Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows Vista (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Откуда можно установить обновления к Windows Vista Home Premium? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=331287)

sbb00000 17-11-2017 23:08 2778308

Откуда можно установить обновления к Windows Vista Home Premium?
 
Здравствуйте! Как я понимаю, Майкрософт не поддерживает Vista, и кто не успел, тот опоздал и уже не может установить последние обновления к ОС с сайта Майкрософт. (Во всяком случае, у меня через Центр обновления не получается...) Вопрос: Есть ли иная возможность скачать откуда-то и установить обновления? Или "поезд ушёл " безвозвратно? В частности, мой антивирус пишет, что необходимо установить обновление Security Update for Windows Vista (KB4012598) (32-разрядный) от 12.03.2017 (против модного червя) , иначе может быть плохо...
Не хочется покупать и переставлять ОС поновее, это такая морока... Оттягиваю этот момент сколько возможно... Что думает сообщество по этому поводу? Как поступают умные люди?

Angry Demon 18-11-2017 15:14 2778413

Цитата:

Цитата sbb00000
у меня через Центр обновления не получается

Это дословный текст Центра обновления?

Цитата:

Цитата sbb00000
Как поступают умные люди?

Обновляются через Центр обновления. Либо читают эту тему.

sbb00000 20-11-2017 03:00 2778786

При попытке установить обновление через Центр обновления, открывается окошко "Загрузка обновлений". бежит зелёный "зайчик" по строке-ленте выполнения команды, ниже написано "...выполнено 0%"... и так "молотит" до бесконечности... Последний раз устанавливал обновления в июле 2016-го. Тогда всё сработало.

Когда пробую запустить файл установки KB4012598 (скачал его откуда-то, следуя инструкциям на сайте Майкрософт, навание файла - windows6.0-kb4012598-x86_13e9b3d77ba5599764c296075a796c16a85c745c.msu ), то, аналогично, открывается окошко "Автономный установщик обновлений Windows", бежит зелёный зайчик под лозунгом "Поиск обновлений...", но безрезультатно, до бесконечности...

Возможно, я объясняю проблему косноязычно, но уж извините, как могу... :-(

Правильно ли я вас понял, что обновления для Висты до сих пор все могут устанавливать с сайта Майкрософт с помощью своего Центра обновлений, и только у меня, дурака, ничего не получается?

dislike 20-11-2017 11:11 2778836

Цитата:

Цитата sbb00000
Правильно ли я вас понял, что обновления для Висты до сих пор все могут устанавливать с сайта Майкрософт с помощью своего Центра обновлений, и только у меня, дурака, ничего не получается? »

Насколько я знаю, устаревшие системы, такие как Виста, а скоро уже и 7 с 8-ой переводятся в разряд низкоприоритетных, т.е. их переводят на слабенькие сервера, режут скорости и ресурсы, потому обновления ищутся ну оооооочень долго, особенно на свежеустановленной системе. Я бы на ночь оставил и подождал, будет ли результат. Предварительно можно грохнуть папку SoftwareDistribution.

Цитата:

Цитата sbb00000
Как поступают умные люди? »

Я сначала ставлю SP, уж его-то найти не проблема ниразу. А потом пытаюсь найти более-менее солидный пакет обновлений, типа вот такого для семерки http://forum.oszone.net/thread-257198.html, но в случае с унылой непопулярной и никому ненужной Вистой это затруднительно.

Angry Demon 20-11-2017 13:10 2778875

sbb00000, почитайте:
Долгий поиск обновлений

sbb00000 21-11-2017 03:29 2779106

Опять здравствуйте, мудрейшие... :-) (Хочется ещё получить вашего внимания и совета... Заранее благодарен и прошу прощения.) :-)
Докладываю: Почитал всякого из Майкрософта на тему. Выяснил в "Сведениях о моём компе", что у меня сегодня стоит Vista с Service Pack 2 (как-то установился SP2 между делом). Между тем, Центр обновления предлагает установить 35 "важных" обновлений и 5 необязательных. (Не считая KB4012598, который советует установить AVAST).
ВОПРОСЫ: 1. Правильно ли я понял, что есть надежда, что Центр обновлений справится с их установкой в конце концов, если подождать достаточно долго (сутки?)? (Я уже пробовал ждать часов 5 - результата не дождался...)
2. Правильно ли я понял, что если обновления всё-таки не установятся, то разумным было бы купить и установить Windows 10 вместо "унылой непопулярной и никому ненужной Висты" :-) , которая, тем не менее, работает, к которой я привык, и под которую установил программы, игры и драйверы к внешним устройствам, которые придётся переставлять заново под другую ОС (и ещё не факт, что они встанут...)?
(В ответах можно ссылаться просто на номер вопроса... Спасибо!)

