Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=97315)

verdix 04-01-2008 16:33 708807

Аналоги Windows-программ в Linux, Таблица соответсвий.
 
Многие не торопятся перебегать на линукс по одной простой причине - на их взгляд под никсами мало доступного и удобного софта. Постараюсь развеять этот миф приводом полезной ссылки. Аналоги Windows© программ в Линуксе:
читать дальше »
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html

kaEwituS 04-01-2008 18:42 708909

по моему сайт давно надо обновить...
он аж 20.03.2005

ruslandh 04-01-2008 23:31 709126

kaEwituS, таких сайтов знаю несколько :)
Первым такую страницу составил по моим сведениям xoid26 на http://linuxbegin.by.ru

ruslandh 05-01-2008 00:58 709186

http://www.freesource.info/wiki/Software?v=tm0&

verdix 05-01-2008 16:50 709517

ruslandh,
Цитата:

Первым такую страницу составил по моим сведениям xoid26 на http://linuxbegin.by.ru
404. Документ не найден.
Очень мало софта, нет сравнения Win и Linux (софта)

ruslandh 05-01-2008 18:14 709591

verdix, так страницы этой давно нет :)

А зачем сравнивать ? - я думаю, что те. кто писал на freesorce.info не пользуются Windows. Им проще идти от функций, выполняемых пакетами.

verdix 05-01-2008 22:10 709753

ruslandh,
Цитата:

А зачем сравнивать ?
Я имел ввиду аналоги Win программ.

alexxx_mod 28-03-2008 15:39 769844

А как установить DirectX на Linux?

Какая самая лучшая версия линукс OpenSourse, Madriva, Fedora?

ruslandh 28-03-2008 16:18 769887

wine эмулирует какую-то версию DirectX

dmitryst 28-03-2008 16:33 769896

ruslandh, 7-ю, с примесью библиотечных функций из 8-й и 9-й (!!!!)

WhitePangolin 28-03-2008 16:38 769899

На самом деле аналоги Win программ - миф. Аналогов нет ввиду закрытости комерческого софта и форматов коим пользуется (к моему сожалению) большинство. Для примера:
m$office - аналогов нет. Можете закидать меня камнями и какашками с криками "а какже StarOffice и иже с ним?", но к сожалению он не может корректно открывать более половины доков набранных в винде;
AutoCad - аналогов нет. Куча программ которые не умеют открывать файлы када (исключение QCad открывающий формат Autoad2004) и не обладают многими возможностями, коими пользуются профессиональные конструктора и разработчики;
PCad - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad;
MultiSim - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad;
CorelDraw - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad;
Publisher - аналогов нет. Причина та же что и с AutoCad.
Не подумайте плохого. Я всей душой за open source, и уже год и 2 месяца перевожу контору на OpenSUSE (просто потому что под руку попалась, не надо криков "переводи на ubuntu", сам я FreeBSD пользую), и пока еще не перевел даже половины. Это как война. "Нам не удобно", "Мы не привыкли", "Нам надо переучиваться", я бы еще смог победить, но как победить то, что договор набранный в нашем отделом продаж, в таможенном управлении открывается "криво" (едут таблицы, шрифты, абзацы, нумерация), и как победить например то, что чертеж созданный в QCad не открывается (проблемы со слоями) на заводе изготовителе? Сколько я уже нервов потерял и бабок - не счесть, спасибо не уволили еще...
Создавать "аналоги" и развивать их можно бесконечно долго, но это не даст ни какого результата до тех пор пока не будут открыты форматы (т.е. если не "никогда" то уж точно "не скоро"), либо пока абсолютно всем компаниям как частным так и государственным не запретят пользоваться софтом не поддерживающим форматы open source продуктов (не при нашей жизни). Нынешнее же состояние таково, что перейти на полностью открытый софт - элементарно, если контора будет производить и потреблять информацию в замкнутом цикле, контактируя только с такими же перешедшими на аналогичный софт конторами.

Envel 31-03-2008 12:41 771484

M$ недавно спецификации открыли своих бинарных форматов. Ждем в OpenOffice 3 улучшенную поддержку старых doc'ов.

Добавлю: функция, позволяющая отключить собачку-ищейку в окне поиска - аналогов в линуксе нет (как и собачки самой, как ни странно).

