Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Помогите подобрать водянку для FX8300 в разгоне. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341659)

VanAliens 02-08-2019 20:21 2882460

Помогите подобрать водянку для FX8300 в разгоне.
 
Доброго времени суток. Хочу прилично разогнать свой FX 8300, т.к. на данный момент на новый комплект денег нету, а хоть как-то хочется оживить старый. На нем в основном играю, работаю в FL Studio. На мостах материнки уже охлад прикрутил, а вот на проце стоит старый воздух, который с разгоном не справляется. Думаю что хватит двухвентляторной водянки, пускай будет с подсветкой, не очень шумная. Готов отдать 4.5 килорублей.

Jula0071 02-08-2019 20:50 2882463

Так у вас и на мощную СВО денег не будет.

63AyAy 03-08-2019 17:21 2882553

нафиг водянку,
zalman cnps10x performa
и гонишь до 4.3-4.5.
Большего нафиг не надо, ибо у фх куча слабых мест, типа FPU, NB, DDR3,HT...

Barc1931 04-08-2019 12:36 2882647

Цитата:

Цитата Jula0071
Так у вас и на мощную СВО денег не будет. »

Так на его проц и средней мощности водянки хватит, тут не надо смотреть варианты за 10к. Хотя бы эти три варианта рассмотреть ID-COOLING FROSTFLOW+ 240, Deepcool GAMMAXX L240 v2, AeroCool Likai 240. И будет его разогнанный проц в шоколаде. Подсветка обязательна, а то есть модели без неё?

63AyAy 04-08-2019 14:54 2882675

водянки дипкул ломаются часто

а че толку его *прилично* гнать, архитектура хрень.

Ubron 04-08-2019 20:13 2882707

Цитата:

Цитата BoryanX
водянки дипкул ломаются часто »

что такое часто? Если больше года работает без сбоев это часто или не часто? В работе примерно 12-18 часов, часто под нагрузкой. Стремался на дипкул тоже, но цена сладенькая. Боялся протечек, но специально узнавал, там диэлектрик залит, так что не страшно. Хотел еще сразу снять трубки и на герметик поставить, проклеить все хорошо - не получилось, крепко сидят.
ТС может тебе и обычной башни хватит для охлада, поставь корпусные вентиляторы, сразу почувствуешь. Но если проапгрейдиться охота, то дорогие бренды не бери, нормально тащат теперь китайцы. Все равно на одном заводе все делают.

63AyAy 04-08-2019 23:31 2882724

ну так говорят прост, сам хз:)
просто для разгона не до 10ггц и нормальной воздушки хватит.

VanAliens 05-08-2019 16:57 2882780

Цитата:

Цитата BoryanX
водянки дипкул ломаются часто »

а де почитать что они часто ломаются? я не видел что бы об это писали. не о поломках помпы, не о протечках ни разу инфы не видел, кстати на офверах чувак гонит 8300 на воде, так что L240 как вариант должна нормально подойти
Цитата:

Цитата Barc1931
Deepcool GAMMAXX L240 v2, »

кстати а чем v2 от обычной отличается?

VanAliens 06-08-2019 19:30 2882923

Цитата:

Цитата BoryanX
а че толку его *прилично* гнать, архитектура хрень. »

А где я писал, что я его буду по множителю гнать?
Цитата:

Цитата BoryanX
Большего нафиг не надо, ибо у фх куча слабых мест, типа FPU, NB, DDR3,HT... »

Это так, но увы не хочется пока деньги на новый конфиг тратить.
Цитата:

Цитата Barc1931
Подсветка обязательна, а то есть модели без неё? »

Сильно прям не горит, но хотелось бы чтобы была.
Цитата:

Цитата Barc1931
ID-COOLING FROSTFLOW+ 240, Deepcool GAMMAXX L240 v2, AeroCool Likai 240. »

А что лучше,в какую сторону смотреть вообще?
Цитата:

Цитата VanAliens
кстати а чем v2 от обычной отличается? »

Мне вот тоже хотелось бы это узнать.

WSonic 06-08-2019 19:41 2882927

Цитата:

Цитата Valeronchi4ek
А что лучше,в какую сторону смотреть вообще? »

Лучше смотреть в сторону нормальной башни. За цену дешевой водянки можно взять воздушку, которая будет заметно производительнее\менее шумной

VanAliens 07-08-2019 19:27 2883083

Цитата:

Цитата WSonic
Лучше смотреть в сторону нормальной башни. За цену дешевой водянки можно взять воздушку, которая будет заметно производительнее\менее шумной »

Ну так я вроде и не самую дешевую водянку хочу. Да и кажется мне, что не будет водянка шумнее воздушки. Может предложите что-то из того и другого?

