Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Решено | Загадочная проблема с дисковой подсистемой. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=64599)

FighterPilot 19-04-2006 11:51 429475

Загадочная проблема с дисковой подсистемой.
 
Привет всем!

Замучил меня этот проклятый пылесос...
В наличии имеется плата Epox-8RDAE, АтлонХР 2500+, работают в штатном режиме, без разгона.
Диски:
primary master: western digital 80 Gb IDE (точную маркировку не помню)
primary slave: seagate barrcuda 160 Gb IDE
secondary master: DVD-RW Pioneer 110 IDE

Винт WD, на котором стоит система работает уже года два или больше без малейший нареканий. Со всем остальным происходят фокусы.

Сначала у меня был DVD-привод Тошиба, который не читал "минусовые" DVD-болванки. Тут я еще не напрягался, мало ли, что бывает.

Потом я поменял по гарантии ДВА DVD-RW NEC 3540, каждый из которых через неделю-другую после покупки переставал читать почти все диски. Я слегка напрягся, но подумал, что партия бракованная. (Брали с приятелем вместе, у него этот NEC живёт до сих пор).
Теперь новый DVD-RW Pioneer 110, который я взял вместо NEC по гарантии вообще отказывается писать DVD-R болванки (+ и -) Неро стартует процесс записи, потом что-то вдруг выдаёт что-то типа "communication error" и всё. Болванка летит в мусор, т.к. запись на нее уже была начата. Проработал он полгода, наверное. При этом он до сих пор успешно пишет DVD-RW и любые CD болванки. Читает всё. Как-то у Пионера случилось просветление и он всё же умудрился записать DVD-R, но это быстро прошло, теперь он опять не пишет.

Наконец, самое непонятное - поведение барракуды. После покупки она, опять же, проработала полгода без проблем. Потом началось. Иногда вдруг раздаётся звук со стороны этой барракуды, эдакий ритмичный приглушённый писк (не треск, а именно глухое пищание, не похожее на механический звук), примерно раз в 2-3 секунды, после чего система подвисает и лампочка HDD на корпусе начинает постоянно гореть. Иногда помогает выключение, после чего винт может работать еще час, а может два или три дня, и опять та же история. Барракуду эту ставил на другой комп - работала недели три без малейших проблем. Бэдов там нет, проверял. Попытка поменять винт по гарантии ни к чему не привела. В сервис-центре мне сказали, что оснований для замены нет, всё исправно.

Вероятно, проблема с питанием, либо с материнской платой, врядли все бракованные приводы вот так вот могли сконцентрироваться на моем компе. А на самом деле - хрен его знает....
Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

А то я скоро не выдержу и выброшу эту железяку с балкона :)

Di_man 19-04-2006 12:13 429486

Может дело в БП?

ShaddyR 19-04-2006 12:52 429501

угум-с, присоединюсь к Di_man. Заодно - изучи мою подпись, дай недостающие данные. Кроме того, повесь винты на один шлейф, а DVD - отдельно.

FighterPilot 19-04-2006 13:11 429507

Цитата:

Может дело в БП?
Вероятно, только найти подходящий БП для проверки мне не удалось даже на работе...
Хотелось бы более точно понять причину, прежде чем бежать в магазин за новыми запчастями.

Di_man 19-04-2006 13:17 429510

Цитата:

Хотелось бы более точно понять причину, прежде чем бежать в магазин за новыми запчастями.
Тогда выдайте, то что указал ShaddyR.
Сюда же 1. Нехватка мощности БП. 2. Некачественные напряжения выдаваемые БП (сужу по тому, что у Вас сдохло 2 резака, в то время как у друга пашет до сих пор).

FighterPilot 19-04-2006 13:23 429513

Винты на одном шлейфе, сидюк на другом. Но проблемы одни и те же при любом подключении барракуды.

Цитата:

Заодно - изучи мою подпись, дай недостающие данные.
Детали посмотрю точно вечером дома. Сейчас только примерно могу сказать

БП - года два или два с половиной, 350 ватт.
Видеокарта Nvidia 6600, с доп. питанием, дрова не самые свежие.
Плата Epox-8RDAE, дрова от производителя стоят.
Проц - атлон ХР 2500+, температура ок. 50-55 градусов, без разгона.
Память 2х256, кингстон


Система - ХР, сервиспак 2

Как проверить целостность конденсаторов на материнке? Это видно невооружённым глазом?

Di_man 19-04-2006 13:26 429516

Цитата:

Как проверить целостность конденсаторов на материнке? Это видно невооружённым глазом?
Если вздутые, потёкшие и прочее (налёт не понятно какой), то уже не целы. Видно не вооружённым глазом. Заодно назовите производителя БП.