Твикеров реестра тоже нет (как и самого реестра, gconf - некое подобие, но он с комментариями даже на русском)

Эмуляторов CD - нету (что за дела!), а в Windows - пруд пруди (может потому, что стандартного mount -o loop cdrom.iso хватает?)

WhitePangolin 31-03-2008 17:01 771668

Envel, Ваш сарказм неуместен. На всю ту фигню (эмуляторы, реестры) которую Вы перечислили, я лично клал с горкой ибо как указал выше, сам юзаю FreeBSD и "собачками" для поиска не пользуюсь. Мне в конторе нужен opensource, за который я и бьюсь, так что оставьте свои подколки в адрес ценителей продукции некрософта, ибо меня они нисколько не задевают.

Envel 31-03-2008 18:44 771747

WhitePangolin, это был не сарказм, а тонкий намек. Однако, вас задело, как бы вы ни старались показать обратное.
А в вас сейчас очень сильна инерция (в плане выбора софта).
В вашем случае вообще смысла не вижу в переходе. Все равно все платное, для чего аналогов нет и стоит этот набор ПО гораздо больше Windows.

HomeCraft 03-04-2008 16:41 773875

WhitePangolin!
В вашем случае все просто:
Если начальство заставляет переходить на Linux - переходите и посылайте всех подальше (читать маны).
Если нет - то пусть остается все на форточках (денег, наверное, у вашей конторы в достатке), только не забывайте юзеров потрахивать за вирусы, установку нелицензионного софта и стирания системных файлов и делайте это как можно жестче (вроде в W... можно ограничивать права пользователя).
Я у себя так и начал. И сразу все вопросы по ****кадам и прочему софту, который вы перечислили снялись: нет ****када - нет проблемы!
А по поводу ЬЫ офиса, скажу так: если криворукий ламер что-то в нем делает, то это хоть в том-же ЬЫ офисе открой, хоть в любом другом - ничего путного не получится.
А убеждать охлос - это только себе нервы портить.

WhitePangolin 03-04-2008 16:54 773880

Цитата:

Цитата HomeCraft
Если начальство заставляет переходить на Linux - переходите и посылайте всех подальше (читать маны). »

Да, да. Послать читать маны начальника таможенного управления, с моей стороны будет очень смело, но боюсь генеральный не оценит :)

Admiral 04-04-2008 02:39 774231

Аналог Sonic Scenaristа до сих пор не нашёл, так что полностью на Линукс перейти нельзя.
К тому же файлы Ворда с формулами нельзя открыть в Опен Офис.

WhitePangolin, а почему б на таможню не отправить pdf? Там таблицы никуда не уедут, собственно как платформонезависимый формат и создавался. На месте есть необходимость подправлять? Или у них pdf ридеров нет?

HomeCraft 07-04-2008 21:22 776958

Цитата:

Цитата Admiral
К тому же файлы Ворда с формулами нельзя открыть в Опен Офис. »

Не согласен. На данный момент времени уже доступна для скачивания версия 2.4 от "Инфра-ресурса". Судя по тому как выполняется TODO совместимости становится больше. А вообще я еще в Open Office 1.3 (или 1.1) открывал файлы MS Word 2003, правда не все удачно, но при этом с формулами проблем особых не было. Вот сейчас открыл свою диссертацию - единственное что там не хорошо - проблемы с русскими буквами в формулах и EMF/WMF(GDI) объектах. Но такое было и с самим вордом.
P.S.
И не подумайте, что я хочу кого-либо переубедить - просто высказываю свое мнение (ИМХО)

Admiral 08-04-2008 12:44 777324

Цитата:

Цитата HomeCraft
Не согласен. »

Та версию была одна из ранних и под ВинДовс, если это существенно влияет. Сейчас на новых не проверял, так что утверждать применительно к новым не буду.

Igor_I 24-04-2008 21:28 788564

WhitePangolin, мне кажется вы боретесь с вертянными мельницами. И немножко путаете программы-аналоги и совместимость программ. То что было перечисленно - это совместимось, а она даже в Windows не всегда достигается. Попробуйте создать документ Вордом или Автокадом последней версии, а потом это открыть более старой версией. В зависимости от сложности иной раз это будет сделать правильно - невозможно.
Если нужен Автокад, то и оставьте Windows. Сколько стоит Автокад и сколько Windows :) Так что не парьтесь :)

WhitePangolin 25-04-2008 08:30 788799

Цитата:

Цитата Igor_I
И немножко путаете программы-аналоги и совместимость программ. То что было перечисленно - это совместимось, а она даже в Windows не всегда достигается. Попробуйте создать документ Вордом или Автокадом последней версии, а потом это открыть более старой версией. »

Вы несколько неверно расставляете акценты. Попробуйте создать документ в ворд 07, сохранив его в формате ворд 03 и открыть этот документ редактором ворд 03 - он откроется, попробйте создать документ в ворд 03 и открыть его в ворд 07 - он откроется. Попытка создать документы в ОО2.4 и открытие их в ворд 03 выдает различия, создание дока в ворд 03 и открытие его в ОО2.4 так же выдает различия, не смотря на разницу 4 года в релизах (как и между ворд03 и форд 07) и тут все дело в форматах, о чем я и говорил. Если бы у некрософта была поддержка формата ODF - не было бы и проблем.
Я не хотел сказать что необходимо переводить открытые продукты к функционалу закрытых, последним порой самим функционал открытых и не снился, я хотел сказать то, что пока не будет совместимости форматов и обоюдной поддержки стандартов, говорить о "аналогах" не имеет ни малейшего смысла. До тех пор пока на пути прогресса будет стоять самый страшный вопрос пользователей "а где здесь кнопка пуск?" мы никуда не приедем.
Радует то что министерство информации начало заставлять гос структуры и гос предприятия москвы и московской области переходить на опенсорс продукты (ось - Mandriva, Офисный пакет - ОО), так что со временем придется перейти остальным, что не может не радовать.

p.s.
Акад - в топку. Хороший продукт, но не стоит он таких денег.

Igor_I 25-04-2008 21:44 789332

Хорошо, тогда проведем такую аналогию.
Nero - аналоги - Roxio Easy Media Creator, k3b
Winamp - аналоги - AIMP2, foobar, WMP, KMP, Amarok
ftpd - аналоги - proftpd, vsftpd
IIS - аналоги - nginx, lighttpd, Apache
Прогамма-аналог позволяет выполнять те же самые задачи, что и исходная программа. Но никто не гарантирует ни идентичные результаты работы, ни идентичные файлы конфигураций.

WhitePangolin 26-04-2008 10:07 789513

Программа аналог просто обязана выдавать идентичный результат.
Нпример:
- при записи музыкального диска в Неро и Roxio мы получаем одинаковые читающиеся плеером диски;
- при прослушивании мелодии в winamp и Armarok мы получаем одинаковые звуковые колебания;
- при подключении к серверу ftpd и proftpd мы одинаково качаем файл;
- при подлючении к IIS и Apache мы получаем одинаковые интернет страницы.
Не важно как реализована программа, не важно как она настраивается и сохраняет результаты работы. Формат поддерживается - аналог работает, не поддерживается - это не аналог, а просто альтернативная разработка, которой можно пользоваться, но результатами работы которой нельзя обмениваться.

[mzd] 26-04-2008 11:59 789558

Цитата:

Цитата WhitePangolin
при прослушивании мелодии в winamp и Armarok мы получаем одинаковые звуковые колебания;
- при подключении к серверу ftpd и proftpd мы одинаково качаем файл;
- при подлючении к IIS и Apache мы получаем одинаковые интернет страницы. »

Однако, сильно. А про кодеки никогда не слышали? Про оптимизиции канала? Про стандарты передачи данных в сети и "альтернативные стандарты" от MS? Согласен,
Цитата:

Цитата WhitePangolin
Формат поддерживается - аналог работает, не поддерживается - это не аналог, а просто альтернативная разработка, которой можно пользоваться, но результатами работы которой нельзя обмениваться. »

, но, простите, кто сказал, что звук, который выдает кодек winamp - это стандарт и должен храниться в Палате мер и весов? Если ISO, например, требует писать тэги ID3 в кодировке UTF-8, то большинство программ под nix это требование выполняют. А что Винда? Она не работает нормально с Unicode, поэтому winamp и иже с ним надо приспосабливаться к этому и писать тэги в СР1251. А потом возникают проблемы - Linux - гуано, потому что у меня все тэги кракозябрами... Я считаю, что в этом случае winamp - просто альтернативная разработка, которой можно пользоваться, но результатами работы которой нельзя обмениваться.

