Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   [решено] Сколько мбит интернета нужно для офиса из 16 комп? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343188)

khottabych 06-12-2019 13:59 2899273

Сколько мбит интернета нужно для офиса из 16 комп?
 
Добрый день!
сколько мбит нужно брать для офиса из 16 компьютеров + камеры наблюдения, компьютеры предлагаются для работы с почтой, с фейсбук. Скачивать видео и большого размера файлы не придется.
Вообщем для 1 компа стандартно сколько мбит нужно?

zai 06-12-2019 14:32 2899278

возьми 50 (меньше не имеет смысла), если не хватит, то 100, щас интернет везде безлимитный и стоит не дорого

khottabych 06-12-2019 16:16 2899287

Цитата:

Цитата zai (Сообщение 2899278)
возьми 50 (меньше не имеет смысла), если не хватит, то 100, щас интернет везде безлимитный и стоит не дорого

Для организаций стоит дорого, провайдеры другие тарифы предлагают им

Busla 06-12-2019 16:59 2899294

khottabych, а ничего, что ваши "камеры наблюдения" это и есть " видео и большого размера файлы"? :-)

khottabych 06-12-2019 21:57 2899311

Цитата:

Цитата Busla
"камеры наблюдения" это и есть " видео и большого размера файлы"? :-) »

ну так одна камера наблюдения сравнима с одним компьютером или как рассчитывать?

Нужно ли вообще учесть камеры наблюдения в плане выбора пакета скорости интернета. Как я понимаю камеры больше локальную сеть грузят и неважно пакет на 100 мбит или на 20 мбит. Тут важнее наверно, чтобы свитчы были качественные с гигабитной пропускной способностью.

Busla 07-12-2019 11:40 2899347

Цитата:

Цитата khottabych
ну так одна камера наблюдения сравнима с одним компьютером или как рассчитывать? »

это вас надо спросить: что как вы собираетесь использовать камеры наблюдения

Grabber2006 07-12-2019 11:55 2899350

Насколько я понимаю, для камер скорость интернета важна только при просмотре извне и регулируется настройкой скорости потока. Не думаю, что видеорегистратор при доступе из интернета потребует какую-то запредельную скорость. Обычно в веб-интерфейсе её можно выбирать исходя из скорости доступа и требуемого качества видео на экране.

zai 07-12-2019 13:42 2899366

Цитата:

Цитата khottabych
Для организаций стоит дорого »

Помогал недавно одной организации подключить интернет 50 (100 вроде 12000) стоило 8000 в месяц. Дорого для организации?

Iska 07-12-2019 14:47 2899382

Цитата:

Цитата zai
…стоило 8000 в месяц. »

По нашей местности столько стоит 8 Mb (для организаций).

dislike 07-12-2019 14:51 2899385

Цитата:

Цитата khottabych
сколько мбит нужно брать для оффиса из 16 компьютеров »

16 компьютеров - это пшик, можно вообще не считать. Любого хватит, даже на 2-3-5 Мбит. Естественно, если администратор лопух или начальство неадекватное, то 5 сессий Танчиков + 3 сессии онлайн видео в 4к + 10 сессий торрента на всю мощность положат вам канал любой толщины. Это всё необходимо регулировать технически и/или административно.

Цитата:

Цитата khottabych
+ камеры наблюдения »

Что камеры наблюдения? Они у вас в интернет что ли вещать будут? Или всё-таки внутри локальной сети? Значит они не учитываются в трафике.

zai 07-12-2019 16:24 2899393

Цитата:

Цитата Iska
По нашей местности столько стоит 8 Mb (для организаций) »

Сочувствую.

Iska 07-12-2019 19:46 2899416

zai, вторая проблема — эти 8 Mbit не всегда есть, бывает и многим хуже :(.

Avatar-Lion 08-12-2019 13:19 2899495

Цитата:

Цитата dislike
16 компьютеров - это пшик, можно вообще не считать. Любого хватит, даже на 2-3-5 Мбит. »

Хрена с два. Сейчас сайты пошли по несколько мегабайт каждый. У меня вот на работе 6Мбит\с и любая мало-мальски тяжелая страница загружается ощутимо долго. Качать аттачи из почты вообще нереально. Каждый скан - это несколько мегабайт. Сканов обычно несколько штук цепляют к письмам. В итоге за пару секунд качнуть прицепленные файлы и глянуть что там попросту невозможно.

