Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Выбор аддонов во время установки системы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=83059)

d petr 23-04-2007 22:12 578583

Выбор аддонов во время установки системы
 
Petya V4sechkin
Вопрос - а есть ли возможность сделать так чтобы при установке выходило окошко с выбором необходимых аддонов, которые прописаны в svcpack, а не устанавливать все полностью???
Цитата:

Цитата Vadikan
В тему добавлен опрос. Обратите внимание, что интересует не общее количество используемых аддoнов, а количество программ, добавляемых к дистрибутиву в виде аддонов. Целью опроса является сбор статистических данных. Это не петиция в поддержку вопроса, вынесенного в заголовок темы.


YuriPet 23-04-2007 22:28 578595

"Всё возвращается на круги своя..." :laugh:
Цитата:

Вопрос - а есть ли возможность сделать так чтобы при установке выходило окошко с выбором необходимых аддонов, которые прописаны в svcpack, а не устанавливать все полностью???
Сколько раз, в разных ветках форума, я пытался довести до сознания горячих поклонников "пихать" всё в аддоны мысль:

"UpdatePack-XPSP2-Rus не является средством установки программ!"

Загляните сюда! ;)

RED_AD 23-04-2007 23:23 578618

Petya V4sechkin
Цитата:

"UpdatePack-XPSP2-Rus не является средством установки программ!"
Может добавить В шапку и FAQ?

d petr 23-04-2007 23:55 578637

YuriPet
Цитата:

Сколько раз, в разных ветках форума, я пытался довести до сознания горячих поклонников "пихать" всё в аддоны мысль:
"UpdatePack-XPSP2-Rus не является средством установки программ!"
Ссылку посмотрел, но тут дело совсем в другом...
Нахрена тогда люди вообще создают аддоны? Мое мнение - чтобы было удобней воспользовавшись установкой Windows еще и поставить необходимый софт, а я хотел узнать есть ли такая возможность не тратить время на установку не всегда нужных аддонов при инсталляции к примеру на старое железо, а выбрать то что нужно...

YuriPet 24-04-2007 00:21 578643

d petr
Повторюсь еще раз... :)
Цитата:

Я глубоко убежден, что:

1. Аддоны нужны для обновления (модификации, дополнения, изменения и т.д.) Windows, как операционной системы. Следовательно, как исключение, посредством аддонов можно внедрять в операционную систему только такие приложения, которые наверняка будут использоваться любым пользователем (например - AkelPad вместо Блокнота).

2. Всё прикладное программное обеспечение также должно ставиться с того же DVD автоматически, но только после выбора, что надо ставить в каждом конкретном случае.
P.S. Это моё личное мнение, и я его никому не навязываю... :oszone:

zuckij 24-04-2007 08:57 578701

Цитата:

Я глубоко убежден, что:
1. Аддоны нужны для обновления (модификации, дополнения, изменения и т.д.) Windows, как операционной системы.
Полностью согласен с YuriPet по началу я тоже аддонов ставил много, теперь остались только необходимые (это учитывать, что я собираю диск тока для себя), остальное ставится автоматом но это уже другая история!

d petr 24-04-2007 10:50 578737

YuriPet и zuckij
Ваше мнение понятно, хотя спрашивал я не Вас, но на мой вопрос Petya V4sechkin пока так и не ответил, хотя может и не совсем к нему этот вопрос, возможно кому-то
тоже будет интересна такая примочка и кто-то другой ее сделает. Вот у Boa Soft есть аддон где можно выбрать нужные пакеты дров при установке и я подумал а почему бы не сделать подобную вещь для аддонов. Согласитесь - что кому ставить это личное дело каждого отдельного человека, и я спрашиваю про такую возможность для большего удобства при установке Windows. Я спрашивал есть ли вообще такая возможность, а выбор делять ли это и использовать остается за разработчиком и конечным пользователем...

prokazzza 24-04-2007 11:17 578746

d petr

Согласен с YuriPet и zuckij
Дистрибут должен быть дистрибутом, а не напичкан всякими там аддонами, я например устанавливаю только вот эти аддоны.

Akelpad
CDCloseExe
dllsfull
ExpExt2
IrfanView
Msgina
MyCustom
Royale+SoundVista+AeroCursor+VistaDrive в одном.
SPTD
SVCPACK
UnHide
VistaPath
3rdParty

Как видишь здесь только аддоны модифицирующие дистрибут, и ниче более.

Все остальные программы (около 180) пользователь сам выберет по своему вкусу и желанию, через прогу WPI
Я делаю пользователю следующим образом, отделяю на винте отдельный винт 4 гектара, закидываю все проги на этот винт, получается отдельный винт инсталл, далее в Пуск закидываю ярлык на WPI, и все! Пользователь, сам выбирает что ему установить, если что, в любое время он сможен установить любую прогу. Естественно это все защищено, и на каждый комп поставить без меня не получится.:):):) хе-хе :)

Цитата:

Вопрос - а есть ли возможность сделать так чтобы при установке выходило окошко с выбором необходимых аддонов, которые прописаны в svcpack, а не устанавливать все полностью???
По моему тут уже ответили на твой вопрос. Делай выводы.

d petr 24-04-2007 13:57 578806

prokazzza
Цитата:

Дистрибут должен быть дистрибутом, а не напичкан всякими там аддонами, я например устанавливаю только вот эти аддоны.
Akelpad
CDCloseExe
dllsfull
ExpExt2
IrfanView
Msgina
MyCustom
Royale+SoundVista+AeroCursor+VistaDrive в одном.
SPTD
SVCPACK
UnHide
VistaPath
3rdParty
Как видишь здесь только аддоны модифицирующие дистрибут, и ниче более.
я не предлагаю пичкать дистрибутив кучей аддонов, вот к примеру пошел ты в гости к другу у которого слетела винда, а ему не нужен IrfanView, Akelpad, Royale+SoundVista+AeroCursor+VistaDrive в одном, ну и что ты будешь делать? побежишь обратно пересобирать дистрибутив без них? вот я и поинтерисовался возможно ли? Я думаю изначально меня не правильно тут поняли - сам не пичкаю дистрибутив аддонами
вот мой список
ErdNt, 7zip, wmp11, ie7, Acrobat reader, Sun Java, Far, Net Framework 1+2
и ведь не всегда нужны именно они все на компе у простого менеджера к примеру.

P.S. тема превращается потихоньку в обсуждение моего вопроса, а не апдейт пака, надо завязывать...

Vanichx 24-04-2007 14:46 578830

А твой вопрос как раз относится непосредственно к апдейт паку. Я считаю что он вполне закономерен и нуждается в рассмотрении.
Я намного чаще собираю Windows с паками для других людей. И хотелось бы конечно, чтобы они сами могли выбирать те аддоны, которые им нужны.

prokazzza 24-04-2007 16:18 578880

d petr
Цитата:

я не предлагаю пичкать дистрибутив кучей аддонов, вот к примеру пошел ты в гости к другу у которого слетела винда, а ему не нужен
IrfanView, Akelpad, Royale+SoundVista+AeroCursor+VistaDrive в одном, ну и что ты будешь делать? побежишь обратно пересобирать дистрибутив без них?
Ты меня не понял, а если тебе например сеня человек или друг попросил один такой то дистрибут, завтра другой такой-то, послезавтра такой-то, и что ты постоянно будешь собирать дистрибут интегрировать обновления (обрезать через nLite) и интегрировать аддоны??? Вопрос ЗАЧЕМ????
Я написал:
Цитата:

Как видишь здесь только аддоны модифицирующие дистрибут, и ниче более.
У мя дистрибут всегда как говорится на старте, у мя интегрирован UpdatePack с аддонами, убрал ненужное через nLite, приходит человек, мне только остаётся драйвера интергировать через nlite и все. Все остальное как я уже написал выше человек выберет себе Сам.

Vadikan 24-04-2007 18:02 578982

Я внимательно наблюдаю за развитием форума наборов обновлений и в немалой степени его популярность обусловлена громадным количеством аддонов с программами на любой вкус и цвет. При этом форум автоустановки приложений фактически заглох, что неудивительно - имеет смысл лишь один вариант установки ПО. Напихивать в диск аддоны стало чуть ли не видом спорта (кстати, надо бы создать тему-голосование - сколько аддонов вы добавляете к диску: 1-10, 11-20 ... 91-100). Как только выходит новая версия программы люди начинают долбиться в тему - але, вышла новая версия, обновите аддон (еще одним популярным сообщением является "ссылка умерла")! И в этом заключается одна из главных проблем - люди целиком полагаются на авторов аддонов и совершенно неспособны управлять составом собственного набора приложнеий.

Как уже было сказано выше другими участниками, аддоны не являются самым удобным средством установки приложений, что обусловлено двумя главными причинами: зависимостью от автора аддона при обновлении программы и невозможностью выбора программ для установки. Вторая причина значительно снижает универсальность дистрибутива в том случае, если он используется для установки на компьютеры различных домашних пользователей. Мне кажется, что люди просто не читают материалы сайта по автоустановке - они сразу идут в форум аддонов и не вылезают из него.

Даже если технически вопрос выбора аддонов для установки будет решен, я рекомендую использовать ПО, позволяющее выбрать программы для установки: Выбор устанавливаемых приложений. При обновлении версии программы, как правило, достаточно просто перезаписать в дистрибутиве исполняемый файл установщика (в отдельных случаях меняются ключи, еще 30 секунд поправить) или содержимое папки программы, не требующей установки. Все. Но, видимо, понимание того, что таким образом намного проще управлять составом приложений, приходит с опытом. А его как раз начинающим дистрибутивостроителям и не хватает...

ZaV 24-04-2007 18:16 578988

Поддерживаю prokazza в том что касается аддонов и WPI. Считаю что использование WPI (и других подобных программ) дает именно свободу выбора устанавливаемых приложений (да и на установленной винде запускать удобно). и еще у меня уже очень давно был вопрос да все никак не решался спросить чем вызвана такая аддонамания ... по моему гораздо лучше перепакованный дистриб с ключами для автоустановки, а в аддоны оставить более виндовые вещи как media player,ie 7,directx и тп .... но это только ИМХО.
ps пока покурить вышел Vadikan отпостился

boss911 24-04-2007 19:23 579014

Vadikan

Полностью поддерживаю, даже нечего добавить, разве, что народ обленился!

