, пин код или любая другая защита входа в систему. Если этого нет, то он будет виден только на экране блокировки (конечно если он вообще работает).
P.S. Spotlight не зависит от "левых" программ (типа калькулятора) в настройках конфиденциальности. Рекомендуется обязательно оставлять только магазин, защитник и эдж.

Vadikan 15-12-2018 22:29 2846262

levitsky86, Spotlight работает на основе Content Delivery Manager, и там нет никаких настроек пользовательских кроме "вкл/выкл". От типа учетной записи или синхронизации это не зависит.

levitsky86 15-12-2018 23:07 2846267

Jewius, спасибо! Я на одном из своих ПК включил и всё абсолютно заработало (тот ПК о котором я выше писал), эта система уже точно пару лет стоит как, а то и больше. Но, был выставлен регион США и английский язык при установке, возможно это решило проблему.

птичка0001 15-12-2018 23:10 2846268

Vadikan, Вы имеете в виду, что ContentDeliveryManager является неотъемлемой частью ОС, а не входит в класс подготовленных приложений (при первом запуске с помощью учетной записи)? Или что-то еще? Про первое - я в курсе.

Vadikan 16-12-2018 10:44 2846315

птичка0001, да, но насколько неотъемлемой, я не интересовался. Отдельного компонента точно нет.

levitsky86 19-12-2018 14:46 2847026

Цитата:

Цитата Jewius
Кстати, чтобы увидеть оверлей, вам нужен пароль, пин код или любая другая защита входа в систему. Если этого нет, то он будет виден только на экране блокировки (конечно если он вообще работает). »

Jewius, у меня возник вопрос. А разве оверлей где-то можно увидеть ещё, кроме как на экране блокировки?

птичка0001 19-12-2018 17:41 2847079

levitsky86, ммм.. win + L с пин/паролем. у меня только там :)

levitsky86 19-12-2018 17:59 2847081

птичка0001, ну вот и я об этом! :) Просто Jewius, так написал, как вроде он может ещё где-то быть, вот я и подумал, может это я не знаю о каком-то секрете... :)

Jewius 19-12-2018 19:16 2847090

levitsky86, оверлей есть ещё на экране входа в систему. Если у вас не установлен пароль/пин, то он не отображается и сразу идёт загрузка рабочего стола после "добро пожаловать".

птичка0001 22-12-2018 18:20 2847619

1. Personalization > Lock screen > Show lock screen background picture on the sign-in screen > off
2. Указать версию.
Ну разве что lock screen background picture (оверлея не будет) у Вас будет на экране входа. По крайней мере, в ОС Windows на 31.12.2018 так.

levitsky86 23-12-2018 19:26 2847850

Jewius, спасибо, я просто всегда считал, что экран входа и экран блокировки это одно и то же...

птичка0001 23-12-2018 19:45 2847859

levitsky86, простите, так что у Вас есть оверлей на экране входа?

levitsky86 23-12-2018 19:53 2847862

птичка0001, я просто не совсем понимаю грань между экраном входа и экраном блокировки. Если экран входа это экран, когда ты нажимаешь на какого-либо из пользователей и появляется поле для ввода его пароля, то там конечно оверлея нет, как нет и часов и сведений приложений. Однако, на экране блокировки, который вызывается по Win+L есть совершенно всё на ПК, где стоит английская система (сам оверлей тоже на английском, естественно). На ноуте, где стоит русская версия, так и не смог ничего включить, кроме загрузки картинок "Интересного", оверлей не работает и сведения приложений тоже. :(

птичка0001 23-12-2018 19:58 2847863

levitsky86, такие вещи как оверлей (конкретно здесь я говорю про текст с интересными фактами и проч.) не должны быть в месте, где пользователь вводит логин и пароль.

levitsky86 23-12-2018 20:00 2847864

птичка0001, ну да, это даже логично.

птичка0001 23-12-2018 20:14 2847871

levitsky86,

1. Попробуйте создать новую учетку с правами админа.
2. Поменяйте пароль на сайте MS от старой учетки (Администратор).
// Win+R > Netplwiz > Для той учетной записи, что Администратор. У меня это учётная запись MS.
3. Войдите с помощью старой учетки (Администратор).

levitsky86 23-12-2018 23:10 2847896

птичка0001, попробовал, в ней вообще ничего не заработало, более, того, после попытки включить Интереное в новой учётке, он слетел в моей основной, так что я его еле смог снова включить у себя назад.

P.S. я имею в виду, что я очищал папки и заново регистрировал службу в обоих учётках...

птичка0001 24-12-2018 17:30 2847996

Цитата:

еле смог снова включить у себя назад
Windows Spotlight не так просто отключить, если уж оно начало работать.
1. Все же выполните для чистоты эксперимента пункт 2 из моего предыдущего сообщения. Пароль можете менять где и как угодно (Если давно не меняли, то даже полезно будет :)
2. Накатите систему поверх:
www.outsidethebox.ms/9962/

На всякий случай добавлю:
3. В cmd от Администратора:
Код:

net user levitsky86 /add

levitsky86 25-12-2018 18:01 2848219

птичка0001, спасибо большое за помощь! Будет время попробую, однако учётки МС я не использую, у меня только локальные учётки.

levitsky86 28-12-2018 19:04 2848805

Итак, я вернулся из отъезда и наконец-то попробовал активировать Интересное на своём главном ПК. И что Вы думаете, на нём всё заработало, даже оверлей на русском языке, хотя, система была установлена со страной Украина и русским языком, более того, я ни разу в жизни не активировал Интересное, до этих пор, а система стоит с тех пор, как можно было бесплатно обновиться с 7-ки на 10-ку.

Что стоит отметить, это то что, я специально сначала попробовал активировать без смены страны, то есть, Украина (язык русский). Интересное не включалось. Затем, я выставил Россия (язык русский) и он сразу заработал, именно сразу, ждать там ничего не надо, ни пол часа, ни час.

Активировал всем известной процедурой: Включал режим "Фото", удалял содержимое папок Asserts и Setting, а затем переустанавливал Интересное через PowerShell. После чего делал перезагрузку и пробовал включить Интересное снова.

Исходя из этого, создаётся впечатление, что дело может быть в разных лицензиях системы. На ноуте, где я всё это время пытался включить оверлей и он так и не заработал, стоит легальная лицензия 7-ки, которую я бесплатно обновил до 10-ки, но главное то, что это ОЕМ-лицензия да ещё и Домашняя версия системы, а не нормальная, как на моём главном ПК, где версия Про (тут у меня был установлен очень хороший активатор 7-ки (по-моему, в bootloader он встраивался, до загрузки системы), которая потом даже обновилась до 10-ки и последняя подхватила эту лицензию). Возможно, что-то с этим связано, либо что-то другое, я не знаю, но то что у меня никогда не работал оверлей раньше на главном ПК, это точно и регион необходимый я выставил только сейчас, но тем не менее всё отлично заработало! :yahoo: Из чего можно сделать вывод, что он когда включается, то сразу должен заработать, ждать не нужно.

Надеюсь, другим это хоть как-то поможет.

Сегодня ещё попробую включить оверлей на своём втором ПК, там он когда-то работал, но потом перестал. Посмотрю, что получится.

птичка0001 28-12-2018 21:59 2848850

Цитата:

создаётся впечатление, что дело может быть в разных лицензиях системы
это не так:)
Очень рада, что у Вас все получилось. Удачи в новом году)
P.S. Меня ещё так нигде и никогда не запутывали :)

mwz 28-12-2018 22:28 2848861

Цитата:

Цитата птичка0001
Меня ещё так нигде и никогда не запутывали »

Это вы ещё молодая. Со временем привыкнете! :lol:

levitsky86 29-12-2018 00:57 2848888

:) :) :) Спасибо!) И Вам всего наилучшего в Новом Году))

На втором моём ПК всё включилось, но оверлей на английском - и то отлично!

levitsky86 01-01-2019 21:14 2849406

Всех с НГ! :up2:

Я видимо рано радовался)) на моём основном ПК пропал оверлей, после загрузки второй картинки. То есть, spotlight работает, а оверлей нет. Оживить заново пока что не получается. Странно, учитывая, что он сразу заработал на первой картинке, ещё и на русском языке. Скажите, он всегда должен быть, или иногда бывает только spotlight?

levitsky86 02-01-2019 00:07 2849422

В общем, понял, как включается оверлей, у меня было предположение, что дело в языке и это действительно так.

Необходимо: переключить страну на USA, качаем в систему языковой пакет English и активируем его, далее, чистим папки и перепрописываем службу, перезагружаемся и включаем Интересное, ждём пару минут (в предпросмотре фона в параметрах будут крутиться точки, как при загрузке системы, но могут и не крутиться) до тех пор, пока в параметрах не покажется фон, который загрузился только что, жмём win+L. Теперь оверлей на английском языке. Меняем страну и язык на Россия, русский и перезагружаемся.

Теперь оверлей (факты) останется на английском, а меню "Понравилось" станет на русском.
Такое впечатление, что у них что-то случилось с фактами на русском языке, хотя, у меня в первый раз когда он заработал, они были на русском. Но, ещё не факт, что после всего этого, spotlight будет менять картинки и оверлей будет продолжать показывать факты на английском языке. В общем, буду наблюдать. У кого тоже проблема с оверлеем, попробуйте, пожалуйста, сделать у себя то же самое и отпишитесь.

Также, скажите, как выглядел оверлей раньше, когда всё работало? Он был весь на русском, или бывало что-то на английском? Т.к. я им начал пользоваться только сейчас...

птичка0001 02-01-2019 13:28 2849482

levitsky86,
1.
Цитата:

Windows Spotlight - это опция для фона экрана блокировки, которая отображает различные фоновые изображения и иногда предлагает предложения на экране блокировки.
Цитата:

Windows Spotlight включает в себя следующее:
  • изображение;
  • предложения, забавные факты, советы.

2. Вы занимаетесь глупостями. Просто факт.
Windows Spotlight через некоторое время само бы заработало.

levitsky86 02-01-2019 14:00 2849485

птичка0001, чем я занимаюсь, решать не Вам, тем более, что я пишу в соответствующей теме.

То что Spotlight - это опция для фона экрана блокировки, я и сам знаю. Если бы Вы внимательно прочитали моё сообщение, то поняли бы, что фон у меня менялся, то есть Spotlight работал, а перестали отображаться интересные факты (оверлей). Как раз оверлей (интересные факты) я и включил сейчас.

Если его появления Вы предлагаете просто ждать, то мне интересно сколько? Неделю, месяц?

CfYz 02-01-2019 14:29 2849490

Цитата:

Цитата levitsky86
Он был весь на русском, или бывало что-то на английском? »

Нравится/Не нравится было по-русски, а вот все ссылки на bing.com были английские.

Цитата:

Цитата levitsky86
У кого тоже проблема с оверлеем, попробуйте, пожалуйста, сделать у себя то же самое и отпишитесь. »

Вот надо попробовать, отпишусь.

птичка0001 02-01-2019 14:31 2849491

levitsky86, из сообщения #116 следует, что оверлей пропал на второй картинке.
В данном случае ждать менее часа.
Решать не мне - здесь Вы правы, да и не претендую я ни на что.
Успехов!

levitsky86 02-01-2019 14:34 2849492

Цитата:

Цитата птичка0001
В данном случае ждать менее часа. »

птичка0001, поверьте, на машинах с английской системой, он появляется сразу, вместе с новой картинкой. Не думаю, что надо было бы ждать. Спасибо за Вашу помощь!

Цитата:

Цитата CfYz
Нравится/Не нравится было по-русски, а вот все ссылки на bing.com были английские. »

CfYz, спасибо, значит, пока всё нормально, надо только убедиться, что после этих манипуляций всё будет работать...

птичка0001 02-01-2019 14:58 2849494

levitsky86, на машинах с английской системой оверлей может появляться не сразу. Windows Spotlight довольно хрупок (на него влияют разные факторы). Спасибо.

levitsky86 04-01-2019 12:01 2849701

В общем, я понаблюдал, при переключении интерфейса и страны на English/USA - всё работает, как положено: картинки меняются каждый день, одновременно с интересными фактами. Если, после этого переключить интерфейс и страну на Русский/Россия, то после загрузки следующей картинки интересные факты пропадают.

Возможно, не на всех картинках есть факты (хотя, на английском языке они присутствуют на каждой), но возможно, что и не все факты есть на русском языке. Факт в том, что на английском, всё сразу начинает работать...

