Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=83)
-   -   [решено] автоматическая установка Win8.1 pro с встроенными программами (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=297727)

Mained717 31-03-2015 15:03 2490010

автоматическая установка Win8.1 pro с встроенными программами
 
После установки образа такие программы уже должны быть установлены на компьютере:
Radmin
Skype
Google Chrome
MSOffice
...
Делал по разному и разными программами(Almeza Multiset), в которой я соединял образ ОС и набор программ но после установки ОС вылетает окно автозагрузки программ.... :(
Мне нужно что бы данные программы устанавливались в "тихом режиме" что бы пользователь не участвовал в установке.... не выдавало данное окно(может как то его спрятать :) )
Делал по разному(создание sfx, vbs файлы), все работает нормально(при открытии которых устанавливаются программы автоматически в тихом режиме без пользователя).
А вот как сделать так что бы данные файлы соединить с образом ОС и они запускались после установки ОС на компьютер???
Может кто-то знает, или знает свой вариант.. :search:

Сrack 31-03-2015 15:15 2490019

Создаете файл ответов AutoUnattend.xml, собираете MInstAll, кидаете это все на флешку. В процессе установки автоматически подхватывается файл ответов, ОС устанавливается автоматически вместе с программами.
В файле ответов нужно предусмотреть запуск MInstAll:
Запуск методом FirstLogonCommands

Команда ищет файл профиля %i:\MInstAll\profiles\Autounattend.ini на всех дисках, при наличии данного профиля запуск MInstAll с автоматической установкой программ из профиля %i:\MInstAll\profiles\Autounattend.ini
Преимущество метода, это не надо перепаковывать install.wim, достаточно положить в корень диска файл ответов.
У метода есть недостаток, при наличии картридера, если буква пустого картридера будет раньше буквы диска с MInstAll, появится ошибка, для продолжения достаточно закрыть сообщение с ошибкой.
Команда start используется для того, что бы избежать ожидания выполнения запущенной команды, тем самым Windows продолжит процесс загрузки до рабочего стола не дожидаясь пока MInstAll установит все программы.

HTML код:

<FirstLogonCommands>
  <SynchronousCommand wcm:action="add">
  <Order>1</Order>
  <CommandLine>cmd /c "FOR %i IN (C D E F G H I J K L N M O P Q R S T U V W X Y Z) DO IF EXIST %i:\MInstAll\profiles\Autounattend.ini start """" %i:\MInstAll\MInst.exe {Patch}\profiles\Autounattend.ini /t 0 & exit"</CommandLine>
  </SynchronousCommand>
</FirstLogonCommands>


Mained717 31-03-2015 16:27 2490060

То есть данные файлы будут на отдельной флешке? мне нужно на одной... Win8.1 тоже у меня на флешке..

Сrack 31-03-2015 17:11 2490073

Цитата:

Цитата Mained717
То есть данные файлы будут на отдельной флешке? »

Без разници, файл AutoUnattend.xml должен быть в корне сменного диска.

Mained717 01-04-2015 11:25 2490332

Цитата:

Цитата Сrack
Без разници, файл AutoUnattend.xml должен быть в корне сменного диска. »

Ок, понял, с MInstAll уже разобрался(суть перекинуть папку с инсталами программ в папку minstall (software) и по добавлять приложения в minstall для создания конфигурации в папку profiles) это для моего случая с Флэшкой...
Застрял на моменте создания файла ответа, потому как никогда до этого с ними не связывался :(
Цитата:

Цитата Сrack
Запуск методом FirstLogonCommands »

я так понял данный код должен быть в XML файле, но мне же не нужно его изменять в моем образе Win8.1
это просто новый файл? а какая тогда его структура?(
или следовать http://www.oszone.net/8586 ... :help:

Сrack 01-04-2015 11:38 2490337

Я дал ссылку на тему по AutoUnattend.xml, я взял файл из шапки темы и подкорректировал для себя через блокнот. Ни какие AIK я не устанавливал, для меня это темный лес, мне хватило блокнота. Вопросы по AutoUnattend.xml задавайте в той теме.

Mained717 01-04-2015 12:41 2490375

Сrack, спасибо большое за идею.

Данная проблема возникла только с Win8.1/8 для других ОС есть проги которые объединяют образы ОС с разными прогами...
Нашел так же для Win8.1 прога WinReducer.8.1.v1.23, там и нарезка ОС и добавление приложений она все объединяет и создает свой *iso (сейчас тестирую)....отпишусь

Mained717 01-04-2015 12:58 2490379

Цитата:

Цитата Mained717
Нашел так же для Win8.1 прога WinReducer.8.1.v1.23, там и нарезка ОС и добавление приложений она все объединяет и создает свой *iso (сейчас тестирую)....отпишусь »

после установки ОС автоматически запускается авто-установка программ и нужно выбирать "далее" и т.д. а нужно что бы пользователь не участвовал в установке, устанавливались приложения по умолчанию... :cry:

есть аналог проги Almeza Multiset, оно все делает как надо(установка ОС и без пользователя устанавливает список программ), недостаток:
- только для ХР, 7, Vistа
- нужно данному приложению показывать как устанавливать приложения(по умолчанию выбрать нельзя) тихой установки не предусмотрено..
мне нужно для Win8.1/8 :(

Mained717 03-04-2015 11:56 2491338

Решение:
для Win8.1 прога WinReducer.8.1.v1.23 там и нарезка ОС и добавление приложений она все объединяет и создает свой *iso
Так же при добавлении приложений в список в OOBE Configuraiton можно указать коды для тихой установки (Silent Switches for Software Installations).
Ну это для Win8/8.1, плохо в этом способе только то, что все равно пользователю нужно отключить UAC, после этого все устанавливается самостоятельно, для других ОС есть проги которые устанавливают программы параллельна с установкой ОС(на последних этапах).

Что касательно
Цитата:

Цитата Сrack
Создаете файл ответов AutoUnattend.xml, собираете MInstAll, кидаете это все на флешку. В процессе установки автоматически подхватывается файл ответов, ОС устанавливается автоматически вместе с программами.
В файле ответов нужно предусмотреть запуск MInstAll:
Запуск методом FirstLogonCommands »

Это все реализовано в WinReducer.8.1.v1.23 он сам создает файл ответов, ты только добавляешь(вносишь) программы.

Vadikan 03-04-2015 12:34 2491354

Цитата:

Цитата Mained717
плохо в этом способе только то, что все равно пользователю нужно отключить UAC »

Еще плохо то, что пользуясь WinReducer, вы вносите дополнительные факторы в процесс создания дистрибутива и не учите матчасть (про "нарезку ОС" промолчу).

Shwarc 20-06-2015 23:31 2520596

Лучший метод установки софта - режим АУДИТ, а потом захват системы. Во время установки всё устанвливается автоматом и без каких либо вопросов.

Но софт которому нужен "ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ/User" работать не будет. например: web-установкаMozilla, Google Chrome, uTorrent.

Skype, MSOffice работают (при установке в аудите) отлично, Google Chrome только при утановке из ChromeStandaloneSetup(32/64).exe


Время: 11:59.

Время: 11:59.
© OSzone.net 2001-