Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Два компа, смартфон, модем, локалка. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=329344)

dex1000000 26-08-2017 18:04 2760864

Два компа, смартфон, модем, локалка.
 
Привет, ребята! Суть вопроса такова:
Есть комп или два. Оба подрублены к Wi-Fi роутеру, по кабелям. Есть еще один комп (Третий), в другой комнате. Есть адаптер DWA-125 D1. Подрубаю адаптер к "третьему" компу, ставлю дрова. Комп адаптер видит. Но не видит мою сеть Wi-Fi. Вернее, видит, но она мгновенно пропадает из списка. И более не проявляется. Ладно...
Подрубаю смарт или планшет (их у меня несколько), в режиме USB-модем, налаживается Интернет. Но без доступа в сеть (LAN). То есть, я в локалке не вижу "третий" комп, а он - меня. Говорит, что закрытая или скрытая сеть.
Мало ли, что...
Сбрасываю настройки роутера к заводским. Настраиваю всё вчистую. "Свисток" втыкаю в свой комп - всё корректно, в "третий" - видит, но не работает.
Смартфон - по-прежнему дает "третьему" Интернет, но не хочет показывать локалку. Шлюз прописывал и роутера и смарта - не видит. Может, я чего-то не знаю? Подскажете, что делать? Нужно с одного компа перекинуть пару сотен гигов на другой комп. В таком объеме орудовать флешкой глупо. Ноги стопчешь.))
P.S. В НЕТЕ ответа не нашел.

Kirill_S 26-08-2017 21:11 2760884

роутер какой?

dex1000000 26-08-2017 21:26 2760887

DIR 300
Есть ещё DIR 615 c прошивкой DD-WRT , но он не совсем рабочий.

Kirill_S 26-08-2017 21:48 2760889

Третий комп находится дальше от роутера?
Адаптер DWA-125 втыкаете в переднюю панель системного блока или в заднюю?
Используете юсб удлинители ?
Пробовали перестроить ВиФи роутера на другой номер канала?
Когда все пк будут видеть роутер и выходить в интернет вам нужно будет отключить фильтрацию трафика
http://znaiwifi.ru/nastroika-routera...-300-full.html
в разделе межсетевой экран.
По умолчанию весь трафик от компов идет только в сторону интернета, а трафик внутри лок сети (пк-пк) запрещён.
Имею такой же адаптера DWA-125 как и у вас. Не очень надежная вещь :(

dex1000000 27-08-2017 12:36 2760926

Цитата:

Цитата Kirill_S
Третий комп находится дальше от роутера? »

Да, метрах в восьми, если по коридору. Но другие, более убогие компы всегда видели сетку. С этого адаптера.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Адаптер DWA-125 втыкаете в переднюю панель системного блока или в заднюю? »

Не имеет значения. Хоть куда втыкай.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Используете юсб удлинители ? »

Нет. Хабы не имеются.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Пробовали перестроить ВиФи роутера на другой номер канала? »

Не пробовал, на авто стоит. Считаю это действо бесполезным. Другие компы, более тупые, видят этот адаптер.
Цитата:

Цитата Kirill_S
Имею такой же адаптера DWA-125 как и у вас. Не очень надежная вещь »

Я читал отрицательные отзывы о D-Link. Типа, деградирует. Но пока не могу так сказать о всей продукции. Хотя, тенденция явно прослеживается. В следующий раз возьму другой "свисток". Плохо уже то, что без дров, которые "не как попало", не определяется виндой, как было раньше, с другими "свистками" от D-Link.

mwz 27-08-2017 14:35 2760940

Цитата:

Цитата dex1000000
Другие компы, более тупые, видят этот адаптер. »

Друге компьютеры, судя по вашим ответам, стоят не в той же пространственной точке, что и проблемный. И, возможно, помехи от других (не ваших) точек доступа забивают ваш канал в этом месте.

Воспользуйтесь утилитами просмотра окружающих WiFi-сетей (очень наглядна Wi-Fi Scanner, shareware с бесплатным периодом семь дней — вам этого хватит; но вообще таких утилит довольно много) и посмотреть, на каких каналах в этом месте расположены чужие точки доступа, и не забивают ли они вашу (фактически — нет ли точки, сидящей на том же или соседнем канале, но имеющей уровень сигнала, превышающий вашу точку).

И заодно проделать то же самое на компьютере, который подключается с этим свистком нормально — сравнив обе картинки.

Kirill_S 27-08-2017 14:59 2760943

Цитата:

Цитата dex1000000
более убогие компы всегда видели сетку »

Комп может быть слабее, но ближе к роутеру и тогда сеть по ВиФи работает.
Цитата:

Цитата dex1000000
Да, метрах в восьми, »

Это очень много, Вифи в 3х комнатной квартире не на всю квартиру пробивает.
Цитата:

Цитата dex1000000
Хабы не имеются. »

Я не про хаб, я про кабель.
Цитата:

Цитата dex1000000
Считаю это действо бесполезным »

Напрасно. Попробовать 1, 6, каналы не помешает т.к. более "тупые" просто ближе находятся.

dex1000000 08-09-2017 04:01 2763479

Цитата:

Цитата Kirill_S
Напрасно. Попробовать 1, 6, каналы не помешает т.к. более "тупые" просто ближе находятся. »

Попробовал. Три роутера попробовал. Все смартфоны из этой комнаты и у "подъезда" работают (второй этаж), а этот комп - не хочет. Систему переустановил - результат - тот же. Была "семерка", затем "десятка" и снова "семерка". Все USB - порты реагируют одинаково. Когда я говорил 8 метров - это обычная 2-х комнатная "брежневка". Сейчас вопрос стал не особо актуален. Но интересен. Если у кого есть мысли - буду рад почитать.
Теперь другая задача. Не знаю... Стоит ли создавать новую тему...
Сыну провел вторую линию, от того же провайдера (Дом.ру). Естественно, я не могу объединить две линии в одну локалку. Чтобы перекинуть файлы с одного компа на другой использую TeamViewer. Но это совсем не удобно и "длинно". Почитал, как можно объединить две независимые линии, но ничего не понял. Можно простым языком? Или вразумительную ссылку? Говорят, что нужно переписать айпишники, но где - не понятно. Всего три "машины". Я бы переписал, но не знаю где и как.


Время: 10:23.

Время: 10:23.
© OSzone.net 2001-