Цитата:

Цитата Iska
По нашей местности столько стоит 8 Mb (для организаций). »

Бывает. :) У нас юр.лицам 6Мбит\с = 1 500 рублей в месяц. Самое смешное, что дома 100Мбит\с стоит 600 рублей в месяц. Я хренею порой от жадности провайдеров...

dislike 08-12-2019 13:43 2899498

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Хрена с два. Сейчас сайты пошли по несколько мегабайт каждый. У меня вот на работе 6Мбит\с и любая мало-мальски тяжелая страница загружается ощутимо долго. Качать аттачи из почты вообще нереально. Каждый скан - это несколько мегабайт. Сканов обычно несколько штук цепляют к письмам. В итоге за пару секунд качнуть прицепленные файлы и глянуть что там попросту невозможно. »

Ну если у вас ВСЕ сотрудники в организации в режиме 24/7 занимаются только тем, что сайтики смотрят перегруженные (ютубчики, вконтактике и т.д. видимо), то видимо да, никакого канала вам не хватит. Значит, следуя вашей логике, на 16 компьютеров вам надо сколько, 20 мбит хватит? А на 32 компьютера надо 40? Хорошо, на 64 сколько? 80 достаточно? А если компьютеров 200? Не самая редкая ситуация, согласитесь. 200-300 Мбит/с внешний канал тогда нужен? Не слишком ли жирно?

А может провайдера надо пинать, чтоб у вас скорость соответствовала заявленной? Или сотрудникам доступы на всякий мусор порезать, чтоб не забивали линию?

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Я хренею порой от жадности провайдеров... »

А вы не хренейте, а голову лучше включайте. Какая нагрузка на оборудование создается домашним пользователем (одним человечком, который большую часть времени спит или работает не дома) и какая нагрузка создается организациями (десятки-тысячи человек, сервера, массивы информации), которые работают чуть не круглосуточно)

Avatar-Lion 08-12-2019 14:35 2899513

Цитата:

Цитата dislike
Ну если у вас ВСЕ сотрудники в организации в режиме 24/7 занимаются только тем, что сайтики смотрят перегруженные (ютубчики, вконтактике и т.д. видимо), то видимо да, никакого канала вам не хватит. »

ОК. Простой пример: сайт mail.ru весит 1 мегабайт. Это без рекламы. С рекламой чуть больше. Любое открытие почты на пару секунд автоматом выжрет на 100% канал на 6-8Мбит\с. Конечно, пользователи не сидят и не обновляют принудительно страничку каждую секунду, но, во-первых, пользователей обычно все же больше, чем один, а во-вторых, они могут, как вы верно подметили, ходить не только на почту, но и много куда еще. Сайтов меньше мегабайта я вообще давно уже не видел. Яндекс, например, больше двух метров весит, это без рекламы, кстати. А вот заглавная страница Ютуба уже почти подобралась к отметке в 10 мегабайт... Так что да, с каналом в 6-8Мбит\с можно забыть про комфортный интернет-серфинг в принципе, если в конторе больше одного человека.

Ограничивать доступ к таким ресурсам можно, конечно, только вот кто этим заниматься будет? Если у организации хватает денег на своего сис.админа, то уж наверное у них хватит денег и на быстрый интернет. Я уж молчу о том, что многие фирмы предоставляют бесплатный вай-фай своим клиентам, а те во время ожидания уж точно будут смотреть видео и торчать в социальных сетях, сами понимаете.

Кстати, никогда не пробовали покачать обновления для Винды и Офиса по 200-300Мбайт каждые на канале в 6Мбит\с? Очень занимательное зрелище, скажу я вам.

Цитата:

Цитата dislike
на 16 компьютеров вам надо сколько, 20 мбит хватит? »

На 16 я бы все 100Мбит\с взял.

Цитата:

Цитата dislike
А если компьютеров 200? Не самая редкая ситуация, согласитесь. 200-300 Мбит/с внешний канал тогда нужен? Не слишком ли жирно? »

Если в конторе 200 ПК, то деньги на 300Мбит\с у них точно найдутся, я уверен.

