Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] Сообщение «Теперь питание компьютера можно отключить» при завершении работы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=59111)

MaJ0r 08-01-2006 17:36 390324

[решено] Сообщение «Теперь питание компьютера можно отключить» при завершении работы
 
При выключении компьютера появляется надпись :"Теперь питание можно отключить." Как сделать чтобы питание отключалось автоматически. У меня Windows XP sp2 Home.

Blast 08-01-2006 18:40 390350


In english:

На русском:

MaJ0r 09-01-2006 11:16 390508

Cпасибо за помощь. Сделал как написано. Все подействовало.

wanadoo 11-01-2008 11:14 714041

Автоматическое выключение питание ПК
 
Сразу хочу сказать, что это не проблема ЖЕЛЕЗА.
ПК поддреживает автоматическое выключение, вот только я сморозился и установил не тот драйвер для управления энергопитанием. Теперь у меня установлен драйвер "Стандартный ПК без ACPI".

Как теперь поменять это все! - без обновления или устанвоки поверх Виндовз!?

Вот здесь есть, я так думаю решение вопроса, но описание поста очень уж неконкретизированное: http://www.forum.oszone.ru/thread-51331-3.html

wanadoo 11-01-2008 12:13 714072

Да, пробовал я это! Возможно для win2000 и будет работать, а вот winXP, я так понял, не может с диспетчера устройств поменять запись в ядре на ACPI совместимый. "Висит" у меня в диспетчере устройств NT Apm/Legacy с знаком "!" включить его нет возможности, драйвер не находит. Поменять драйвер "Стандратный ПК" на "Компьютер с ACPI" - не обновляется!?

KILLOR666, писал:
Пошти, я взял со своего компа файлы Hal.dll, Ntoskrnl, и остальные, потом кинул их в System 32,(они оказались других размеров )
потом прописал в BOOT.INI нужные файлы, в реестре протвикал авто откл, и врубил обновление ядра, после перезагрузки все заработало.
В статье SanCho все отлично написано..


Так вот: файлы я нашол, кинуть в папку - кину; как пропистаь в boot?; протвикал!; как врубить обновление?

HLT 11-01-2008 12:48 714098

Цитата:

Цитата wanadoo
NT Apm/Legacy с знаком "!" »

удалить нафик

wanadoo 11-01-2008 13:12 714124

Цитата:

Цитата HLT
удалить нафик »

врятли это что-то даст!

HLT 11-01-2008 14:17 714160

Не хочешь - как хочешь.
Моё дело - рассказать, как у меня было...

Хотя, может быть, действительно не тот случай...

Petya V4sechkin 11-01-2008 14:27 714168

Цитата:

Цитата wanadoo
Да, пробовал я это! Возможно для win2000 и будет работать, а вот winXP, я так понял, не может с диспетчера устройств поменять запись в ядре на ACPI совместимый.

С чего вы взяли? Очень даже может.
Разумеется, если в Boot.ini жестко не прописаны параметры /kernel и /hal.

А можете рассказать, что именно вы пробовали? В статье KB810903 несколько вариантов, вообще-то. Например настройки BIOS проверить (хотя бы сбросить на default).

Цитата:

Цитата wanadoo
у меня в диспетчере устройств NT Apm/Legacy с знаком "!" включить его нет возможности, драйвер не находит.

Скажите код ошибки (в свойствах девайса).

Цитата:

Цитата wanadoo
врятли это что-то даст!

Почему бы не попробовать? Это не больно :)

HLT 11-01-2008 15:02 714199

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Почему бы не попробовать? Это не больно »

А вдруг током ударит? =)

wanadoo 11-01-2008 15:35 714229

NT Apm/Legacy - это я его установил!
Дело в том, что ядро заменить методом поиска устаройств и обновления драйверов в WinXP не удастся. Думаю, только обманом ОС, все может получится. А для этого ее нужно обмануть: подкинуть файлов, допистаь строчки. Ну или установить поверх еще раз WinXP с нажатием F5...

Petya V4sechkin 11-01-2008 16:29 714270

Цитата:

Цитата wanadoo
Дело в том, что ядро заменить методом поиска устаройств и обновления драйверов в WinXP не удастся.

Давайте посмотрим ваш Boot.ini.
Пуск -> Выполнить -> sysdm.cpl -> вкладка Дополнительно -> Загрузка и восстановление -> кнопка Параметры -> Правка, выложите содержимое.

wanadoo 11-01-2008 16:42 714275

Да, пора бы его глянуть; вечером выложу...

wanadoo 11-01-2008 23:12 714570

Итак, вот мой boot.ini

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Petya V4sechkin 12-01-2008 09:44 714727

wanadoo, совершенно нормальный Boot.ini.
Приведите конфигурацию компьютера, что ли. Хотя бы модель материнской платы. Настройки BIOS проверяли? На default сбрасывали?

wanadoo 13-01-2008 02:56 715373

Проблемка в том, что я при установке поверх ОС, случайно, нажал F5 и выбрал "обычный ПК" - так как он у меня, действительно, - обычный. А надо было выбрать: однопроцессорный и т.д.

