Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости информационных технологий (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=47)
-   -   AutoGK 2.45 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=90849)

DJ Mogarych 25-09-2007 10:27 649053

AutoGK 2.45
 
Сайт программы

Программа предназначена для перекодирования DVD и отдельных видео файлов (как по одному, так и пакетно) в формат MPEG-4 (XviD или DivX). В качестве источника, помимо DVD или MPEG-2, могут выступать AVI/DV-файлы. Понимает звуковые дорожки в форматах AC3, DTS, MPA, MP3 CBR/VBR. Может работать с видео в формате HDTV (c разрешением 1920х и частотой до 60 кадров) как в качестве источника, так и виде выходного формата. Позволяет подключать субтитры в виде внешних файлов или встроенных.

Что нового в этой версии:
* кодек XviD обновлен до версии CVS 25/07/07
* версия DGMpgDec обновлена до 1.4.9
* включена новая версия Avisynth 2.5.7
* обновлены все фильтры из комплекта
* теперь цветовая матрица теперь использует многопоточность для совместимых процессоров
* добавлены скрытые опции в DGIndex

Страница загрузки.

xoomer 25-09-2007 12:47 649123

Хорошая программа, спасибо, DJ Mogarych.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
добавлены скрытые опции в DGIndex »

Гм, интересно поюзать.

Ах, если бы она ещё и 3ivx и h.264 поддерживала.

DJ Mogarych 25-09-2007 12:57 649131

А 3ivx-то что? Это же .avi? .mp4 — да, к сожалению, не поддерживает...

xoomer 25-09-2007 21:44 649437

DJ Mogarych, avi - это все-лишь расширение. Вот содержимое в теле файла может быть скодировано различными кодеками: xvid, divx, 3ivx, h.264, а mp4 - это выдумка Ahead (теперь Nero) - сожержимое скодировано ихним вариантом. Если mp4 сменить на avi, то по большому счёту ничего не изменится. :) Главное, чтобы плеер поддерживал Nero Video. :)

DJ Mogarych 26-09-2007 09:32 649628

Цитата:

Цитата xoomer
avi - это все-лишь расширение »

Это я хорошо понимаю.
Цитата:

Цитата xoomer
Если mp4 сменить на avi, то по большому счёту ничего не изменится. »

Вы подсказали мне отличную мысль! Сейчас скормил AutoGK фильм, который был закодирован в Nero Vision, и имел расширение .mp4. Я сменил расширение на .avi, и AutoGK воспринял этот файл на ура! :jester:
Закодирует — отпишу. Сейчас идёт "анализ исходника". AutoGK использует для своей работы ffdshow, что видно по иконкам в трее — FFu и FFa.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Мда...
[26.09.2007 9:46:18] Demuxing audio.
*************************************
EXCEPTION: Unsupported audio type.
*************************************
[26.09.2007 9:46:18] Job finished.

Буду копать дальше.

--------------------------------------------------------------------------------------------

В общем, после переименования файла .mp4 в .avi, AutoGK благополучно его перекодировал. Думаю, что и с avi, который был закодирован кодеком 3ivx, будет то же самое. Единственная загвоздка — это то, что аудиодорожку (AAC LC 2ch) в .mp4-файле AutoGK не воспринимает (см. выше).
Может быть, и звук перекодировался бы, если б можно было в настройках ffdshow audio decoder для AAC выставить libavcodec. Но нельзя, к сожалению...

Выход такой — сначала отделить звук от фильма и обработать его отдельно, потом в AutoGK снять галочку со звука и выставить в Output Size разность предполагаемого размера фильма c размером получившейся аудиодорожки.
И, наконец, запустить NanDub или VirtualDub-MPEG2, и слепить видео со звуком, выставив везде Direct Stream Copy.

P. S. Ну, а можно поискать и менее геморройные варианты... :)

xoomer 26-09-2007 17:23 649907

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Думаю, что и с avi, который был закодирован кодеком 3ivx, будет то же самое. »

Скорее всего, но ЭНКОДИНГ в 3ivx он не поддерживает. Тут два варианта: xvid && divx.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Это я хорошо понимаю. »

Я знаю, что ты понимаешь. :)


Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Выход такой — сначала отделить звук от фильма и обработать его отдельно, потом в AutoGK снять галочку со звука и выставить в Output Size разность предполагаемого размера фильма c размером получившейся аудиодорожки.
И, наконец, запустить NanDub или VirtualDub-MPEG2, и слепить видео со звуком, выставив везде Direct Stream Copy. »

Толку-то гемморится, ведь в 80% случаев нас интересует процесс перекодировки (ЕНКОДИНГА) В файлы малолго размера с MPEG/MPEG2 источников? Вот именно об этом я и говорил:
Цитата:

Цитата xoomer
Ах, если бы она ещё и 3ivx и h.264 поддерживала. »

;)

DJ Mogarych 27-09-2007 11:35 650363

А, энкодинг...
Тогда надо использовать FairUse Wizard от товарища celtic_druid, который собирает эту программу совершенно легально, т. к. у платного варианта открыты исходники. Там x.264 поддерживается. :)
Вообще, FairUse Wizard мне всегда нравился больше, чем AutoGK, но глючный он. У меня на компьютере он никак не может закончить кодирование, всё что-то виснет. С AutoGK проблем не было никогда.
У FairUse тоже проблем не было, во времена, когда эта программа была бесплатной, и я ей активно пользовался.

xoomer 27-09-2007 14:03 650453

Попробуем. =)


Время: 09:05.

Время: 09:05.
© OSzone.net 2001-