Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   При перезагрузке пропадают все языковые раскладки кроме установленой по умолчанию. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=136866)

NORIO 05-04-2009 20:19 1084930

При перезагрузке пропадают все языковые раскладки кроме установленой по умолчанию.
 
После перезагрузки получил сообщение об утрате части реестра и что он будет восстановлен из журнала.
После этого появилась странная проблема с раскладками.

До проблемы были две раскладки английская и русская.
После проблемы система стала загружается только с одной раскладкой, той которая установлена по-умолчанию, все остальные (не дефолтные) после перезагрузки пропадают.

Например если установлена английская по умолчанию, а русская дополнительная, то после перезагрузки остаётся только английская, и наоборот русская по умолчаению останется, английская пропадёт, то есть от языка не зависит.

Если после загрузки вручную добавить раскладки то всё нормально работает пишется и переключается, проблема только в несохранении добавленых раскладок.

Есть ли способ починить расскладки не переустанавливая винду?
Windows XP Prof Sp3

Vadikan 05-04-2009 21:28 1084981

Импортируйте

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoSaveSettings"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
"SystemTray"="SysTray.Exe"

И перезагрузитесь. Затем сохраните код в корне C с именем regopts.txt
Код:

[RegionalSettings]
InputLocale=0409:00000409,0419:00000419

и выполните
Код:

rundll32.exe shell32,Control_RunDLL intl.cpl,,/f:"c:\regopts.txt"
Перезагрузитесь.

Подробнее о методе добавления раскладки http://support.microsoft.com/kb/289125/ru

NORIO 05-04-2009 23:24 1085098

В точности выполнил ваши рекомендации -- ничего не изменилось.
Потом на всякий случай из резервной винды установленой на втором винте скопировал rundll32.exe intl.cpl И это не помогло.

После перезагрузки снова получил сообщение
Цитата:

Потребовалось восстановление одного из файлов данных системного реестра с помощью журнала или дополнительной копии. Восстановление прошло успешно.
Что за мистика творится, не понимаю.
Ну что`ж пока буду разбиратся с инфой по ссылке.

Из необычного на винде:
поставлены четыре антивира kav nod drweb avira (недавно проводил полную профилактическую проверку)
у всех отключена защита в реальном времени что бы не конфликтовали.

установлен рамдиск от superspeed ramdisc

каждый раз при загрузке в уведомленях о событиях появляеся это сообщение
Всплывающее окно приложения: : \SystemRoot\System32\ativvaxx.dll failed to load (у меня установлен видео драйвер catalyst 9.1)

Ну и вышеупомянутое сообщение о реестре, после которого и началась проблема с раскладками.

Может это даст какую ту наводку?

Vadikan 05-04-2009 23:44 1085117

Цитата:

Цитата NORIO
Потребовалось восстановление одного из файлов данных системного реестра с помощью журнала или дополнительной копии. Восстановление прошло успешно. »

Тогда у вас при каждом запуске реестр восстанавливается из резервной копии - поэтому настройки не сохраняются :)

Думаю, вам нужно сделать проверку жесткого диска, следуя рекомендациям статьи Проверка и диагностика жесткого диска.

NORIO 06-04-2009 00:01 1085130

Vadikan, ура помогло. Спасибо огромное вы меня спасли!

Сначала я не понял идею и выполнил эту команду уже после того как добавил второй язык. Поэтому изменений не заметил.

Только что попробовал снова с одним языком и после ввода команды -- появилась вторая раскладка.
Потом до меня дошло что восстановление реестра и портит этот фикс. Короче все пазлы сошлись в моём сознании и я понял всю гениальность идеи! Спасибо, вы настоящий гуру! :)

Vadikan 06-04-2009 01:28 1085230

NORIO, пожалуйста, но меня несколько смущает, что проблема решилась просто моими командами - ведь они не были направлены на устранение проблемы с повреждением реестра. Фактически, они выполнили то же самое, что вы делали через графический интерфейс...

NORIO 06-04-2009 01:51 1085257

Vadikan, рано я обрадовался. Если загрузиться и сразу запустить команду (с предварительным импортом реестра и перезагрузкой) ничего не происходит, язык не добавляется, команда работает только если вручную добавить отсутствующую раскладку, а потом её удалить.
Что я и сделал для тестирования, и по ошибке посчитал что проблема решилась.
Проблема оказалась сложней.

Vadikan 06-04-2009 02:07 1085266

NORIO, импорт в реестр был нужен на случай, если вы сами себе запретили сохранение пользовательских параметров - на тот момент вы еще не опубликовали сообщение об ошибке после перезагрузки.

Цитата:

Цитата NORIO
поставлены четыре антивира kav nod drweb avira (недавно проводил полную профилактическую проверку)
у всех отключена защита в реальном времени что бы не конфликтовали. »

Очень предусмотрительно :) Теперь удалите любые три. В будущем профилактические проверки выполняйте с загрузочных дисков типа CureIt.

Потом см. сообщение 6. Возможно, вам также потребуется Копирование данных из поврежденного профиля пользователя в новый профиль

NORIO 06-04-2009 03:54 1085300

Vadikan, теперь я понял как можно решить проблему автоматически:
если в этой ветке
[HKEY_CURRENT_USER\Keyboard Layout\Preload]
удалить эти два параметра
"1"="00000409"
"2"="00000419"

и после этого применить команду rundll32.exe shell32,Control_RunDLL intl.cpl,,/f:"c:\regopts.txt"
то появляются две нормально работающие раскладки.

okshef 06-04-2009 08:13 1085341

Цитата:

Цитата NORIO
Всплывающее окно приложения: : \SystemRoot\System32\ativvaxx.dll failed to load »

это остатки вируса. Войдите в реестр, нажмите F3, в поле "найти" впишите ativvaxx.dll и все записи с этим упоминанием удалите (обязательно сделав резервную копию!!!). А вообще ознакомьтесь с правилами и создайте свою тему в разделе Лечение систем от вредоносных программ
Цитата:

Цитата NORIO
Из необычного на винде:
поставлены четыре антивира kav nod drweb avira »

ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!! Определитесь и оставьте только один.
Проверьте систему командой
Код:

sfc /scannow
при одном работающем антивире


Время: 23:35.

Время: 23:35.
© OSzone.net 2001-