Petya V4sechkin 13-01-2008 10:34 715466

wanadoo, сочувствую.

BleSSeD 30-04-2008 13:11 792044

http://support.microsoft.com/kb/810903/ru
"1. В меню Пуск выберите пункт Панель управления, а затем дважды щелкните значок Электропитание.

Примечание. При использовании Windows XP перед выполнением этих действий на Панели управления щелкните команду Переключение к классическому виду.
2. Откройте вкладку АУП."

Но у меня нет вкладки "АУП"!!!

Petya V4sechkin 30-04-2008 13:13 792045

Цитата:

Цитата BleSSeD
Но у меня нет вкладки "АУП"!!!

Отлично, у меня ее тоже нет.
Пропустите и читайте дальше.

Сlassic 01-07-2009 16:40 1156503

Цитата:

Цитата wanadoo
Дело в том, что ядро заменить методом поиска устаройств и обновления драйверов в WinXP не удастся. Думаю, только обманом ОС, все может получится. А для этого ее нужно обмануть: подкинуть файлов, допистаь строчки. Ну или установить поверх еще раз WinXP с нажатием F5... »

Вот нашел такую инфу:

Цитата sql с ixbt.com

как еще быстрее изменить тип компьютера с "Стандартный компьютер" на "Компьютер (Многопроцессорный компьютер) с ACPI".
1.в acpi.inf закомментировать строку
ExcludeFromSelect = *

2. в hal.inf строки
%ACPIPIC_UP.DeviceDesc% = ACPIPIC_UP_HAL, ACPIPIC_UP, ACPIAPIC_UP, ACPIAPIC_MP
%ACPIAPIC_MP.DeviceDesc% = ACPIAPIC_MP_HAL, ACPIAPIC_MP, ACPIAPIC_UP
изменить на
%ACPIPIC_UP.DeviceDesc% = ACPIPIC_UP_HAL, ACPIPIC_UP, ACPIAPIC_UP, ACPIAPIC_MP E_ISA_UP, MPS_UP, MPS_MP
%ACPIAPIC_MP.DeviceDesc% = ACPIAPIC_MP_HAL, ACPIAPIC_MP, ACPIAPIC_UP, E_ISA_UP, MPS_UP, MPS_MP, ACPIPIC_UP

3. диспетчер устройств-тип компьютера-обновить драйвер-"Компьютер(Многопроцессорный компьютер) с ACPI". не перезагружаем.
4. установка нового оборудования-системные устройства-Microsoft-Microsoft ACPI совместимая система. не перезагружаем.
5. SYSTEM\Current Control Set\Enum\Root\SYSTEM удаляем подраздел в котром device desc="Microsoft ACPI совместимая система"
6. перезагрузка.готово.

От себя добавлю:
пункт 1 не совсем понял,что значит "закомментировать строку ExcludeFromSelect = * ",посему ничего не делал.
В в hal.inf указанные строки изменил.
Пункт 3-й выполнил.
В пункте 4 при установке нового оборудования не оказалось Microsoft ACPI совместимая система,а был Компьютер(Многопроцессорный компьютер) с ACPI ,который я и установил.
В пункте 5 не оказалось подраздела device desc="Microsoft ACPI совместимая система".
ПЕРЕЗАГРУЗКА.

Итог :Стандартный компьютер перключился на Компьютер(Многопроцессорный компьютер) с ACPI.В Дмспетчере устройств на "Стандартный компьютер" правой кнопкой и "Удалить".

ВСЕ !

wanadoo 01-07-2009 17:14 1156537

А я вобщем решил эту проблему переустановкой Windows :(

ABkeeper 24-07-2009 03:20 1176153

Я решил проблему так:

Этап 5. Компьютер не поддерживает интерфейс ACPI
Если компьютер не поддерживает интерфейс ACPI, возможно, проблему можно решить путем установки устройства NT APM/Legacy. Перед установкой устройства NT APM/Legacy необходимо отключить установленное устройство Microsoft ACPI.

Чтобы отключить установленное устройство Microsoft ACPI, выполните следующие действия.
Откройте Панель управления и дважды щелкните значок Система.
На вкладке Оборудование нажмите кнопку Диспетчер устройств.
В меню Вид выберите команду Показать скрытые устройства.
Разверните узел Драйверы устройств не Plug and Play.
Выполните одно из следующих действий.
Если в списке отсутствует Драйвер Microsoft ACPI, сделайте следующее.

В кусте Поддержка NT APM/Legacy дерева устройств найдите элемент Узел интерфейса NT Apm/Legacy. Он должен быть отмечен красным значком X (отключен).