Цитата:

Цитата dislike
Какая нагрузка на оборудование создается домашним пользователем (одним человечком, который большую часть времени спит или работает не дома) и какая нагрузка создается организациями »

Да примерно одинаковая. :) Сколько весят фильмы и игры нынче? Забыли уже что ли? Так что да, трафик от домашних юзеров едва ли сильно уступает трафику контор. Плюс контор в разы меньше, чем квартир.

dislike 08-12-2019 16:14 2899528

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
С рекламой чуть больше. »

Поднимите попу и порежьте рекламу.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
сайт mail.ru весит 1 мегабайт »

Никто не грузит сайт мейл ру в режиме нонстоп. Один раз загрузили и дальше он в лучшем случае висит в режиме ожидания в оперативной памяти или вообще закрывается до следующего раза. Для обновления почты не надо переобновлять всю страницу, оптимизацию в этом мире вроде ещё не запретили ли как?

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Любое открытие почты на пару секунд автоматом выжрет на 100% канал на 6-8Мбит\с »

Это вы как так посчитали, расскажите развернуто?

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
А вот заглавная страница Ютуба »

Должна быть заблокирована нафиг, раз. И опять же, если у вас сотрудники весь день один Ютуб смотрят, начальству надо о чем-то задуматься. А так же админу стоит задуматься насчет настройки QoS для каждого сотрудника исходя из решаемых им рабочих задач.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Если у организации хватает денег на своего сис.админа »

Обычно админа заводят там, где уже можно говорить о какой-то значительной нагрузке на канал. Всё что меньше (как у автора например) не требует особых расчетов и проблем не вызывает.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Кстати, никогда не пробовали покачать обновления для Винды и Офиса по 200-300Мбайт каждые на канале в 6Мбит\с? »

Решается а) сервером WSUS, чтобы один раз скачать и раздавать по локалке, б) обновления всегда долго качаются и всё упирается не столько в канал, сколько в жадность МС и их отпускную способность, судя по ощущениям, в) я качал DVD дистрибутивы ПО на канале менее 128 кбит, не надо меня пугать своими "ужасными" 6 мбит )))

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Плюс контор в разы меньше, чем квартир. »

Ещё раз. Квартира - это квартира, 1-3 человека, которые 80% времени не включают свой компьютер. Организация - это сотни человек на одном шнурке, которые постоянно что-то делают, это сервера, которые вообще не выключаются и т.д.

Jula0071 09-12-2019 13:46 2899647

Вот к примеру у меня сейчас в офисе 52 активных DHCP lease, один клиент сидит через VPN, поднято три site2site IPSec туннеля, в каждом по три phase2, ограничения не применяем, shapers/limiters/queues не применяем, CCTV нет, серверов, смотрящих в мир нет (не считая VPN на роутере), подключение оптика 1.25 гигабит, ограничено провайдером до 100 мбит.
Картина сейчас такая:
Скрытый текст



Открыто порядка 4000 соединений. Аптайм железки 160 дней, за этот период было получено/передано 9.50/1.89 TiB.

Жалоб нет, один раз жаловались, но там человек сел в неудачное в плане радиообстановки место, подкинул ему точку и он стал счастлив.

Словом, сотки на качественном канале, с качественным оборудованием на 50+ юзеров хватает за глаза. С CCTV – зависит как организовано. Если регистратор в локалке, то вообще нет разговора, если где-то снаружи, тогда надо смотреть-считать. А юзеры, если они заняты делом, а не просмотром порнушки в 4К 8 часов в день, трафик практически не потребляют.

khottabych 09-12-2019 21:17 2899692

В общем решили брать интернет на 20 Мбит. Ну так по крайней мере мне сказали. Посмотрим как хватит. Если что можно потом увеличить скорость, а если сотрудники будут смотреть фильмы на сайтах, на ютубе сидеть или на фейсбуках..(и по моему да будут с телефонов своих сидеть...) и все такое в роутере ограничения поставим.

Надеюсь можно в роутере по мак адресам компьютеров сделать ограничение.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ!

