Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   [решено] Активация в Windows 10 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=323538)

Harkovchanin1968 05-02-2017 23:14 2709216

Активация в Windows 10
 
Согласно этой статьи https://support.microsoft.com/ru-ru/...-10-activation если куплена цифровая копия у авторизованного розничного продавца то в все параметры->обновления и безопасность->активация должен отображатся ключ продукта а не система активирована с помощью цифровой лицензии привязанной к вашему пк или привязанной к вашей учётной записи Майкрософт, что и можно наблюдать в Windows 10 версия 1511, в версии 1607 будет отображатся именно система активирована с помощью цифровой лицензии привязанной к вашему пк или привязанной к вашей учётной записи Майкрософт, вопрос почему так? Я не смог получить не от кого вразумительного ответа, даже дошло до смешного я звонил и проверял ключ приобретённый в магазине Майкрософт, ключ проверили и заверили меня что должно отображатся последние 5 символ ключа (к примеру ХХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ-12345), если у меня иначе то скорей всего моё оборудование не совместимо с Windows 10 версии 1607.
Скрытый текст
+ ещё я сказал что у меня сами отключаются службы BITS, центр обновления, центр обеспечения безопасности (это не критично но всё таки)
Кто нибуть может мне пояснить что не так? с системой я ничего не делаю и антивирус не устанавливаю.
Также будет к стати (я уже где то писал но чтобы небыло голословно), захожу сюда https://www.microsoft.com/ru-ru/soft...nload/windows7 вовжу ключ от 10, получаю
Скрытый текст

krec 09-03-2017 23:00 2718016

ну пока есть тема по win 10, хотел бы уточнить - можно ли пользоваться редакцией windows 10 home , в компании? Имею ввиду если придет проверка, будут ли проблемы?

P.S. можно ли обновится до "pro" или надо купить новую лицензию?

Iska 09-03-2017 23:21 2718020

Пользоваться можно. Проблем (с этой стороны) не будет.

krec 09-03-2017 23:25 2718021

Хм, а почему мне один дистрибютор втерел , что это нарушение закона? говорит в XP да, можно было HOME ставить в компании, а сейчас в коммерции запрещена home редакция вообще.

Iska 09-03-2017 23:49 2718024

Условия лицензионного соглашения с Microsoft

Казбек 09-03-2017 23:52 2718025

krec,

Ответ с форума Майкрософт:
Цитата:

I checked both the License on my computer, the Internet and called the Microsoft store: http://www.microsoftstore.com/store/...ayHelpEULAPage

The Store confirmed that there are no limitations when using the Windows 10 Home version in a business environment. The EULA / License is the same for both Home and Pro. The only difference is the features (more extensive in Windows 10 Pro, some of witch may be useful in a business environment).
Цитата:

Цитата krec
а почему мне один дистрибютор втерел , что это нарушение закона? »

Возможно, он неверно трактовал это:
Цитата:

When the license is intended for business use (except for academic institutions), the license that is acquired preinstalled or through a full package product must be a Windows Professional version.
Windows Desktop Licensing Rules

Цитата:

Цитата krec
можно ли обновится до "pro" »

Обновление Windows 10 Домашняя до Windows 10 Pro

Iska 10-03-2017 00:18 2718033

Цитата:

Цитата Казбек
that there are no limitations when using the Windows 10 Home version in a business environment. »

Вообще-то кой-какие частичные ограничения есть. Нынче налагается запрет на использование Home для производства специализированных коммерческих устройств. А то было ребята лихо навострились пихать их во всяческие прибамбасы.

Цитата:

Цитата Казбек
Возможно, он неверно трактовал это: »

Его надо отправить учить матчасть.

krec 10-03-2017 00:44 2718039

Ну отлично. получается все нормально у нас.

А с CAL лицензиями как обстоят дела? В сети есть windows 2012 standart, к нему купили 10 терминал лицензии с 10 CAL лицензиями.
В конторе 10 человек пользуется терминалом, но в общем у нас 30 компьютеров. нет AD, сеть одноранговый. Нужна ли докупать 20 CAL дополнительно?
сервер служит для 1С (работают по терминалу) и в качестве файлообменнока.

krec 14-03-2017 19:05 2719459

Цитата:

Цитата Казбек
Ответ с форума Майкрософт:
Цитата:
I checked both the License on my computer, the Internet and called the Microsoft store: http://www.microsoftstore.com/store/...ayHelpEULAPage
The Store confirmed that there are no limitations when using the Windows 10 Home version in a business environment. The EULA / License is the same for both Home and Pro. The only difference is the features (more extensive in Windows 10 Pro, some of witch may be useful in a business environment). »

Могли бы дать источник верный? чтоб распечатать и хранить с документами? то что тут говорим, это одно, но проверяющим надо предоставить весомые аргументы.
по преведенной ссылке нет того текса, что говорится про это.