Щелкните правой кнопкой элемент Узел интерфейса NT Apm/Legacy и выберите команду Включить.

После выполнения этих действий работа Windows будет завершаться корректно.
Если Драйвер Microsoft ACPI присутствует в списке, выполните следующие действия.
Дважды щелкните элемент Драйвер Microsoft ACPI.
На вкладке Драйвер из списка Тип выберите вариант Отключен.
Нажмите кнопку ОК и перезагрузите компьютер.
После перезапуска Windows снова откройте вкладку Драйвер для элемента Драйвер Microsoft ACPI.

Убедитесь в следующем.
В поле Тип выбрано значение Отключен.
Параметр Состояние имеет значение остановлен.
Когда вы убедитесь, что Драйвер Microsoft ACPI отключен, выполните следующие действия, чтобы установить драйвер NT APM/Legacy.
Откройте Панель управления и дважды щелкните значок Установка оборудования.
Когда мастер установки оборудования завершит поиск новых устройств, выберите команду Да, устройство уже подключено и нажмите кнопку Далее.
В нижней части списка Установленное оборудования выберите вариант Добавление нового устройства и нажмите кнопку Далее.
Выберите вариант Установка оборудования, выбранного из списка вручную и нажмите кнопку Далее.
В списке Стандартные типы оборудования выберите Поддержка NT Apm/Legacy и нажмите кнопку Далее.
Щелкните элемент Узел интерфейса NT Apm/Legacy и нажмите кнопку Далее.
Еще раз нажмите кнопку Далее, а затем — Готово.


http://support.microsoft.com/kb/810903/ru

dolphin64rus 08-07-2011 15:26 1709622

А что делать если "Теперь питание можно отключить" появляется при включении компьютера?
Windows переставлять не хочется.

danneo 12-10-2012 12:12 2004038

ПК не выключает питание
 
После переустановки винды с XP Pro на XP HE, системник перестал выключать питание. После выключения пишет, что можно выключить питание вручную.
Читал в инете много чего, но толком не понял. Насколько знаю, в bios нужно что-то включить. Пробовал включать настройки, которые нашел в инете. Но ничего не помогает. Так достал... нельзя поставить ничего на закачку и уйти, т.к. не выключается.
Можете помочь, пошагово, что за чем и т.п.?
Мат плата 775i65GV, раньше выключалось.

WSonic 12-10-2012 12:22 2004049

Цитата:

Цитата danneo
Насколько знаю, в bios нужно что-то включить. »

Попробуйте для начала просто сбросить биос вынув батарейку.

danneo 12-10-2012 13:51 2004116

Цитата:

Цитата WSonic
Попробуйте для начала просто сбросить биос вынув батарейку. »

а потом что-нибудь нужно настраивать, он загрузиться после этого?

yurfed 12-10-2012 14:06 2004124

Цитата:

Цитата danneo
а потом что-нибудь нужно настраивать, он загрузиться после этого? »

Если не будет грузиться, что вряд ли, нужно будет выставить в BIOSe в меню BOOT загрузку с винчестера.

Но в начале посмотрите в Диспетчере устройств, установлен ли у драйвер на ACPI. Находится в корне "Системные устройства".
Это он отвечает за питание.
ЗЫ Если есть какие то восклицательные знаки, дайте их ID
Инструкция с картинками как найти VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ ИЛИ VID_ХХХХ&PID_ХХХХ

WSonic 12-10-2012 14:06 2004125

Цитата:

Цитата danneo
а потом что-нибудь нужно настраивать »

Если есть разгон - но сбросится, если установлено несколько ЖД - нужно будет выбрать порядок загрузки. Другими словами - сбросится все!

sedarmill 12-10-2012 15:04 2004157

Диспетчер устройств - Компьютер - там должно быть "Многопроцессорный компьютер с ACPI" или "Однопроцессорный компьютер с ACPI"
http://forum.oszone.net/thread-59111.html

danneo 14-10-2012 22:09 2005375

вот что у меня в ДУ

ничего там нет подобного
В компьютере вообще просто "стандартный компьютер" и все

DVDshnik 15-10-2012 06:50 2005535

После замены ОС
Цитата:

Цитата danneo
с XP Pro на XP HE »

не установился драйвер расширенной системы электропитания.

Ment69 15-10-2012 08:24 2005548

danneo, Раздел "Железо" здесь не при чем, возможно проблема в дистрибутиве.

danneo 15-10-2012 14:36 2005744

Цитата:

Цитата DVDshnik
не установился драйвер расширенной системы электропитания. »

что за драйвер, как установить?
Цитата:

Цитата Ment69
danneo, Раздел "Железо" здесь не при чем, возможно проблема в дистрибутиве. »

возможно. но диск обычный, фирменный. На других ПК все работает.


Время: 16:17.

Время: 16:17.
© OSzone.net 2001-