Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   О сайте и форуме (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=17)
-   -   [решено] Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=70833)

Cricket 05-09-2006 03:33 480946

Организация статей Клуба переводчиков в сводный файл CHM
 
С разрешения Vadikan привожу нашу с ним переписку завязавшуюся по поводу статей изложенных в Клуб Переводчиков
Цитата:

Цитата Cricket
Очень хорошо, можно сказать замечательно и про других авторов то же самое, еще бы бы это все организовать в одно целое, в виде .chm (несколько таких разрозненных я нашел и скачал уже), выложить для скачивания и переодически дополнять новыми в виде версий... или это уже реализовано и я просто не в курсе?

Цитата:

Цитата Vadikan
Интересная идея. Однако, как правило CHM организуются по тематике (например, учебник по автоустановке), либо составляются на основе FAQ. Статьи, переведенные участниками клуба, имеют самую разнообразную тематику. Для меня неочевидны преимущества компиляции их в CHM. Иными словами, если человека интересуют статьи про кластеры, то совершенно не факт, что ему понадобится материал по смарт-картам. Зачем же ему тогда загружать лишние мегабайты? Хотелось бы услышать аргументацию.

Цитата:

Цитата Cricket
...Кстати, Вам спасибо, прочитал с удовольствием!Надеюсь кое-что в голове осело,... Даже очень может быть. Но тут еще нужно учитывать, тот факт, что сегодня человеку вроде-бы и не надо, может пригодиться завтра. Как вариант, ведь можно оставить для нелюбопытных старый вариант, ну в слысле альтернативы...

Цитата:

Цитата Cricket
Скажу за себя только: хоть и живу вроде бы не в маленьком городе, но даже в специализированных магазинах (на худой конец книжных развалах) найти необходимую литературу да еще и по доступной цене не очень-то реально, особенно учитывая, что авторы такого я бы сказал само-издата элементарно передираю козла друг у друга, что в результате сводит ценость приобретения до нуля, так реально полезной и главное проверенной информации несут в себе процентов на 10-15. Встроенным хелпом windows пользоваться сами знаете не очень-то и удобно, а местами он явно расчитан не на уровень среднего пользователя. В нете тоже проблема (ни говоря о том, что просто не вызывают особого доверия), пишут в основном не как что-то настроить, а как это разнести, что тоже в принципе интересно, но до ивестной степени. А тут очень добротный перевод очень интересных статей известных спецалистов, да еще в виде электронной книги, чем не счастье...

Цитата:

Цитата Vadikan
Убедительно, и трудно возразить что-либо. Мы совершенно не возражаем, если кто-либо возьмет на себя труд это проделать. У меня есть опыт, могу поделиться, да и Blast подскажет. Почему бы нам не вынести дискуссию в тему в разделе "О сайте и форуме" - вдруг там кто-то найдется? Озвучьте инцииативу, чтобы она не от нас исходила. Инструкции имеются. Мой ответ можно процитировать.

Ну... если кто проникся и имеет способности это организовать... то думаю не один я спасибо скажу..., а то Vadikan человек занятой, ну про себя,- помните как у Аллы Борисовны: да-ром пре-подовате-ли...



Vadikan 05-09-2006 07:20 480964

Cricket
Спасибо. Как я заметил выше, инструкции по созданию CHM имеются, но можно воспользоаться любым другим ПО для этой цели. Список всех опубликованных сейчас статей находится тут. Думаю, не составит труда заглянуть в HTML код и взять оттуда список ссылок. По опыту скажу, что лучше всего использовать версии для печати. Примеры ссылок:
Код:

Обычная
http://www.oszone.net/3923
Версия для печати:
http://www.oszone.net/display.php?id=3923&do=print

Их формат, похоже забыли обновить ;)
Ну и скормить эти ссылки каком-нибудь менеджеру закачки сайтов. Я пользовался консольным wget (команды для wget я наверное вспомню при необходимости), но графические программы типа Offilne Explorer должны справиться не хуже.

Желающему заняться созданием CHM файла будет предоставлено место на FTP для размещения тестируемых версий и личных нужд. Для обсуждения всех вопросов предлагаю использовать тему (моя контактная информация в профиле).