Цитата:

Цитата Busla
как вы собираетесь использовать камеры наблюдени »

Некоторые в локалке, но некоторые глобально.

khottabych 09-12-2019 23:48 2899712

Цитата:

Цитата Jula0071
подключение оптика 1.25 гигабит, ограничено провайдером до 100 мбит. »

Не понял у вас 1.25 гигабит или 100 мбит скорости на 52 компа и хватает?

khottabych 10-12-2019 00:05 2899714

Нашел общую схему по выбору скорости интернета.

Что вы скажете по этому поводу?


Jula0071 10-12-2019 00:09 2899716

Цитата:

Цитата khottabych
Не понял у вас 1.25 гигабит или 100 мбит скорости на 52 компа и хватает? »

Подключение от провайдера физически через оптоволоконный кабель с максимальной пропускной способностью 1.25 гигабит. Провайдер ограничивает нам скорость до 100 мегабит.
И у нас не ровно 52 компа, а плюс-минус до сотни клиентов. У людей не один пк, бывает и по три, а также у каждого как минимум по смартфону. Кто-то сидит удалённо через VPN, бывает до десяти клитентов одновременно. 100 мегабит хватает на всех. Иногда хочется больше, ну там, чтобы образ на сервер залить не за 2-3 минуты, а за 20 секунд, но и с этим можно жить.
Цитата:

Цитата khottabych
Нашел общую схему по выбору скорости интернета.
Что вы скажете по этому поводу? »

С этим можно жить. А не страдать, как тут многие красочно описали ужасы из своего опыта.

khottabych 10-12-2019 00:29 2899718

Цитата:

Цитата Jula0071
С этим можно жить. А не страдать, как тут многие красочно описали ужасы из своего опыта »

На 20 мбит решились... надеюсь хватит, если что можно ведь по мак адресам компьютеров заблокировать сайты в роутере?

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
На 16 я бы все 100Мбит\с взял. »

Неа они лучше повесяться, чем пакет на 100 мбит купят. На 20 мбит согласились.

Angry Demon 10-12-2019 07:28 2899738

khottabych, не нужно постить несколько раз подряд, нарушая ОПК 3.14. Это не чат, а форум. Пользуйтесь функцией "Редактировать", если хотите что-то добавить.

Цитата:

Цитата khottabych
если что можно ведь по мак адресам компьютеров заблокировать сайты в роутере?

Если что - вы не озвучили модель роутера. От этого будет зависеть "если что".

Jula0071 10-12-2019 13:39 2899785

Цитата:

Цитата Angry Demon
Если что - вы не озвучили модель роутера. »

И коммутатора(ов)/точек доступа (если будет вайфай). Видимо, выбор ещё не состоялся, но раз клиент за 100 мегабит подключение давится, то что-то приличное там вряд ли светит. Возьмут туплинк какой-нибудь за 30 баксов, тупой свитч той же ценовой категории и будут удивляться, что всё тупит, лагает и виснет.

Iska 10-12-2019 15:58 2899802

Цитата:

Цитата Jula0071
Возьмут туплинк какой-нибудь за 30 баксов, тупой свитч той же ценовой категории и »

Балу́́ете. Dlink'и за десять :).

khottabych 10-12-2019 18:09 2899825

Цитата:

Цитата Angry Demon
не нужно постить несколько раз подряд, нарушая ОПК 3.14 »

Извините, не помышлял нарушать правила.

Цитата:

Цитата Angry Demon
вы не озвучили модель роутера. От этого будет зависеть "если что". »

Ну как сказали мне роутер сегодня принес сам провайдер, вообще то они дешевые устанавливают. Я еще не смотрел какая модель.


Цитата:

Цитата Jula0071
Возьмут туплинк какой-нибудь за 30 баксов, тупой свитч той же ценовой категории и будут удивляться, что всё тупит, лагает и виснет »

Ну вы правы конечно, У нас большинство организаций и предприятий скупые на приобретение качественного сетевого оборудования.
оказывается 16 компьютеров и 16 камер наблюдения сидели в этой организации на 5 портовом TP-LINK свитче, роутер подключили новый но интернета все равно не было, сам свитч вышел из строя, пришлось временно подключится к 1 антенному TP-LINK вай фай роутеру, интернет пришел но постоянно зависает. Теперь вынужденны купить новый.