Angry Demon 21-11-2017 07:44 2779140

Цитата:

Цитата sbb00000
Правильно ли я понял, что есть надежда, что Центр обновлений справится с их установкой в конце концов, если подождать достаточно долго (сутки?)?

Возможно.

Цитата:

Цитата sbb00000
Правильно ли я понял, что если обновления всё-таки не установятся, то разумным было бы купить и установить Windows 10 вместо "унылой непопулярной и никому ненужной Висты"

Это вам решать. Работать нужно на том, на чём удобно, а не гнаться за модой, навязываемой M$.

P.S. Начитавшись "всякого" эту тему, почему-то, решили не читать...

dislike 21-11-2017 13:39 2779216

Цитата:

Цитата Angry Demon
Работать нужно на том, на чём удобно, а не гнаться за модой, навязываемой M$. »

Непопулярность и унылость Висты - общеизвестный факт, поддерживаемый абсолютным большинством windows-пользователей. Это не навязывание ни в коем случае, всего-лишь неумолимая реальность и статистика.

Что касается 10, то тут да - идет агрессивное навязывание. Себе я её пока отказался ставить. Уж лучше не самую удачную в плане интерфейса 8ку поставить, а вообще идеально - семерку. Но тут тоже не все так просто .10 как самая новая система протянет на плаву ещё очень долго. А 7ку в скором времени, боюсь, ждет участь XP, тратить на неё деньги сейчас не очень разумно.

sbb00000 21-11-2017 15:11 2779241

Спасибо, спасибо! "Эту тему" прочитал, конечно. Смущает, что там предлагаются установки практически "с нуля", а у меня уже, как выяснилось, стоит SP2... (И этот сайт, немецкоязычный (которым я не владею), тоже, как я понял, предлагает устанавливать заново всю историю... Не уверен в целесообразности такого радикального подхода... Кроме того, пускаться в установки, не понимая толком, что из этого выйдет (пусть я и с высшим техническим, но зато, без специальных знаний) - боязно и безответственно... Например, я не знаю, что получится, если я запущу установку какого-то обновления, а окажется, что у меня уже установлено более позднее на ту же тему. Может, и ничего страшного, а может, всё криво встанет...
Совершенно согласен с тезисом, что работать нужно на том, что удобно. Как известно, чинить то, что работает - контрпродуктивно...
Как я понял из прочитанного, заменить Висту на "семёрку" не так уж сложно, но скоро и её перестанут поддерживать (как и "восьмёрку"), так стоит ли менять? "Унылость" Висты можно оценить только в сравнении. Я могу сравнивать только с XP Prof., которая была на работе. В тех частях, которыми я пользуюсь, мне кажется, примерно одно и то же... В Висте много мне ненужного, бантики всякие, но это сейчас общая тенденция - делать утюг с двумя Web-камерами и встроенным приёмником (но за дорого)... "Ничего личного, просто бизнес". Справедливо замечено, что "10" имеет то несомненное преимущество, что новая, следовательно, "протянет" n лет...
Ещё раз, спасибо, было приятно пообщаться. М.б. ещё что-то напишу, потыркавшись в свой софт.

Angry Demon 21-11-2017 15:58 2779249

Цитата:

Цитата sbb00000
Смущает, что там предлагаются установки практически "с нуля", а у меня уже, как выяснилось, стоит SP2

Где вы там такое вычитали?!
Если у вас установлен SP2, то никто не заставляет ставить его по-новой!

Цитата:

Цитата sbb00000
И этот сайт, немецкоязычный (которым я не владею)

В Chrome правой мышой по телу страницы -> Перевести - Заратустра не велит?

Цитата:

Цитата sbb00000
предлагает устанавливать заново всю историю

То, что уже установлено, устанавливаться не будет. Да и не нравится сайт - устанавливайте другой пак.