Vadikan 16-03-2017 01:41 2719846

У Microsoft чего только нет :)
Цитата:

When the license is intended for business use (except for academic institutions), the license that is acquired preinstalled or through a full package product must be a Windows Professional version.
https://www.microsoft.com/en-us/pira...licensing.aspx

El Scorpio 17-03-2017 06:15 2720231

Цитата:

Цитата krec
А с CAL лицензиями как обстоят дела? В сети есть windows 2012 standart, к нему купили 10 терминал лицензии с 10 CAL лицензиями.
В конторе 10 человек пользуется терминалом, но в общем у нас 30 компьютеров. нет AD, сеть одноранговый. Нужна ли докупать 20 CAL дополнительно? »

Для тех компьютеров и/или пользователей, которые используют службы Windows Server (это не только файловый сервер, но даже сетевые службы DHCP/DNS), требуется наличие соответствующего количества лицензий клиентского доступа.

krec 19-03-2017 14:38 2720966

Цитата:

Цитата Vadikan
У Microsoft чего только нет :) »

А пост наверху говорится, что можно )))) У нас 30 компов на хомках. Перейти на pro - это немалые деньги, по этому хочу узнать на самом деле что к чему.

Цитата:

Цитата El Scorpio
Для тех компьютеров и/или пользователей, которые используют службы Windows Server (это не только файловый сервер, но даже сетевые службы DHCP/DNS), требуется наличие соответствующего количества лицензий клиентского доступа. »

даже если DHCP сервером у нас является свич ?
хотя всеравно у нас в сети есть windows server 2012.. Как не крути, CAL нужен.

Казбек 19-03-2017 16:12 2720990

Цитата:

Цитата Vadikan
У Microsoft чего только нет :) »

Я об этом писал в сообщении 6.

polteplo 08-06-2017 10:58 2742887

год после активации проработала .. просит активировать снова. Активирую, но всё равно всплывает сообщение

Harkovchanin1968 11-06-2017 17:12 2743725

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Кто нибуть может мне пояснить что не так? »

Сам и поясню, ключ продукта отображается в версиях до 1511 включительно и всегда, во всех остальных начиная с 1607 ключ продукта будет отображатся только при первой установке 10 на этом пк, все последующие установки будет цифровая лицензия, то есть, собрал пк установил 10 будет отображатся ключ но после переустановки будет цифровая лицензия.

Nerdy 12-06-2017 17:57 2743990

Harkovchanin1968, В моей Windows периодически показывается то ключ, то сообщение о цифровой лицензии после обновления версии 1607 до 1703. А при чистой установке на новый ПК и автоматической активации было только сообщение о цифровой лицензии. Почему так- неизвестно.

Harkovchanin1968 13-06-2017 22:19 2744320

Nerdy, когда то я прочёл в сети следующее, к 2020 году, я так думаю после окончания поддержки 7, Windows будет бесплатной и будет использоватся как сервис, то есть оболочка будет бесплатной а всё остальное платное, а к 2019 году выйдет Windows 10 Cloud она же S, второе предсказание сбылось, посмотрим что будет с первым. По своей сути ключ в 10 не нужен, не для кого не секрет что можно запросто обновить пиратскую 7/8/8.1 до 10, я только не пойму смысла в продажах 10 для домашних пользователей. Но это к теме не имеет никакого отношения.

Nerdy 15-06-2017 19:41 2744928

Harkovchanin1968, Windows 10 уже сейчас, по сути, работает по схеме система как сервис. И это не оболочка, а некая бизнес-модель. Бесплатной не будет, это однозначно. Краткое руководство по Windows как услуге
Windows S уже вышла. Обновить конечно же можно, весь смысл в том, что пользоваться далее такой Windows будет крайне затруднительно. И для этого Microsoft приложит все усилия.

Harkovchanin1968 16-06-2017 18:18 2745233

Цитата:

Цитата Nerdy
пользоваться далее такой Windows будет крайне затруднительно »

смотря что понимать под затруднительно, если то что защитник вообще отключить нельзя (10 для дизайнеров) и что он не отключается даже в том случае если устанавливаешь сторонний, совместимый, легальный (не репак) антивирус, всё равно будет висеть в процессах а убить этот процесс нельзя, то что навязываются никому не нужные приложения/браузеры, ну и т.д., то мне и на лицензии ей пользоваться нелегко, два раза чуть системник не разбил.... я серьёзно :), не ну может конечно в 10 для сантехников всё прикрутят... кто его знает. А Майкрософт таки да, все усилия прикладывает, да и команда подходящая собралась.