птичка0001 04-01-2019 16:48 2849743

Levitsky86,
1.
> интересные факты на русском языке
> первый раз когда он заработал, они были на русском
Здравствуйте.
Если у Вас будет время, то не могли бы Вы задокументировать сие в виде скриншота в следующем своём сообщении.
2.
> попробую включить оверлей на своём втором ПК, там он когда-то работал, но потом перестал.
Простите, а в сообщении #116 речь шла о каком устройстве? W+R > winver скриншот, а также скриншот через панель управления региональных параметров, где у нас экран приветствия и проч (там, где Вам предлагают скопипастить параметры > нажать > и там должны быть языки - этот скриншот (по памяти набираю)»»., а также свойства сети (например, беспроводного соединения) - скриншот компонентов. Закиньте все на любой файлообменник в архиве. Спасибо.

levitsky86 04-01-2019 20:21 2849800

У меня только эта фотка была с фактами на русском языке. Дальше, у меня они переставали работать, либо, когда я заново включал, то были на английском. Эта сейчас появилась на ноуте, поэтому и смог сделать скриншоты.

Цитата:

Цитата птичка0001
Простите, а в сообщении #116 речь шла о каком устройстве? »

В этом сообщении речь шла о моём основном ПК. У меня их много вообще-то и ещё 2 ноута, поэтому мог запутать.

У меня на всех компах пока-что стоит весенняя сборка (1803), ноябрьская ещё не загружалась.
Про экран приветствия скажу, что там всё выставил на русский/Россия, кроме языка ввода, он английский, чтобы не надо было переключать для ввода пароля. Извините, но скринить всё нет времени. Там, в принципе, всё стандартно, я ничего не менял. Компоненты все стандартные должны быть.

Ссылка на фотки: https://imgur.com/a/wZO1EM7

птичка0001 04-01-2019 20:44 2849805

levitsky86, страница не найдена по 1 файлу. Спасибо за оперативность).
Скриншоты предоставьте все же. Это важно.

levitsky86 04-01-2019 20:47 2849806

Не за что! Скажите, по ссылке тоже не видно? https://imgur.com/a/wZO1EM7

Первый файл просто один из этих 3-х скринов, что в ссылке, так что, не страшно...

птичка0001 04-01-2019 21:23 2849817

levitsky86, судя по скриншотам у Вас все хорошо :) Зря Вы волновались :)

levitsky86 04-01-2019 21:34 2849821

птичка0001, по скринам - да)) Проблема заключается в том, что факты пропадают, когда я возвращаю страну и язык интерфейса на русский, это на основном ПК. А эти скрины с ноута. В общем, я ещё буду наблюдать...

птичка0001 04-01-2019 22:12 2849833

levitsky86, Вам следует обновиться (или накатить систему поверх). no kidding. Это самый оптимальный вариант, на который я давала ссылку выше.
Продублирую ссылку: https://www.outsidethebox.ms/9962/

levitsky86 05-01-2019 09:59 2849917

Да, надо будет попробовать...

ajs 09-01-2019 10:17 2850745

Пару дней назад, выставил регион Россия, интерфейс Русский, сбросил Интересное, и оно заработало, в реестре глянул, оверлей включен.
Но на первой картинке (что то связанное с НГ) он был, и какие то там факты тоже, на второй пропал (включая кнопку интересно или нет), на третьей опять появилась и кнопка и оверлей, похоже что оверлей как то завязан на картинки, есть которые его поддерживают, есть те которые не поддерживают...

Вот теперь думаю возвращать регион на Украину (был до этого), или не стоит :)
Windows 10 1809

karasique 09-01-2019 11:21 2850771

А у меня другая проблема.
Интерфейс украинский (и менять не хочу).
По советам, вычитанным из этой темы, сменил регион с "Украина" на "Россия" (оставив украинский интерфейс) - файлы в папку Assets загрузились моментально.
Вероятно, с каким-нибудь другим регионом, типа США, Франции и т.д. тоже заработало бы.
До этого - хоть тресни с перерегистрациями и т.д., папка была пустой.

Регион сменил вчера вечером, по идее уже должна быть смена картинки, но она не происходит, вот думаю что ещё предпринять.
Это точно, что если регион/интерфейс различаются, то работать не будет?

P.S. Оверлей на своих пк (на 4) никогда не видел.
Спотлайт работает на одном из ноутов стабильно уже пару лет, без "телодвижений" с регионом и интерфейсом Украина.
Вот такая загадочная штука этот Спотлайт. :)

ajs 09-01-2019 13:20 2850822

У меня картинка меняется по вечерам, раз в день, сижу пока наблюдаю ...

Jewius 09-01-2019 20:14 2850961

Цитата:

Цитата ajs
Вот теперь думаю возвращать регион на Украину (был до этого), или не стоит »

По моим наблюдениям, Spotlight, к сожалению, скорее всего перестанет работать.

karasique, у вас украинский язык с самой установки или вы использовали языковые пакеты? Должно всё без проблем работать, так как язык соответствует местоположению. Если у вас будет время и желание, можете попробовать переустановить систему начисто, используя украинский MediaCreationTool. Полученная информация была бы полезна для лучшего понимания данной проблемы. Ещё в теме есть информация про шаманство с языковыми пакетами (не помню на какой странице). Возможно, это могло бы помочь в решении проблемы.

Цитата:

Цитата karasique
Спотлайт работает на одном из ноутов стабильно уже пару лет, без "телодвижений" с регионом и интерфейсом Украина. »

А на этих ноутах установщик системы на каком языке был?

ajs 09-01-2019 22:39 2851002

Нет у меня Русский интерфейс, но регион - Украина, формат дат и тп - Русский (Украина), при установке Интересное работало как часы, потом примерно в 1803 поломалось (переключение региона и другие танцы не помогали), при первом обновлении до 1809 начало работать, но после какого то очередного обновления опять перестало. Никакие танцы с бубнами не помогали, включая переключения региона и тп, теперь переключил, сбросил - работает, подожду еще немного и попробую вернуть регион на Украину :)
Переставлять точно не буду ...

Такая картина и поведение Интересного у меня на 4 компьютерах, примерно так же у друзей и знакомых, на 1803 пропало, на первой версии 1809 появилось и затем пропало ... как сейчас у них не знаю, у меня помогла смена региона и сброс.

Установщик везде Русский

levitsky86 09-01-2019 22:51 2851007

Цитата:

Цитата ajs
Вот теперь думаю возвращать регион на Украину (был до этого), или не стоит »

ajs, я на своём компе экспериментировал это, я раньше не пользовался Интересным никогда, сейчас вот только начал его включать. Когда я пытался его включить с Украина (русский) он не включался как на компе, так и на ноуте. Начинал работать только, когда я выставлял Россия/русский. Я себе так и оставлю, тем более, что, по сути, когда я выставил страну на Россию, вместо Украины, это ни на что не повлияло, по-крайней мере, для моей работы, не знаю, как у Вас. Если Вы вернёте на Украину, он перестанет грузить новые картинки, так было у меня, я пробовал. Можете у себя тоже попробовать, в крайнем случае, ещё раз вернёте назад и заново включите сервис.

Цитата:

Цитата karasique
Регион сменил вчера вечером, по идее уже должна быть смена картинки, но она не происходит, вот думаю что ещё предпринять. »

karasique, помимо смены региона Вы должны переключить с Интересного на Фото, очистить обе папки Asserts и Settings, а также, перепрописать сервис из Powershell, затем перезагрузить комп и только потом включить снова Интересное, дождавшись, чтобы сначала в Параметрах Вы увидели новую загруженную фотку (ждать долго, бывает минуты 2). После этого можете пробовать WIN+L и смотреть. Заработает только так. Бывает не с первого раза срабатывает, сервис иногда коряво прописывается...

P.S. Это пишу касательно 1803, т.к. у меня на всех компах пока ещё эта сборка.

птичка0001 10-01-2019 00:38 2851044

Я просто оставлю это здесь снова:

Цитата:

The following endpoints are used to retrieve Windows Spotlight metadata that describes content, such as references to image locations, as well as suggested apps, Microsoft account notifications, and Windows tips. If you turn off traffic for these endpoints, Windows Spotlight will still try to deliver new lock screen images and updated content but it will fail; suggested apps, Microsoft account notifications, and Windows tips will not be downloaded. backgroundtaskhost (Source process) > HTTPS (Protocol) > arc.msn.com (Destination)

ajs 10-01-2019 01:00 2851051

Цитата:

Цитата levitsky86
я на своём компе экспериментировал это, я раньше не пользовался Интересным никогда, сейчас вот только начал его включать. Когда я пытался его включить с Украина (русский) он не включался как на компе, так и на ноуте »

У меня он работал с первой версии до 1803, небольшой сбой был на 1709, но хватило просто сбросить Интересное, регион был всегда Украина, язык Русский ...

Цитата:

Цитата levitsky86
Начинал работать только, когда я выставлял Россия/русский. Я себе так и оставлю, тем более, что, по сути, когда я выставил страну на Россию, вместо Украины, это ни на что не повлияло »

У меня Погода слетела, при входе в приложение показывает Киев, а после перезагрузки и на экране блокировке Москва :) запустил приложение - Киев, но тогда до перезагрузки пропадает погода как на экране блокировки так и на плитке :(

Цитата:

Цитата птичка0001
Я просто оставлю это здесь снова »

Там чуть больше хостов: https://docs.microsoft.com/en-us/win...1809-endpoints смотреть раздел Windows Spotlight

птичка0001 10-01-2019 01:32 2851062

ajs, я в курсе) но все равно спасибо Вам, что прикрепили ссылку.

karasique 11-01-2019 00:42 2851339

Итак, через сутки в папку Assets докачались новые файлы, и главное - картинка на экране блокировки сменилась, ура!
Оверлей не работает по прежнему.

Регион оставил "США", интерфейс - по прежнему украинский.
Пробовал с такими регионами - Россия, Швейцария, США, Англия, Украина.
Украина и внезапно Англия - Спотолайт не работал (папка Assets оставалась пустой).

Какая версия (языковая) Виндовс - не вспомнил, т.к. ставил очень давно, с тех пор только два раза восстанавливал Акронисом вместо переустановки.

Но я нашёл способ как это узнать - Win+R, вызвать утилиту "wmic", выполнить в ней команду "os get locale, oslanguage, codeset"
и сверить полученные коды с таблицами:
OSLanguage
CodeSet
Locale

В моём случае результат:
Locale = 0x422 (Hexadecimal) = Ukrainian/UK
OSLanguage = 1058 (Decimal) = Ukrainian/Ukraine
CodeSet = 1251 = ANSI Cyrillic

ajs 12-01-2019 00:36 2851492

У меня так:
wmic:root\cli>os get locale, oslanguage, codeset
CodeSet Locale OSLanguage
1251 0419 1049

levitsky86 14-01-2019 16:59 2852156

Всем привет, я проверял всё это время свою догадку, по-поводу связи языка и оверлея и она подтвердилась.

Для тех у кого проблема с тем, что картинки меняются (рабочий Spotlight), а интересных фактов (то есть оверлея) нет, необходимо в Параметрах системы переместить английский язык на первое место в разделе "Предпочитаемые языки" и всё! Следующая картинка у Вас загрузится уже с фактами и возможностью лайкать и дальше будет так же. Я это лично проверил на всех своих компах, если вернуть обратно на первое место другой язык, то оверлей, то есть интересные факты, снова исчезнут, когда загрузится новая картинка.

Для подтверждения, выкладываю ссылку со скринами моих 2-х пк, ноута и нетбука. Теперь везде работает всё и оверлей и Spotlight. Так что способ есть и он работает. Да, приложения из магазина станут на английском языке в таком случае, но я ими не пользуюсь. Что ещё странно, когда английский язык был не на первом месте и оверлей не работал, то картинки висели по 3-4 дня дня одни и те же, когда оверлей включается, они начинают меняться каждый день. Поэтому, если раньше был такой вариант, то после установки английского на первое место, тоже надо иногда подождать пару дней, чтобы картинка поменялась на ту, что уже будет с фактами.
https://i.imgur.com/quF5ljv.png

https://i.imgur.com/UgK9MyC.jpg

https://i.imgur.com/Xhj63RA.jpg

https://i.imgur.com/abJdWv1.jpg

https://i.imgur.com/iCCYZ4Q.jpg

karasique 14-01-2019 18:04 2852180

@levitsky86
Спасибо, протестирую и у себя.

