Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Помогите выбрать сервер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338236)

dislike 14-12-2018 17:16 2845976

Помогите выбрать сервер
 
Добрый день. Встала необходимость выбрать сервер, но никто из нас не в курсе текущих трендов. Был раньше Depo Storm, но старый. А новых что-то больно и не найти. Сейчас стоит IBM BladeCentreS - он загнулся, совместимых дисков под него найти не получается, надоело возиться с дурацкими маркетологическими капризами.

Нужно вместо него 3 новых. Под базу 1С, под терминалки в количестве около 25, и под всякий мелкий мусор типа АИСов.
Нужен
размер 1U (2U можно, но нежелательно),
коло 8-16 ГБ памяти,
4 HDD 3.5 по 1ТБ каждый SAS/SATA, не залоченные на вендора, чтоб любые вставали.
Надежность само собой.
Если вменяемая ТП -хорошо.
Совместимость с Win Server 2008.
Желательно USB 3.0, DVD дисковод.
Монтаж в стойку.
RAID 10, и желательно 5 и 6.

ЛУчше наверное Dell

zai 14-12-2018 18:48 2845994

Цитата:

Цитата dislike
Нужно вместо него 3 новых »

Может проще 1, а на него Hyper-V?
Цитата:

Цитата dislike
ЛУчше наверное Dell »

Может и лучше, посмотри еще на платформе Supermicro - ни разу с ними не было проблем.
RAID-контроллеры посмотри Adaptec или LSI
Цитата:

Цитата dislike
4 HDD 3.5 по 1ТБ каждый SAS/SATA »

SATA диски лучше не ставить вообще - они ссыпятся, посмотри в сторону SAS

Jula0071 15-12-2018 01:08 2846050

Цитата:

Цитата dislike
размер 1U (2U можно, но нежелательно),
коло 8-16 ГБ памяти,
4 HDD 3.5 по 1ТБ каждый SAS/SATA, не залоченные на вендора, чтоб любые вставали.
Надежность само собой.
Если вменяемая ТП -хорошо.
Желательно USB 3.0, DVD дисковод. »

По количеству ядер предпочтений нет? Я просто не в курсе, сколько жрут те же терминалки и с какими приложениями будут на них работать, не будет ли скажем на 4 ядрах/8 потоках всем вместе кисловато (по памяти кстати тоже уж очень спартански вы заложили). По остальным параметрам выглядит как сервер начального уровня, односокетный.
Цитата:

Цитата dislike
Совместимость с Win Server 2008. »

Это придётся искать старьё, у новых машин официально совместимость не старее 2012. Ну или пляски с бубном. Хотя возможен и третий, более изящный вариант - ставить современный гипервизор - Hyper-V 2012 или новее, VMware ESXi, или там Proxmox, смотря что вам ближе, удобнее, или на что деньги есть (или нет), а 2008-е распихать в виртуалки. Тогда кстати действительно разумнее будет взять один сервер потолще, чем три слабых (всё равно High Availability вы не закладываете, иначе упомянули бы).

Цитата:

Цитата dislike
ЛУчше наверное Dell »

Или HP. Остальное несерьёзно, в плане мониторинга, удалённого out-of-band управления и наличия предложения вменяемого SLA. Впрочем, если перечисленное вам не критично, то можно собирать на чём угодно, хоть на десктопном железе.

dislike 15-12-2018 09:20 2846080

Цитата:

Цитата zai
Может проще 1, а на него Hyper-V? »

Дают денег на три, а принцип простой: дают - бери, бьют - беги. Сейчас по уточненным данным сошлись уже на двух, но можно помощнее.
Hyper-V, наверное будем ставить, потому что на Блейде у нас было 6 серверов, и все в виртуалках на 2008 винде. Не покупать же её заново.

Цитата:

Цитата zai
SATA диски лучше не ставить вообще - они ссыпятся, посмотри в сторону SAS »

Вот у нас сейчас 4 диска SAS из 6-ти и отъехали. Все сыпятся. SAS конечно лучше, но поддержку САТА хочу просто чтоб было на всякий аварийный случай. Саташные диски проще найти, случись такая необходимость.