Jula0071 07-08-2019 21:09 2883096

Цитата:

Цитата Valeronchi4ek
Да и кажется мне, что не будет водянка шумнее воздушки. »

Зря кажется.

63AyAy 08-08-2019 00:07 2883125

по шине придется попотеть, озу гонится, тайминги завышать, вольтаж повышать, может даже радиаторы колхозить.
Дальше мост, тот сильнее греется, 40 вентилятор ставить, терпеть 6 тыщ оборотов. Еще в добавок врм матери обдувать надо, ибо @4.7 уже жрёт 220вт (а-ля 9590), 990фх чипсет мать маст хев. И бп тоже трудится жестко, нужен мощный даже с холодной картой типа 1050. Сам проц тоже остужать надо, водянка как раз 4.5к средняя, может потечь.
Нафиг? Резы как у ш7 1155 стоковых от силы? Вот бу прайс даже.
Fx 83x0 3.5k+нормальная память @2000+(иначе упор будет) 1500р/4гб мин.+вода 4.5к+(видюха типа 75вт, как пример)+990 мать тыщ 5-7,
бп ват 650 4 тыщи. Примерно 20 тыщ за это барахло.
Ш7-2х00/3770 без -к 6 тыщ материнка 3тыщи бюджетная, память 4гб/тыща, бп 500в 3тыщи, кулер косарь 14тыщ
р5 1400 7к, мать а320 3тыщи, 4гб/полтора косаря, кулер тыща, бп 3, 15т.
Что выгоднее?
Ну если охота, бери воду и гони.

Ubron 08-08-2019 00:17 2883127

водянка по физике лучше охлаждает, чем воздух, иначе бы в автомобилях оставляли бы только воздушное охлаждение, но там СЖО стоит, а инженеры там не дураки.
Негатив к жидкостному охлаждению - это предубеждение и пережиток темного прошлого.
Если вы имели дело с водянками то дело труба. Водянки сейчас это архаизм. Нормальные называются СЖО и там, сделаю открытие, не вода в трубках, прикиньте, а диэлектрик. К тому же делают соединения трубок необслуживаемыми, т.е. там все запаяно так, что разъединять только по живому. Помпы имеют наработку десятки тысяч часов. Короче я еще не встречал человека лично, который бы сказал, что у него СЖО (не водянка) потекла.
Ну ладно, допущу, гипотетически, что может потечь, да и фиг, там же диэлектрик. Помните, да?

63AyAy 08-08-2019 00:57 2883129

а не проще ли взять топ воздух и не делать мозги

коридорныйч человек 08-08-2019 10:04 2883151

Цитата:

Цитата Ubron
водянка по физике лучше охлаждает, чем воздух, иначе бы в автомобилях оставляли бы только воздушное охлаждение, но там СЖО стоит, а инженеры там не дураки.
Негатив к жидкостному охлаждению - это предубеждение и пережиток темного прошлого.
Если вы имели дело с водянками то дело труба. Водянки сейчас это архаизм. Нормальные называются СЖО и там, сделаю открытие, не вода в трубках, прикиньте, а диэлектрик. К тому же делают соединения трубок необслуживаемыми, т.е. там все запаяно так, что разъединять только по живому. Помпы имеют наработку десятки тысяч часов. Короче я еще не встречал человека лично, который бы сказал, что у него СЖО (не водянка) потекла.
Ну ладно, допущу, гипотетически, что может потечь, да и фиг, там же диэлектрик. Помните, да? »

Жидкость быстрее переносит тепло от контактной площадки к радиатору чем тепловые трубки на воздушке. В системе залит этиленгликоль, если не ошибаюсь. При оперативном устранении протечки и ее последствий вреда железу не принесет.
В СЖО кроме помпы ломаться нечему.

Barc1931 08-08-2019 10:46 2883156

Цитата:

Цитата VanAliens
кстати а чем v2 от обычной отличается? »

Ну это более обновлённая версия в которую внесли мелкие доработки в виде дизайна, добавили подсветку, немного помпа стала тише, хотя и в первой версии её практически не слышно 18 дБ. Ну и увеличили размеры кулеров, думаю таким образом она стала ещё более эффективной, а цена выросла не на много.

