Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Win98 слетела и больше не встает (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=59553)

386DX 17-01-2006 16:55 393632

Win98 слетела и больше не встает
 
У меня на компе две ОС - 98 и XP. 98-я перестала грузиться после того, как я поменял местами два раздела на винчестере. Пробовал переустанавливать - сразу начинает глючить и потом все равно перестает работать. Ставлю на другой (пустой) раздел винта - то же самое. В конце файла bootlog.txt обнаружил запись:

Terminate = User
Terminate = Query Drivers
EndTerminate = Query Drivers
Terminate = Unload Network
EndTerminate = Unload Network
Terminate = Reset Display
EndTerminate = Reset Display
EndTerminate = User

Доходит где-то до половины загрузки и виснет. А раньше работало.

Blast 17-01-2006 20:52 393723

386DX
Цитата:

перестала грузиться после того, как я поменял местами два раздела на винчестере
подробнее чего куда переносил и какие файловые системы и пр.

386DX 17-01-2006 21:44 393756

Сейчас объясню. Было у меня на одном винте три раздела:

[ C: FAT32 ] [ D: NTFS ] [ E: FAT32 ]

На C: стояла 98-я форточка, на D: - XP. На E: - всякая фигня. Потом у меня появился второй винт, и я с диска E все перебросил на него и решил объединить C с E. Но получилось только поменять местами D и E - объединять PartitionMagic С c Е отказался. После этого у меня перестало грузиться все, так как диск D стал уже не вторым, а третьим разделом. Но мне через консоль восстановления системы удалось восстановить загрузку хрюши. Но 98-я так и не стала нормально работать.

Queen Black 18-01-2006 05:57 393885

386DX => сейчас у вас активный раздел - тот, на котором установлена XP и он - NTFS.
вам нужно тем же PM сделать активным раздел с win98, потом загрузиться в консоль восстановления XP и выполнить fixmbr,
проверить наличие файлов: ntldr, Bootfont.bin, NTDETECT.COM, boot.ini на на диске с win98, затем нижним пунктом в boot.ini если нет такого добавить пункт c:\="Win98"
если для раздела с win98 ничего не менялось - то его просто нужно сделать активным.
вроде ничего не забыл...
Да, в варианте с двумя системами лично я пользовался бы сторонним BootManager-ом.

и что есть "только поменять местами D и E" для меня загадка.

XPEHOMETP 18-01-2006 12:30 394047

Похоже, загвоздка в следующем. Загрузка Win 98 была прописана в boot.ini WinXP, в результате манипуляций с консолью восстановления эта запись пропала (хотя вроде не должна?). Я бы сделал так: загрузился в Win XP и запустил их переустановку. В процессе подготовки к установке винда обязана найти Win 98 и прописать ее потом в своем boot.ini, после переустановки можно будет без проблем грузиться в обе системы. Только переустановку запускать именно из загруженной ХР, тогда сохранятся все настройки и нужные записи в реестре.

386DX 18-01-2006 13:41 394085

Цитата:

Только переустановку запускать именно из загруженной ХР
Дык сетап этот из XP не запускается - только с дискеты.

А активным разделом у меня числится C (где Win98), и файлы ntldr, Bootfont.bin, NTDETECT.COM, boot.ini там есть.

Цитата:

в результате манипуляций с консолью восстановления эта запись пропала
Запись-то осталась, но при загрузке 98-й винды комп почему-то виснет.

Di_man 18-01-2006 14:44 394139

Цитата:

Дык сетап этот из XP не запускается - только с дискеты.
Вставьте загрузочный диск с ОС Windows XP и всё запустится. Вы наверно запускаете установку 98-й винды? Если да, то нужно запускать установку XP, как написал
XPEHOMETP.

А при объединении двух разделов "С" и "Е" программой PartitionMagic, может быть он далеко от начала раздела забросил загрузочные файлы 98-й винды? (Если конечно я сейчас не погнал).

386DX 18-01-2006 21:28 394312

Дык зачем запускать установку, если в boot.ini у меня все прописано?

Цитата:

может быть он далеко от начала раздела забросил загрузочные файлы 98-й винды?
Объединять разделы он почему-то отказался. По всей видимости, диск C PartitionMagic вообще не трогал. Может, имеет смысл переместить все разделы на первоначальное положение?