Цитата:

Цитата Jula0071
По количеству ядер предпочтений нет? »

Честно говоря, нет. Но естественно, чем больше, тем лучше. Думаю, нужно ядер 6-8.

С памятью да, промахнулся, лучше 24-32 поставить.

К HP я посмотрел, в последнее время отзывы скатились в сплошной негатив.

Какие-нибудь модели посоветуйте? Или хоть где удобно можно посмотреть, с нормальными фильтрами или конфигуратором, и чтоб сразу цену можно узнать на выбранный конфиг, чтоб начальству показывать. Например в ситилинк сунулся - там вообще хрень какая-то, ни фильтров, ничего нет, продают пустые коробки без дисков, без ничего вообще, всё руками перебирать надо.

Jula0071 15-12-2018 10:39 2846086

Цитата:

Цитата dislike
К HP я посмотрел, в последнее время отзывы скатились в сплошной негатив. »

Недовольные чем угодно всегда найдутся. Часто встречаю людей, которые забивают на мониторинг, а потом исходят на говно, когда железо гавкается каскадно. Ломается всё.

Цитата:

Цитата dislike
Какие-нибудь модели посоветуйте? »

С учётом всех высказанных пожеланий, Dell R440.
Цитата:

Цитата dislike
Или хоть где удобно можно посмотреть, с нормальными фильтрами или конфигуратором »

https://dellexpert.ru/server-dell-em...edge-r440.html
Цитата:

Цитата dislike
продают пустые коробки без дисков »

Это нормально, поскольку за свои родные диски деллы заряжают не по детски, тем не менее, их контроллеры прекрасно работают и с не родными.
Кстати о дисках. Крайне не советую ставить 3.5" HDD, они станут бутылочным горлышком. Я бы предложил ставить 4x 1TB или 2TB SATA Samsung 860 PRO в RAID 10. Можно и EVO, но если бюджет позволяет, то лучше прошки. Внимание, в RAID 6 такие диски работают нестабильно! В RAID 1, 10 – проблем не встречал пока.

Также рекомендую приобрести лицензию DRAC Enterprise для полноценной работы с ним. И дополнительную гарантию (SLA) от Dell необходимого вам уровня вплоть до NBD, потому что дохнут не только диски. Сдохнуть может всё – модули памяти, контроллер, материнка, процессоры, БП (кстати их можно поставить два для резерва). Но при правильно настроенном мониторинге DRAC вам своевременно сообщит о надвигающемся или случившемся отказе.

dislike 15-12-2018 12:37 2846108

Вот такой конфиг набрал. Не уверен насчет контроллера RAID, есть оычный, есть с батареей на 2 Гб кеш и на 8 Гб кеш. Какой лучше?

Цитата:

Крайне не советую ставить 3.5" HDD, они станут бутылочным горлышком
Думаю, в нашем случае это некритично. Чем меньше экзотики, тем лучше.

Цитата:

Я бы предложил ставить 4x 1TB или 2TB SATA Samsung 860 PRO в RAID 10.
SSD... Нет. 1 ТБ будет мало, у нас огромное количество объемной информации. А на 2 ТБ уже цена кусается до неприличия. Не говоря уж про 4 ТБ.

Jula0071 15-12-2018 12:57 2846120

R540 2U. Если не планируете доставлять потом диски, он как бы ничем не лучше R440.
Цитата:

Цитата dislike
Вот такой конфиг набрал. Не уверен насчет контроллера RAID, есть оычный, есть с батареей на 2 Гб кеш и на 8 Гб кеш. Какой лучше? »

Чем больше, тем лучше. Особенно, если вы всё же решили остановиться на медленных дисках...
Цитата:

Цитата dislike
Думаю, в нашем случае это некритично. Чем меньше экзотики, тем лучше. »

Ну если вы так считаете... Учтите только, что 3-5 виртуалок будет максимум – большее количество будет конкурировать за IO и тормозить. На SSD можно держать десятки и даже сотни... Были бы RAM и ядра. И это не экзотика, а лучшая практика – максимальное уплотнение сервисов.
Цитата:

