Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Вирус или нормальная работа XP? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=74349)

DRadmin 10-11-2006 11:40 509564

Вирус или нормальная работа XP?
 
Вложений: 2
При подключении к сети, появляется в Сетевых Подключениях Шлюз Интернета. Если посмотреть его свойства, то можно увидеть как бешено несется траффик. Что это такое? Троян или обычная работа XP sp2?.. Где можно в реестре найти это хитрое подключение и убить?
ПС. Поиск ничего путного не показал. Если тема повторяется, то прошу прощения!
ППС. В прикрепленный файлах как это "чудо" выглядит...

Blast 10-11-2006 11:48 509570

DRadmin
Так как у вас организовано подключение к интернету? Настроечки дайте в студию и можно еще результаты ipconfig /all

Angry Demon 10-11-2006 11:59 509575

Вложений: 1
DRadmin
Это всего лишь включенная на шлюзе/роутере возможность дать пользователю инструмент управления соединением этого самого шлюза/роутера с интернетом. А винда показывает, что честно эту возможность нашла.

DRadmin 10-11-2006 12:35 509609

Angry Demon
Галочки никакие не стоят. Там вообще нет даже таких полей. Особенность Home Ed?..
Blast
Подключение к интернету происходит через железный маршрутизатор. Я прописываю вручную настройки IP. В ipconfig /all нет ничего лишнего...
.
Характерная особенность. Если включить Брандмауэр, то это хитрое соединение не появляется. Как только отключаю Брандмауэр и лезу в инет, сразу же появляется эта иконка Интернет Шлюз. Без Брандмауэра этот шлюз без проблем включается и начинает что-то куда-то передавать. А если включить Брандмауэр, то Интернет Шлюз невозможно включить. Все время отключен. Если мы посмотрим по портам, то с включением Шлюза система начинает открывать подряд все свои порты, пытаясь по ним куда-то залезть. К сожалению, порт монитор не показал куда именно хочет залезть...

ShellL 10-11-2006 12:38 509612

поставьте Agnitum outpost firewall и отследите что и куда лезит

Blast 10-11-2006 12:42 509618

DRadmin
Так включите брандмауэр и пусть себе работает, чем это вас не устраивает?..

ShellL 10-11-2006 12:49 509623

и обязательно проверьте свой компьютер на вирусы и spyware

DRadmin 10-11-2006 13:01 509636

Blast
Если это троян, разве включение брандмауэра исправляет ситуацию? Все еще упирается в одну программу, которая, как говорят суппортеры, тормозит именно из-за этого вируса/трояна...
Еще одна добавка. Если я убиваю процесс svchost.exe с портом 135, система дает мне всего минуту на закрытие всех работающих приложений. Прям как вирус какой-то. Но какой... Антивирь Нортон Корп. со свежими базами ничего не находит... Spyware попробую, спасибо, ShellL.
И наконец, это не мой комп. Моя задача поставить проги и заставить их работать. Но вот из-за чего-то не все проги, завязанные на инете, корректно работают.

Blast 10-11-2006 13:05 509639

DRadmin
Ну так очевидно же, что нужно провериться, а то получается типа "у меня вирус сидит и трафик жрет, а что это счетчик трафика наматывает?"
Нортон не панацея, проверьте другим антивирусом и антитрояном и антишпионом

Angry Demon 10-11-2006 13:11 509645

DRadmin
Цитата:

Галочки никакие не стоят. Там вообще нет даже таких полей. Особенность Home Ed?
Скриншот я привел как пример реализации простейшего роутера на WindowsXP Pro. Именно на роутере эти галочки ставятся.
Внимательнее надо читать:
Цитата:

Цитата Angry Demon
Это всего лишь включенная на шлюзе/роутере возможность дать пользователю инструмент управления соединением этого самого шлюза/роутера с интернетом. А винда показывает, что честно эту возможность нашла.

Цитата:

Если включить Брандмауэр, то это хитрое соединение не появляется.
Конечно, он ведь режет общение устройств UnPnP!

DRadmin 10-11-2006 13:38 509658

Angry Demon
Скрины не мои, забыла упомянуть. Сорри... Ситуация просто схожая по значкам...
Blast
Проверяю. Ad-Aware не находит ничего. Антивирус другой попробую. Спасибо.
Просто думалось, что может кто уже встречался и знает где конкретно копать...
И еще. Где можно найти это подключение в самой XP? Как-то же можно наверняка управлять этими соединениями.

ShellL 10-11-2006 13:42 509663

попробуйте ProcessExplorerNT от sysinternals - проанализируйте процессы которые запущены, пути их запуска, фирму производитель
ссылка: http://download.sysinternals.com/Fil...ExplorerNt.zip

Angry Demon 10-11-2006 14:03 509677

DRadmin
Цитата:

Просто думалось, что может кто уже встречался и знает где конкретно копать...
Да что копать-то?! Все работает именно так, как задумано производителями ОС! В чем именно проблема? В том, что винда обнаружило в сети UnPnP-устройство и выдало информацию о возможности управления им? Не нравиться? Включаем брандмауэр, он отсечёт порт общения таких устройств.

