Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Жестий диск не видит информацию, приводит к зависанию компьютера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335299)

applewhcfg 12-06-2018 14:33 2817967

Жестий диск не видит информацию, приводит к зависанию компьютера
 
Вложений: 4
Внешний жесткий диск Samsung HX-M500TCB/G 512 Гб начал вчера себя странно вести. Прийдя домой с работы (на работе он работал нормально) я подключил хард к ноутy Samsung R728( Windows 7) и ноут завис. Пробовал перегружать ноут не помогает. Решил подключить к другому ноуту Toshiba Satellite A210 тоже Вин7, после долгих подключений и отключений кабеля, все таки увидел инфу на харде и скопировал ее на ноут (только самое важное, порядка 3 гб). Ну думаю с кабелем (Micro USB 3.0 / USB 3.0 ) проблемы по-любому, попробую еще завтра на работе. Пришел сегодня на работу все тоже самое. Решил попробовать Micro USB обычный шнурок для телефона. При подключении комп иногда виснет и хард мигает просто, но если шнурок подергать (танцы с бубном), то устройство определяется. Комп видит его и в диспетчере устройств, и в управлении дисками и все хорошо, кроме того, что все папки пустые. Скрины прилагаю. Ниже пишу что я пробовал сделать.

1. chkdsk I: /f Результат: тип файловой системы RAW. Проверка не выполняется, хотя в "Управлении дисками черным по белому написано NTFS". Скрины прилагаю.

2. Проверка в Victoria HDD. Результат: SMART показатели недоступны. В тесте выдает весь диск в Err секторах. Но я думаю, такого быть не может. Еще вчера я вытянул из него 3 гб информации, а сегодня всё в бэдах. Так же не бывает? Или бывает?

3. Hetman Partition Recovery 2.8. Результат: Найдено 0 папок, 0 файлов. Скрины ниже

4. HDD Scan. Результат: SMART показатели недоступны.

5. Разобрал корпус, хотел подключить к другому контроллеру внешнему типа (https://www.dhgate.com/product/2-5-i...405817118.html) Но эти хитрож.... производители сделали свой контроллер, который, я не могу нигде найти. Можете посмотреть в интернете, разборку сего девайса.

6. Сейчас подключил хард через его родной шнур Micro USB 3.0 к ноуту Toshiba Satellite A210 опять. И все работает. Вся информация видна. Запустил Виторию Пока только 90 Гб проверено, но все абсолютно корректно. Ни одного бєда, т.е. все гуд.

В чем может быть проблема кто сталкивался с подобными выкрутасами?

Normal 12-06-2018 20:07 2817996

SMART смотрите в AIDA64 или HD Tune.

yurfed 12-06-2018 20:26 2817997

[off]
Цитата:

Цитата applewhcfg
Прийдя домой с работы (на работе он работал нормально) я подключил хард к ноутy Samsung R728( Windows 7) и ноут завис. »

Так вы его ещё и в кармане таскаете?
Ну что вам тут сказать????[
Зы, а какая системе в оригинале?/OFF]

applewhcfg 12-06-2018 21:41 2818004

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Normal
SMART смотрите в AIDA64 или HD Tune. »

Спасибо. Прилагаю смарт показатели из аиды.
Цитата:

Цитата yurfed
Так вы его ещё и в кармане таскаете? »

Это проблема? Я думаю, что пока их довозят от места производства до потребителя, то они приобретают множество положений и не все из них строго горизонтальные.
Цитата:

Цитата yurfed
Ну что вам тут сказать????[
Зы, а какая системе в оригинале?/OFF] »

NTFS

В общем на старом ноутбуке (тот который Toshiba) проверился нормально и вся инфа видна, но работает с перебоями, кабель немного коснулся и уже отключается. Завтра попробую с кабелем другим. А это может быть проблема в контроллере? Их вообще продают (контроллер там не сата)?

Normal 12-06-2018 22:37 2818013

SMART хороший, но не нравится мне атрибут С8, это ошибки при записи на диск, но это не будет влиять так на диск с описанным вами его поведением.
Цитата:

Цитата applewhcfg
кабель немного коснулся и уже отключается »

Может и правда "кабельная" проблема.
Цитата:

Цитата applewhcfg
А это может быть проблема в контроллере? »

Наверное может
Цитата:

Цитата applewhcfg
Их вообще продают »

В виде пустых боксов 2,5"

applewhcfg 12-06-2018 22:42 2818015

Цитата:

Цитата Normal
В виде пустых боксов 2,5" »

В том то и проблема, что эти пустые боксы под SATA сделаны. А у меня там контроллер такой хитрый, к нему с одной стороны припаян micro usb 3.0 и он просто прикручивается к телу диска и соприкасается к площадке с контактами.

Normal 12-06-2018 22:55 2818018

Если бы гавкнулся контроллер вы бы нигде этот диск уже бы не увидели, а так он у вас работает. Копайте в сторону кабеля.

applewhcfg 13-06-2018 12:08 2818089

В общем попробовал я другой кабель. Проблема та же самая осталась. Я открутил контроллер почистил (ну как почистил просто продул контакты) прикрутил обратно проблема все равно осталась, но подергав кабель каким-то образом мне удалось все таки сделать так, чтоб система увидела диск. Далее воспользовался моментом и выполнил проверку на вирусы (нашло 2 трояна) и выполнил проверку диска на ошибки через командную строку (были найдены какие-то ошибки и исправлены). После всех этих махинаций диск стал работать как прежде и на старом кабеле. Может кому-то эта информация поможет. В чем была проблема непонятно.


Время: 01:28.

Время: 01:28.
© OSzone.net 2001-