Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Комп отключается или уходит в заглушку (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335637)

PhoenixKdi 08-07-2018 17:56 2821037

Комп отключается или уходит в заглушку
 
Всем привет!



================Железо=================

Купил видеокарту amd RX480 от msi и заменил ей свою

Проц - Intel Core i7-4790 CPU 3.60Ghz 3.60Ghz
Оперативка - От самсунгов две плашки каждая по 4г
Система - Windows 7 64х
Материнка - Gigabyte GA-H87-HD3
Звуковая карта - внешняя Focusrite (Которая в материнке отключена в биосе)
Блок питания Corsair 550w

================Тесты==================

Средняя темпертару за 30 минут работы на полную мощность
Cкриншот 1

ЦП - 29
Мать - 27
Жесткий диск- 41.4
Видюха - 54

==============Проблемы===================

Когда компьютер выключается

1. При выставление максимальной графики в The division (Моментально)
2. При игре на самых высоких настройках в For honour
3. Неожиданно для меня просто сам по себе перегрузился (Поставил на ночь скачиваться всякую ерунду - ошибка таже самая)
4. При выставление максимальных настроек в Warframe (Гаснет экран, начинают крутится куллера)
5. При запуске Killing floor 2 (Гасне экран, начинают крутится куллера)



Кстати создался дамп памяти с ошибкой когда я оставил комп на ночь скачиваться
Дамп памяти к сожалению удалился, но там есть код ошибки в котором я правда не разобрался
============Попытки решения==============

Что я сделал

1. Переустановил систему
2. Смазал процессор термопастой
3. Почистил комп от пыли
4. Поменял видюху в другой разьём
5. Обновил все драйвера
6. Отключил возможность разгона ядер в биосе
7. Сделал тесты (результаты выше)


Жду ваших советов, и помощи в расследовании.


1-Тест
2-Журнал
3-Журнал из утреннего дампа

samara1532 08-07-2018 18:09 2821041

сделай при запущенном стресс-тесте в аиде, еще скрин аиды из компьютер/датчики (полностью все значения)

WSonic 08-07-2018 19:11 2821051

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Corsair 550w »

Точнее

PhoenixKdi 16-07-2018 23:26 2822099

Ну что господа компьютерщики? Давайте решим вопрос, какого чёрта компьютер уходит в режим
(Ай-да выключу монитор, зависну намертво,и раскручу вентили на 100%)

С переустановкой винды на 10ку, проблемы было я думал исчезли.
Но вот я решил поставить warhamer total war 1 и вторую часть.
Во первых проблему рваного фпс не помогает решить вертикальная синхронизация...
Во вторых, происходит моя основная проблема.
Гаснет монитор, раскручивается куллера, виснет намертво.

Нехватка мощности БП? Не думаю, преполагаю, он бы тогда щёлкал комп (выключался)
Проблемы с 12в линией к видеокарте? Возможно.
Проблема с охлождением к видеокарте? Возможно.
Проблема с самой видеокартой? Возможно
Переставлял в оба порта PCI на материнке видеокарту - изменений нет.
Соеденения проверял - должно быть крепко сидят.


Вообщем давайте методом исключения от меньшего к большего будем решать мою проблему, вы задавайте мне вопросы и предлагайте тесты,а я буду их делать и отвечать...

Corsair VS550

PhoenixKdi 16-07-2018 23:42 2822103

Выставил Core Clock видеокарты с 1300 до 800 и кулера на 100% в Afterburner
Запустил тест на максимальных настройках в игре (Warhammer1)
Результат = потух экран, работают кулера, зависло всё

Решил сейчас запустить графический тест в For honor на высоких настройках

Потух экран, работаю кулера, зависло всё.
(На заметку *Играл вообще без проблем пару дней, сегодня переставил в другой PCI порт чтоб проверить что за беда с вархаммер, как результат вот это)

Попробую переставить сейчас обратно в другой PCI слот и потрогаю 6+2пин. может контакты отходят.