Такой момент - нужно ли скачивать языковой пакет, или достаточно просто переместить его в иерархии?
У меня русский и украинский языковые пакеты установлены а у английского статус "доступен", т.е. он не скачан.

P.S. Как видите, у меня Спотлайт меняет картинки в связке регион/США + интерфейс/украинский
Таким образом, решение из шапки этой темы "3. Установить местоположение = языку ОС." - как минимум для Украины сформулировано не точно.
Важнее подобрать "работающий" регион, а он, как видно из моего примера, не обязательно совпадает с языком интерфейса.

птичка0001 14-01-2019 18:12 2852182

levitsky86, спасибо Вам за то, что занимаетесь проблемами Windows Spotlight ;)
Уже не помню, какие ссылки добавляла, но:
в PowerShell:
Код:

Get-AppxPackage -PackageTypeFilter Main | ? { $_.SignatureKind -eq "System" } | Sort Name | Format-Table Name, InstallLocation
https://docs.microsoft.com/en-us/azu...ings-reference
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dot...ability-review
https://docs.microsoft.com/en-us/win...age-and-region

levitsky86 14-01-2019 22:37 2852255

Цитата:

Цитата karasique
Такой момент - нужно ли скачивать языковой пакет, или достаточно просто переместить его в иерархии? »

Он очень мало весит, так что, для надёжности можете скачать, это хуже не сделает.

Цитата:

Цитата karasique
P.S. Как видите, у меня Спотлайт меняет картинки в связке регион/США + интерфейс/украинский
Таким образом, решение из шапки этой темы "3. Установить местоположение = языку ОС." - как минимум для Украины сформулировано не точно. »

У меня при смене региона назад на Украину, с России, картинки меняться переставали. Более, того, включить Интересное я могу только если выставлю USA/English, или Россия/русский перед этим. Так что, у меня только так... Но с английским регионом у меня тоже проблем не было вообще, там включалось всё, правда и язык был английский.

птичка0001, на за что! :wink: Решил, что надо написать об этом, т.к. кто-то тоже может искать решение... Теперь осталось разобраться с погодой на экране блокировки, но то уже в другой теме.))

karasique 14-01-2019 23:20 2852264

Цитата:

Цитата levitsky86
У меня при смене региона назад на Украину, с России, картинки меняться переставали. »

Так и я об этом выше писал. С регионом Украина - не качает картинки и/или они не меняются.
С любым другим (Россия, США, Швейцария и т.д.) - работает, независимо от языка интерфейса.

На счёт погоды - у меня работает как надо.

Цитата:

Цитата птичка0001
Пожалуйста, прекрепите скриншот. Спасибо.»

Вы об этом?

птичка0001 15-01-2019 03:18 2852298

Прошу прощения, господин levitsky86, увидела, где Вы меняете язык.
P.S. Прикреплять ничего не нужно...

ajs 15-01-2019 10:04 2852324

Цитата:

Цитата levitsky86
Решил, что надо написать об этом, т.к. кто-то тоже может искать решение... Теперь осталось разобраться с погодой на экране блокировки, но то уже в другой теме.)) »

В какой? А то все мои танцы с бубном пока провалились :)

CfYz 15-01-2019 13:35 2852354

Цитата:

Цитата levitsky86
Для тех у кого проблема с тем, что картинки меняются (рабочий Spotlight), а интересных фактов (то есть оверлея) нет, необходимо в Параметрах системы переместить английский язык на первое место в разделе "Предпочитаемые языки" и всё!»

Подтверждаю - заработало сразу, выставил язык перегрузился и все.

Сборка 1809 Pro
Регион Россия
Язык: верхний English

Круто, спасибо! И явно в этом проблема, потому что факты на английском, а кнопка "Нравится/Не нравится" по-русски

karasique 15-01-2019 14:02 2852358

Цитата:

Цитата CfYz
Подтверждаю - заработало сразу, выставил язык перегрузился и все. »

А вы скачивали английский языковой пакет или просто сменили иерархию?
Я бы скачал его, но хочу установить точный алгоритм действий.
Вчера я выставил английский верхним, без скачивания пакета, сегодня утром - не сменилась картинка.
Возможно это совпадение, а возможно - пакет нужно скачать обязательно.

птичка0001 15-01-2019 14:32 2852369

Надеюсь, все понимают, что они меняют :)
Цитата:

apps and websites, will appear in the first language in the list that they support
Цитата:

Install a language pack for an existing language. If a language is listed under Preferred languages but doesn't appear on the Windows display language list, you'll first need to install its language pack, when available. Go to Start > Settings > Time & Language > Language. Choose a language from Preferred languages, and then select Options.
Цитата:

  • Select Download from the Download language pack option.
  • After the language pack is installed, select Back .
  • Choose a language from the Windows display language menu.

https://support.microsoft.com/en-za/...ge-preferences

Karasique, скачайте язык и переместите вверх.
After the language pack is installed, select Back .
Choose a language from the Windows display language menu.
эти пункты не делать.

karasique 15-01-2019 17:49 2852412

Всё, оверлей заработал.
Таки да, языковой пакет нужно было скачать.
Правда Погода, та которая на экране входа, почему-то появилась после нескольких перезагрузок. Но что интересно - на украинском.

Ну а тем, что некоторые программы Магазина теперь отображаются на английском - можно пожертвовать, лично я из таких использую только калькулятор и Погоду. :)
птичка0001 и levitsky86 - спасибо!

птичка0001 15-01-2019 19:26 2852431

Karasique, все благодарности - levitsky86 :) Просто «подошли» с тем же английским, но с другой стороны... К сожалению, проблема осталась той же :)

levitsky86 15-01-2019 20:48 2852461

Цитата:

Цитата ajs
В какой? А то все мои танцы с бубном пока провалились »

ajs, http://forum.oszone.net/thread-338253.html тут, но я решение пока ещё ищу... У меня на ноуте тоже пропала, при смене региона на Россия/русский, для того, чтобы заработало Интересное.

птичка0001, ничего страшного, за господина спасибо :) :wink: Я просто закрутился и забыл про скрины, но уже и так все разобрались... :up Всем на здоровье, рад, что помог!)

P.S. Кстати, как натолкнула мысль на язык. Я же скидывал тут скрин, когда у меня оверлей работал с русским языком и факты были на русским. Но то была лишь одна картинка, она у меня один раз появилась на компе, а потом на ноуте была тоже. После неё картинки были уже без фактов. Исходя из этого, я понял, что у них проблемы с фактами на русском языке, хотя, как я понимаю, они тоже должны существовать и нормально работать...

ajs 15-01-2019 23:00 2852516

Цитата:

Цитата levitsky86
когда у меня оверлей работал с русским языком и факты были на русским. Но то была лишь одна картинка, она у меня один раз появилась на компе, а потом на ноуте была тоже. После неё картинки были уже без фактов. »

У меня так же, но были две картинки, одна новогодняя с оверлеем типа как новый год на других языках и тп и вторая какой то замок с ссылками на околоигровую тему, потом пропал оверлей, вернее нет его на тех картинках что сейчас на экране.

Цитата:

Цитата karasique
Ну а тем, что некоторые программы Магазина теперь отображаются на английском - можно пожертвовать »

Не только, все дефолтные приложения теперь будут на английском, так же сайты с автоопределением языка, новости и тп ... Мне не подходит, в целом и оверлей меня не сильно интересует, абы картинки менялись. а то этот красный рюкзак запарил уже :)

ajs 16-01-2019 21:57 2852759

Что то у меня уже 3-й день одна и та же картинка зависла, если не поменяется ... начну нервничать :)

karasique 16-01-2019 22:13 2852763

А в папку Assets заглядывали?
Появились ли новые файлы?
У меня раз в сутки сменяет картинку, и качает в папку раз в сутки, в момент включения пк.

Кстати, пару лет назад у меня получалось форсировать смену картинки - несколько раз подряд залочить Win+L или перзагрузить ПК.
Теперь так не работает.

ajs 17-01-2019 09:54 2852801

Цитата:

Цитата karasique
А в папку Assets заглядывали? »

Нет...
Цитата:

Цитата karasique
У меня раз в сутки сменяет картинку, и качает в папку раз в сутки, в момент включения пк. »

Сегодня поменялась... Я комп не выключаю (технически) завожу его в кибернайт ...

CfYz 17-01-2019 10:48 2852812

Цитата:

Цитата karasique
А вы скачивали английский языковой пакет или просто сменили иерархию?
Я бы скачал его, но хочу установить точный алгоритм действий.
Вчера я выставил английский верхним, без скачивания пакета, сегодня утром - не сменилась картинка.
Возможно это совпадение, а возможно - пакет нужно скачать обязательно. »

На двух компах не скачан, но картинки меняются, оверлей есть. Но это я одну смену картинки видел только.

ajs 17-01-2019 12:00 2852832

По идее ссылка формируется с макроподстановкой в зависимости от настроек, найти бы где ее подправить, потому как настройки в json в реестре в ключе CreativeJSON похоже не влияют, хотя и должны ...

птичка0001 17-01-2019 15:27 2852889

ajs,
> в реестре в ключе CreativeJSON
Покажите. Скриншот.

karasique 17-01-2019 20:50 2852980

Вот и у меня задержка, в последний раз скачало вчера утром, но картинка вторые сутки не меняется.
Зато в оверлеем ;)
А ведь так всё хорошо начиналось. :)

Очень плохо в Спотлайт то, что пользователь не может самостоятельно настроить условия для смены картинки -
например, при каждом входе в систему или в определённое время.
И оно работает как попало.

птичка0001 17-01-2019 21:01 2852987

karasique, ну а что если не ждать, а просто жать Not a fan на экране блокировки для switch to a new picture?

karasique 17-01-2019 21:18 2852990

Можно и так. )
У меня есть подозрения, что эта задержка и связанна с появлением оверлея - возможно, если нажать "нравится" то картинку задерживают подольше чем на сутки (когда нет оверлея или ничего не нажимать).

ajs 17-01-2019 22:29 2853011

Цитата:

Цитата птичка0001
Покажите. Скриншот. »

Скриншот чего?
Реестр, ветка - HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Lock Screen\Creative
Ключ - CreativeJson
Значение:
Скрытый текст
Код:

{"cdm":{"creativeId":"1501690745`WW_128000000000389058_RU`0`782edc83480140a0831e318fae8be3d9`82800`279978`0","placementId":"LockScreen","impressionToken":"_imp","assetFolderRootPath":"C:\\Users\\User\\AppData\\Local\\Packages\\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\\LocalState\\Assets","imagePairIndex":"001","feedbackEvents":{"onHover":"impr|128000000000389058","onPositiveFeedback":"pos|128000000000389058","onNegativeFeedback":"neg|128000000000389058","feedbackProvided":false}},"assets":{"image_fullscreen_001_landscape":{"t":"img","w":"1920","h":"1080","u":"6b47dddffc729a0a120baffc1a429976fde36708ca9f756a3fd260c0af2b7231","sha256":"j+siH4z8kcqp1yrn6xbQibMbaVKliGmViBbemzBv1wc=","fileSize":"548009"},"image_fullscreen_001_portrait":{"t":"img","w":"1080","h":"1920","u":"7f84dce169d6fbccc93046fab3fb533c69dedd9a4347c5ee8fc43b5ec81b41b3","sha256":"LD1d8V6/a/bPD0Wr9fSVtAtE3W3VArFqQmJshy5NwGI=","fileSize":"540519"},"tr_hint_hs1_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/hover?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=1&bSrc=i.m"},"tr_click_hs1_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/click?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=2&bSrc=i.m"},"tr_hint_hs2_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/hover?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=3&bSrc=i.m"},"tr_click_hs2_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/click?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=4&bSrc=i.m"},"tr_hint_hs3_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/hover?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=5&bSrc=i.m"},"tr_click_hs3_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/click?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=6&bSrc=i.m"},"tr_click_title_1":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/click?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}&itemindex=7&bSrc=i.m"}},"parameters":{"_id":"WW_128000000000389058_RU","eid":{"t":"txt","tx":"128000000000389058"},"expand_hotspots":0,"expireTime":"2035-12-31T07:59:00","feedback_enabled":1,"hide_titles":0,"iaf_dislike":{"t":"url","u":"https://g.msn.com/feedback/coin?Action=coin_dislike&ANID=&MUID=B1F5957B42A74478AC31EC505B5558D6&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&ASID={ASID}&EID={EID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}"},"iaf_impr":{"t":"url","u":"https://ris.api.iris.microsoft.com/v1/a/iaf_impression?CID=128000000000389058&region=RU&lang=RU%2CUK%2CEN-US&oem=&devFam=WINDOWS.DESKTOP&ossku=PROFESSIONAL&cmdVer=10.0.15063.0&mo=&cap=&EID={EID}&&PID=400082273&UIT=G-&TargetID=700117453&AN=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&UNID=279978&ANID=&MUID=&ASID={ASID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}"},"iaf_like":{"t":"url","u":"https://g.msn.com/feedback/coin?Action=coin_like&ANID=&MUID=B1F5957B42A74478AC31EC505B5558D6&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&ASID={ASID}&EID={EID}&PERSID=&AUID=&TIME={DATETIME}"},"reuseCount":-1,"rotationPeriod":82800,"requiresNetwork":0,"startTime":"2017-08-01T23:17:00","_imp":"post:https://arc.msn.com/v3/Delivery/Events/Impression=&PID=400082273&TID=700117453&CID=128000000000389058&BID=50809605&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&TPID=400082273&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&ASID={ASID}&TIME={DATETIME}&CNIMP=3&CNNA=2&CNMC=20&PG=PC000P0FR5.0000000IN8&UNID=279978&CATS=PRODUCTIVITY&MAP_TID=D319B813-EEC1-48E1-B5F0-EF888C56F618&NCT=1&PN=DA63DF93-3DBC-42AE-A505-B34988683AC7&ASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&REQASID=0F36E8B91F20448D954B0413710ACF80&ARC=1&EMS=1&LOCALE=RU&COUNTRY=RU&HTD=-1&LANG=25&DEVLANG=RU&CIP=176.38.170.158&ID=B1F5957B42A74478AC31EC505B5558D6&TOPT=1&HTTPS=1&PRODID=00000000-0000-0000-0000-000000000000&DVTP=2&DEVOSVER=10.0.15063.483&DEVOSMAJ=10&DEVOSMIN=0&DEVOSBLD=15063&DEVOSMINBLD=483&LOD=458&RAFB=0&MARKETBASEDCOUNTRY=97&CFMT=TEXT%2CIMAGE&SFT=JPEG%2CPNG%2CGIF%2CJPG&H=1&W=1&TP=1&FESVER=1.3&WPX=1&HPX=1&TIME=20170802T161905Z&PL=RU%2CUK%2CEN-US&CTMODE=IMPRESSIONTRIGGEREDROTATION&ARCH=X64&CDMVER=10.0.15063.0&DEVFAM=WINDOWS.DESKTOP&DEVFORM=UNKNOWN&DISPHORZRES=1920&DISPSIZE=54.6&DISPVERTRES=1080&FOSVER=10586&ISU=0&METERED=FALSE&NETTYPE=ETHERNET&NPID=LOCKSCREEN&OEMNAME=TO%20BE%20FILLED%20BY%20O.E.M.&OEMID=TO%20BE%20FILLED%20BY%20O.E.M.&OSSKU=PROFESSIONAL&PREVOSVER=7600&SMBIOSDM=TO%20BE%20FILLED%20BY%20O.E.M.&SMBIOSMANUFACTURERNAME=TO%20BE%20FILLED%20BY%20O.E.M.&TL=3&TSU=76770&WAASBLDFLT=1&WAASCFGEXP=1&WAASCFGSET=1&WAASRETAIL=1&WAASRING=&CHNL=CFD&UIT=G"}}

птичка0001 17-01-2019 22:43 2853017

ajs, https://superuser.com/questions/1043...dows-spotlight - на всякий случай. Спасибо - Вы прислали именно то, что было нужно мне)

ajs 18-01-2019 00:53 2853043

Цитата:

Цитата птичка0001
на всякий случай »

Зачем? Мне вроде не надо :) да и как бы в курсе :) а сброс Интересного я делаю батничком :) запустил из под админа и готово :)

птичка0001 18-01-2019 01:10 2853048


ajs, зачем? из-за этого:
> потому как настройки в json в реестре в ключе CreativeJSON похоже не влияют.
+ небольшой, но полезный экскурс в историю Windows Spotlight.

птичка0001 20-01-2019 20:51 2853469

> на двух компах не скачен (из сообщения #161).
Кто-нибудь может прокомментировать сие утверждение? Догадки есть, но хотелось бы знать наверняка. Спасибо.

CfYz 21-01-2019 10:52 2853523

Цитата:

Цитата птичка0001
Кто-нибудь может прокомментировать сие утверждение? »

Теперь точно - все работает, картинки меняются, оверлей даже при старте системы (без логина на рабочий стол) - отображается. Паки английского не скачаны, но выставлены первым, регион Россия, формат региона - Русский (Россия).

Vadikan 21-01-2019 11:18 2853529

Может вы уже все соберетесь с силами и напишете консолидированное решение, чтобы занести в шапку?

птичка0001 21-01-2019 14:08 2853569

> оверлей даже при старте системы (без логина на рабочий стол) - отображается
да, так и должно быть :) очередность экранов: экран блокировки, (выполненный) экран входа
> Паки английского не скачены
Пакет языка (интерфейс — UI Text) используется для смены display language таких компонентов, как: OS, Windows apps and Windows Store, Edge, WinRE. Также могут быть
Features on Demand (дополнительные пакеты, по запросу) — например: рукописный ввод, распознавание речи Text-to-speech для Cortana и проч. По идее, при добавлении языка в Windows добавляется только раскладка клавиатуры. Так что делаем вывод, что язык интерфейса должен быть загружен. (LP и LIP) Если не сложно, то не могли бы Вы прокомментировать и это? Спасибо.

CfYz 22-01-2019 08:42 2853701

Вложений: 2
Цитата:

Цитата птичка0001
не могли бы Вы прокомментировать и это? »

Прикрепил картинки, что это значит - не могу прокомментировать :)
Цитата:

Может вы уже все соберетесь с силами и напишете консолидированное решение, чтобы занести в шапку?
Vadikan
Уже можно, в принципе, но такое ощущение, что оно починилось независимо от наших действий...

Vadikan 22-01-2019 10:46 2853721

Цитата:

Цитата CfYz
но такое ощущение, что оно починилось независимо от наших действий... »

Это проверяется чистой установкой на ВМ с теми же условиями, при которых ранее проблема возникала

levitsky86 22-01-2019 11:13 2853727

Да насчёт языкового пакета, его действительно не надо загружать, только переместить английский на первое место.

Я забыл об этом упомянуть, но у меня на ноуте нет возможности скачать языковой пакет (глюк системы): когда нажимаю кнопку "параметры" на языковом пакете, то приложение Параметры просто крашится. Так вот, там я тоже только передвинул английский на первое место и оверлей заработал без загрузки английского языкового пакета.

Цитата:

Цитата Vadikan
Это проверяется чистой установкой на ВМ с теми же условиями, при которых ранее проблема возникала »

Кстати, а если действительно установить новую ВМ с чистой 10-ой и сразу включить Интересное на русском языке, оно будет работать, или тоже только с английским? Может ли кто-то попробовать?

P.S. И да, у меня тоже если лайкнуть картинку, то она будет показываться дольше (дня 2-3 бывает). Но, бывает, что и те, что лайкнул меняются довольно быстро...

птичка0001 22-01-2019 15:54 2853783

CfYz, ммм... у вас клавиатура, но в то же время язык для приложений :) Считай, что пусто - но уверенности нет (в образе?) Windows display language (override) нет, язык интерфейса не скачен.
Vadikan, извините за беспокойство, но что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.

Vadikan 22-01-2019 17:43 2853798

птичка0001, что я думаю по какому поводу? Не понял.

птичка0001 22-01-2019 17:47 2853800

Vadikan, как английская раскладка клавиатуры влияет на Windows Spotlight?))

Vadikan 22-01-2019 18:34 2853805

Не знаю я, у меня она всегда по дефолту и вообще английский интерфейс. И УМВР.

karasique 22-01-2019 22:04 2853846

Попробовал на другой машине - тоже заработал оверлей спотлайта без скачивания языкового пакета, просто выставлением английского вверх по списку.

птичка0001 22-01-2019 22:25 2853863


karasique,
1. Прикрепите, пожалуйста, скриншот:
Код:

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\International\User Profile

karasique 22-01-2019 22:43 2853874

Цитата:

Цитата птичка0001
1. Прикрепите, пожалуйста, скриншот: »


птичка0001 22-01-2019 22:56 2853879

Это другое устройство, да? + скриншот языковых параметров, что делали Вы выше. Спасибо

karasique 22-01-2019 23:28 2853885

Цитата:

Цитата птичка0001
Это другое устройство, да? + скриншот языковых параметров, что делали Вы выше. Спасибо »

Да, другое.
Как видите, пакет не установлен но оверлей работает (первая же картинка появилась с ним).

птичка0001 22-01-2019 23:54 2853888

en-US

птичка0001 24-01-2019 19:08 2854345

Windows Spotlight или Windows: интересное - это опция для фона экрана блокировки, которая отображает различные фоновые изображения и иногда показывает предложения на экране блокировки.
Windows Spotlight представляет собой следующее:
  • фоновое изображение;
  • предложения, интересные факты и советы.
Включить «Windows: интересное»: Параметры > Персонализация > Экран блокировки > Фон > Windows: интересное.


Проблема:
  • Если изображение не меняется, воспользуйтесь п. 4 (при соблюдении п. 1 и 2). Этот пункт не гарантирует, что интересные факты, предложения и советы появятся, однако они могут появиться, если MS внесёт соответствующие изменения.
  • Если Вы ищите альтернативу Windows Spotlight, воспользуйтесь п. 8 (интересных фактов, советов и предложений не будет).


Решение:
0. Для РФ/РБ: настроены параметры DNS-over-HTTPS https://www.comss.ru/page.php?id=7315
1. Убедитесь, что у Вас нет проблем с сетевым подключением, так как для корректной работы Windows Spotlight требуется доступ к интернету.
2. Параметры (win+I) > Конфиденциальность > Фоновые приложения.
Следующий параметр должен быть включен: Разрешить приложениям работать в фоновом режиме.
Заметка (открыть)
Индивидуально: "Settings" (может отсутствовать), а также Microsoft Edge (может отсутствовать) перевести в положение "включено".
Пользователи имеют возможность контролировать фоновую активность для своего устройства через два интерфейса: страницу фоновых приложений и информацию об использовании батареи приложением. Пользовательский интерфейс в разных выпусках операционной системы может отличаться.

3. Перед выполнением данного пункта временно используйте «фото» или «слайд-шоу» в качестве фона экрана блокировки:
Параметры > Персонализация > Экран блокировки > Фон > Фото (или «слайд-шоу»).
Откройте cmd.exe от имени Администратора и поочередно выполните следующие команды:
Код:

DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets"
Код:

DEL /F /S /Q /A "%USERPROFILE%/AppData\Local\Packages\Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\Settings"
Код:

PowerShell -ExecutionPolicy Unrestricted -Command "& {$manifest = (Get-AppxPackage *ContentDeliveryManager*).InstallLocation + '\AppxManifest.xml' ; Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register $manifest}"
После выполнения приведенных команд перезагрузитесь и снова включите Windows: интересное:
Параметры > Персонализация > Экран блокировки > Фон > Windows: интересное.
Через две минуты (или меньше; время ожидания может отличаться) проверьте смену изображения на экране блокировки (win+L).
Если Вы все еще продолжаете испытывать трудности с Windows Spotlight, то переходите к следующим пунктам.
Заметка 1 (открыть)
1. Windows Spotlight меняет картинки раз в сутки.
Вы можете ускорить смену изображения на экране блокировки (win+L), если нажмете «Мне не нравится». Выбор в пользу «Мне нравится» задержит картинку чуть дольше, и далее Вам будут предложены изображения, похожие на это.
С помощью этой опции и п. 3 Вы всегда можете изменить свои предпочтения.
2. Изображения Windows Spotlight (Full HD) появляются после блокировки, перезагрузки и выхода устройства из спящего режима.

