Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=94083)

BoySKAyT 13-11-2007 23:54 678403

DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
 
Здравствуйте! У меня проблема. Недавно купил хард, хочу на него поставить Windows XP HE. Имеется мультизагрузочный диск, с которого 3 года подряд ставил винду и все работало. Сейчас же при загрузке с CD-ROM он мне выдает DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER. В BIOS загрузка стоит с CD-ROM. При загрузки с дискеты MC-DOS выдает ошибку Disk I/0 error Replase the disk , and then press any key. В BIOS загрузка стоит с Floppy. Как я только не менял шлейфы и как я только не менял Primary и Secondary, как и Master и Slave. Все испробовал. Прошу помощи.

Adilhan 14-11-2007 00:07 678406

у тебя не правильно выставлены приоритет загрузки дисков
найди раздел boot disk prioritet(или аналогичный вашему биосу) выставь свои диск первым
наверное у тебя стоит Add-in cards или тому подобное

BoySKAyT 14-11-2007 00:24 678413

У меня кроме как распределения последовательности загрузки, то есть First boot device, Second boot device и т.д. ничего нет. В биосе вообще мало чего можно поменять, посмотрел ничего подобного не нашел.

Adilhan 14-11-2007 00:32 678416

ищи в сторону где указывается по названием жесткого диска например елси у тебя seagate то должно быт
ST3145FDAA2 и смотри по нумерациям или по расположению сверху вниз

BoySKAyT 14-11-2007 00:37 678418

Да, у меня Seagate ST3320620A, но дело не в этом. С CD-ROM он должен грузить и без подключенного харда. Может мне стоит обновить BIOS?

Adilhan 14-11-2007 00:44 678421

Цитата:

Цитата BoySKAyT
CD-ROM он должен грузить и без подключенного харда »

так ты отключил хард и засатавил грузится толькос CD-ROM а ?
попробуй сбросит биос с помощью батарейки и через Clear CMOS или ты уже пробовал ?
кажесь мамка глючит бывало у меня такое пару раз но не решил ситуацию времени не хватило.
подожди пока другие ответят

BoySKAyT 14-11-2007 01:07 678431

Ну вот, вытащил батарейку. При загрузке с CD-ROM ничего не изменилось. При загрузке с дискетки написал: Reamove disks or other media Press any key to restart. Вот загадка...

SimSim 14-11-2007 01:13 678435

BoySKAyT, Не стоит начинать с нарушения Правил форума (п.3.10)
Очень мало информации, для того чтобы "другие отвечали". Укажите модель материнской платы. Диск в BIOS определяется или нет? Новый диск установлен вместо предыдущего или дополнительно к нему? Если дополнительно, то какова модель "старого" диска? Как установлены перемычки на "новом" диске? Это случайно не Ваш случай. Продолжать?

BoySKAyT 14-11-2007 01:29 678439

Материнская плата GA-7VAX1394-A Socket A. Оба диска в BIOS определяются. Устновлен только новый диск. Либо хард диски не подключены вообще. На новом харде перемычки стоят во второй паре контактов слева.

SimSim 14-11-2007 02:34 678458

BoySKAyT, Новый диск, когда подключён один, BIOS определяет? Модель "старого" диска и как подключаются диски к материнской плате. И непонятен смысл Ваших действий по отключению дисков вообще.

Adilhan 14-11-2007 08:55 678520

Цитата:

Цитата BoySKAyT
Оба диска в BIOS определяются »

а с старого диска грузится?

BoySKAyT 14-11-2007 19:59 678905

Подключенный новый диск BIOS определяет. Оба диска IDE. Модель старого хард диска Samsung 20.0 GB SV2042H. К материнской плате диски подключал по всем возможным вариантам: Primary и Secondary, как Master и Slave. Как я написал выше, с CD-ROM он должен грузить и без подключенных дарх дисков, только в этом случае Setup будет недоволен.

Цитата:

Цитата Adilhan
а с старого диска грузится? »

Со старого диска Windows грузится, сейчас я и работаю с него.

SimSim 14-11-2007 21:15 678942

Цитата:

Цитата BoySKAyT
Подключенный новый диск BIOS определяет. »

Определяет правильно? При "цеплянии" тольго его одного перемычка правильно стоит?

BoySKAyT 14-11-2007 21:47 678960

Да, в BIOS определяет правильно (Видит именно мою модель). А как именно должна стоять перемычка?