Ronald 19-04-2006 13:28 429518

Цитата:

Кроме того, повесь винты на один шлейф, а DVD - отдельно.
У него DVD и висит отдельно.
Я думаю, что скорее всего у тебя проблема с IDE контроллером на мамке. Привожу пример, ты ж конечно пишешь DVD-R на 8-й скорости? при этом нужно попробовать писать их на минимуме, напр. 2х. Если запишет нормально, значит либо шлейф либо контроллер.
По поводу винта могу сказать одно, скорее всего писк означает "неверное" вращение шпинделя или т.н. "холостой ход" - это когда шпиндель самопроизвольно раскручивается на максимум и при этом не производит операции чтение/запись. В принципе это не смертельно, но я бысоветовал всё-таки сделать бэкап с него. Способов лечения мне к сожалению не известно.

FighterPilot 19-04-2006 13:38 429527

Цитата:

Привожу пример, ты ж конечно пишешь DVD-R на 8-й скорости?
Пробовал на скоростях разных писать, кроме 2х :)
Но, болванка DVD+RW двухскоростная записывалась нормально. Наверное, стоит проверить другие болванки на такой же скорости.

Шлейфы я менял, не помогло.

Пищащий винт - это как раз смертельно. Он непредсказуемо вешает систем, работать невозможно. Бэкап уже сделал :)

ShaddyR 19-04-2006 14:26 429549

FighterPilot: Ж.Д. производства Сеагейт очень чувствительны к качеству питания.
Проверь режим, в котором работает DVD. Если работает в режиме PIO - вполне могут быть такие проблемы.

FighterPilot 19-04-2006 14:58 429565

Цитата:

Ж.Д. производства Сеагейт очень чувствительны к качеству питания.
Очень похоже на правду. Ведь WD работает без малейших проблем, а барракуду колбасит. Если глючит контроллер - с большой вероятностью глючили бы оба винта.


Цитата:

Проверь режим, в котором работает DVD
DVD работает в UDMA, это я проверял.

ShaddyR 19-04-2006 19:52 429669

Не пробовал работать с Сеагейтом на другом компьютере (читай - с другим БП)? Может, он уже доработался и теперь не суть важно, какой БП будет установлен?

Ronald: угум-с, проел.

FighterPilot 19-04-2006 20:52 429698

Пробовал. Недели две или три сигейт стоял на рабочем компе без происшествий.

Выяснил модель БП: GoldenPower 300W-B. По видимому, это не самый правильный БП? :)

ShaddyR 19-04-2006 21:14 429709

FighterPilot: это дерь..эээ... Codegen это. Меняй, без вариантов.

FighterPilot 19-04-2006 21:20 429714

Цитата:

Меняй, без вариантов.
А что такого взять, чтобы дёшево и сердито? :)
Ну не то чтобы совсем дёшево... Но хотя бы баксов до 50.

Сейчас вот такой симптом еще обнаружился: после отключения БП от сети, когда ковырялся внутри корпуса, комп запустился тычков после 10 в кнопку. Т.е. Питание на плату подаётся (усб кард-ридер светит лампочкой) а запуска не происходит. Действительно, в морг...

ShaddyR 19-04-2006 21:23 429717

эхе-хе... кажися ДеЖаВю
1) Thermaltake, Chieftec, InWin
2) FSP, PowerMaster на крайний случай.
От 350 ват и выше.

FighterPilot 19-04-2006 21:32 429720

Цитата:

эхе-хе... кажися ДеЖаВю
Извиняюсь. Обнаглел :)

xoomer 19-04-2006 22:09 429739

Нет народ. Мне кажется тут дело не в этом. Может быть, FighterPilot, ты не баловался с разгоном? Может у тебя сист.плата синхронная и при повышении FSB повысилась и частота того, что там у тебя, сорри не помню: UATA, SATA. И устройства подключённые на этот канал ломаются? Проверь FSB!!!

FighterPilot 19-04-2006 23:20 429772

Ну с разгоном и баловался когда-то, но это было давно и неправда. Сейчас всё работает в штатном режиме, так как автоконфигурит биос. FSB - 166 МГц.

XPurple 20-04-2006 06:35 429840

FighterPilot
Попробуйте подцепить (как это нестранно звучит) винты на разные контроллеры, причем WD (т.к. его firmware постарее будет чем Seagate) на один контроллер с DVD.
Попутно вопрос: У вас на WD-ке датчик показывает температуру винчестера? Мне просто интересно: у меня попадались пара винтов WD 80 Гб , ни одна программа не показывала температуру этих винчестеров.

ShellL 20-04-2006 06:54 429844

а проще всего взять БП хороший - однозначно не повредит ..
напомню что в компе ещё имееца Nvidia 6600 с доппитанием

FighterPilot 20-04-2006 09:58 429895

Спасибо за советы!
Я всё же склоняюсь к БП. Если бы имели место проблемы с совместимостью приводов - они бы проявились сразу. А так несколько месяцев всё исправно работало, а потом посыпалось. К тому же я писал, что обнаружилась проблема со включением компа после полного отсоединения от сети.

Винты я пробовал подключать разными способами, но результат один и тот же - WD работает, Seagate глючит.

FighterPilot 22-04-2006 14:14 430706

Итого:
Купил Chieftec на 450 ватт.
ДВД теперь всё пишет, винчестер второй день работает без сбоев.
Еще раз спасибо всем за советы.


Время: 13:14.

Время: 13:14.
© OSzone.net 2001-