PhoenixKdi 17-07-2018 00:40 2822115

1.Проверил видеокарту на наличие повреждение = их нет у неё прекрасный вид
2.Переставил в другой PCI cлот
3.Вставил соседние 6+2пин в видеокарту с этого же БП
4.Всё крепко надёжно закрепил
5.Запуск теста в For Honor
Результат = Гаснет экран, раскручиваются кулеры, виснет система

PhoenixKdi 17-07-2018 01:19 2822118

Опа, отключил внешнюю звуковую и микрофон ( не думаю что повлияло)
И поставил древние как и моя жизнь драйвера AMD (2016года)
Тест в фор хонор = пройден
Тест в вар хамере = пройден на максимальных настройках с максимально гладким фпс

Я минут 15 потратил пытаясь вручную поменять драйвер на старые, ибо винда мне насильно запихивала самые новые от амд.

Как итог можно сказать. Спасибо дорогие разработчики драйверов.

PhoenixKdi 17-07-2018 01:37 2822120

Тестирую в разных играх, устраивая максимальную нагрузку на систему и видеокарту.
Всё работает как часы.
Надеюсь мой монолог кому-нибудь да поможет. Как итог - ставьте старые драйвера. Возможно это фишка такая производителей, выпустим новый софт, который сожгёт нахрен твой системник вместе со всем. Чтоб ты дорогой покупатель, пошёл покупать себе новый, наикрутейщий продукт. И ведь зараза насильно мне пихает самые новые драйвера.


П.С. Ещё я удалил какой-то там вулкан, навязанный и расхваленный теме-же амд.

Вообщем теперь комп выдерживает любую нагрузку.

Как итог = около 50-60 аварийных выключений компа. Повезло что ничего не сломалось.

PhoenixKdi 17-07-2018 01:56 2822121

Окей, всё-таки какая-та болячка в компе осталась, решил снять вертикальную синхронизацию в варфрейме, чтоб фпс стал выше 60.
Экран потух, разогнались кулера, комп завис. Попробую отключить внешнюю звуковую. Может она виновата.
-----
Просто отключилось питание при запуске. Попробую стереть настройки warframe.
-----
Настройки стёр, всё запускается нормально, но при попытки отключить вертикальную синхранизацию.
Тухнет экран, разгоняются кулера, виснет система


Есть идеи?

-------

Окей, теперь теже самые тесты снова отрубают всё, значит дело всё-таки не в драйверах.
Если бы умирала видеокарта - были бы артефакты какие-нибудь.
Мне кажется всё-таки нехватка питания. Типа идёт нагрузка на видеокарту.
Да и то что комп пошёл на перезагрузку при запуске тогда, тому знак.

PhoenixKdi 17-07-2018 02:48 2822124

Вообщем спасибо вашему форуму за активную помощь. Аминь.

yurfed 17-07-2018 03:23 2822125

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Надеюсь мой монолог кому-нибудь да поможет. »

Да, живут своей жизнью, и если это не стандарт, хрен угадаешь какой такой жизнью.
Ну и скромный советик - обновить БИОС
ЗЫ Не забываем про ревизию мамки.

PhoenixKdi 17-07-2018 04:00 2822127

Cпасибо, что напомнили. У меня правда уже была мысля, обновить мамку ))) Щас мне ещё 2 плашки с памятью по 4-гига придут, такие-же как у меня стоят.
Хотя что толку, если комп мне не даёт возможность полностью использовать потенциал, а уходит в защитный режим.

PhoenixKdi 17-07-2018 20:00 2822239

Так то обновил. Теперь походу настало время обновлять бп.

Все стресс тесты компьютьер проходит под максимальной нагрузкой.
А вот при попытки закончить ход в Warhammer и передать его оппонентам (Комп выключается как по щелчку)
Буду покупать новый бп 650w Corsair rm650i на замену своему Corsair vs550
Если не поможет, буду заказывать новую мать.
Если не поможет, выкину всё на свалку, возьму крест, освещу монитор, и навсегда забуду про интернет и компьютеры.

mwz 17-07-2018 23:02 2822269

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
возьму крест, освещу монитор »

Крест не светится, чтобы им освещать. Это монитором можно крест осветить. :biggrin:

PhoenixKdi 17-07-2018 23:20 2822270

Замена БП неоказала никакой пользы. Вообщем я уже суммарно влетел где-то на 350 евро.