Adilhan 14-11-2007 22:23 678983

Цитата:

Цитата BoySKAyT
А как именно должна стоять перемычка? »

ставишь на мастер если хард диск у тебя будет на шлейфе мастером
а ты отключаешь свои диск перед тем как подключит второй диск?
на самом диске должно быть в рисунках описана.

BoySKAyT 14-11-2007 22:41 678996

Конечно, я так и ставлю. На диске первая пара контактов слева - Master or slave (Так на рисунке, что на самом харде). Два харда сразу я не ставлю.

Adilhan 14-11-2007 22:45 678998

а ты когда вместе подключаешь диски и грузишься со своего диска то в windows видет его и работет ли , форматировал ли его ты ??

BoySKAyT 14-11-2007 22:55 679002

Когда я его только купил, сразу пытался поставить на него Windows, после нескольких неудачных попыток, я его форматировал полностью в NTFS.

Adilhan 14-11-2007 22:57 679003

у тебя шлейф какой 80 или 40??

BoySKAyT 14-11-2007 23:00 679004

Ой...этого не знаю. Где можно посмотреть?

Adilhan 14-11-2007 23:07 679007

шлейф
то что синее 80 жиль ные они тоньше тоньше там должно в подробностях описана сам не читал просто нашол в гугле скажешь разницу если раз лечишь

SimSim 14-11-2007 23:19 679011

BoySKAyT, Стоит перемычка и на первой паре контактов и на второй паре контактов всё равно диск не заводится. Странно. Подключите оба диска (BIOS ведь определяет оба), при этом отключив CD-ROM и приведите как будет виглядеть приоритетность подключения в порядке
Primary Master
Primary Slave
Secondary Master
Secondary Slave
Что-то я начинаю подозревать, что неправильно выставлена перемычка на CD-ROM
Цитата:

Цитата BoySKAyT
Когда я его только купил, сразу пытался поставить на него Windows »

Поподробнее пожалуйста.

Adilhan 14-11-2007 23:21 679014

да что он там мутит ниче справится :yahoo:

BoySKAyT 14-11-2007 23:52 679025

Цитата:

Цитата Adilhan
у тебя шлейф какой 80 или 40?? »

Значит у меня 80 шлейф.

Отключил CD-ROM, на котором перемычка стоит на Master. Подключил два харда. Вид из BIOS:
Primary Master ST3320620A (Seagate 320 Gb, новый)
Primary Slave
Secondary Master SAMSUNG SV2042H (Старый, соответственно)
Secondary Slave
Цитата:

Цитата simsim
Когда я его только купил, сразу пытался поставить на него Windows »
Поподробнее пожалуйста. »

Хард диск изначально не определялся в "Мой компьютер" до форматирования. Я пытался проделать всё те же операции что и сейчас. Потом через Панель управления>Администрирование>
Управление компьютером>Управление дисками я его отформатировал полностью в NTFS,

SimSim 15-11-2007 00:20 679032

Цитата:

Цитата BoySKAyT
Отключил CD-ROM, на котором перемычка стоит на Master. »

Ну и как вы хотите три устройства подклюсить "мастером"?
Цитата:

Цитата BoySKAyT
Хард диск изначально не определялся в "Мой компьютер" до форматирования »

Как динамический или основной?
Ставьте старый диск на Primary Master, новый на любой другой (согласно перемычке) шлейф, CD-ROM не подключайте, грузите ОС и смотрите что творится в управлении дисками. Информацию сюда.

BoySKAyT 15-11-2007 00:36 679035

Цитата:

Цитата simsim
Ну и как вы хотите три устройства подклюсить "мастером"? »

Я понимаю что три устройства нельзя подключить на Master, поэтому стоит только два: новый хард, старый хард и CD-ROM с возможными вариациями.
Цитата:

Цитата simsim
Как динамический или основной? »

Изначально вообще никак, а после форматирования стал Тип - динамический, Расположение - простой. Старый же хард стоит как основной.
Цитата:

Цитата simsim
грузите ОС и смотрите что творится в управлении дисками. Информацию сюда. »

В списке диски поменялись местами и все.

SimSim 15-11-2007 00:43 679037

Цитата:

Цитата BoySKAyT
В списке диски поменялись местами и все. »

Новый диск отображается как динамический? Преобразуйте в основной. ПКМ по Диск 1 - Преобразовать. Автоматически начнётся форматирование. Предупреждаю, форматирование длиться будет долго. После перезагрузки новый диск разметьте по своему усмотрению, потом цепляйте CD-ROM на любой Slave и будет Вам счастье. Удачи :wink:

BoySKAyT 15-11-2007 00:47 679038

Цитата:

Цитата simsim
ПКМ по Диск 1 - Преобразовать. »

На Диск 1 нельзя нажать - Преобразовать, можно только нажать на Диск 0 - Преобразовать в динамический диск...