Я учитывая, что они не пойдут на большие затраты, посоветовал купить им 24 портовый Гигабитный свитч TP-LINK TL-SG1024D. Цена 85 баксов.
В интернете большинство отзывов положительные насчет этой модели. Ну думаю будет намного лучше работать.

Jula0071 10-12-2019 18:17 2899826

Цитата:

Цитата khottabych
5 портовом TP-LINK свитче »

Iska прав. :)
Цитата:

Цитата khottabych
TP-LINK TL-SG1024D. »

Ещё чутка, баксов 40, накинуть, чтоб была управляемая модель с VLAN, IP-MAC-Port Binding (нужно будет, если будете пилить ограничение по мак адресам клиентов) – никак?

khottabych 11-12-2019 00:41 2899876

Цитата:

Цитата Jula0071
Ещё чутка, баксов 40, накинуть »

Наоборот, ожидаю что они и тот свитч с ценой 85 баксов не купят, захотят сэкономить деньги.

Вот сейчась думаю, если даже купили 24 портовый свитч, там физически заняты будут только 5 портов, на эти 5 порта будут сидеть все 16 компьютер и камеры. У меня вопрос, будет ли какое то улучшение если на большее число портов распределить нагрузку сети или неважно раз каждый порт имеет гигабитную пропускную способность. Сколько компьютер может потянуть стабильно один гигабитный порт?

Dreamer_UFA 11-12-2019 07:13 2899888

Не знаю схему вашей сети, смею предложить в качестве головного устройства Mikrotik. Что нибудь из серии CCR или RB в зависимости от кошелька.
При должной настройке хватит вам вашего канала.
А возможностей у этого устройства с избытком.

Angry Demon 11-12-2019 09:43 2899902

Цитата:

Цитата khottabych
там физически заняты будут только 5 портов, на эти 5 порта будут сидеть все 16 компьютер и камеры

Это как это так??? :o
Схему сети - в студию.

Jula0071 11-12-2019 12:10 2899925

Цитата:

Цитата Angry Demon
Это как это так??? »

Очевидно, через вайфай. Сейчас есть такие камеры. Но вообще да, без схемы проку не будет. Да и с ней тоже. Плавали, знаем таких, которым ни в жизнь не объяснишь, чем железка за 300 баксов лучше "аналога" за 10.

khottabych 11-12-2019 14:13 2899951

Цитата:

Цитата Dreamer_UFA
смею предложить в качестве головного устройства Mikrotik. Что нибудь из серии CCR или RB »

Нашел два свитча MikroTik, первый RB260GS с 5 портами, по цене 58 баксов, а второй с 24 портами CSS326-24G-2S+RM по цене 198 баксов. С финансовой точки не пойдут на покупку второго. Есть такой вопрос, потянет ли 16 компов и камеры 5 портовый гигабитный RB260GS или лучше все же купить TP-Link TL-SG1024D c 24 портами.

Цитата:

Цитата Angry Demon
Схему сети - в студию. »

Насчет схемы сети там полный бардак, часто менялись Сисадмины и толком не знают, где что проходит. Придется заново все кабели поискать и маркировки сделать.

Dreamer_UFA 11-12-2019 15:39 2899967

Я запутался. Вам нужен просто коммутатор (свитч) или полноценный маршрутизатор в который будет подаватся WAN (интернет) и дальше разруливать трафик?
Как сейчас настроено ? куда интернет приходит ?

Лучше купить маршрутизатор в районе 100$, настроить все и забыть. Масштабируемость опять таки.
Ну хотя бы MIKROTIK RB2011UIAS-RM

Jula0071 11-12-2019 16:23 2899973

Цитата:

Цитата khottabych
Придется заново все кабели поискать и маркировки сделать. »

Только после актуализации схемы сети можно предпринимать какие-то шаги, а сейчас хоть циску покупай, толку не будет. Возможно, нужен полный рефакторинг вплоть до замены всех кабелей, может можно обойтись меньшими затратами. Но как я понял, клиент приходит в ужас от цифры 200 баксов за железку, забивается в чулан и там хнычет. А полная переделка будет стоить гораздо дороже, что вызовет сердечный приступ. Как я уже говорил, мне знакомы такие ситуации – сетка сначала маленькая и делается на коленке из спичек и желудей, потом растёт за счёт таких же дешманских узлов, потом начинаются глюки и отказы. А выкинуть всю насраную за годы паутину из паршивых кабелей и дешманских свитчей жаба душит.

