Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   В меню загрузки Биос отсутствует HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340308)

Алекс-01 29-04-2019 18:50 2869615

В меню загрузки Биос отсутствует HDD
 
Ноутбук Леново V330-14IKB с нового состояния "отсутствовал" HDD диск в меню загрузки, система грузилась с Boot Manager (скрин), в принципе меня это не трогало - всё работало без проблем.
Установил SSD М.2 Samsung 720 Evo Plus (скрин), на него установил систему, всё по прежнему работает без проблем. HDD стал использовать для хранения данных.
Раньше в подобном случае отщипывал 1 Гб. от HDD и ставил туда файлы Акронис, для создания\восстановления резервных копий и прочих работ, и это всегда работало без проблем - перезагружаешь, вызывает загрузное меню указываешь HDD и грузиться Акронис.
Но в данном случае HDD в загрузочном меню нет?!?
Обращался в техподдержку Леново, решение вопроса не нашли, ответили примерно так: - возможно так и должно быть!
Bios самый последний (скрин)
Всё работало и работает без проблем, кроме уаказанного случая. Может нужно произвести какие то изменения в Bios?

mwz 29-04-2019 19:16 2869616

Алекс-01, так у вас для UEFI-загрузки установлен режим Secure Boot (скриншот 3), и возможности загрузки с MBR-дисков при этом не будет "по определению".

Можете грузиться с USB-дисков, рассчитанных на UEFI-загрузку.

Но отключение Secure Boot — это ещё не всё: при его снятии надо ещё и разрешить запуск в режиме CSM, смотрим хотя бы https://990x.top/launch-csm-v-biose-chto-eto.html

yurfed 29-04-2019 20:26 2869628

mwz, согласен
Алекс-01, вы внимательно в опциях БИОСа разберитесь.
В режимах загрузки, тоже.
Блин, ну я не знаю, есть ведь загрузчик
Цитата:

«Загрузчик долготерпим и милосерден,
Загрузчик не завидует,
Загрузчик не превозносится, не гордится.
Загрузчик не ропщет, не мыслит зла,
он не ищет выгоду, и не бесчинствует.
Загрузчик не радуется неправде, но сорадуется истине, и ведёт к свету.
Загрузчик всё покрывает, и всегда, в любом проявлении — благословеннен»

:)

Алекс-01 30-04-2019 08:05 2869679

Во вкладке Sekurity, пункт Sekure Boot переключал в Disabled и затем во вкладке Exit пункт OS Optimized Defaults переключал в Disabled (для эксперимента) - HDD в загруз. меню не появился, на этом мои познания о Bios закончились.
Это Bios (скрин) переведён при помощи техподдержки Леново - это все мои познания о нём, в школе учил немецкий (50 лет назад)
Забыл, но думаю это не важно, на SSD стоит 3 системы Win10, я всегда ставлю их три с этим проблем никогда не было.
С флешки всё грузиться без проблем.

Алекс-01 07-05-2019 09:52 2870710

Цитата:

Цитата yurfed
Алекс-01, вы внимательно в опциях БИОСа разберитесь.
В режимах загрузки, тоже »

...Ну... к сожалению разобраться не могу, поэтому прошу помощи

ibarg 08-05-2019 00:32 2870817

Цитата:

Цитата Алекс-01
Но в данном случае HDD в загрузочном меню нет?!? »

Если его нет в загрузочном меню, значит на этом диске нет активного (системного) загрузочного раздела FAT32. UEFI отображает только накопители с которых возможна загрузка (ОС, программы установки, программы восстановления и т.п.). Собственно сам диск для UEFI "не интересен".

Алекс-01 08-05-2019 08:53 2870836

1. Загрузочным я его делал, ставил на HDD систему (три системы уже стояли на SSD) но в Загруз. меню он не появился, возможно потому, что системный 100 Мб. раздел был (остался) на SSD.
2. Сейчас на HDD есть файлы Акронис, т. е. я его сделал загрузочным, делаю всегда так, создаю раздел на HDD 1 Гб. форматирую его в FAT32 копирую на него файлы Акронис.
Создаю загрузочный HDD так, при помощи программы Акронис создаю загрузочную флешку и больше программа Акронис мне не нужна, я её удаляю, далее сохраняю все файлы с флешки и при необходимости копирую их или на другую флешку или на HDD и всегда это работает без проблем. На данный момент и флешка и HDD созданы таким способом.
На Леново 510 версии всё работало, но там BIOS был более устаревший (скрин, не обращайте внимание на не совсем правильный перевод)
Уже думаю, что в данном BIOS больше одного диска не может отображаться вообще!

ibarg 09-05-2019 22:39 2871037

Цитата:

Цитата Алекс-01
Уже думаю, что в данном BIOS больше одного диска не может отображаться вообще! »

А через F12 - boot-menu диски отображаются?

Алекс-01 10-05-2019 07:53 2871058

Нет диски нет, а Boot Manager, в первом сообщении смотрите скрин


Время: 04:32.

Время: 04:32.
© OSzone.net 2001-