Nerdy 17-06-2017 10:44 2745328

Harkovchanin1968, Затруднительно-это возможные проблемы с лицензией, а точнее с отсутствием таковой, со всеми вытекающими из данного факта последствиями.
Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
легальный (не репак) антивирус »

Бывают репаки антивирусов??? Всегда считал этот термин "игровым".
Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
всё равно будет висеть в процессах а убить этот процесс нельзя, »

Это так и задумывалось. Как говорится- доверяй, но проверяй.
Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
навязываются никому не нужные приложения/браузеры, ну и т.д., »

если они есть, значит кому-то нужны...
Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
два раза чуть системник не разбил.... я серьёзно »

поберегите системник, он то здесь точно ни при чем. :)

WSonic 04-08-2019 21:56 2882720

Приветствую! Коллеги, подскажите по поводу активации десятки. Планируется покупка\сборка нового ПК. А на новом железе к огромному сожалению не работает семерка.
У меня есть на руках купленная 7 HB коробочной версии, с ключами, активированная, все как положено.
Каким то образом можно перейти на лицензию 10 имея на руках лицензию 7

Nordek 05-08-2019 07:44 2882737

Цитата:

Цитата WSonic
Каким то образом можно перейти на лицензию 10 имея на руках лицензию 7 »

Всё что можно было активировать активировал. Как сейчас на практике не знаю, проверить не на чем.

Есть статья от 2019-07-06:
Цитата:

Сразу после этой даты компания Microsoft запустила сайт, предназначенный для пользователей с ограниченными возможностями, использующих вспомогательные технологии для Windows. Однако, и он перестал работать 16 января 2018 года. Тем не менее, с помощью утилиты Windows 10 Upgrade Assistant, которая по-прежнему доступна для загрузки с официальных серверов, любой желающий до сих пор может выполнить бесплатное обновление до Windows 10.

Продолжение: Бесплатное обновление до Windows 10 для пользователей Windows 7 SP1 и 8.1.

WSonic 05-08-2019 12:07 2882753

Цитата:

Цитата Nordek
Как сейчас на практике не знаю, проверить не на чем. »

Спасибо. Знать бы как сейчас дело обстоит

Vadikan 05-08-2019 12:16 2882754

Цитата:

Цитата WSonic
Каким то образом можно перейти на лицензию 10 имея на руках лицензию 7 »

Установщик 10 до сих пор принимает ключи от 7-8.1, а серверы мсфт активируют что чистую установку в таком варианте, что обновление со старых ОС. И будет написано, что активировано цифровой лицензией.

А вот будет ли у тебя право на использование с точки зрения закона (или чего хуже - жрецов еула с ансверсов) - я без понятия.

WSonic 05-08-2019 14:33 2882764

Обновил семерку, активация на месте. А Правда понятия не имею как теперь сделать чистую установку, какой образ качать :(

WSonic 05-08-2019 14:50 2882767

Как же щас запутано. Покупал всегда лицензию винду, и ХР, и 7. Защел в магазин и купил. С десяткой не пойму.

Я вот хочу версию LTSB - я могу как то на нее перейти? Для нее нужен особенный ключ или подойдет старый от семерки. На амазоне есть магазины которые торгуют ключами - если я тем куплю - он подойдет для LTSB?

Vadikan 05-08-2019 19:11 2882796

Цитата:

Цитата WSonic
А Правда понятия не имею как теперь сделать чистую установку, какой образ качать »

При наличии ключа продукта от старой ОС или после обновления с 7 до 10 и успешной активации 10 можно делать чистую установку. Скачать https://www.outsidethebox.ms/17430/ и при установке выбрать то издание, для которого есть ключ или которое уже было установлено и активировано на этом ПК. Если ключ Ulitmate/Pro - выбирать при установке Pro, если ключ Home → Home.

См. также Активация Windows 10 при замене компонентов ПК

Цитата:

Цитата WSonic
Я вот хочу версию LTSB - я могу как то на нее перейти? »

LTSB хотеть достаточно странно. Во-первых, она старая (1607). Во-вторых, LTSB/LTSC лицензируется только для юридических лиц. В-третьих, нужно понимать, зачем она
https://techcommunity.microsoft.com/...ed/ba-p/293181
http://forum.oszone.net/thread-340729.html

На eBay можно купить ОЕМ-ключ, который должен идти в комплекте с ПК. Никакой лицензионностью там не пахнет.

