Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Windows Server 2008/2008 R2 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=97)
-   -   1Cv77+ Win2008 Terminal Server проблемы с печатью (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=123545)

Char0day 20-11-2008 17:11 958240

1Cv77+ Win2008 Terminal Server проблемы с печатью
 
Наверное, эта тема набила уже всем оскомину, но все же... :)

На 2008 сервере поднята служба терминалов и развернута 1Cv77 (базы как SQL, так и DBF).

Используемые принтеры:
0. HP1505 (прошу не закидывать тухлыми помидорами :) )
1. HP1150 (HP universal pcl5)
2. HP1320 (родные самые свежие драйверы HP1320 pcl5)
3. HP 2410 и 2420 (родные самые свежие драйверы pcl5)
4. HP4350 и 4350tn (драйвер 2004 года рз4350 pcl5)
5. Xerox 3117 (непонятный язык принтера XRS(как-то так), по-моему аналогично HP1505)
6. Xerox 3125 (свежий родной драйвер PCL6)
7. Xerox 3428 (свежий родной драйвер PCL6)

После утряски некоторых "особенностей" поведения устанавливаемых драйверов (устанавливал всегда последние версии драйверов) принтеров на сервере терминалов, таких как:

1. HP 1150 никак не хотел перенаправляться, после замены на HP Universal Printing все вроде бы наладилось.
2. HP4350 изначально начал работать с новыми драйверами, но потом пришлось откатится на версию драйвера 2004 года, так как выяснилось, что на новых драйверах при печати между заданиями возникала непонятная задержка около 5 секунд, причем только на принтерах 4350 (не tn, то есть не сетевых).
3. hp1505 ведет себя неадекватно с самого начала, не перенаправляется (подключил из под пользователей вручную, как расшаренный), установка HP Universal также не спасла.
4. На Xerox 3428 пытался ставить Xerox Global Print PCL6 - пропадала печать с двух сторон, Xerox Global Print PS - вообще не подавал признаков жизни.

Это так, чтобы понятнее была суть следующих вопросов:

1. В данный момент не работает пункт "разобрать по копиям" при печати в терм. сессии из 1Cv77 на всех принтерах (а так как драйверов я уж перепробовал кучу, то, думаю, дело не в них). Если войти тем же пользователем в терминальную сессию на сервер и напечатать с разбором по копиям из, например, MS Word, то все ок, также, впрочем, как и при локальной печати.
Ко-то-нибудь встречался с подобным и как это лечится?

2. Напрягает невозможность удалить полностью драйвер принтера с терминального сервера без перезагрузки. ТО есть простое изгнание всех терминальных пользователей с сервера даже в совокупности с перезагрузкой службы печати не позволяет удалить драйвер принтера, спасает только перезагрузка сервера с последующим удалением. Думаю, я упустил кукую-то особенность и можно обойтись без перезагрузки. Как?

Особенно меня интересует ответ на первый вопрос. Вариантов уже перепробовал множество. Перебрал кучу различных версий драйверов (естественно, на клиенте и сервере терм. версии совпадали).
Играл с настройками драйверов принтеров (Галочки доп. возможности печати, различные комбинации обработчиков печати (WinPrint, фирменные) и форматов (Raw EMF разных версий)), но думаю, дело не в этом.

P.S.

На 2008 терминальный сервер мигрировали с 2003, где проблем с "разобрать по копиям" не было, но были проблемы с периодическим зависанием спулера. И поэтому у меня 3-й вопрос

3. Насколько будут влиять на стабильность работы службы печати на сервере терминалов использование принтеров HP1505 и Xerox3117? Я так понял, данные принтеры не для использования в корпоративной среде...