Di_man 19-01-2006 08:30 394446

Цитата:

Может, имеет смысл переместить все разделы на первоначальное положение?
Попробуйте. РМ отказался объединять разделы из под винды, или из под ДОСа? Он же должен был предложить перезагрузить комп, чтобы начать объединять разделы С и Е, т.к. раздел С — системный и на нём находятся загрузочные и системные файлы обеих ОС. Из любой загруженной винды он конечно этого делать не станет.

DVDshnik 19-01-2006 08:54 394455

А может попытаться переустановить Win98 setupcor'ом, вполне может сработать...

386DX 19-01-2006 10:33 394494

Цитата:

РМ отказался объединять разделы из под винды, или из под ДОСа?
Из под доса. Причем выполняет все операции, а потом пишет что произошла ошибка (номер уже не помню).

Цитата:

А может попытаться переустановить Win98 setupcor'ом
И в чем разница между setup'ом и setupcor'ом?

DVDshnik 19-01-2006 12:10 394541

Просто из практики с помощью последнего практически всегда удаётся установить или переустановить Win98, вдобавок желательно запускать его с ключами /is /iv /nr и др. (полный список: setupcor /?).

386DX 20-01-2006 08:16 394925

Попрововал вернуть все на место, но это мало чем помогло. Система перестает грузиться после того, как я устанавливаю драйвер от звуковухи. Может ли быть причиной то, что удаляя неработающую систему, я не удалял папку Program Files? Или может у меня в корневых файлах что-то не так прописано?

386DX 20-01-2006 10:46 394991

Сейчас зашел в autoexec.bat и поставил rem на инициализацию эмулятора Sound Blaster 16 в досовских приложениях. И система загрузилась, кое-как работает. Выходит, какой-то вонючий эмулятор срывает загрузку оси. До какого-то момента он грузился, и система с ним работала, хотя в Дюке звуковая карта все равно не обнаруживалась. Ну и фиг с ней...

XPEHOMETP 20-01-2006 12:08 395060

Возможно, просто не хватает нижней (ДОСовской) памяти. При загрузке Win 98 выполняется куча сервисных операций в режиме чистого ДОСа (в частности, проверка реестра - на нее нужно до 400 Кб нижней памяти), и этот самый драйвер оказался последней каплей. Почти неприличный вопрос, но как там с HIMEM.SYS и EMM386.EXE, они прописаны в CONFIG.SYS? Загрузка драйверов через DEVICEHIGH используется?

386DX 21-01-2006 02:59 395494

DEVICE=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS
DEVICE=C:\WINDOWS\EMM386.EXE
device=C:\WINDOWS\COMMAND\display.sys con=(ega,,1)
Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys


Вроде прописаны.

Цитата:

Загрузка драйверов через DEVICEHIGH используется?
Хрен его знает... что за DEVICEHIGH?

XPEHOMETP 23-01-2006 10:57 396150

DEVICEHIGH - это для загрузки ДОСовских драйверов в верхнюю память (чтобы нижнюю не занимали). Пишется в CONFIG.SYS (или AUTOEXEC.BAT) вместо DEVICE. Для display.sys писать, по-моему, бесполезно, поскольку он подгружает нехилого размера таблицу кодировки, и в верхнюю память все равно не влезет. Так что с этим, вроде, нормально.

Другой вариант - драйвер звуковухи конфликтует с HIMEM.SYS или EMM386.EXE. С драйверами такое бывает, но очень редко. Обычно такие вещи известны и указываются в документации к оборудованию. Тогда надо прописать драйвер в CONFIG.SYS самой первой строчкой, до загрузки HIMEM.SYS и EMM386.EXE. Но я очень сомневаюсь, что здесь такой случай.

Игорь Лейко 23-01-2006 22:00 396359

386DX
Цитата:

И в чем разница между setup'ом и setupcor'ом?
Второго в английской версии нет вообще. Setup из английской версии в локализованных версиях переименован и называется setupcor, а setup в них собственно установку не выполняет, его основная задача - обеспечить поддержку нужной кодовой страницы (в частности, загрузить в видеоадаптер шрифты) и запустить собственно установку.
emm386 мешает нормальной установке.


Время: 19:19.

Время: 19:19.
© OSzone.net 2001-