Angry Demon 11-12-2019 18:26 2899984

Цитата:

Цитата khottabych
потянет ли 16 компов и камеры 5 портовый гигабитный RB260GS или лучше все же купить TP-Link TL-SG1024D c 24 портами

Вы как собрались over 16 устройств в 5 портов воткнуть, можете объяснить?

Цитата:

Цитата khottabych
Насчет схемы сети там полный бардак, часто менялись Сисадмины и толком не знают, где что проходит

Дык, нам отсюда, знаете ли, тем более не видно, что там у вас. Какого совете вы просите? Один единственный могу дать:
Цитата:

Цитата Angry Demon
Схему сети - в студию


Iska 11-12-2019 19:15 2899993

Цитата:

Цитата Angry Demon
Вы как собрались over 16 устройств в 5 портов воткнуть, можете объяснить? »

Через посредников, полагаю. А не напрямую.

khottabych 12-12-2019 00:53 2900036

Цитата:

Цитата Angry Demon
Вы как собрались over 16 устройств в 5 портов воткнуть, можете объяснить? »

Ну там сеть ведь уже и так существовало, а схема была такая, что вся сеть через разные свитчи подключался к 5 портовому главному свитчу, который в свою очередь имел доступ к интернету через Тарелку на крыше, который служил как роутер, он принимал сигналы от другой тарелки установленной в другом здании. Но как сказали часто интернет пропадал, и парень, который работал Сисадмином,через программку смартфона исправлял. Ну так продолжалось, пока в один день тот парень не ушел от них. А теперь пришлось от провайдера официально взять интернет, провайдер притащил свой роутер, как обычно какой то дешевый (я еще не видел что за модель) и подключили к этому 5 портовому главному свитчу. Но оказалось, что в главном свитче не все порты работали уже, вышел из строя. Потому попросили меня посоветовать какой свитч взять. Ну и я посоветовал взять гигабитную TP-Link TL-SG1024D c 24 портами. Но как я понял они по моему не купили вообще ничего или купили опять какой то дешевый свитч. Вот завтра уже буду у них и посмотрю, что там за дела.


Цитата:

Цитата Jula0071
А выкинуть всю насраную за годы паутину из паршивых кабелей и дешманских свитчей жаба душит »

Вы точно подметили, потому придется мне разобратся в паутине, а не рубить.

Цитата:

Цитата Dreamer_UFA
Вам нужен просто коммутатор (свитч) или полноценный маршрутизатор »

Ну конечно качественный роутер был бы хорошим вариантом. Но к сожалению организация не пойдет на такие финансовые затраты. Но свитч в любом случае нужен, чтобы сеть подключить к провайдерскому роутеру.

Цитата:

Цитата Dreamer_UFA
Ну хотя бы MIKROTIK RB2011UIAS-RM »


Кстати такой роутер у нас стоит 160 баксов. Зная скупость Руководства не уверен, что я смогу убедить их купить этот роутер.

Dreamer_UFA 12-12-2019 06:53 2900047

Кроилово ведет к попадалову. Не хочет организация нормальную СКС и ит структуру - значит все будет постоянно рваться там где тонко.

Jula0071 12-12-2019 17:05 2900101

Цитата:

Цитата khottabych
Зная скупость Руководства не уверен, что я смогу убедить их купить этот роутер. »

Убеждать просто. Берём условный калькулятор и подсчитываем убытки, принесённые простоем из-за сбоев сетевого оборудования за отчётный период (квартал, год). Если убытки выше стоимости проектирования сети, прокладки её и замены оборудование на вменяемое, а также последующего её обслуживания в течение года (что я бы грубо оценил в ~1-2к евро), то вопрос даже не должен ставиться – эта работа принесёт предприятию неиллюзорную прибыль и должна быть выполнена! Если же убытки меньше, или не поддаются учёту, или руководство предпочитает их скрывать, чтобы не получить по шапке от вышестоящего начальства – ну тут сложно будет что-то выбить. На компромиссные решения идти не стоит, в случае фейлов (а они будут) стрелки переведут на вас. Быть козлом отпущения не самое приятное занятие.