Цитата:

Цитата sbb00000
Кроме того, пускаться в установки, не понимая толком, что из этого выйдет (пусть я и с высшим техническим, но зато, без специальных знаний) - боязно и безответственно

Забыть про контрольные точки и Восстановление системы - ещё более безответственно. ;)

sbb00000 21-11-2017 18:28 2779282

Спасибо за науку. :-) ОПРАВДЫВАЮСЬ:
У меня Opera стоит, там такого переводчика нет. (Насчёт Заратустры я оценил. :-) )
Переводил отдельным переводчиком. там, в частности есть:
..."В разделе «Обновление Windows Vista Update Pack CHIP» собраны все важные обновления Windows Vista с момента выпуска операционной системы. Загрузите, распакуйте ZIP-файл и дважды щелкните файл «UpdateInstaller.exe». Теперь откроется окно, где вы нажмете «Старт». Вот и все, все обновления, необходимые для вашей системы, будут загружены...."
Однако, если вы говорите, что с тем, что уже установлено, ничего страшного не случится... :-) 24 003 сообщений - впечатляет... :-)

Контрольные точки для восстановления делаю регулярно. (Однако, не был уверен, что это и к системным файлам относится...)
И, если я правильно понял, на период установки обновлений по вашей ссылке, нужно отключить интернет. Так?

Angry Demon 21-11-2017 19:50 2779295

Цитата:

Цитата sbb00000
Вот и все, все обновления, необходимые для вашей системы, будут загружены

Обратите внимание на выделенное.

Цитата:

Цитата sbb00000
Контрольные точки для восстановления делаю регулярно

Значит, не пропадёте. :)

Цитата:

Цитата sbb00000
Однако, не был уверен, что это и к системным файлам относится

Дык, это только к системе и относится. Незря же называется Восстановление системы! Всякие пользовательские файлы в профиле не затрагиваются, как раз.

Цитата:

Цитата sbb00000
на период установки обновлений по вашей ссылке, нужно отключить интернет. Так?

Да нет, ничего не надо отключать.

sbb00000 21-11-2017 21:50 2779318

Спасибо. Сделаю. Может, завтра. Сегодня пока Центр молотит "Загрузку обновлений" - "Завершено - 0%..." :-(

sbb00000 23-11-2017 02:37 2779590

Вложений: 2
Докладываю: :-) Скачал, распаковал и запустил пакет обновлений с немецкоязычного сайта. Вроде как, по очереди установились 5 разделов. Потом попросили перезагрузить ПК и опять запустить exe-файл. Сделал. (Были три попытки пройти этот этап, всё ждал повторной команды "перезагрузить ПК" или надписи "Установка обновлений успешно завершена." Увы...). Процесс зависает (ждал 2-3 часа) на этапе составления некого списка (см. приложение ). В журнале обновлений Центра обновлений есть следы попытки установить 16 обновлений, но их "Состояние" - " отказ" или "отменено". (см. приложение-2).
Как мне сие трактовать?

Angry Demon 23-11-2017 12:52 2779659

sbb00000, попробуйте:
Как восстановить исходное состояние компонентов Центра обновления Windows

sbb00000 23-11-2017 20:48 2779760

Вложений: 1
Докладываю: :-) Прошёл всю длинную и муторную цепочку по "восстановлению исходного состояния Центра обновления" придерживаясь инструкции... Как и опасался, целый ряд команд не сработал (см. приложения - ЭТО ДЛЯ ПРИМЕРА, НЕ СРАБОТАЛИ ПРИМЕРНО 15 КОМАНД...). Вывешиваемые при этом "советы" мне ничего не говорят, поэтому, чувствовал себя идиотом. Не знаю, что обновилось в результате, что нет, спасибо, что комп запускается... (Конечно, возможно, что то, что не сработало, просто к моей Висте не имеет отношения). Теперь Центр обновлений оптимистично пишет, что "комп в обновлениях не нуждается". Ну что ж... Может и так... А может, он просто не может ничего найти...
В любом случае - СПАСИБО!!! :-)

sbb00000 23-11-2017 21:27 2779771

Вложений: 1
ДОПОЛНЕНИЕ

Angry Demon 24-11-2017 07:35 2779814

Цитата:

Цитата sbb00000
Теперь Центр обновлений оптимистично пишет, что "комп в обновлениях не нуждается"

Значит, всё-таки, цель достигнута, несмотря на некоторые нюансы.

Цитата:

Цитата sbb00000
А может, он просто не может ничего найти

Тогда бы долго тупил и не рапортовал об отсутствии обновлений.

sbb00000 24-11-2017 13:55 2779883

Когда открываю Центр обновлений, сразу высвечивается эта фраза "Комп в обновлениях не нуждается". Если же запустить функцию "Поиск обновлений", то зелёный "зайчик" бежит до бесконечности, процесс не заканчивается. Спасибо, Angry Demon, за помощь. Будем считать, что проблема решена. :-)


Время: 11:46.

Время: 11:46.
© OSzone.net 2001-