Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Как закрыть доступ в интернет надёжно? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=283373)

hozman 09-06-2014 11:36 2361950

Как закрыть доступ в интернет надёжно?
 
У меня есть удалённый объект. Там нужно подключить интернет. Интернет будет посредством модема по технологии ADS2. Других вариантов у нас нет вообще. Руководство требует, что бы операторы ПЭВМ на тех компьютерах, где я подключу интернет не гуляли ни во что, и не лазили ни по соц. сетям, ни по каким-нить ещё ресурсам. В общем, оградить их от интернета вообще.
Интернет там нужен лишь для удалённой поддержки некоторых специализированных программ и обновления антивирусных баз + некоторое ПО. Т.е. пользоваться буду только я в момент сервисного обслуживания данных компьютеров.
Так вот. Вариантов я вижу несколько.
1. Поставить пароль на доступ к модему. В таком случае уходя от туда можно будет менять, например, номер договора, который в модеме или сбивать пароль. Тогда пользователи не смогут лазить в интернет, т.к. данные для подключения к интернету будут не те, которые требуются для подключения. Данный вариант не очень удобен.
2. Создать пользователя(не админа), которому можно ограничить доступ в интернет. Данный вариант не особо надёжен, т.к. локально т.е. через консоль можно сбросить пароль администратора, и, это знают, наверное, многие. Такой вариант я тоже не учитываю.
3. Установка какого-нить приложения, которое будет блокировать доступ в интернет всем в момент, когда данная опция включена. Такое бывает? Я понимаю, что есть серьёзные профессиональные шлюзы в интернет, которые можно настроить. Но если там несколько компов, то ничего громоздкого и тяжёлого ставить не резонно. Нужно что-то по проще.
Есть какие-нить предложения по данному поводу?

Rezor666 09-06-2014 12:20 2361960

Надежно - только отдельным шлюзом.
А так используйте Семейная безопасность Windows Live

cameron 09-06-2014 12:32 2361965

Цитата:

Цитата hozman
Интернет там нужен лишь для удалённой поддержки некоторых специализированных программ и обновления антивирусных баз + некоторое ПО. Т.е. пользоваться буду только я в момент сервисного обслуживания данных компьютеров. »

как именно будут происходить эти операции?
если, предположим, интернет заблокирован на ПК?

hozman 09-06-2014 17:36 2362130

Цитата:

Цитата cameron
как именно будут происходить эти операции? »

Пришёл я. Разрешил доступ. Интернет есть... Можно пускать удалённую поддержку. Интернет больше не нужен... Удалённая поддержка вышла из удалённого рабочего стола.. Я отключаю доступ к интернету. Интернета больше на компе нет... я ухожу..

sergey_dsv 09-06-2014 19:52 2362204

Цитата:

Цитата hozman
Пришёл я. Разрешил доступ. Интернет есть... »

Цитата:

Цитата hozman
Я отключаю доступ к интернету. Интернета больше на компе нет... я ухожу.. »

Ну так в чем проблема, вынул входящий кабель из сетевой карты или вставил когда нужно.
Цитата:

Цитата hozman
Нужно что-то по проще. »

Или приносить и забирать с собой модем, что будет на 100% проще.

James Marsh 09-06-2014 22:28 2362275

Або шлюз на отдельном компе городить, або аппаратный фаерволл между модемом и сетью воткнуть. (Что-то по типу D-Link DFL-260E)

cameron 09-06-2014 22:52 2362284

Цитата:

Цитата hozman
Пришёл я. Разрешил доступ. Интернет есть... Можно пускать удалённую поддержку. Интернет больше не нужен... Удалённая поддержка вышла из удалённого рабочего стола.. Я отключаю доступ к интернету. Интернета больше на компе нет... я ухожу.. »

идея конечно так себе.. слабоватая, в общем.
модель вашего модема ADSL2 огласите.
включая ревизию.

Angry Demon 10-06-2014 07:55 2362332

hozman, не очень соотносятся эти вещи:
Цитата:

Цитата hozman
Интернет там нужен лишь для удалённой поддержки некоторых специализированных программ и обновления антивирусных баз + некоторое ПО.

и
Цитата:

Цитата hozman
Пришёл я. Разрешил доступ. Интернет есть...

Вообще, установите бесплатную редакцию TMeter на каждый компьютер операторов в "Строгом режиме" и закройте доступ в глобальную сеть, защитив настройки службы TMeter паролем. Делов-то...

hozman 12-06-2014 09:34 2363191

Цитата:

Цитата cameron
модель вашего модема ADSL2 огласите. »

Промсвязь M-200 A
Цитата:

Цитата cameron
включая ревизию.»

cameron, Я так понял, Вы имеет ввиду все настройки модема. Вот вместил всё что нужно:






DJ Mogarych 12-06-2014 21:43 2363394

Лихо! Взяли TP-Link TD-W8901G и перерисовали логотип.
Напомнило историю с белорусскими мониторами "Интеграл".

Туда, наверное, какой-нибудь DD-WRT встать должен.

cameron 12-06-2014 21:47 2363397

hozman,
там есть переключался "NAT - Enable".
выключите и не будет интернетов на местах.

El Scorpio 16-06-2014 05:50 2364566

Цитата:

Цитата cameron
там есть переключался "NAT - Enable".
выключите и не будет интернетов на местах. »

Скорее, тогда вообще ничего не будет работать.

Цитата:

Цитата hozman
3. Установка какого-нить приложения, которое будет блокировать доступ в интернет всем в момент, когда данная опция включена. Такое бывает? Я понимаю, что есть серьёзные профессиональные шлюзы в интернет, которые можно настроить. Но если там несколько компов, то ничего громоздкого и тяжёлого ставить не резонно. Нужно что-то по проще. »

Как уже было сказано выше, TMeter с настроенным списком доступа.


Время: 06:52.

Время: 06:52.
© OSzone.net 2001-