4. Регион и языковые параметры согласованы
Параметры (win+I) > Время и язык > Регион и Язык



Внимание!
  • new! При согласованности параметров Вы можете выбрать регион Россия (интересные факты, советы и предложения будут на русском).
  • Если у Вас выбрана Украина, сделайте выбор в пользу другого региона в любом случае (США, Германия, Япония и проч.).
  • Для тех, у кого не согласованы параметры (регион отличен от языка интерфейса):
    Если у Вас выбрана Украина/Россия, сделайте выбор в пользу другого региона (США, Германия, Япония, Мексика и проч.). Может не работать для Ваших настроек
  • Если у Вас изначально не выбраны Россия/Украина, сразу переходите к п. 3.
Проверка: (открыть)



Лучшее совпадение для Windows - это согласованность (равенство) между регион/региональными и языковыми параметрами. [страна/регион=язык интерфейса=предпочитаемый язык] Например: США - английский язык.
Заметка 2 (открыть)
1. Вы можете подобрать «работающий» регион в соответствии со своими предпочтениями.
2. You can use the International Settings cmdlets to control the language that is used for various elements of the user interface (UI). См. PowerShell.
3. Если измените свой регион, возможно, Вы не сможете делать покупки в Microsoft Store или использовать товары, которые уже купили (например, членства и подписки, игры, фильмы и телепередачи).
4. В приложении Microsoft News меняйте регион отдельно.

Сразу же можно ознакомиться и с п. 5.
[После выполните п. 3].
5. Параметры (win+I) > Время и язык > Регион и Язык
Из списка «Предпочитаемые языки» выбрать Английский (en-US) [или Немецкий (de-DE): предложения, интересные факты и советы будут отображаться на немецком языке] и переместить в верхнюю часть списка. Загружать языковой пакет, а также ставить флажок «Set as my Windows display language» не требуется. [Вы можете подобрать другой предпочитаемый язык, так как интересные факты, советы и предложения доступны на многих языках] (культура/локаль). См. также п. 4.
Заметка 3 (открыть)
new! Скоро: прогноз погоды будет доступен на панели задач
Например, приложение погода (MSN Weather) (перезапустите/удалите это приложение и установите его снова из Windows Store, прикрепив плитку на начальный экран и экран блокировки) на экране блокировки и внутри своего окна будет отображено на предпочитаемом языке; предложения, интересные факты, советы также будут отображены на предпочитаемом языке, который Вы выбрали выше.
При посещении отдельных сайтов [например, это будет сайт .microsoft.com для Edge] их содержимое будет отображаться на предпочтительном языке. Windows apps and Store, IE, Edge будут использовать предпочитаемый язык внутри своих окон.

[После выполните п. 3].
5.1. Убедитесь, что ползунок UAC установлен в положении для одного из рекомендуемых уровней уведомлений: «Всегда уведомлять» (наивысший) или «Уведомлять только в том случае, если программы пытаются внести изменения» (исходная установка). Эти настройки должны быть уже выставлены по умолчанию. См. также п. 7.
Заметка 4 (открыть)
Windows 10 App Compat Strategy:
Цитата:

Цитата Chris Jackson
Disabling UAC on Windows 10 puts you into an untested and unsupported configuration. Note that while some in-box UWP apps may run without UAC enabled, no testing has been performed in this configuration by Microsoft.

Если ползунок UAC находится в положении «Никогда не уведомлять»:
The slider will never turn UAC completely off.
If you set it to Never notify, it will:
  • Keep the UAC service running.
  • Cause all elevation request initiated by administrators to be auto-approved without showing a UAC prompt.
  • Automatically deny all elevation requests for standard users.
Important: In order to fully disable UAC you must disable the policy User Account Control: Run all administrators in Admin Approval Mode (политика/реестр).
Warning: Universal Windows apps will not work when UAC is disabled.
Цитата:

Цитата Ryan Ries
It was the original design that UWP apps would only work when UAC was enabled. The design was later changed to allow UWP to run even when UAC was disabled. However, there are still many outstanding bugs that can arise when a user attempts to run UWP apps that were originally written assuming that UAC was enabled when UAC is disabled.


6. Выполните обновление системы до новой версии (сборки). См. также следующие рекомендации
7. Если Вы отключали службы или «твикали» систему каким-либо способом (или “оптимизировали” каким-либо способом), верните все на прежнее место или переустановите поверх (настройки и установленные программы сохраняются): https://www.outsidethebox.ms/9962/
8. В качестве альтернативы Windows Spotlight Вы можете использовать один из следующих вариантов:

Microsoft Store:
Bing wallpaper (официальное приложение)
Bing wallpaper (скачать) (Изображение дня, может не работать на Вашем рынке; открыть/скачать через VPN, если по ссылке наблюдается ошибка)

GitHub:9. Ваш провайдер/и проч./ может блокировать доступ к endpoints Windows Spotlight:

[Данные URL-адреса Windows Spotlight должны находиться в белом списке].
Также попробуйте отключить/удалить сторонний firewall, антивирус и проч.


Техническая информация10. Интересные ссылки:
Интересные материалы/ответы можно найти у Raymond Chen:



Отдельное спасибо levitsky86, karasique, ajs, KoalaBR, naxaН и другим.

levitsky86 24-01-2019 21:59 2854394

птичка0001, перед первым действием надо обязательно вместо Интересного выбрать Фото, либо Слайд-шоу в Параметрах. Иногда, даже необходимо было снять задачу backgroungtask.exe (по-моему), потому что, она продолжала качать файлы в папку Asserts (если Интересное включили недавно), после удаления файлов из неё. Ну или перезагрузить ПК, для надёжности. А после команды для PowerShell, тоже необходимо перезагрузиться и уже только тогда включить Интересное снова. Мы то это знаем, но люди, которые только начали искать решение, могут этого не знать, и логично, что у них в Параметрах как раз будет выбрано Интересное, а не Фото, или Слайд-шоу...

Также, 2 пункт, по выбору языка, можно сделать первым, мне кажется...

птичка0001 24-01-2019 23:14 2854415

levitsky86, со смартфона быстро накидала. Возражения?

levitsky86 24-01-2019 23:31 2854422

птичка0001, нет конечно. Я дописал, что ещё необходимо добавить к тексту, чтобы ничего не упустить и всё было собрано вместе.

Vadikan 24-01-2019 23:42 2854430

птичка0001, добавил в шапку, продолжайте обновлять пост

karasique 24-01-2019 23:54 2854432

1
Ещё поправка по 4му пункту - желательно предупредить, что программы из Магазина после этого будут отображаться на приоритетном языке (Погода, Калькулятор и т.д.)
Независимо от того скачан пакет или нет.

При этом, на экране блокировки/логина Погода (если она выбрана в настройках для отображения там) по-прежнему будет отображаться на языке системы,
но может работать не стабильно (не всегда показывается или показывается с задержкой).
Другие приложения не тестил.


2
Дополнить бы (или добавить?) пункт о смене региона в настройках Регион и Язык.
Возможно совет полезен только для Украины, не знаю.

Спотлайт проверенно "чинится" (начинает качать файлы в папку Assets и менять картинки) со сменой региона на США, Швейцарию, Германию, Россию.
У многих Спотлайт не работает с регионом Украина.
Также, у меня почему-то не заработало с регионом Англия.

При этом, для Украины язык интерфейса и регион не обязательно должны быть одинаковы, как это было написано в решении шапки.
О других странах не знаю, но подозреваю что решение такое же - подобрать любой "работающий" регион, не зависимо от языка интерфейса.

Если после смены региона не началась закачка файлов в папку Assets,
можно сделать перерегистрацию Спотлайт в Powershell, как в вашем пункте 3. После этого должно заработать.

А так всё хорошо написано :)

птичка0001 25-01-2019 17:07 2854567

Обновила.
levitsky86, я добавила Ваши рекомендации. Про остановку backgroundhost - не пойдёт. С тем же успехом я могу спокойно в один клик отключить интернет :) Ну это как использовать батник вместо того, чтобы нажать «мне не нравится» на экране блокировки.
И нет, мы не будем переносить пункт о предпочитаемых языках на первое место, так как он не очень хорош.
karasique, вроде бы постаралась все учесть. Спасибо.

karasique 26-01-2019 00:27 2854655

Поправка к Заметка 2:
Edge - использует язык системы а не предпочтения.
Погода на экране блокировки (только там) использует язык системы а не предпочтения.
One Drive - использует язык системы а не предпочтения.
Calendar - язык интерфейса - 50/50 язык системы и предпочтения.
Подключение Miracast
Настройки системы,
Дефендер, Поиск

Остальные стандартные приложения Магазина используют язык предпочтения:
Store, Skype, Groove Music, Movies&TV, Calculator, Camera, Alarms&Clock, Dolby Access, Feedback Hub, Get Help, Mail, Maps, Messaging, Mobile Plans, My Office, Mixed Reality, Solitaire (и другие игры), Weather (кроме экрана блокировки), One Note, Paint 3D, People, Polarr, Photos, Tips, Video Editor, Voice Recoder, Xbox.
Думаю это относится к большинству программ из магазина.

Ни в одной из перечисленных программ нельзя изменить в настройках язык интерфейса.
Но есть одно исключение - Microsoft News, в настройках есть выбор языка.

Vadikan 26-01-2019 00:42 2854658

Не усложняйте инструкции. Войну и мир целиком прочли немногие.

ajs 26-01-2019 12:51 2854708

Плохо то что надо курочить систему из за одного Интересного, поменял регион, пошли ненужные новости, погода не в тему, и тд и тп, передвинул Английский вперед и пошло еще дальше ... Вот бы найти где как эти параметры насильно передать в Интересное чтобы не надо было заниматься такими извращениями ... Тем более то раньше и без этого работало :(

птичка0001 26-01-2019 14:15 2854719

karasique, по поводу Edge и погоды:
немного пояснила в «заметка 3». И да, Edge и погода используют предпочитаемые языки.
levitsky86, не имеет смысла включать слайд-шоу или фото (1803, 1809, 1903), так как если у пользователя проблемы из пункта 4 и 5, то пользователю переключение на слайд- шоу будет фиолетово от слова совсем. Если у пользователя проблемы в пункте 1 или 2, то он, грубо говоря, спокойно выполнит пункт 3.
ajs, вы всегда можете выполнить пункт 6.

levitsky86 26-01-2019 14:32 2854721

птичка0001, пользователю может будет и фиолетово, но Вы описали процесс включения сначала Spotlight, а потом уже оверлея.

Включать Spotligh лучше переставив сначала на Фото, или Слайд-шоу. Вдобавок, человек может искать одновременно два решения, для Spotligh'а и для оверлея, как было и у меня. И когда я несколько раз этого не сделал, действительно, бывало, что спотлайт после этого не включался, соответственно об оверлее говорить вообще не приходистя.

Об этом, кстати, говорится почти во всех инструкциях по решению неработающего Spotligh'а, например тут: https://www.tenforums.com/tutorials/...dows-10-a.html

Если Вы уже собрали всё в одно и Spotligh и оверлей, то это тоже должно быть, т.к. опять же, не все это знают.

levitsky86 26-01-2019 14:46 2854725

У меня на 1803 не срабатывало без этого. Несколько раз забывал это сделать и после рестарта Spotligh не включался.

Вы пару дней назад просили чтобы тут кто-то это подтвердил, т.к. Вы не уверены, что это необходимо. А сейчас Вы уже уверены, что разницы нет и на всех версиях?

птичка0001 26-01-2019 15:22 2854731

levitsky86, я просила подтвердить целесообразность данного пункта, так как не была уверена в целесообразности данного пункта.
Windows Spotlight (и оверлей, и изображение) довольно хрупок, так как на него влияют различные факторы. Windows Spotlight если уж включено, то безнадёжно будет крутить картинки и постить факты на экране блокировки.
levitsky86, значит, оверлей заработает через некоторое время.

karasique 26-01-2019 15:37 2854732

На счёт пункта 3 - вы уверены, что перезагрузка необходима?
Я на этом этапе всегда обхожусь без неё.
И просто проверяю состояние папки Assets - по ней быстрее можно понять сработало ли, чем с win+L

И косметический совет - выделить цифры пунктов, жирным или цветом.

птичка0001 26-01-2019 17:08 2854742

В общем, перезагрузку мы трогать не будем. И папки вряд ли кто-то будет проверять. Если не будет ещё дополнений и замечаний от участников конференции, то остановимся на этом.
karasique, цифры поправила, спасибо.
levitsky86, вы же сами писали, что на всех ваших устройствах Windows Spotlight не работал (кроме англоязычной машины). Так какое влияние оказало переключение на «слайд-шоу», если Вы везде воспользовались пунктом 5?

ajs 26-01-2019 20:17 2854771

Цитата:

Цитата птичка0001
ajs, вы всегда можете выполнить пункт 6. »

Смешно, во первых новее нет, во вторых это не поможет :(

Цитата:

Цитата птичка0001
не имеет смысла включать слайд-шоу или фото »

Имеет, если этого не сделать то невозможно удалить настройки и тп от Интересного - файлы заняты ...