ShaddyR 20-11-2008 20:19 958409

ScrewDrivers - и забыл обо всех проблемах печати на юзерские принтера.. и это х64 2003 R2.
Ты спроси у Яндекса.. ;)

Angry Demon 20-11-2008 20:33 958428

Char0day, Windows 2008 Server поддерживает печать на Remote Application вообще без установки каких-либо драйверов на сервер - система EasyPrint.
Цитата:

Применение EasyPrint не требует установки драйверов принтеров на терминальном сервере. EasyPrint выступает как прокси, перенаправляя поток данных печати из терминальной сессии на устройство печати, настроенное на клиентском компьютере. Более того, терминальный пользователь может управлять параметрами печати через графический интерфейс, как если бы он выполнял эту настройку на локальном компьютере. EasyPrint запускает на клиентском компьютере (а не в терминале) графический интерфейс, управляющий заданиями на печать, и отображает его поверх терминальной сессии. Пользователь видит именно те настройки принтера, которыми обладает его собственный принтер, а не какие-либо обобщенные настройки.
. . .
Технология EasyPrint поддерживается только на терминальных серверах Windows Server 2008. На клиентских компьютерах должен быть установлен Remote Desktop Client (RDC) версии 6.1 и, по крайней мере, .Net Framework 3.0 Service Pack 1. Клиенты Windows Vista Service Pack 1 содержат оба компонента, а значит поддерживают EasyPrint без дополнительной конфигурации. Windows XP Service Pack 3 включает RDC 6.1, но потребуется дополнительно установить .Net Framework 3.0 SP1 или .Net Framework 3.5 . По умолчанию, функциональность EasyPrint активизирована на терминальном сервере, и печать из терминальной сессии начинает работать сразу. Если клиентский компьютер не поддерживает технологию EasyPrint, то будет работать старый механизм перенаправления печати, требующий совпадающих драйверов на клиенте и на терминальном сервере.

RuStn 20-11-2008 21:31 958477

Не морочте человеку голову!
EasyPrint сырая технология!!! И с ней ещё много гимороя!..
ScrewDrivers так же потдаёт! Но забавно как то! В связке с 1С он слетает после нескольких дней!

А то что принтера себя так ведут, это уже и можно на НР свалить и на несовершенную EasyPrint.

Стараяйся делать часть по старинке, устанавливая драйвера на сервер, а так же старайся использовать EasyPrint. Если не устанавливая драйвер на сервер, пробуешь распечатать (в этом случае будет срабатывать EasyPrint), и будут кракозябры, то ставь драйвера на сервер.
Ну а если найдёшь (не бесплатный) ScrewDrivers, то с ним вообще не будет проблем (пока не перейдёте на 1С v8.х). В случае связки с 1С v8.x то наблюдается неприятность!, слетает он, а точнее сервис от него, и больше принтера не публикуются! Помогает перезагрузка сервака, и снова на пару дней. К сожалению больше не вижу и не нащёл решения как с этим справиться, и не помогает перезапуск сервисов... Селя ви... но, я жду новую версию, всё же остаётся надежда на то что, такое исправят...

И потом, в случае когда тебе надо удалить драйвер принтера, делай так. Выгоняй пользователя(ей) с ссесии, который использует такой принтерю Затем удали сам принтер, если он у тебя присутствует в спсике. После пробуй во вкладке "драйвера" свойства "сервера печати" удалить драйвер. Если не помогает, то рестартуй службу печати, и снова удаляй. Обычно это помогает, если только какой нить крайний случай не возникнет, когда только перезагрузка сервера поможет...

Char0day 21-11-2008 00:42 958672

Цитата:

Цитата RuStn
И потом, в случае когда тебе надо удалить драйвер принтера, делай так. Выгоняй пользователя(ей) с ссесии, который использует такой принтерю Затем удали сам принтер, если он у тебя присутствует в спсике. После пробуй во вкладке "драйвера" свойства "сервера печати" удалить драйвер. Если не помогает, то рестартуй службу печати, и снова удаляй. Обычно это помогает, если только какой нить крайний случай не возникнет, когда только перезагрузка сервера поможет... »

Всегда так и делаю, однако еще ни разу не получалось удалить даже после изгнания всех пользователей и перезапуска службы печати. Все равно утверждает, что драйвер невозможно удалить, так как он используется. После перезагрузки все прекрасно удаляется.

Относительно screwDrivers спасибо за предупреждение, а то с нового года начнется миграция на 1с8, а мне уже пару человек упоминали о screwdrivers. А оказывается, и с ними не все в порядке. Да и ценник на сервер 58 522.71 рублей (!) (Softkey) и на 5 клиентов лицензия за 12 981.21 руб *10 (так как терм. пользователей 50 единиц).