+1

BeLyI 24-04-2007 21:19 579063

Просто когда все начинолось, то это были аддоны действительно модифицирующие дистрибутив и дополняющие его продуктами от Microsoft, но потом начали появляться аддоны от сторонних разработчиков (Была создана группа в "Установке и удалении прог"), и пользователи начали создавать аддоны с только самыми полезными программами (по их мнению) и выкладывали их тут для таких же пользователей способных оценить данный аддон и решить для себя внедрять его или нет. А пичкают все аддоны подряд без разбора только новички, думающие если это выложено то значит 100 % рабочее и нисчем не конфликтует.
Vadikan
Цитата:

(кстати, надо бы создать тему-голосование - сколько аддонов вы добавляете к диску: 1-10, 11-20 ... 91-100)
Согласен, чтоб по количеству голосов пользователи, определили оптимальное количество аддонов для интеграции.

aset 24-04-2007 21:44 579074

Хочу согласиться что аддонов щас немеряно Я подсчитал скоро надо будет ДВД а не сиди записывать но все равно аддоны нужная вещь а если была бы менюшка при установке какие хош установить ваще класс был бы

samsobi 24-04-2007 23:31 579111

Цитата:

а если была бы менюшка при установке какие хош установить ваще класс был бы
Не согласен!Надо разделять понятие операционной системы и прикладной программы. Всегда считал и считаю, что аддоны должны дополнять систему СИСТЕМНЫМИ возможностями, т.е. усовершенствовать ее как систему.Таких аддонов немного и они универсальны при установке практически на любую машину. А прикладные программы должны устанавливаться отдельно от системы. Вот там и должен быть выбор установки. Присоединяюсь к Вадикану, может его мнение как отца-основателя немного протрезвит юных дистрибутосоздателей, а то и впрямь утвердилась какая-то аддономания!

Vadikan 25-04-2007 01:21 579140

BeLyI
Цитата:

Согласен, чтоб по количеству голосов пользователи, определили оптимальное количество аддонов для интеграции.
Я бы не стал так ставить вопрос. Ведь мнение большинства далеко не всегда самое верное, и здесь, мне кажется, как раз такой случай. Однако опрос поможет увидеть, у кого сколько аддонов, а также поможет количественно оценить наши предположения об аддономании :)

samsobi
Цитата:

рисоединяюсь к Вадикану, может его мнение как отца-основателя немного протрезвит юных дистрибутосоздателей
Отца-основателя? Хе-хе :) Я к наборам обновлений имею косвенное отношение, и не использую их. Но не потому что не доверяю создателям, а просто потому, что нет необходимости в частой установке системы (как сказал мне на днях VseDoFeNi: вот, винду переставил первый раз за три года ;-) Аддонами же с ПО я бы в любом случае не увлекался, поскольку даже одна из старых версий WPI полностью удовлетворяла моим нуждам.

All
В большом количестве аддонов есть и еще один минус. В случае даже одного некорректно работающего аддона могут возникнуть проблемы с установкой других аддонов или с работой ОС. А чем больше аддонов, тем труднее выявить "виновника". Конечно, заниматься выявлением таких проблем человеку может быть лень - проще ведь на форуме спросить, вдруг у кого-то было нечто подобное. Но такие вопросы задаются в теме про набор обновлений, вынуждая его автора (да и других участников тоже) тратить время на решение заковыристых проблем, к которым он совершенно не имеет отношения.

P. S. В тему добавлено голосование.

zuckij 25-04-2007 01:51 579148

Vadikan тут надо уточнить, считать те аддоны которые идут совместно с паком (их 17), на удаления которые аддоны они же ведь не идут как ПО, их в какую категорию отнести.

Vadikan 25-04-2007 02:04 579151

Цитата:

считать те аддоны которые идут совместно с паком (их 17), на удаления которые аддоны они же ведь не идут как ПО
Сорри, не понял вторую часть предложения... Считать надо программы, которые устанавливаются из аддонов (за исключением WMP, IE и прочих приложений МС - их можно рассматиривать, как обновления уже имеющихся в системе программ). Так понятно?

aset 25-04-2007 06:39 579175

по голосованию видно)) что менюшку делать не из чего)) блин

prokazzza 25-04-2007 08:41 579196

Vadikan

Немного не соглашусь с голосованием, я не использую аддоны с програмами, только аддоны модифицирующие дистрибут и только, по моему нужно добавить еще один пункт к голосованию:


Vadikan 25-04-2007 09:12 579206

prokazzza
Я понял о чем речь, но... предлагаю голосовать за 0-10 :) Если у человека не более 10 аддонов программ, то они, очевидно, из категории "must have" и накручивать туда еще и выбор какой-то совершенно бессмысленно.

Baw17 25-04-2007 09:56 579227

считая что софт лучше ставить ручками тот что нужен а аддоны я использую только те что модифицируют дистр и считая что программы лучше ставить тихими бесключевыми инсталяхами на разные случаи жизни нужны разные аддоны

vek 25-04-2007 12:11 579311

В моем понимании "Аддоны" - это папки с программами и файлами, находящиеся в папке Addons, включая те папки, что в комплекте. Поэтому голосую до 20 - Это самый распространенный набор (Иногда собираю дистрибутив, где аддонов больше, но это уже не для себя).