Бесполезный форум

samara1532 17-07-2018 23:36 2822273

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Все стресс тесты компьютьер проходит под максимальной нагрузкой. »

какие именно ? в аиде64 стресс-тест ОЗУ делал ? попробуй в афтербернере снизить немного частоту ГПУ и озу .

видеокарту где брал ? не из под майнинга с перешитым биосом .

PhoenixKdi 18-07-2018 00:13 2822275

Video memory stress test
Aida
FurMark
-------------
Насчёт частоты, пытался снижать до минимума - результат такой-же.
-----------
Все тесты спокойно проходятся
Компьютер работает стабильно
Видеокарту купил поддержанную, вернуть не могу, так как недели две ей пользуюсь уже.
А гарантия закончилась в прошлом месяце.
-------------
Странно что только при определённых обстаятельствах комп щёлкает.
Проверить бы её на другом компе. Жаль такого-го у меня нет.
Но такими темпами я новый соберу. Сейчас ещё две плашки памяти летят, зачем - не знаю.
Ибо смысла от компа такого нет, который вырубается.

samara1532 18-07-2018 00:34 2822280

ну есть подозрение что определенные 3Д расчеты не проходят . а это может быть вызвано не родным биосом .

скачайте GPU-Z и на первой странице напротив версии биоса будет кнопка, сохранить биос . и прикрепите его к сообщению .
и скрин самой первой страницы программы .

PhoenixKdi 18-07-2018 00:46 2822282

Вложений: 2
Вот

PhoenixKdi 18-07-2018 02:02 2822285

Вообщем наврал я получается про снижение частот, я снижал только CoreClock Mhz до минимального значения
Сейчас снизил до минимального значения memory clock Mhz
Откатил драйвера назад
Как результат - стабильная картинка, красивая графика, и я тьфу тьфу, смог завершить ход несколько раз.
Пока нет никаких намёков на то что может что-то случиться...
Жалко потраченных денег на БП.. Ведь так красочно почти на всех форумах пишут, что мол в этом проблема.

Не сочтите меня шизофриником, но я вижу в этом сговор. Производителей.

Ладно дай бог долгой жизни моему новому БП. Написал гневное письмо в техподдержку амд и на форумы туда-же.
После всего потраченного времени и нервов на это, даже играть неохота ) Охота идти на работу, отрабатывать то что было потраченно впустую.

samara1532 18-07-2018 02:08 2822286

узнать бы точно не шил ли владелец карту . чисто по доброму спросить .

так как кроме вашего биоса, есть еще новая ревизия . почти идентична вашему, кроме как макс значений TPD и маленько таймингами https://www.techpowerup.com/vgabios/...80-8192-161128
в вашем биосе значения повер лимит ограничены в 180 , и TDC 180
а в новом прописано на 150 и 124

прошить в принципе можно , но это на свой страх и риск . шьется через утилиту atiflash инструкции свежие можно найти в гугляндии .

я не могу советовать рисковать и тем более заставлять, поэтому можно для начала:
переставь карту в нормальный верхний слот и в афтербернере понизь повер лимит до допустим 70%
и протестируй в игре .

судя по тому что помогло снижение частот, тут два варианта . либо отваливается память (в тестах обычно нагрузка только на ядро)
или все-же пред. владелец майнил и вернул в карту не родной биос, с завышенным макс TPD и не значительно другими таймингами озу .

вот как выглядит ваш биос в сравнении с тем что выше https://www.techpowerup.com/vgabios/...80-8192-160719
тайминги памяти и макс потребление отличаются

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Жалко потраченных денег на БП.. Ведь так красочно почти на всех форумах пишут, что мол в этом проблема. »

если бы как я просил в первом сообщении, приложили нужный скриншот . то возможно бы обошлись без покупки бп .