khottabych 13-12-2019 23:55 2900282

Вообщем, оказалось что провайдер никакого роутера не принес, а просто сетевой кабель подвел, теперь выходит так, что нужно роутер купить, я как раз предложил MIKROTIK RB2011UIAS-RM как посоветовал Dreamer_UFA, оказалось что у руководства нет столько денег пока что, но обьязательно приобретут его, пришлось искать роутер временно в самой организации, чтобы как то дать компьютерам доступ к интернету. нашел вай фай роутер TL-WR940N и решил его в качестве главного роутера использовать. Там же нашел гигабитный свитч, неизвестного мне до сего момента производителя Phicomm FSG-1016, который подключил к роутеру. Вроде все заработало. Пакет от провайдера 20 мбит локальная и 5 мбит глобальная. Хватит ли эта скорость не знаю, тем более что кроме компьютеров и камер, все сотрудники, а их где то 50, вооруженны смартфонами. Теперь все зависит от того, как часто будут зависания, если часто то наверно все же купят новый роутер, вот насчет блокировки развлекательного содержания сайтов не знаю как выйдет, так как это может вызвать бунт со стороны сотрудников, они во время не получают зарплаты и есть задолженности, потому бесплатный интернет это как бы компенсация. Но все должен решить руководство конечно.

Цитата:

Цитата Jula0071
На компромиссные решения идти не стоит, в случае фейлов (а они будут) стрелки переведут на вас »

Ну я их предупредил, что от дешевого оборудования не ждите стабильной работы. Надеюсь они это осмыслили, все зависит от них уже.


У меня остается один вопрос насчет MIKROTIK RB2011UIAS-RM, в характеристиках указано, что у него одноядерный процессор с тактовой частотой 600MHz, оперативная память DDR SDRAM на 128MB. Цена роутера 160 баксов.

А вот 5 портовый MIKROTIK RB750Gr3 имеет двухядерный процессор с частотой 880 МГц, и обьем оперативной памяти 256MB. он стоит 80 баксов.


Выходит что RB750Gr3 мощнее RB2011UIAS-RM ? А преимущество RB2011UIAS-RM только большее количество портов и наличие сенсорного экрана что ли?

El Scorpio 17-12-2019 02:23 2900825

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Хрена с два. Сейчас сайты пошли по несколько мегабайт каждый. У меня вот на работе 6Мбит\с и любая мало-мальски тяжелая страница загружается ощутимо долго. Качать аттачи из почты вообще нереально. Каждый скан - это несколько мегабайт. Сканов обычно несколько штук цепляют к письмам. В итоге за пару секунд качнуть прицепленные файлы и глянуть что там попросту невозможно. »

Есть хорошее средство для снижения почтового трафика - "серый" локальный почтовый сервер, синхронизирующийся с "белыми" ящиками на том же майле
Требуется обычный системный блок (или виртуальная машина на сервере) и несколько часов времени на настройку.
Устанавливаете Debian, Postfix, Dovecot, Fetchmail, Spamassasin
Затем настраиваете Fetchmail на загрузку входящей почты с ваших ящиков на внешних серверов, а Postfix - на отправку исходящей почты через учётные записи ваших ящиков на внешних серверах.
Ну и конечно же на клиентах указываете SMTP/IMAP - ваш локальный сервер

Было подобное обсуждение: http://forum.oszone.net/thread-319173.html

Его же можно использовать и для внутренней электронной почты (если она у вас до сих пор не настроена)

Iska 17-12-2019 03:10 2900829

Цитата:

Цитата El Scorpio
Есть хорошее средство для снижения почтового трафика - "серый" локальный почтовый сервер, синхронизирующийся с "белыми" ящиками на том же майле »

Или просто почтовый клиент с IMAP ;).

El Scorpio 17-12-2019 04:01 2900832

Цитата:

Цитата Iska
Или просто почтовый клиент с IMAP . »

Множественные подключения по IMAP тоже будут загружать канал. Особенно если гонять туда-сюда многомегабайтные вложения

Iska 17-12-2019 05:58 2900840

El Scorpio, это в той теме было. А здесь — 16 машин.


Время: 14:32.

Время: 14:32.
© OSzone.net 2001-