Alesss 25-04-2007 12:36 579322

Тема "Выбор аддонов во время установки системы" - Народ просит окно, надо сделать, я так думаю! Я лично за 20!

magon 25-04-2007 13:00 579337

Категорически против такой фичи - сейчас все устанавливается автоматом, один раз запустил и не нужно караулить момент , когда галочки ставить. После установки - пожалуйста. Вручную запустить автоматическую установку приложений (даже с выбором нужных программ) - не проблема, методов хватает.
Может, стОит создать отдельную тему по автоматическую установку приложений с помощью Windows Post-Installation Wizard ?

vek 25-04-2007 13:05 579339

Никак не пойму, зачем нужно это окно? Скоро таким образом превратим автоматическую установку Windows в пошаговую (обычную) только со своим GUI. Пример уже есть - интеграция драйверов. Я, конечно, ничего не имею против такого расширения функционала пакета, но мне лично оно не надо. Пересборка дистрибутива занимает 30 минут времени и не напрягает.

aset 25-04-2007 14:14 579361

vek
гы а если нужно допустим собрать многим людям в одно время и с разныи компонентами то как тогда

d petr 25-04-2007 14:49 579375

magon
Цитата:

Категорически против такой фичи - сейчас все устанавливается автоматом, один раз запустил и не нужно караулить момент , когда галочки ставить.
Я использую аддон DrvInst в котором есть возможность выбрать необходимые пакеты драйверов при установке, по умолчанию стоят все галочки и происходит отсчет времени по истечении которого они все распаковаваются и начинается установка, но есть возможность и самому выбрать какие именно комплекты драйверов устанавливать, как видишь тут тоже все автоматизировано и этот аддон очень многие используют. Вот примерно о такой добавке к паку я и спрашивал... Не вижу ничего плохого в том что по умолчанию будут устанавливаться все аддоны, а при взаимодействии с пользователем уже то что он выберет.

Boa Soft 25-04-2007 21:41 579557

Все, что управляется на GUI стадии через файл ответов $winnt$.sif можно изменить на стадии до запуска setup.exe.

1. Это все аддоны, устанавливаемые через sysoc.inf
2. Все что устанавливается через svcpack.inf - неуправляемо. Ставится всегда.
3. Аддоны, заменяющие файлы дистрибутива, нельзя отменить. Если будут невнесены настройки реестра, а файлы заменены - будут (могут быть) непредсказуемые глюки.


Т.е круг сильно сужается до избранных из svcpack - аддонов -дополнений, не затрагивающих основной дитрибутив.

d petr 25-04-2007 22:25 579572

Boa Soft
Цитата:

2. Все что устанавливается через svcpack.inf - неуправляемо. Ставится всегда.
Точно ведь, елки палки, совсем из головы вылетело...
Цитата:

Т.е круг сильно сужается до избранных из svcpack - аддонов -дополнений, не затрагивающих основной дитрибутив.
Это уже не совсем то что хотелось видеть, но если народу по душе будет такая вещь и кто-то ее сделает, (невзирая на то сколько времени на все это уходит и держится только на чистом энтузиазме!!!) почему-бы и нет?

prokazzza 25-04-2007 22:51 579588

Охренеть можно, кто-то умудрился запихнуть в дистрибут больше 100 аддонов:o, или это прикол или не знаю, интересно глючит у него все или нет.

surik 25-04-2007 22:55 579592

Это можно узнать только экспериментальным путём...! :)

prokazzza 25-04-2007 23:02 579598

surik

Коллекционер наверное :)

Еще интересный вопрос сколько времени это все устанавливается.

viksem 25-04-2007 23:10 579601

prokazzza
:tease:
всё проверено и ничего не глючит (вроде)
автоматическая установка с ДВД занимает 34 мин от старта установки до первого входа в систему
(winnt.sif - почти всё прописано для универсальной установки
только выбор диска для установки и типа файловой системы)

P-IV 3,2 Mhz, 2Gb RAM, SATA-2 HDD, ASUS P5B

аддоны:

Код:

7zip445beta
Akelpad3
AntiSpy
CCleaner
CDCloseExe
CDex
CDSlow
CODECv.7
Console2
CPL_PLUS
Cpuz139rus
Cursors Aero
Del MSNExplr
Del Pinball
Del ZoneGames
DelMSMSGS
DelWinTOUR
DEPAE
DjVuLite
DLLINFO
dllsfull
dmaster
DrClean
DTools
DVDTools
DX9U
EAC
Eraser
Erdnt
ExpExt2
ExtremePack_v.17
FileMenuTools
Firefox
FolderSize
FOXITR2
GAMEXP
GomPlayer
HashTab
IE7RUS
Instruments
IREC
IrfanView
jv16PT2006
KAV6
KillWFP
Kleptomania
LameDrop
Launchy
LClock_r
MCE
Msgina
MyCustom
NETFX20
nnCron
oeminfo_ext
Opera920
OpusOS
path2clip
POWER
PowerOff
PRKILLER
PSPad
Punto_sw291
rcicsetup
Regpack
ResPatch
RoyaleBS_3093
RunPath
Scanner
SCDW
Screen
sfc
Skype3ru
Sound Vista
SpeedFan432
Starter
SunJRE6u1
SysInfo
SysInt
TagScanner
Target
THEMES
Total70PP
TrashReg
UltraISO8622011
UndeletePlus
UnHide
UniExtract
Uninst_Tool
Unlocker
Unpnc
UPX
UPXControl
UxTheme
VIPHD
VistaM
wdv3
WinRAR3.62RU_Vista
WMP11FRU
XnView
XPTweaker
XviD_112_01112006
Zune
ZZ_Clean
zzZBCDW

------
total: 105

если кто подскажет что дублирует друг друга буду благодарен :)

asergeys 25-04-2007 23:26 579609

анологично

119 аддонов

драйвера интегрируются правда вот этим DPs_BASE_704
а раньше старой версией Аддона для автоустановки драйверов.