Blast 05-09-2006 11:55 481111

Дайте мне точку опоры... © :)
В смысле дайте мне шаблон и эти три десятка статей объединить в chm не сложно, более трудоемкой задачей будет составление поискового индекса для этого chm, а в наличии поиска думаю никто не сомневается ;), вот здесь и пригодился бы помощник-другой

APOSTOL 05-09-2006 17:01 481283

Могу я помочь. Профиль Вам в руки. :)

Vadikan 06-09-2006 00:13 481422

Blast
Цитата:

В смысле дайте мне шаблон
А шаблон точно такой же, как и у учебника по АУ и FAQ, которые ты делал - те же теги, те же стили.
Цитата:

более трудоемкой задачей будет составление поискового индекса для этого chm
Встроенный поиск делается легко в HTML Workshop. Это я могу скомпилить конечно, но в статье описан процесс - дело нехитрое. А вот как автоматизировать создание указателя (Index) - я не знаю. Вручную это долго, но тоже можно сделать во вторую очередь.

APOSTOL
Спасибо! Я вам обоим письмо отправлю с дополнительной информацией.

APOSTOL 06-09-2006 09:31 481518

Только я начало прослушал, чё хоть надо-то ?

Я так понял, что хотелось бы вЫвернуть все статьи Клуб переводчиков OSZone.net в единый CHM с Поиском и Указателем ?

Blast 06-09-2006 15:29 481710

APOSTOL
Цитата:

Я так понял, что хотелось бы вЫвернуть все статьи Клуб переводчиков OSZone.net в единый CHM с Поиском и Указателем ?
Таки да.
Суть: статьи из клуба группируем по тематикам - в данном случае по версии ОС или офису, и делаем chm, я на днях сделаю заглавную (типа Введение) и пару статей, после чего выйду на связь с шаблоном и мы определимся кто какие статьи будет перегонять, по завершению займемся поиском и указателями.


APOSTOL 06-09-2006 16:52 481761

Угу. Пиши в мыло.
Сейчас я работаю у одного из наших деревенских провайдеров, так что на рабочем компе - постоянный толстый скоростной малоконтролируемый I-нет. А вот дома - модем :(

Blast 12-09-2006 10:56 483803

На выходных взялся за составление шаблона, но как-то увлекся малехо и сделал весь :)

Статьи Клуба переводчиков OSzone.net (CHM)



APOSTOL
Если есть желание можешь составить указатели? Поиск есть.

Vadikan 12-09-2006 19:26 484021

Blast
Большое спасибо! :up: Как хорошо, что ты у нас такой увлекающийся человек :)

APOSTOL 12-09-2006 20:06 484038

Гы-гы. Маленько увлёкся... А я от нефиг делать перекантовал твой WindowsXPFAQv1.2.0 в другую форму, с поиском. Получилось 196 Кб. Запихал туда, в папку, которую Vad нам указал.

Вот кто бы мне ещё популярно объяснил, чё такое Указатель, и нафига он нужен при наличии Поиска...

Igor_I 12-09-2006 20:30 484041

Цитата:

Но тут еще нужно учитывать, тот факт, что сегодня человеку вроде-бы и не надо, может пригодиться завтра.
В том-то и дело, что может, а может и не может. Единственную причину, которую придумал - это поиск по всей базе статей.
А можно попросить, немножечко, переместить эмблему клуба наверх, к эмблеме сайта.
За все остальное - спасибо.

Blast 12-09-2006 21:56 484094

APOSTOL
Ну указатели это такие указатели :) глянь в %windir%\help\windows.chm - оно сразу понятно что к чему, по сути ключевые слова/фразы с возможностью их структурирования на разделы, пример в том же файле справки из винды - есть Параметры пакетных файлов (раздел), а в нем уже Изменение расположения и т.д.
Igor_I
Цитата:

переместить эмблему клуба наверх, к эмблеме сайта.
а зачем? просто лого клуба по цветовой гамме не вписывается в шапку, да и в самих статьях, по-моему, выглядит довольно органично...

Vadikan 13-09-2006 04:00 484198

APOSTOL
Цитата:

Вот кто бы мне ещё популярно объяснил, чё такое Указатель,
http://oszone.net/3789#index (сорри, я его в статье индексом обозвал)
Цитата:

и нафига он нужен при наличии Поиска...
Оттуда же процитирую
Цитата:

Где-то в тексте справки к HTML Help Workshop мне встретилась фраза, что пользователи чаще обращаются к индексу, чем к поиску. Не знаю насколько это верно, но мне вообще хотелось иметь индекс, чтобы было все профессионально :)
Думаю, что дело тут в том, что в поиск нужно знать, что вводить (а у многих с этим проблемы, как известно). А в указателе уже готовые темы есть - по ним достаточно просто щелкать мышью.