PhoenixKdi 18-07-2018 02:52 2822290

Узнать этого мы уже не сможем) Только разве что догадки построить, но учитывая массовую истерию в своё время на биткоин. И то что он сейчас упал в цене. И продажа видеокарты, то шанс на это конечно есть. Учитывая что он предлагал мне купить и вторую. (Хотя возможно майнили и с него, т.к. неопытный юзер был) Ладно.

Насчёт биоса, хорошее замечание. Интересно почему есть отличие, и за что оно ,сообственно отвечает.
Перепрошивка - ничего страшного случиться не должно, если конечно во время перепрошивки, электричество не отключат )
А память да, проблема с ней точно есть, в самых последних драйверах, снизить не могу ниже 1750. В то время как на старых смог до 100.
Сейчас пытаюсь найти оптимальную точку и драйвера.


П.С. У меня нет в Afterburn повер лимита

samara1532 18-07-2018 03:02 2822291

отличие по максимальным токам по линии (амперам) и общему значению энергопотребления в ваттах .
в вашем биосе он 180, в том что я линканул 150 .
в тестах обычно энергопотребление не выше 80-85% . что 180-20% = 145 TPD .
а в играх может прыгать и до 100% TPD из-за чего не выдерживают цепи питальника и карта отваливается .

так-же тайминги . значения конечно не слишком большие, так что хз .
ниже тайминги это выше производительность, но выше и нагрузка . в вашем варианте биоса они немного ниже .
значения не критично различаются, но хз может и влияет в вашей карте .

но возможно и просто проблемы с видеопамятью . тут только вскрытие покажет .

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Перепрошивка - ничего страшного случиться не должно, если конечно во время перепрошивки, электричество не отключат ) »

в случае фейла, придется искать рабочую карту . что-бы из под неё загрузится и перепрошить .
Цитата:

Цитата PhoenixKdi
снизить не могу ниже 1750. В то время как на старых смог до 100. »

ну 100 это уж слишком . если на 1750 работать будет, то вполне нормально .
нам как-бы производительностью слишком жертвовать не желательно .

и карта у вас судя по скрину стояла в нижнем х4 слоте . желательно ее завести на верхнем х16 .
тоже в производительности теряете .
хотя это может и отрицательно влиять, если проблемы с видеопамятью (скорость обмена данными на х4 ниже)

PhoenixKdi 18-07-2018 03:12 2822294

Рабочая карта есть, да и всегда можно же будет через безопасный режим запуститься .
На 1750 выключилась при нагрузке только что.
Так если у меня стоит 180 - это же наоборот, лучше? Ну тоесть если перепрошить на более низкие показатели, имеет ли это смысл?

И да кстати, не могли бы мне дать линк на файл биоса который мне нужен, буду признателен.

samara1532 18-07-2018 03:21 2822295

Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Так если у меня стоит 180 - это же наоборот, лучше? »

это порог потребления, достигая его карта понижает частоты . как и с температурой .
может по схематике ваша ревизия рассчитана на 150 порог, а биос разрешает кормить до 180 .
Цитата:

Цитата PhoenixKdi
И да кстати, не могли бы мне дать линк на файл биоса который мне нужен, буду признателен. »

https://www.techpowerup.com/vgabios/...80-8192-161128
внизу кнопка .
не удаляйте родной файл биоса, для возможности возврата , и инструкцию по прошивке внимательно читайте .
Цитата:

Цитата PhoenixKdi
Ну тоесть если перепрошить на более низкие показатели, имеет ли это смысл? »

не знаю . узнать можно только попробовав . по картинке узнать родной или нет биос, нельзя .

так-же может вообще механическая проблема с памятью. или с мат. платой .
в идеале отнести карту к "другу" и проверить у него .

PhoenixKdi 18-07-2018 05:51 2822302

Вложений: 2
Приятно узнавать что-то новое.