атлон64 2800+(1.84ггц) 1гиг озу 45минут

vek 26-04-2007 11:12 579783

А ведь верно - Аддонами "sysoc.inf" можно управлять через файл ответов в секции [Components]: on-установить, off-не устанавливать. Достаточно просто: нужна лишь всего мультизагрузка.

jameszero 26-04-2007 13:00 579843

viksem
Удали из аддонов bootini, его заменяет DEPAE
Будет - total: 105 ;)

Baw17 26-04-2007 15:16 579900

viksemasergeys винда с таким количеством аддонов ведет себя не предсказуема чуть компнешь все приплыли глюки неизбежны

viksem 26-04-2007 15:40 579919

Baw17

:vampire:

Повторяю еще раз - глюков нет.
Проверено на более десятка разных машин - даже очень старых
те аддоны которые глючили - убрал
я ж не на продажу их "колекционирую"
домашний комп вообще уже который месяц не выключаю - только иногда перегрузка

Diam0nd 26-04-2007 17:00 579971

ХМ... Жаркая дискуссия развернулаь, однако... Истина, как водится, где-то рядом. :) Я не сторонник влазить в подобные споры, но в этом конкретном случае, не смог пройти мимо. Почитал ваши посты и понял, что спор собственно ни о чем, т.к. предметом обсуждения является выбор, а ведь у каждого он свой, ибо имеем на него право. И доказывать, чей выбор лучше, не является конструктивным занятием в принципе, следовательно ни к чему конкретному не приведет. Одни всегда будут пихать аддоны пачками и доказывать, что это есть good! Другие будут преимущественно юзать автоматическую автоустановку ПО и говорить, что пихать пачками аддоны не стоит. Но никто никому в итоге ничего не докажет. Я попробовал и то, и другое, для того чтобы найти для себя наиболее приемлемый способ. И как мне больше нравится, так я и делаю. И никто не вправе осуждать мой выбор и/или навязывать свой. Потому как, я руководствуюсь своими личными предпочтениями основанными на своих, субъективных причинах. Вот так!

P.S. Извиняюсь за флейм.

Vadikan 26-04-2007 20:05 580039

Diam0nd
Цитата:

Почитал ваши посты и понял, что спор собственно ни о чем, т.к. предметом обсуждения является выбор, а ведь у каждого он свой, ибо имеем на него право. И
Неверный вывод. Рекомендую перечитать тему еще раз. Предметом обсуждения изначально являлась просьба сделать выбор аддонов. Затем дискуссия повернулась в сторону того, целесообразно ли устанавливать [все] программы при помощи аддонов. Теперь люди пытаются доказать, что у них нет глюков при кол-ве адднов >100 (причем не все они с программами, что является предметом дискуссии) и просят найти у них дублирующие аддоны. То, что такие дубликаты находятся свидетельствует о том, что человек не слишком хорошо представляет, что делает.

В технической статьях MSFT нередко встречаются разделы "Best Practices". Дословно - "наилучшие подходы", что не по-русски, и в нашем клубе переводчиков это принято переводить как "Советы и рекомендации". Предметом обсуждения должно являться не право на выбор собственного подхода к установке программ (это и так понятно), а грамотный, эффективный, если хотите - управляемый способ установки программ. Аддоны таким способом не являются. И человек должен знать об этом, делая этот выбор.

aset 26-04-2007 23:04 580105

И в итоге ВЫбор будет или нет?

ProkVS 27-04-2007 10:22 580265

Модераторы как сговорились и не учавствуют в голосовании... Вот где было бы действительно интересно посмотреть кто сколько наинтегрил :) Особенно лидер адонописания jameszero!?

jameszero 27-04-2007 11:33 580295

Да, собственно, мне скрывать то нечего, просто я не собираю универсальные дистрибутивы для установки на чужие компьютеры, а делаю сборки только для себя вот такой я эгоист :) и не использую даже половины своих аддонов, потому что делал их не для себя, а по просьбам участников форума. Я применяю около 20 аддонов (программ) и порядка 15 тихих инсталляторов устанавливающихся из RunOnce, но все они сконфигурированы на полный автоматизм. Так уж сложилось исторически, что я пользуюсь, одним и тем же, практически не меняющимся, набором софта, поэтому вопрос выбора программ при инсталляции Windows, для меня не актуален.
Систему переставляю достаточно часто, а обновить тот или иной аддон или silent дистрибутив для меня не представляет сложности.

Впрочем, проголосовал.

aset 30-04-2007 16:48 581400

Выходит так ни к чему и не пришли ?

Vadikan 30-04-2007 20:20 581466

aset
А к чему вы хотели придти? Любой желающий может заняться разработкой и вынести на тестирование решение, которое позволит осуществлять выбор адднов во время установки :)

aset 01-05-2007 16:40 581668

Vadikan
В том и дело что никто не желает ничего делать и нет никаких сдвигов по этому вопросу
насчет выбора программ есть уже аналогичный диск в другом форуме

DJ Electronic 01-05-2007 23:14 581906

Собственно я ставлю аддоны касающиеся только винды: обновления, всякие там дллки расширяющие функциональность оболочки и прочие навороты с иконками, из программ максимум пунто свитчер всё!

