Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   [решено] IDE-RAID контроллер без RAID? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=65774)

vampik 16-05-2006 17:19 438710

IDE-RAID контроллер без RAID?
 
Умер мой старый PCI-IDE контроллер Promise Ultra 100 TX2, нужен новый. Однако сейчас в продаже нет чисто IDE-контроллеров, только IDE-RAID и комбо SATA/IDE-RAID (про чисто SATA молчу, у меня пока ещё старые IDE-HDD).
Все ли такие контроллеры могут работать в режиме IDE, без создания RAID-массива? RAID мне не нужен, от него только хуже будет - мирроринг для меня непозволимая роскошь, а терять все данные при выходе из строя одного диска тоже не хочется.

Vlad Drakula 16-05-2006 17:51 438734

vampik
да, большенство райд контроллеров модеже работать как обычные контроллеры винчестеров...

vampik 16-05-2006 21:56 438805

Мда.. облом вышел. :-( Купил combo SATA+IDE RAID контроллер на VIA VT6421A. По информации сотрудников фирмы, где я его покупал, и по данным с сайта VIA, он должен поддерживать работу в качестве обычного контроллера. Однако на практике CD/DVD приводы не определяются вообще, а при подключении винчестеров без создания RAID-массива после экрана биоса контроллера появляется черный экран и остается только нажать Reset.

SilentSpider 16-05-2006 22:09 438811

vampik
Цитата:

Однако на практике CD/DVD приводы не определяются вообще,
На настоящее время ни один IDE RAID контроллер не работает корректно с ATAPI устройствами - оптическими накопителями, Zip и т.п. Только с жесткими дисками.
Цитата:

при подключении винчестеров без создания RAID-массива после экрана биоса контроллера появляется черный экран и остается только нажать Reset.
А он рабочий?

Ment69 17-05-2006 07:25 438875

vampik А собственно окно биоса контроллера появляется? Если нет, то вопрос
Цитата:

А он рабочий?

vampik 17-05-2006 12:11 438930

Окно-то появляется, даже raid можно создать, только он мне не нужен. Однако, карта похоже действительно неисправная попалась - созданный raid-массив успешно разрушился после перезагрузки, придется в гарантийку ехать.
К сожалению, на практике раньше никогда не приходилось иметь дел с raid-контроллерами, поэтому не знаю, как они себя ведут, если могут работать только в raid-режиме.

Vlad Drakula 17-05-2006 12:24 438935

vampik
я лично ставил винду на sata контроллер... пол офиса (в том чисте и сис-админ) коворило что не получится у меня это... но веть получилось... при этом я ставил на еле живой контроллер от виа для плат на основе П4....(материнка дрянь редкосная...)

SilentSpider 17-05-2006 16:03 439047

Vlad Drakula
Цитата:

я лично ставил винду на sata контроллер... пол офиса (в том чисте и сис-админ) коворило что не получится у меня это...
А, собственно, почему не должно было получиться. Я как-то проблем не наблюдаю. Слегка геморройно - нужно дискету с драйверами иметь - но ни одной причины против - не вижу.
vampik
Цитата:

К сожалению, на практике раньше никогда не приходилось иметь дел с raid-контроллерами, поэтому не знаю, как они себя ведут, если могут работать только в raid-режиме.
У меня не особо большой опыт общения с такими контроллерами, но AFAIK они не могут работать только в режиме RAID. Либо это уже область очень дорогих решений, ктороые никто как не-RAID не покупает, и то очень сомневаюсь. В любом случае - вести себя он должен корректно - на крайний случай винта не видеть или предупреждение выдавать. Но уж никак не виснуть на определении.

vampik 21-05-2006 18:56 440640

За прошедшее время успел просмотреть кучу сайтов производителей контроллеров и форумов, посвященных железу. Конечно, имеются в виду недорогие решения - RAID мне как машине пятое колесо. Выяснил, что обычно к чипам контроллеров бывают два типа биосов - RAID (с поддержкой жестких дисков в RAID и IDE режимах) и чисто IDE (с поддержкой жестких дисков и ATAPI-устройств только в IDE-режиме).
На моем контроллере был RAID-биос. ATAPI-устройства он поддерживать не должен был, но жесткие диски в обычном IDE-режиме должны были работать. Так что в случае с VIA VT6421A мне 100% попался бракованный чип. Кстати, ATAPI-биос для VIA я где-то в интернете нашел, однако флэшеров нигде нет.
Люди, не покупайте NoName контроллеры! У моего ко всему прочему был слегка нестандартный IDE (пришлось по всей Москве искать шлейф без заглушки вместо 20-ого контакта) и PCI (буквально на пол-миллиметра не такой, как надо - в мою материнскую плату с некоторым усилием, но вошел нормально, а во второй компьютер вставить не смог во избежание поломки PCI-слота) разъемы. Даже в гарантийку ехать не хочу - две недели уже прошли, ну дадут ещё один такой, а толку - разъемы неправильные и даже перепрошить нельзя.
Взял девайс от Espada на ITE IT8212. Прошил на него ATAPI-bios, подключил DVD-RW, сейчас записываю диск и читаю форум - все отлично.

pcdocstar 01-11-2008 17:46 940042

Important information for people with following RAID controllers: SY-VIA-150R made by SYBA (Creative IO), Russian Orient V-802R and others on VT6421A / VT6421L

SY-VIA-150R made by SYBA (Creative IO) equals to Russian Orient V-802R. They have the same VT6421A chips and BIOS chips Winbond W49V002AP. Both have marking on board VTS2238B3 VIATECH.

SY-VIA-150R card really acting up. Second SATA channel fails all the time. Only SATA works in RAID. To fix that problem download BIOS update from Rosewill RC-212 VT6421A. After that IDE and SATA you can put in RAID.

PINs on SATA , IDE and PCI suppose to be GOLD PLATED! That holes just didn't do that at all. I think, that's the reason why that card acting up. Or may be some power components don't work properly because I notice that VIA chip get's hot.

Good luck and sorry that I put it in English


Время: 05:48.

Время: 05:48.
© OSzone.net 2001-