ShaddyR 21-11-2008 10:54 958936

Цитата:

Цитата RuStn
В связке с 1С он слетает после нескольких дней! »

Руки ровняй или версии обновляй. Уже больше полугода на х64 и год на предыдущей системе - день-в-день. Так что если говоришь - уточняй, что это твой опыт, не более. А то вон,
Цитата:

Цитата Char0day
Относительно screwDrivers спасибо за предупреждение, а то с нового года начнется миграция на 1с8, а мне уже пару человек упоминали о screwdrivers. А оказывается, и с ними не все в порядке. »

загнал человека слету в панику.
Char0day, как думаешь - если б он слетал так, как расписал коллега - был бы смысл его рекомендовать тебе, тем более, что
Цитата:

Цитата Char0day
мне уже пару человек упоминали о screwdrivers »

Замечательно работает система. Единственный недостаток - необходимость установки клиентской части на удаленных машинах. Но по сравнению с мозгоморокой с драйверами, в особенности если клиентов более 10 и принтеры самые разные - очень удобное решение. Я уж не говорю про отсутсвие необходимости установки драйверов всего этого г.. на сервер, слеты спулера и забитость оперативной памяти мониторами всей этой хни.
Впрочем, мое дело - предложить, твое - принять к сведению. А там - делай как знаешь.

Char0day 21-11-2008 11:23 958961

ShaddyR,
Спасибо, приму к сведению, относительно ScrewDrivers, однако у нас все лицензионное на серверах, а покупать за 60 тысяч сервер и по ~2,5 тысячи рублей за каждого клиента дороговато. Тем более со спулером вроде проблем пока нет в 2008. Посмотрим, что дальше будет.
Просто опасаюсь глюков сторонних продуктов в связке с win2008.

А еще задам вопрос по-другому:

4. Кто-нибудь использует 1Сv77+сервер терминалов Win2008?

GuseV 21-11-2008 16:47 959278

Цитата:

Цитата ShaddyR
ScrewDrivers - и забыл обо всех проблемах печати на юзерские принтера.. и это х64 2003 R2.
Ты спроси у Яндекса.. »

а поделиться програмкой? :drug:

Angry Demon 21-11-2008 16:59 959289

Цитата:

Цитата GuseV
а поделиться програмкой?

Пожалуйста!

ShaddyR 21-11-2008 17:02 959292

GuseV, т.е. здесь быстрее спросить, чем там? ;)
Офсайт, качаем+ обсуждение
SCREWDRIVERS - Support ANY printer on Terminal Server/Citrix (ru-board, нужна регистрация)

RuStn 21-11-2008 17:50 959335

Цитата:

Цитата ShaddyR
Руки ровняй или версии обновляй. Уже больше полугода на х64 и год на предыдущей системе - день-в-день. Так что если говоришь - уточняй, что это твой опыт, не более. »

К сожалению этот опыт по всей видимости первый! Потому что никто не жалуется на это. Но это: Обсуждение тут
и вот это: И это
Покажут уважаемый ВАМ!, что не всё чисто!
Если нужно знать о системе, то это HP Blade 460 G1 две системы объеденёные в ферме!
И к сожалению по не понятным причинам, на одном сервере он работает-screwdrivers, а на другом нет! Ставились с одного дистрибутива, с оними и теми же настройками, введены в домен!
И не победил!
Цитата:

Цитата ShaddyR
загнал человека слету в панику. »

Предупредил! Чтобы не бегал как я и не искал решения, которого никто не предложил! А пробовал все технологии, и EasyPrint и ScrewDrivers и элементарным, втыкания драйверов в систему (в сервер)!
Одна надежда, ещё раз повторю, на новую версию, может исправят!
Ещё скажу не в пользу EasyPrint, принтер, а точнее драйвер НР 1100 (MS) именно от MS, да и от НР в EasyPrint не печатает на руссише!!! Вот уж... На самом деле, драйвер, от MS должен корректно печатать, но этого нет!!!
Цитата:

Цитата ShaddyR
Замечательно работает система. Единственный недостаток - необходимость установки клиентской части на удаленных машинах. »

Но это малая плата! Зато работает!, но не всегда...
По опыту на предыдущих серверах, Win2k3, работает, но чуть дольше, и опять упераемся на 1С v8.x! Что то у них не так!

И на последок! Уважаемый ShaddyR , не стоит так относится к участникам форума!
Цитата:

Цитата ShaddyR
Руки ровняй или версии обновляй. »

Иначе просто не в красивом свете выступают модеры! и Авторитет может малость и упасть...

