Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=10)
-   -   учебный курс (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=129157)

adfreebsd 19-01-2009 16:07 1012748

учебный курс
 
доброго дня!
хочу предложить создать так называемый учебный курс по администрирование ОС FreeBSD.
как это выглядит: имея определенное железо. ставим определенную задачу по ее решению. используя средства коммуникации такие как SKYPE, ICQ решение данного вопроса можно осуществлять практически онлайн, создавая скриншоты экрана можно подробно обсудить данную тему на форуме. предлагаю начать как говориться с начала... С УСТАНОВКИ самой ОС на компьютер. в частности могу предложить на мой сервер. соответственно гарантирую свое нахождение непосредственно рядом с ним в оговоренное время))) Всем новичкам будет очень интересно и очень познавательно. если у кого есть какие то дополнения по данному вопросу давайте обсуждать как это могло бы выглядеть..

созданная постоянная ссылка на трансляцию. http://smotri.com/live/adminfreebsd/

leonty 19-01-2009 21:09 1013083

а смысл всего этого? в чем прикол?

adfreebsd 19-01-2009 22:02 1013150

это не прикол а новаторская идея... вы таково где нибудь видили? нет! мне кажется надо чем то отличаться от других. а это привлечет дополнительных зарегистрированных пользователей. всем хорошо от этого.. разве нет?

leonty 19-01-2009 22:04 1013156

Я просто не могу понять, Вам от этого какаято материальная выгода будет? или так, для души. Как Робин Гуд, грабил богатых, помогал бедным... .

wp2 19-01-2009 22:15 1013165

аффтар молодец!

правильно!

ФриБСД в массы.

но мне гораздо было бы интересней, если бы ты поднял сервер, который можно было бы ломать. :-)

adfreebsd 19-01-2009 22:25 1013173

какая выгодна? о чем вы? не надо быть корыстным! выгодна здесь одна она в знаниях.... я не считаю себя великим гуру в этой области, но уверен в одном что если будешь кому то что то объяснять то сам запомнишь многое..., ну вообщем все взаимосвязанно...))) а по поводу поднятия сервера для последующего взлома, так это тоже хорошая идея, думаю что это станет одним из уроков с прктическим домашним заданием))).

И так: 1. Инсталяция ОС
2. ЕЕ взлом...
предлогайте свои темы...

leonty 19-01-2009 22:34 1013185

Цитата:

Цитата adfreebsd
И так: 1. Инсталяция ОС
2. ЕЕ взлом... »

Вот так прям сразу. Новичек который только только с Божьей помощью поставил ОС. И тут же начинает ее ломать. (: Хотя если прикинуть. Дело не хитрое

Код:

rm -rf /
;)

Gnix 21-01-2009 10:02 1014530

Цитата:

Цитата adfreebsd
предлогайте свои темы... »

мне бы такие темы: ssh и удален. администрирование, mail server, dns, dhcp на примере каких-то задач

Цитата:

Цитата adfreebsd
созданная постоянная ссылка на трансляцию. http://smotri.com/live/adminfreebsd/ »

а можно сам файлик с видео куда-то на файлобменник или на youtube? спасибо :)

adfreebsd 21-01-2009 10:29 1014548

И так:
1. Инсталляция ОС
2.ssh и удален. администрирование
3.mail server
4.dns
5.dhcp на примере каких-то задач
6. ЕЕ взлом...

предлагайте свои темы...

кстати если есть желающие стать лектором по тому или иному вопросу, кто чувствует в себе силы рассказать страждущим, что и как необходимо делать в решении той или иной задачи, не стесняйтесь, предлагайтесь
Цитата:

Цитата Gnix
а можно сам файлик с видео куда-то на файлобменник или на youtube? спасибо »

думаю конечно такой материал необходимо будет выкладывать на файлобменики,с этим согласен.

leonty 21-01-2009 11:12 1014571

Цитата:

Цитата Gnix
мне бы такие темы: ssh и удален. администрирование, mail server, dns, dhcp на примере каких-то задач »

я Вас не понимаю. эти темы разжеваны в хэндбуке. Если хочется большего, то можно зайти в гугля, там инфы пруд пруди. А что можно понять из видеокурса? Просто посматреть как автор будет команды в консоли набирать? или что?Или Вы думаете что там будут рассмотрены всевозможные варианты конфигурирования к примеру ДНС. Сомневаюсь.

adfreebsd 21-01-2009 11:29 1014586

Цитата:

Цитата leonty
я Вас не понимаю. эти темы разжеваны в хэндбуке. Если хочется большего, то можно зайти в гугля, там инфы пруд пруди. А что можно понять из видеокурса? »

информация должна иметь доступный путь ее получения. Против книг не имею ничего против.
Ну назовем данную идею, скажем онлайн аудио видео конференция. В данной конференции есть группа лекторов и есть группа слушателей. Соответствующий переход из одной группы в другую конечно же возможен. Где как ни на такой конференции можно посмотреть, задать вопросы, получить ответы и впитать в себя административный настрой. Согласен, что у такой конференции должен быть определенны порядок, правила проведения…данные правила предлагаю составить сообща…

wp2 21-01-2009 23:54 1015329

Цитата:

Цитата leonty
там инфы пруд пруди. »

пощупать хочеццо вживую)))
Цитата:

Цитата leonty
Просто посматреть как автор будет команды в консоли набирать? »

кстати, тоже не плохо.