Цитата:

Где можно найти это подключение в самой XP? Как-то же можно наверняка управлять этими соединениями.
А на твоём первом скриншоте кнопки "Свойства" и "Отключить" разве не для управления?

DRadmin 10-11-2006 14:18 509685

ShellL
Спасибо. Сейчас попробую...
Angry Demon
Я не хочу отключить. Я хочу УДАЛИТЬ и проверить правы ли суппортеры программы, что именно это тормозило работу их продукта. Отключение, увы, не помогает.
Цитата:

В том, что винда обнаружило в сети UnPnP-устройство и выдало информацию о возможности управления им
Т.е. Вы настаиваете на том, что это рядовое ОСое подключение?

Angry Demon 10-11-2006 14:42 509697

DRadmin
Цитата:

Я не хочу отключить. Я хочу УДАЛИТЬ и проверить правы ли суппортеры программы, что именно это тормозило работу их продукта.
Удалить? Легко!
Цитата:

Цитата Angry Demon
Включаем брандмауэр, он отсечёт порт общения таких устройств.

И еще проверить после включения оного, что в списке исключений не стоит галка UnPnP-инфраструктура.
А что за программа, что делает и чем именно "не так" работает?

Цитата:

Т.е. Вы настаиваете на том, что это рядовое ОСое подключение?
Таки, да! :)

DRadmin 10-11-2006 15:39 509720

Цитата:

А что за программа, что делает и чем именно "не так" работает?
Программа системы интернет-клиент. Слииииишком долго загружается. На любом другом компе полминуты и все готово. А тут минимум 10 минут. И то не факт, что в итоге загрузится.

Цитата:

И еще проверить после включения оного, что в списке исключений не стоит галка UnPnP-инфраструктура.
Галки нет. Проверю, что будет если ее поставить. Но уже и так догадываюсь... :)

Цитата:

Удалить? Легко!
Как? В самом этом подключении не доступна строчка с Удалить.

Angry Demon 10-11-2006 17:10 509777

DRadmin
Цитата:

Как? В самом этом подключении не доступна строчка с Удалить.
Имелось в виду при помощи запирания брандмауэром. ;)

Цитата:

Программа системы интернет-клиент. Слииииишком долго загружается. На любом другом компе полминуты и все готово. А тут минимум 10 минут. И то не факт, что в итоге загрузится.
Имеется в виду загрузка программы или загрузка этой програмой данных из Интернет?
Кстати, наши бухгалтерши отказались от всех Интернет-базировавшихся клиент-банков и перешли на прямое модемное соединение. Говорят, что однозначно быстрее работает, даже по нашим ужасным телефонным линиям.

DRadmin 10-11-2006 18:37 509817

Мда... Ничего не показывают различного рода сканеры портов. Все выглядит прилично. Все разработчики программ официальные. Все процессы под разработчиками бегают... Одно интересно: если делать на существующем подключении по локальной сети шлюз, то из существующих шлюзов предлагается либо существующий с таинственным Неизвестное подключение к сети, либо новый. Откуда взялось неизвестное подключение к сети?.. Как его найти?
Касперский ничего не нашел, нортон тоже. Адаваре только кукисы показал. Может, и вправду это не троян, а нормальное ХРое поведение. Но отчего же тогда тормозит программа...
Цитата:

Имеется в виду загрузка программы или загрузка этой програмой данных из Интернет?
На стороне клиента находятся библиотечки этой программы. Далее основные данные идут уже с удаленного сервера, который проверяет ActiveX, криптозащиту и если все ок, то запускает собственно программу.
.
Интернет-клиенты тоже хорошо работают, но при стабильном инете. Модемовые не нравятся суппорту. Говорят, проблем много. К тому же комп не мой, меня попросили посмотреть, наладить. А тут такие непонятные грабли... :(

Angry Demon 10-11-2006 22:10 509941

DRadmin
Цитата:

Одно интересно: если делать на существующем подключении по локальной сети шлюз,
Подключение можно расшарить для общего использования только если есть второе.

Цитата:

то из существующих шлюзов предлагается либо существующий с таинственным Неизвестное подключение к сети, либо новый.
Боже, а по-русски можно?

Цитата:

Откуда взялось неизвестное подключение к сети?
Ну, чудесно, а в папке "Сетевые подключения" что кроме существующего есть?

Цитата:

На стороне клиента находятся библиотечки этой программы.
Вообще-то на одих библиотечках программа не запустится.