Цитата dislike
SSD... Нет. 1 ТБ будет мало, у нас огромное количество объемной информации. А на 2 ТБ уже цена кусается до неприличия. Не говоря уж про 4 ТБ. »

EVO не кусаются совсем. А уж сравнить с ценами делловских, так вообще лимонад. Ну или можно собрать два массива, один на SSD, другой на NL-SAS. Или вообще взять NAS для работы с объёмными данными, для которых скорость некритична. Тогда выбор R540 оправдан пожалуй.

dislike 15-12-2018 13:12 2846125

Цитата:

Цитата Jula0071
R540 2U. Если не планируете доставлять потом диски, он как бы ничем не лучше R440. »

Я подумал, и решил что пусть лучше будет запас. Условия-то изменились, теперь не 3 сервера, а два, так что можно и размер пошире, и дисков побольше

Цитата:

Цитата Jula0071
Учтите только, что 3-5 виртуалок будет максимум »

Нам больше и не надо. Было их 6, по 2-3 на каждый сервак раскидаем - ещё и запас останется.

Цитата:

Цитата Jula0071
EVO не кусаются совсем. »

Ну как? Обычный IBMовский SAS диск около 20тр стоит. SSD под 50. Разница существенная, обосновать будет сложновато.

Jula0071 15-12-2018 14:44 2846138

Цитата:

Цитата dislike
Ну как? Обычный IBMовский SAS диск около 20тр стоит. SSD под 50. Разница существенная, обосновать будет сложновато. »

Да вот так - Samsung 860 EVO 1TB стоит меньше 15 ваших тыров, про проблемы я уже сказал - в массивы с контролем чётности не надо. На сдачу можете купить 4 штуки для холодного/горячего резерва и не полагаться на делловский SLA (вы ведь ещё не узнавали, сколько он стоит?)

Busla 17-12-2018 11:19 2846516

Цитата:

Цитата dislike
Вот у нас сейчас 4 диска SAS из 6-ти и отъехали. Все сыпятся. SAS конечно лучше, но поддержку САТА хочу просто чтоб было на всякий аварийный случай.»

SAS в принципе обратно совместим с SATA - контроллер SAS работает с SATA-дисками, только вам это не нужно

Цитата:

Цитата dislike
Саташные диски проще найти, случись такая необходимость. »

нет, потому что нельзя в RAID пихать десктопные диски, там как минимум нужна другая прошивка, а в контексте больших объёмов, так даже другая геометрия - гуглите "черепичная запись"
а рэйдовые SATA найти сложнее чем SAS


потому на десктопных дисках (SSD в том числе) RAID и рассыпается:
Цитата:

Цитата Jula0071
4x 1TB или 2TB SATA Samsung 860 PRO в RAID 10. Можно и EVO, но если бюджет позволяет, то лучше прошки. Внимание, в RAID 6 такие диски работают нестабильно! »

что они рассчитаны на другой сценарий работы

Цитата:

Цитата dislike
Крайне не советую ставить 3.5" HDD, они станут бутылочным горлышком
Думаю, в нашем случае это некритично. Чем меньше экзотики, тем лучше. »

как раз наоборот: то, что вы хотите - экзотика

Цитата:

Цитата Jula0071
про проблемы я уже сказал - в массивы с контролем чётности не надо. »

а в массивах без контроля чётности мало смысла, особенно в контексте обычных дисков с огромным RAM-буфером. Через несколько аварийных выключений у вас типа в зеркале будут диски со слегка отличающимися данными.

Jula0071 17-12-2018 12:01 2846529

Цитата:

Цитата Busla
Через несколько аварийных выключений »

сервер выводится из продакшена, поскольку нафиг он такой нужен.
Цитата:

Цитата Busla
будут диски со слегка отличающимися данными. »

Ни разу не встречал. Может, потому что из десятков серверов падали чаще одного раза и остались в работе без модификаций ровно ноль? Но даже если так, у меня есть бекап, а на надёжность "хороших" типов массивов я уповаю не больше, чем "плохих".

dislike 17-12-2018 17:34 2846573

Dell пока не прошел, начальнику кто-то где-то сказал, что у них такие же проблемы с совместимыми дисками, как у IBM. Точной информации нет.