Цитата:

Цитата WSonic
Покупал всегда лицензию винду, и ХР, и 7. Защел в магазин и купил. С десяткой не пойму. »

Внезапно, точно так же - зашел в магазин (Windows) и купил

WSonic 05-08-2019 20:00 2882804

Цитата:

Цитата Vadikan
Во-первых, она старая (1607). »

Ну, я имел ввиду новую ltsc. Есть же версия 2019, новая уже

Цитата:

Цитата Vadikan
нужно понимать, зачем она »

Я то понимаю.

Мне обновления 10 просто печень выели уже. Сегодня, чтоб не соврать комп решил обновится. Стояла десятка уже. Версия не знаю какая, в них уже запутаться легко. Так эта нехорошая система мне остановила работу с 10 утра до 2х дня. Я не знаю что она там так долго обновляла, но после обновления часть нужных программ просто не запускались, что еще заняло час времени на устранение проблем. Еу вот зачем такое делать, кто сказать может.

Рядом стоит еще две машины на 7 и на линуксе - они хоть бы хны работают и кушать не просют, а с 10 такие непонятки. Самое обидное что выбора нет. Комп уходит под замену, а на новом только 10 и линукс работать может. Домашняя 10 не катит, выходит только линукс.

Не хочу быть нытиком, но меня такой расклад не устраивает совсем. Хотя и понимаю, что изменить мало что могу

Vadikan 05-08-2019 20:36 2882807

Цитата:

Цитата WSonic
Есть же версия 2019, новая уже »

LTSC 2019 - это на самом деле 1809, т.е. 2018. И если вам нужна была LTSC, надо было сразу озвучить это, а не в четвертом посте.

Все остальное - оффтоп, и я даже не буду комментировать, что вы делаете не так. С конкретными проблемами обращайтесь в осевые форумы.

Nordek 05-08-2019 20:52 2882809

Цитата:

Цитата WSonic
Я вот хочу версию LTSB »

Ранее Long-Term Servicing Branch (LTSB) теперь Long-Term Servicing Channel (LTSC).
Windows Ознакомительные версии - Windows 10 Enterprise, version 1903, Windows 10 Enterprise LTSC 2019 (1809).

Цитата:

Цитата WSonic
На амазоне есть магазины которые торгуют ключами - если я тем куплю - он подойдет для LTSB? »

Возможно - Под предложением "возможно" подразумевается равно как вы бы в интернете нашли бесплатный лицензионный ключ на не бесплатную лицензию.

Цитата:

Цитата WSonic
или подойдет старый от семерки. »

От вашей нет.

Цитата:

Цитата WSonic
я могу как то на нее перейти? »

Лицензирование Windows 10

WSonic 05-08-2019 21:29 2882811

Цитата:

Цитата Vadikan
При наличии ключа продукта от старой ОС или после обновления с 7 до 10 и успешной активации 10 можно делать чистую установку. Скачать https://www.outsidethebox.ms/17430/ и при установке выбрать то издание, для которого есть ключ или которое уже было установлено и активировано на этом ПК. Если ключ Ulitmate/Pro - выбирать при установке Pro, если ключ Home → Home. »

Это можно будет потом сделать и на новом железе?

Nordek 06-08-2019 07:38 2882840

Цитата:

Цитата WSonic
Это можно будет потом сделать и на новом железе? »

Цитата:

When you upgraded from a previous version of Windows or receive a new computer preinstalled with Windows 10, what happened is the hardware (your PC) will get a digital entitlement, where a unique signature of the computer will be stored on Microsoft Activation Servers. The Windows 7 or Windows 8 genuine license you were previously running will be exchanged for a diagnostics key.
Anytime you need to reinstall Windows 10 on that machine, just proceed to reinstall Windows 10. It will automatically reactivate.
So, there is no need to know or get a product key, if you need to reinstall Windows 10, you can use your Windows 7 or Windows 8 product key or use the reset function in Windows 10.
If you are prompted to enter a product key, click 'I don't have a key' and 'Do this later'

Vadikan 06-08-2019 12:10 2882856

Цитата:

Цитата WSonic
Это можно будет потом сделать и на новом железе? »

Что это? Если у вас есть ключ продукта, все что угодно можно делать на каком угодно железе. Но неизвестно, как долго 10 будет принимать и активировать ключи от старых ОС.

Если ключа нет, лицензия ОЕМ или полученная в рамках апгрейда лицензия MSFT не переносится на другой ПК вне зависимости от версии ОС.


Время: 21:26.

Время: 21:26.
© OSzone.net 2001-