птичка0001 26-01-2019 20:34 2854774

> новее нет, во вторых это не поможет
обновить поверх, там после «или» указано и дана ссылка. И да, конкретно для Windows Spotlight это поможет. Или, если хотите, можете позаниматься с прокси (любым известным способом). И сидите с трафиком сколько душе угодно
P.S. 4, 5 пункту на «слайд-шоу» все равно

levitsky86 26-01-2019 22:09 2854795

Цитата:

Цитата птичка0001
levitsky86, вы же сами писали, что на всех ваших устройствах Windows Spotlight не работал (кроме англоязычной машины). Так какое влияние оказало переключение на «слайд-шоу», если Вы везде воспользовались пунктом 5? »

Влияние такое, что каждый раз, я на всех машинах, перед пунктом 5, переключал на Фото, или Слайд-шоу, так, как описано в большинстве статей на эту тему (ссылку я давал). Я просто об этом не говорил. Когда я не переключал, Spotlight не включался. Как Вам ещё объяснить, я не знаю, делайте что хотите. У Вас же своё мнение.

Цитата:

Цитата птичка0001
Windows Spotlight если уж включено, то безнадёжно будет крутить картинки и постить факты на экране блокировки. »

И что нам с этого? Тут его пытаются включить, а не понять, как он будет потом работать. Понятно, что когда он включен, то он уже работает.

Цитата:

Цитата птичка0001
levitsky86, значит, оверлей заработает через некоторое время. »

Да, давайте подождём немного, может, к тому времени, когда заработает, уже и 11-ю винду накатим)))

Цитата:

Цитата птичка0001
Windows Spotlight - это единое целое: и оверлей, и изображение. »

А это вообще к чему и о чём? Мы тут уже целый месяц пытались включить оверлей, хотя Spotlight у многих работал, а Вы говорите, что это единое целое. И что тогда это единое целое не работает, если не переместить английский на первое место? Для включения одного и другого, мы выполняем абсолютно разные действия. И даже, если технически оно может выглядеть так, то, на данный момент работающий Spotlight абсолютно не = работающий оверлей. Ведь оно включается отдельно, т.к. с русским языком оверлей сейчас не работает. Мы вообще-то уже целый месяц пытались тут включить оверлей, хотя Spotlight у многих работал.

karasique 26-01-2019 22:41 2854798

По поводу переключения, думаю верный ответ в посте ajs - суть переключения на Фото или Слайд-шоу в том, чтобы файлы настроек не были заняты процессом Спотлайта и т.о. не были заблокированы для удаления.

птичка0001 26-01-2019 23:26 2854815

Господин levitsky86, есть моменты, где Вы абсолютно не правы, но это уже не важно.
Всем остальным: Например, при выборе английского в качестве предпочитаемого языка Вы уже выиграли джекпот: создали все условия для корректной работы Windows Spotlight. Про фоновые процессы/приложения и проч. я осведомлена, однако в данном случае я не вижу смысла включать «слайд-шоу».
Чтобы сменить картинку в нужных (корректных) условиях для Windows Spotlight не нужно прибегать к переключению на слайд-шоу. (Если уж «топить», то до конца :) )
P.S. Можете хоть все рабочие предпочитаемые языки перепробовать, языки, отличные от вашей учетной записи.

levitsky86 27-01-2019 00:15 2854817

Цитата:

Цитата птичка0001
Господин levitsky86, есть моменты, где Вы абсолютно не правы, но это уже не важно. »

Госпожа птичка0001, Вы не понимаете и не поймёте смысла этого действия, пока не протестируете проблему сами, иначе Вы бы не спрашивали об этом и не делали безосновательных выводов.

karasique и ajs, понимают о чём я говорю, т.к. они, скорее всего, с этим сталкивались. Есть ещё пример зачем это надо сделать, но объяснять только писать лишнее, быстрее было бы внести пункт. С Вами не тот случай.

Цитата:

Цитата птичка0001
levitsky86, я просила подтвердить целесообразность данного пункта, так как не была уверена в целесообразности данного пункта. »

Ну так правильно, а теперь Вы стали уверены в его нецелесообразности, без каких-либо основательных подтверждений, ещё и на всех версиях. )))

levitsky86 27-01-2019 11:55 2854853

Цитата:

Цитата птичка0001
не всегда нам нужно переключать на слайд-шоу. »

Именно это я пытался Вам объяснить. Что есть вариант, когда если это не сделает пользователь, то инструкция не поможет. Поэтому, я предлагал внести пункт, чтобы всегда сработало и у всех.

Цитата:

Цитата птичка0001
как видите, у нас может и не быть The process cannot access the file because it is being used by another process »

Вы снова правы, что процесса может не быть, но если он будет то тогда есть вариант, что не сработает. Наконец-то Вы опровергли свою теорию, что этого делать не надо.

Цитата:

Цитата птичка0001
Вы технически не правы в своих комментариях »

Мы с Вами обсуждаем 2 простейших действия: удаление файлов из папок и ввод команды. Великая техника!))) Вы за других участников не расписывайтесь, у них есть своё мнение. Может им тоже не интересно читать Ваши философские талмуды. Без обид.

птичка0001 27-01-2019 12:28 2854855

И
Цитата:

Есть ещё пример зачем это надо сделать, но объяснять только писать лишнее
Ммм.. Приведите этот пример, пожалуйста. Мы разберем его подробно :) Вы нам предоставили ссылку выше на инструкции для домашних пользователей :) Спасибо.
Цитата:

Наконец-то Вы опровергли свою теорию, что этого делать не надо
Нет, не опровергла. И у меня нет теории, я оперирую только фактами :) Я показала Вам, что можно подойти к решению по-другому, но вы это не поняли :)
Цитата:

Мы с Вами обсуждаем 2 простейших действия
Четыре, Вы забыли добавить про отключение и включение слайд-шоу или фото:)

ajs 27-01-2019 22:07 2854961

:
Цитата:

Цитата птичка0001
обновить поверх, там после «или» указано и дана ссылка. »

Это мы проходили :) и это не помогает, так же как и создание нового пользователя и другие танцы с бубнами...
Цитата:

Цитата птичка0001
если хотите, можете позаниматься с прокси (любым известным способом) »

Хочу, прокси дома есть, что надо делать? Или вы просто поговорить?
Цитата:

Цитата птичка0001
И сидите с трафиком сколько душе угодно »

Это как?
Цитата:

Цитата levitsky86
Понятно, что когда он включен, то он уже работает. »

У меня на всех версиях до 1803 (включая 1709) работал Спотлайт с настройками, регион Украина, язык - стандарты Русский (Украина), первый в списке язык русский, ну или украинский, так было до 1803, как вышло это обновление то он работать перестал, причем сразу на всех моих компьютерах (8 штук) и компьютерах друзей (более 10 штук) ...
Переключение регионов и другие описанные тут танцы с бубнами не помогали, в первом (отозванном) обновлении на 1809 он опять заработал, сам, с теми же настройками, но обнову отозвали, и выкатили какой то патч, этот патч убил Спотлайт опять, и вот недавно заработал с регионом Россия, но на паре ноутбуков убило работающую ранее Погоду на плитке :( поэтому что будет при следующем обновлении это никому не известно :(

Цитата:

Цитата птичка0001
Вы видите следующее: The process cannot access the file because it is being used by another process, то введите команду повторно до тех пор пока не увидите следующее: Deleted file.... и далее.
У кого-нибудь есть предложения? »

Это не помогает :) я запускал на круговую до тех пор пока эти файлы есть, при выбранном Спотлайт, провисело часов 12 :) а вот еслли перекинуть с Спотлайт на что то отличное, то оно удаляется или сразу или на втором заходе ... а если переключить, ребут, удаление с первого раза, включаем и опять ребут, то работает аки часы :)

птичка0001 27-01-2019 22:37 2854966

> прокси дома есть, что надо делать?
Все Вы знаете :)
P.S. Конкретно я использую утилиты для проксирования :)

ajs 28-01-2019 14:35 2855024

Цитата:

Цитата птичка0001
Все Вы знаете :)
P.S. Конкретно я использую утилиты для проксирования :) »

И? ... Как это помогает в случае решения проблем с Windows Spotlight?

птичка0001 28-01-2019 15:04 2855033

ajs, и Вы, и я знаем, что Вы написали в своём предыдущем сообщении. Пожалуй, на этой веселой ноте мы и завершим :)

ajs 28-01-2019 15:15 2855035

Цитата:

Цитата птичка0001
и я знаем, что Вы написали в своём предыдущем сообщении »

то что я во второй раз задал Вам вопрос о том что и как сделать на прокси чтобы он помог работать Windows Spotlight не взирая на настройки системы, это я знаю, так же знаю что ответа я не получил.
Что Вы имели в виду в своих сообщениях, я к сожалению не знаю. Не телепат :(

ajs 29-01-2019 21:19 2855228

Цитата:

Цитата птичка0001
прописать прокси с нужной локацией »

Это как? Т.е. надо выбрать прокси в штатах и прописать его? У меня дома свой кеширующий прокси, и им пользуются все домашние компьютеры, в прокси локацию задать нельзя тк это прокси :)

ajs 30-01-2019 10:05 2855305

Цитата:

Цитата птичка0001
ajs, с подобными вопросами обратитесь в соответствующий раздел конференции, а также к Википедии для уточнения понятия «локация» :) »

Вы меня извените, но это бред, никакой прокси с любой локацией не даст результата в данном вопросе, потому что УРЛ запроса уже содержит и локацию и язык и другие настройки, тут поможет только прокси с редиректором, который умеет менять исходный УРЛ на новый, но таких сторонних нет. Только свой и только самому настраивать и тп.
Чем я думаю и заняться, а пока гоняю фиддлер для понимания картины :)

Vadikan 30-01-2019 11:30 2855325

Мне кажется, что тема начинает скатываться во флуд. Думаю, имеет смысл оставить ее в покое до появления следующего человека с проблемой. Тогда станет понятно, помогло ему решение или нет, и дальше уже можно думать, как его доработать.

ajs 31-01-2019 21:00 2855640

Цитата:

Цитата птичка0001
Пожалуйста, пример и доказательство. В моем предыдущем сообщении вы пропустили слово «контекст» »

Прокси и IP не при чем, я отследил запросы к SpotLight, зависит чисто от настроек системы, и эти параметры передаются в самом УРЛ запросе к API, передается, язык, локаль, страна ...
Например везде стоит Английский: https://arc.msn.com/v3/Delivery/Cach...9-01T23:59:59Z
Ставим Украину в стране и получаем пустоту: https://arc.msn.com/v3/Delivery/Cach...9-01T23:59:59Z
Ставим Россию и получаем другой набор: https://arc.msn.com/v3/Delivery/Cach...9-01T23:59:59Z
От IP и расположения прокси не зависит, проверил сегодня с Английским, Американским, Эстонским IP :)

птичка0001 31-01-2019 21:15 2855643

ajs, спасибо за отчёт :)
Ну а как Вы объясните пример товарища выше с чистой системой, который перепробовал все (он не единственный, у которого были проблемы при чистой установке с Windows Spotlight) ?

ajs 31-01-2019 21:24 2855645

Цитата:

Цитата птичка0001
Ну а как Вы объясните пример товарища выше с чистой системой, который перепробовал все (он не единственный, у которого были проблемы при чистой установке с Windows Spotlight) »

Скорее всего он с России а там как известно частично заблокированы ресурсы, у некоторых даже бойлеры с ВиФи работали и перестали, он когда подключает прокси то данный запрос проходит и есть результат, без прокси не проходит.
То же самое у меня с Фиддлер (хотел поймать им трафик), когда он включен Спотлайт не работает, как выключил сразу обновилась картинка ... Пришлось отлавливать вне компьютера...

птичка0001 31-01-2019 21:28 2855648

ajs, он с Украины. Он чётко пишет внизу про провайдера :) Спасибо. Что в этом случае?

ajs 31-01-2019 21:31 2855651

Цитата:

Цитата птичка0001
он с Украины. Он чётко пишет внизу про провайдера »

Тогда не знаю, он там же пишет что Bing не доступен, хотя через Киевстар и через моих местных провайдеров он спокойно открывается ...

