Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   глючит сеть (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=202168)

A1ex19984 16-03-2011 18:06 1636363

глючит сеть
 
Добрый день всем.
Столкнулся с такой проблемой.
Есть одна организация, в ней порядка 18 машин. Компы (почти все на ХР, и 4 на Win 7) подключены в 2 свича, свитчи соеденены между собой. Есть выход в инет через "железный" роутер. Адресация у всех настроена вручную по следующему принципу: IP-адрес 192.168.0.ххх; Маска: 255.255.255.0 ну и естественно основной шлюз и предпочитаемый ДНС сервер, это IP-адрес роутера с которого идет инет. Так же есть сетевой принтер, и хранилище данных, аля мусорник на линуксе (Ubuntu 10.10).
Так вот проблема заключается в том, что периодически сеть на всех компьютерах сразу пропадает. Переодичность довольно странная, может лагать каждый час, а может несколько суток работать без сбоев. Такое ощущение, как будто проискодит закольцовывание. То есть, пинг на любой комп с любого пишет, что "Превышен интервал времени ожидания для запроса", хотя если посмотреть на сам свитч линки есть, и моргает он светодиодами как обычно. Помогает только выключение питания одного из свитчей к которому подсоединен инет и большая часть машин.
Сначала думал, вернее почти был уверен, что глючит свитч, но после его замены ситуация не изменилась! Далее были проверены все компьютеры на предмет вирусов, хотя на них и так стоял NOD32 с актуальными базами, проверял и AVZ и Cruit и Kaspersky Removeral Tools. Кое-какие вирусы нашлись, но на работу сети это не повлияло.
Что делать, что еще поковырять, покрутить просто не знаю уже...

Angry Demon 16-03-2011 19:40 1636446

Цитата:

Цитата A1ex19984
Что делать, что еще поковырять, покрутить просто не знаю уже...

Разбить множество кабелей, подключенных к стрёмному свитчу на два, используя ещё один свитч. Отловить, где опять будет висяк, переподключать по одному компы и ловить висяки. Так, в конце концов, будет найден гадящий комп.

A1ex19984 16-03-2011 22:39 1636668

Так в том то и дело, что сетка накрывается у всех, а не только у тех, кто на определенном коммутаторе сидит. Да и забыл сказать, что может быть и такая ситуация когда пару раз пинг выдаст "Превышен интервал...." а далее опять все замечательно. Мне сказали, что это может быть гадящая сетевая карточка компа. И выяснить какая именно, можно только тогда, когда проблема уже произошла, путем поочередного отключения компов из коммутатора. Так и попробую...

Angry Demon 17-03-2011 08:47 1636838

Цитата:

Цитата A1ex19984
Мне сказали, что это может быть гадящая сетевая карточка компа.

Правильно сказали.

Цитата:

Цитата A1ex19984
И выяснить какая именно, можно только тогда, когда проблема уже произошла, путем поочередного отключения компов из коммутатора.

Тоже верно, поэтому, я и советовал разбить стрёмный участок на два. Так легче будет локализовать гада.

A1ex19984 17-03-2011 12:17 1636964

Сегодня ситуация с сетью повторилась. Начал поочередно выключать сначала второй коммутатор, интернет, затем поочередно все компьютеры из портов основного коммутатора. Вытащил даже те два с которые пинговали друг друга. Начал подключать всех обратно, но ситуация не изменилась: линки на компах появились, лампочке на коммутаторе весело показывали активность, но сети ни у кого не было. Все пинги с превышением времени ожидания.
После выключения/включения питания коммутатора снова стало все ОК.

Severny 17-03-2011 13:41 1637030

Не понимаю этого действа -- искать виновника, когда коммутатор уже висит. Он теперь сам не отвиснет, даже если отсоеденить проблемую карту.
Нужен другой путь.
Вот способ Angry Demon со вторым коммутатором кажется правильным.

A1ex19984 17-03-2011 14:08 1637054

Не понимаю смысла способа Angry Demon. У меня в сети и так есть два коммутатора и когда сеть пропадает, она пропадает одновременно у всех, кто подключен как к первому так и ко второму коммутатору. Помогает только перезагрузка первого, к которому подключено большинство машин. Хорошо, допустим, пусть это будет, например, чья-то глючащая сетевуха, но как ее вычислить?
Кстати, пробовал проанализировать снифером, пакеты которые шлются в сетку во время и до сбоя. Ничего особенного я не увидел, обычные пинг пакеты, обмен трафиком... Во время сбоя снифер ничего не видит вообще.

Raistlin 17-03-2011 20:02 1637300

Вот если б у тебя было 18000 машин, тогда были бы основания не понимать смысл этого способа. А 18... О чем тут спорить-то?
Только переподключай компы не по одному, а дели глючное множество всегда пополам - и так до тех пор, пока не останется один.
Если жаба душит на покупку еще одного коммутатора, можно обойтись и этими двумя. Переткни все из коммутатора в роутер, а из роутера - в коммутатор. Если в следующий раз поможет перезагрузка коммутатора - значит, дело в одном из "переткнутых". Ну, далее, думаю, понятно.

Angry Demon 18-03-2011 16:02 1638027

Цитата:

Цитата Raistlin
Только переподключай компы не по одному, а дели глючное множество всегда пополам - и так до тех пор, пока не останется один.

Совершенно верно. Метод половинного деления.


Время: 12:19.

Время: 12:19.
© OSzone.net 2001-