WhitePangolin 27-04-2008 09:55 790109

mzd, Вы о чем вообще? Хотите убедить меня в том что винда - маст дай? Это я и без Вас знаю. При чем тут кодеки и оптимизация канала? Речь шла о том, что аналоги офисных програм винды в Linux отсутствуют как класс. Igor_I немного отклонился от темы и я его поправил, не более того.

p.s.
C 23 числа стартовал проект перевода гос учреждений Москвы и области на Mandriva. В качестве набора офисных программ будет выступать Open Office.
Ура товарищи, победа не за горами.

Igor_I 28-04-2008 16:15 790894

Я ничуть не отклонился то темы.
То что было перечислено является законными стандартами. Rainbow Books, FTP-протокол, HTTP-протокол.
Хотя, к примеру, как говорят, Неро пишет двуслойки не по стандарту.
Если IIS и Apache выдают одно и тоже содержание страницы, Firefox, Opera, IE показывают её совершенно по разному.
Но по сути, продолжив ваши умозаключения, можно продолжить - Word и ОО выдают один и тот же результат - распечатанный лист бумаги с текстом. Разве не так?
Вы же не будете записывая диск, сначала использовать Nero, а потом Roxio?
Цитата:

Цитата WhitePangolin
аналоги офисных програм винды в Linux отсутствуют как класс »

То есть по Linux мне не удастся создать офисный документ как в Windows? Но подождите, а как же ваш же постскриптум? Все-таки есть под Linux офисные программы или нет?

Admiral 28-04-2008 16:24 790901

Неро данные разделяет на своё усмотрение, так как не знает их сути.
Вот если двухслойный Видео-ДВД собирать, то в ДВД-Авторинге стоит ставить метку перехода на второй слой на сцене со смене планов, и что б при этом нулевой слой был почти 100%, так как сам переход будет заметен (он и так заметен, но смена плана выручает). Далее гнать в образ, а Нере образ скормить. Тут она уже не отвертится, ибо в образе указанна необходимая точка перехода.

Igor_I 28-04-2008 16:37 790909

Admiral, как утверждает tartak, ImgBurn пишет их правильно, хотя по всей видимости тоже ведь не знает их сути.

WhitePangolin 28-04-2008 16:47 790916

Цитата:

Цитата Igor_I
Я ничуть не отклонился то темы.
То что было перечислено является законными стандартами. Rainbow Books, FTP-протокол, HTTP-протокол. »

О том собственно и речь :)
То что вы назвали являлось стандартизованным, я же говорил о проблеме нестандартизованности, неужели не заметили? Или не хотите заметить? Интереснее найти в ком то образ врага чтобы полаятся? Не стоит.

Цитата:

Цитата Igor_I
Если IIS и Apache выдают одно и тоже содержание страницы, Firefox, Opera, IE показывают её совершенно по разному. »

Ну вот, о том и речь, что стандарты есть, но поддерживаются (если вообще поддерживаются) лишь частично. Возьмем ОО. Используется стандарт odf. Документ набранный у меня в версии 2.0 открывается в 2.4 поддерживается и обратный порядок. Но в некрософте я этот документ не открою ибо некрософт - аналогом не является. И именно об этом я и говорил и не нужно присваивать мне свои неверные умозаключения типа:
Цитата:

Цитата Igor_I
Но по сути, продолжив ваши умозаключения, можно продолжить - Word и ОО выдают один и тот же результат - распечатанный лист бумаги с текстом. Разве не так? »

Если я создам в audigital файлик mp3 - то я смогу его прослушать как в Armarock так и в WinAmp - это аналоги (не надо сейчас рассказывать про настроики эквалайзера, качество акустиуки и прочее). Но Word и OO - не аналоги, и я не могу понять почему у вас это утверждение вызывает такой острый приступ ничем не обоснованной агрессии.

p.s.
мдя... похоже конструктивный диалог не получается... хотя не скрою, при желании, найти образ врага open source можно в любом, жаль что его нашли во мне. Ну чтож, всем спасибо, более я в этой ветке не свечусь.

Igor_I 28-04-2008 17:32 790940

Агрессии нет, у вас есть непонимание что есть слово - аналог.
И я не присваивал вам свои умозаключения, я сказал что можно продолжить эти самые умозаключения, то есть провести аналогию.