птичка0001 01-02-2019 18:45 2855784

Решение в шапке темы обновлено
март 2019 - // добавлено про сторонний firewall (спасибо участнику karasique за его эксперименты)



levitsky86, karasique, ajs - отдельное спасибо.

ajs 03-02-2019 12:35 2856040

птичка0001,
Вверху есть ссылки которыми пользуется API от Интересного, для Украины оно выдает ошибку, не взирая на все другие настройки, для России оно выдает картинки при первом Русском языке, если поставить Английский то выдает еще и текст (оверлей) ...
Почему работало раньше, скорее всего потому что API для Украины выдавало результат ...
У меня небольшие проблемы с редиректором на прокси (не хочет стартовать) сейчас напишу новый, заменю целевую ссылку для API (замена Украины на то что мне понравится), переключу регион на Украину и посмотрю :) что да как :)

karasique 28-03-2019 23:04 2865662

Вчера было скучно и я решил проверить как влияет на работоспособность Spotlight "суровый" сторонний фаерволл (из тех, которые по дефолту всё блокируют и процессы нужно вручную добавлять в белый список).
В качестве испытуемого взял свежеустановленную 10-ку x64, версия 1809, сборка 17763.379
В качестве "сурового" фаерволла - Simplewall
Отправил в чёрный список все системные процессы, которые лезли в сеть, после этого Spotlight перестал работать (не грузит новые файлы в папку Assets, показывает картинку с рюкзаком).

Отключил Simplewall, перерегистрировал Spotlight - опять работает.

Включил Simplewall обратно.
Начал добавлять в белый список всё, что было под подозрением:

runtimebrocker - управляет разрешениями современных UWP приложений Windows 10 из магазина источник

Вміст Microsoft - Modern UI приложение, не нагуглил как этот процесс локализован на других языках (и что это вообще такое), возможно - Содержимое / Content Microsoft

taskhostw - taskhostw.exe - host-процесс для задач Windows. Нужен для запуска запланированных заданий. источник

system - ntoskrnl.exe, ядро источник

svchost - обновления Дефендера, системы и т.д. источник

Перерегистрировал Spotlight - опять работает.
Значит, работа Spotlight зависит от какого-то из этих процессов?
Я пробовал включать их по отдельности - не заработало.
Возможно нужны несколько из этих процессов?
svchost и ?..

ajs 26-04-2019 21:33 2869350

Вопрос, при использовании учетки Майкрософт, spotlight синхронизируется между машинами с этой учеткой?

Vadikan 26-04-2019 23:20 2869361

ajs, нет, по крайней мере это не заявлено и не наблюдалось

karasique 15-05-2019 14:24 2871825

Посмотрел логи моего фаервола и точно установил, что в сетевую активность "Windows: интересное" обеспечивают два процесса:

svchost.exe
и
Microsoft Content

svchost.exe
- всем известный системный процесс, который помимо кучи всего прочего отвечает за обновления Дефендера, системы и т.д.
Разрешать ему полную свободу доступа в интернет наверное не очень хорошо для безопасности.
Возможно стоит как-то ограничить его, например разрешить выход только на сервера обновления: https://docs.microsoft.com/en-us/win...dows-spotlight

Microsoft Content - это UWP / Modern UI приложение (?), которое видимо отвечает за скачивание контента для UWP приложений с серверов Microsoft.
На украинском процесс называется Вміст Microsoft, на русском (предполагаю) Содержимое Microsoft.

Подведу итог.
Для работы "Windows: интересное" нужно разрешить (в вашем фаерволле) доступ в интернет для процессов svchost.exe и Microsoft Content.
Если сторонние фаерволы не установлены ничего делать не нужно.
Тема особенно актуальна для тех фаерволов, которые работают по принципу "по умолчанию чёрный список для всех процессов, которые лезут в интернет, с ручным добавлением в белый список".
Это, например, TinyWall и simplewall (от Henry++).

karasique 17-05-2019 23:35 2872184

Да, действительно, Пункт 9. решает эту проблему.
Я не обратил внимание, что он уже есть. :)

Пожалуй я немного подредактирую свой предыдущий пост, пусть будет более точным, благодаря Вам. )

птичка0001 18-05-2019 14:58 2872232

для karasique

эм... мне неловко стало (простите, пожалуйста, за не полезность. не надо вот таким способом использовать firewall). надеюсь, что Вы внимательно прочитали про все endpoints и посмотрели детализацию.
1. https://blogs.msdn.microsoft.com/gai...05/svchost-10/
2. https://docs.microsoft.com/en-us/win...ce-refactoring
3. https://docs.microsoft.com/en-us/win...ystem-services
4. https://docs.microsoft.com/en-us/win...launch-resume/
5. https://docs.microsoft.com/en-us/win...ckground-tasks

ajs 20-06-2019 10:56 2876206

На 1903 у Всех Интересное работает? А то у меня сегодня перестало, вот и думаю, проблема у меня или глобально?

levitsky86 30-06-2019 18:40 2877529

У меня сейчас на всех машинах стоит 1809 и Интересное тоже стал показывать стандартную картину с озером. Наша инструкция не помогает никак! :( Уже как только не пробовал...

птичка0001 30-06-2019 19:15 2877539

levitsky86, здравствуйте!
у меня только в понедельник будет доступ к компу. скорее всего, проблема не на вашей стороне, так что можете вздохнуть спокойно. :) на всякий случай: когда у ajs были проблемы в сообщении выше, spotlight был доступен.

levitsky86 01-07-2019 14:28 2877643

птичка0001, Добрый день! Хорошо, спасибо, за информацию! Тогда пока буду ждать. Мне тоже показалось, что проблема должна быть не у меня, т.к. на 3 машинах перестало работать одновременно...

P.S. кстати, на одном из компов, картинка осталась последняя, что загружалась и вместе с фактами, Но она не меняется всё это время.

птичка0001 01-07-2019 15:26 2877660

Сейчас немного некогда, но быстро загуглила:
1. Переключите регион на США.
2. проверяйте JSON самостоятельно
https://arc.msn.com/v3/Delivery/Cach...2-31T23:59:59Z
3. Проверьте на всякий случай историю обновлений для своей версии:
https://support.microsoft.com/en-us/...update-history
2. проверяйте:
https://docs.microsoft.com/en-us/win...windows-10-pro (нужно заменить ссылку)
3. Новое в регион и язык со всплывающими подсказками https://46c4ts1tskv22sdav81j9c69-wpe...933a840664.png
(нужно добавить в решение)
4. cortana и поиск разделен, но это было давно

Предварительно обновила решение позже допилю

Levitsky86, ловко ушли от ответа про почетную миссию))))
--
Sent from

levitsky86 01-07-2019 19:10 2877693

птичка0001, дело в том, что тоже сейчас не очень времени хватает, поэтому, пусть пока будет как есть. :) Позже попробую, то что Вы скинули... Сегодня и на 3-ем компе, где висела последняя картинка с фактами, появилось озеро))) У меня есть подозрение, что могли сделать только для региона США (или другого), например, как сделали на телефонах Xiaomi с каруселью обоев, из-за прав собственности... Хотя, это всё догадки, но я тоже первым делом думал попробовать из-за этого переключить на США...

Igrun72 01-07-2019 19:18 2877695

Цитата:

Цитата ajs
На 1903 у Всех Интересное работает? А то у меня сегодня перестало, вот и думаю, проблема у меня или глобально? »

Работает...
У меня ситуация такая... Не помню точно когда перешел с вин 7 на вин 10 (наверное с версии 1604, может раньше), но поначалу виндовс интересное работало абы как. Так как у меня на компьютере 2 пользователя, и красивые картинки на экране блокировки очень актуальны для меня)) Это первое что я вижу при запуске компьютера или смене пользователя. Так вот, время шло, виндовс 10 обновлялась автоматически, и проблема рассосалась сама собой. Поскольку я подписан на эту тему, мне на почту приходят уведомления что проблема продолжается. Я даже как-то написал тут, что с версии такой-то проблема решилась сама собой, примерно была версия 17** (я ошибался)). В прошлом году у меня полетел комп, точнее несколько комплектующих сразу. И когда я обновил комп, выяснилось, что винда тоже полетела. Установил с нуля новую на тот момент версию 1803 и проблема с виндовс интересное появилась снова. Причем стандартный экран блокировки был самый старый с дыркой в скале на черном фоне который. Помню в 17** версии стандартный экран блокировки был другой, что-то там зеленое))) Включил виндовс интересное на экран блокировки и работало это так: Когда выключаешь компьютер например со входом пользователя №1, и включаешь комп, то на экране входа пользователя №1 отображается виндовс интересное как надо. Если сразу переключиться на пользователя №2 или в процессе пользования пользователем №1, то интересное пропадает, заменяется на стандартный фон со скалой. Если выключить комп со входом пользователя №2 и включить комп, то теперь у пользователя №2 интересное работает как надо. А начинаешь переключаться на пользователя №1, интересное опять ломается((( Виндовс 10 обновилась до версии 1809, проблема не исчезла. Но я ее и не решал в принципе. Так как являясь пользователем №1 включал комп и выключал обычно первый и последний, то у меня по сути интересное работало. Только когда отдавал и забирал комп пользователю №2, замечал что интересное не работает. И вот недавно винда обновилась до версии 1903 и проблема опять рассосалась сама по себе))) Специально переключался между пользователями много раз, перезагружался, отключался и т.д. работает четко. И пришел к мнению, что лично у меня эта проблема проблема пропадает после нескольких автоматических обновлений на более новые новые версии. Если ставить с нуля любую версию или просто переустановить заново, то виндовс интересное может и не работать должным образом. После пару автоматических обновлений без переустановок проблема исчезает. Как-то так...

Единственное что не понравилось в версии 1903 на экране блокировки, это когда начинаешь вводить пин-код для входа в виндовс, картинка от виндовс интересное дико замыливается. Раньше просто затенялась, но сама картинка была хорошо видна. Сейчас одно сплошное мыло во весь экран(((

ibarg 01-07-2019 20:43 2877717

Цитата:

Цитата Igrun72
картинка от виндовс интересное дико замыливается. »

Отключить эффект размытия при входе в Windows 10

ajs 02-07-2019 09:31 2877758

У меня стоит на машине с 1903 регион Россия и язык первый Английский, т.е. оверлей и факты работают на отлично. Но когда я писал о проблеме, картинка сменилась на Озеро :) через пару дней появились одна, затем другая, теперь опять Озеро... Думаю проблема есть, но не факт что на компьютере ...

Забыл про JSON из http://forum.oszone.net/post-2855640-220.html , но сейчас проверил, и ...
Для Английского - Ок
Украина - No ad available. No additional information - Нечего показывать.
Россия - Demand source returns error (Name: GN_ps, Error: No eligible content.). - т.е. некая ошибка :)

Так что надо менять Регион на США или подбирать что-то из иностранного, или ждать решения на стороне сервера ...

птичка0001 02-07-2019 10:31 2877764

Скрытый текст
Спасибо за подробный отчёт, ajs :)
Решение уже на эту тему вчера подправила, позже добавлю инфу о новых функциях. Спасибо, что следите за Windows Spotlight. Предложения, претензии к решению приветствуются.

Решение обновлено на 1 августа 2019

Vadikan 02-07-2019 10:52 2877766

птичка0001, зачем прятать текст сообщения по теме под спойлер? Чтобы все делали лишнее телодвижение? Вопрос риторический...

levitsky86 02-07-2019 19:26 2877822

Цитата:

Цитата ajs
Для Английского - Ок »

То, что я предполагал. Видимо, тоже с правами собственности что-то у них. Спасибо!

levitsky86 02-07-2019 19:42 2877823

птичка0001, ajs, подтверждаю, у меня всё заработало, после выбора региона США. Вот вам и их толерантность! :)
Замечу, также, что сейчас на 1809 я ждал минут 5, прежде чем он начал качать файлы в папку и потом ещё немного, чтобы он картинку поставил...

ajs 04-09-2019 11:01 2886592

Для России заработало опять, и даже с фактами на Русском
JSON: https://arc.msn.com/v3/Delivery/Cach...9-03T23:59:59Z

птичка0001 14-09-2019 16:11 2887936

Решение обновлено.
Больше решение обновляться не будет.
Перебирайте собственные системные настройки самостоятельно (если в этом есть необходимость). Изменения от MS могут произойти в любой момент.
Удачи!

naxaH 02-10-2019 10:46 2890452

Зря.
Я решил проблему, ребза. Конечно у многих могут быть другие проблемы, вызывающие неправильную работу "просвещения", но все же.
На трех местах работы (!) у меня повторялась эта проблема. И только на моем ПК. Когда я неделю назад поставил новую винду дома и после установки своего набора софта заметил пропажу оверлеев, стало интересно.
Виной всему оказалась сборка Total Commander-а, которая... выключала UAC! Карл, UAC! Просто UAC!
В общем включаем UAC по умолчанию (можно завысить по-максимуму), проделываем стандартные три CMD операции (не забываем переключиться на слайдшоу), ребут и все ок.