SimSim 15-11-2007 01:09 679046

Цитата:

Цитата BoySKAyT
Преобразовать, можно только нажать на Диск 0 - Преобразовать в динамический диск... »

Этого не делать!!!
Цитата:

Цитата BoySKAyT
На Диск 1 нельзя нажать »

Что происходит по нажатии правой кнопки мыши? Ёмкость диска определена правильно? В проводнике он виден?

BoySKAyT 15-11-2007 01:16 679049

Цитата:

Цитата simsim
Что происходит по нажатии правой кнопки мыши? »

При нажатии ПКМ на Диск 1 в контекстом меню можно нажать только свойства и справка.
Цитата:

Цитата simsim
Ёмкость диска определена правильно? »

Да.
Цитата:

Цитата simsim
В проводнике он виден? »

Всмысле просто в "Мой компьютер"? Виден, и на него можно что-либо скинуть.

sashad 15-11-2007 08:40 679092

С динамического диска система никогда не будет грузиться, вам надо удалить его, и создать как основной, а потом отформатировать. На время устрановки системы с СДРОМа лучше вообще отсоединить старый диск от компьютера, а ещё лучше присоедить диск к одному шлейфу, а СДРОМ ко второму(причем без разницы ПЕРВИЧНЫЙ или ВТОРИЧНЫЙ ), тогда не будет иметь значения как установлены перемычки, МАСТЕР или СЛЭЙВ или КАБЕЛЬ СЕЛЕКТ. Так же без разницы какой кабель 40 или 80 жил, главное чтобы не было повреждений. В биосе все параметры IDE устройств поставить на авто определение. Да, ещё вопрос, у вас все устройства и конторллер IDE? А то, я помню, у меня тоже не грузилась система с переходником в SАТА устройство.

Adilhan 15-11-2007 11:55 679188

Цитата:

Цитата sashad
С динамического диска система никогда не будет грузиться, вам надо удалить его, и создать как основной, а потом отформатировать. На время устрановки системы с СДРОМа лучше вообще отсоединить старый диск от компьютера, а ещё лучше присоедить диск к одному шлейфу, а СДРОМ ко второму(причем без разницы ПЕРВИЧНЫЙ или ВТОРИЧНЫЙ ), тогда не будет иметь значения как установлены перемычки, МАСТЕР или СЛЭЙВ или КАБЕЛЬ СЕЛЕКТ. Так же без разницы какой кабель 40 или 80 жил, главное чтобы не было повреждений. В биосе все параметры IDE устройств поставить на авто определение. »

по его словам он так и делает но есть но и какое но мы его не можем найти

SimSim 15-11-2007 18:24 679390

BoySKAyT, Попробуете использовать программу MHDD для низкоуровневой диагностики жестких дисков.

BoySKAyT 21-11-2007 17:01 682805

Проблема решена! Дело было в установочном CD с Windows.

SimSim 21-11-2007 17:10 682812

BoySKAyT, Оказывается как всё было просто :wink:

feelix 25-06-2008 21:55 834996

Люди, при загрузке выскакиевает такая запись DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER. Я и в Биосе все поставил как положено. И загрузочный сектор восстановил. Что делать??

Amauri 02-03-2009 22:16 1053217

Купил как то новый системник, старый отложил в сторону на год примерно. Появилась возможность его(Foxcon 915/P4 2.66GHz/SATA 80Gb Segate/512 DDR-II/ ATI X-300 128mb/400W) Служил ровно 3 года) продать. Открыл системник , что нужнго поменял местами.

Включаю... пишет:
NTLDR is missing
Press CTRL+ALT+DEL to restart.
Пошарился в биосе, проверил контакты, все норм. Не помню что сделал, но при следующей перезагрузке пишет:
DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
Вот те беда...

Выявил такую закономерность:
В бисое если поставлю Fail-чето то там... то выйдет
DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
А если выставлю optimized defaults(точно не помню) то выходит
NTLDR is missing
Press CTRL+ALT+DEL to restart.