APOSTOL 13-09-2006 12:01 484341

Ой... Слишком много букв... Понял, спасибо, пошёл RTFM.

Greyman 26-09-2006 18:16 489909

Считаю саму идею крайне не эффективной. В одном файле будут собраны все статьи? А отдельно они будут? Ибо в большинстве случаев пользователи сами определяют для себя набор интересующих статей. Т. о. наиболее оптимально начилие отдельных статей, а для новостей о выходе очередных из них выделить тдельный топик. В этом топике писать название статьи, ссылку на саму статью и краткое описание. Тогда подписка на данные топик решит все вопросы о собственном формировании у себя интересующих статей. ИМХО надежно и просто.

Blast 26-09-2006 18:30 489916

Greyman
Неэффективно что? Оффлайн версия статей Клуба переводчиков? CHM сам по себе что ли?
Цитата:

В одном файле будут собраны все статьи?
ну не делать же каждую статью отдельным chm?
Цитата:

А отдельно они будут?
то есть?....
не... кто-то кого-то недопонял явно.
Есть Клуб переводчиков OSZone.net который переводит статьи, а те размещаются в соответствующих разделах сайта. И есть CHM по материалам Клуба переводчиков OSzone.net. Так вот человек скачал, например первую сборку статей, сборка обновилась и теперь стала весить (например опять же) 20 метров, а добавлено 5-7 статей, которые человеку интересны, но ему не очень хочется качать 20-ти метровый файл ради 5-ти статей, а вот апдейт объемом в 2 метра - другое дело.

Greyman 26-09-2006 18:45 489924

Blast
Цитата:

Неэффективно что? Оффлайн версия статей Клуба переводчиков? CHM сам по себе что ли?
Сам метод обновления единого файла со всеми статьями. Большинству интересны конкретные статьи и именно интересующие статьи у него д/б возможность скачать. Если же кому-то нужны все статьи, то пусть скачивает весь файл целиком. Количество таких пользователей на несколько порядков меньше чем тех, кому нужны не все, а отдельные стаьи. Соответственно эффективность заключается в том, чтобы для начала решить проблему бОльшего кол-ва пользователей, а потом идти по уменьшению...

Цитата:

Так вот человек скачал, например первую сборку статей, сборка обновилась и теперь стала весить (например опять же) 20 метров, а добавлено 5-7 статей, которые человеку интересны, но ему не очень хочется качать 20-ти метровый файл ради 5-ти статей, а вот апдейт объемом в 2 метра - другое дело.
Дык в том то и вопрос, что ему из этого апдейта может интересны тока часть статей. Зачем кому-то иметь ВСЕ статьи? Для поддержания подобной актуальности можно вообще не парится ни с обновлениями, ни с закачкой большого файла, а регулярно обновлять офф-лайн версию соответствующего раздела сайта, благо это элементарно с помощью соответствующего ПО.

Я согласен, что возможно это кому-то нужно... Может даже ОЧЕНЬ большому количеству людей... Но вот ЭТО нужно еще БОЛЬШЕМУ количеству:
Цитата:

Цитата я
для новостей о выходе очередных из них выделить тдельный топик. В этом топике писать название статьи, ссылку на саму статью и краткое описание.

Может я не в курсе и это уже есть? Тогда не вопрос, я спокоет... Тока кинте тогда и мне ссылочку на топик, а то я пропустил... Если же этого нет, то булобы очень желательно сделать хотя бы это, а потом уже решать дополнительные трудности... Лично мне и всем моим знакомым компьютерщикам ВЕСЬ набор статей неинтересен, а соответственно и решение данного ТЗ ничего полезного в их работе не даст... А вот оперативное получение информации о выходе свежих статей - да... Может уже ведется соответствующая рассылка, а я и не в курсе? Я бы подписался, да оставил бы свое брюзжание...;)

Blast 26-09-2006 19:39 489956

Greyman
Цитата:

для начала решить проблему бОльшего кол-ва пользователей
нет такой проблемы - нечего решать, бОльшее количество пользователей читают статьи на сайте OSzone.net
Цитата:

Зачем кому-то иметь ВСЕ статьи?
задай этот вопрос тем почти семистам кто скачал chm за две недели со дня его публикования.

APOSTOL 27-05-2007 16:32 591591

Вроде все вопросы решили. Открыл новую тему:
Оффлайн версия статей Клуба Переводчиков
http://forum.oszone.net/thread-84606.html


Время: 21:59.

Время: 21:59.
© OSzone.net 2001-