ShaddyR 21-11-2008 18:40 959370

Цитата:

Цитата RuStn
Уважаемый ShaddyR , не стоит так относится к участникам форума! »

Знаю, погорячился. Приношу свои извинения.
Просто не люблю, когда свой личный опыт преподносится как единственно верный. Идеального ПО не существует и я данный пакет в этом свете также не выставлял. Но в в предложении
Цитата:

Цитата RuStn
В связке с 1С он слетает после нескольких дней! »

нет словосочетания "по крайней мере у меня".
Кроме того, твои слова о
Цитата:

Цитата RuStn
Не морочте человеку голову! »

, собсно, и были причиной резкости, поскольку об твоем уважении к участникам конференции они не говорят.. или я неправ?
Вопрос риторический, просто прими к сведению ;)

RuStn 21-11-2008 18:54 959385

Спа... Учту замечания...
Но к сожалению, печать в терминалах это что то...
Сам пользую ScrewDrivers уже больше 1,5 года, небыло нареканий, работало, пока не упал на нас 1С v8.x, тут то и началось, что в 2003 что в 2008 системе, есть проблема и всё тут...

ShaddyR 21-11-2008 19:15 959414

RuStn, у меня тоже 8-ка 1С, вместе с 7-й параллельно живут, среду озвучивал. Пока единственная морока, которую заметил - это то, что у меня, как у пользователя с адм. привилегиями, видны подключенные принтеры ВСЕХ пользователей, зашедших в терминал (не знаю,для чего, если печатать я могу только на тот, который был подключен в моей сессии). А поскольку я для удобства печати использую FinePrint, то иногда в FP основным устройством печати становится локальный сетевой принтер, причем с удаленного офиса. И приходится перебирать по одному все подключенные принтера (с машины, с которой я подключился), в поисках моего.
Как сильно надоест - залезу в настройки и пересмотрю их более внимательно. ;)
В остальном никаких нареканий нет, пользователи терминала ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ.

GuseV 23-11-2008 18:08 961084

Цитата:

Цитата Angry Demon
Angry Demon »

Цитата:

Цитата Angry Demon
ShaddyR »

Спасибо за ссылки конечно, но очень дорогая прога...в триале все работает на ура, как бы ее хакернуть :help:

Angry Demon 23-11-2008 20:33 961227

Цитата:

Цитата GuseV
но очень дорогая прога...в триале все работает на ура, как бы ее хакернуть

Легко. Вот так.
Цитата:

ОПК 3.18. Запрещается обсуждать средства превращения лицензионного программного обеспечения в нелицензионное.

GuseV 24-11-2008 09:35 961684

ой, сори, простите засранца :dont-know

ssv5 29-11-2008 13:41 967174

относительно EasyPrin у меня из 1с печатает нормально, но тестовую сотраничу не псю нормально видно шрифтов не хватает. но у меня та терминале только 1с 7 и 8. На 2003 винде был постоянный геморрой с принтерами то что они изчезали у пользователя, от старого сеанса висели плюс canon это вообще жопа, заходишь под админом тебя ждут 100 окон требующие от тебя подтверждение установки.
все бы хорошо с изипринтером но принтера все равно исчезают, у меня уже такие подозрения то их может стоять только 256 что примерно (мин 4 принтара на 70 узеров) может и это а может прежний глюк который мне не давал жить остался. только в 2008 что то не хрена не хочет перезапускаться диспетчер печати, точнее остановится остановился а запуститься не запускается. еще не видно под админом перенаправленных принтеров юзеров почему не понятно кто знает как их увидеть подскажите.
(у меня русский 2008 на компах win xp sp3 dotNetFx35setup)
сейчас болезнь
EasyPrin вроде просто перестает функционировать на некоторых машинах (метод возпращения к жизни не понятен, то помогает утановка sp3 (но все же работало на sp 2 и клиенте 6.1) то перезагрузка сервера
То вообще отказывается даже Microsoft XPS Document Writer MS Publisher Color Printer типа виртуальный, и стандартный на котором драва у него и так есть.

