Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   XPCreate vs nlite (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=42453)

TrueAlex 14-12-2004 00:54 279934

XPCreate vs nlite
 
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, какую прогу предпочитает народ - XPCreate или nlite?
Последняя тоже кажется умеет интегрировать обновления в дистрибутив, плюс имеет "вырезалку хлама" и GUI =)
Сам я пока что не пробовал устанавливать дистрибутив созданный nlite, только попробовал его создать и интегрировать пару обновлений... Что бросилось в глаза, так это то, что XPCreate обновления кладет в отдельную папку и создает файл для их автоматической инсталяции (правильно?), а вот nlite такой папки не создал... могу предположить, что он их распаковал и положил в дистр сразу обновленные файлы.... а могу и предположить, что "оно" вообще не работает ;) Проясните, пожалуйста, ситуацию, просто не хочется терять время на тестирование велосипедов =)

PS: а вот размер эта прога классно уменьшает, убрав лишь самое "необходимое", типа экранной лупы или драйверов видео-карты (все равно всегда отдельно ставлю) я сразу обрезал 85мб от папки i386 =)

Vadikan 14-12-2004 11:03 280038

Цитата:

Что бросилось в глаза, так это то, что XPCreate обновления кладет в отдельную папку и создает файл для их автоматической инсталяции
Это в какую? Ты ж пишешь только CDROOT, то что он там нараспаковывал - это временные файлы, можно удалить. Думаю, что процедура его сходна с ручной интеграцией и установкой через svcpack.inf.

nLite конечно удобен, но он мне почему-то доверия не внушает. Точнее, в случае возникновения глюков и проблем, их трудно отлавливать. Именно по этой причине я не рассказываю об nLite на сайте :) У XPCreate есть громадный лог файл по крайней мере.

TrueAlex 14-12-2004 16:13 280123

CDROOT\I386\SVCPACK вот сюда и кладет ;)
Я бы тоже остановился на XPCreate, но, к сожалению, она также имеет глюки :( которые проявляются в виде не устанавливающегося флеша, dx9c и некоторых обновлений :(

Кстати, по поводу обновлений. Поставил винду с дистрибутива XPCreate, в папке c:\winnt лежат логи установки обновлений (файлы с именами KB######.log), открываю почти, что любой из них, листаю несколько страниц и вижу примерно такие строки:
Код:

SetDynamicDirectoryId: GetProcAddress for GetMSI20HotfixPath  failed: 0x7f
***
IncludeDirectoryIdFromInfSection: No DirId found for: DontRemoveOnUninst.DirId
***
FetchSourceURL: SetupOpenInfFile Failed to open file: c:\083eb0d01934e26434\update\update.url
***
DoInstallation: FetchSourceURL for  c:\083eb0d01934e26434\update\update.inf Failed
***
CreateUninstall = 0,Directory = C:\WIN2K\$NtUninstallKB823182$
***
LoadFileQueues: SetupGetSourceFileLocation for halaacpi.dll failed: 0xe0000102
***
BuildCabinetManifest:SetupOpenInfFile failed with error INVALID_HANDLE_VALUE
***

Вот не пойму, это ошибки или так и должно быть?! В "Утановка и Удаление программ" обновления есть, windows update тоже не предлагает их загружать... но все-таки подозрительно как-то...

Vadikan 14-12-2004 21:01 280177

Цитата:

CDROOT\I386\SVCPACK вот сюда и кладет
Да, точно, я давно им не пользовался уже и подзабыл. Я думаю, что если распаковать svcpack.in_ то там будет путь к апдейтам в секции
[SetupData]
CatalogSubDir="\i386\SVCPACK"
и их список в [SetupHotfixesToRun]

Насчет DirectX - не знаю, в XP он ставил все нормально. Последний Macromedia Flash player можно ставить с ключом /q.

Насчет "ошибок". Я думаю, что все ок. c:\083eb0d01934e26434\update\update.url вот эта строчка наводит на мысли, что ищутся апдейты, распакованные во временную папку как обычно происходит с windows update. Проверить не могу. Можно спросить на форуме XPCreate. Я может поищу там на досуге.


Время: 01:53.

Время: 01:53.
© OSzone.net 2001-