Предложили такой (чисто из-за быстрых сроков поставки):

Серверная платформа ASUS RS520-E8-RS8 V2 // 2U, ASUS Z10PR-D16, 2 x s2011-3 Xeon E5-2600 v3&v4 145w, 1024GB max, 8HDD Hot-swap, DVR, 2 x 770W, CPU FAN ; 90SV03JA-M01CE0 1

CPU Intel Socket 2011-3 Xeon E5-2620V4 (2.10GHz/20Mb) 1

Crucial 16GB DDR4 2666 MT/s (PC4-21300) CL19 DR x8 ECC Unbuffered DIMM 288pin 2

HDD Toshiba SAS 4Tb 7200 rpm 12Gbit/s 128Mb 5

Контроллер PIKE II 3108-8I/16PD/2G, 8 портов, LSI SAS 3108, RAID 0/RAID 1/RAID 10/RAID 5/RAID 6/RAID 50/RAID 60, до 12GB/S 1

WinSvrSTDCore 2019 SNGL OLP 16Lic NL CoreLic 1

Как он по производительности? Под какие задачи хватит 8 ядерного процессора? Как у Асусов вообще с удобством обслуживания?

И ещё момент, у IBM был установлен гипервизор, я особо не вникал, но по-моему он стоял прямо на железе, без основной ОС, и уже на нем были развернуты 6 наших виртуалок с серверными ОС. На этом Асусе такое же можно провернуть? Как/чем это лучше реализовывать?

Jula0071 17-12-2018 17:45 2846574

Цитата:

Цитата dislike
Dell пока не прошел, начальнику кто-то где-то сказал, что у них такие же проблемы с совместимыми дисками, как у IBM. Точной информации нет. »

Нет у них никакой несовместимости. Пихай что хочешь, разница одна - про родные диски мониторинг пишет OK, про неродные - Non critical. И при гарантийном обслуживании никто не возбухал.
Цитата:

Цитата dislike
Серверная платформа ASUS RS520-E8-RS8 V2 // 2U, ASUS Z10PR-D16, 2 x s2011-3 Xeon E5-2600 v3&v4 145w, 1024GB max, 8HDD Hot-swap, DVR, 2 x 770W, CPU FAN ; 90SV03JA-M01CE0 1
CPU Intel Socket 2011-3 Xeon E5-2620V4 (2.10GHz/20Mb) 1
Crucial 16GB DDR4 2666 MT/s (PC4-21300) CL19 DR x8 ECC Unbuffered DIMM 288pin 2
HDD Toshiba SAS 4Tb 7200 rpm 12Gbit/s 128Mb 5
Контроллер PIKE II 3108-8I/16PD/2G, 8 портов, LSI SAS 3108, RAID 0/RAID 1/RAID 10/RAID 5/RAID 6/RAID 50/RAID 60, до 12GB/S 1
WinSvrSTDCore 2019 SNGL OLP 16Lic NL CoreLic 1 »

Ну я же и говорил, собирайте хоть на десктопе. Это - не имеет ничего в плане мониторинга и поддержки. Ну может IPMI унылый есть.

dislike 17-12-2018 18:05 2846580

Цитата:

Цитата Jula0071
Ну может IPMI унылый есть. »

IPMI 2.0 заявлен.
Мне это тоже не нравится, сервер ASUS звучит примерно так же, как велосипед Рено на мой взгляд. Но что делать... Под конец года сложно что-то найти быстро. А надо очень быстро.

Jula0071 17-12-2018 18:08 2846581

Цитата:

Цитата dislike
IPMI 2.0 заявлен. »

Не сомневаюсь. Но возможности подключиться по отдельному каналу связи и работать с машиной, словно ты подключил физически монитор, клавиатуру, мышку, оптический привод - такого там нет. В отличие от iDRAC.


Время: 05:39.

Время: 05:39.
© OSzone.net 2001-