подскажите

как увидить под админом перенаправляемые принтера юзеров.
как перзапусть диспечер очереди печать
и я непойму где вообще рулится EasyPrin не службы не в mmc я его не где не нашел

ShaddyR 29-11-2008 14:16 967190

Цитата:

Цитата ssv5
как перзапусть диспечер очереди печать »

Панель управления\Администрирование\Службы\Диспетчер очереди печати
Если одноразово - запустить. Если автоматически - закладка \Восстановление - установи все значения в Перезапуск службы

Char0day 16-12-2008 16:42 982065

Всем спасибо за советы. Решение проблемы близко к развязке!
Сегодня идет уже 12 день без зависания Службы печати на терминальном сервере.
Помогла технология EasyPrint.
что я делал:

1. Начал с самых "подозрительных" на мой взгляд "host based" (не поддерживающих pcl5(6)) принтеров, с которыми периодически происходили и локальные зависания. Это hp1505 и xerox3117. Установил на использующие эти принтеры клиентские компьютеры SP3 и Net Framework 3.5 sp1. Удалил драйверы данных принтеров с сервера терминалов. Перезагрузил сервер терминалов. (Пришлось вставать в 5 утра, так как работа идет круглосуточно, а это самое "тихое время", когда я могу "украсть" у пользователей 15-20 минут).
2. Еще забыл упомянуть, что "модифицировал" :-) драйвер от HP2420(2410). Убрал из папки с драйверами на терм. сервере принадлежащий данному драйверу файлик *.msi, выполнявшийся при каждом логине пользователя с таким принтером на терминальном сервере и вызывавший ошибку, записываемую в события (что-то про HP BIDI ... error № такой-то).
Самое интересное, что я поднимал на слабенькой машине полный муляж сервера терминалов с 1С7 и польностью имитировал работу основного - добавлял по одному драйверы, смотрел,как себя ведет. Проблема в том, что все действующие драйверы хранятся в одном каталоге, и если просто установить драйвер HP24x0 все работает отлично, но вот когда начинаешь их устанавливать больше и больше, на каком-то этапе возникает конфликт между драйверами и в итоге получаем проблемы. Какой именно драйвер рушит стабильность системы я не вычислил, по причине того, что ставил на тестовую машину драйверы один за другим и тестировал их без перезагрузки. Всем же рекомендую после установки драйвера перезагрузить сервер. Поэтому естественно все делать сперва на тестовой машине.

До этого момента замены печати hp1505 и Xerox3117 на технологию EasyPrint максимальный аптайм службы печати на сервере достигал 4 суток, а средний колебался в районе 1-2 дня. В плохие дни бывало и по два зависания за рабочий день. Это был ад :-).

Еще выяснил одну особенность драйверов на HP43x0 под Win2008. Принтер HP4350 на таком драйвере делает паузы в 5-7 секунд между заданиями на печать. HP4350n - работает отлично. Драйвер на РЗ4350 в итоге стоит на терминальном сервере версии 2004 года.

P.S. Проблему "разобрать по копиям" в 1С7 на терминальном сервере Windows 2008 так и не решил. И решать не буду, так как уже все перепробовал - ничего не помогает. В 1с8 и других приложениях на этом же терминальном сервере все прекрасно работает и разбирает по копиям. А пользователи уже смирились. :-)

sofinskiy.vlad 15-06-2011 12:41 1694816

Screw Server и подобные ему программы не смогут нормально работать если в его базе нет нужных драйверов. Я сталкивался с такой проблемой. Решено с помощью перезагрузки службы Диспетчера печати причем время на перезагрузку установил 0 мин. В журнале событий просматривал, что служба падает и в тоже время восстанавливается. На пользователях никак не отражается. Падение службы вызывает драйвер не совместимый с версией виндовса, но другого на мои принтера производитель не дает, а перестанавливать ОС уходит много времени.
Любые дополнительные программы (печати) тянут драгоценные ресурсы компа. А также установка клиентов Screw Server и т.д на каждую клиентскую машину тянет время (особенно если их 50).

Да и на Windows 2008 не желательно перенаправлять принтера лучше сделай, то что я писал и под каждого пользователя установи принтер.

HellFire_MZ 15-06-2011 20:45 1695072

Char0day, я в данном случае подошел так: каждому пользователю вручную добавил принтеры. и все проблемы с перенаправлением исчезли.


Время: 07:38.

Время: 07:38.
© OSzone.net 2001-