Насчёт друга - нету.
Насчёт оперативки, этим летом мне должны придти две такие-же как у меня плашки (новые) (не думаю что дело в них, они не трогались с самого истока времён)
Насчёт материнки, поменять впринципе можно на такую-же. Я уже думал об этом, что может дело в Pci портах. Стоит она недорого. Единственное боюсь переставлять процессор, мало ли поврежу.


Я пару часов тестирование провёл, вот что они показали + 2 минидампа.

-----------------------
Поиграл 40 минут на 850 СoreClock 1200 Mhz на высоких настройках в фор хонор. Потух экран, заработали кулера, повисла система.
Дуратская видеокарта, хотел как лучше, получилось как всегда.
Не прошло и 10 минут, как снова всё потухло.

samara1532 18-07-2018 13:47 2822360

как-бы если симптомы со старой картой не проявлялись, то кроме как на неисправность видюхи пенять не на что .

по нехватке питания вопросов нет, то что какие-то косяки с "совместимостью" с мат. платой, ну мало вероятно .
биос на ней насколько я понял самый свежий . да и она не такая старая, а ваша карта не такая уж новая .

по поводу что делать, наверное где-то проверять свою видеокарту . бесплатно было-бы у "друга" .
раз отчасти помогает игра с частотами памяти, скорее всего в неё и дело (что неочень приятно по ремонту) может что с цепью питания к ней.

samara1532 18-07-2018 14:04 2822363

по дампам,
ну кроме железного сбоя памяти (видео или озу) (озу можно протестить memtest). причина еще может быть в :
обновить биос мат. платы
обновить драйвер сетевой карты . попробовать поиграть в оффлайн игру с откл. кабелем интернета
проблемы с антивирусом (попробовать удалить, выключить брандмаузер винды)

PhoenixKdi 18-07-2018 15:22 2822383

Ну как оказалось частоты мало влияли, так как начало вышибать...
Но, потом я разблокировал в афтербёрне контроль вольтажа..
Добавил + 50, при запуске сразу потух экран, разогнались куллера и т.д.
Поставил - 50. И часов 4-5 работает без нареканий. Я так понимаю это уменьшило нагрузку на гл видеокарты. А проблема было в перенапряжение.

Возможно перепрашивка биос поможет Ещё пока неуспел потестить.

Моё подозрение на данный момент, что когда главный процессор вынужден разогнаться очень сильно для своей работы, он просит слишком много энергии, и срабатывает защита. Не знаю как у этого человека всё было устроено, но как я понял у него стояло две таких вместе с бп на 1000. Как они у него работали и с какой целью, остаётся только догадываться.

samara1532 18-07-2018 15:27 2822384

ну по прошивке черт его знает . сам понимаешь что по картинкам не выяснишь ничего .
это только по серийному номеру на карте/коробке узнать на оф. форуме . ( но если карта от майнера, то не факт что коробка родная)

по поводу перенапряжения я тоже думал . и это как-раз бы можно было выяснить если бы вы приложили соответствующий скриншот, из моего первого сообщения.
сравнив данные с датчиков, с показаниями других карт (в гугляндии)

PhoenixKdi 18-07-2018 15:35 2822387

Блин это всё танцы с бубном (((( Попробую ещё вольтаж уменьшить.
Ибо в warframe.
Стабильно при выключении фукнции *Вертикальная синхронизация* тухнет экран, раскручиваются куллера, виснет система.

Может дело в мониторе, до этого была другая видеокарта и шнур vga.

samara1532 18-07-2018 15:41 2822391

если бы монитор, обычно просто бы отваливалась картинка, а сама система продолжала работать обычно .

по поводу " а может" . может на самой видеокарте видеовыход подпален .
вертикалка ведь просто нагрузку на карту повышает . так как фпс разблокируется .