бывает читаешь читаешь хэндбуки, учебники, форумы.

а потом увидишь как работает сисадмин... и оказывается вообще, есть куча утилит о которых и не слышал.

leonty 22-01-2009 00:23 1015366

Цитата:

Цитата wp2
пощупать хочеццо вживую))) »

виртуалная машина? или на соседний разде с вендой поставить щупать сколько влезет (:
Цитата:

Цитата wp2
кстати, тоже не плохо.
бывает читаешь читаешь хэндбуки, учебники, форумы.
а потом увидишь как работает сисадмин... и оказывается вообще, есть куча утилит о которых и не слышал. »

Смотрел я пару докладов по виндусу на те4тэт. Если ты не в теме о чем автор рассказывает, то смотришь и нифига не понятно, что он пытается до тебя донести... . А если тема извесная, начитавшись разных книжек, форумов, начинаешь слушать доклад и чтото все очень знакомо. Это там то читал. это там то. В итоге выключаешь все это дело ну и все.

Не спорю, может для кого то это и будет полезным. Просто у меня вот такой вот неудачный опыт был. ):

Кароче, если что, то я с вами. А там разберемся))))

wp2 22-01-2009 20:55 1016231

Цитата:

Цитата leonty
виртуалная машина? »

это как играть в шахматы с самим собой :-\

да еще и надо нормально научиться настроить эту виртуальную машину.


кстати, раньше я постоянно оставлял свой комп включенным - можно было бы меня и использовать.

но... что-то недавно я почуял какой-то запах "жареного" из компа. Запах давно пропал, но оставлять его самого всё же боюсь :-(

leonty 22-01-2009 21:45 1016292

Цитата:

Цитата wp2
да еще и надо нормально научиться настроить эту виртуальную машину. »

вот именно, прежде чем чтото ломать, нужно сначала сделать.

adfreebsd 22-01-2009 21:51 1016300

Цитата:

Цитата leonty
вот именно, прежде чем чтото ломать, нужно сначала сделать. »

я согласен. начнем с начала...1 тема установка...

leonty 22-01-2009 23:28 1016352

я даже материал подыскал. вот :cool:

adfreebsd 23-01-2009 00:38 1016405

отличный материал..
Итак идея голосового чата по средствам SKYPE отменяется в силу прекращения им приедоставлять данную услугу.
мое предложение: в качестве видео аудио конференции использовать Google.
для этого участнику необходимо зарегестрировать почтовый ящик на GOOGLE
далее ознакомиться с порядком и настройкой голосового видеочата
будут трудности с настройкой стучитесь мне в аську

wp2 23-01-2009 20:19 1017203

Цитата:

Цитата adfreebsd
Итак идея голосового чата по средствам SKYPE отменяется в силу прекращения им приедоставлять данную услугу. »

как это? о_О
Цитата:

Цитата leonty
я даже материал подыскал. »

:-)

кстати, я когда-то тоже накатал, вот:
http://t-lar.narod.ru/InstallFreeBSD.html
правда, вторую часть так и не написал :-(

bozordzh 27-01-2009 23:07 1021725

Цитата:

Цитата adfreebsd
вы таково где нибудь видили? нет! »

да видели, даже сертификация есть, скоро будет онлайн по всему миру;) www.bsdcertification.org вобщем не ноу-хау это, идея старая и реализована не только дрю лавинь и ко, есть ещё подобное и в рф, конечно маштабами куда мельче чем bsdcertification.org

wp2 28-01-2009 21:10 1022758

ну так к кому можно зайти на комп?

leonty 29-01-2009 22:51 1023942

wp2, я бы тебя пригласил "к себе на комп" , но у меня к сожалению серый ИП ): . А так 2 машинки стоят для экспериментов. На одной апач+мускул+пхп мучаю, на другой екзим+днс ну и помелочи (:

wp2 30-01-2009 17:58 1024706

да... есть у людей проблема - серые IP.

ох уж эти провайдеры...

Вот у меня белый... правда динамический :-)
но я обошел это ограничение благодаря "динамическим" DNS сервисам в Интернете.


Время: 10:31.

Время: 10:31.
© OSzone.net 2001-