Жду помощи!!! Заранее благодарю!!! :)

iskander-k 02-03-2009 22:30 1053228

Amauri,Посмотрите здесь
Ошибка - [решено] DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER
и здесь
Загрузка - Сообщение при загрузке "NTLDR is missing" .:[все вопросы]:.
может быть ваша проблема уже решена.

Siriysoo7 29-03-2009 10:23 1077747

У меня тоже выскакивает ошибка DISK BOOT FAILURE INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER.\
Если у автора была проблема в диске, то у меня уже третий диск как устанавливаю все равно вылетает такая хрень.

NikolaiR75 16-09-2009 00:38 1219895

Здравствуйте.Не загружается компьютер,пишет DISK BOOT FAILURE INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER.Не загружается ни с жёсткого диска,ни с флоппи диска,ни с компакт диска.В BIOS в разделе Hard Disk Boot Priority есть только один пункт - 1. Bootable Add-in Device.Что может быть?Сброс BIOS поможет или дело в чём-то другом?

noob161 17-01-2011 15:21 1590721

Всем привет у меня такая проблема, купил жоский диск комп его не видет, я установил винду с другова компа на этот жоский, а на моем компе пишет DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER ... хотя на других компах этот жоский видит... я проверил шлейфы все впорядке... помогите пажалуйста))

Наталия_Булавская@vk 31-01-2013 10:19 2079141

Всем доброй ночи. Зарегился тут у вас на сайте, сайт вроде хороший и сразу опишу вам свою проблему. Столкнулсяс той же траблой - Disc Boot Failure и опишу вам все все подробно что у меня произошло, может кто то мне смогет помочь, чтоб знать что делать или винты покупать или как то все таки решу своб проблему.

и такс начнем с самого начала от и до что случилось )

значит был у меня комп - атлон Х2 250 ( сокет ам3 ) + 4 гига DDR3 + GeForce240GT + 4HDD samsung 1500gb sata2 + samsung 1500gb sata2 + sansung 2000gb sata2 + WD 2000gb sata3 + материнка gigabyte ga880-ud3h + dvd-rw 5280 + БП FSP550 ватт. все работал на ура и отлично + кстати стоит ИБП от не какого то Г а от APC.

не так давно у меня один из веник 2000гб samsung sata2 на котором лежали фильмы blu-ray hgjcnj тупо перестал быть виден windows 7. на другом компе товарища он виден был сразу же и без проблем. ну я забил и думаю фиг с ним пока и без blu-ray фильмов переживу.

недавно решил я поставить охлаждение на оперативную память ( орошее дорогое охлаждение ) ну вощем поставил и вот хрен пойми каким раком боком оно взяло и упало так неудачно что попало ровно на два верхних болтика видеокарты и произошло паходу какое то короткое замыкание и комп сразу же вырубился и не стартовал вОООбще. ну я подумал что кратны видеокарте, фигня, погнал купил новую видеокарту geforce 640GT 2Gb DDR3. приехал домой вставил в кмоп, комп стартанул и сразу же появилась ошибка - disc boot failure бла бла бла press enter to restar. ну вы опняли. яподумал что может просто надо снести и поменять win7 ( ultimate ). начал менять винду вроде встала нормально, но после перезагрузки компа ошибка вновь сразу же повилась и сам понимаете рабочий стол не загрузился. я опять перегрузил комп и понимаете что в биос зайти не смог. подумал может с материнкой что то )))))))) погнал купил новую материнку к компу не помню какая но от гигабайта на 970 чипсете. вопще таже фигня ошибка таже выскакивала и выскакиевает до сих пор.

яподрубал винты все вмесет, ставил каждый по отдельности и пробовал на каждый из них ставить винду, но на каждом винте после перезагрузки компа опять выскакивала и до сих пор выскакивает таже ошибка. решил взять тут у вас совета чо делать перед тем как все таки купить новый HDD. помогет ли покупка нового HDD или что то можно сделать ? просто проги ети на восстановление какого то там сектора на винте который грузит винду я использовать немогу так как тупо просто не пашет на компе ниодна клава, вроде лампочка зеленая горит, но от того что она горит толку 0. все ранво в биос не зайти а если и зайти то вниз - вверх - вправо - влево кнопки не пашут. тока тупо могу нажать контрол + альт + делит чтоб перегрузить комп. но проблема как была так и осталась. неужели все винты получили такую пробоину ? может смогете помочь или дать совет что мне делать буду весьма благодарен форумчане


Время: 04:44.

Время: 04:44.
© OSzone.net 2001-