PhoenixKdi 18-07-2018 15:43 2822395

Отчитываюсь о результатах. Установил минус 100 Core Voltage в афтербёрне..
И да, я смог снять вертикальную синхронизацию. И компьютер работает.
Вместо фиксированных 60 фпс, показывает 170-260 теперь.

samara1532 18-07-2018 15:51 2822402

ну если думать логически . нам отчасти помогало снижение нагрузки на видеопамять, меньше частота, меньше потребление, и помогло снижение вольтажа и соответственно частот на ядро .
с памятью до конца не прокатило, так память потребляет очень мало, 95% энергопотребления у ядра .
из чего можно сделать предположение что проблема в системе питания видеокарты . она просто не справляется .
тут может быть просто мех. поломка (что-то еле дышит), либо как-раз завышенные пороги потребления в биосе .

я бы если возможно посмотрел под радиатор, на предмет вмешательства или выявления каких-то подгарин .
от нвидиа МСИ не славилась своей системой питания, многие прогорали . в мастерских некоторые экземпляры восстанавливали, удаляя прогоревшую цепь (восстановить нельзя)
из-за чего карта не могла подавать пиковые значения, и нужно было снижать потребление путем снижения повер лимита или частот/вольтажа .

PhoenixKdi 18-07-2018 16:53 2822417

Я внимательно осматривал видеокарту позавчера ))) у неё товарный вид. но да, вы правы. всё так оно и есть. потому что есть прямая взаимосвязь. Надеюсь на этих настройках видеокарта меня больше не побеспокоит. Дам знать если что-то изменится.

samara1532 18-07-2018 17:16 2822423

и сильно не снижай напряжение. найди баланс .
так как частоты то у тебя стоят родные, и для их удержания нужен определенный минимум напряжения .
если сильно снизить то можно вызвать обратный эффект .
если снижать сильно, то и частоту ядра надо снижать . иначе ядро будет отваливаться уже из-за нехватки питания (для удержания заданных частот)

yurfed 18-07-2018 18:44 2822458

PhoenixKdi, вот упёрлись что это видеокарта. А вы не задумывались что на материнке мог просесть ток питающий шину PCI?
Выдерните вашу карту и пробуйте на встроенной. Если всё нормально, тогда проверяйте свою видео у друга. Если и у него будет нормально, то проблема в материнке, а точнее - питание PCI. Возможен и локальный перегрев моста.

samara1532 18-07-2018 22:02 2822518

Цитата:

Цитата yurfed
вот упёрлись что это видеокарта. А вы не задумывались что на материнке мог просесть ток питающий шину PCI? »

ми может и задумывались, но если внимательно перечитать тему. то друга у нас нет, и со старой картой все работает . у нас еще горит за покупку БП и за плату даж не думаем (ради теста)

так что главное вовремя зайти =)

yurfed 18-07-2018 22:31 2822522

Цитата:

Цитата samara1532
со старой картой все работает »

Осталось только узнать какая старая видюха была.
Может она совсем непрожорливая.

samara1532 18-07-2018 22:43 2822525

главная загадка как она умудряется проходить разом все тесты в аиде64 .
но при этом перегревается мост и не хватает pcie питания, при выкл. вертикалки в игре .

а вод по поводу отвалов рыкса480 из-за проблем с питальником в интернете валом . решалось гарантией или даунвольтом. поэтому и про биос с более низким повер лимитом заговорил .
на форуме мсай даже есть темка где у человека с прошивкой нового биоса в синяк система уходила в играх .

PhoenixKdi 19-07-2018 19:28 2822696

Прошлая видяха r9 270

-------

Вообщем если вчера всё было хорошо, работало всё без нареканий.

То после того как компьютер отдохнул. Он вообщем решил сбрасывать драйвер. (Он живёт своей жизнью)
Проходит секунд 30-60 он сбрасывает все настройки. Походу пора перепрошивать биос и смотреть что получиться


-------
Пост скриптум

Немного поплясав с бубном возле компе ( и поменяв энергоснабжение в виндовс с высокой произвотильности на сбалансированное) драйвер не слетает.
И всё-таки я склонен считать что помог танец.



(Там кстати есть настройки снабжения Pci порта) Я правда не шарю, как там всё работает. В энергопитание Windows.

samara1532 19-07-2018 19:55 2822705

это всё временно .


Время: 20:29.

Время: 20:29.
© OSzone.net 2001-