VanAliens 08-08-2019 19:14 2883218

Цитата:

Цитата BoryanX
по шине придется попотеть, озу гонится, тайминги завышать, вольтаж повышать, может даже радиаторы колхозить.
Дальше мост, тот сильнее греется, 40 вентилятор ставить, терпеть 6 тыщ оборотов. Еще в добавок врм матери обдувать надо, ибо @4.7 уже жрёт 220вт (а-ля 9590), 990фх чипсет мать маст хев. И бп тоже трудится жестко, нужен мощный даже с холодной картой типа 1050. Сам проц тоже остужать надо, водянка как раз 4.5к средняя, может потечь.
Нафиг? Резы как у ш7 1155 стоковых от силы? Вот бу прайс даже.
Fx 83x0 3.5k+нормальная память @2000+(иначе упор будет) 1500р/4гб мин.+вода 4.5к+(видюха типа 75вт, как пример)+990 мать тыщ 5-7,
бп ват 650 4 тыщи. Примерно 20 тыщ за это барахло.
Ш7-2х00/3770 без -к 6 тыщ материнка 3тыщи бюджетная, память 4гб/тыща, бп 500в 3тыщи, кулер косарь 14тыщ
р5 1400 7к, мать а320 3тыщи, 4гб/полтора косаря, кулер тыща, бп 3, 15т.
Что выгоднее?
Ну если охота, бери воду и гони. »

Так дело то собвственно в чем. Я его уже разогнал и понял что мой кулер не держит его. Гнал на 970 чипсете, мать у меня хорошая MSI 970 Gaming, приколхозил куллер на радиатор моста, оператос хайперовский погнался, но потом уперся , дальше уже частоту не поднимет. Пока что 4.6 Ггц, профиль сохранил, куплю воду, потещу и попробую еще погнать если норм будет.
Цитата:

Цитата Barc1931
Ну это более обновлённая версия в которую внесли мелкие доработки в виде дизайна, добавили подсветку, немного помпа стала тише, хотя и в первой версии её практически не слышно 18 дБ. Ну и увеличили размеры кулеров, думаю таким образом она стала ещё более эффективной, а цена выросла не на много. »

Стоп, а случаем не защиту от протечек добавили?

Ubron 09-08-2019 14:47 2883304

Цитата:

Цитата Valeronchi4ek
Стоп, а случаем не защиту от протечек добавили? »

я думаю, что протечек боятся те, кто ни разу не пользовался СЖО. Просто где-то что-то краем уха услышал и фобия напала. После СЖО на воздух пересядешь, если совсем туго с деньгами стало. А так СЖО рулит по многим пунктам. И в плане эргономики, и в плане габаритов, и в плане шума, и в плане эффективности. Причем брать дорогущие от распальцованных брендов типо альфакулов и термалтеков теперь не обязательно, технология уже обкатана и китайцы типо дипкулов, кулермастеров и тому подобных делают уже нормальные системы.

WSonic 09-08-2019 15:33 2883309

Цитата:

Цитата Ubron
И в плане эргономики, и в плане габаритов, и в плане шума, и в плане эффективности »

И как эти пункты применимы к дешевой сво за 4к? В лучшем случае можно сказать, что она справиться. Но при этом и помпа и вертушки будут маслать на полную, с соответствующим уровнем шума, зона ВРМ на плате остается без обдува, и уровень температур при этом на гране.

Повторюсь еще раз - если хочется эффективное СО - то нужно брать или хорошую башню (по цене дешевой водянки - например мачо 140 или ассасина), или дорогую водянку - типа того же Silent Loop 280 или Кракен 62

Jula0071 09-08-2019 15:52 2883310

Цитата:

Цитата Ubron
И в плане эргономики, и в плане габаритов, и в плане шума, и в плане эффективности. »

75% брехни. Эргономика – причём тут она? СО стоит внутри корпуса и юзер с ней никак не взаимодействует. Если речь про удобство установки, то в случае сборных СЖО это совсем не так, в случае AIO – ну... можно поспорить, но по мне так установить кулер на 50% проще и быстрее, чем турбину, радиатор и вентиляторы на него. В плане габаритов? Муахаха, 240/280 или 360 мм это ни о чём, да? Их не во всякий корпус без напилинга всунешь. 120/140 дешман это вообще ни о чём. Про шум откровенная брехня – 2-3 вентилятора на радиаторе шумят нисколько не меньше оных на башне. Эффективность тоже спорна, не наблюдается качественного скачка между суперкулерами и приличными водянками (дешман 140 мм даже не рассматриваю).

По поводу опасности протечки – она есть. Если есть какой-то элемент, в котором плещется жидкость – всегда есть шанс разгерметизации, с фатальными последствиями для железа. Меня-то пока бог миловал (NZXT Kraken X61, 3 с половиной года, полёт нормальный), но честно говоря, в следующий ПК водянку я вряд ли поставлю, с учётом всего вышесказанного.