P.S. Windows 10 pro 1903 x64. Активация не имеет значения. Регион не имеет значения (стоит все рус, только первичная раскладка клавы инглиш). Без домена.

птичка0001 02-10-2019 20:09 2890523

Цитата:

Зря.
Непонятно, что Вы имеете в виду.
Цитата:

И только на моем ПК. Когда я неделю назад поставил новую винду дома и после установки своего набора софта заметил пропажу оверлеев, стало интересно.
Виной всему оказалась сборка Total Commander-а, которая... выключала UAC! Карл, UAC! Просто UAC!
user-account-control-overview
Скрытый текст
Внимание! Чтобы полностью отключить UAC, необходимо отключить контроль учетной записи политики: запуск всех администраторов в режиме одобрения администратором.
Предупреждение: Универсальные приложения для Windows не работают, если отключено управление учетными записями.

Цитата:

В общем включаем UAC по умолчанию
UAC и так включен по умолчанию. Большинство сценариев использования не требуют его отключения, на клиентских - тем более.
Цитата:

активация, регион не имеет значения
В данном контексте сей вывод выглядит странно.

naxaH 03-10-2019 10:02 2890573

Просто поделился своим наблюдением и решением.
У меня так же не было оверлея, но картинки мало-мальски могли меняться. УАК был виноват. Вот и всё. А про зря - можно добавить как решение.

птичка0001 08-10-2019 19:19 2891250

naxaH, спасибо за информацию, решение обновлено
Цитата:

P.S. Windows 10 pro 1903 x64. Активация не имеет значения. Регион не имеет значения (стоит все рус, только первичная раскладка клавы инглиш). Без домена.
Если Вас не затруднит, поясните следующие моменты:
1. Что подразумевалось под словом «Активация»? К сожалению, уровень телепатии у меня не настолько силён.
2. Отключали ли Вы UAC по-настоящему? Или манипулировали только ползунком-уровень уведомлений?
У меня нет Windows, решение пишу с телефона, поэтому и спрашиваю детали. Спасибо.

AlexP750 17-10-2019 12:20 2892477

птичка0001,
Спасибо! Помогло! Я этот способ видел на англоязычном social.microsoft.com, но там не было (или я не дочитал до конца) инфы о регионах и языках. Почему я не подумал об этом? Ведь сталкивался уже - не мог поставить сапера из store до тех пор, пока не поставил регион Unated States! В итоге поставил его, язык интерфейса у меня и так английский, ну и на всякий случай формат тоже поставил US и вуаля! Заработало. Потом вернул нужные мне настройки обратно, т.е. регион и формат.

птичка0001 14-12-2019 20:07 2900420

Немного поздно, но поправлю себя (в сообщении #249 неверно указана информация, простите)
Windows 10 App Compat Strategy:
Цитата:

Цитата Chris Jackson
Disabling UAC on Windows 10 puts you into an untested and unsupported configuration. Note that while some in-box UWP apps may run without UAC enabled, no testing has been performed in this configuration by Microsoft.

Warning: Universal Windows apps will not work when UAC is disabled.
Цитата:

Цитата Ryan Ries
It was the original design that UWP apps would only work when UAC was enabled. The design was later changed to allow UWP to run even when UAC was disabled. However, there are still many outstanding bugs that can arise when a user attempts to run UWP apps that were originally written assuming that UAC was enabled when UAC is disabled.

AlexP750, это Вам спасибо за обратную связь :) Это общее решение, каждый может вносить изменения.

levitsky86 27-01-2020 15:01 2907120

Всем добрый день! Сегодня на Win 10 Pro 1909 почему-то экран блокировки загрузился без Спотлайта, хотя, картинка на нём сменилась. Это только у меня так? Пока что, только на одном ПК, на других вроде работает...

птичка0001 27-01-2020 17:18 2907154

levitsky86, почему-то создается впечатление, что Вы невнимательно ознакомились с п. 4 и п. 5 из нашего решения, а именно [как пример]: нет согласованности (п. 4).
Давайте попробуем определить отличие между Вашими устройствами, где интересные факты, советы и предложения продолжают отображаться, от устройства, где они отсутствуют. Сверьте Решение (отдельные пункты можете опустить/или добавить пункты, которые, по Вашему мнению, требуют внимания:
  • Steps to reproduce
  • Expected behaviour
  • Actual behaviour
  • Configuration
    Logs: Insert logs here (if necessary)
Пока я не вижу причин тратить время на VM (нет Windows).

Serjerry 08-02-2021 21:27 2949363

Здравствуйте.
Тоже столкнулся с данной проблемой.
Может кому поможет.
У меня есть ноутбук и домашний ПК.
И там, и там я захожу с учётки Майкрософт в систему. И там, и там "Интересное" не работает. Висит картинка с горным озером.
Думаю, ладно, переустановил Винду на ноуте, вхожу с учётки МС, не работает. Причём из-за этой синхронизации, установились и обои на ноуте, что и на компе, и таже картинка с озером.

Тут я подумал. Дайка я на ноуте создам локальную учётную запись (опять же переустановил Виндовз). Создал - и всё заработало. Картина на ноуте стала меняться, на компе - нет (комп не трогал) :(

птичка0001 08-02-2021 21:58 2949364

Serjerry,
См. п. 4 в решении
См. Windows 10 roaming settings reference | About sync settings on Windows 10 devices

Serjerry 08-02-2021 22:06 2949365

Цитата:

Цитата птичка0001
См. Windows 10 roaming settings reference | About sync settings on Windows 10 devices »

Спасибо. Эту информацию тоже хотел найти.

levitsky86 04-06-2021 12:20 2959510

Добрый день, вчера ввёл на компе и на ноуте учётку для OneDrive. Только для него, больше ни для каких программ и учётные записи локальные как на компе, так и на ноуте. После этого почему-то слетело Интересное на компе (тоже заставка с озером). Решение (из этой темы) уже не помогает, хотя пробовал раз 10. Локальных параметров не менял, там Россия и язык русский. Не подскажете, что можно ещё попробовать? Обе системы недавно обновил до 21H1, на них ведь Решение из данной темы тоже должно работать, как раньше?

Добавлено: на другом ПК, который никак никак не связан вообще с остальными сегодня тоже исчезла картинка и появилось стандартное озеро. Видимо, что-то у Майкрософта...
При этом, после выполнения сценария Решения (и выполнения команды PowerShell), в папку Assets через какое-то время действительно загружаются файлы картинок, однако, на экране блокировки так и остаётся стандартное озеро...

mockbird 09-06-2021 06:42 2959779

Windows 10 features we’re no longer developing:
Цитата:

Цитата Feature
: Personalization roaming
Announced in version: 21H1
Details and mitigation: Roaming of Personalization settings (including wallpaper, slideshow, accent colors, and lock screen images) is no longer being developed and might be removed in a future release.


levitsky86, решение работает (по крайней мере, на англ. VM (21H1) проверялось, а вот как будет с windows 11 (если, конечно, объявят, что это будет именно ОС-преемник windows 10, а не очередное название для windows 10X) — неизвестно.
Цитата:

Цитата levitsky86
уже не помогает, хотя пробовал раз 10

Цитата:

Цитата levitsky86
на другом ПК, который никак никак не связан вообще с остальными

Отсутствие конкретики — это всегда прекрасно.

Цитата:

Цитата levitsky86
и выполнения команды

За столько лет Вы могли у себя и автоматизировать сей процесс.

dracosha 25-11-2022 14:06 2997296

птичка0001, спасибо большое!

мне помогла немного другая команда:
Код:

Get-AppxPackage -allusers *ContentDeliveryManager* | foreach {Add-AppxPackage "$($_.InstallLocation)\\appxmanifest.xml" -DisableDevelopmentMode -register}

Я нахожусь в Минске (Беларусь)
И у меня с выставленным регионом Россия не работает... Ставлю Беларусь и всё норм.

Old Hunter 15-09-2023 18:02 3015982

Всем привет. Может кто ветку реестра выложить?
Код:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Creative

Vanadiy777 15-09-2023 18:20 3015983

Old Hunter,
От Windows 11 подойдет?
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Creative]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Authentication\LogonUI\Creative\S-1-5-21-829875763-1885000464-2256831262-1001]
"LockImageFlags"=dword:00000001
"RotatingLockScreenEnabled"=dword:00000001


Old Hunter 15-09-2023 21:02 3015996

Vanadiy777, там должны быть еще вложенные папки, типо рандомного набора цифр
тыц

Когда такая папка была - обои меняли на экране блокировки. Теперь обои пропали и папка тоже. + ничего не загружается в папку \Microsoft.Windows.ContentDeliveryManager_cw5n1h2txyewy\LocalState\Assets . Т.е там грузятся только какие то мелкие файлы, но не обои.
В общем сломалась эта функция полностью почему то. Винда 10.

Vanadiy777 15-09-2023 21:19 3015997

Цитата:

Цитата Old Hunter
там должны быть еще вложенные папки, типо рандомного набора цифр »

Old Hunter, ну, чем богаты... :(
10-ки под рукой пока нет...

SSSSlim 19-09-2023 10:51 3016218

Old Hunter, это не рандомный набор цифр, это идентификаторы учетных записей, импорт в свой регистр данных для чужих учеток тебе ничего не даст.
А проблему с прекращением показа "Интересного" на экране блокировки подтверждаю. На работе комп с 10 виндой перестал показывать месяца 2 назад. Дома один комп тоже с десяткой отвалился примерно в это же время. А вот второй домашний комп с 11 перестал грузить изображения неделю назад. Думаю что проблема у Майрософт (проблема ли?). Скорее всего начали блокировать не только по указанному региону, но и по ip (вероятно). Потому что при отправке запросов для получения контента на всех компах одинаковый ответ:
{"batchrsp":{"ver":"1.0","errors":[{"code":2040,"msg":"Demand source returns error (Name: GN_ps, Error: No eligible content.)."}],"refreshtime":"2023-09-19T11:49:40"}}
У кого какие мысли?

Old Hunter 20-09-2023 18:10 3016378

Цитата:

Цитата SSSSlim
Old Hunter, это не рандомный набор цифр, это идентификаторы учетных записей, импорт в свой регистр данных для чужих учеток тебе ничего не даст. »

Да я в курсе что оно не совсем рандомное, просто так назвал чтобы было более менее понятно. Так же я не нащел где еще можно найти этот номер, в каких-то записях он еще фигурирует, в реестре?
Цитата:

Цитата SSSSlim
Потому что при отправке запросов для получения контента на всех компах одинаковый ответ: »

А как такой запрос отправить чтобы у себя проверить?
n
Пока что проблему "решил" сторонним приложением из стора - динамическая тема. Оно так же берет обои серверов майкрософта(наверное) ,на выбор - spotlight или bing

levitsky86 12-10-2023 14:32 3018039

Подскажите, кто на Windows 11, сегодня перестал работать Spotlight фонового рисунка, при его выборе значение меняется сразу на просто "Фото". Видимо причиной является накопительное обновление Patch Tuesday (KB5031354, KB5030509) установленное вчера, также, только что, в магазине обновился Пакет локализованного интерфейса. У меня одного такое? Спасибо!

P.S. SSSSlim, на экране блокировки у меня в 11 до сих пор всё работает. Выставлен регион США, а также на первом месте в списке языков стоит Английский (приложения из Магазина должны при этом переключиться все на английский тоже), интерфейс системы при этом на русском, конечно.

emoxam 06-01-2024 15:42 3022360

Вот я не понял, почему работает spoltlight на фоне рабочего стола, но не работает на экране блокировки..
Сторонняя прога - dynamic theme - работает...


Время: 11:27.

Время: 11:27.
© OSzone.net 2001-