Цитата:

Далее основные данные идут уже с удаленного сервера, который проверяет ActiveX, криптозащиту и если все ок, то запускает собственно программу.
Имеется в виду КриптоПро, что-ли?

Цитата:

Интернет-клиенты тоже хорошо работают, но при стабильном инете. Модемовые не нравятся суппорту. Говорят, проблем много.
Уж наш Интернет - стабильнее не куда. Но всё проги, предоставляемые банками, настолько наколенные и кривые, что все то, что работает напрямую модемом на банковский пул, гораздо стабильнее. У саппорта пускай будут проблемы, главное, чтоб их не было у клиента. ;)


DRadmin 10-11-2006 23:40 509972

Цитата:

Боже, а по-русски можно?
Конечно, можно :)
Я, ради интереса, стала делать интернет-шлюз на существующем соединении, назовем его "локалка". На определенном этапе система спросила, что будем использовать как шлюз и два варианта: 1) (рекомендуется) существующий шлюз Неизвестного подключения (так и написала НЕИЗВЕСТНОГО) или 2) создание нового. На этом этапе я отменила все и призадумалась насчет таинственного Неизвестного подключения... Откуда оно берется? Как его выудить из системы?..

Цитата:

Ну, чудесно, а в папке "Сетевые подключения" что кроме существующего есть?
В папке есть два подключения: по локальной сети и wi-fi (беспроводное то бишь). И все. Неизвестного подключения точно нет.

Цитата:

Имеется в виду КриптоПро, что-ли?
Ага.

Цитата:

Но всё проги, предоставляемые банками, настолько наколенные и кривые,
Дык ведь там такая страшная текучка. Как в самих банках, так и у разработчиков этих программ! Но к счастью, не во всех банках все настолько запущенно. Есть вполне приличные интернет-клиенты. Взять тот же ПСБ.

Цитата:

главное, чтоб их не было у клиента.
Вот именно. Поэтому надо, надо!, побороть это Неизвестное подключение и глюковатость программы вместе с ним. Кстати, ради интереса установила прогу на другой комп. работает! Причем ужасно шустро! Прям беда-наказание... Может, стоит накатить всяких обновлений? Винда официальная, не ворованная. Юзеры, кому принадлежит комп с непонятным шлюзом про обновления вообще не в курсе...
А вообще знакомый товарищ сообщил, что у целой корпорации появился подобный моему инет-шлюз. Админы пока не побороли... Значит, это какая-то зараза, а разработчики антивирей молчат! :(

Angry Demon 12-11-2006 20:59 510603

DRadmin
Цитата:

А вообще знакомый товарищ сообщил, что у целой корпорации появился подобный моему инет-шлюз. Админы пока не побороли... Значит, это какая-то зараза, а разработчики антивирей молчат!
(Устало): нет, никакая это не зараза, а именно то, о чём я выше многократно говорил. Легко могу такую "заразу" создать на любом роутере на базе расшаренного подключения к Интернет Windows XP Pro путём установки одной галочки... А админам той самой корпорации надо бы почаще закрывать ненужные порты.

DRadmin 13-11-2006 13:12 510943

Если это не зараза, то почему же комп в обычном режиме ни в какую не заходит на drweb.ru?.. Точно никаких ограничений нет. А в безопасном режиме таки заходит...

Angry Demon 13-11-2006 13:41 510958

DRadmin
Ну, я не знаю, открывается ли WWW.DRWEB.COM, не видел файл LMHOSTS, не знаю, проходят ли вообще пинги до drweb.ru. ;)

DRadmin 14-11-2006 13:21 511492

Angry Demon
Нет, не открывается и .com. Я уже подумала, что проблема в самой ХРе, потому как только с одним банк-клиентом такая проблема. Причем основная проблема попасть в банк-клиент. А уже находясь в нем, особых ожиданий не требуется, странички загружаются вполне приемлемое время. Остальные же банк-клиенты (правда, без использования Крипто-Про) даже загружаются нормально. Инет сам по себе летает.
.
Интересно, конечно же, узнать почему система себя так ведет, но уже нет времени ею заниматься :/
Спасибо большое за подсказки и полезные программки-портонаблюдатели!
Тема можно закрывать. У меня вряд ли есть такое право.

ShellL 14-11-2006 14:22 511524

возможно проблемы не у Вас а с другой стороны соединения - раз проблема только с одним банком-клиентом

DRadmin 14-11-2006 15:11 511543

Цитата:

возможно проблемы не у Вас а с другой стороны соединения - раз проблема только с одним банком-клиентом
Если я запускаю тот же банк-клиент, но на другой машине с другой ОС (все в одной сети), то все ок. Поэтому вряд ли проблема на серверной стороне банк-клиента.
Добавочка. Другие банк-клиенты основаны на иных технологиях. Поэтому сравнивать их не совсем корректно.


Время: 13:04.

Время: 13:04.
© OSzone.net 2001-