по поводу автоустановки раздел Windows \ автоматическая установка посетил бы

Может кому интересно вот Утилита
Реально она называется ASK.COM что она умеет:

Код:

@Echo Off
Title Установка дополнительных компонентов Windows XP
RUN "Вы хотите установить Microsoft Net Famework 3: Y or N",yn
if errorlevel 2 goto exit
echo Ждите идёт установка
1.exe
exit

Это самое простое дальше эксперементируйте сами мне лично хватает этого, чем те интерфейсы которые даны в справке по автоматической установке, так же можно использовать не DVD а 2 CD диска (универсальность состоит в том что не у всех пока ещё стоят DVD приводы, да и смотрится интересно на одном сиди винда на другом софт) методом:

Код:

@Echo Off
Title Установка дополнительных компонентов Windows XP
:1
RUN "Вы хотите установить дополнительные программы и утилиты? (Bставьте CD2 для продолжения и нажмите Y для установки или N для отмены и дальнейшей установки Windows",yn
if errorlevel 2 goto exit
if exist %CDROM%\ваша папка\ваш.файл goto 3 else goto 2
:2
echo Вы не вставили диск с софтом (CD2) повторите операцию снова
pause
goto 1
:3
Тут идут команды установки........
exit

Тоесть это проверка сидирома на наличие в нём нужного сиди а точнее какого нить файла на сиди если условие верно то идём к такому то лейблу если нет то к другому, в конце желательно поставить такую же проверку на диск винды
Помощь RUN это и есть RUN.com должна лежать в той же папке что командный файл который вы напишите (для начинающих введите в командной строке if /? для просмотра того что умеет команда)
Минусы: простой интерфейс и неавтоматизм всего этого, но это зависит от того что вы напишете

Darza 06-09-2007 18:27 639304

а я вот со своим списком аддонов определился уже:

Код:

1-IE
1-MRT
3rdParty
7zip455b
AdobeReader
Akelpad3
AntiSpy
Apollo
CDCloseExe
CDex
Cpuz
DelMouseTour
DelMSMSGS
Del MSNExplr
DelNetMeeting
Del Pinball
DelUtopia
DelWinTOUR
Del ZoneGames
DEPAE
dllsfull
DVDTools
DX9U
EAC
ExtremePack_v.21
Firefox
HashTab
Hfs
IrfanView
Java1602
LightAlloy
MatchUp
Maxthon
MediaPlayer
MRT_Patch
Msgina
MsRoyale
MyCustom
Oeminfo_ext
Opera923
Opera_P2C
Path2clip_alone
PFactory
pMetro_1_24
POWER
Punto_sw291
R-REG
ResPatch
RoyalePath
Screen
Service
Skype3ru
Starter
SysInt
Target
Tcpip.100
Total70PP
TrashReg
UndeletePlus
UniExtract
Uninst_Tool
Unlocker
Unpnc
Utorrent
VBSXPnew
VideoLAN_086c
wdv4
WinRAR3.70RU
XPrights
xptweak
Z_DelWMPSkins
Z_DelWMPTour
zZ-CDImg

хм ....всего получилось 73

jameszero 06-09-2007 19:29 639321

Darza, речь об аддонах с программами.
Аддоны 3rdParty, DEPAE, DX9U, все аддоны удаления компонентов, ExtremePack... и т.п., к программным не относятся.

Darza 07-09-2007 13:17 639684

jameszero, тогда получается 39 штук

Код:

7zip455b
AdobeReader
Akelpad3
AntiSpy
Apollo
CDex
Cpuz
DVDTools
EAC
Firefox
HashTab
Hfs
IrfanView
Java1602
LightAlloy
MatchUp
Maxthon
MediaPlayer
Opera923
PFactory
pMetro_1_24
POWER
Punto_sw291
Service
Skype3ru
Starter
SysInt
Total70PP
TrashReg
UndeletePlus
UniExtract
Uninst_Tool
Unlocker
Unpnc
Utorrent
VideoLAN_086c
wdv4
WinRAR3.70RU
xptweak

я только смотрю обновления к ним, и новых аддонов уже не включаю для своей сборки. Всё прекрасно работает

volk1234 07-09-2007 21:19 639857

к посту http://forum.oszone.net/post-578982-12.html

1.
Цитата:

Цитата Vadikan
При этом форум автоустановки приложений фактически заглох, что неудивительно - имеет смысл лишь один вариант установки ПО

Знаете я по работе облазил кучу форумов, и приходилось вычитывать с первой по какуюнибудь 115ю страницу. Заметил 2 вещи: любопытно читать "мертвые ветки" когда автор задал вопрос, на 3х страницах нашел его решение и свалил, а люди продолжают обсуждение темы еще на 100 страниц без него... Вот на ixbit, по моему, прикольно обсуждение корпусов шло, с 2004 года. Автор после 3 страниц купил корпус и пропал а 2006 году обьявился, написал "какой я был наивный дурак.." и исчез еще на год :)
По поводу аддонов, по моему, закономерно, что переметнулись все туда, где профессионалы, это раз, всетаки автоустановка приложений, вещь узкая, нашели решениедля програмки - ветка умерла. А здесь и винды обновления, и куча готовых аддонов и живое общение почти онлайн :)

2.
Цитата:

Цитата Vadikan
таким образом намного проще управлять составом приложений

Не скажу что проще. Мне проще создать 2 дистрибутива автоустановки и потом ничего не выбирать при установке: первый максимально возможно совместимый со всеми моими пользователями(я по всему городу обслуживаю компьютеры). А именно:

Код:

3rdParty/ACDSee/always/CCleaner/CDSlow/DelMouseTour/DelWinTOUR/
dllsfull/dmaster/DrWebSP/DX9U/FOXITR2/KLiteCodec/LightAlloy/MBS/Msgina/
MyCustom  Notepad2/oeminfo_ext/OOBE/Opera923/SysInfo/Tcpip.100/
Total70PP/Unlocker/VistaPath/wdv4/WinRAR3.70/XPrights/Z_DelWMPSkins/
Z_DelWMPTour

Ничего лишнего не вижу. Даже если попадается рьяный ненавистник Downloadmastera, Opera, FoxIt Reader мне легче убрать ярлык или галочку в настройках, чем устанавливать большинству пользователей эти приложения. SysInfo вообще спасительная утилитка-меньше эвереста и встраивается в панель управления, где ее не расковыряет никакой умник.

Во втором дистрибе у меня минимум аддонов
Код:

-кодеки sysinfo  drweb mycustom oeminfo winrar
Печатные машинки я называю компы на которых я ставлю такой дистриб - конфигурация самая разная, но как правило это очень мощные компы на которых только ворд ексель пользуют :)

А с остальным софтом просто не угадаешь, Bat некоторые просто в штыки воспринимают и тд. Легче поставить лично - и человеку приятно внимание, и мне польза - такой незаменимый я : ) ) .

Vadikan 11-09-2007 07:53 641267

Цитата:

Цитата volk1234
По поводу аддонов, по моему, закономерно, что переметнулись все туда, где профессионалы »

Не отрицая налчия профессионалов замечу, что аддон - проще, тут все готовое. Установку приложения еще огранизовать нужно. Конечно, методов достаточно, но их нужно изучить и прикрутить к дистрибутиву. С аддонами же думать не надо. Понимание принципов установки приложений повышает квалификацию пользователя Windows. Возможно, не всем это нужно, но кто-то гордится сборкой, а кто-то - пониманием того, как это все работает :)
Цитата:

Цитата volk1234
Не скажу что проще. Мне проще создать 2 дистрибутива автоустановки и потом ничего не выбирать при установке »

Ну так это два, частный случай. Понятно, что домашнему пользователю одного набора хватит (своего), но другому более-менее опытному пользователю набор может не подойти.
Цитата:

Цитата volk1234
А с остальным софтом просто не угадаешь, Bat некоторые просто в штыки воспринимают и тд. Легче поставить лично - и человеку приятно внимание, и мне польза - такой незаменимый я : ) ) . »

Совершенно согласен ^^ Опять же, можно ставить лично, но автоматом, из выбора приложений:)

В общем случае выбор предпочтительнее, тем более что всегда можно установить автоматом стандартный набор программ, достигая аналогичного аддонам эффекта. И как я уже сказал выше, процедура обновления приложения проще - перезапись единственного файла.

greg_b 11-09-2007 09:53 641331

volk1234, присоединяюсь, иногда проще иметь 2-3 дистрибутива, чем лопатить инсталяцию, чтобы все было в автомате. Сам юзаю преимущественно 1, но с несколькими winnX.sif+runonceX.cmd файлами - есть базовый пакет для мощной машины и наборчики подпрограмм - помогает реально. На 1 диске 3 варианта установки.

DyadyaGenya 29-08-2008 21:23 886899

случайно наткнулся на эту тему, и хоть тут давно никто не писал, решил отписаться.
раньше, ещё не найдя эту тему, задавался тем же вопросом, как бы иметь выбор что ставить. Врзник потому что приходится часто в день по нескольку раз до 30 ставить винду разным людям. соответсвенно заметил, что основная масса сама не знает что им надо, вот и полагаются на ваш выбор. но при этом требуют, чтоб можно было смотреть все фильмы в любом формате, играть в игры, желательно чтоб срузу стояло хотя бы пару мелких, типа морхухнов (петухов), писать, слушать музыку, ходить в инет, если у кого чат сетевой, а у нас так оно и есть, то чтоб сразу стоял, и файловый менеджер, плюс красивости, да ещё диски писать, для более продвинутых что то типа чистильщика реестра и закачивателя какого нибудь, причом все равно какой,лишь бы стоял, и антивирь. Поэтому выбор сводиться обычно к не такому большому числу прог, плюс те, которые я себе добавляю, типа reg2inf и cabtools, oobe (хотя последняя наверно относится к системным) и другие. сам для себя решил эту проблему через sysok аддоны, просто сделал мультизагрузку, хотя в статье с обсуждением руководства уже написал этот способ и предложил его развить http://forum.oszone.ru/showthread.ph...E4%F1%F2%E2%EE
тем более что проги установленные через sysoc в любом случае прописываются в компоненты системы, откуда легко добавляются или убираются, причом, даже если удалить их с помощью анинстала, то в компонентах они все ранво остаются, главное прописать SetupClass=BASE, и в sysoc убирать hide, чего обычно не делает jameszero, и не надо заморачиваться с 4 га как это делает prokazzza

Цитата:

Цитата prokazzza
Я делаю пользователю следующим образом, отделяю на винте отдельный винт 4 гектара, закидываю все проги на этот винт, получается отдельный винт инсталл, далее в Пуск закидываю ярлык на WPI, и все! Пользователь, сам выбирает что ему установить, если что, в любое время он сможен установить любую прогу »

хотя я его очень уважаю, и именно благодаря его инструкциям, как и подсказкам других гуру, высказывавшихся здесь, у меня стали получаться первые аддоны. и уж в моем случае эти проги точно никто не удалит с винта :) ато ещё обьясняй людям куда делось место, уж не поломанный ли винчестер подсунули :) были такие приколы особенно с ноутами, когда там уже родная винда с дровами вшита. но было бы совсем не плохо, чтоб сделали более динамичный выбор, где то видел, но не могу найти повторно прогу которая во время загрузки правит winnt.sif
а ещё мне понравился прием от Boa Soft с пост инсталером, как на мой взгляд должно быть сочетание и того и того способа, а svcpack такой свободы не дает

mamont1 19-09-2008 21:11 903602

Я пользую приблуду от NOV (с philka.ru)
на Т-40 выскакивает окно http://keep4u.ru/full/080919/389225028787aba78d/gif
где можно выбрать шо ставить на Т-13 и после установки Винды.
Аддоны, тихие инстоляторы с forum.oszone.
Интересует? http://forum.oszone.net/post-903496.html#post903496

Vadikan 20-09-2008 00:24 903782

mamont1, я вас в эту тему направил не для копирования поста, а для того, чтобы вы подробнее рассказали людям об испольуемом вами решении.

mamont1 20-09-2008 01:49 903822

Vadikan, я не спец, что да как, просто тупо следовал инструкции от "NOV" :
инстукция+файлы http://forum.oszone.net/attachment.p...4&d=1221843758

читать дальше »
Цитата:

в архиве несколько файлов пароля нет

1.rar - файлы добавляемые к образу
2.rar - описание к appselect

я делаю в образе папку soft в которую все складываю
тебе тоже придется так сделать (ну или по крайней мере сложить те файлы которые в
архиве), так как файл подмены setup (i386\setup.exe) пока только огрызок от того что
должно быть и в нем жестко прописаны пути

итак установка:
1. добавляешь к образу файлы
2. файл \i386\setup.ex_ ПЕРЕНОСИШЬ в \soft\
(ну то есть будет файл \soft\setup.ex_). Именно переносишь, а не копируешь
3. в svcpack.inf (i386\svcpack.in_) в секции [SetupHotfixesToRun]
добавляешь ..\..\soft\appselect.exe
4. правишь \soft\appselect.ini
почитай описание там много разных парметров
5. если нужен авторан, то делаешь модификацию appselect.ini
сохраняешь например \soft\appselect2.ini
и в autorun.inf пишешь
[AutoRun]
open=soft\appselect.exe appselect2.ini

Файл подмены setup я потом допишу до вразумительного состояния
пока просто времени нет...
к appselect тоже уже есть пожелания/мелкие баги
(типа того же автоматического преобразования данных при подмене параметров
установки), но тоже времени не хватает
будут вопросы - пиши...

файлы в архиве:
win51nov - маркерный файл. setup.exe именно по его наличию определяет где cd-rom
setup.exe - файл подмены setup выполняет действия заданный в setup.ini и запускает
оригинальный файл setup
setup.ini - настройки для setup.exe
appselect.exe - выбиралка
appselect.ini - настройки для выбиралки

С уважением Алексей

Date: Wed, 19 Sep 2007 16:53:22 +0200
добавление

метод подмены setup используется в пакете драйверов от Boa Soft (с oszone)
Если будешь интегрировать этот пакет драйверов,
то действовать придется несколько иначе...

там проще всего записать appselect.exe в i386
прописать его копирование в txtsetup.inf
а в presetup.cmd написать
appselect.exe %#cd%\soft\appselect.ini

а setup.exe setup.ini не нужны

но это я не проверял



Интегрирую UpdatePack-XPSP3-Rus версия.....
интегрирую драйвера от Bаshrat the Sneaky потом - appselect от "NOV" + аддоны+проги
На Т-40 вылазит окно "што устанавливать" http://keep4u.ru/full/080919/389225028787aba78d/gif
Выбрали - ОК и пошла распоковка драйверов.
на Т-13 выскочит окно с отображением устонавливаемых прог
После первой перегрузки http://keep4u.ru/full/071010/a884e1959a4f8c424d/gif видим установку прог (такое-же окно на Т-13)

Vadikan 20-09-2008 06:00 903868

mamont1, понятно, спасибо. Никакого выбора аддонов при установке я не увидел (что неудивительно)
Цитата:

Цитата mamont1
где можно выбрать шо ставить на Т-13 и после установки Винды.
Аддоны, тихие инстоляторы с forum.oszone. »

Только выбор программ.

mamont1 20-09-2008 10:47 903946

Vadikan, действительно "appselector"-NOV не установит аддоны специяльно заточенные для использования с пакетом обновлений UpdatePack-XPSP2/SP3-Rus.

Но некоторые аддоны возможно установить потихому. Тут-то "appselector"-NOV и пригодится.

Да и заточить аддон (для спецов в этом деле) на использование с "appselector"-NOV - решаемо.


Время: 04:09.

Время: 04:09.
© OSzone.net 2001-