HomeCraft 28-04-2008 21:52 791108

Цитата:

Цитата WhitePangolin
То что вы назвали являлось стандартизованным, я же говорил о проблеме нестандартизованности, неужели не заметили? Или не хотите заметить? Интереснее найти в ком то образ врага чтобы полаятся? Не стоит. »

Действительно есть стандартизованные (или открытые) форматы и протоколы, но есть и компания M****S***, которая кладет на это и придумывает всякие там фичи, впоследствии сохраняемые в файлах. Естественно, что сторонняя программа их не распознает и пропустит - отсюда и несовместимость. Недавний тому пример - формат OOXML, который со скрипом приняла ISO.
Мораль такова - пока M****S*** будет держать прежний курс - не будет совместимых офисных пакетов, даже если они поддерживаются самой S*N! Однако данное не значит, что в *nix нет офисных программ... Они есть, и OOffice не единственный пакет.
Да и что, кстати, мешает использовать для связи с миром W*****s например PDF?
Проблема еще и в том, что люди, обучавшиеся работе на ПК (в качестве пользователей) в период с 1996 по сегодняшний день (12 лет) обучались работе именно с Офисом от M****S***. Теперь посчитайте сколько таких! Очевидно что более 80% (с вероятностью 100%) от всего числа, работающих на ПК и ведущих документооборот в России. Зайдите в библиотеку или в книжный магазин компьютерной литературы и сравните сколько изданий посвящено M****S*** Office и альтернативным программам, это и будет объективно отражать реальное положение дел в данной сфере. И позиция M****S*** такова, что она не хочет терять такую прорву зависимых зомби. То же касается и некоторых других софтверных корпораций, выпускающих пакеты специализированных программ (но их можно понять - сегмент рынка более узок).
А то, что там кто-то переходит на свободное ПО - это лишь единичные случаи, подхватываемые *nix сообществом (или подкидываемые ему).
P/S
Все персонажи вымышленные. Любое совпадение с реальностью является случайным.

[mzd] 29-04-2008 09:23 791342

Ребята, давайте не будем отклоняться от темы. Если есть желание пофлеймить - то джля этого специальная тема Хулиганский флейм Linux и Windows

Deni P. 12-06-2008 06:25 824240

Цитата:

Цитата WhitePangolin
CorelDraw - аналогов нет. »

Цитата:

Inkscape — открытый редактор векторной графики, функционально схожий с Illustrator, Freehand, CorelDraw или Xara X и использующий стандарт W3C под названием Scalable Vector Graphics (SVG).
Работает под Windows, Mac OS, Linux

http://inkscape.org/

P.S. Сам еще не смотрел ...

DJ Mogarych 13-06-2008 00:17 824819

Я пробовал Инкскейп (под Windows и под Mandriva One), потому что он умеет редактировать PDF - искал бесплатную замену Adobe Acrobat-у. Хотя работает эта функция неидеально (что естественно), но пользоваться вполне можно. Кстати, Инкскейп выступает как штатный редактор PDF в Ubuntu 8.04.

ruslandh 13-06-2008 00:41 824837

Цитата:

но. Кстати, Инкскейп выступает как штатный редактор PDF в Ubuntu 8.04.
интересно, а почему не pdfedit

DJ Mogarych 13-06-2008 11:48 824998

Наверное, из-за универсальности. Векторный редактор, всё-таки.

HomeCraft 18-06-2008 18:55 829431

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Я пробовал Инкскейп (под Windows и под Mandriva One), потому что он умеет редактировать PDF... »

Ух ты! какая версия? Может плагин какой-то надо? У меня 0.45 в мандриве 2008.0 педеэф не воспринимает.
А вообще он мне очень понравился. :)

DJ Mogarych 18-06-2008 21:03 829510

Нет, плагинов не надо. По-моему, я ставил версию 0.46.
Наверное, вы просто не нашли, как открывать (например, не выставили нужный тип файла, и Инкскейп вообще пэдээфов не видит в упор). Или там не открывать надо, а импортировать... Не помню.

Sasuke 15-07-2008 00:52 851600

Собственно если есть сами программы почему не использовать вайн? Ось Зла недавно открла коды, значить можно будеть нарыть пару лишних дллок)

DJ Mogarych 15-07-2008 09:09 851754

Потому что за многие программы надо деньги платить, и аналоги ищутся бесплатные, как и сам Линукс.
Если о законном использовании программ речи не идёт, то нет смысла возиться с Линуксом - с таким же успехом можно и Windows использовать.
Интересно, какие это коды открыла "ось зла"?


Время: 01:38.

Время: 01:38.
© OSzone.net 2001-