Blikun 10-08-2019 00:10 2883383

Цитата:

Цитата VanAliens
кстати а чем v2 от обычной отличается? »

Может кто тогда и обзорчик хороший порекомендует, ссылкой поделится? Сам недавно задался подобным вопросом и стою перед выбором) Варианты есть, но и сомнений хватает)

Barc1931 10-08-2019 17:58 2883478

Цитата:

Цитата Blikun
Может кто тогда и обзорчик хороший порекомендует, ссылкой поделится? »

Да забылся упомянуть, что новая версия с защитой от протечек, но и у старой модели проблем с этим не было, просто что то доработали для большей безопасности. Но на новую модель ещё обзоров видимо не наделали только общее описание, где даже не упоминается что за технология такая от протечек, а вот на первую версию хватает обзоров, её изучили полностью https://ru.gecid.com/cooler/deepcool...xx_l240/?s=all

WSonic 10-08-2019 18:41 2883482

Цитата:

Цитата Barc1931
что за технология такая от протечек »

Обычный резиновый шарик с воздухом в радиаторе, для компенсации давления при расширении хладагента

Цитата:

Цитата Barc1931
её изучили полностью »

И судя по обзорам ее производительность на уровне однобашневых воздушек с одним вентилятором на 120мм
Скрытый текст


Ubron 11-08-2019 00:22 2883503

Цитата:

Цитата WSonic
Но при этом и помпа и вертушки будут маслать на полную, с соответствующим уровнем шума, зона ВРМ на плате остается без обдува, и уровень температур при этом на гране. »

и че ей надрываться если там все регулируемое? причем самые дешевые регулируются...
а с bpm зоны в нормальных корпусах и так отводится тепло с помощью вентиляторов. СЖО отводит тепло от проца сразу наружу, не гоняет его по внутренностям корпуса.

Цитата:

Цитата Jula0071
В плане габаритов? »

а что помпа не влезет в низкопрофильный корпус чтоле??? Радиатор же снаружи

Цитата:

Цитата Jula0071
Про шум откровенная брехня »

жидкость эффективнее отводит тепло, причем вся система завязана на радиатор, соответственно вентиляторы медленнее крутятся, значит и шумят меньше, это же понятно без объяснений!

Цитата:

Цитата Jula0071
По поводу опасности протечки »

ну протечка эта уже стало мемом. Есть опасность, что когда будешь идти по улице кирпич на голову упадет...

Цитата:

Цитата Jula0071
Меня-то пока бог миловал (NZXT Kraken X61, 3 с половиной года, полёт нормальный »

хорош, гусь )))
заливает нам тут про воздух, а у самого СЖО стоит )))

WSonic 11-08-2019 08:16 2883513

Никто не спорит, что жидкость эффективнее отводит тепло. Но жидкость остудить надо, а с этим уже проблемы. По этой причине и надрываться будет

63AyAy 11-08-2019 10:53 2883519

воздух топчик

Jula0071 12-08-2019 14:08 2883716

Цитата:

Цитата Ubron
и че ей надрываться если там все регулируемое? »

Кулеры тоже регулируются PWM. Даже боксовые.
Цитата:

Цитата Ubron
а что помпа не влезет в низкопрофильный корпус чтоле??? Радиатор же снаружи »

AIO водянки неразборные, всю конструкцию надо упихать в корпус. Особо радуют варианты корпусов, где место для 280/360 мм радиатора типа есть, но при ближайшем рассмотрении оказывается за передней панелью. Гениально. По поводу сборных водянок, допустим, радиатор вне корпуса, но ему тоже нужна вентиляция – будет шуметь не внутри, а снаружи, вот и всё. А ещё тут кто-то заливал про эргономику – шланги, провода, бачки, радиаторы вокруг – это так эргономично.
Цитата:

Цитата Ubron
жидкость эффективнее отводит тепло, причем вся система завязана на радиатор, соответственно вентиляторы медленнее крутятся, значит и шумят меньше, это же понятно без объяснений! »

Жертву ЕГЭ прозреваю. Куда, по-вашему, жидкость эффективно отводит тепло? Подсказка: на радиатор. А что с ним (теплом) в радиаторе дальше делать? А?
Цитата:

Цитата Ubron
ну протечка эта уже стало мемом. Есть опасность, что когда будешь идти по улице кирпич на голову упадет... »

Тем не менее, репорты жертв есть.
Цитата:

Цитата Ubron
заливает нам тут про воздух, а у самого СЖО стоит ))) »

Именно поэтому я могу делиться мнением о водянках. Нет, моя не плоха (не считая довольно кривоватого поначалу фирменного софта NZXT CAM), но я ожидал большего. Разогнал i7-6700K до 4600 МГц, всё работало стабильно, но вот вентиляторы на радиаторе шумели неприемлемо для меня. Вернулся в сток и так и живу с тех пор – не слышно и не видно. Но мог потратить на полста денег меньше и получить тот же результат с каким-нибудь топовым Noctua. Кстати, хотелось бы увидеть ваш сетап с водянкой в низкопрофильном корпусе и внешним радиатором, ведь вы ж тут не от фанбойства набрехали, а имеете положительный результативный опыт, не так ли?


Время: 19:52.

Время: 19:52.
© OSzone.net 2001-